Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Республика глазами экономиста
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Солдат Империи - offline Солдат Империи
05-12-2006 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Республика глазами экономиста

Такое замечание. Видимо, мало кто обратил внимание на сцену Эп.1, когда Квай-Гон пытается расплатиться с этим летающим носатым созданием республиканскими кредитками. Он настолько уверен, что носатый их не возьмет, что сразу применяет Силу.
Что это значит? Это значит, что валюта республики - вообще не конвертируемая!. То есть, даже менее обеспеченная, чем белорусские "зайчики". Это свидетельствует о перманентном экономическом кризисе в Республике. Почему? потому, что валютные спекуляции - дело очень выгодное, и, если деньги хоть что-то стоят, их молжно обменять на другие деньги, есть курс обмена. Если обменный курс отсутствует - деньги просо резанная бумага. Наличие обменного курса не зависит от политической ситуации - допустим, страна А воюет со страной Б, но при этом существует обмен валюты страны А на валюту страны Б и на валюты третьих стран. Отсутствует обмен только в случае, если менять нечего.
Вопрос: кому нужна такая "Республика"?


__________________
Имперiя жива, пока живъ последнiй ея солдатъ!

Я не только маньяк: я религиозный фанатик-зилот, русский ура-патриот, квасной националист, черносотенец, мужской шовинист и гомофоб. (с) я

Мертвые рыбы тихо осели на дно. И разбрелись.
Все мы могли бы. Но пересТали давно. И заШИбись.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-12-2006 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Солдат Империи
Ага, попробуй расплатиться в Китае рублями. Да, это означает, что валюта Республики - далеко не аналог доллара или евро мира ЗВ, и принимать её будут далеко не всюду. Она аналогична российскому рублю, китайскому юаню или тому самому белорусскому зайчегу.

jediroman - offline jediroman
05-12-2006 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь- Джедай
Главный моддер EaW



Ох, накажут тебя за написание названия темы большими буквами....

Devona_Shade - offline Devona_Shade
05-12-2006 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи

А может быть, Ватто просто не хотелось возиться с непопулярной валютой? Или он понимал, что, предложи он Квай-Гону СВОЙ обменный курс, тот гневно фыркнет и уйдёт. Посему Ватто, который был себе на уме, и решил сразу же отказаться. А пусть-ка КЛИЕНТ подыскиват варианты решения своей задачи.
А что до форсы... Квай-Гон, как форсер, мог предвидеть такую реакцию Ватто.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
05-12-2006 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, я про это писал еще когда только первый эпизод вышел.
Удивило причем не то, что Ватто отказался от республиканских кредитов - у него было то, что было позарез нужно Квай Гону, и ни у кого другого этого не было. так что он просто задирал цену.
Удивило то, что Квай Гон даже не подумал пойти поискать "обменник".

Солдат Империи - offline Солдат Империи
05-12-2006 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Вот и я, в сущности, о том же.
jediroman
Прошу прощения. Больше никогда не буду, честное Имперское!
гросс-адмирал Траун
Ага, попробуй расплатиться в Китае рублями.
См. пост уважаемого Porco Rosso . Почему Квай Гон не нашел обменник?
Если Татуин - очень отдаленная планета, там курс будет выше, но не на столько. Думаю, РК у компании было предостаточно...

Крэйн - offline Крэйн
05-12-2006 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
Почему Квай Гон не нашел обменник?
А, нет обменника-то... Как когда-то в СССР. Частные лица не могли совершать операции с валютой. Мог только ГосБанк. Помню ещё существовали "инвалютные" рубли с каким-то собственным курсом. На них можно было "отовариться" только в "Берёзке" то-есть конечно можно было купить и продать валюту, но у перекупщиков, дорого... (Офиц. курс где-то 40 коп. был за доллар) И это каралось УК. Дополните пожалуйста...

Татуин вобщем-то был только формально в республике (Шми об этом говорила) Ну не стал-бы Уотто продавть местную валюту по офиц. курсу. А Куай не стал-бы покупать по курсу перекупщика. Хотя-б потому что он должен поддерживать закон. (честный он, джедай ведь, и т. д.) А устраивать "разборки" на одном отдельно взятом Татуине у него нет ни времени, ни возможности. Да и задание -наводить конст. порядок ему не давали...

Солдат Империи - offline Солдат Империи
05-12-2006 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
А, нет обменника-то... Как когда-то в СССР. Частные лица не могли совершать операции с валютой. Мог только ГосБанк. Помню ещё существовали "инвалютные" рубли с каким-то собственным курсом. На них можно было "отовариться" только в "Берёзке" то-есть конечно можно было купить и продать валюту, но у перекупщиков, дорого... (Офиц. курс где-то 40 коп. был за доллар) И это каралось УК. Дополните пожалуйста...
Что-то я не помню, чтобы на Татуине строили Коммунизм...
Ну не стал-бы Уотто продавть местную валюту по офиц. курсу. А Куай не стал-бы покупать по курсу перекупщика.
Нужда заставит - и не на то пойдешь.
-б потому что он должен поддерживать закон. (честный он, джедай ведь, и т. д.)
С честностью у Джедаев было как-то интересно. Значит, покупать валюту по курсу перекупщика - аморально, а заставлять ватто Силой принять то, что ему не нужно - морально?

Foks - offline Foks
05-12-2006 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Ну, тоже самое, что в Москве все считается в долларах, а не в рублях.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
05-12-2006 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык я жи говорю - как в Москве начала 90-х. Когда рубль едва был деньгами...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-12-2006 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Крэйн
Не, тут дело серьёзней, СИ прав. Если бы все дело было просто в том, что Татуин = Вазиристан, то, как и полагается неблагополучным государствам/городам, его валютная система была бы уничтожена, а валюта Республики имела бы повсеместное хождение - даже если бы он в неё (Республику) не входил - как в России доллар...

Ситуация же обратная, Татуинское бабло свободно обращается на планете (где кстати полно крупных боссов, т.е. лиц весьма афиллированых и вряд ли могущих прогадать в валютном трейдинге... ... если они не торгуют Респ. валютой, значит, она не котируется.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
05-12-2006 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ох, накажут тебя за написание названия темы большими буквами....

Наказываю.

Предупреждение на вас, милейший Солдат Империи. Мои поздравления.

jediroman - offline jediroman
05-12-2006 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь- Джедай
Главный моддер EaW



Солдат Империи
И ведь не первый раз уже.
Провсто совет: прежде чем что-то писать, думай. А то я вон, два раза не одумал, и все - уже бан...

Стархантер - offline Стархантер
05-12-2006 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крэйн
Татуин вобщем-то был только формально в республике (Шми об этом говорила)
Татуин не был в составе Республики, даже формально.
Хотя-б потому что он должен поддерживать закон. (честный он, джедай ведь, и т. д.)
Честный, да уж. Форсой в кости мухлевать, Силой пытаться Ватто мозги запудрить.
А устраивать "разборки" на одном отдельно взятом Татуине у него нет ни времени, ни возможности.
Да и задание -наводить конст. порядок ему не давали...

Вернее никаких прав, т.к. на территории Татуина он ничем в правах не отличается от залетевшего "на огонек" контрабандиста или вольного торговца.
П.С. В книге "Планета-бродяга" республиканские бабки очень ценились.


__________________
Ближе свиданий знакомит бой...
Шесть попаданий - еще не боль!
Новой обоймой опустим флаг...
Высшая доблесть - достойный враг.

Basilews - offline Basilews
05-12-2006 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Татуином правили хатты. У них наверняка была своя валюта, хаттская, которая могла стоить больше республиканской.
(напр. запас не в золоте, а в спайсе )

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool06-12-2006 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



jediroman
прежде чем что-то писать, думай
сначала правила читать надо, а не думать!

Задержка с исполнением не по моей вине - админы отсутствуют.

Coursant - offline Coursant
06-12-2006 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я так понимаю, если Татуин под контролем Хаттов (читай-мафии), то там скорее всего можно обменять что угодно на что угодно (или кого угодно).
или, как минимум, любую хоть сколь-нибудь ходовую валюту можно обменять на "Хаттские баксы"
так что согласен с автором темы.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
06-12-2006 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Модераторы
Предупреждение принял. Впредь обязуюсь блюстись. Прошу принять мои извинения за нарушение Правил.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool06-12-2006 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Да, кстати этот вопрос с К.-Г. меня все время озадачивал.
Где та грань, что определяет когда ДЖЕДАЮ можно использовать Силу чтобы смухлевать, а когда нет?

Солдат Империи - offline Солдат Империи
06-12-2006 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПМГУ, джедаи ведут себя совсем не в соответствии со своим же Кодексомъ.

GibajD - offline GibajD
06-12-2006 23:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KooZeeN Внутри самого Джедая, и зовется Совестью
Т.к. проверить этого никто не сможет, поэтому Джедай будет действовать по своему усмотрению.
Собственно, джедай вовсе не обязан быть добрым и честным

jediroman - offline jediroman
07-12-2006 00:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь- Джедай
Главный моддер EaW



GibajD
Собственно, джедай вовсе не обязан быть добрым и честным
Конечно. Есть еще злые и нечестные джедаи - ситхи.

Изменено: jediroman, 07-12-2006 в 00:39

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool07-12-2006 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



GibajD
Внутри самого Джедая, и зовется Совестью
таким образом, чтобы узнать, на что способен джедай - нужно заглянуть внутрь?

Карн - offline Карн
07-12-2006 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cеребряный камрад



KooZeeN
Да. Именно это джедаи и делают в финальном испытании(посвящения в рыцари) - см Люк/Анакин в пещерах.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool07-12-2006 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Карн
я про то, что должен сделать любой другой персонаж-не-джедай чтобы понять что на уме у "защитника угнетенных"

Текущее время: 09:27 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru