Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Звуковая модель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
NightVz - offline NightVz
16-05-2005 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
>>> ночью тоже музыки надо поменьше.. (типа чтобы чётче слушать всё вокруг)

Я бы сказал, что ночью нужна просто ДРУГАЯ музыка. Более тихая, "разреженная" и при этом более тревожная, гнетущая, что ли.

Bark - offline Bark
16-05-2005 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz Может быть... На всё воля Options

Кстати уменьшение гроскости по нажатию кнопки (притихла... а через некоторое время опять потихоньку заиграла.. как подсветка на мобильнике.. )было бы вполне оправданным!.. т.к. есть реальный тому аналог... человек когда прислушивается даже дыхание задерживает дабы не отвлекать уши... такую штуку точно надо делать! =) ну или хоть возможность в опциях..

Lessening music: X

вот примерно так..

NightVz - offline NightVz
16-05-2005 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, немного интересной информации.
На днях компания Creative анонсировала свой новый аудиопроцессор для будущих звуковых карточек - X-Fi XTreme Fidelity. По сравнению с Audigy2 количество транзисторов в чипе выросло с 4.6 млн. до 51.1 млн., частота поднялась с 200 Мгц до 400 Мгц, производительность чипа увеличилась в 24 раза! Подробности обещаны на Е3. Интересно, на что пойдёт такая колоссальная вычислительная мощь?

Ezdok - offline Ezdok
16-05-2005 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на что пойдёт такая колоссальная вычислительная мощь?
---
На всё что угодно , только не на улучшение звука в играх. Я думаю что компания которая способна что-то реально изменить в звуко-игровой индустрии еще пока даже не родилась. А креатив просто неспособен что-то менять ибо если они чегонить могли изменить в лучшую сторону - они это уже сделали бы еще давно.
Вот такая теория.

Bark - offline Bark
16-05-2005 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



интересно... =) хотя я к Креативу скептически отношусь... делают платы которые "практически студийные".. (колличество транзисторов на большое количество независимых каналов высокого качества.. в смысле битности) и при этом всё теже геймерские характеристики как у Лайв..
немного улучшеные пластассовые эффекты... сцена-демка для просмотра эффектов и вот всего через 5 лет выйдут для неё игры.. =)

Надеюсь всё не так плохо... и они получили опыт от преобритения Aureal.

Bark - offline Bark
16-05-2005 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok Моя теория другая...
У них толком нет (или вообще нет) конкурентов.. поэтому прогресс затягивается на столько на сколько возможно.. на максимально (в разумных пределах) колличество шагов... что бы не делать скачок от Live на Audigi3 (или какая там последняя).. а разложить это на (в данном случае) 3-4 этапа и собрать денег за продажу 3-4 "поколений", а не одного поколения.. им это просто выгоднее... сначала поддержка 5.1 потом 7.1 потом ещё и DVD... и за всё оп маленьку платят...

короче так делают бизнес монополисты...

Bark - offline Bark
16-05-2005 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И Aureal они скорее всего купили не для технологий, а для того чтобы эти технологии не купил кто-нить ещё... и не вырос в конкурента... короче все козыри у них на руках и конкурировать с ними мало кто сможет (или захочет)... и вопрос в том захотят ли они делать прогресс в Индустрии Game-sound или захотят побольше заработать денег...

я даже не знаю чтобы я выбрал..

Bark - offline Bark
16-05-2005 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно же всё ИМХО..
так что не ругайте.. =D

NightVz - offline NightVz
16-05-2005 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но вот ведь что интересно - ведь конкуренты-то всё-таки есть. Yamaha, Phillips, ещё там кто-то. Причём на чипах Phillips, как я слыхал, делаются недешёвые геймерские карточки. Да и фирмы вроде серьёзные. Только реальной конкуренции чего-то не получается. С чего бы это? Что им там Creative, башляет, что-ли, чтоб сидели и сильно не высовывались? А может действительно, мало у кого лучше Creative сейчас получается делать дешёвые и пристойные решения для геймерства, а время серьёзной реализации технологий, начатых Aureal'ом, наступит лишь тогда, когда мощь звуковых чипов достигнет высот, ненамного меньших мощности нынешних видеоакселераторов? Вот интересно мнение Kaos'а по этому поводу...

Bark - offline Bark
17-05-2005 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мнение он своё писал уже очень давно...

09-11-2003 05:49
Сложность расчетов зависит от того, насколько точной будет модель. А модель совсем не обязательно делать супер-пупер точной, так как, повторюсь, слух (даже тренированного "слухача", не говоря уже об "обычных" людях) очень и очень многие погрешности прощает. Особенно в компьютерной игре.

Поверь, производительности звукового чипа, технологически сопоставимого с - позапрошлогодними! - графическими процессорами, хватило бы, чтобы ценители игрового звука просто опИсались от восторга.

В каком году Ауриал выпустила второй Вортекс? В 1999-м! Какой графический чип тогда был топовым? TNT2! В конце года, правда, появился GeForce 256. Стоил, как обычно, кучу бабок И вот, в те самые времена звуковой чип от Ауриал уже неплохо трассировал отражения и мог похвастаться приличной реализацией HRTF. Много с тех пор изменилось в игровом звуке с точки зрения акустики? Ну, улучшила фирма Креатив качество звучания своего мутного ревербератора. А отражения как были фальшивыми, так и остались - трассировкой и не пахнет Теперь давай сравним этот застой с прогрессом в области графики... И спросим себя: почему?

Кстати, а почему так вышло, что Aureal с передовой (даже по нынешним меркам) технологией оказалась на грани банкротства и по дешевке была куплена Креативами? Не потому ли, что массам - а именно массы рулят рынком! - реалистичная акустика в играх на фиг не нужна? (Красивые эффектные звуки - другое дело. Их многие способны заметить и оценить.)

NightVz - offline NightVz
17-05-2005 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
Я бы сказал немного иначе. Aureal в своё время предлагала трассироваку первичных акустических отражений. Польза от этого была главным образом лишь для киберспортсменов, которым на слух нужно было точно представить где противник, за какими прерятствиями и извилинами корридоров и т.п. Правильного ощущения эмбиента эта технология не давала. По крайней мере меня A3D как-то не впечатлил (я не киберспортсмен и аудиоприоритеты в играх у меня другие). А вот EAX сразу привнёс в игры какую-то атмосферность, акустическое ощущение присутствия именно в видимом на экране пространстве (пусть и примерное, "на глазок"). Да, может это был наиболее простой и тупиковый путь, но лично я (если бы мне сейчас предложили) скорее выбрал бы EAX, чем A3D (тот, прежний A3D). API от Aureal, по видимому, очень сильно не хватало именно вычислительной мощи аудиочипа, чтобы быть качественно и убедительно реализованным. Вот в связи с этим я и задал вопрос: зачем Creative понадобилось аж в 24 раза (!!!) увеличивать мощность аудиопроцессора, при том, что и Audigy2 по вычислительной мощности комбайн ещё тот. Может нас ждёт первый удобоваримый аудио- API? (по крайней мере, некий EAX 5 уже анонсирован ) Почему бы не помечтать?

Kaos - offline Kaos
17-05-2005 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Почему бы не помечтать?

Вполне может быть, что ты прав. Лично я, например, не вижу другого осмысленного применения такой вычислительной мощи кроме как для трассировки путей распространения звука. Вероятно, те деньги, которые можно выжать из статической реверберации, скоро будут выжаты (с учетом того, что конкуренты не спят и долю рынка отгрызают ) - пришла пора делать качественный скачок.

Bark - offline Bark
17-05-2005 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
да уж... на этом сайте форуме только и делают что мечтают о том что "скоро" должно выйти..

было бы хорошо еслибы Креатив сделала некий универсальный гибрид своих технологий и технологий Aureal...

Kaos
Надеюсь... =)
вот только что будет если это не так.. (точнее "когдаже произойдёт этот качественный скачок?")
и сколько стить будет такой агрегат.. если баков 150... то.... =\

Serdgo - offline Serdgo
18-05-2005 06:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz, слушай, а тут по моему все грустно для спортсменов. Поясню - киберспортсмены играют в ушах. Даже если они 5.1 или пусть даже 20.1 насколько я читал отзывы о сих девайсах, в свое время хотел брать и начитался по самое немогу, они не дают точной звуковой картины. Соотвественно вся эта вычислительная мощь гибнет на пути к ушам игрока. Поэтому я плюнул и купил Аудигу 2. Пока не пожалел. Правда не во всех играх сейчас звук сделан так чтобы Аудига отрабатывала свои деньги.

Kaos - offline Kaos
18-05-2005 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serdgo
насколько я читал отзывы о сих девайсах, в свое время хотел брать и начитался по самое немогу, они не дают точной звуковой картины.

ИМХО те, кто писал эти отзывы, просто "не умеют готовить кошек" (с). Они думали: достаточно купить шесть колонок, бросить их, где попало, и - опа! - вот она, точная звуковая картина! Ага! Щас!

Kaos - offline Kaos
18-05-2005 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
вот только что будет если это не так.. (точнее "когдаже произойдёт этот качественный скачок?")

Думаю, рано или поздно это должно произойти. Видимо большое отставание вызвано еще и тем, что потребитель в массе своей не готов выкладывать за более совершенный звук суммы одного порядка с теми деньгами, которые не жалко за более качественную картинку. Отсюда и стремление Креатива решить все "малой кровью", т.е. статической реверберацией и простыми фильтрами, и более низкие характеристики топовых аудиочипов по сравнению с их графическими "современниками".

и сколько стить будет такой агрегат.. если баков 150... то.... =\

Ну, поначалу он, естественно, будет стоить ого-го сколько: надо же сливки с рынка снять. Но при этом цена, наверняка, будет ниже, чем у передовых видеокарт - в силу вышеупомянутой скупости потребителей по отношению к звуку.

Serdgo - offline Serdgo
18-05-2005 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
Я имел ввиду наушники. Их вроде сложно надеть на голову как попало Хотя, если включить, бросить где попало отдельно от головы и пытаться получить правдивую звуковую картину то конечно будут сложности

NightVz - offline NightVz
18-05-2005 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, давай представим, что нормальная и достоверная трассировка звуковых лучей таки появится в неком EAX 5, а фирма Creative для раскрутки очень захочет её реализации в самых брэндовых проектах. В случае, если эта технология действительно окажется "бомбой", есть ли хоть малейший шанс внедрения её в Сталкера спустя какое-то время после релиза патчем, к примеру? Или некий Сталкер The Game of the Year Edition (кажется, это так называется?) с подобными добавлениями. Насколько это возможно технически и с точки зрения масштаба трудозатрат? Я понимаю, что трудно судить о чём-то гипотетическом и ещё недокументированном, но ведь спец должен в общих чертах представлять суть вопроса.

Ezdok - offline Ezdok
18-05-2005 22:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



очему бы не помечтать?

Вполне может быть, что ты прав. Лично я, например, не вижу другого осмысленного применения такой вычислительной мощи кроме как...........
----
Незнаю- в 24 раза увеличить производительность - это на руку энергетикам - больше возьмут денег за свет в доме. Ну исамо собой - новая техгнология - значит объем продаж увеличится.. Я так мыслю.
----
есть ли хоть малейший шанс внедрения её в Сталкера спустя какое-то время после релиза патчем, к примеру?
---
Возьму и рискну ответить за Kaos ..
Не невозможно , если за ранее не предусмотреть этот вариант внедрения новой звуковой технологии в движок. kaos - вы уже предусмотрели этот вариант с новым EAX5 ?? :-)))))))))))

Ezdok - offline Ezdok
18-05-2005 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos тока что прочитал приват.. сорри .. выстрелы выслал только что.

Kaos - offline Kaos
19-05-2005 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Serdgo
Я имел ввиду наушники.

Таки да!

А Vortex 2 в наушниках тоже не давала точной звуковой картины? Есть на этот счет отзывы киберспортсменов?

Kaos - offline Kaos
19-05-2005 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
В случае, если эта технология действительно окажется "бомбой", есть ли хоть малейший шанс внедрения её в Сталкера спустя какое-то время после релиза патчем, к примеру?

ИМХО нулевые. Подумай, много ли геймеров купят, причем в течение достаточно короткого времени, звуковуху за 150-200 баков? И вспомни, что даже насчет EAX 3/4 у нас никто особо не парится

Есть шансы поддержки новой технологии в "Сталкере 2" - да и то при условии, что она получит достаточно широкое распространение.

NightVz - offline NightVz
19-05-2005 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
>>> ИМХО нулевые. Подумай, много ли геймеров купят, причем в течение достаточно короткого времени, звуковуху за 150-200 баков? И вспомни, что даже насчет EAX 3/4 у нас никто особо не парится

Насчёт "достаточно короткого времени" - это намёк? А вообще, подобное ведь уже неоднократно практиковалось. От добавления EAX в Unreal после выхода SB Live, до тяжбы с внедрением EAX 4 в Doom3. Впрочем, понимаю, что мы тут убежали далеко вперёд паровоза. Для начала необходимо, чтобы Сталкер оправдал хотя бы половину каких-то поистине космических ожиданий большинства (ух, как это будет непросто! Но, Kaos, вы сами подняли планку до небес )

>>> А Vortex 2 в наушниках тоже не давала точной звуковой картины? Есть на этот счет отзывы киберспортсменов?

Ну, сейчас понесутся отзывы "профи", как они играли с закрытыми глазами, вообще монитор выключали нафиг и поражали всех при этом исключительно с лёта в левое ухо.

P.S. Если-таки появится некая "революционная" 150-долларовая звуковая карточка, поддерживающая в полной мере обсуждаемые здесь "вкусности" и будет анонсировано внедрение этих технологий в ожидающиеся вскоре игры, я такую карту возьму практически сразу же. После паузы на внимательное изучение всех материалов тестирований.

Изменено: NightVz, 19-05-2005 в 14:03

Alexvn - offline Alexvn
19-05-2005 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



NightVz
я такую карту возьму практически сразу же - а я вот, думаю, не возьму. В основном по бытовым причинам, которые тут уже не раз упоминались.

NightVz - offline NightVz
19-05-2005 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
А какие бытовые причины тебе могут помешать? Можешь себе позволить - слушай на хорошем 5.1. Нужно соблюдать тишину - слушай на наушниках. Wavetracing и передача трёхмерного звука на стерео - разные вещи. Если на реинкарнацию первого мы тут надеемся, косо поглядывая на заявленные цифры производительности нового чипа Creative, то для второго всего-то необходима качественная реализация HRTF-фильтров в карточке. Пусть меня поправит Kaos, если ошибаюсь, но IMHO это уже давно не представляет большой проблемы и реализуется повсеместно. Кстати, интересно узнать также и мнение Kaos'а о качестве реализации этих самых HRTF-фильтров у Креатива. Насколько оправданным может быть решение использовать наушники в Сталкере? (я имею в виду именно субъективное качество 3D-панорамирования, а не проблемы с женой, соседями и т.д. )

Текущее время: 01:59 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru