Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Эпизод1: страшная тайна
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Wild Weasel - offline Wild Weasel
30-04-2002 02:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эпизод1: страшная тайна

Итак, просмотревши Эпизод1 меня мучает вопрос: чем таким ценным торговали Набуйцы(они же Набуянцы ?

Параллели с нашим миром вполне прозрачны: "советник" Ганрей(Рейган), широкое применение "интеллектуального оружия", вообще вся фабула - просто-таки "ООН, США и бомбардировка Ирака(Ливии, Ливана)". Если "Торговая Федерация" - это США, то на Набу должны были добывать местный аналог нефти(то есть важное энергетическое и химическое сырьё).

Сие также подтверждается и образом действий королевы - ой, неспроста она имеет хорошую боевую подготовку и хранит бластеры в подлокотнике трона. Видимо, борьба за власть на Набу - штука крайне напряжённая, кровавая и не прекращающаяся ни на день. Похоже, поставить у власти марионеточное правительство мечтает не только торговая федерация...

PEK - offline PEK
Lightbulb30-04-2002 03:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Wild Weasel, а вот это мы верно узнаем во втором эпизоде Хотя они может сами-то ничего и не продавали, но просто что-то хранили - что-то такое, чем Сидиус заинтересовался настолько, что рискнул открыть своего ученика.

Wild Weasel - offline Wild Weasel
30-04-2002 03:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эт вряд ли. Сказано же было: Амидала повысила экспортные пошлины(или квоты срезала), ТФ обиделась и выдвинула ультиматум. Как говорится, "прикинь, да?!": огромный флот, армия роботов - ТФ должна была по вине Набу нести просто-таки огромные потери, чтобы всё это окупить. Ради экспорта гунганских бумбумов интервенцию с оккупацией никто устраивать не станет. Невыгодно это.

Grey - offline Grey
30-04-2002 05:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



Wild Weasel
Хм. Новая планета, новые территории, природные ресурсы, стратегически важное галактическое положение (на данный текущий момент), политические интересы (кстати, не столько ТФ, сколько самого Палпатина), некие редкие полезные ископаемые, сам факт устрашения непокорных, показ своей силы... Продолжать можно долго! В принципе, подоплеки никакой может и не быть. Так, прихоть сценариста и режиссера.
А насчет принцессы... Ну, должность обязывает иметь всякие тайники и запасные выходы, к тому же, предположим, девочка любила боевыми искусствами заниматься.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2002 05:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Wild Weasel
верно, на набу что-то видать было. Иначе первый эп получается ещё глупее, чем он есть...

Кто играл в BFN знает, что оттуда (с Набу) всячески пытались украсть [i]редкие кристаллы[i/]. Неизвестного названия и происхождения. Ой, что-то мне это напоминает... саберы, конечно же саберы... я могу и ошибаться, но если Лукас действительно применит этот ход в будущих эпизодах, то - я рад! Поворот сюжета просто отпад - захват набу означает конец Джедаев, потому что мечи больше неизчего делать (Оссас как известно был уничтожен). Вот Вам и сюжетец для Эп 3...

Roman2 - offline Roman2
30-04-2002 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wild Weasel
> Амидала повысила экспортные пошлины

Не Амидала.
Налог с торговых путей провёл через республиканский сенат Палпатин.

Т.е. оно действовало не на Набу, а во всей республике.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
30-04-2002 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
захват набу означает конец Джедаев, потому что мечи больше неизчего делать
Ну нет, Джедаи - это не только мечи, и что б от них избавится, я думаю, что тогда Палпатину выгоднее захватить Миркар
Roman2
Налог с торговых путей провёл через республиканский сенат Палпатин.
Точно... Но при чем же здесь Набу? Стоп, а может, смысл в том, что бы пострадала родная планет Палпатина и он смог бы таким образом выдвинуть свою кандидатуру на пост Канцлера? Типа, защита интересов Родины от мерзких оккупантов! (ой, куда это меня понесло?!)

Wild Weasel - offline Wild Weasel
30-04-2002 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хмм... значит, ситуация с Ливией повторяется 1-в-1: Ливия проводит через ОПЕК повышение цен на нефть, в ответ США(под руководством Ганрея... тьфу, Рейгана) активно "гуманитарно бомбят" и даже пытаются захватить Каддафи силами группы "Дельта". Такой вот Лукас "американский патриот"

Sat - offline Sat
30-04-2002 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



гросс-адмирал Траун Развиваем дальше эту версию.

Для того, чтобы сделать себе меч, Люк уединился в логове Оби-Вана на Татуине, и в какой-то там высокотемпературной печи при большом давлении переплавлял с огромным трудом собранные им заранее КОМПОНЕНТЫ.
Отсюда вывод :
либо на Набу действительно добывались кристаллы, используемые в дальнейшем в световых мечах, а после прихода к власти Палпатина этот канал был отрезан и уцелевшим джедаям пришлось пользоваться собственноручно изготовленными искусственными аналогами;
либо на Набу просто было крупное месторождение одного из компонентов, захват которого в дальнейшем опять же сильно усложнил жизнь любителям помахать лайтсейбером.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
30-04-2002 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



ИМХО, описанное напоминает уровень arctus_mine из второго Джедая Там тоже миссия заключается в том, чтобы разобраться, почему прервалась связь с колонией, на которой была шахта, добывающая пресловутые force crystals ...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
30-04-2002 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



А Ганрей = Рейган -- это оригинально

Khabarik - offline Khabarik
30-04-2002 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Sat гросс-адмирал Траун
Если бы Набу действительно была так важна именно джедаям, то я думаю, что узнав о её проблемах они перестали бы жевать сопли и сразу вы организовали большой десант туды... Стоп! Да ведь это и есть война клонов... Упс...

Devona_Shade - offline Devona_Shade
30-04-2002 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik
Если бы Набу действительно была так важна именно джедаям, то я думаю, что узнав о её проблемах они перестали бы жевать сопли и сразу вы организовали большой десант туды... Стоп! Да ведь это и есть война клонов... Упс...
Угу, именно по-этому они (Сенат) ждали 10 лет, что б послать войска...

Hedge - offline Hedge
30-04-2002 07:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



А я согласен с Devona_Shade , что смысл в том, что бы пострадала родная планет Палпатина и он смог бы таким образом выдвинуть свою кандидатуру на пост Канцлера.
Очень логично, зная коварство будущего Императора.

p.s. В книге Терри Брукса по Призрачной угрозе, Квай-гон тоже задается вопросом: почему Набу? Далее по тексту ответа найдено не было.

Wild Weasel - offline Wild Weasel
30-04-2002 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то вы, ребята, того... гоните. Может, Терри Брукс и не знает смысла всех странностей, но Лукас определённо внёс их намеренно.

Ишшо раз: склонность Амидалы к параноидальным мерам безопасности вовсе не является характерным подростковым психозом. Это определённо реакция на внешние условия. То есть(скорее всего) предыдущие правители Набу нередко становились жертвами дворцовых переворотов. Почему? Доступ к каким рычагам давала должность правителя?

Devona_Shade - offline Devona_Shade
30-04-2002 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wild Weasel
То есть(скорее всего) предыдущие правители Набу нередко становились жертвами дворцовых переворотов. Почему? Доступ к каким рычагам давала должность правителя?
Ты о чем? На Набу не наследственная монархия, а выборная (бред, но это не я придумала)... Как выбрали, так и снимут по истечение срока либо путем объявления вотума недоверия... Я другого не понимаю - с какого бодуна выбрали управлять планетой 14-летнего ребенка?! Да она еще лицензию пилота получить не могла, не то, что разобраться в хитросплетениях политики!

Sat - offline Sat
30-04-2002 09:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Я просто развил версию, выдвинутую гросс-адмирал Траун. Скорее всего на самом деле все гораздо проще.

Рика - offline Рика
30-04-2002 13:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Присоединяюсь к Devona_Shade Hedge и Лукьяненко. Потому что нужно посчитать то, что получили на выходе и решить, что все так и было запланировано. А на выходе - Палпатыч в виде канцлера. А в процессе - лорд, натравливающий торговую фежерацию.
Может быть, было не так? Вплоть до того, что набу ничего не производила? А федерация просто просила двойной налог - с тех, кто привозит что-то на набу и с собственно набу? Извините, не сильна в экономике.
Но главное - вероятно, торгфедам было не важно, на что вводить налог. Им уже заплатили.

Guamokolatokint - offline Guamokolatokint
01-05-2002 03:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вобще эпизод первый оказался смешным до нельзя.
Во первых джедаи не странствующие маньяки, вся романтика портится.
Еще и принцеса - по законам жанра её надо было спасать, а не она свою планету.
И не понятно кто кем правит.
В первой версии были имперские войска и повстанцы, а здесь Республика, амидала, Торговая федерация- бред какойто.
И мальчик вышел каким-то странным. Он бы еще крикнул кия и одним ударом всех роботов
коцнул

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
02-05-2002 06:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Guamokolatokint
Он крикнул не кия, а "ого". И коцнул роботов одним ударом.

Wild Weasel - offline Wild Weasel
08-05-2002 02:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Относительно выборной монархии: таковая была в Польше. Сейм выбирал короля из выдвинувших свои кандидатуры родовитых дворян. Как раз при такой системе убийство королей стало весьма выгодным делом: убиваешь ныне правящего, подкупаешь сейм - и ты уже сам король. Великолепная возможность для всяких проходимцев. На том Польша и погорела(то есть была поделена между Российской и Германской империями.

Lord - offline Lord
08-05-2002 05:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А может лорд Сидиус и Палпатин разные люди?

Roman2 - offline Roman2
08-05-2002 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord
Дарт Сидиус и Кос Палпатин - одна морда лица.

Lord - offline Lord
08-05-2002 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А может они близнецы и Один Управляет другим. Поэтому Йода с сотоварищами не определили сита при встречах с Палпатиным

Garrick [SH] - offline Garrick [SH]
08-05-2002 10:09 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читайю в захлёб.
Продолжайте консилиум!
Очень интересно

Текущее время: 00:43 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru