Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Звуковая модель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
Maklay - offline Maklay
12-05-2005 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
NightVz
Тема, хлопцы, тема.

Bark - offline Bark
12-05-2005 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А будут реплики патрульных или постовых отвлечёные от службы... типа "эх.. а я когда домой вернусь открою магазинчик логагифмических линеек.."
...
"Гляди.. саблезубые ослики!!!.. -Где??."
...
"А знаешь анекдот где голубые в Штирлица играли?"

или сценка..
выходит постовой к лесу и орёт "Контролер, у тебя нету силы надо мной!!!".. из леса выходит Контролер и спрашивает.. "Та когда ты уже в карты играть научишься?"

ну типа того... =)

или там в свободное время на не шумных постах вояки по бутылкам стреляют...

(хотя это уже не совсем к звуку)

Короче, записываются ли подобные реплики? и как дело стоит с разнообразием голосов?

Kaos - offline Kaos
12-05-2005 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark
Короче, записываются ли подобные реплики? и как дело стоит с разнообразием голосов?

1. Записываются. NPC должны получиться довольно живыми в этом отношении.
2. Нормально (По роликам, как обычно, не судим: в процессе разработки игры все тексты в игре озвучиваются сотрудниками фирмы - чтоб актеров по несколько раз не дергать.)

oblomoff - offline oblomoff
12-05-2005 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
Зашибись!!! А твой голос мы услышим? Хотя нет, не говори! Мы попытаемся угадать.

NightVz - offline NightVz
12-05-2005 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, так вы точно отказались от идеи контекстно зависимого музыкально-эмбиентного сопровождения? (я могу ошибаться, но вроде такая информация мелькала) Это ведь не только разделение музыкальных тем на "эксплоринг" и "бой", но и возможность привязки своих, более подходящих тем к каждому типу локаций. Одно дело - открытые пространства, другое - цеха технозон, третье - "жмучные" подвалы и т.д. Как бы тут не потерять многого в атмосферности (если правда, что действительно не будет указанного подхода в музыкальном сопровождении).

Kaos - offline Kaos
14-05-2005 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Kaos, так вы точно отказались от идеи контекстно зависимого музыкально-эмбиентного сопровождения?

Кто сказал?!

Темы "боя" мы вообще никогда не собирались использовать: не Квака, все-таки (Музыка, которая сопровождает бой в роликах, исключительно для роликов была написана.)

EVV - offline EVV
14-05-2005 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эмбиент нужен!!!!
вспомните, в фалауте сколько атмосферы создавалось только за счет музыкального сопровождения....или скажете что это не эмбиент?

Kaos - offline Kaos
14-05-2005 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, щас начнется! Надо срочно вносить ясность

Камрады, MoozE уже написал для "Сталкера" два десятка треков фоновой музыки (в основном в стиле dark ambient). Треки сильно отличаются один от другого по характеру и звучанию. Это сделано специально, чтобы в разных секторах Зоны игрок слышал музыку, максимально соответствующую окружающему его миру.

NightVz - offline NightVz
14-05-2005 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
Резюмируя, соответствующая музыка под каждый эмбиент реализована, но от контекстной зависимости музыкального сопровождения в ситуации "бой"/"эксплоринг" вы решили отказаться в принципе? Я правильно понял? Если да, то IMHO - это не самое радостное решение. Пойми правильно, я не имею в виду какие-то включения забойного хэви-драйва и т.п. при боёвках. Но полное игнорирование взвинчивания эмоционального накала в таких сценах - тоже ведь не лучший вариант. В чём я неправ?

Slonyara - offline Slonyara
14-05-2005 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Такой вопрос к звукорежиссеру: помню, года два-три тому назад, в интервью говорилось о том, что звуки оружия записывает какой-то американец с офигительным звуковым оборудованием, очень заинтересовавшийся игрой. Так где же тогда эти самые записанные им звуки?

NightVz - offline NightVz
14-05-2005 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, и ещё один очень важный вопрос: есть ли зависимость музыкально-эмбиентного сопровождения от фактора день/ночь? Это гораздо важнее, чем даже может показаться на первый взгляд. Очень бы хотелось подобной реализации. И это - не мелочь, это чёткий и сильный фактор создания должной атмосферы, аудиоауры, которая ночью, естественно, просто обязана быть существенно иной, чем в дневное время.

Kaos - offline Kaos
14-05-2005 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
В чём я неправ?

Ни в чем. Это твоя точка зрения, на которую имеешь полное право Ты же не виноват, что она с нашей не совпадает

Kaos - offline Kaos
14-05-2005 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Slonyara
говорилось о том, что звуки оружия записывает какой-то американец

Были такие планы. Но дальше планов дело не пошло О том, кто в конечном итоге занялся звуками оружия, я уже писал в этой ветке. Поищи

Kaos - offline Kaos
14-05-2005 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть ли зависимость музыкально-эмбиентного сопровождения от фактора день/ночь?

Не совсем понятно что ты включаешь в понятие "музыкально-эмбиентного сопровождения". Музыка+озвучка окружающей среды? Второе от времени суток точно зависит, а насчет первого подумаем. Лично мне эта идея нравится.

NightVz - offline NightVz
14-05-2005 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

>>> Это твоя точка зрения, на которую имеешь полное право Ты же не виноват, что она с нашей не совпадает

Да чего уж там, виноват - не виноват... Мне просто было странно, что вы решили не использовать давно придуманную и оправдывающую себя в большинстве игр фишку. Кроме того, мне почему-то кажется, что среди геймеров, не выключающих внутриигровую музыку, большинство было бы за подобное решение. Ну да ладно...

>>> Не совсем понятно что ты включаешь в понятие "музыкально-эмбиентного сопровождения". Музыка+озвучка окружающей среды? Второе от времени суток точно зависит, а насчет первого подумаем. Лично мне эта идея нравится.

Озвучка окружающей среды - это понятно, я её не затрагивал. Именно музыка + возможно, некие "околомузыкальные" эмбиентные звуки. Если ты, Kaos, играл в первую Готику, то должен помнить, сколь самобытны и атмосферны были там ночные вылазки. Отчасти именно за счёт индивидуального аутентичного музыкального наполнения. Во второй части эту фишку убрали зачем-то, а вместе с ней ушла и частичка атмосферности. Для Сталкера же, с его спецификой, с упором не только на спинномозговые рефлексы, но и на погружение игрока в жёсткий, страшный мир Зоны, вообще грешно не использовать такую возможность

Kaos - offline Kaos
14-05-2005 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
решили не использовать давно придуманную и оправдывающую себя в большинстве игр фишку

А какое отношение имеет "Сталкер" к большинству игр? Ты же сам пишешь "для Сталкера", "с его спецификой"...

некие "околомузыкальные" эмбиентные звуки

Таких звуков в "Сталкере" не будет.

NightVz - offline NightVz
14-05-2005 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

>>> А какое отношение имеет "Сталкер" к большинству игр?

Он имеет отношение не к большинству игр, он лишь мог бы воздействовать на те же универсальные особенности человеческого восприятия, что и прочие игры/фильмы. И указанная контекстность музыкального сопровождения - отнюдь не признак дурного тона, или массового ширпотреба. Сцена перестрелки/встречи с монстром/и т.п. под неменяющуюся (что до, что во время, что после) embient-мелодию - это гмм... необычно. Может это и будет восприниматься, не знаю, но недоверие какое-то есть. Да ведь и ролики ваши по какой-то причине "фаршируются" в боевых местах таким весьма плотным забойнячком (впрочем, я и не говорю, что он там звучит "по теме") Короче говоря, решение ваше понятно, а его адекватность время покажет.

И ещё один вопрос/замечание. Ваши последние (DX9) ролики шли со включенным в игре EAX'ом? Просто ловлю себя на мысли, что стрельба внутри бетонных помещений/корридоров ну явно должна сопровождаться гораздо более ощутимыми звуковыми отражениями. Где-то на 4:10 реплика "Сколько я зарезал" (второй DX9-ролик ) идёт с должной реверберацией, последующие выстрелы - нет. Короче говоря, непонятно пока как-то. Тут ещё будет проводиться некая настройка/корректировка?

Ali_N - offline Ali_N
15-05-2005 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz

Где-то на 4:10 реплика "Сколько я зарезал" (второй DX9-ролик ) идёт с должной реверберацией

Этот ролик озвучивался отдельно. Эти фразы прям ухо режут - явно недоработанное оформление и явно озвучивали не актеры. Вроде Kaos как раз говорил, что сами озвучивали, дабы актеров не гонять зря.

NightVz - offline NightVz
15-05-2005 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ali_N, да при чём там актёры. Кто бы ни произносил эти реплики, они должны были записываться "сухими", т.е. без реверберации. А с помощью EAX все звуки в процессе игры обрабатываются для создания ощущения звучания их в определённых пространствах. Вот с этим в роликах нескладуха пока какая-то, IMHO, о чём я и высказался в своём посте. Кстати, и претензия была не к озвучке реплик как таковой, а к неубедительности (отсутствию?) EAX'а в показанных игровых моментах.

Ezdok - offline Ezdok
16-05-2005 00:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я чето незапарился со звуком. Ничего нового в звуковой картине в этом ролике я ненашел. Все как обычно , как у всех.

Kaos - offline Kaos
16-05-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Сцена перестрелки/встречи с монстром/и т.п. под неменяющуюся (что до, что во время, что после) embient-мелодию - это гмм... необычно.

А с чего ты взял, что во время перестрелки вообще будет звучать музыка?

Duzer - offline Duzer
16-05-2005 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
Немножечко отвлекусь от темы
Скажи плиз, а будет ли монстр "Баюн" ? Вроде его обещали сделать?
Если будет, то делали уже его озвучку? Это ведь монстр, у которого звук должен играть огромную роль.

Kaos - offline Kaos
16-05-2005 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Ваши последние (DX9) ролики шли со включенным в игре EAX'ом?

Нет.

Где-то на 4:10 реплика "Сколько я зарезал"

По-видимому, эффект уже при сборке ролика был применен.

NightVz - offline NightVz
16-05-2005 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
>>> А с чего ты взял, что во время перестрелки вообще будет звучать музыка?

Ну, если её в такие моменты не будет, то это и выходит та контекстная зависимость, которая имелась в виду. Только вместо "боевой" музыки получается "музыкальная пауза". Тоже вариант

Bark - offline Bark
16-05-2005 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну я, например ЗА выключение музыки при перестрелке...
ночью тоже музыки надо поменьше.. (типа чтобы чётче слушать всё вокруг)

мне бы например понравился бы вариант чтобы громкость музыки была обратно пропорциональна частоте выстрелов за некую единицу времени...

т.е. не вырубалась как только кто-то в радиусе появился.. а как только начинаешь стрелять музыка тушится на некоторое время... продолжаешь стрелять - она и не врубается... а лишь через некоторое время... или назначить кнопку для приглушения музыки... вдруг надо будет подкрасться и всё чётко слышать вокруг... ну короче надеюсь идея ясна..

вопрос Каосу.. как этот момент собираетесь реализовывать?

Текущее время: 02:54 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru