Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Звуковая модель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
Bark - offline Bark
28-04-2005 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
а на _игровой_ успех ДооМ3 ставка и не делалась.. только на _имя_... а цель игры - демострация и продажа "самого сошершенного коридорного движка для FPS игр"

т.к. Кармак вроде сматывает удочки в этом направлении.. и просто продажей лицензий на движёк будет зарабатывать..

оффтопик

NightVz - offline NightVz
28-04-2005 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bark, движок демонстрировать можно и не таким нудным (по мнению подавляющего большинства геймеров) образом. А судя по антуражу игры, как раз некий "жмучный" геймплей и задумывался. Вот не срослось только.

Ezdok - offline Ezdok
28-04-2005 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрад, ты слишком мало знаешь обо мне и моих методах работы, чтобы бросаться такими заявлениями.
--
промолчу , ибо занят делами не потеме. Приеду -отвечу.
----
NightVz кстати реальную тему толкнул. сам знаю по звукорежиссуре - больше 4-х часов вещ сводить нельзя. Проще бросить - и на след день со свежими ушами сесть и продолжить. А еще чем больше людей 'последовательно или поэтапно' корпят над проектом - тем в конечном счете он качественней. Арранжировщик - делает арранжировку , звукорежиссер сводит , материнг инжерен добавляет своего вкусу. И никто не работает вместе. Получаеться что песня проходит 3 стадии 'полировки'. В звуке стараються именно так.

Maklay - offline Maklay
29-04-2005 02:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz Как бы не подавляющее это большинство, а наоборот. На IXBT ветку почитай. Может там одни фанаты собрались?

NightVz - offline NightVz
29-04-2005 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay
Сейчас сабж перетирают практически одни фанаты. Лучше почитай форумы сразу после выхода игры. Впрочем, речь всё-равно была не об этом.

kran - offline kran
29-04-2005 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
>NightVz кстати реальную тему толкнул. сам знаю по звукорежиссуре - больше 4-х часов вещ сводить нельзя. Проще бросить - и на след день со свежими ушами сесть и продолжить.

Поддерживаю! У художников это называется "замыленый глаз".
Рисуешь рисуешь весь день до вечера а следующим утром смотришь на работу такое г оказывается сделал.

Ezdok - offline Ezdok
29-04-2005 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поддерживаю! У художников это называется "замыленый глаз".
---
у звуковиков - 'засаленное ухо'..
Слышал что у программеров это называеться - 'опухший мозг'

NightVz - offline NightVz
29-04-2005 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos, кстати, а последний ролик Игромании с DX9-рендером отражает более-менее финальное состояние озвучки, в том числе и звуков оружия? Однозначно судить я конечно не возьмусь, так как всё звучит под забивающую "презентационную" музыку. На фоне подобной плотной, "басистой" и громкой телеги выстрелы, возможно, и должны восприниматься несколько хлипковато, не знаю (либо это всё ещё черновые сэмплы ). Действительно классно в одном месте озвучено пробитие пулями АК деревянной преграды и рикошеты. Что сразу воспринимается кексово - выстрелы "Грозы". Чересчур слышно, как сразу после выстрела обрезан начинающийся сухой "хвост". Удивительно, но редкие (и, возможно, тоже черновые) реплики сталкеров звучат очень и очень многообещающе! И ещё, Kaos. Я понимаю, что это не к тебе, но ты единственный из разработчиков, кто интересуется здешним форумом. С этими самыми нелепыми красными трапециями, символизирующими повреждения с какой-либо стороны главного героя что-то будет меняться? Ну уж ОЧЕНЬ нелепо подобная реализация смотрится на фоне действительно классной и реалистичной картинки.
Это были первые впечатления. Позже рассмотрю/расслушаю и, может, поделюсь ещё каким мнением.

NightVz - offline NightVz
29-04-2005 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok, kran, да тут новый монстр "RAZRAB" вырисовывается - заспанный зомби с "замыленым глазом", "засаленным ухом" и "опухшим мозгом"

Bark - offline Bark
29-04-2005 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz

!!!

Maklay - offline Maklay
29-04-2005 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz Ищет "свежачка"?

SerGee - offline SerGee
01-05-2005 22:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



интересно, а порадуют ли разработчики владельцев хорошей акустики действительно большим частотным диапазоном звуков 20-20000 или как обычно "уложатся в 150-3000 герц. Меня особенно интересуют действительно низкие частоты - от 100 и ниже.
Kaos - будет чем порабовать владельцев сабвуферов? или ... будет образынный звук от 150 герц "по низам" ?

NightVz - offline NightVz
02-05-2005 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SerGee, насчёт 150-3000 - это ты загнул. И бахает сабом и цыкает в нынешних играх неслабо. Другой вопрос, что качество дискретизации порой не блещет. В попытке уменьшить размеры сэмплов до минимума достигается зачастую слишком "пережатый" звук, как короедами изъеденый, с фазовыми искажениями и т.д. Иногда, там где не сильно критично, и по спектру обрезанный.
Вот в этом бы найти золотую середину: никаких восьмибитных сэмплов, без пережатия с хилым битрейтом на диске и с адекватным спектром.

Kaos - offline Kaos
05-05-2005 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
последний ролик Игромании с DX9-рендером отражает более-менее финальное состояние озвучки, в том числе и звуков оружия?

Нет.

Kaos - offline Kaos
05-05-2005 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SerGee
будет образынный звук от 150 герц "по низам" ?

Не будет.

Kaos - offline Kaos
05-05-2005 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Вот в этом бы найти золотую середину: никаких восьмибитных сэмплов, без пережатия с хилым битрейтом на диске и с адекватным спектром.

Хоть этим тебя "Сталкер" не разочарует Все звуки - в 16 бит/44 кГц, сжаты Ogg Vorbis'ом, причем не "до упора", а аккуратно, чтобы ничего ценного не потерять.

Maverickaust - offline Maverickaust
05-05-2005 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos,
"Все звуки - в 16 бит/44 кГц, сжаты Ogg Vorbis'ом, причем не "до упора", а аккуратно, чтобы ничего ценного не потерять."
Вот это прикол

Bark - offline Bark
05-05-2005 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



приятно _слышать_

NightVz - offline NightVz
05-05-2005 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos
>>> Хоть этим тебя "Сталкер" не разочарует

Да разве только этим? Я ж не въедлив от зловредности, я придирчив от небезразличия!
Кстати, Kaos, очень понравился какой-то циклический ноюще-механический эмбиентный звук в конце последнего ролика. Ведь что-то подобное, даже не будучи привязанным к конкретным источникам звука, останется в релизе? (хотелось бы) Вот побольше бы такого вместе с упоминавшимся раньше обилием "звуков запустения" от всяких ржавых петель, жестянок, каких-то побрякушек на ветру, капель с потолка и т.п.
И ещё, Kaos, ты упоминал как-то, что действие игры происходит в некой альтернативной реальности, где Советский Союз продолжает существовать. Не знаю, окажусь ли я в большинстве, или нет, но мне бы чрезвычайно не хотелось эксплуатации аудионаследия "комми": гимны, марши, какие-то неуместные песни про "полный вперёд" и т.д. Пусть ваши коллеги по цеху поприкалываются с этим "колоритом" в "You are empty", может понравится кому.

Kaos - offline Kaos
05-05-2005 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Я ж не въедлив от зловредности, я придирчив от небезразличия!

Так я ж понимаю!

какой-то циклический ноюще-механический эмбиентный звук в конце последнего ролика. Ведь что-то подобное, даже не будучи привязанным к конкретным источникам звука, останется в релизе?

Если ты имеешь в виду скрип покачивающихся на ветру металлических конструкций (раздается в ролике начиная с 7:40 до 8:15 (мин.:сек.) примерно), то да, этот и другие подобные звуки будут - и немало! (В моей коллекции уже столько скрипов разных! Есть даже эксклюзив - прямо из Припяти )

Но все подобные звуки привязаны к источникам. Т.е., к примеру, в лесу такого металлического скрипа не будет, т.к. там нечему так скрипеть. Но зато там могут поскрипывать стволы деревьев (в ролике такой звук тоже есть, в этом же эпизоде).

Если речь о чем-то другом, сообщи по возможности точное время, когда это звучит в ролике.

мне бы чрезвычайно не хотелось эксплуатации аудионаследия "комми": гимны, марши, какие-то неуместные песни про "полный вперёд" и т.д.

А чем тебе не нравятся такие вещи, можешь объяснить? Ведь, по идее, если у нас в игре существование СССР затянулось, то и, к примеру, песни по радио должны звучать соответствующие, разве нет? Это ведь часть "совковой" атмосферы. Ты, кстати, застал еще все это "Ле-енин всегда живо-ой" и пр.?

(Вниманию всех мнительных камрадов: это всего лишь вопрос, мне интересна точка зрения камрада. И не надо делать никаких далеко идущих выводов! )

Kaos - offline Kaos
05-05-2005 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
На фоне подобной плотной, "басистой" и громкой телеги выстрелы, возможно, и должны восприниматься несколько хлипковато,

Именно так и происходит. Во-первых, уровень музыки выставлен слишком высокий по отношению к выстрелам. В результате, слушая ролик на комфортной громкости, получаешь более тихие звуки выстрелов, чем следовало бы. Во-вторых, в музыке много низа, который маскирует низкочастотную составляющую выстрелов.

(либо это всё ещё черновые сэмплы ).

Это уже не заглушки, как раньше, но еще не тот звук, который будет в игре. Скажем так, это рабочий материал

NightVz - offline NightVz
05-05-2005 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

>>> Если ты имеешь в виду скрип покачивающихся на ветру металлических конструкций (раздается в ролике начиная с 7:40 до 8:15 (мин.:сек.) примерно)...

Да, именно этот и подобные звуки.

>>> А чем тебе не нравятся такие вещи, можешь объяснить? Ведь, по идее, если у нас в игре существование СССР затянулось, то и, к примеру, песни по радио должны звучать соответствующие, разве нет? Это ведь часть "совковой" атмосферы. Ты, кстати, застал еще все это "Ле-енин всегда живо-ой" и пр.?

Kaos, во время распада совка мне было под двадцать лет. Так что я здесь один из самых древних. Времена те помню очень даже замечательно. Вот чего не помню в повседневной жизни, так того самого "Ле-енин всегда живо-ой". Кроме каких-нибудь боёвок и прочих "лениниад" на редких школьных линейках, да гимна в 6-00 утра и в полночь. Воспоминания детства наполняют скорее какие-то замшелые "Песняры", "Самоцветы", "Весёлые ребята" и всенепременные "Boney M" и "Smokie". Плюс временами что-то напористое по телику из разряда "про БАМ" и т.п. Короче, ничего из той развесистой клюквы, которой и у нас сейчас в стиле штатовского кино пытаются "озвучить" картинку про бывший совок. Как только я в каком-нибудь фильме начинаю слышать что-то подобное, ощущение достоверности сдувает моментально. И сразу какая-то досада и обида. Нет, я уж точно СОВЕРШЕННО не сторонник того махрового режима. Но так всё коверкать... Зачем? Kaos, от вас THQ не просит вставить каких-нибудь балалаек, патетических "славянских" напевов или маршей? Шутка, конечно, но всё равно не ведитесь, оно того не стоит, право слово. Дешёвенькая, такая, приметность. Нет, хотите гимн СССР по радио в 6-00 и в 00-00 - отлично, правдоподобно, стОящая идея. Хотите вставить какие-нибудь реальные записи радиотрансляций Маяка в игровое радио - тоже отличная мысль. "Сельский час" сквозь дикие помехи на полуразбитом телике в коморке торговца - чем не прикол?. Творите на здоровье. Но тут разница между правдоподобной "аудиоаурой" и полной клюквой проходится "на счёт раз", не успеешь и расстараться... И начинаются "Ле-енин всегда живо-ой" в игровом меню, "товарищ, ТЫ выполнил план???" на блокпосту и балалайка, гармошка, водка, водка, водка, водка, водка, водка, водка, водка........... Гипербола, естественно, но человек с чувством меры и вкуса поймёт мысль.

Изменено: NightVz, 05-05-2005 в 18:44

Ezdok - offline Ezdok
05-05-2005 22:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Короче, ничего из той развесистой клюквы, которой и у нас сейчас в стиле штатовского кино пытаются "озвучить" картинку про бывший совок...............
----
Да кстати я тоже солидарен с комрадом !
Когда совок заканчивался , мне было под 25-ть..
наверно я из самых древних и про "ленин всегда молодой" тоже ничего не слышал.. Это было в 70-х причем в середине. В середине 80-х крутили песняров - помню , минаева со своими породиями на модерн - тоже помню , ласковый май - какже без него.. , скорпионс - тоже было , волна забугорного брэйк данса и электропопа - все это называлось просто - Волна. .. Правда все это крутили не по радио , а всё это слышалось из окон домов , где всё это слушали на катушечниках и кассетниках. По официальному радио крутили сводку с пашни - типа такойто "колхоз перевыполнил план по засеву зерна" , а "доярка Отсосова в колхозе Путь Молока отсосала у стока то коров" ... Вот че и было..
Именя тоже коробит , когда иностранцы судят о нашей русской музыке по Калинке Малинке или по Очам Черным... ИЗБИТО !!!

----

"Сельский час" сквозь дикие помехи на полуразбитом телике в коморке торговца - чем не прикол?.
----
ЭТО РЕАЛЬНАЯ ТЕМА !!! Блин !! В GTA радио в машине чем брало ?????? Что заставляло постоянно помнить о том что это 80-е ??? Именно - РАДИО с подборкой тех лет !! И ничего лишнего и придуманного ! РЕАЛИЗМ от этого на 50% в плюсе !
Я кстати в GTA часто заезжал куданить во двор и просто врубал радио и слушал .. слушал... наслаждался лежа на диване ..
------
на блокпосту и балалайка, гармошка, водка, водка, водка, водка, водка, водка, водка, водка.....
ЭЭЭЭЭЭэээ....
-----
Да и кстати , РАЗРАБЫ ! ПОМНИТЕ ! ! ! В то время Горбачев ввел СУХОЙ ЗАКОН !!!!!! Это значит - сигареты были из листьев и газеты , а водку добывали в аптеках - помню все это , сам пил такую..
Ребята , не делайте исторических ляпусов. Многие еще помнят всё это :-))))) Просто сделайте ШЕДЕВР !!

Ezdok - offline Ezdok
05-05-2005 22:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да и потом ! на промышленных предприятиях тех лет просто так б в рабочем порядке, лозунгами не кидались ! Это делали либо на собраниях , либо на 1-е мая и 7-го ноября.. И то , почти все уже понимали что всё это глубокий маразм ! И такую интонацию в голосе аратора который произносит речь в начале непомню какогото ролика можно было услышать лиш во время трансляции парада с красной площади на 1-е мая по телеку. Ничего подобного на таких предприятиях как ЧАЭС - ничего небыло.... Тихо , мирно и тд и тп..

Maklay - offline Maklay
06-05-2005 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
NightVz
"...И Ленин такой молодой, и юный октябрь впереди..."
А мне прикольно вспоминать старое доброе время.

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" - морожено
Чтобы картошка - пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "буратина" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все за***сь!
Нет, бл*дь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно.

Kaos
Кстати, "Песняров" бы по радио почаще. Особенно про Вологду и всё такое...
"Письма, письма лично на почту ношу..."


__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч

Текущее время: 14:23 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru