Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » SW RPG Sourcebook на русском? Насколько они нужны?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Alex Spade - offline Alex Spade
Question13-10-2004 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



SW RPG Sourcebook на русском? Насколько они нужны?

Сабж. Навеян вопросом в одном из топиков клубного форума.

Сражу скажу, это чисто моя инициатива как отдельного человека, пробный камень, никто санкцию на такой вопрос не давал, никакие переговоры по этому поводу не ведутся.
Это просто идея...

А вопрос в общем можно раскрыть так.
Нужны ли печатные, официально локализированные версии соурсбуков по SWRPG.
C учётом того, что это достаточно специфическая продукция.
Там половина проблем перевода может возникнуть ни сколько из-за ЗВ, а сколько из-за самой РПГ-терминологии.
Ну и вторая вещь, а насколько нужно это вообще?
Т.е. грубо говоря, найдутся а) желающие покупать такое, б) и желающие покупать такое за хорошие деньги.

ps Лично я знаю нескольких нефанатов ЗВ в целом, но балдеющих от ЗВ-РПГ.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
13-10-2004 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ни за что не куплю

PeterGreat - offline PeterGreat
13-10-2004 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы купил. Тем более, что в сорсбуках огромное количество информации по ЗВ, которой нет в других источниках, либо очень хорошие компиляции фактов. И играть по переведенным книгам значительно проще - сразу же может расшириться аудитория играющих. Вопрос же с переводом игровой терминологии системы D20 вопросом не является. Есть специалисты, готовые помочь в переводе этих книг. Проблема основная в том, чтобы убедить издателей, что это будет покупаться. Ибо настольные RPG у нас широко известны в узких кругах...

Лично я знаю нескольких нефанатов ЗВ в целом, но балдеющих от ЗВ-РПГ.
Аналогично.

сеть - offline сеть
13-10-2004 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не будет покупаться.
Информация в книгах замечательная. База данных просто.
Но покупаться не будет. Слишком дорого будет стоить. В любом случае.
Вдобавок, подобные вещи на прилавок не особо положишь. У нас нет рынка РПГ-литературы. И развиваться ему еще пока долго, если кто-либо не найдет очередное гениальное решение.

Hedge - offline Hedge
13-10-2004 11:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Купил бы, НО только в приложении к хорошо проработанной и локализованной (но не переведенной) RPG по D20.

Для примера в ADnD: Baldur's Gate 2: ToB + sourcebook от Prima Games, выпущенные Новым Диском.

То есть сейчас смысла покупать пока не вижу, т.к. не фанат настольных RPG.

Sithoid - offline Sithoid
13-10-2004 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имхо, хватило бы электронной версии - то есть DOC-файла с качественным переводом.

Darth Fess - offline Darth Fess
13-10-2004 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Rogue-Leader



Согласен с ©етью. К большому сожелению, у нас это вряд ли будет покупаться. Хотя я бы приобрел обязательно, несмотря на то, что имею эти книги в электронном варианте и не имею проблем с их прочтением.

Artemis - offline Artemis
13-10-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Я бы купила, если цена не кусалась, если бы удовлетворяла заключенная там информация, оформление, перевод. РПГ-книжки - вещь действительно стоящая и интересная, хотя иногда данные из этих книг не могут похвастаться точностью.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Alex Spade - offline Alex Spade
13-10-2004 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Sithoid
Имхо, хватило бы электронной версии - то есть DOC-файла с качественным переводом.
Повторюсь - я говорил не о переводе как таковом, а именно о выпуске бумажного локализированнго варианта. То о чём говоришь ты, это что-то вроде фан-переводов у Эвока, это всё таки нечто другое.

сеть Darth Fess
К большому сожелению, у нас это вряд ли будет покупаться.
Ну не знаю. В таком случае, и вышедшие энциклопедии мало кого могут интересовать. Однако "Полная история" тиражом 5 тысяч почти разошлась. К сожалению не был сделан анализ - а кто же покупал эти Энциклопедии.
Ну например, мои знакомые-фанаты, после "Энциклопедии вооружений", очень интересовались аналогичный печатным русским гайдом от WotC и готовы были заплатить и в 1.5-2 раза больше чем за энциклопедии. А вот VisDic например, им не нужен, как вообще, так и за такие деньги.

VooDoo - offline VooDoo
13-10-2004 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем порти... в смысле локализовать хорошую вещь ? Я б и оригиналы купил - лишь бы ехать недалеко .

Alex Spade - offline Alex Spade
13-10-2004 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VooDoo
Ну кое-что на Озоне продаётся. Хотя доставка у них, как я смутно помню, кажется только по РФ.

starhunter - offline starhunter
13-10-2004 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



нужно, если ценеа будет разумной (Прайм я покупал за 35 грн).
то ест в этих пределах.

z_diver - offline z_diver
13-10-2004 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Лентяй, каких мало



Имхо, сначаа надо победить стереотип, что настольные игры - это игры, где фишки бродят по карте в зависимости от броска куба. Точно такие же стереотипы отпугивают незнающих людей от той же манги ("комиксы - для тупых американцев") и аниме ("мультики - для детей").
Такие вещи станут покупаться, а следовательно приносить прибыль, только если люди избявятся от пренебрежительно-снисходительного к ним отношения.
Я бы, честно говоря, купил. Правда только если бы они продавались по цене раза в два меньшей, чем продается сейчас другая Визардовская продукция. А то ДнДшные материалы, да еще и с магазинной накруткой... Легче из инета скачать.

VooDoo - offline VooDoo
14-10-2004 05:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade

The Dark Side Sourcebook

Как бы все, что у них есть.

Fury - offline Fury
14-10-2004 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Alex Spade

За всех - не скажу, лично мне - не особо. Как ни крути, такие книжки отъедают нехилые деньги и занимают дома нехилое место... а все ЗВ не соберешь, увы. Дарк Сайд Сурсбук и Тэйл оф Джеди РПГ я бы за разумные деньги, правда, взяла - ибо классика. Остальное мне нужно только сильно эпизодически для работы над сайтом - сиречь оригинальные сканы и только они.

сеть - offline сеть
14-10-2004 06:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Ну не знаю. В таком случае, и вышедшие энциклопедии мало кого могут интересовать. Однако "Полная история" тиражом 5 тысяч почти разошлась.
Вот-вот, очень правильная аналогия сразу же вспоминается. Переведенные литературные книги по DnD расходились даже несмотря на поганый (сам не читал, таково мнение знакомых) перевод. А вот переведенные рулбуки не шли... Вернее, шли далеко не так, как ожидалось.
Дело в том, что народ не желает заморачиваться на что-то лишнее. Чисто психологический момент: когда человек видит "достаточно дорогую" книгу по игровой системе и "приемлемую" информационную книгу, он начинает считать, что цена рулбука увеличилась именно из-за некоей "игровой составляющей". Что вызывает определенное отторжение.
Далее: рулбуки не продаются с прилавков. В лучшем случае, в достаточно крупных магазинах. Причиной тому опять-таки цена и "узконаправленность" (то, что книга может быть интересна сама по себе не объяснишь всем и каждому).
"Энциклопедия" же -- это хороший подарок любому ребенку, даже не интересовавшемуся ЗВ. Красивая, иллюстрированная книжка с кучей разной информации, стимулирующей развитие памяти чада. Она попадает в ту волну, которую потребитель готов "хавать". А рулбуки пролетают мимо...
Вот, собственно, и всё.

Alex Spade - offline Alex Spade
14-10-2004 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VooDoo
Плюс
"Revised Core Rulebook" - 1423 руб.,
"Living Force Campaign Guide" - 783 руб.

Lancer - offline Lancer
14-10-2004 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан



Я бы купил

VooDoo - offline VooDoo
14-10-2004 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade

Это не сурсбуки.

Foks - offline Foks
14-10-2004 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Не купил бы. Кроме странной базы данных с привязкой на какую-то игру о которой даже представления не имеешь я ничего замечательного в них не видел. Есть, конечно книги с очень хорошим (скорее любопытным) описанием, но мне и отсканированного экземпляра достаточно, да и ради 2-х - 3-х книг этим наверняка не будут заниматься.

Alex Spade - offline Alex Spade
15-10-2004 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VooDoo
Это не сурсбуки.
Теперь понял о чём ты. Оговрился, под соурбуками я имел в виду все книги по РПГ. Извиняй.

Рика - offline Рика
17-10-2004 02:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Alex Spade , если не секрет, что ты подразумеваешь под клубным форумом?

al103 - offline al103
17-10-2004 03:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
вредный полугоблин



Если порядок цен будет как у АДИД 3 или чуть ниже куплю обязательно.

Darth Killer - offline Darth Killer
18-10-2004 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если по разумной цене-приобрел бы Dark Side и Power of the Jedi.Остальные-нет.
Но вообще,столько данных по ЗВ,как в сурсбуках,я не видел(ну...кроме оф.сайта,конечно).


__________________
Нет спокойствия,есть гнев
Нет страха,есть могущество
Нет смерти,есть бессмертие
Нет слабости,есть Тёмная Сторона

Alex Spade - offline Alex Spade
20-10-2004 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Рика
Если это действительно важно - РФКЗВ.

Текущее время: 13:25
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru