Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Тактика повстанческого флота
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
starhunter - offline starhunter
07-06-2004 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Артемис, согласен.
Дай только покончить с работой (дождаться отпуска) и сдать диплом. И я в вашем распоряжении.


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

Таркин - offline Таркин
07-06-2004 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сражение при Эндоре - самое тупое сражение в истории Галактики. Палыч сглупил, Акбар ступил, в итоге все решил Лукас. То есть, "хорошие" победили. А вот в SE Лукас допустил явное незнание законов истории - империи не разваливаются мгновенно, они умирают медленно и мучительно, и сброс статУи Палыча на Корусканте произойти не мог. Ну да ситх с Лукасом. Если посмотреть на саму баталию - оситхания древнего боя линкоров налицо. О тактике Лукас особо не заботился, поэтому капшипы летают как и куда хотят. Со стрельбой та же ботва. Около 30 ИЗР смогли бы дать такой заградительный огонь, что ребелов снесло бы сразу же после выхода на сцену. Но имперцы этого не сделали. "Палач" мог бы испарить "Home One" - он этого тоже не сделал. Ребелы могли запросто замочить как минимум 3 ИЗР - пока молчат - они переключились на несчастных тайчиков. Дебилизм и отсутствие тактики налицо. Лицо Лукаса. Тактик и стратег из него никакой.

VooDoo - offline VooDoo
07-06-2004 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark Night

ИМХО верно, но иногда одними файтерами не обойдешься и вмешательство капшипов необходимо.
Вмешательство скорее всего по принципу МС против корвета/фрегата. Т.е. сведение риска к минимуму.

starhunter - offline starhunter
07-06-2004 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Согласен.
Стратег из Лукаса, как из отходов жизнедеятельности - пуля.
Палыч сглупил больше всех.

starhunter - offline starhunter
07-06-2004 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Леди Артемис, у меня с моей нароботкой о действиях штурмовиков (да и воообще бойцов) в городе есть проблема - нужны рисунки "адаптированные" к ЗВ. А я имею фото. Не могли б вы сделать рисунки?

Artemis - offline Artemis
07-06-2004 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Sergey_E
По тактике Вам ответил VooDoo. Советы по применению опубликованного материала тоже были.
И это все?! Все остальное - ОК? В результате 30-минутной беседы с Найтом по асе у меня в лукошке оказалось сведений больше, чем здесь за несколько дней.

starhunter
Угумс. Удачи, коллега по несчастью . А рисунки можно, только напишите, что именно требуется - или в приват, или на мыло [email]karacca@hotmail.com[/email]. Статья Ваша у меня имеется.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Jabba the HUT - offline Jabba the HUT
07-06-2004 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О тактике повтанцев следует рассуждать исходя из следующих факторов:

1.Ведение партизанской войны
2.Нехватка ресурсов
3.Фатальность потери хотя бы одного крупного корабля
4.Отсутсвие постоянной крупной базы

исходя из этого - статья правильная.
Исходя из фильма - вобще глупо рассуждать о чем либо. Потому как вряд ли Лукас заморачивался боем. Сказал спецталистам - "Сделайте мне красиво!", они и сделали.

starhunter - offline starhunter
07-06-2004 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Миледи, первоначально задумывалась тактика действия штурмовиков в городе, а из нее я вытащил с переделками - абордажную тактику, т.к. не мог нормально нарисовать штурмовиков.

Moonlighter - offline Moonlighter
07-06-2004 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Artemis
Висят ли эти корабли в пространстве или все же совершают какие-то «телодвижения», выстраиваются в определенном порядке, как указано в статье, или летят, как Сила подала?

That depends. В Настоящем Первоисточнике (SW OT OE) ничего про это нет. Видно только, что имеет место схождение боевых плоскостей.
Про протонные торпеды:
"Сорок, сэр, нет, погодите... восемьдесят! Восемь ноль!
Дриссо не сумел справиться с отвалившейся челюстью. Единственное, что утешало - хоть и слабо, - что никто не сумел бы. На броне расцветала сверхновая. Щиты продержались одну-две секунды, потом схлопнулись."(M. Stackpole, X-wing, Bacta War. К сожалению, перевод. От "Эксмы"). Это у SSD на броне творилось, если кто не помнит. А 80 протонных торпед-это чуть больше полного торпедного залпа эскадрильи x-wing'ов и ~2/3 залпа эскадрильи B-wing'ов.
Итого: 80 (ну, хорошо, пусть 160, удвоим для фанатов турболазеров ) торпед вызывают падение щита SSD. В нормальных условиях-это залп ~2,5 эскадрилий X-wing'ов
Дальнейшее разбирательство с целью длиной 17,6 км. может протекать тем же способом.Лишь бы темп подхода новых волн торпед превышал темп восстановления щитов. Ну, и выбор соответствующих элементов структуры SSD в качестве целей для торпедного залпа.
Разумеется, вышеописанное-это при условии ,что мы доверяем Стэкполу в качестве хоть какого-то подобия первоисточника.
Так чта...


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Sergey_E - offline Sergey_E
07-06-2004 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Artemis
Обсуждение тактики единственного сражения крупных кораблей показанного в фильмах здесь объявили флудом. Несмотря на то что именно VooDoo, Г.А.Т. и я говорили о тактике. Г.А.Т. о тактике ближнего боя, брандеров и слепого пятна, я о тактике массированного использования истребителей с протонными торпедами. VooDoo же сделал абсолютно верное замечание для остальных космических боев периода противостояния повстанцы-империя. Это если о теме "Тактика повстанческого флота".
По поводу опубликованной статьи также было сказано уже все:
1. Пропаганда в вступительной части. Без комментариев, каждому свое. Если мало уже сущевствующей - поместите отдельно.
2. Маневры на плоскости. С добавлением примеров возможных маневров в 3х мерном пространстве может быть частью статьи типа "Маневрирование и построения отрядов крупных кораблей". Это если не устраивает понятие "эволюции".
3. Описания и ТТХ кораблей повстанцев/НР. Несомненно полезно и должно занять свое место в разделе "Техника повстанцев/НР".
Все, извините. Всего остального просто нет.Ценность самой статьи в сегодняшнем виде определите сами.

Foks - offline Foks
07-06-2004 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Moonlighter
Насчет 80-ти торпед в одну точку с частичной потерей щита, именно в том месте, где взрываются торпеды... с дальнейшим повреждением корпуса, поверить можно, но так, как это описывает Стекпол, нет

starhunter - offline starhunter
07-06-2004 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Привет, Фокс. Как жизнь дроида- шпийона?
Что мне с материалом делать - дорабатывать или нет?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-06-2004 15:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Sergey_E
По твоему выходит что командиры кораблей этого не понимали.

Они НЕ понимали этого. Ещё раз - противостояние в "мёртвой зоне" капшипов происходило ВПЕРВЫЕ в ЗВ (об этом ясно сказано в диалоге Акбара и Лэндо). Имперцы просто ПОНЯТЬ не могли, что делают ребелы.

Это подтверждается на официальном сайте?
Да. Это подтверждается намного более весомыми источниками, чем официальный сайт.
А именно - словами конкретных ЛЮДЕЙ. Как-то: Сансвит, Кераси, Кауч, Ростони.

То они у тебя в основном над плоскостью (Экзекутор)
Над плоскостью "Палача", под плоскостями тех ISD, что на экране.

6 (пусть будет 6) МС долбят флагмана.
Не флагмана. Конкретно МОСТИК флагмана.

А весь остальной флот смотрит как пинают флагмана
Снятие щита с одного маленького сектора "Палача" (а именно мостика) концентрированным огнём МС занимает не очень много времени.

Вращение вокруг своей оси. Впрочем уже говорил
Вращение как манёвр существует, и даже применялось вроде в фильмах. Проблема в медленной скорости оборота. Маневровые двигатели не могут поворачивать такую тушу (ISD) с должной скоростью.

Зато MC Акбара (Хом Уан) довольно быстро ложился на борт. Судя по фильму, МС маневренее ISD по крену. Намного.

В данном случае имеем не только новую тактику боя вообще, но еще и техническую не подготовленность флота.
Абсолютно верно. Добавь к этому ещё и очень удачный маневр.

Почти потому, что у империи так же были истребители. Но это пусть другие решают могли или не могли имперские файтеры связать боем истребители повстанцев.
Во-первых - могли. Во-вторых - в том-то и дело, что не файтеры решали основной бой. А капшипы.

Если бы дело решали файтеры, имперцы порвали бы ребелов как тузик грелку. просто посчитай файтеры

от обилия целей глазах командиров ISD
Командование нифига в ус не дуло. У них было задание - связать ребелов боем. Не уничтожать - просто придержать.
Поэтому той атаки они не ожидали.

о новой тактике повстанцев биться на коротких дистанциях
Это - ключевой момент. Тактика, к которой имперские корабли были не готовы:
1) морально
2) технически
3) организационно

Всё это вылилось в поражение у Эндора.

Dark Night
Выносите битву за Эндор и прочую галиматью в отдельный тред, а? А здесь вопрос о тактике, а не о количестве ИЗР и МС в битве у Эндора.

Замечу, что рассматривается именно вопрос о ТАКТИКЕ именно ПОВСТАНЧЕСКОГО флота, у Эндора. Единственное крупное столкновение капшипов в фильмах.

Вопрос о численности флотов - вспомогательный при обсуждении тактики. Так что это не флуд и не офтоп! :umniK:

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-06-2004 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



All
Только что с журналов. Очень зол. Колоссально зол.
Итак, я прошу внимания камрадов, которым не нравится наша дискуссия с Sergey_E о тактике флота у Эндора.

Данный разговор имеет непосредственное отношение к теме!
Тема: "Тактика повстанческого флота".

1) в фильме повстанческий флот был увиден ОДИН РАЗ. У Эндора.
2) в фильме был бой повстанческого и имперского флотов ОДИН РАЗ. У Эндора.
3) лишь у Эндора можно было пронаблюдать тактику флота Ребелов.
4) идёт обсуждение того, ЧЕМ повстанческий флот добился победы - применением капшипов или файтеров. НЕПОСРЕДСТВЕННО касается тактики повстанческого флота.
5) идёт обсуждение того, СКОЛЬКО капшипов было у Эндора с каждой стороны и их суммарная огневая мощь. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к тактике флота Альянса.
6) идёт обсуждение того, каков СОСТАВ флота Альянса (МС-80, Home One, Liberty, Wingless). НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к тактике флота.
7) идёт обсуждение того, каким был МАНЕВР флота повстанцев.
8) идёт обсуждение БОЯ В МЁРТВОЙ ЗОНЕ (point-blank range). НЕПОСРЕДСТВЕННО касается тактики флота Альянса.

Именно ТАКТИКИ, как применения сил в бою.

А теперь прошу, камрады, возражения. Это обсуждение самой настоящей ТАКТИКИ. С цифрами. Скриншотами. Логическими цепочками.
Если есть возражения - я слушаю очень внимательно.

Sergey_E - offline Sergey_E
07-06-2004 16:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Не согласен. Буду думать. Пока есть вопросы:
1. Если имперские файтеры могли порвать повстанческие, то почему этого не произошло? Драка между ними завязалась раньше столкновения флотов. Связать ребелов боем - значит связать крупные корабли. Сам говоришь что файтеры роли не играли. Почему же просто не уничтожили, что бы не крутились под ногами?
2. Даже если сбросить со счета ISD над Экзекутором, то была еще куча тех кто рядом и снизу него. Ну очень приличная мощь на мой взгляд. И никакого эффекта. Повторюсь - связать боем - остановить - не дать смешаться. Такая толпа против 6х. И они все равно прорываются. Бред. Да еще время схождения учесть.
3. Снятие щита мостика - быстро. Очень сомнительно. Ну где остальные, знатоки сорбуков. Пусть тоже что нибудь скажут.

К слову. В статье на Бастионе про ISD утверждается что правильно не Imperial SD, а Imperator SD. Но мне совершенно определенно заявили что в английском языке слова Imperator нет. Есть слово Emperor. Так что, теперь надо ESD писать правильно? И откуда такая грамматическая ошибка на официальном (!?) чертеже? Или тот эскиз достоверным назывался, не помню.

VooDoo - offline VooDoo
07-06-2004 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в фильме повстанческий флот был увиден ОДИН РАЗ. У Эндора.
Неверно. Был еще один раз - вне галактики. Эп. 5.

лишь у Эндора можно было пронаблюдать тактику флота Ребелов.
И в обязательном порядке отметить, что она не является стандартной тактикой. Что, впрочем, ты и сделал.

trashcan - offline trashcan
07-06-2004 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в фильме небыло никакой долбёжки капшипими по мостику палача, зато была долбёжка файтерами
думаю всё таки такое действие, как долбёжка по одной точке 140/330 (сколько вы их там насчитали) турболазерами было бы очень заметным. да и в таком случае мостик бы мгновенно испарился и не пришлось в него врезать а винг. и вообще в чём проблема постанческого флота тогда, у всех дестроеров мостики открытые. берём и поочереди сноим всем ИСД мостики концентрированными залпами. причём это относиться не только к битве при эндоре, а вообще к таките альянса. тогда флотилия из 6ти каламари для дестроеров становиться непобедимой...
а манёвр сближения с флотом империи был выполнен для того что бы ЗС не стала стрелять по кораблям повстенцев, имея шанс взорвать свои корабли. а отнюдь не для того что там напридумывал ГАТ.

VooDoo - offline VooDoo
07-06-2004 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



trashcan

Проблема мостиков к сожалению является краеугольным камнем всей вселенной ЗВ. Но конкретно тебя я могу обрадовать - у крейсеров каламари тоже наличествуют "мостикоподобные образования".

trashcan - offline trashcan
07-06-2004 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но почему то мы не наблюдаем уничтожения мостиков каламари, зато уничтожение мостиков дестроеров налицо
к тому же как мне кажеться мостикоподобные образование у каламари не столь заметны, как у разрушителей да и если учесть что каждый каламари "индивидуален", то имперцы просто не смогут узнать где на конкретно этом карабле мостик.

Sergey_E - offline Sergey_E
07-06-2004 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Ну бой то один был.

Sergey_E - offline Sergey_E
07-06-2004 17:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



trashcan
VooDoo
Дело то не в мостиках. Все проще. Флот имевший значительное преимущество и в капшипах, и в файтерах потерпел поражение. Я бы сказал сокрушительное. Лично мне хочется иметь правдоподобное объяснение этому. В настоящий момент есть версия Г.А.Т. - сдерживающий приказ сверху + серьезные ошибки командиров + неординарная тактика Акбара. Есть моя версия - массированное применение протонных торпед файтерами. Потому что я считаю, что для нейтрализации приведенных Г.А.Т. причин перевес империи был бы более чем достаточен.

VooDoo - offline VooDoo
07-06-2004 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sergey_E

Ну бой то один был.
Несомненно. Отсюда и вывод касательно нежелания повстанцев устраивать свалки капшипов. См. также их поведение на Хоте.

VooDoo - offline VooDoo
07-06-2004 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



trashcan

но почему то мы не наблюдаем уничтожения мостиков каламари
Это совершенно прозрачно, камрад. По ним никто и не стрелял.

к тому же как мне кажеться мостикоподобные образование у каламари не столь заметны, как у разрушителей да и если учесть что каждый каламари "индивидуален", то имперцы просто не смогут узнать где на конкретно этом карабле мостик.
Трудно спорить с тем фактом, что события у Эндора оказались полностью незапланированными и, соответственно, неожиданными для всех сторон. Но я не вижу причин распространять это на весь период противостояния ИЗР и МС.

VooDoo - offline VooDoo
07-06-2004 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sergey_E

В настоящий момент есть версия Г.А.Т. - сдерживающий приказ сверху + серьезные ошибки командиров + неординарная тактика Акбара.
Ну это не совсем версия. Точнее совсем не версия. Это просто факты из канона.

Есть моя версия - массированное применение протонных торпед файтерами.
Это действительно версия. Я заметил лишь одну-две торпеды во всей битве у Эндора.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-06-2004 17:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Sergey_E
Есть моя версия - массированное применение протонных торпед файтерами.

Если протонные торпеды позволяют:
1) в меньшинстве на файтерах, часть их которых - устарела
2) серьёзно повредить ФЛОТ капшипов противника, имеющий как минимум численное равенство (если дать повстанцам 30-40 капшипов, и сказать, что они потеряли в битве половину - куда как справедливо!)
3) флот противника, имеющий НЕСОМНЕННОЕ преимущество в огневой мощи
4) несомненное преимущество в количестве файтеров противника и в маневренности его файтеров

Тогда остаётся лишь один вывод. Протонные торпеды запатентованы повстанцами и до битвы при Эндоре не применялись.

Потому что иначе получается, что протонки - просто супероружие... но его почему-то никто не применяет, кроме повстанцев.

Тупо.

"Сокрушительное" преимущество имперцев может быть не таким уж сокрушительным, но вот сокрушительное "супероружие" в лице протонных торпед - намного хуже.

trashcan
Мостик дестроера уничтожен ОДИН раз. Мостики каламари не наблюдались уничтоженными, но это не значит, што такого не происходило

VooDoo
Неверно. Был еще один раз - вне галактики. Эп. 5.
Это не был ВЕСЬ флот Альянса.

В Эп6 же сделано особое замечание насчёт того, что данный флот - практически полное собрание всех ВКС Альянса.

Текущее время: 05:43 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru