Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Рукопашная
Нужны ли удары стрелковым оружием?
Голосование окончено.
Это нужно 39 81.25%
Нужно еще подумать 5 10.42%
Это лишние 4 8.33%
Всего: 48 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Рысь - offline Рысь
26-03-2003 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рукопашная

Во всех известных мне играх для нанесения ущерба противнику в ближнем бою (рукопашной схватке), нужно обязательно использовать какое-то специальное оружие (нож, трубу и т.д.) или в крайнем случае просто кулаки. Из своей практики я знаю, что если есть у меня в руках автомат то я не полезу за ножом, а грохну супостата прикладом в ухо и стволом в живот (поверье, многим этого хватит чтобы какое-то время не совершать никакие поступки).
Вот я и предлагаю разработчикам попытаться реализовать хотя бы эти два удара (прикладом и тычок стволом). Естественно не всем оружием можно наносить оба удара, а кое чем (пистолет например) вообще в игре драться нельзя.
Ну и совсем было бы замечательно если бы нам позволили присоединять к оружию штык-ножи.

Stalk - offline Stalk
26-03-2003 10:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я думаю, идея не плоха, но надо поработать над реалистичностью ударов (вбивается прицел, подствольник расшатывается...). И, кстати, почему это пистолетом нельзя драться? А рукоятком по голове?

sphere - offline sphere
26-03-2003 10:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Перед ударом руки с орудием должны принимать немного другую позу, чтобы наверняка знать, пальнет или стукнет. Отседова вытекает еще вопрос: А подкрадывание будет? Так подкрался к часовому сзади и — хр-р-рясь!!! прикладом по наглой немытой шее.

Tashi - offline Tashi
26-03-2003 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не проще навернуть глушитель на орудие и пальнуть издалека по той же немытой шее ? И подкрадываться не надо, тратить время, все дела ..и разработчикам меньше возни.

sphere - offline sphere
27-03-2003 04:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tashi Тогда еще чтобы пули бесконечные. И на прицеливание время трятить не надо, и разработчикам меньше возни.
Это я про то, что для достижения цели все пути хороши, и чем их больше — тем лучше.

Basil - offline Basil
27-03-2003 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не надо считать меня садистом…
…но тогда надо будет реализовать приемчик: ножичком по горлышку (не бутылки, конечно)…

И неплохо бы сделать пинок… можно будет с легкостью готовить яичницу…

Geen - offline Geen
27-03-2003 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возможно в данном случае имело бы смысл учесть такой момент: большинство действий (в экстремальной обстановке) человек совершает незадумываясь, автоматически.
В рамках этой концепции, от игрока требуется "выбрать" стиль действий, а сами действия должны отрабатываться програмно. То есть, если перед персонажем внезапно возник противник (почти вплотную) и игрок шлёпнул по клавише стрельбы, то вместо выстрела персонаж должен ударить/пырнуть.
???

jusio - offline jusio
27-03-2003 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geen
Это типа как в Hitman2?

Geen - offline Geen
27-03-2003 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jusio
Не знаю, не играл

jusio - offline jusio
27-03-2003 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Там если подоходиш к противнику плотную, хитман бьёт оружием которое держит в руках, а не стреляет. Если честно не очень удобная фишка. В игре часто мешает. Лучше это повесить на отдельную клавишу.

Geen - offline Geen
27-03-2003 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



jusio
А чем именно это неудобно?
Может там просто кривовато реализовано?

jusio - offline jusio
27-03-2003 20:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geen
Просто иногда хочеш с близкого растояния хедшот в врага сделать, а получается удар (несмертельный и не оглушающий как правило). И тебя как правило быстро валят. Или если из-за угла кто-то резко выскакивает в лоб, то 47 вместо того чтобы нажать на курок предпочитает отбиваться прикладом. Лучше это дело сделать на отдельную кнопку. Иначе многие матерится будут.

sphere - offline sphere
28-03-2003 05:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В Хитмане криво сделано — лучше в пример не брать.
Реально ударом приклада по башке можно если не убить, но вырубить — запросто. Естественно, речь в основном о гуманоидных. Как с остальными — не знаю.
Отдельная кнопка с таким ударом, ИМХО, будет только пылиться, т.к. вспомнить о ней в критический момент, да еще дотянуться будет проблематично.
Отседова мое предложение:
Когда цель очень близка руки сталкера чуть изменяют позу (например, орудие немного отводится — типа замах) — чтобы игрок знал, что будет удар, а не выстрел.
Если нужет именно выстрел — огонь вжимается одновременно с кнопкой "шаг назад". Думаю, это даже ламеру под силу.
Сам удар оружием идет всегда в критическую зону (голову) и наносит немалый урон (все-таки хедшот в каком-то роде), при этом на пару секунд оглушая и отталкивая противника. Расстояние до него естественно меняется и следом (если нужно) дается уже очередь.

Плюсы:
Зрелищность.
Уход от спиномозговой "мясорубки".
Такой удар можно было бы использовать для оглушения, но не убийства некоторых NPC.
Несколько метких ударов — и часовой снят без шума и пыли.
Папство сможет прикольно рамсить в толпе ламеров

Минусы:
Небольшая задержка для принятия решения в случае _внезапного_ возникновения противника близко. Думаю, что большинство будет лупить прикладном, но не думаю, что это плохо при нормальной реализации. Даже лучше.
Так что кому минус, а кому и плюс

Geen - offline Geen
28-03-2003 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В конце концов, можно сделать опциональный режим, когда переключение на подобные удары происходит автоматически. А что бы получилось "естественно" надо аккуратно продумать систему оценки обстановки. Теоретически, можно даже реализовать удары назад. Можно даже не заводиться с особыми "интеллектуальными" системами: если игрок сокращает дистанцию до противника (с какой бы стороны он ни был) - значит удар, иначе - выстрел. Только надо всё-таки делать "визуальную" оценку противника - у него может не быть уязвимых для ударов зон (или он может быть очень опасным) - тогда в любом случае выстрел.

Rex79 - offline Rex79
28-03-2003 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Комрады,
Приклад, это конечно хорошо, только оружие будет быстрее из строя выходить. если, будет эта возможность реализовано на полную. например будет сбиваться обычный прицел, а о оптике я и говорить боюсь. В конце концов, о чью-нибудь очень крепкую кочарыжку и приклад разбить можно. Ствол беречь нужно по мне так, ничего лучше охотничего ножа, с обоюдоострым лезвием, длинной сантиметров 18-20, с костяной ручкой! вот это по мне!

sphere - offline sphere
28-03-2003 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geen Хорошие дополнения. Только за.

Rex79
Разбить — смотря какое оружие. Некоторые, кстати, приспособлены для ударов, да и удары такие, думаю, будут не часты. Орудием с оптикой, например, наверное вообще бить не придется. А прицел и прочее и так сбивается, так что если это учитывать, ИМХО, время от времени между серьезными битвами придется калибровать. Нужно ли...

Нож, конечно, рулит, но иной раз сменять долго.

Изменено: sphere, 28-03-2003 в 18:06

Rex79 - offline Rex79
01-04-2003 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Sphere
ОК, Камрад, (надеюсь простишь мне, мою некомпетентность в вопросе оружия, просто всего дважды за свою жизнь из АКС стрелял )
Хорошо, предположим, на АКС приклад, понятно стальной, не сломаешь (хотя при желании.... ), а на других AК деревянный... иногда кажется углепластик (неуверен). Разбить по-моему не впрос... раза с 10-15-го Наверное, все же, ты прав, одни "випана" можно сделать приспособленными для этого, а другие нет.
Лады, нож можно заменить на штык-нож, который опционально, можно будет присоединять к предназдначенным для этого винтовкам. или не присоединять Компромис? безусловно!
Штык-нож, как нож, также было бы неплохо сделать с "секондари атак" и забиндить на него блок от другого ножа или удара когтями и лапами (хотя какие когти и лапы ). Можно даже реализовать в баке сталкеров "мирное решение" разногласий между сталкерами: например бой на ножах, скажем до первого ранения (до первой/второй/третьей крови(в зависимости от сложности)). Мне кажется это может разнообразить квестовую часть игры. Победил ты какого-нибудь Сталкера в этом поединке, он ушел, признав, что был не прав (скрипя зубами). И обиду затаил с последующим заподлопостроением, направленным в твою сторону. Короче нажил ты себе врага. Ну да это не в тему....сорри, размечтался. Ну так, как насчет штык-ножа?

rangtor - offline rangtor
01-04-2003 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rex79 Тогда придется учитывать при стрельбе возросшую тяжесть оружия да и балансировка не та 8((( не зря же военные сняли его с вооружения.....ИМХО организовать удары оружием нужно, пусть со временем лломается, но ведь ИМХО и бить придется достаточно редко (в толпе там или при снятие часовых без шуму и пыли)

sphere - offline sphere
01-04-2003 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rex79
Хорошо размечтался
Обычный нож нужен всяко.
Штык-нож штука тоже хорошая (по крайней мере для АК — им и заградительные сетки можно перекусывать), но предназначен в основном для ударов в мягкие открытые части тела и очень хрупок. Соответственно, если на противнике бронежилет (что очень вероятно), штык нож не прокатит. Только удар в голову, даже если человек в каске. Прикладом это легче. Также хороший удар прикладом в голову начисто лишает возможности предупредить других противников (успеть выстрелить, если палец на курке), что все-таки возможно при ударе ножом в тело.
Так что , смотри, так ли тебе нужен штык-нож... По-моему, обычного за глаза хватит.

sphere - offline sphere
01-04-2003 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rangtor
Именно.

Rex79 - offline Rex79
01-04-2003 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, согласен, убедили.
Пусть будет реализована возможность удара прикладом (действительно удобная вешь и нужная в игре - спорить больше не буду) и пусть будет обычный нож, только как насчет блокировки? Ну не сто процентной, а чтоб пробить конечно можно было. Ведь в контактном бою, человек более или менее обладающий приемами рукопашной обороны, подсознательно (рефлекторно) пытается блокировать, направленные в его сторону удары. Разве идея не имеет право жить? Как Вы считаете, Камрады?

Basil - offline Basil
01-04-2003 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может тогда не по голове, а прикладом по Я…м... там и каски нет.
{Только не надо про брони-трусы}

cpcat - offline cpcat
01-04-2003 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Хоккейную "ракушку" носить придётся

Basil - offline Basil
01-04-2003 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Штык-нож по Я...м не предлагать!!!

rangtor - offline rangtor
02-04-2003 01:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil Тебе больше нравиться приклад? или обычный нож?
Rex79 Ну вот и пусть рефлекторно защищается......то есть если находишься с противником очень близкои видишь как он замахивается жми удар получай блок ...............хотя ИМХО не будет ентого в игре чересчур редко будет использоваться, да и эффектности никакой так можно дайти и до файтинга! 8))))

Текущее время: 04:41 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru