Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Зачем исчезают дырки :)
Папа, я хочю что бы в твоей игре дырки от пуль оставались...
Голосование окончено.
Не сегодня сынок, хард еще не подрос 14 45.16%
Свой вариант ответа 7 22.58%
Не сегодня, лень мне код писать 6 19.35%
Руки у меня кривы /зато честно/ 4 12.90%
Всего: 31 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Штырлицъ - offline Штырлицъ
19-11-2004 03:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba
Жаль, но железо это никак не потянет.

Так это мало кого волнует. Надо, шобы было.

alexnn - offline alexnn
19-11-2004 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba
А я хотел бы деформируемых автомобилей, - глянь FlatOut (кстати на Athlon 1700+, 512M, GF3 Ti 200 - идет превосходно на HIGH в 1024x768, правда без AA и FSAA)

динамическую мимику персонажей - Half Life 2?


Жаль, но железо это никак не потянет. - у одних разрабов потянет, у других нет

Don Reba - offline Don Reba
19-11-2004 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn
Лужи после дождя есть в РБР, а parallax bump в.. Сталкере!
Но несмотря на это нашёлся человек согласный что это очевидно невозможно. Надеюсь что KHEXT согласится после этого что доказательство очевидностью не работает.

Изменено: Don Reba, 19-11-2004 в 22:42

KHEXT - offline KHEXT
19-11-2004 22:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет луж я ничего не говорил, ибо, судя по роликам, они будут. Воду обещали реализовать на высоком уровне.
Don Reba по поводу луж с моей стороны нареканий нет.
Вода уже давно стала атрибутом уважающего себя ШУТЕРА.
А машины уже давно научились разбивать и в ГТА и в автосимах. Просто дело в физике. Если делать реальную, то будет тормозить, а ежели делать нереальную - торможение мало вероятно !!!

KHEXT - offline KHEXT
19-11-2004 22:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



оффтоп.
Don Reba если можно, пожалуйста не коверкайте мой уважаемый камрад. "КНЕХТ" - и на русском и на английском пишется одинаково, но читайте всегда по-русски...

Don Reba - offline Don Reba
19-11-2004 22:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KHEXT
Извини, не нарошно ошибся. Исправил.
Просто приводить "мечты" о заведомо нереализуемых особенностях в споре о реализуемости другой есть демагогия, а не честное обсуждение.

Suppafly - offline Suppafly
22-11-2004 04:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Don Reba: Можно узнать, а что такое параллакс бамп? Может ссылчоку на тему А то очень интересно, с чем его едят )

Don Reba - offline Don Reba
22-11-2004 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Suppafly
http://www.infiscape.com/rd.html

PassCall - offline PassCall
26-11-2004 05:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Споры - спорами, а Half-life 1 оставлял не только дырки, но и позволял красить стены ...

И это при программном рендеринге на pentium 160 с 32Мб ОЗУ

Это было сделано даже в сетевой игре.. было любо-дорого посмотреть, на полностью перекрашеный уровень, после 3х часов сетевой игры )) (Залитый кровью и усеяный воронками от разорвавшихся гранат пол, пёстрые стены , от следов пуль и литров крови)

При этом небыло заметно, чтобы игра как нибудь сильно тормозила..
------------------------------------------
К стати разработчики уверяли, что все попадания наносились на отдельные текстуры, которые затем накладывались на объекты.. И при переходе с уровня на уровень, эти текстуры подгружались..
------------------------------------------

pbs - offline pbs
28-11-2004 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



К стати разработчики уверяли, что все попадания наносились на отдельные текстуры, которые затем накладывались на объекты.. И при переходе с уровня на уровень, эти текстуры подгружались...
Разработчики бессовестно врали. Если бы они так сделали, то Халв первый тормозил даже на комутере с 10000000 Мгц. Читай предыдущие посты - тут отдельные товарищи очень убедительно это доказывают. Видишь ли, движок игры - это не 3Д Макс, он не может редндерить так же быстро. И переходы между локациями затягивались бы на часы. И вообще это невозможно в принципе...

PassCall - offline PassCall
Talking29-11-2004 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



%-)
Если 3D MAX такой быстрый, то почему на его движке игр не делают?

Изменено: PassCall, 29-11-2004 в 16:30

terribleDEMON - offline terribleDEMON
29-11-2004 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PassCall А почему асфальт укатывают катком, а не феррари?

pbs - offline pbs
29-11-2004 20:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



PassCall
Вообще-то наоборот, я говорил что 3D MAX по сравнению с игровым движком рендерит медленнее, так как ориентирован на универсальный рендеринг, рассчитываемый силами процессора. Так что мое последнее сообщение - не более чем сарказм, навеянный предыдущими постами некого Лаерона и компании, при совершенно умопомрачительном непонимании сути спора доказывающим что то что сделано уже давно невозможно из-за слабости современных компутеров...

PassCall - offline PassCall
30-11-2004 04:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



terribleDEMON, В Росиии ещё слишком мало владельцев феррари

terribleDEMON - offline terribleDEMON
30-11-2004 04:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PassCall И правда... А я-то наивный думал.... :-D
За неимением феррари укатываем асфальт катками. Оказывается все дело в том что их просто мало... Убил

alexnn - offline alexnn
07-12-2004 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вы видели дырки в халве 2й? Очень классно сделали.

Suppafly - offline Suppafly
08-12-2004 04:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, карты освещения они кажись там использовали. Ну, технически это, наверное, не очень сложно, просто две текстуры наносятся вместо одной.

pkoz - offline pkoz
08-12-2004 05:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отвратительные дырки в халфе2. Постучите фомкой по стене, матрасу, потом по корпусу БРДМ (где-то в туннелях был)... Отметины на корпусе БРДМ меня вообще порадовали, он оказывается жестяной, а матрас - отделан штукатуркой.
Вот стекла, и их повреждения в Source - 10 баллов.

При споре о расчете дырок все впадают в две крайности - можно/нельзя. Опыт игроделов показывает что можно. НО! Вспомните как в "Операции SilentStorm" сделаны пробои стен. От многочисленых повреждений объект _частично_ разрушается. Думаю ни у кого не будет сомнений, что из пулемета, или даже чего много слабже, можно раскрошить в хлам кирпичную стену дома? Это надо реализовывать, к такому стремится в играх! А такая реализация идет логичным продолжением (если не полным аналогом) трехмерных отверстий! Вот вы все спорите о дырках из 2 треугольников, но это простой спрайт по сути, лажа, какая есть практически во всех шутерах. А теперь представьте, как это выглядит, в случае сквозного пробития стены здания - наложенная текстура. А в самой толще стены отверстие кто будет отрисовывать? Или у нас все стены в задаче тонюсенькие бумажные? Уход от спрайтов моментально дает гибкость, не надо динамически изменять текстуры (вообще бред по моему) , не надо их друг на друга наслаивать... Да мало-ли что еще, программисты больше плюсов назовут. Конечно за счет большей нагрузки для проца.
Но вопросы быстродействия - как правило исключительно вопрос оптимизации алгоритмов. Туд дебаг забыли потереть, там лишний пустой цикл не вырезали... Есть примеры в игростроении, когда первый-же патч ускорял работу проги на 50-70%!
Вот если до такого развитие игр дойдет, тогда можно сильно поменять игровой процесс... Как вам наблюдение за местностью через пулевое отверстие, или солнечные лучики, проходящие через изрешеченную стену, да еще с честной отрисовкой затенения (такие лучички в первой халфе где-то в одном месте были, но естественно через скрипт).

PS: Для справки (кто-то упоминал) - в космос бортовые управляющие ПЭВМ летали, и сейчас летают далеко не столь навороченные, по сравнению с игровыми ПК. Туда долгое время запускали, и кажется до сих пор в некоторых спутниках запускают однокристалки, по мощности недалеко ушедшие от проца 8088, например. Там важна не вычислительная мощность, а в первую очередь малый ВЕС, габариты, энергопотребление и надежность.

Laeron - offline Laeron
08-12-2004 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет халфы 2 деколи все же неплохи. Но проведите эксперимент включите режим бога(посмотрите скока она занимает в оперативке, у меня 300 мегов где то в сумме со всем), возьмите 3 - 4 автоматические пушки поставьте их все так что бы они стреляли в вас. Отойдиде от стены (чтобы кровью не забрызгало а то дырочек не будет) и врубите боооольшое количество деколей. После того как за вашей спиной (и если вы тоже стреляли перед вами) будет туча дырок. Посмотрите скока в диспетчере задач стало занимать халфа в оперативе. И постепенно смотрите как растет количество дырок и ...
Теперь все крикнем опять куча лучших програмистов планеты облажалась! Ленивые они твари! Пустой цикл не выбросили!(не в обиду просто прикололо ) За что им платят огрофигенные бабки? Жрут свои хотдоги и никак не могут нормально деколи реализовать!(Хотя уже прогресс все же на лицо в сейвах запоминаются расположения дырочек )
Этот пост в защиту программеров!

Suppafly - offline Suppafly
08-12-2004 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот про это мою мессагу тогда ZLLI и похерил... Есть люди, которые из принципа ВСЕГДА защищают представителей одного с ними цеха, думая, что они при этом делают им офигенную услугу. Да если эти ленивые ... твари не будут получать критики, то ваще скоро для того, чтобы без тормозов поиграть, нужно будет брать исключительно хай-энд.
PS Я, например, абсолютно не стесняюсь критиковать откровенно лажовый дубляж фильмов. При этом, если мне, например, понравился перевод статьи, я не премину об этом запостить автору. Среди представителей ЛЮБОЙ профессии есть профи и аутсайдеры. Но не нужно делать из профи богов, кстати, даже они иногда лажаются, и это простительно.
Кстати, среди программистов много народу с обостренным самолюбием, испытывающих ярко выраженное презрение к представителям всех других профессий. Этакий кибершовинизм.

The_Smerch - offline The_Smerch
08-12-2004 10:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 All PEACE МЛИН
Но вообще то разговор уж очень удалился от темы... а жаль...
У меня просьба будет: если есть в аудитории человек которому есть еще чего сказать именно по теме, то было бы очень здорово, если бы он высказал свое мнение по поводу моих последних постов.
Спасибо.

Laeron - offline Laeron
08-12-2004 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The_Smerch Peace!!!
Посты твои помню. Красиво но да этого далеко. Это мое имхо. Тут нужна новая технология, новое железо и т.д.. Но зачем спорить о нереальном ? Тут деколи не могут реализовать бесконечные
Suppafly Согласен! Но о программерах в это ветке вопрос больной. Я незащищаю всех. Есть такие индивиды игроделы что "руки из попы" это для них еще похвала.(Для примера мона взять пару русских игрушек ) А их всех под одну гребенку кое кто!
Но вот халфа, вот дуум, фар край. Мне скажут что там плохие программисты, а? Что они ленивые? Что у них нет денег? (Дай бог каждому получать столько сколька они!) Маленький бюджет игры? Я думаю нет. Знаете не все так просто в жизни. Проделайте тот эксперимент что описал выше и посмотрите. Хотя как я отметил положительные моменты есть .

Suppafly - offline Suppafly
09-12-2004 04:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле я считаю, что ХЛ и Дум делали великие профессионалы. Но Сталкер - это, вроде как, первый 3дэкшн от GSC. Если уж движок Дума критиковали очень жестко (и часто незаслуженно), и ХЛовский - тоже (и во многом заслуженно), то уж невышедшее детище менее известной, чем id и Valve, компании, - сам Бог велел. Тут, мне кажется, есть еще такой момент: в свое время PRщики GSC наобещали ТАК много, что фанаты теперь хотят от них еще бОльшего. Аппетит, как известно приходит во время еды (или после прихода ).
А вообще, мне интересно было выслушать мнение о дырах от профессиональных программистов, но только тогда, когда в их постах не было фраз типа: "да вы все тут ламаки, я вам даже объяснять не буду, почему вы такие тупые". Если человек реально разбирается в предмете, он сможет объяснить менее сведующему камраду (мне, например), почему он неправ.
If only we could avoid insulting each other...

Killroy - offline Killroy
09-12-2004 05:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Suppafly Но Сталкер - это, вроде как, первый 3дэкшн от GSC
Да, если не считать Venom: Codename Outbreak и Firestarter...и мож еще кое-чего..

Suppafly - offline Suppafly
14-12-2004 04:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



После первого взгляда на Venom меня чуть на клаву не стошнило. Я уже про подборку вооружения молчу.

Текущее время: 13:52 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru