Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Хочу быть быстрее
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
bigol - offline bigol
28-12-2004 00:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron Прежде всего, понятие "чуть круче" растяжимо в любых необходимых пределах.
Хм... Это все еще относится к конкретным рекомендациям? Или уже свободный полет мысли? Ты что, серьезно считаешь, что описанная техника вхождения в поворот подойдет как для гпл так и для ф1с, к примеру? Я когда впервые начал пробовать ГПЛ, то только через несколько недель, а может и месяцев впервые СЛУЧАЙНО чуть круче взял на входе в поворот и прошел его со сносом всех колес. Только тогда я чуть-чуть начал понимать как оно едет. Но такая техника абсолютно не подойдет в современных автогонках. Слики мишлен это вам не гудиер 67 года
А из-за ненулевой реакции, субъективно мы бы и по рельсам ехали "чуть круче" апекса
Руление - аналоговый процесс, здесь не требуется особая реакция (не берем нештатные ситуации) на конкретное событие. Здесь требуется правильно в уме еще до прохождения поворота представлять как это нужно сделать - где, когда и с какой скоростью работать рулем, педалями и т.д. Потом это надо просто воспроизвести рукамии\ногами. Возможно кому-то в силу привычки требуются те или иные поправки. Т.е. ты _предполагаешь_ что надо поворачивать там-то, но чтобы не запоздать с реакцией делаешь поправку и поворачиваешь раньше. А на самом деле поворачивать надо как раз именно здесь, а первое предположение - ошибочно.
Блин, что-то слишком сложно получается.

Lookeron - offline Lookeron
28-12-2004 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Блин, что-то слишком сложно получается.

Вот и я про то же. У меня проще.

Я еще в НФС3 заметил, что мне, чтобы вписаться в поворот, надо начинать поворачивать немножко "заранее". Но еще полгода назад постоянно ловил себя на том, что пытаюсь рулить строго по дороге, без малейшего упреждения. Просто в GPL это "круче апекса" будет выступать как техника, а в Ф1С - как чисто психологический прием. Но присутствует и там и там. По крайней мере для тех, кто еще нуждается в каких-то консультациях по технике вождения.

NSM - offline NSM
28-12-2004 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wint как себя _заставить_ ехать по другому?

Думаю что с этим столкнулся каждый! Мне кажется, что дело в терпении. Попробую обяснить!
Я выезжаю с пита с мыслю, что прямо счас будут мои идеальные круги. Эта мысль сидит в голове и я ТАК!!! не хочу вылететь и начинать все с нуля! Но автосим тем и хорошь, что можешь вылетать без последствий для здоровья (я не говорю о нервах ). Читал, по моему у Bob Stanley, что даже рекомендуется создавать экстремальные ситуации т. е. : позднее торможение, задевание ботов ( я это категорически только о тренировках в офлайне ), чтобы понять поведение машины в них.
Так что желаю всем, себе в том числе, терпения !

bigol - offline bigol
28-12-2004 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron Вот и я про то же. У меня проще.
Я имею в виду, что сложно получается объяснить, почему твоя простая рекомендация несколько неоднозначна Но это не меняет сути. Хотя, с другой стороны, человек прочитавший и попробовавший имхо довольно быстро поймет - следовать ли этим рекомендациям и в какой степени. Все равно чисто теоретическими объяснениями невозможно никого научить ездить. Каждый будет считать, что он правильно понимает написанное и все так и делает. А почему результата нет - непонятно

Alex Novikov - offline Alex Novikov
28-12-2004 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу рулей. Хочу поделиться своим небольшим опытом. Вообще я люблю ралли, но бывает раз в месяц сяду освоить какую нибудь трассу в GPL. Специально сравнивал: на AVB я еду быстрее, чем на Logitech Momo Racing. Машина легче ловиться в поворотах, с педалями проблем тоже нет, хотя момовские вроде поудобнее (надо будет эксперимента ради поездить на AVB с педалями от Logitech)
В RBR наоборот на Момо ехать приятнее. Так что от руля тоже зависят резалты, немного, но зависят.

Lookeron - offline Lookeron
28-12-2004 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
сложно получается объяснить, почему твоя простая рекомендация несколько неоднозначна

Небольшая неоднозначность - не слишком высокая плата за простоту. А сложной зато сложно пользоваться.

Каждый будет считать, что он правильно понимает написанное и все так и делает.

Надеюсь что прежде чем им в самом деле удастся "все так и сделать", чужие рекомендации потеряют для них свою актуальность.

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм. Мы с VaLeo взяли на себя смелость перевести некий труд, призванный научить человека быстро ездить. Причем не методом "езжай так и вот так, а так не езди", а методом выработки у гонщика собственной манеры, техники управления болидом на фоне изучения гоночной трассы.

Единственный минус - методы этого труда применительны к ГПЛ. А "адаптировать" их можно только к симуляторам, позволяющим менять передаточные числа в коробке. Но с трудом

В остальном текстик вполне правильный. Но он не дает быстрого результата, а напротив - убеждает тебя в том, что это дело не на месяц, а на гораздо большее время.

Если хотите - запостю тут.

Изменено: Kokka, 28-12-2004 в 16:03

Tsar - offline Tsar
28-12-2004 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Хотим

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Внимание! Текст слегка недопереведен в конце и также, осталось покрытым мраком понятие Scrub (скраб). Буду благодарен за разъяснение.

Изучение трассы

Содержание

* Введение
* Прогулка
* Изучение
* Без тормозов
* Езда в гонке
* Необходимые нюансы
* Глоссарий


Введение

Сам факт чтения Вами данного Труда указывает на то, что у Вас большие лобные доли мозга. Когда человек использует их, он понимает важность изучения какого-либо вопроса как можно более досконально. Доскональное изучение делает человека мастером своего дела.

Для изучения гоночного трека Вам понадобятся эти самые лобные доли.

Часть первая: Прогулка

Я полагаю, что терпение и выдержка - главное в GPL. Очень легко во время первого же круга вылететь с трассы. Большое количество вылетов порождает раздражение. Раздражение порождает злость. Злость порождает неприятие GPL. Люди с порожденным неприятием уходят. Таким образом в GPL остаются только терпеливые спокойные люди, адекватно реагирующие на свои ошибки.

В реальной жизни Вы никогда не будете изучать трассу так, как Вы зачастую изучаете в GPL. Я имею ввиду метод, которым пользуется большинство геймеров. Сесть в машину, сразу же утопить в пол педаль акселератора и пойти на быстрый круг.

Реальная жизнь. Представьте себе - перед Вами 400+/-100-сильный гоночный болид без всяких средств пассивной и активной безопасности. Автомобиль в котором все принесено в жертву легкому весу и большой мощности. В реальной жизни Вы садитесь в него. Натурально топите газ в пол. И в реальной жизни начинаете идти на свой быстрый круг уже со второго, ну ладно - с третьего круга.

Если Вы так и поступите в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, то через пару кругов Вас отнесут в больницу или, что вероятнее – на кладбище. Если Вы везунчик и загремите в больницу, то там у Вас будет время подумать и понять, почему в реальном Гран-При гоняются всего 22+/-2 человека. Эти люди имели терпение и долго учились.

В реальной жизни ознакомление с трассой начинается с прогулки по ней. Да, я знаю, Миша Шумахер ездит на велике. Не в этом суть. На каждом повороте, изгибе трассы Вы останавливаетесь, озираетесь и замечаете следующее:

1. Изучаете геометрию поворота. Например, увеличивается ли радиус или уменьшается;

2. Ищете геометрический апекс поворота (апекс – геометрическая середина поворота) и Точку Среза (далее - срез). В обычном и сужающимся повороте срез находится за апексом. Но если поворот расширяется (например Параболика в Монце), то срез будет перед апексом.

3. Чтобы ориентироваться на трассе, отметьте место начала торможения и найдите его признак, метку. Меткой может быть что угодно - кустик или деревце, пятна на асфальте или поребрике. Еще понадобится метка начала входа в поворот, метка точки среза, выхода и другие. И, для самых навороченных поворотов, одна или несколько навигационных меток, для уверенного движения по траектории. Не забывайте о важности меток - во время гонки Вам придется проходить эти участки на высокой скорости, вполне вероятно в условиях тряски и ограниченной видимости, с помехами в виде других машин.

4. Трасса постоянно меняет свое направление, на ней есть разнообразные холмы, впадины и бэнкинги. Эти особенности сильно сказываются на движении болида. Обратите внимание на то, помогают ли они движению или наоборот мешают? Иногда они могут помочь сократить тормозной путь и выйти из поворота на большей скорости. Например, на трассе в Silverstone есть небольшие бэнкинги в апексах поворотов Copse и Stowe. За счет этих бэнкингов повороты проходятся заметно проще, прямо как по рельсам;

5. Также на дороге могут встречаться разного рода ямки, бугорки и прочие препятствия, которые при наезде на них могут свести на нет настройки болида и даже пойти им во вред;

6. Обратите внимание на высоту поребрика. Отметьте те его участки, наезд на которые может стоить Вам подвески.

Изменено: Kokka, 28-12-2004 в 15:51

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все вышеперечисленное будет серьезно влиять на прохождение Вами поворотов. Потому лучше выйти на трассу, погулять и посмотреть и предусмотреть, чем выяснять все это в процессе гонки.
GPL не позволит Вам прям вот так «погулять» по трассе. А зря - было бы прикольно. Типа Дум, только без оружия Также, Вам не будет позволенно расставлять на трассе метки. Но это ничего. Сядьте в машину и неспеша проедьте по треку, останавляваясь в интересующих Вас местах и обозревая окрестности. Не стесняйтесь пользоваться клавишей F10 для переключения вида.
Если у поворотов есть названия, запомните их. Это поможет выучить трассу и понять ее характер. А также, в качестве бесплатного бонуса позволит Вам в дальнейшем вести о ней непринужденную беседу с другими гонщиками.
Теперь, когда Вы выучили трек настолько, что можете представить себе его весь - все прямые и повороты, все нюансы - идите в гараж и садитесь в машину. В этот момент процесс изучения трассы пойдет по новому, совсем другому методу.

Часть вторая: Изучение

Ну? Выучили трек? Вы его помните? Вы можете его в сознании воспроизвести? Все-все-все повороты и прямые? Все отбойники и рекламные щиты? Вы настолько хорошо его знаете, что могли бы гулять по нему с закрытыми глазами? А нагадившая случайно птичка повергает Вас в мысли о том, нельзя ли ее кал использовать в качестве метки для чего-либо? Отлично! И что Вы сделаете теперь?

Наверное с разбегу сиганете в болид F1 и давай носиться на нем туда-сюда, стремясь поразить воображение зрителя своими результатами?

Фигвам.

Народная индейская изба.

Если мы с Вами – ребята с развитыми лобными долями, то мы идем другим путем. А те, кто все-таки сиганули и понеслись туда-сюда, вернутся через 10 минут. Поразят они только первый встречный отбойник. В прямом смысле слова. Ждем 10 минут и приступаем к новому занятию.

После такой сказки с отбойником, Вы как человек с развитыми лобными долями, наверное уже нашли другой путь. Точно! Сесть в машину F1 и ездить на ней медленно, изучая все повороты, прямые, вон тех воробушков, что свили гнездышко на поребрике? Дикие, безумные птицы. Фигвам. Народная индейская изба. Ну подумайте! Вы, человек с развитыми лобными долями! Ну разве это возможно? Скажите, разве возможно, имея под седалищными мыщцами 500 с гаком лошадей чистой дури ездить МЕДЛЕННО? И не надо рассказывать про свою фантастическую выдержку и стремление познать все в деталях. Ни-ни-ни. И не пытайтесь. Фигвам (ну Вы помните?). Потраченное впустую время. Я нашел для Вас достойный (?) выход...

Вот на помощь к нам спешит... Чё замерли? Думаете - Добрый Доктор Айболит? Фигвам. Novice trainer. Теперь, подавите Вашу гордость. Закройте двери. Зашторьте окна. Выгоните домочадцев и соседей на улицу. Прогоните кошку с собакой. Они же все понимают, только сказать не могут. Если есть аквариум с рыбками - перенесите в другую комнату. Если аквариум неподъемный, перенесите компутер. Поверните портрет мамы и любимой женщины лицом к стене.

А теперь, убедившись, что никто Вас не видит - садитесь в болид F3. Можно еще соску с собой туда захватить. Для усиления ощущения соска помещается в рот.

Ваша цель - если уж Вы на это решились - катать тихо и аккуратно по трассе в поисках Её Величества Траектории. Убедитесь, что Вы проехали везде. По всем поворотам, по всем прямым, по всем отбой... сорри, увлекся. Постарайтесь зайти в каждый поворот раз по двадцать самыми разными путями. С раннего апекса? - легко! С позднего апекса? - запросто! Со среднего ап...? - как негру в баскетбол сыграть! От зубов отлетать должно! На время смотрите только одним глазком. Отключите приблуду.

Теперь вопрос: «Я катаюсь по этой трассе уже 10 лет. Доктор, что мне делать дальше?» Не, ну если 10 лет... То лучше наверное с нее не съезжать. Мышцы знаете ли привыкли. Стоять не сможете. Ну и т.д. А если Вы хотите узнать - нашли ли Вы траекторию? - то посмотрите на время. Если последние 10-12 кругов различаются по времени прохождения максимум на полсекунды - Вы сделали это! Гип-гип-ура! Ну а если нет - катайтесь дальше...

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Часть третья: Без тормозов

Ну накатались? Траекторию нашли? Отлично! Конгениально, Киса! ((с) О.Бендер)

Теперь самое время перелезть в болид F1. Отоприте двери, откройте окна, впустите свежий воздух и домашнего любимца. Внесите аквариум. Повесьте портреты как надо.

Влезайте.

(Да, да, да. Я помню про F2/Advanced trainer. Но мне кажется, что F2 класс все-таки для онлайновых (сетевых) гонок. И не дает выигрыша времени при изучении трассы.)

Я тут одну вещь заметил, когда гонял... Природа всех или почти всех заносов, сносов, выносов, переворотов и разбитых отбойников заключается в неправильном применении торможения.

Вы знаете лучше меня, как это происходит. «Ай-яй-яй, я прозевал поворот!» «Ой-ёй-ёй, тормоза сильно нажал!» «...о-ёй, и поздно нажал!» «Ой!» «Ай!» «Вжик!» «Бум!» «Мнять!» ...мы в отбойнике. Видите как все предсказуемо? ;-)

Стыдно нам, человекам с развитыми лобными долями бить дорогостоящие автомобили! Так давайте играть от противного.

Во время этой тренировки я запрещаю Вам пользоваться тормозами в ипостаси тормозной системы. Забудьте про педаль тормоза. А еще лучше демонтируйте ее. И не надо делать большие глаза и медленно стекать в кресле. К Вашему сведению, Грэм Хилл (мой хороший друг, кстати... бывало иду - «Привет, Грэм!»), изучал трассу именно таким образом. Не пользовался тормозами. Их не было в его машине.

Когда Вы забудете про тормоза, то вопрос торможения встанет как никогда остро. Он будет просто колом в горле стоять: «Как тормозить???» Все просто. Изучайте боковые силы, действующие на автомобиль. Учитесь тормозить колесами - работая ими можно снижать скорость в поворотах. Называется «скраб». Короче, выпутывайтесь.

И не надо паниковать. Я же не сказал - «Иди и побей мировой рекорд!» Я сказал - «Просто покатайся. Но без тормозов.»

Между прочим, такого рода тренировки приносят очень весомые плоды. Автор этих строк (не переводчик) был крайне удивлен, когда выехал из трассы Brands Hatch за 1 минуту и 40 секунд (для справки - мировой рекорд на этой трассе - 1:35/1:32 (в зависимости от конфигурации) секунд). Так что все вполне реально. Дерзайте.

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Часть четвертая: Делаем это в гонке

Ну что ж. Я давно предчувствовал эти вопрошающие очи, полные мольбы. «Дяденька, я хочу би-би!» Да не вопрос. Щас будет Вам би-би. И не просто би-би, а высоконаучное, проверенное временем, лучшими педиатрами союза педиатров России и электричеством! Высококачественное би-би со стопроцентной отдачей! Со вкусом мяты и лимона

Короче, приступаем к финальной части наших тренировок «Создание Михаэля Шумахера в домашних условиях». Нам понадобится:
- гонки класса Novice Short;
- болид F1 (да-да, шустрый);
- трасса, которую Вы, человек с развитыми лобными долями, изучили;
- возможный максимум соперников.
Нет, не 5. Больше! Еще больше! Мак-си-мум. Сколько комп потянет.

Финальная часть наших развернутых тренировок будет заключаться в том, что Вам во что бы то ни стало надо доехать эту гонку до конца. Езжайте как умеете - быстро или медленно, стабильно или рывками. Езжайте как человек, у которого все в порядке с лобными долями. До конца. Да, вот еще: квалификацию ехать не надо. Станьте в конце пелетона и езжайте.

Под конец оцените свой результат. Вы хоть кого-нибудь обогнали? Ну хотя бы одного? Хотя бы Жаки Икса? Обогнали? Правда? Не врете (строго так)? Ну и молодчинка. Теперь дальше.

Выкиньте из следующей гонки всех, Вами обогнанных. То есть, скажем пришли вы 16-м из 20 гонщиков. Сокращаем количество ботов до 15. И едем опять. Опять в конце пелетона стартуем и катаемся.

Таким образом гоняемся до тех пор, пока не будет достигнут минимум в 5 противников. В версии 1.2.0.2, которая установлена у меня, это будут самые быстрые пилоты. Раз Вы так круты, что едете в пятерке - извольте квалифицироваться. Мы ж теперь уже люди с подтвержденно-развитыми лобными долями! Надо доказать, что у нас САМЫЕ развитые лобные доли. Надо приехать на первом месте.

Если Вы проявили завидную усидчивость и таки приехали первым в гонке - мой Вам глубочайший респект и пожизненная зависть Вашей усидчивости. Можете идти теперь делиться своими развитыми лобными долями в интернет с такими же неспокойными сим-рейсерами. Докажите им, что у Вас - Самые Развитые Лобные Доли!

...
(пауза 15 минут)
...


Он ушел? Отлично! Финальный совет для гонщиков, не страдающих завышенным самомнением: покатайтесь в Intermediate и Pro гонках. Они приучат Вас чувствовать болид в более экстремальных ситуациях при увеличенной реалистичности повреждений.

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Часть пятая: Детали, нюансы, засады... Как все запомнить?

Запомните, друг мой! Есть сотни вариантов и техник прохождения одного и того же поворота. Ранний/средний/поздний апексы, трейл брекинг, свободное скольжение, скраб и т.д. и т.п. Наша с Вами задача - запомнить ВСЕ повороты ВСЕХ 11 ТРАСС (а есть еще куча дополнительных, тот же Brands Hatch). Кто же еще может это запомнить кроме карандаша и бумаги? Вот. Записывайте. Причем, лучше и правда - на бумаге - запаритесь Alt-Tab жмакать, да и компутер можете повесить... Эти записи помогут Вам, о добрый друг с чрезмерно развитыми лобными долями, быстро «войти в колею» трассы, которую Вы укатали неделю назад и с тех пор больше не видели.

Вот Вам например записки неизвестного автора о трассе Кьялами (автор известен, на самом деле):

Kyalami

Сцепление хреновое. Еду как в дождь. Не надо поздних глубоких заходов в поворот. Торможение раннее, вхожу в поворот срезая траекторию, использую скраб (мнять, Вадим, надо как-то объяснить что такое скраб! я не понимаю ). Проще всего боты обходятся по внутренней стороне входа в Sunset. Они заходят в этот поворот медленнее, чем в другие. За счет этого, обогнав их можно блокировать.

Crowthorne: Поворот длиннее чем кажется. После двух кругов прогрева колес, тормозим поздно, входим с трейл-брекингом. Направляемся «по диагонали» через трек, к апексу постепенно уменьшая радиус и замедляясь. Апекс - поздний. CP = TAP.

Barbeque: Вход и уклон гораздо больше, чем кажется. Поворачиваем резче. Даем машине «упасть» в поворот с холма. (тут я кажись намудрил)

Jukskei Sweep: Проезжаем по поребрику в точке входа. Заезжаем глубже в апексе (наружние колеса обязательно на асфальте); brush kerb at exit - (тут не понял).

Sunset: Скраб по внутренней части следа. Точка среза. Продолжаем скраббинг по внешней части следа увеличивая угол поворота. Газуем (?). Теперь скользим влево, газуем и выпрямляем колеса.

Clubhouse: Don't use the full width of road to the right before turning in, it takes too much out of the car to get across and back. Brake early and scrub (uphill) to GA=CP.

Esses 1: Используем скраб вплоть до GA/CP.

Esses 2: Get steering rotated early and use the suspension compression to add more throttle.

Leeukop (вход): Scrub (uphill) to inside of RL, stay on RL for remainder (i.e. no late or double apex).

Leeukop (выход): Squeeze power on and unwind steering wheel synchronously.

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глоссарий

BP Braking point

CP Clipping point

GA Geometric apex

RL Racing line - the dark groove in the track

Scrub Turn in early with little or no braking - usually cutting inside the RL - and use sideways motion of car to scrub off speed. What
you do when learning a track with no brakes

TAP Throttle application point

TIP Turn in point

(c) Ricardo Nunnini
Перевод (c) Kokka, VaLeo

Cruiser1 - offline Cruiser1
28-12-2004 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. что такое банкинг?
2. что такое точка среза?

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruiser1
Banking - наклон трассы в повороте таким образом, что наружная часть поворота находится над землей.
Точку среза я для себя тоже еще не допонял

Freddie - offline Freddie
28-12-2004 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поскольку имеются термины "геометрического апекса" и "точки среза", логично предположить, что ГА - это точка максимальной кривизны поворота, либо если поворот с постоянным радиусом, это геометрическая середина дуги поворота. Точка среза - это там, где машина в повороте находится ближе всего к внутреннему краю трассы.

Scrub - боковое скольжение для гашения скорости.

brush kerb at exit = коснуться поребрика на выходе

Kokka - offline Kokka
28-12-2004 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
Тоисть scrub то же самое, что и drift?

VaLeo - offline VaLeo
28-12-2004 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не, колесо переднее ставишь поперек дороги, трение многократно возрастает и скорость падает.
До. эффект - поворот в сторону поворота колеса

Cruiser1 - offline Cruiser1
28-12-2004 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



значит скраб это по нашему силовое скольжение как в ралли.
Но имо невозможно сильно поперек поставить болид на твердом покрытии.

Tsar - offline Tsar
28-12-2004 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Cruiser1
Но имо невозможно сильно поперек поставить болид на твердом покрытии.

Во-первых, особо сильно и не надо
Во-вторых, повернуть передние колеса можно достаточно сильно
В-третьих, болиды '67 года на "дубовых" колесах можно очень сильно ставить боком и без руля

Lookeron - offline Lookeron
28-12-2004 22:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka, отлично, вот с этого и начнем наполнение стартового текста топика ссылками.

Изменено: Lookeron, 28-12-2004 в 23:00

Freddie - offline Freddie
29-12-2004 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, наглядный пример скраба - войдите в Курва Гранде на повышенной скорости очень рано и резким поворотом руля. Машина просто будет фигачить боком и при этом терять скорость.

sergechaly - offline sergechaly
29-12-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вставлю и я свои 5 ¢.

Ув. тов. Kokka! Вы прекрасный писатель (судя по Вашим гоночным репортажам), но плохой переводчик. Задача переводчика - максимально точно донести до читателя авторскую мысль, самого переводчика в тексте должно быть видно так же мало, как и судью на футбольном матче. В Вашем же тексте, например, только понимание того, что инвектива про "моего друга Грэма Хилла" является аллюзией на хлестаковское "А что, я и с Пушкиным на короткой ноге. Бывало встречу - спрошу - ну что, как дела, брат Пушкин?" позволяет понять что Грэм Хилл - это друг Кокки, а не Рикардо Наннини. Если так уж хочется (вариант - необходимо) вставить в чужой текст что-то свое, то для этого существуют сноски (вариант - скобки) с двумя волшебными словами - "Примечание переводчика").

Впрочем, в подобном украшательстве было бы мало вреда, если бы оно не затрагивало исходный смысл. В Вашем же случае некоторые моменты переведены не только неточно (например, Наннини говорит о том что "подавляющее большинство разворотов и вылетов происходит при торможении", а не как у Вас "из-за неправильного торможения"), но иногда и с точностью "до наоборот" (как например при описании прохождения поворота Barbeque - You hardly turn in here означает не "поворачиваем резче", а "здесь едва ли нужно поворачивать").

Наконец, о специальных и сленговых терминах. Scrub, вообще говоря, это довольно устоявшийся американизм в обозначении известного факта динамики гоночного автомобиля, а именно появлению дополнительной силы трения, связанной с деформацией шины под воздействием боковых нагрузок при прохождении поворота. Проще всего проиллюстрировать его с помощью аналогии. Берем стирку (ластик) и прижимаем одним концом к столу. эта прижатая сторона - аналог пятна контакта шины с дорожным полотном. Теперь продолжая прижимать ластик к столу и отклоняем верхнюю часть в сторону (поворачиваем) - именно так деформируется шина при прохождении поворота. Так вот, величина этой дополнительной силы трения растет вместе с деформацией шины вплоть до определенного момента, после которого она фактически падает, вплоть до полного проскальзывания пятна контакта. При скольжении же шины деформация шины уже практически не играет никакой роли, т.к. теперь уже действует не сила трения качения, а скольжения (по словам Дуга Арно - "sliding tire has no direction integrity") - результат будет тот же, что и при блокировке колес в результате сильного торможения.
Таким образом, речи идет о максимизации силы трения путем деформации шины до некоторого оптимального момента - без скольжения - т.е. о торможении без использования тормозов, и, соответственно, не имеет ничего общего ни с дрифтом, ни с силовым скольжением.
Учитывая аналогию со стиркой, а также одно из возможных значений слова scrub, предлагаю переводить на русский выражения типа "scrub the speed" как "стереть" скорость.

Повторюсь, термин этот - жаргонный американизм, широко используется в Наскаре (как и сама техника такого торможения), в европейских английских текстах приходится встречать выражения типа "apply brakes gently to scrub off 10 mph of speed", в которых scrub используется в значении, противоположном тому, которое использует Наннини.

Tsar - offline Tsar
29-12-2004 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Не согласен я с sergechaly насчет scrub данном контексте. Freddie все правильно объяснил.

Текущее время: 10:02 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru