Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Разница между Силой и Символом Силы. Взгляд третьей стороны на политику Палпатина.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
Mr.Ross - offline Mr.Ross
09-01-2004 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



существует НЕБОЛЬШАЯ ГОРСТКА повстанцев, причём то, что она маленькая, сказано ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ. В начале EP. VI.

В четвертом их была небольшая горстка, в шестом их флот осмеливается атаковать вторую ЗС, охраняемую Имперским Флотом, вступает с этим флотом в бой и одерживает победу.

Roman2 - offline Roman2
09-01-2004 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Вы правда считаете, что один человек довел до такого скотского состояния Сенат целой Галактики?

Да. Занявшись плотно "головой".

> а включаешь – не работает.
Разумеется.

> за развитием торговли в России, и за открытием Форда во Всеволжске стоял иностранный капитал.
Нет. За торговлей - точно нет.
Всё гораздо проще, чем думается - совкопродавец в условиях частного капитала воровал не из "закромов родины", а у конкретного владельца.
И совкохамством снижал продажи.

Блокирование миграции нежелательных кадров - стандартный ход в кадровой политике. И он доказал свою эффективность и у нас, и за бугром.

> Хреновая была чистка, если после нее два адмирала сразу решились на предательство.
100% невозможно.
===============================
> Если Империя была не нужна своему собственному народу…

Была бы нужна, будь управление эффективным - империя не схлопнулась бы от гибели одного человека.
=========================
"Ну что ж. Жду цитат."
Сам по контексту ищи в похождениях Соло и "Я джедай".

=============================
> КОРПУС ШТУРМОВИКОВ по всей Империи содержал в себе БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, чем весь повстанческий Альянс вместе взятый.

Альянс момента создания оного? Наверное.
Армия, раздутая со времён клонических войн была не мала.

Только куда делись войска при падении империи? Вымерли? Нет, продолжали службу в гарнизонах миров, вошедших в НР.

============================
> работа Сената была приостановлена на время ЧС
Ага. Созданных Палычем ЧС.
В Э4 сенат был РАСПУЩЕН - это открытым текстом сказано в фильме. Не нужно подбирать цитаты из левых источников - всё, что противоречит фильму - ерунда.

Moonlighter - offline Moonlighter
09-01-2004 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



гросс-адмирал Траун
работа Сената была приостановлена на время ЧС
До морковкина разговленья.
Roman2
Э4 сенат был РАСПУЩЕН - это открытым текстом сказано в фильме.

Вопрос об уровне истинности "источников" давно назрел.


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-01-2004 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Roman2
Только куда делись войска при падении империи? Вымерли? Нет, продолжали службу в гарнизонах миров, вошедших в НР.
Ну хорошо, назовите мне какой-нить один Имперский гарнизон, перешедший на сторону НР. Один-то хоть найдётся?
Из Имперских войск и вообще из имперских граждан немногие переходили к Альянсу. Иначе война кончилась бы куда быстрее, вам так не кажется?
В Э4 сенат был РАСПУЩЕН - это открытым текстом сказано в фильме.
Распущен не означает УНИЧТОЖЕН.
Не нужно подбирать цитаты из левых источников - всё, что противоречит фильму - ерунда.
Во-первых, источник канонический.
Во-вторых, фильму это НИКАК не противоречит, разве что в вашей голове!
Moonlighter
Вопрос об уровне истинности "источников" давно назрел.
А чему противоречит РАСШИРЕННОЕ высказывание Таркина? Тому, что он сказал в фильме? Ну покажите мне это противоречие

Porco Rosso - offline Porco Rosso
09-01-2004 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

По каноническим источникам Трауну через пять лет после Эндора катастрофически не хватало личного состава. Вплоть до забривания почти подростков и массововго производства клонов.
Легионы штурмовиков (про обычное пушечное мясо уже и не говорим) - они что, все умерли? Дезертировали? Ну не могли их всех повстанцы поубивать - хоронить негде бы было...

Moonlighter - offline Moonlighter
09-01-2004 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



гросс-адмирал Траун
чему противоречит РАСШИРЕННОЕ высказывание Таркина?
Высказыванию из фильма.Разница примерно такая же, как у оригинального издания и перевода (от эксмы) .
Слова Таркина слегка расширены в новеллизации, взгляните
Я считаю новеллизацию вторичным источником по отношению к фильму.
Распущен не означает УНИЧТОЖЕН.
В данном контексте это означает, что деятельность указанного учреждения была прекращена. Госдума в 1917 тоже была распущена.


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Roman2 - offline Roman2
09-01-2004 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Из Имперских войск и вообще из имперских граждан немногие переходили к Альянсу.

А при чём тут альянс? Из граждан и к империи относились немногие. А в НР чохом вошло миров поболе, чем в псевдоимперском секторе осталось.

> Иначе война кончилась бы куда быстрее, вам так не кажется?

А она что, долго длилась после уничтожения Палпатина? Бастион и Республика урегулировали мирный договор.
Только Бастион тоже не империя - договор заключен был между двумя республиками.

Империя окончилась тогда, когда Палыч пукнул в последний раз.

> Распущен не означает УНИЧТОЖЕН.
Распущен - означает прекратил своё существование.

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
09-01-2004 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Ross
в шестом их флот осмеливается атаковать вторую ЗС, охраняемую Имперским Флотом, вступает с этим флотом в бой и одерживает победу.
Чего бы стоил весь этот ребел скам, если бы не джедаи (Люк после разговора с Леей де-факто ушел из альянса)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-01-2004 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
По каноническим источникам Трауну
Траун - это EU...
они что, все умерли? Дезертировали? Ну не могли их всех повстанцы поубивать
Во-первых, упоминания о переходе к ребелам не увидел, а предположение остаётся предположением.
Во-вторых, если Траун - это вся Империя, то откуда у клона Императора огромная армия уже после смерти Трауна? Откуда атаки Империи (в превосходящих силах) после Возрождённого Императора?
Откуда постоянные массакры штурмовиков - во всех комиксах, во всех ненавистных книжонках, во всех игрушках?
Moonlighter
Я считаю новеллизацию вторичным источником по отношению к фильму.
Аналогично. Но дальше-то что?
TAGGE
That's impossible! How will the Emperor maintain control without the bureaucracy?
TARKIN
The regional governors now have direct control over territories. Fear will keep the local systems in line. Fear of this battle station.

Сравните:
"Senatorial representation has not been formally abolished, you must understand," Tarkin explained. "It has merely been superseded for the", he smiled a bit more,- duration of the emergency. Regional Governors will now have direct control and a free hand in administering their territories. This means that the Imperial presence can at last be brought to bear properly on the vacillating worlds of the Empire. From now on, fear will keep potentially traitorous local government in line. Fear of the Imperial fleet - and fear of this battle station."

Все слова, которые были в фильме, сохранены. Противоречия с фильмом не наблюдается.
что деятельность указанного учреждения была прекращена.
ДА, согласен. А дальше-то что? Она была прекращена на время ЧС. В создании ЧС виноваты сами повстанцы, ибо деятельность начали ДО четвёртого эпизода. И? Может, обвините в этом Палпатина?


А теперь вспомните кое-что. В ANH командер Праж (тот, который был с Вейдером на Тантиве) сказал: "В Сенате могут симпатизировать повстанцам".
ИДЁТ ВОЙНА. В это время Сенат может симпатизировать ПОВСТАНЦАМ. Террористам! Вооружённым бандитам!
Вопрос - такой Сенат будет помогать вести войну или мешать?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-01-2004 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Mr.Ross
вступает с этим флотом в бой и одерживает победу
Стоит ли упоминать о том, что уничтожение ЗС в этой победе сыграло роковую роль?
В Империи МИЛЛИОН миров. Единственное, что реально смогли повстанцы - УБИТЬ Императора и Вейдера. Не будем вдаваться в подробности, что Вейдера убили не они - ход событий определился из-за повстанцев. B остальном - что, повстанцы вели реальную войну за "освобождение"? Захватывали (или, с их т.з., освобождали) миры? Ничего из этого в фильме нет. Зато есть явные теракты против имперского правительства.
Именно поэтому галактика впала в анархию после их "победы" - повстанцев было слишком МАЛО и сил у них было тоже не очень много.

Roman2 - offline Roman2
09-01-2004 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Она была прекращена на время ЧС
Откуда этот бред?

> Зато есть явные теракты против имперского правительства.
Нет. И не надо за уши подтягивать терроризм.
Альянс терактами не занимался никогда.

> УБИТЬ Императора
Всё верно. Структура, которая и нужна-то была только императору сложилась, как карточный домик.

Moonlighter - offline Moonlighter
09-01-2004 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



гросс-адмирал Траун
TAGGE
That's impossible! How will the Emperor maintain control without the bureaucracy?

Смотреть Таркина, AFAIR, ровно фразой раньше.(Т.е. той, в ответ на что Tagge говорит "That's impossible") У меня, к сожалению, нет сейчас первоисточника под рукой.
дальше-то что? Она была прекращена на время ЧС.
ЧС есть в новеллизации. В первоисточнике (=EIV OT) про ЧС нет ни слова.


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Moonlighter - offline Moonlighter
09-01-2004 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



гросс-адмирал Траун
в создании ЧС виноваты сами повстанцы, ибо деятельность начали ДО четвёртого эпизода.
В создании ЧС виноват Кос Палпатин, который начал свою деятельность даже ДО ПЕРВОГО (чтоб ему ни дна, ни покрышки) эпизода

Dark Night - offline Dark Night
09-01-2004 18:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2 Так, вот только не надо про теракты, и что Альянс, типа, не занимался этим никогда... В какой-то теме гросс-адмирал приводил определение терактов с привлечением УК.
Все действия Альянса (ну, не все, но большинство) можно классифицировать как терроризм.
Кстати, к вопросу о имперских гарнизонах... В какой-то книжке упоминалось про то, что военнослужащие Империи не могли становиться сенаторами и прочая, прочая прочая. Короче, если они и были, то гражданами вторго сорта.

Нут Ганрей - offline Нут Ганрей
09-01-2004 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Viceroy



Так что не надо делать из мухи слона - большинству людей было просто повфиг(c)гросс-адмирал Траун
Вот смотрю я, опять Траун хочет всех убедить, что повстанцев было мало, а все люди поддерживали либо империю, либо вообще пофиг. При этом постоянно дает ссылки на фильм...Ну да, должно быть праздничный салют в честь победы Альянса на планетах, в конце Эп.6, люди устроили от печали и полного пофигизма.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
09-01-2004 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Нет, а куда они все-таки делись?

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool09-01-2004 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Mr.Ross

Для начала: расслабься немного, "би хэппи". Как-то резко ты воспринял тут все. Прямо как маленький. Никто тут не собирается представлять себя самым умным и истиной в последней инстанции.

Высказал свое мнение, почему Позиция не оправдывает этого поступка в полной мере. Адекватного ответа не получил

Еще раз. "С поправкой на то, что я не до конца одобряю этот момент." Это раз.
Мы не знаем ВСЕ что знал Палыч и Таркин, и похоже не узнаем. Т. к. Алдераана нет, Палыча и Таркина тоже.
Не можем мы знать ВСЕ мотивы.

Ах черт возьми, уважаемый Верховный Судья, забыл спросить вашего мнения! Я НЕ ВЫСТАВЛЯЛ МОЕЙ ПОЗИЦИИ НА СУД ЗПТ Я ЕЕ ВЫСКАЗАЛ ТЧК
Не вам судить о ее правильности или неправильности


Каков накал эмоций! Честно говоря я и не припомню чтобы посетители форума ТАК волновались.
Остынь чутка. Не хочется разговаривать в таком тоне. Непродуктивно.
Насчет мнений - тут ВСЕ могут высказывть свое мнение. А все остальные могут обсуждать как им захочется, но в рамках приличий. Если вас не устраивает такой принцип общения - увы, другого не держим. И вас кстати тоже. Колхоз дело добровольное, но Правила для всех одни. Зачем было вообще писать тут, чтобы потом кто-то оспорил? ВСЕ что здесь высказано ЯВЛЯЕТСЯ объектом одобрения или осуждения.
Я вправе судить о вашем высказывании исходя из моих соображений. Причем не как местный Модератор, а как оппонент. Все остальные камрады имеют такое же право.
Подвожу итог сказанному. Не хочешь общаться - ни кто слова пртив не скажет. Хочешь - будь добр вести себя достойно.

Далее по Военным.
Если тебя не устраивает выражение "кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую" тогда понятно твое отношение.
Как я понял, что все, с кем ты общался, были исключительно дубовыми вояками. Так?
Знаешь, больше не надо мне ничего доказывать. Я понял тебя.
Просто напомню что;
1) Вот эти "тупые прапорщики" сделали нашу страну первой космической державой в мире. И первый космонавт был тоже того...
Военным.
2) Каждая строчка в военных инструкациях и уставах написана кровью.

Красить траву - не по уставу. Но идиотов везде хватает.
Так что попрошу тебя, даже если ты видел трех дураков в погонах не распространять это на всю армию.
Коня Чапаева можешь привести коня на знакомство. К моему зятю например. Подполковнику отслужившиму пол-жизни на Байконуре.

вы не читали хорошую книгу братьев Стругацких «Обитаемый остров»?
Нет.
когда военные получили слишком много власти.
А никто и не выступает за военное гос-во. У военных своя задача. Управляют страной другие.
Не по теме.

Скажите, если вы видите, что ваш командир отдает вам приказ,....
Это вопрос нравственности, а не тупости. Командир, на войне видите ли так случается, посылает на гибель солдат. Иногда даже на верную гибель. И он это знает. Но если он это не сделает - он не командир.
Если командир приказал - буду выполнять. Постараюсь донести возможный вариант, но не думаю что я умнее профессионала. В пылу боя мне может показаться разное, в т. ч. что ситуация безнадежная. Все, кто шел рядом с Матросовым под пули навернее думали так же. Но Герой показал что не надо бояться противника и умереть за товарищей.
Если вам не знакомы принципы Чести, в чем я все больше и больше убеждаюсь, зачем продолжать дальше?

Все свои проблемы лучше решать самому.

Наивно.

Эффективно.


Отморозок – это не проблема. Это неприятность. Мелкая и вполне решаемая.


Вот гросс-адмирал Траун думаю вам найдет пару примеров таких проблем, с которыми вы ЛИЧНО никогда не справитесь. Так же ГАТ вам предоставит пример как сломать любую гордыню. Перед настоящим отморозком сможет выстоять только еще более отмороженный тип.

Давайте тогда я дам сам пример:
Отморозок захватил ваших близких и угрожает им (представьте самое страшное и неприятное). Причем отморожен он реально и ему на все плевать. Ваши действия? Решите ее эффективно и индивидуально.

Мир жесток. Если ты не способен выжить сам и при этом никому не нужен, тебя съедят. Если не бандиты, то имперские чиновники.
Это вы не подумав сказали?
В гос-вах считающихся прогрессивными и человеколюбивыми такого нет. Там людьи считаются и инвалиды и дети и старики. И о них проявляется забота. С вашим подходом не место в цивилизованном обществе. Увы. (-1) к Чести.

Пока что серьезной критики с вашей стороны я не видел
Да, вы видите толко что "господин Верховный Судья" обижает новичка на форуме и высказывает суждения, которые пока еще не были аргументированно опровергнуты.

Но иногда нужно лишь подумать самому, и подойти с другой стороны.

А почему вы отказываетесь это сделать?


Я всегда это делаю. Это мне всегда помогало в дискуссиях.

Главная серьезность этого сообщения вижу лишь в том, что сделано оно в праздники

Блестящий критерий серьезности. Предрекаю вам карьеру полковника Армии РФ. Может быть даже генерала. Заранее поздравляю.


Ну я не знаю, кого винить. То ли меня, за то, что не поставил штук пятьдесят смайликов подряд или того, кто не их не замечает.
Ладно. Объясню. Человек новый - возможно не знаешь. Смайлик ( ) - это значит шутка.
Пардон, но предрекатель из вас никакой - уж чему не суждено быть, так это мне - военным.

Касательно необходимости управления страхом в гос-ве готов дискутировать. Можем даже старую тему найти.
Только сазу предупрежу - это не цель, это инструмент.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
10-01-2004 05:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Porco Rosso
Основная масса была в глубоком Ядре, ИМХО. Я же уже сказал.
Никуда они не делись - в ресурсах был ограничен конкретно Траун. Так как к нему примкнули далеко не все имперские силы - армии Ядра, например, которые вёл клон Императора, там и оставались. Многие миры Ядра продолжали подчиняться Империи в лице местной власти.
Нут Ганрей
Ну да, должно быть праздничный салют в честь победы Альянса на планетах
2% населения, которые составлял пролетариат, на который и опиралась октябрьская революция - это тоже МАЛО. И что, над страной салюты что ли не гремели? Гремели, ещё как...
люди устроили от печали
На Корусканте как раз было много бандитов (там 3-4 трлн. население!). В ISWU написано, что на нижних уровнях Корусканта от имперских сил скрывается всякая шваль - то-то же эта шваль веселилась, когда Император умер!

Sat - offline Sat
Post10-01-2004 09:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Mr.Ross
Не вам судить о ее правильности или неправильности.
Тогда зачем ты вообще высказываешь здесь свое мнение? На мой взгляд, форумы для того и существуют, чтобы обсуждать.

Верховный Судья
Вообще-то, если ты не понял, KooZeeN - основатель форума.

Попридержи коней, пожалуйста. И обрати внимание : на форуме нет ни одного камрада, до сих пор страдающего юношеским максимализмом или обостренным чувством собственной правоты во всем. Либо меняют свое поведение, либо не приживаются. Причем, из неприжившихся забанены были всего двое или трое.

P.S. Кстати, по чьему опыту ты судишь об армии. Ты служил или это только "достоверные источники"?


__________________
А мне повезло, я не добрый
И, слава богу, не гуру,
И героический образ
Не сожрал мою злую натуру...

Изменено: Sat, 10-01-2004 в 09:51

Foks - offline Foks
10-01-2004 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Mr.Ross
И в парсеках в нашем мире измеряют не скорость, а расстояние.
А речь о расстоянии шла... даже о времени, неточность перевода.

в шестом их флот осмеливается атаковать вторую ЗС, охраняемую Имперским Флотом
Надо исходить из причин. Повстанцы никогда бы не решились атаковать ЗС не подсунь им Палыч приманку.
А победа в фильме - вообще спорный вопрос, как и уничтожение звездных разрушителей в играх и книгах Стекпола. Неважно как, но должен быть happy end - закон жанра, логичен он или нет.

Нут Ганрей - offline Нут Ганрей
11-01-2004 22:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Viceroy



гросс-адмирал Траун
Так это бандюки фейрверки устраивали?!!!
Вот вам цитата из официального источника, самого канонического: Rather than offer the people(!!!!! обратите внимание!!!!) of the galaxy newfound hope, the Empire instead became a tyrannical regime, presided over by a shadowy and detached despot steeped in the dark side of the Force. Personal liberties were crushed, and the governance of everyday affairs was pulled away from the senate, and instead given to unscrupulous regional governors. взята с www.starwars.com
*Этой цитатой Федерация заколачивает последний гвоздь в крышку гроба Трауновской демогии*

Foks
А победа в фильме - вообще спорный вопрос, как и уничтожение звездных разрушителей в играх и книгах Стекпола. Неважно как, но должен быть happy end - закон жанра, логичен он или нет.
А вы не задумывались, уважаемый Фокс, почему для большинства людей happy end это победа Альянса, а не Империи?

Mr.Ross - offline Mr.Ross
12-01-2004 01:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



господам имперцам:

Как вы могли заметить, темой этого топика является политика Палпатина, а не моя личная позиция. Поскольку я – не Палпатин, обсуждение моей позиции не имеет отношения к теме. Я привел ее только и исключительно для того, чтобы объяснить, почему я являюсь третьей стороной. Я не ставил ее на обсуждение, однако почему-то именно она стала объектом основного внимания камрада KooZeeN’а. Все основные возражения, приведенные им, относятся именно к моей позиции, а не к основной теме статьи. Если вам интересней спорить по этому вопросу, лучше создать отдельный топик «Позиция Mr.Ross’а, и почему она неправильная», и продолжить обсуждение там. Заранее предупреждаю, что меня вы там не увидите. Моя позиция основана не на пустом месте, а на личном опыте, и до сих пор оправдывала себя всегда. Как только она перестанет себя оправдывать, я от нее откажусь или изменю ее. Я не считаю ее единственно правильной позицией. Я не запрещаю другим людям иметь свою позицию. Я не говорю другим людям, что их позиция – неправильная.
Насчет проблемных отморозков камрада KooZeeNa: решать проблемы самому - не значит в одиночестве. Это значит – не сваливать ответственность за их решение на других людей (или на государство), но лично их контролировать. Несколько раз государство пыталось решить мои проблемы – ни разу это не привело к каким-либо результатам. Все свои проблемы я решил сам.
После этого заявления я больше не буду отвечать на возражения, основанные на критике моей позиции и не имеющие ничего общего с темой статьи. Dixi.

KooZeeN:

Мы не знаем ВСЕ что знал Палыч и Таркин, и похоже не узнаем. Т. к. Алдераана нет, Палыча и Таркина тоже.
Не можем мы знать ВСЕ мотивы.


Именно. Поэтому нам остается судить только по результатам, которые этот поступок повлек за собой для галактики и Империи. И результаты были разрушительны для последней.

Как я понял, что все, с кем ты общался, были исключительно дубовыми вояками. Так?

Нет. Были очень хорошие офицеры, которые даже к солдатам относились как к людям. Но именно они и были частным случаем.

1) Вот эти "тупые прапорщики" сделали нашу страну первой космической державой в мире.

Не прапорщики, а гражданские ученые, которых запирали в “ящики” и выжимали из них все, что они могли дать.

2) Каждая строчка в военных инструкациях и уставах написана кровью.

Согласен. И что? Где сейчас в армии помнят устав?

Так что попрошу тебя, даже если ты видел трех дураков в погонах не распространять это на всю армию.

Если бы трех… Я видел трех, которые НЕ попадают под категорию дураков в погонах.

вы не читали хорошую книгу братьев Стругацких «Обитаемый остров»?
… когда военные получили слишком много власти.


А никто и не выступает за военное гос-во. У военных своя задача. Управляют страной другие.
Не по теме.


А я и не говорил про управление государством. Власть – не обязательно высшая власть. Серьезно, вам стоит прочитать эту книгу. Это серьезная литература, а не дешевая современная фантастика.

Скажите, если вы видите, что ваш командир отдает вам приказ,....

Если командир приказал - буду выполнять. Постараюсь донести возможный вариант, но не думаю что я умнее профессионала. В пылу боя мне может показаться разное, в т. ч. что ситуация безнадежная.


«Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит…»
Я всегда думал, что у человека не зря есть своя голова на плечах.

Все, кто шел рядом с Матросовым под пули навернее думали так же. Но Герой показал что не надо бояться противника и умереть за товарищей.

Матросову, насколько я знаю, никто не приказывал умереть, он сделал это по собственной инициативе.
Кстати, к вопросу о Героях. Если погибший за идею (или по приказу) заслуживает уважения только за тот факт, что отдал свою жизнь, вы наверняка должны уважать и чечено-арабских «бомберменов». Разве это не героизм по вашему пониманию?

Мир жесток. Если ты не способен выжить сам и при этом никому не нужен, тебя съедят. Если не бандиты, то имперские чиновники.

Это вы не подумав сказали? В гос-вах считающихся прогрессивными и человеколюбивыми такого нет.


Еще никто и никогда не обвинял Империю в человеколюбии или гуманизме. В расизме – обвиняли. В геноциде – обвиняли. В человеколюбии – ни разу.

Касательно необходимости управления страхом в гос-ве готов дискутировать. Можем даже старую тему найти. Только сазу предупрежу - это не цель, это инструмент.

Я никогда не спорил о действенности Власти через Страх. Но во всем надо знать меру, иначе результат получается строго противоположный. Не надо держать народ в постоянном страхе – надо лишь показать народу, что ему есть чего бояться. В «Государе» Макиавелли пишет, что все «плохие» поступки, необходимые для удержания власти, надо заранее продумать и совершить за один раз (причем желательно – через другого человека, которого потом казнить «за зверское отношение к народу»), а «хорошие» – делать постепенно и помаленьку. А Макиавелли был профессиональным политиком и знал, о чем говорил.

Sat:

Кстати, по чьему опыту ты судишь об армии. Ты служил или это только "достоверные источники"?

Я работал. За хорошие деньги. На серьезном военном предприятии. И все это знаю по собственным наблюдениям и на собственной шкуре.

Foks:

в шестом их флот осмеливается атаковать вторую ЗС, охраняемую Имперским Флотом

Надо исходить из причин. Повстанцы никогда бы не решились атаковать ЗС не подсунь им Палыч приманку.


Подсунул. Повелись. Победили. Хороша приманка.

А победа в фильме - вообще спорный вопрос, как и уничтожение звездных разрушителей в играх и книгах Стекпола. Неважно как, но должен быть happy end - закон жанра, логичен он или нет.

Насчет “Так не честно, им просто повезло” – см. выше. Если вы выбрали себе каноны, будьте добры следовать этим канонам. Кто же виноват, что Лукас играл на стороне повстанцев? Как помните, бог в Библии евреям перед остальными народами тоже хорошую фору дал (“богоизбранный народ”) – и какая из христианских стран сейчас с ними считается?

Roman2:

Вы правда считаете, что один человек довел до такого скотского состояния Сенат целой Галактики?

Да. Занявшись плотно "головой".


В принципе это возможно, но прямых доказательств нет. И, опять же, были все предпосылки для создания такого положения естественным образом (демократия – достаточная для этого предпосылка).

Блокирование миграции нежелательных кадров - стандартный ход в кадровой политике. И он доказал свою эффективность и у нас, и за бугром.

Опять же – только в том случае, когда есть, из чего выбирать. Исполнителей – пожалуйста. Профессиональных политиков – увы.

Если Империя была не нужна своему собственному народу…

Была бы нужна, будь управление эффективным - империя не схлопнулась бы от гибели одного человека.


Этому вопросу и посвящена моя статья. Про то, кто кем управлял и кто кого скинул, я тоже уже говорил.

Vit Skystranger:

в шестом их флот осмеливается атаковать вторую ЗС, охраняемую Имперским Флотом, вступает с этим флотом в бой и одерживает победу.

Чего бы стоил весь этот ребел скам, если бы не джедаи


После гибели второй ЗС и «Палача» на орбите Эндора оставался огромный Имперский флот. Наедине с флотом повстанцев. Ни с той, ни с другой стороны не было ни одного джедая. Что именно там произошло, нам не показали, но тем вечером на Эндоре повстанцы хорошо нажрались в кампании с пушистыми троглодитами, празднуя победу.

гросс-адмирал Траун:

вступает с этим флотом в бой и одерживает победу

Стоит ли упоминать о том, что уничтожение ЗС в этой победе сыграло роковую роль?


А что, без ЗС Имперский флот вообще ни на что не способен? Или офицеры были до того напуганы гибелью “вон той большой штуки”, что сразу испугались и сложили оружие? Или они просто ждали первого удобного случая, чтобы сложить оружие?
И вообще, тот факт, что между 4 и 6 эпизодами повстанцы умудрились собрать такой серьезный флот, говорит только о том, что поддержка восстания в народе резко возросла.

В Империи МИЛЛИОН миров. Единственное, что реально смогли повстанцы - УБИТЬ Императора и Вейдера.

Этого оказалось вполне достаточно.

B остальном - что, повстанцы вели реальную войну за "освобождение"?

Я уже говорил, за что они вели войну. Вы не читали статью, с которой начинался этот топик? Я вполне согласен, что они попадают под категорию террористов. Тем больше позор для режима Палпатина – его скинули простые террористы.

Многие миры Ядра продолжали подчиняться Империи в лице местной власти.

Не путайтесь в терминах – не Империи, а именно местной власти. Это называется “нейтралитет”. Какая к черту Империя, если нет Императора?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-01-2004 04:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Mr.Ross
вы не читали хорошую книгу братьев Стругацких «Обитаемый остров»?
… когда военные получили слишком много власти.


Насчёт "Обитаемого Острова" конкретно. Не надо его вообще приводить в пример. Это книга о том, как Каммерер, не разобравшись, устроил РЕВОЛЮЦИЮ, которая повлекла за собой катастрофические последствия. Кризис.

В «Государе» Макиавелли пишет, что все «плохие» поступки, необходимые для удержания власти, надо заранее продумать и совершить за один раз (причем желательно – через другого человека, которого потом казнить «за зверское отношение к народу»)

Mr. Ross, конечно же, Палпатин ошибался. Никто и не спорит. А "Государь" - действительно великая книга
Или офицеры были до того напуганы гибелью “вон той большой штуки”, что сразу испугались и сложили оружие?
Да нет, просто взрыв ЗС унёс ещё 4 корабля из имперского флота и серьёзно повредил остальные.

что между 4 и 6 эпизодами повстанцы умудрились собрать такой серьезный флот
ТАК. Не надо. ФЛОТ был собран преимущественно из кораблей (капшипов) Мон Каламари. Знаете, Мон Каламари вообще НЕ ЯВЛЯЛИСЬ частью ни Республики, ни Империи. Это - ВРАЖДЕБНОЕ ИМПЕРИИ государство, суверенное, находящееся в состоянии войны с Империей. Можно сказать, что М-К это суверенное гос-во, поддержавшее революцию, но к "народу" оно не относится.
Тем больше позор для режима Палпатина – его скинули простые террористы.
В принципе, вот с этим согласен.
не Империи, а именно местной власти
Нет, минутку. Никакой не "нейтралитет". Пост-эндорские фракции находились в войне с Альянсом.
Какая к черту Империя, если нет Императора?
Она в общем-то и не совсем Империя. А Imperial Remnant - остатки Империи. В эту категорию попадают Траун, Пеллеон, Даала и прочие прочие прочие.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-01-2004 04:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Нут Ганрей
Вот вам цитата из официального источника, самого канонического
starwars.com - это никак НЕ КАНОН. Никто его в канон не включал. Он полон ерунды, более того. Super-class Star Destroyer или Imperial-class Не-а. Это EU.
И зачем обращать внимание на цитату из SW.com, когда это ДАЖЕ не книга, комикс или другая часть истории ЗВ? Странно.
Более того, я не понял, каким образом сказанное в цитате ПРОТИВОРЕЧИТ моим словам? Тиранией Империю окрестили повстанцы, а что за этим словом было РЕАЛЬНО?

Mr.Ross - offline Mr.Ross
12-01-2004 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун:

Насчёт "Обитаемого Острова" конкретно. Не надо его вообще приводить в пример. Это книга о том, как Каммерер, не разобравшись, устроил РЕВОЛЮЦИЮ, которая повлекла за собой катастрофические последствия. Кризис.

Да не про Каммерера я говорю, а про сам мир Саракша. Согласен, юный Каммерер поступил как дурак, о чем он неоднократно позднее вспоминал именно в таком ключе. Думаю, попади он в мир ЗВ, он пошел бы к повстанцам. Не он мне интересен, а то, до чего докатились аборигены.

Или офицеры были до того напуганы гибелью “вон той большой штуки”, что сразу испугались и сложили оружие?

Да нет, просто взрыв ЗС унёс ещё 4 корабля из имперского флота и серьёзно повредил остальные.


А корабли повстанцев, надо понимать, были неуязвимы.

ФЛОТ был собран преимущественно из кораблей (капшипов) Мон Каламари. Знаете, Мон Каламари вообще НЕ ЯВЛЯЛИСЬ частью ни Республики, ни Империи. Это - ВРАЖДЕБНОЕ ИМПЕРИИ государство, суверенное, находящееся в состоянии войны с Империей. Можно сказать, что М-К это суверенное гос-во, поддержавшее революцию, но к "народу" оно не относится.

Ага, так это была атака на Империю не изнутри, а снаружи?

Она в общем-то и не совсем Империя. А Imperial Remnant - остатки Империи. В эту категорию попадают Траун, Пеллеон, Даала и прочие прочие прочие.

Тогда это уже как бы и не совсем "местные" власти, ага?

Текущее время: 10:13 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru