Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Чернобыль
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
MOHCTP - offline MOHCTP
Unhappy07-05-2006 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Delta Oh-Seven

1. Точной причины катастрофы не знает никто. Существующие версии аварии - лишь предположения (зачастую необъективные, например - землетрясение, НЛО и т.д.).

2. Трагедия ЧАЭС слишком многогранна, чтобы оценивать ее по внешним проявлениям. Подумайте, камрад, над тем фактом, что взрыв 4 энергоблока приостановил развитие ядерной энергетики, практически ликвидировал графитоканальное направление в реакторостроении, затормозил, возможно, развитие цивилизации в целом.

3. По поводу бездарной ликвидации. Сейчас не буду говорить высоких и патетических фраз, просто задам Вам вопрос, простой и понятный, что лично сделаете Вы, в случае взрыва емкостей с хлором вблизи Вашего города? Такие емкости есть везде (вода хлорированная течет из крана), так что Вы выпьете или съедите в первую минуту, когда узнаете об аварии? Что возьмете с собой, уходя из квартиры? Не забудете форточку закрыть?

Сейчас через двадцать лет в кабинетной тиши легко рассуждать об адекватности ликвидационных мероприятий, но факт на лицо - объект "УКРЫТИЕ", решение о строительстве которого было принято 14 мая, принят в эксплуатацию 30 ноября 1986 года. Сей факт позволяет мне гордится той страной, в которой я родился...

Geen - offline Geen
07-05-2006 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



практически ликвидировал графитоканальное направление в реакторостроении
А вот это может и не так плохо - всё-таки положительный температурный коэффициент (в отличие от водяных).

Delta Oh-Seven - offline Delta Oh-Seven
07-05-2006 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сорри, неправильно выразился. Не "бездарная ликвидация" , а бездарное управление ликвидацией. Никто ведь не организовал ликвидаторам простые полиэтиленовые костюмы (а ведь это самое эффективное средство радиационной защиты). Что было сделано не так при ликвидации? Как можно было лучше сделать? Эти вопросы у нас не обсуждаются.
MOHCTP
что лично сделаете Вы, в случае взрыва емкостей с хлором вблизи Вашего города?
Буду сидеть дома и окна\форточки закрою, кушать не буду (зачем?).
Такие емкости есть везде (вода хлорированная течет из крана)
Че, прям газом и хлорируют?
объект "УКРЫТИЕ", решение о строительстве которого было принято 14 мая, принят в эксплуатацию 30 ноября 1986 года. Сей факт позволяет мне гордится той страной, в которой я родился...
Какой страной? Советским Союзом?
Некоторые ученые говорят, что надо было вообще ничего не делать (меньше пыли - меньше радиации в атмосфере).

Geen - offline Geen
07-05-2006 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Че, прям газом и хлорируют?
А ещё и аммиак применяют (например, на мясокомбинатах) - похлеще хлора будет...

Некоторые ученые говорят
Возможно, но задним умом все крепки, а кроме того есть ещё вода (в виде осадков или грунтовых вод)...

MOHCTP - offline MOHCTP
08-05-2006 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Geen

положительный температурный коэффициент

Не совсем верно, например, температурный эффект по топливу - отрицательный (Допплер-эффект). Популярно об эффектах реактивности http://dvoika.net/rbmk/06.htm

И если интересно - почитайте http://reactors.narod.ru/mker/mker.html

nezagar - offline nezagar
09-05-2006 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



уважкамрады! я работал на горводоканале и наблюдал процесс хлорирования воды. там бахнуть ничего в принципе не может. хлор привозят сжиженый в бочках 50 литров из серебристого металла. двое мордоворотов ставят ее на эл/плитку соткрытой спиралью, подключают трубу диаметром 32 мм и процесс пошел. нагреваясь хлор переходит в газообразное состояние и поступает к ваннам с водой . процесс прекращается простым выключением эл/плитки.

nezagar - offline nezagar
09-05-2006 18:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



теперь по существу аварии. когда читаешь отчет об эксперименте-волосы встают дыбом от ужаса!!! первое. америкосы проводят свои экспер в пустыне. французы на атолле в океане. наши пр...ки возле мегаполиса. умный дяденька- ученый пишет: Я ОТКЛЮЧИЛ ЗАЩИТУ!!! у гранаты тоже есть защита - поэкспериментируйсо своим ребенком и супругой а результаты занести в журнал экспериментов . я не злой-я просто не могу этих "ученых" понять. он ссылается что бригада была залетная из харькова, что на носу майские праздники, какието свадьбы. всем было по фигу и все спешили. во времена сталина на корпус реактора посадили бы не дурачков исполнителей а авторов и я уверен что те поумнее и взрывать самих себя не стали бы, а эксперимент провели в любой пустыне (коих у нас хватает).

MOHCTP - offline MOHCTP
10-05-2006 03:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



nezagar

Камрад, не путайте ядерные и другие взрывы (которые и у нас проводились на Малой Земле и в Семипалатинске, правда, были еще взрывы в европейской части СССР) с экспериментами на действующих АЭС. Замечу, что каждая станция ежегодно проводит эксперименты (просто такая терминология) по определению паспортных характеристик реакторной установки. Эти эксперименты проводятся в соответствии с РД ЭО 0137-98 (с изм. 1 2001, доп. 2 2001, доп. 3 2003) "Комплексная методика определения физических и динамических характеристик реакторов РБМК-1000".

nezagar - offline nezagar
10-05-2006 03:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



уважМОНСТР! пусть тренируются на кошках а не на действующих реакторах. надеюсь моя мысль ясна?

MOHCTP - offline MOHCTP
10-05-2006 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



nezagar

Камрад, я повторюсь, но все же - это не тренировка, не личное желание отдельно взятого человека, определение паспортных характеристик (паровой и мощностной коэффициенты реактивности, измерение подкритичности и эффекта обезвоживания) являются частью комплекса работ по обеспечению ядерной безопасности. Что же до эксперимента 26 апреля 1986 года, то это был специальный, т.е. не регламентного характера эксперимент, но направленный, как ни странно, на повышение безопасности и надежности АЭС в целом.

Geen - offline Geen
10-05-2006 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nezagar
Камрад, скажем так, действующий реактор в процессе эксплуатации несколько меняет свои характеристики. И для обеспечения безопасности необходимо точно их знать. А узнать их можно только "поставив эксперимент".

Delta Oh-Seven - offline Delta Oh-Seven
10-05-2006 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geen
...для обеспечения безопасности ...
На ЧАЭС должен был быть защитный саркофаг, который бы выдержал взрыв.

MOHCTP - offline MOHCTP
10-05-2006 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Delta Oh-Seven

Скорее защитный контаймент (по аналогии с ВВЭР), не уверен, что даже защитная оболочка из предварительно напряженного бетона смогла бы выдержать взрыв такой силы (верхняя металлоконструкция реактора схема Е весом более 2400 тонн была подброшена вверх и поставлена практически вертикально)

cpcat - offline cpcat
10-05-2006 13:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Точно. Просто взрыв был бы ещё сильнее, так как успела бы выгореть бОльшая масса урана.

Zia-Zia - offline Zia-Zia
12-05-2006 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://gallery.big-bossa.com/v/Midas/zone/
огромное колличесто фоток из Припяти,россохи и т.д. очень качественный материал.

nezagar - offline nezagar
13-05-2006 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



уважкамрады! реактор "чернобыльского" типа дешевле других как раз из за отсутствия защитного корпуса. я мог бы еще много рассказать, когда у нас применяют запрещенные во всем мире технологии, о это будет не по теме. недавно, уважаемый мною В.В.Путин произнес две речи , их основная мысль-Россия к какомуто году останется без ядер/оруж т.к оно стареет(?) Россия будет строить много атом/станц, в том числе "черноб"... типа.

MOHCTP - offline MOHCTP
13-05-2006 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



nezagar

Не пей... Интересно послушать про запрещенные технологии (это про клонирование что ли?), про ликвидацию ядерного оружия в крупнейшей ядерной державе, про судьбу РБМК (хотя после развала Атоммаша у России единственно реальное направление - канальные, необязательно РБМК-шного типа, реакторы, см. CANDU в Канаде)

Ali_N - offline Ali_N
14-05-2006 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Ты кто?
- Я мирный атом!
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о мирном атоме!

MOHCTP - offline MOHCTP
Angry14-05-2006 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Ali_N
Не смешно, хотя бы потому что сейчас Припять стоит пустая...

Ali_N - offline Ali_N
Wink14-05-2006 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне смешно. Дело в том, что "в подарок" от чернобыля мне досталась пара хронических болезней, в том числе - слабоумие

Geen - offline Geen
14-05-2006 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nezagar
Реактор "чернобыльского типа" прежде всего оборонный. Так как позволяет "быстро" сменить режим работы реактора, и осуществлять перезагрузку топлива без остановки самого реактора....

хотя после развала Атоммаша у России единственно реальное направление - канальные, необязательно РБМК-шного типа, реакторы
Если действительно так, то несколько грустно.
Впрочем, про канадские реакторы совсем ничего не знаю.

MOHCTP - offline MOHCTP
14-05-2006 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Geen

РБМК прежде всего энергетический, т.е. мирный, реактор. Режим непрерывных перегрузок на мощности, т.е. без останова реакторной установки, одно из основных достоинств такого типа реакторов и ничего для этого менять не надо, т.к. это заложено в проекте и работало все время. Вопрос модернизации РБМК для наработки боевого плутония выходит за рамки данного топика.

nezagar - offline nezagar
15-05-2006 07:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



о эта милая обывательская наивность. мирный атом- нонсенс. он убивает уже своим фактом существования. просто потери мирных жителей никто и никогда не ставил на первое место. нам безапеляционно (как несмышленым детям) объясняли что столовая ложка атома эквивалентна эшелону угля. до последнего времени россия не перерабатывала отработавшие свой срок реакторы сподводных лодок. добрые норвеги дали денег и процесс пощел-запущен завод. в балаклаве пока стояли лодки шкалило так что мама не горюй. в нашем сказочно богатом -государстве нерушимом есть город "молодых вдов"(по выражению местного таксиста). там мужички полегли добывая ложку мирного атома.

cpcat - offline cpcat
15-05-2006 07:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Не следует думать, что уголь сам из земли выпрыгивает.

А также забывать, что каждая из крупных ТЭЦ ежегодно выбрасывает в атмосферу около 15 тонн чистого урана, если исходить из среднего содержания урана в угле в 5‰.

Geen - offline Geen
15-05-2006 09:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOHCTP
Да, я не совсем точно выразился.

каждая из крупных ТЭЦ
И вообще, радиоактивный фон в крупных городах вдвое (и более) превышает фон в посёлках около АЭС.

Текущее время: 19:50 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru