Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Звездные Войны: обновленное восприятие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Farlander - offline Farlander
19-12-2007 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Звездные Войны: обновленное восприятие

Хм... надеюсь, я вас своими новыми темами на достал? В общем, ситуация такая. Я давно не смотрел Звездные Войны (за исключением недавнего пересмотра Эп5 и Эп2 о котором говорил ранее), давно не играл в Звездные Войны, не читал и т.д. и т.п.... хотя приличное кол-во вещей все-таки осталось в моей памяти. Предупреждаю: тема опять, о... ну, как бы "ни о чем".

Вот, я решил пересмотреть все эпизоды ЗВ по порядку... Причем за довольно короткое время Период - три дня, по два эпизода в день. Ну, в тех вариантах, которые у меня есть. То бишь, Эп1-3 оригинальные и Эп4-6 SE. Результат и впечатление меня... если честно, удивило.

Напомню (а для тех кто не знает, скажу) как я раньше (на момент 2005 года где-то) относился к эпизодам ЗВ.
Эпизод 5 и 3. Самые крутые эпизоды. Сначала были наравне, потом третий все-таки понизил свою планку, из-за того что посчитал переход Энэкина на сторону Палпатина слишком резким, да и когда радость поубавилась посмотрел с другой стороны на некоторые вещи.
Эпизод 6 и 1. Тоже примерно на одном уровне. К ним относился достаточно нейтрально, как к "середнячкам", к первому эпизоду похуже, наверно засчет Джа-Джа...
Эпизод 4. Не очень любил этот эпизод. Первый просмотр мне было еще интересно, но потом считал его очень скучным.
Эпизод 2. Жалкая пародия на пошлое недоразумение. Непонятно, чего ждал и что появилось. Ругал за все. За актера, игравшего Энэкина (который мне в третьем эпизоде, кстати, понравился), за слишком большое обилие экшна, за отсутствие какого-либо смысла... В общем, маст дай.

Ну вот я пересмотрел, вечерними сеансами так сказать (читай, по одному ВК в день Мое отношение к книгам Толкина и экранизации ВК - отдельная история), получилось так, что на почти свежую голову... и... в общем, мои впечатления. Ну, вкратце, только самые важные аспекты напишу

Эпизод 1. Понравился. Все есть и в меру - экшн, простые разговоры, политика... Джа-Джа все еще хотелось убить. К мидихлроианам отнесся спокойно, в конце концов избранность Энэкина надо же было как-то отобразить? А то как понять что он потенциально круче всех? Ну и заодно неверие: мдя, и этот мальчик станет одним из, если не самым, знаменитым злодеем на нашей Земле. И смерть Квай-Гона, единственного человека который в полной мере верил и доверял Энэкину с самого начала.

А, ну и кукла Йоды, к тому же какая-то страшная, рядом с загримированной/компьютерной аудиторией смотрится смешно...

Эпизод 2. Как ни странно.... тоже понравился. В целом и общем. Еще я задумался, почему я ругался за "обилие экшна", когда его, по сравнению с тем же первым эпизодом, намного меньше... большую часть времени занимают поиски, политика... Так же не знаю, почему так сильно не полюбил Хайдена Кристенсена (которого я на момент выхода второго эпизода называл так ласково - Красти )... сыграл в принципе довольно убедительно. Потерял свою мать, сначала задался вопросом, а почему он раньше за ней не мог прийти? Потом вспомнил, что в этом же фильме говорилось о том, что он в первый раз рабоатет один. И то, на Татуин Энэкин приходит ни с кем не поговорив и не посовещавшись, Совет его бы наверняка не пустил. Может звучать смешно, но отношение Энэкина к Оби-Вану напомнило мне мое отношение к родителям... да и родственника в целом. Очень часто они меня раздражают, кажется что недооценивают, но тем не менее они - для меня все Последняя массовая битва, не смотря на обилие графики, меня как-то разочаровала, и ИМО даже в целом подпортила впечатление от фильма. Как-то она сделана... не так. Не эффектно, в общем

Эпизод 3. После просмотра Саги, это - наверно единственный эпизод, который абсолютно полностью оправдывает название Саги. ИМО, только в третьем эпизоде чувствуется полномаштабная ВОЙНА. В одном фильме показано больше всего битв, и хотя вроде как все и сжато, но сам фильм мне показался дольше чем он есть на самом деле - скорее ввиду того что происходит ОЧЕНЬ много событий за два часа. Переход Энэкина на сторону Палпатина мне не показался таким резким теперь. Каждую серию Энэкин терял кого-то, кто ему дорог (включая третий эпизод), недоверие со стороны совета (нет, ну фраза Мэйса Винду... ты здесь подожди, если все правда, я стану тебе доверять....), разговоры с Палпатином которые велись еще со времен Эп2 и раннее... В общем, теперь ничего не имею против такого перехода Энэкина После помощи в убийстве Винду Энэкин во-первых понял, что у него уже нет пути назад, ну и во-вторых... ИМО, если присмотреться, то все-таки до поры до времени Энэкин мешкался. Даже когда соглашался на убийство всех джедаев в офисе Палпатина. Ну и, наконец, поступок Оби-Вана - не убить, но оставить умирать, окончательно убедил меня в "серости" ЗВ, присутствовшей во всей Саге, несмотря на разделение на "светлых" и "темных"... ну и все эти разговоры про "точки зрения" в третьем Эпе тоже на это намекают....

Но все-таки, ИМО в третьем эпизоде были либо совершенно ненужные сцены, либо с одной стороны нужные но криво-сделанные. К примеру, если стоило бы выбирать между сценой с базз-дроидами, и там, первой встречей сенатором намекающей на зарождении повстанического альянса, я бы все-таки выбрал второе, потому что первая - ИМО полный бред. А насчет криво-сделанных, ИМО яркий пример - это сцена с Энэкином и Падме на балконе, когда Падме причесывается. С этим не сравниться ни одна из подобных сцен второго эпизода (хотя во втором эпе многие ругали диалоги, мне они не показались такими уж плохими, к тому же, мне даже показалось что Энэкин слишком хорошо изъясняется для, э, скажем так, простого деревенского парня).

Эпизод 4. В оригинальной трилогии политическая тема затрагивается меньше чем в приквелах, и раньше я даже на то что есть, никогда не обращал внимания. И если честно, меня обрадовала все-таки та связь между Сенатом, Императором/Вейдером, отношениям того и сего между собой и с повстанцами... На все фразы Оби-Вана которые противоречили приквелам я не обращал внимания... ну, к примеру, Оби-Ван сказал, что он перестал называться Оби-Ваном еще до рождения Люка, хотя мы ясно видим, что в третьем эпе он еще назывался Оби-Ваном... эй, а если сказать Люку, что он перестал называться Оби-Ваном после его рождения, это разве бы не вызвало лишних вопросов? То-то же. Ну а вообще, меня порадовала связь между приквелами и ОТ, я раньше ее не замечал. Оуен из второго эпизода очень похож на дядю Оуэна из четвертого, отношения того же Оуэна к Энэкину, Оби-Вану, джедаям в целом, да и простого люда (в лице Хана Соло и нескольких имперцев) к тому, что еще двадцаток лет назад было в расцвете сил... В общем, все эти какие-то нюансы, которых я раньше не замечал, но которые помогают составить целостную картину мира. И было весьма занимательно И, что самое интересное, в эп4 наверно действия не больше, чем в эп2. И, как и в случае с эп2, то что в конце все-таки... разочаровывает. После просмотра третьего эпизода дуэль Оби-Вана с Вейдером смотрится просто смешно... да даже по сравнению с дуэлями из других эпизодов ОТ. Больше всего смеялся, когда Вейдер бил своим мечом меч Оби-Вана по методу "брысь! а ну, кыш отсюдова!" Еще битва над поверхностью ЗС тоже разочаровала. И если полеты по траншеям, несмотря на то, что исход был известен держали в напряжении, то все остальное вызывало просто... скуку. И, опять же, это по сравнению не только с приквелами, но и с эп5 и эп6.

А, и еще. Жутко понравилась сцена взрыва Звезды Смерти, а заодно Таркина и еще кучей людей которые там находились. "Stand by... Stand by..." Люди там приготавливаются выстрелить, Таркин стоит и задумчиво смотрит на все это дело... и бамц. Взрыв. Все. Классно было сделано, ИМО.

(продолжение в следующем посту, форум гад не хочет мне давать все это постить, лимит превышает )

Farlander - offline Farlander
19-12-2007 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эпизод 5. Первое, что хочется сказать, так это то, что в этом эпизоде Трипио - Джа-Джа №2. Ну, или №1, если угодно. Его блин хотелось здесь убить не меньше чем Джа-Джа в первом эпизоде. И, это мне одному показалось, или в Эп5, несмотря на всю серьезность, больше юмора чем во всех остальных эпизодах? Не считая тупизмы трипио и Джа-Джа в соотв. эпизодах за юмор, соответственно. Первый взлет сокола, встреча с Йодой, встреча с Лэндо, диалоги между Ханом и Леей, и так далее и так прочее (перечислять можно прилично), причем это никак не портит впечатление от фильма... Правда, меня еще убила рожа Императора, но это связано с тем, что смотрел SE 97 года, а не переиздание 2004.

Эпизод 6. Схематическим построением сюжета ИМО похож на первый эпизод (или наоборот, э... неважно ).
1. Более-менее мирный приход в условную "цитадель зла", плюс битва-побег оттуда.
2. Условно говоря мирное дейсвтие, полеты туда-сюда, разговоры там и сям, и т.д. и т.п.
3. Гонка.
4. Тоже условно говоря мирное действие, подготовка к финальной битве.
5. Три битвы, идущих паралелльно - дуэль между двумя противниками, наземная битва, космическая битва.
6. Праздник победы, конец.
А вообще, в целом тоже понравился. Что мне не нравится или не очень устраивает... победа Эвоков над Имперцами. С одной стороны, можно понять что имперцы были уверены в себе, или что-то вроде этого... но чтобы лучший легион имперских солдат проиграл аборигенам? О_о Не, в это как-то сложно верится.

Самое интересное все-таки начинается с момента прилета Люка на Дагобу, ИМО. Спасение Хана Соло из заключения мне никогда сильно не нравилось, и не понравилось и сейчас. И ИМО Боба Фетт умер очень глупо. Э... ну, если верить ЕУ, то он и не умер, но все равно. Глупо Хотя... если вспомнить Е2, то там Джанго тоже умер не менее глупо. Только вступил в нормальный бой, и... бошку отрубили. Наследственность? О_о

Уф... ну на этом наверно все. Написал я не все свои мысли, естественно, но вам бы наскучило наверно это читать. И, собственно, несмотря на то, что к пятому эпизоду походу у меня все равно меньше всего претензий и недовольства я понял, по крайней мере для себя и это мое ИМО, одну вещь - ЗВ это действительно Сага, и смотреть на все это дело надо как на одно целое. У каждого фильма по-отдельности есть свои достоинства и недостатки, но каждый из них и захватывает по-своему. И теперь я честно не могу понять ни прошлое свое мнение, ни текущее мнение тех людей которые считают, скажем, приквелы говном, а ОТ типа рулеззом (ну и тем более тех людей, которые считают ЗВ бездумным экшном ). Вместе приквелы и ОТ создают одну мощную и довольно глубокую картину, в которой есть все - драма, экшн, политика, проблемы морали и т.д. и т.п...

ЗЫ. И, вспоминая соотв. статью линк на которую я давал в соседненей теме, мол фаны ЗВ ненавидят ЗВ... неужели я перестал быть фанатом ЗВ?

Sithoid - offline Sithoid
20-12-2007 02:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно. ППКС, особенно насчет рейтинга эпизодов. Никогда не встречал в фэндоме абсолютного совпадения со своим ранжиром ))

Lord - offline Lord
20-12-2007 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приквельная трилогия, заруливает экшеном ОТ, потому что технологии все же на несколько порядков улучшились и поэтому иногда От скучновато и смешно смотреть )

Porco Rosso - offline Porco Rosso
20-12-2007 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моему ничего круче trench run'а из Эп4 еще не сняли. Там бой, а не видеоигра.

Farlander - offline Farlander
20-12-2007 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приквельная трилогия, заруливает экшеном ОТ, потому что технологии все же на несколько порядков улучшились и поэтому иногда От скучновато и смешно смотреть )

Хм? В приквелах тоже бывает скучновато и смешно смотреть. Как я уже сказал, бой на Геонозисе - скука и разочарование, ИМО. Несмотря на все технологии.

По моему ничего круче trench run'а из Эп4 еще не сняли.

Дык, мне сами trench run'ы нравятся. То что перед/между ними - нет. Потому что полеты по траншее держат в напряжении, а остальное...

Там бой, а не видеоигра.

На Бастионе, не помню когда, читал, не помню кем написанные, статьи по поводу наземных боев во всех эпизодах кроме третьего и шестого. В итоге там вроде как получалось, что реализм был пожертвован в угоду эффектности, в итоге много вещей "как бы действовали в реале" не совпадает с тем "как действуют с ЗВ". ИМО, тут тот же самый случай с боем над ЗС (к примеру, полеты там на Соколе в астероидном поле или битви при Эндоре космическая ИМО смотрятся куда интереснее и эффектнее чем большая часть битвы у ЗС).

His Divine Shadow - offline His Divine Shadow
20-12-2007 18:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для меня всегда было очевидно, что четвертый-пятый-шестой - это просто другое кино. Имхо.
А потом было додумывание, передумывание и недоделание.

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
20-12-2007 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понимаю, чем большому количеству фанов не нравятся мидихлории? Неужели без них было бы лучше? Конечно, пока нет объяснения их природе, нет полного объяснения Силы. Будем считать мидии первым шагом в этом направлении Осталось лишь придумать, как они открывают восприимчивость к Силе.

Darth Kirya - offline Darth Kirya
21-12-2007 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Whillmar
Тоже не вижу в них ничего страшного. Просто, Йода гвоорил, что Сила - она везде - и в люке и в Люке, а если исходить от такой "бактериодной" версии, то получается, что джедаем может стать не всякий, хто захочет, а только люди насыщенные мидихлорианами. То есть, на момент ОТ, могли появится джедай-дроиды, а на момент приквелов.... хотя... нет, Гривус наполовину алиен.

lommon - offline lommon
21-12-2007 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сила - она везде, но чувствовать и направлять её могут только живые существа с повышенным содержанием мидихлорианов.
Каким образом мидихлорианы могут оказаться в дроиде?

Darth Kirya - offline Darth Kirya
21-12-2007 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читайте внимательнее Я написал, что так стало после появления мидихлориановой теории. Если судить только, по словам Йоды в ОТ, где еще не придумали мидихлориан, то все могут использовать силу при надлежащей подготовке. И Люк и люк. Были же Forceusing stormtroopers (читайте Википедию), то есть выращивались клоны с повышенным чувством к Силе. А если судить по приквелам, то для создания Forceusing stormtroopers нужен образец ДНК человека, перенасыщенного мидихлорианами. А так - тренируй любого, и он станет джедаям. Люк хотел стать джедаем, как его отец. А Оби-Ван не брал у него кровь на анализы, мол,
может у него мидихлорий мало. Потому что тогда их еще не придумали. Теперь это заретконят.

Traest - offline Traest
Lightbulb21-12-2007 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Принципиальной разницы между дроидом и "живым организмом" не вижу.
Дроид способен обладать всеми признаками живого организма, более того, в ЗВ они обладают даже разумом.

То, что дроид из некоего условного металла, а "живой организм" - из органических (углеродных) соединений, тоже не подходит. Жизнь возможна не только органическая. Считать, что один тип жизни принципиально лучше другой (одни могут быть форсерами, другие нет) из ЗВ не следует. Следовательно, и дроид способен быть форсером.

То, что дроид создан искуственно, руками "живых организмов", а последние - "естественное проявление Силы в Галактике", также не влияет. Клоны также делаются искуственно. Однако в ЗВ мы чётко видим существование клонов-форсеров.

Единственной преградой для дроидов на поприще форсоюзания является сравнительная примитивность конструкции моделей в GFFA. Однако, представьте достаточно высокотехнологичного дроида. Либо дроида, с элементами органики. Этому дроиду ничего не мешает чувствовать и направлять некое поле.

PS. Вообще, очень интересная статья о природе форсизма была опубликована на Звёздном Воине (ныне не работающем) камрада Спейда.

PPS. Про мидихлорианы, котрых нет в дроиде. Опять-таки, если некое поле, "связывающее Галактику" объективно существует, то его принципиально возможно детектировать и даже изменять. Пусть и без неких конкретных мидихлорианов.


__________________
Möge die Macht mit euch sein!
БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! © IG-251

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
21-12-2007 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Дроид способен обладать всеми признаками живого организма, более того, в ЗВ они обладают даже разумом.

С дройдами в соответствующую тему. Была уже бурная дискуссия на форуме.

Witch - offline Witch
21-12-2007 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
/ Если судить только, по словам Йоды в ОТ, где еще не придумали мидихлориан, то все могут использовать силу при надлежащей подготовке. И Люк и люк./
Вас не затруднит привести слова Йоды, которые вы истолковали столь оригинальным (на мой взгляд) образом?

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-12-2007 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сожалению, у меня сейчас нету диска с ОТ. Торлько эпизод 3

Но он кажется говорил, что Сила - это энергетическое поле, которое окружает все предметы, в том числе и камни. Просто нету сейчас фильма Надо сходить на рынок, диск купить
Если Сила окружает камни, то формально при подготовке их "можно" обучить Силе. Но теперь, когда мидихлорианы определяют возможность использовать Силу, то это невозможно, т.к. камни как и дроиды не живые существа.

Witch - offline Witch
22-12-2007 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
/Если Сила окружает камни, то формально при подготовке их "можно" обучить Силе./
Вы хотите сказать, что находящаяся в магнитном поле деревяшка тоже приобретет свойства магнита, если ее уговорить?

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-12-2007 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сам знаю, что прозвучало глупо Не издевайтесь

PS Сила не магнитное поле

Карн - offline Карн
25-12-2007 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cеребряный камрад



Witch
Вы хотите сказать, что находящаяся в магнитном поле деревяшка тоже приобретет свойства магнита, если ее уговорить?

Ну если брать ЗВ-вселенную, то грубо говоря да, возможно.
[дальше я хотел ссылаться на EU, но решил, что эти аргументы не сработают]

Darth Kirya - offline Darth Kirya
25-12-2007 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ну, сошлитесь. Не слышал еще такого, камрад

Карн - offline Карн
25-12-2007 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cеребряный камрад



Darth Kirya Ну не буквально, конечно, но допустим, меч Марки Рагноса из JA выдерживает удары лазерного меча. В Вукипедии используется термин Force-inbued или как-то так. То есть объект, свойства которого изменены с помощью Силы. В процессе создания лазерных мечей джедаи (и ситхи) используют Силу, чтобы "настроить" кристалл для оптимального потока энергии ("Я джедай" и "Дарт Мол: Shadow Hunter")
Не говоря уже о сиццкой алхимии и мутациях живых существ в нексусах Тёмной стороны (Например, пещеры на Дагобахе)

Witch - offline Witch
25-12-2007 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
/Сила не магнитное поле/
В первую очередь Сила - поле. И это поле всепроницаемо. Именно это говорил Люку Йода: сила везде, она пронизывает все, все находится в поле силы. А не то, что любой предмет может силу направлять.

Mauser - offline Mauser
25-12-2007 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот именно, камень левитирует за счёт воздействия на него форсюзером посредствием [поля] Силы, а не за счёт того, что в нём эта Сила сама по себе бурлит и клокочет.

Карн - offline Карн
25-12-2007 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cеребряный камрад



Mauser
В силикатных формах жизни на Нам-Хориосе ("Сумрачная планета") Сила бурлит и клокочет.

lommon - offline lommon
25-12-2007 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но ведь это именно форма жизни, а не булыжники у дороги.

Darth Kirya - offline Darth Kirya
26-12-2007 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Карн
Єто не просто меч. В SW используют особіе Вибромечи, которіе могут держать удар светового меча (не помню уже из-за чего). Другое дело, что меч Рагноса еще и проапгрейджен на ДС (светится краснім, восстанавливает использующему здоровье).

Witch
Не клокочет. Но если єто поле их пронизівает, то формально форсюзер может создать дроида, заложив в него программу использования форсі. Однако при мидихл. подходе к Силе, єто невозможно (мидихлориані живут только в живіх существах).

Текущее время: 02:06 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru