Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Чем вам нравится Империя
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-09-2003 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Riskoff
Это еще почему? Такие же люди. Разница лишь в физиологии
Да вы задрали конкретно! Разница как раз не в физиологии, а в способе мышления...
Вот ссылка, читайте и думайте...
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...8025#post728025
Весь ваш остальной пост - пустые наезды и игра слов, не имеющая отношения к заданным мной вопросам. Игнор. Тем более что "гений и злодейство - две вещи несовместные" - цитата из Моцарта и Сальери. Если вы думаете, что Моцарт и Сальери - однозначное произведение, которое подтверждает вашу т.з... Если вы думаете, что вы действительно понимаете творчество классиков... Мне вас тоже очень жаль. Если бы вы хотя бы на секунду задумались над Моцартом и Сальери, вы бы не использовали собственное определение гения, чтобы всех убедить в своей ИМХЕ.
Rand
Вот по тому, что ваша теория пространна, неконкретна
В моей теории было прописано, ПОЧЕМУ клоны не люди и КАКИЕ клоны - не люди.
Кровь смывается кровью - это все знают.
Кровь мирных жителей Альдерана(Татуина) и т.д. и т.п. смыта кровью имперцев.

Ах вот как? ВСЕ знают? Кровь кровью не смывается. Это всё равно что смывать грязь грязью. Зло порождает зло.
Нет, вы посмотрите! Кровью смыть кровь... Ужас. То есть, кровь миллионов убитых надо смывать кровью миллионов убитых. Ну, в общем-то кое-кто смыл кровь нескольких тысяч солдат кровью миллионов в Хиросиме и Нагасаки. Так, на заметку.
Человечество бы давно себя уничтожило, если бы жило по этой нелепой фразе!!
Месть у вас в крови? Ну и поздравляю. Приятно познакомиться с самым безжалостным убийцей, которому даже не ведомо слово "прощение".
Только без объяснений, по-моему ясно что хотел показать Лукас
ЭТО и ежу понятно. ЗВ - аполитичная СКАЗКА. Я применяю к ЗВ законы реальности. Поэтому вполне возможно, что я не прав. Действительно. ЗВ это сказочка. Повстанцы хорошие. Убивать хорошо.

Ладно. Я за плохих. Ложить я хотел на то, что повстанцы хорошие. И не собираюсь тут никого оправдывать, особенно убийц. Ни с той, ни с другой стороны. Убийство нельзя оправдать, поймите вы, это самый засраный ход мышления.
Убийство можно ПРИЗНАТЬ. Можно ЖИТь с этим. Но ОПРАВДАТЬ или СМЫТЬ это нельзя.
Да, повстанцы - убийцы, если хотите так.
Если вы солдат называете убийцами - ваше право.

Повстанцы - солдаты армии террористов. Но даже не говоря об этом -
ЛЮБОЙ солдат, убивший хоть раз в жизни, это УБИЙЦА. Он убил людей/человека. И это убийство нельзя СМЫТЬ. ЕГо можно ПРИЗНАТЬ. За него можно ПРОСТИТЬ, но нельзя его ОПРАВДАТЬ.
Есть прощение. Оправдание - действительно для слабовольных лжецов, у которых не хватает силы признать свою вину.
Doje
я уже говорил, если будешь читать одни словари
Будет больше пользы, чем от прослушивания ваших ИМХОв. Которые с определениями не имеют ничего общего.
самостоятельные суждения отнюдь не дилетанство
Самостоятельные суждения о том, что уже было кем-либо определено - это либо оспорение определённого, либо дилетанство.
а вот суждения о вещах только на основе определения из словаря – однозначно
Опять ВАШЕ ИМХО, от которого меня просто ТОШНИТ. Вы даже в словарь-то поди никогда не заглядывали. Неудивительно, что все определения повстанцев - сплошная выдумка! Они не способны даже на элементарное цитирование - это за них делают имперцы. Тогда они пытаются извратить цитаты - отрезать сколько-то процентов, поменять всё местами... а иногда просто выдумать. ЧТобы не мучиться. Выдумать себе своё определение.
зачёт, наверное, получили.
Получил, конечно.
пока для рассуждения о чём-то вам нужны словари и yahoo
Да вы уже конкретно лезете не в своё дело. Вы не читая дискуссии влезаете и начинаете сыпать чушь. Определение слова ГЕНИЙ из словаря привела Fury. Я пытался объяснить Riskoff чистой логикой, даже без словаря.
В вопросе о гуманизме вообще словарь был не при чём.
Yahoo я НЕ пользуюсь вообще. Altavista, Google, Yandex. Всё.
так что извольте прекратить навязывать свою точку зрения
Это то, чему меня научили, а ИМХО Riskoff'а - это его ИМХО. И он на его основе делает выводы. Он ОПРОВЕРГАЕТ наши выводы на основе своего ИМХОвого представления о гуманизме!! Это вовсе не связано с вопросами веры! В то время как я своё лишь подтверждаю теми знаниями, которые я получил по этапам развития культуры. Однако это для него пустой звук. Вообще вся культурология, видимо, для него пустой звук.
ой. ой. про выдумывавние терроризма вам нужно поосторожнее
Кто ЦИТИРОВАЛ законы, ВЫ ЧТО ЛИ? Да хоть задохнитесь от смеха в своём уголке.
*задумчиво*
Флейм....
Ндя... в общем, камрад Doje прославился своей фразой "возьмём первые n % вашего определения". В ней сразу показаны методы действия наших повстанцев. Определение из госзакона они называют "вашим", затем берут от него n % и начинают радостно обвинять.
Господи, да играйте вы в своей песочнице с нелегитимной Империей, нетеррористическими повстанцами и добрыми американцами. EoS.
во-первых, это не так.
Ну конечно! Гуманность оправдывает убийство. Только в случае coup de grace, или как? Вы смешны. Даже убийство СВЕРХЗЛОДЕЯ нельзя оправдать. Можно только ПРОСТИТЬ. И признать.
во-вторых, гуманных войн не бывает вообще. но в данном случае ясно, какое зло предпочесть.
Разумеется, из двух зол выбирают меньшее. Так вот для меня меньшее зло Империя, потому что она гражданской войны не начинала.
да вы просто невменяемы.
Да вы аналогично. От кого я это слышу?

Tie Pilot
Топ!!! Такие цитаты...

Tie Pilot - offline Tie Pilot
03-09-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кровь смывается кровью - это все знают.
Кровь мирных жителей Альдерана(Татуина) и т.д. и т.п. смыта кровью имперцев.

Цитаты были между прочим для всех!

Топ!!! Такие цитаты...
Моё хобби, если что ...подкинь плз.


Вот по тому, что ваша теория пространна, неконкретна
В моей теории было прописано, ПОЧЕМУ клоны не люди и КАКИЕ клоны - не люди.

Интересно по этому поводу написано у Кланов в серии Battletech. (Кто читал - поймёт.)

Самостоятельные суждения о том, что уже было кем-либо определено - это либо оспорение определённого, либо дилетанство.
Существо пошло своим путём, ... пусть идёт.

Ндя... в общем, камрад Doje прославился своей фразой "возьмём первые n % вашего определения". В ней сразу показаны методы действия наших повстанцев. Определение из госзакона они называют "вашим", затем берут от него n % и начинают радостно обвинять.
Господи, да играйте вы в своей песочнице с нелегитимной Империей, нетеррористическими повстанцами и добрыми американцами. EoS.

Всеми конечностями за.

Fury - offline Fury
03-09-2003 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Граф Андро

со многими темносторонниками. Более того, я более и ближе знаком именно с ними, чем с повстанцами...

(подозрительно) Это еще ни о чем не говорит. Возможно Вы решили, что врага лучше знать в лицо...

нелепая попытка "Действия Палпатина породили Альянс"?
Рискую навлечь на себя Ваш гнев , но ведь так и было.


И?
Палпатин начал захват власти.
Альянс начал отбирание власти.
Кровь - на обоих..
Одна из тех моих учительниц, которые тянут на профи, говорила в подобном случае так:
- "Он первый начал"? Отлично. Он начал, а ты ответил: дрались оба. Так что - оба дневники на стол.

гросс-адмирал Траун

Замченание: клоны не люди - РАЗ.

Ууу ... как же "люблю" я такие фразы...

А что есть - люди?

"Биологический Объект Человек"?
Не люди. Так же как вуки-эвоки-дуги...

Свобода воли и самостоятельность?
Ничем не хуже среднестатистического обывателя. И вряд ли более послушен, чем член секты.

Ум?
Куда умнее олигофрена.

Полезность и приятность в обществе?
На порядок больше, чем у средних алкашей.

Так нет же...
Если предложат отстрелять всех олигофренов или сектантов или алкашей - всеобщий шок будет. Они же люди! Да как так можно!!!...

А клонов у всех выходит, что можно. Республиканцы - "можно, они не люди".. Имперцы - "можно, они не люди"...
Пустяк: клоном больше, клоном меньше.

А мне - плевать.
Мне плевать люди клоны или не люди. В рамках вопроса о допустимости их убийства и ценности их жизни мне на это на-пле-вать.
Они живые, они обладают способностью чувствовать и думать. Клон - не лучше и не хуже среднестатистического обывателя. Гибель клона - равноценна гибели случайного прохожего на улице.

Riskoff

"А гений и злодейство - две вещи несовместные?.."
Вот именно. Это еще до меня говорили.


Это тоже частное мнение - не так ли? Хоть и великого поэта.

Rand

Вот когда конкретно это касается тебя или твоих родных, ты и становишся повстанцем. Месть в крови у человека.

Знаешь.. Я как-то наткнулась на жизнеописание кого-то из республиканцев "до Эпизода 4". Примерно следующее (за неточности сразу сорри): родители владели заправкой, при уничтожении пиратов власти разнесли в клочья заправку и родителей, скитался, занимался контрабандой, потом ушел в Альянс..
Я попыталась представить себя на месте этого человека. И просто элементарно - не смогла.
Я смогла представить, что у моих родителей заправка.
Я смогла представить, как ее разносят власти при поимке пиратов...
И - все.
Я не представляю у себя чувства "ах власти такие-сякие, да как они посмели!!". Не представляю ненависти к госстрою за то, что при рутинной для любого государства операции (поимка преступников, уничтожение террористов) погибли мои родные.
Я представляю горечь утраты. Возможно - гнев на судьбу. Возможно - гнев на пиратов (конкретных пиратов, причем, погибших с этой заправкой вместе). Но я не представляю как можно обозлиться на все государство разом за это. Или за гибель заложников в операции по обезвреживанию террористов. Или еще за что-то подобное...
Вот, скажем, если бы государство пошло расстреливать заправки в компании по отстрелу владельцев заправок (ну наподобие того, как у нас в стране раскулачивали) - да, я бы обозлилась на государство.
Так.. не представляю.
И не представляю дальнейший путь.. Возможно - да стану контрабандистом. Но четко отдавая себе отчет: я взялась за плохое занятие из соображений личных - выгоды ли, собственной ли никчемности к другим делам... но не по вине "плохого" (и даже плохого безо всяких кавычек) государства..

Опять же - сравни с Ксизором. Он, правда, не человек, а фаллиен. Но месть у них еще как в крови!
При зачистке местности от вируса с биологической базы погибла вся его родня. Все.
Он обозлился на Империю? Нет. Он мстил конкретному человеку, ответственному за создание базы в его конкретном родном городе - Вейдеру.

Бывает и так...

Миллион он и там и здесь миллион.
Да. А вот вероятность конкретно мне или тебе попасть в этот миллион - не одна и та же.

Если это на Соколе, бегите от туда.

Нет, это подмосковье. Моя экс-родина. Поселок ~ тысяч на 5 человек.
В советские времена - научный городок, чистенькое, зеленое и высококультурное место. Кто работал в НИИ - бывало даже из колбасной-столичной Москвы выменивали квартиры туда, причем - на примерно равную площадь, насколько мне помнится.
Сейчас.. вот такое вот.

А на Соколе я тоже заполночь могу вернуться. И в Алтуфьево возвращалась, хотя Алтуфьево по сравнению с Соколом более алкашисто-наркомански-гопнический район.

Служители закона, блин, сильного закона. Не повезло просто ментам, что один из избитых вдруг оказался чекистом. Когда они узнали об этом, они его убили.
Так что сказки про отсутсвие тяжелых преступлений в СССР сильно преувеличена.


Да не отсутствие, конечно.
Отсутствия не было и не будет нигде и никогда... В Америке той же не было и не будет. Вон "Роза Марена" Кинга (американца, так что взгляд изнутри) - ловили наркодельца, попутно избили и изнасиловали негритянку.. когда оказалось, что она не при чем и имеет наглость судиться - убили. И весь участок покрывает, так как "копы - свои - взаимовыручка"...

И власть облеченные всегда будут пытаться своей властью злоупотреблять. и Я на последней работе много имела дела с чиновниками и чиновничками... меня во все фонды посылали.

А возможно ли восстановление Р, без разрушение империи и главное,а позволила бы это империя.

Нет, я думаю.
Потому и привела этот пример.

Альянс не имеет никакого отношения к гибел тех жителей, что убила империя.
Ибо убила их империя, за симпатию к Альянсу или нет не важно.
Пару примеров:
Человек заложил квартиру, а деньги пропил.
Банк забрал квартиру, а тот человек убил кого-то, чтобы забрать деньги и пожить пускай в гостинице.
Так вот, Банк здесь абсолютно не виноват. Не смотря на то, что он имеет косвенное отношение.
Второй пример(решил не о России).
Фанат команды Эвертон с криком "Скаузеры - козлы" убивает фаната Ливерпуля.
Команда Эвертон здесь абсолютно не виновата, несмотря на то что он сделал это из-за любви к команде.

Теперь о ЗВ. Не помню гибель людей в ходе боя между И. и А.
Или есть желание повесить на АЛьянс гибель Альдерана, Ларсов, джав?


Есть. Но не "повесить"... а, скажем, отдать должное. На мой, естественно, взгляд должное.
У тебя неплохие примеры. Но оба грешат одним "но". Ни в кредитно-банковских отношениях, ни в футболе смерть изначально не заложена...
Я - когда писала то письмо - вертела в голове другой пример.

Предположим я - борец за свободу. Ну за самую что ни на есть настоящую, лучшие идеалы и все такое. Безусловно правый. Предположим, что такое возможно (безусловная правота) и это - я.
Злой тиран издает приказ: борцов за свободу расстрелять, тех, кто им помогает - сжечь вместе с домом.
Я укрываюсь у своих друзей, меня хватают, волокут к расстрельной стенке, а друзей с домом у меня на глазах сжигают.

Так вот... погибают невинные и частично виновные люди. Виновен ли тиран - безусловно. Исполнители приказа - безусловно. Я? ТОЖЕ БЕЗУСЛОВНО. Я знаю, что я вступаю в борьбу. Что в борьбе невинные люди гибнут. Что тиран - жесток. Что тиран не церемонится с жизнями граждан. Что тиран издал такой приказ. Я, мой выбор в конечном счете обрек моих друзей. Хотя приказывал тиран, жгли - его слуги. Более того - добровольно помогшие мне и погибшие друзья - тоже безусловно. Помогать мне - это был их выбор, за который заплатили они и их невинные соседи.

Не знаю.. лично я свою вину в таком случае ОЩУЩАТЬ БУДУ. Пусть даже в последние три секунды перед расстрелом. И никакая свобода, высокая цель и высокие идеалы мне - не оправдание. Вот оправдание, точнее обоснование необходимости заплатить такую страшную и неприемлимую для меня цену - да, наверное. Но моя вина с меня никакими идеалами не снимаема и пепел на лапках у себя я увижу...

Процент вины безусловно разный.

Чисто приблизительное имхо в гибели каждого конкретного непричастного Альдераанца от

Империи (взрыв) - 45%
Альянса (начал борьбу)- 30%
Помогавших Альянсу альдераанцев (как навлекших гнев) - 15%
Самого альдераанца (что вовремя не смылся с дружественной Альянсу планеты) - 5%
Джедаев и Правительства СР (проморгавших Палпатина) - 4,99%
Родителей и дальних предков альдераанцев (выбрали себе планетку) - 0,01%

Все цифры - приблизительно, просто как примерная раскладка моего отношения к тому кто виноват...

Moonlighter - offline Moonlighter
03-09-2003 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Fury
Я как-то наткнулась на жизнеописание кого-то из республиканцев "до Эпизода 4". Примерно следующее (за неточности сразу сорри): родители владели заправкой
Это Ведж Антиллес. "Неточности" начинаются с момента "при уничтожении пиратов власти..." и далее. На Альянс он набрел по собственной инициативе, безотносительно к КОРБЕЗу
Республиканцы - "можно, они не люди".. Имперцы - "можно, они не люди"
Старо- или ново-республиканцы? Клоны-люди, чьи права могут быть ограничены, в зависимости от "заточенности" клона.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-09-2003 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Fury
Ууу ... как же "люблю" я такие фразы...
Человека от недочеловека кроме прочего, ИМХО, отличает свободная воля. Человека от животного же отличает интеллект.
Недочеловек - несвободен. Притом несвободен так, что ИЗМЕНИТЬ это невозможно.
Одно дело - пропаганда. Промывка. Это можно изменить. Можно разубедить. В концлагерь сводить.
ДА и то, не всякую промывку можно нейтрализовать А как нейтрализуете модификацию на генетическом уровне?
Когда из человека СДЕЛАЛИ робота, как на заводе роботов делают? Это не матрица, где все - свободные рабы. Это клоны-роботы. Биороботы. Их НЕЛЬЗЯ изменить.
Свобода воли и самостоятельность?
Ничем не хуже среднестатистического обывателя. И вряд ли более послушен, чем член секты.

НЕТ.
Он АБСОЛЮТНО послушен. Он РОБОТ. Это зашито в его мозгу - он не может физически сопротивляться этому.
Так что "ничем не хуже среднестатического обывателя" - эт не так.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
03-09-2003 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- "Он первый начал"? Отлично. Он начал, а ты ответил: дрались оба. Так что - оба дневники на стол.
Сказал Sat и поставил в угол Империю и восстание.

Alexanderrr - offline Alexanderrr
03-09-2003 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot Sata в Императоры!!!!!
Вот кто правит не силой,но страхом перед силой....

Tie Pilot - offline Tie Pilot
03-09-2003 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sata в Императоры!!!!!
Жаль не согласится, ... жаль.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Fury - offline Fury
03-09-2003 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



гросс-адмирал Траун

Я тогда отвечу в соотв. треде, ладно? А то то письмо писалось в оффлайне до появления Вашей ссылки.

Riskoff - offline Riskoff
03-09-2003 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot
Война касается всех, а тебя в первую очередь, пилот. Когда ты сражаешся посмотри на себя со стороны, и послушай, такие зверства творятся, ... ладно не наяву ...
Раз пошла такая пьянка, то повторюсь: я использую только ионные пушки. Если хочешь, можешь называть меня технологом.

Riskoff - offline Riskoff
03-09-2003 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Да вы задрали конкретно! Разница как раз не в физиологии, а в способе мышления...
Расскажи мне еще про способы мышления Может быть ты сможешь осилить то, до чего пока человечество не додумалось, а именно - объяснить, как происходит процесс мышления? А ты уверен, что он (способ мышления) не зависит от физиологии? Если уверен, то почему?
Вот тебе элементарный пример. У меня есть собака породы "такса". Она была выведена специально для охоты в норе. Ввиду своей специфики она обладает тремя особенностями: 1) она не пахнет; 2) ее инстинкты (способ мышления, если хочешь) чисто охотничьи и никакие больше (не сторож, не служебная и хоть в лепешку расшибись, выдрессировать на что-нибудь кроме охоты ты ее не сможешь); 3) она не очень похожа на собаку. А теперь внимание, вопрос! Если ЭТО было выведено специально, то что ЭТО? Биомеханизм, или собака? С нетепением жду ответа.

Тем более что "гений и злодейство - две вещи несовместные" - цитата из Моцарта и Сальери.
Да-а-а?! Правда, что-ли?

Если вы думаете, что Моцарт и Сальери - однозначное произведение, которое подтверждает вашу т.з...
Я думаю лишь то, что разделяю эту точку зрения. И имею на это полное право. Ровно, как и ты имеешь полное право придерживаться другой точки зрения. Но это не означает, что она - верная. Как и моя. Как и любого из нас. Любая точка зрения, любое определение - это субъективный плод размышлений отдельного человека, даже если в этих размышлениях он опирался на правдоподобные знания за последние 1.000.000 лет. Объективно существование. Объективны законы жизни. Все остальное - определения, точки зрения, теоремы и аксиомы - это лишь наши домыслы построенные на теориях. И это ПРАВДА!

Весь ваш остальной пост - пустые наезды
Цитаты в студию! Иначе придется отвечать по-другому. Ты стал позволять себе слишком много вранья. В моем последнем посте к тебе не было не одного наезда. Зато ты меня уже как только не назвал. И убийцей и бараном. Теперь назови меня мудаком и пошли на х#й - чего стесняться-то?
Если же тебе просто нечего ответить, то лучше не отвечай. Как говорит народная мудрость: "... за умного сойдешь", право!

и игра слов, не имеющая отношения к заданным мной вопросам.
Каким еще вопросам? Опять заговариваешься? Перечитай свой пост, на который я отвечал - там только один вопрос (про гения и злодейство) и я на него ответил. Понравился тебе ответ или нет - меня это абсолютно не волнует. Каждый человек имеет право на свое мнение и видение жизни - я это повторял уже 3 раза, а для тебя, гениальный наш, повторю еще разок.

По поводу твоих истерик "Возможно? ВОЗМОЖНО? ОНО ВООБЩЕ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО!" я тоже ответил. Сначала научись не вырывать слова из контекста, а читать предложение (абзац) целиком и понимать смысл написанного. А ты прицепился к слову "ВОЗМОЖНО". Ты сколько угодно можешь говорить, что это было не так, но это будет самым грубым враньем и нарушением классических правил дисскуссии на форумах.

Riskoff - offline Riskoff
03-09-2003 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fury

Виновен ли тиран - безусловно. Исполнители приказа - безусловно.
Вот тебе загадка, которую я сам до сих пор не могу решить. Может быть ты подскажешь?
Я - военнообязанный. Это клеймо меня очень коробит. И вот я уже много раз представлял себе ситуацию: наши верховные главнокомандующие объявляют всеобщую мобилизацию против [чего угодно]. Начинается война. Мне, рядовому, дают в руки автомат и отдают приказ убивать солдат с другой стороны, с тем же приказом. Я человек сугубо религиозный, и не от того что просто слепо верю, а потому что понимаю. Объясни, как мне быть в этой ситуации? Если я игнорирую приказ, то буду расстрелян своими же. Если я буду убивать - я буду виноват в смертях и не вынесу этого. Если я не буду убивать - буду косвенно виноват в смерти товарищей-солдат и, возможно, мирных жителей с нашей стороны - это тоже сложно пережить. Застрелиться? Самоубийство - это самым страшный грех из всех. Что делать? Как бы это ужасно не звучало, но я все больше прихожу к мысли о том, что я буду вынужден убивать ни в чем неповинных вражеских солдат. А они - ни в чем неповинных нас. Только потому, что у кого-то из властеимущих засвербило - ведь это все из-за него! То есть мы невиноваты! Но мы - виноваты! ГДЕ ИСТИНА? ЧТО ДЕЛАТЬ?! КТО ВИНОВАТ?! Вышеобозначенная ситуация может случиться в любую секунду и это иногда не дает спать по ночам.

Я не представляю у себя чувства "ах власти такие-сякие, да как они посмели!!". Не представляю ненависти к госстрою за то, что при рутинной для любого государства операции (поимка преступников, уничтожение террористов) погибли мои родные.
А я представляю. Во-первых, это зависит от любви к родственникам. Во-вторых, от того, как погибли родственники. Т.е. что могли предпринять власти, чтобы избежать кровопролития невинных и что предприняли (и предпринимали ли). И в третьих, в случае, если после этой Ошибки власти (которая обязана меня беречь своих граждан, а не губить их), не было предоставлено компенсации. Больше чем уверен, что нарушения были по всем пунктам. В "академии джедаев" было прекрасно расписано, что жизнь даже полезных для Империи людей не представляла ценности. Помнишь, с базы черной прорвы техников и ученых, отправляли "домой" прямо в черную дыру?

Он обозлился на Империю? Нет.
Я в этом не уверен. Уничтожение Вейдера (самого приближенного к императору), убеждение императора отдать планы DS2 в руки повстанцев? Это детские игрушки что-ли? Да Ксизор вообще-то своими действиями в той книге развалил Империю! Да, это громко звучит и не совсем так. Однако, не узнай повстанцы о новой DS, то и НР никогда бы не было.
Я это все к тому, что мы не можем точно знать, насколько далеко мог зайти Ксизор в своей мести Вейдеру. Он был очень амбициозен и любил власть не меньше Палпатина - я уверен в этом. Сначала был бы Вейдер, а там и до трона рукой подать.
Хе, а получилось как в той поговорке: "за двумя зайцами погонишься - от обоих по морде получишь". Ксизор недооценил повстанцев и Вейдера - это стало роковой ошибкой. Впрочем, меня понесло уже не туда

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-09-2003 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Riskoff
Расскажи мне еще про способы мышления
Мне ли вам об этом рассказывать, о великий определитель гениальности? Или может мне следует сказать "великий гуманист, пользующийся ионными пушками"?
А ты уверен, что он (способ мышления) не зависит от физиологии? Если уверен, то почему?
Нет, я не уверен. Способ мышления может зависеть от физиологии. То есть - если в генах клона что-то поменяли, то это отразилось на способе мышления. Разумеется, коренное различие именно в физиологии. Но не это - черта, которая делает его не человеком. Эта черта - в мышлении.
Вот тебе элементарный пример. У меня есть собака породы "такса".
Ваш пример - одно большое несоответствие. Животные вообще лишены интеллекта. Мы же говорим о разумных созданиях, наделённых интеллектом - им наделены роботы, клоны и люди. Клоны - нечто среднее между роботом и человеком. Но - не человек.
Если ЭТО было выведено специально, то что ЭТО? Биомеханизм, или собака?
Все животные одинаково лишены интеллекта. Следовательно, это собака. Однако если вам так хочется, можно считать это биомеханизмом, отличным от обычных собак. Это будет нелепо. В мире животных нет понятия воля и мышление. Там вообще отсутствует мышление - интеллект - разум.
Да-а-а?! Правда, что-ли?
Ну конечно. Это на случай, если вы не читали. Вот вы ж даже словари не читаете - откуда ж мне знать, читаете ли вы классиков?
Я думаю лишь то, что разделяю эту точку зрения.
Несмотря на то, что к определению гения такая точка зрения не имеет никакого отношения?
И имею на это полное право.
*махает рукой* Да я что, против что ли? Верьте во что хотите. Будь это сколь угодно абсурдно и ненаучно.
Ровно, как и ты имеешь полное право придерживаться другой точки зрения.
Сомнений нет.
Все остальное - определения, точки зрения, теоремы и аксиомы - это лишь наши домыслы построенные на теориях
Что ж. Словарь для меня куда авторитетнее вас. На сём предлагаю дебаты закончить.
Цитаты в студию!
Пожалуйста.
"А гений и злодейство - две вещи несовместные?.."
Вот именно. Это еще до меня говорили.

Вы проигнорировали знак вопроса. Несмотря на то, что это был вопрос в исходнике. Это был вопрос. Не ответ.
Вы не знаете, а мы знаем Читай сообщения графа - там все популярно изложено.
То есть мне считать повстанческие заявления за истинные мотивы? Люк Скайуокер говорит, к примеру, что он сражается за свободу галактики. Так ли это? В башку к Л.С. вы не залезете. Истинные мотивы, повторюсь и подчеркну, неизвестны, ни нам, ни вам.
Заявленные цели - это может быть враньём. Реальные цели - не известны.
Ты прекрасно понял что я имею ввиду, не надо передергивать
Да, я прекрасно понял. Я прекрасно понял, что повстанцы извернутся как угодно, чтобы оправдать убийство. И эта фраза - не исключение. Повстанцы напирают на этот тезис, хотя он же их и гробит!
Убийство в крайнем случае самозащиты - что-то мне не кажется, что повстанцы убивали в крайнем случае самозащиты... нда... и не говоря уже о том, кто выстрелил первым в этой войне.
Да, речь шла о убийстве
Ненавистны любые попытки оправдать убийство. Можно объяснить, почему. Можно признать. Можно простить. Оправдать нельзя.
Ты стал позволять себе слишком много вранья.
Я просто сократил ваши нелепые фразы - вы просто уходите от ответа на вопросы. Давайте устроим опрос "да/нет", а потом по ответам просто закончим дискуссию.
Зато ты меня уже как только не назвал. И убийцей и бараном.
Что поделать. Убийцей я назвал не вас. А повстанцев. И вы тоже вертите словами. Хотя прекрасно понятно, ЧТО я сказал.
Каким еще вопросам? Опять заговариваешься?
Хорошо. Скажем так - там были утверждения, которые вы решили оспорить. И один вопрос. Плюс неявные вопросы.
Каждый человек имеет право на свое мнение и видение жизни
Я возражаю? Нет. Хотя изредка заглядывать в словарик рекомендуется.
для тебя, гениальный наш, повторю еще разок
Это вы решили почему-то переиначить определение гениальности, не я.
Сначала научись не вырывать слова из контекста
Контекст? Ах ну да. Но проблема в том, что я рассматриваю именно в контексте. Он таков:
Здесь говорится (как и в любой другой базовой религии) о том, что убийство возможно в крайнем случае самозащиты
В то время как это правильно, то, какая ловкая подмена слов (допустимо=возможно) и применение в неприменимой ситуации, где Повстанцы начинают агрессию (агрессивная самозащита? )... просто показывают, насколько нелепа вся фраза. Но слово "возможно" - наиболее точно показывает, на что способны повстанцы и их друзья.
Ты сколько угодно можешь говорить, что это было не так
Да нет, я просто не буду вырывать из контекста, подобно тебе, и приведу всю цитату из моего поста.
Здесь говорится (как и в любой другой базовой религии) о том, что убийство возможно в крайнем случае самозащиты
Я привёл эту фразу (в дальнейшем цитата 1) полностью, для слепых. Что уже означало, что я прицепился ко всей фразе, а не к слову "возможно".
Возможно? ВОЗМОЖНО? ОНО ВООБЩЕ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО! ВОпрос в том, допустимо ли оно!
И
Слова-то вообще не те!
Слова. Не слово. (1) в данном случае неприменима. Я об этом толкую. А вы привязываетесь к словам, да ещё и имеете наглость меня в этом обвинять!
Допустимо ли убийство? Да. ПОвстанцы - крайний случай самозащиты - нет.
Так что это вообще тут не важно. Это было к вопросу об убийстве недоТрауна.

Полное и цельное возражение цитате (1) и пояснение, почему она неприменима.
Конец.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
03-09-2003 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Riskoff
Звиняюсь, что влезаю в раз-го-вор.
Я человек сугубо религиозный
Аналогично. Так вот. Убийство можно простить. Как любую вину. Так что решение - за вами. Это ИМХО.
Потому что передо мной в своё время поставили такой же вопрос. Я ответил прямо - если война, буду убивать.
То есть мы невиноваты! Но мы - виноваты!
Если вы сугубо религиозны... можно поинтересоваться, чисто из интереса, какая религия? Ибо можно легко ответить на вопрос на основе соответствующей Книги.
Если я игнорирую приказ, то буду расстрелян своими же.
Это, ИМХО, второе из решений. Первое - убивать вражеских людей (не говорю солдат, потому что понимаю контекст - убийство людей).

Граф Андро - offline Граф Андро
03-09-2003 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Riskoff
Самоубийство - это самым страшный грех из всех.
Вот эта градация грехов меня всегда забавляла. А почему убивать себя - хуже, чем кого-то? Хорошо, что я - сугубо не религиозен и могу трезво оценивать свою (и чужую) жизнь как ресурс. А ресурс вполне можно разменять на достижение какой-либо цели. Весь вопрос в высокой цене этого ресурса и цене достигаемой цели. Антиоффтопик: разбазаривание жизней клонов в эп.2 меня очень сильно огорчало. Как и разбазаривание армии дроидов, кстати. При такой затратной манере ведения войны "генералы" с обеих сторон скоро без штанов по миру пошли бы, будь это на самом деле.

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
03-09-2003 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Повторяю вопросы еще раз, на который пока никому из "про-импрецев" не хватило силенок ответить. Когда и где в Империи был мир и порядок? Какой смысл в этих словах, которые начертаны на фантике Империи?
Пожалуйста, я могу ответить:
Когда и где? Да хоть в тронном зале Палпатина до попадания туда Скайуокера-мл. А смысл этого лозунга - сохранение власти того же Палпатина. А поскольку для данной задачи состояние, описываемое как "мир и порядок" подходит лучше, чем "хаос и разруха" (то было нужно при захвате власти), то можно ожидать, что, по мере сил и возможностей, конечно, лозунг этот будет претворяться в жизнь.

Если логика, разум и мораль пересекаются в человеке, то это и есть мудрый человек - такое не раз было. Это и есть гений. Насчет мудрого человека в общем-то правда. Вот только мудрость и гениальность не тождественны. Ленин и Гитлер были гениями в своей области, и при этом они были внеморальны, то есть традиционную (европейскую, христианскую) мораль попросту не признвавли. Сталин был гением, и при этом был аморальным (мораль-то для него существовала, он просто не считал себя обязанным ей следовать). Палпатин? Как ситх он, конечно, внеморален, как политик - аморален, а вот насчет гениальности - не знаю... Среди лохов, показанных в приквелах, он гений, а в нашей реальности..
а хрен его знает.
Да и мораль-то, следует заметить, бывает разной. В одном племени папуасов морально есть людей. В другом племени это табу, а нарушителя малоприятным способом умерщвляют, принося в жертву местным богам. И для них это тоже морально.

А насчет разрушения ради созидания, то отрицая это, я имел ввиду отношение к жизни разумных существ. В Империи такая жизнь ничего не стоила. Я даже не знаю, что это, глупость или сознательное передергивание, но вынужден уточнить:
Да, жизнь противника режима/императора/высокопоставленного сановника не стоила ничего. И жизни "попавших под раздачу" тоже. В остальных случаях власти по мере сил поддерживали "мир и порядок", ловили преступников, вершили правосудие, могли и зарвавшегося чиновника на место поставить. Все как и везде, ничего особенного. Плохая ли империя, что так поступает со случайными соседями и невольными соучастниками своих врагов? Да, плохая (с моей точки зрения). Плохая ли империя, что уничтожает сознательных и ведущих вооруженную борьбу против нее врагов? Нет, с моей точки зрения она имеет право защищаться. А поскльку я на 99% уверен, что именно сенат провозгласит Палпатина императором (и, следовательно, сохраняется правопреемственность с СР), она имеет законное (на эти самые 99%) право защищаться.

Ага, предложи мне еще прочесть "Вавилон-5" А вы бы ознакомились для общего развития. И тогда вы увидите, что герои В5 борются не "против", а "за" - в отличие от. И что они понимают, что у их врагов своя правда, но такая же жизнь и такая же смерть - опять-таки в отличие от.
А кто из ЗВ-шных ребелов боролся "за" что-то? Мне на ум приходят только Йода и Люк. Но их цели - сохранение джедайства и спасеие (понимаемое по собственному разумению) отца - локальны. Общее-же насторение среди этих борцунов (в верхах) не выходит за рамки штампов и лозунгов: "империя зла" "раздолбать" "мы герои". В этом бардаке захват власть подлецом и интриганом Фей'лиа не только закономерный, но и, наверное, даже лучший, по сравнению с воцарением Новодворской-Мотмы, исход.

Riskoff - offline Riskoff
03-09-2003 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Ваш пример - одно большое несоответствие. Животные вообще лишены интеллекта ... мире животных нет понятия воля и мышление.
Нет воли? У животных нет воли? Да как раз у очень многих животных (у собак, в частности) волевых качеств бывает больше чем у отдельного человека. Иной человек побоится дать отпор злоумышленнику, чтобы спасти напарника, или хотя бы родного человека. Собака это сделает не задумываясь. Не потому что не боится, не потому что отдрессирована. Потому что умна. Она знает, кому обязана была своей настоящей жизнью - своему хозяину. И совершает волевое решение. И даже если с ней ничего не случиться после защиты хозяина - ее будет трясти. Не только от возбуждения, но и от страха. Она тоже боится! Но защищает. "Нет понятия воли", блин...
Теперь такой вопрос. Чтобы не запутаться давай сразу определим, что есть "интеллект"? Моя такса различает несколько ее игрушек (мячиков) по цветам. Какой попросишь, тот и возьмет. Она узнает и радуется хозяевам, преданно любит их. Она просит есть когда хочет. Знает, что нельзя гадить дома, и, если внепланово ей "приспичит", обязательно даст об этом знать. Решать уравнения и разговаривать не может - физиология не та. Почему же она не умна? Весьма-весьма. Размышлять может быть и не может, но понимать обстановку и действовать в зависимости от нее - да. Так может, она умеет думать? Согласно теории автоматического управления, такса - думающая. Она получает данные, анализирует их, предпринимает действия и по обратной связи + по снова полученным данным снова анализирует. Если анализирует, значит, все-таки, мыслит. И клон - тоже. И человек. Клон отличается от человека не зомбированостью. Клон из Э2 не зомбирован. "Они не подвергают приказ сомнению. Их генетическая структура изменена, чтобы они были менее независимыми, чем их прототип". Это канон, между прочим. Клон из Э2 - это просто другая порода человека, другая раса, если хочешь. Он быстрее растет, менее независим и не подвергает приказ сомнению. Заметь, последнее - это даже не генетическое изменение. Если за 10 лет до становления полноценным солдатом (за 20 в случае обычного человека) тебе всю жизнь от рождения компостировать мозги о том, что ты должен воевать и исполнять приказ, не нагружая разум религией/принципами гуманизма, то ты станешь исполнять приказы. Любые. Кем бы ты ни был: клоном или человеком.
В усиление скажу вот еще что. В ру.стар.ворз мы с Fury дискуссируем на тему личности Анакина Скайвкера. Кто виноват в том, что он ушел на темную сторону? Оби-Ван, или просто личность Анакина была таковой, что с такими возможностями он не мог избежать темной стороны. Я бы отметил тот факт, кто клоны - были копиями личности Джанго Фетта. Следовательно, они от рождения были войнами по крови. А дополнительная 10-летняя политобработка просто отшлифовывала война до совершенства. Но меньшими людьми они от этого не становились. Их даже жаль. Даже больше, чем обычных людей. Потому что выбор был сделан за них. От рождения они были рабами и не знали, что может быть по-другому.

Несмотря на то, что к определению гения такая точка зрения не имеет никакого отношения?
Повторюсь. Любое определение строится на теории (научный синоним слова догадка). Твое определение, как и любое другое, субъективно и зависит от жизненного опыта и субъективной интерпретации ранее произошедших фактов. Она также зависит и от жизненного опыта, который разный у всех. Мой жизненный опыт подтверждает мою точку зрения. Вернее по-другому: моя точка зрения сформирована жизненным опытом. Твое (правильное) определение гения не выдерживает критики моим жизненным опытом.

Будь это сколь угодно абсурдно и ненаучно.
В прошлом, все научные открытия будущего казались таковыми. Впрочем, это не важно.

G.A.T. >>>>> Весь ваш остальной пост - пустые наезды
Riskoff >>>> Цитаты в студию!
G.A.T. >>> "А гений и злодейство - две вещи несовместные?.."
Riskoff >> Вот именно. Это еще до меня говорили.
G.A.T. > Вы проигнорировали знак вопроса.

Для тех, кто был далеко (на "Химере"?) и не услышал, повторяю ответ: "Вот именно." И я не вижу в этом ответе ни "пустого", ни "наезда". Как изволите объясняться за ложь?

Истинные мотивы, повторюсь и подчеркну, неизвестны, ни нам, ни вам.
Не надо быть гением, чтобы знать, что конкретные причины каждого отдельного повстанца поднять мятеж - разные. Но очевидно, что виной тому был Имперский строй. У кого Империя убила близких людей (Люк Скайвокер), кто-то тоже хотел власти (предположим, но не знаем наверняка, что это была Мон Мотма). Однако общая картина причин восстания описанная графом мне кажется очень удачной и, по-декартовски, простой и умной.

Да, я прекрасно понял. Я прекрасно понял, что повстанцы извернутся как угодно, чтобы оправдать убийство.
Ты сам сейчас изворачивайся. Упомянутый мной ранее феномен перпендикулярной логики я вижу прекрасно. Ты опять уводишь разговор. Я еще раз повторюсь, что я не оправдываю любых убийств. Кроме одного - самооборона. Чтобы далеко не ходить: убийство боевиков в Норд-Осте оправдано даже с религиозной точки зрения. Причем, даже с религиозной точки зрения самих боевиков. В любом случае они пришли в Норд-Ост умирать: так, или иначе. Вопрос был лишь в том, сумеют ли боевики вместе с собой убить не в чем не повинных людей.
Убийство Вейдером императора оправдано - он пожертвовал свою жизнь, чтобы спасти жизнь убиваемого сына. Здесь император был агрессором - Люк не думал его убивать и был безоружен.
Если нарочитые действия индивидуума угрожают твоей жизни, и никакие другие действия, кроме убийства оппонента, не могут предотвратить твою гибель - убийство врага оправдано. Так записано в любой базовой религии. В этом есть смысл. Потому что в смерти не-агрессора нет смысла.

Да, кстати. Я не знаю с чего ты взял, но всем этим я не оправдываю убийств мятежниками. Хотя, атака DS, с этой точки зрения, оправдывается автоматически. Ибо тут было одно из двух: либо ждать удара по Явину и умереть, либо обороняться, уничтожив оружие агрессии. Упомянутый "автоматизм" не оправдывает атаку на DS2. Зато оправдывает уничтожение AT-AT на Хоте - это была самооборона. Повстанцы на Хоте никому не мешали. Кроме вамп, разве что

Что поделать. Убийцей я назвал не вас. А повстанцев.
И тут же упомянул мою принадлежность. Скажешь не было этого?
Кто еще изворачивается?

Слова. Не слово. (1) в данном случае неприменима. Я об этом толкую. А вы привязываетесь к словам, да ещё и имеете наглость меня в этом обвинять!
Ты еще и за идиота меня принимаешь? Хорошо, ты прав. Теперь я еще и наглец. Я указал на одно слово "возможно", а ты написал его 3 раза подряд
Прекращай валять дурака. Еще один такой выкрутас и я поверю, что ты это серьезно. Тогда это будет уже не валяние, а констатация печального факта.

можно поинтересоваться, чисто из интереса, какая религия?
Я не язычник. Но, боюсь, ты не поймешь, что я имею ввиду под этим предложением.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
03-09-2003 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Родные, что-то вы не в те дебри залезли

Riskoff - offline Riskoff
03-09-2003 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Граф Андро
А почему убивать себя - хуже, чем кого-то?
Убийц - отпевают после смерти. Самоубийц - нет.

Позиция первая, религиозная. Жизнь - это, извиняюсь за каламбур, самый драгоценный дар. Думаю, тут все однозначно.
Позиция вторая, атеистическая. Жизнь человеку дает другой человек - мать. Мать ростит тебя, видит в тебе смысл жизни (а иначе, зачем рожать, собственно?).

Чтобы понять атеисту религиозную позицию о грехе самоубийства (ибо, религиозному человеку здесь все очевидно), оттолкнемся от атеистической позиции. Что хуже для матери: когда любимый сын убивает другого сына, или когда кончает жизнь самойбиством, недовольный фактом своего рождения? Во втором случае обида и чувство личного оскорбления будет больше.
Знаю, ответ спорный. Но в первом случае, когда один сын убивает другого, ситуация больше указывает на то, что в семье что-то было не так. Такие убийства, как правло, предсказуемы. Во время самоубийства человек не может не понимать, что своей смертью причиняет боль и страдания родным. Ни за что.

Также в случае религии. Бог дает дает человеку жизнь. Положение дел на земле ясно, тут давно все идет в разлад. Техник может допустить халатность при осмотре самолета, что вызовет авиакатастрофу и смерть людей. Вина за это ляжет на техника. Но кара за нее будет не такой суровой, как за сомоубийство. Ибо последнее - это сознательное нанесение личной обиды Господу.

Опять, взглянем с точки зрения атеизма. Ты покупаешь тортик и цветочки любимой девушке. С абсолютно чистым чувством ты даришь все это ей, а она возращает тортик тебе в лицо и заявляет, что ждала бриллиантов и посылает тебя... далеко, в общем. Это тебе будет намного неприятнее, чем если бы она этот торт просто выбросила бы, заявив, что сладкое - вредно для ее фигуры и она тебе тоже не советует есть тортики, т.к. это вредно для твоих зубов

В религии все тоже самое.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
03-09-2003 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Из той же оперы, что и запрет на свинину. Аргументация страдает

Riskoff - offline Riskoff
03-09-2003 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
Я лишь попытался "на пальцах" объяснить то, что человеку не понятно. Но я не проповедник и спасать мир без его желания не собираюсь Самоубийство запрещено в любой религии: хрестианстве, буддизме, исламе...
А что до свинины... Вполне атеистичные вегитарианцы тоже не шибко убедительно доказывают свою правоту. Пока ты не увидишь эту правоту своими глазами... Иногда с циферками статистики, зафиксированными совершенными датчиками.
Жизненный опыт - важная штука. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Тогда и проблем с аргументацией не будет.

Граф Андро - offline Граф Андро
03-09-2003 18:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Riskoff

Убийц - отпевают после смерти. Самоубийц - нет.
Ты знал! (c)

Да нет, все это все известно. Просто не принимаю религиозного взгляда на это дело. То есть Чикатило отпевать можно. А Гастелло - нельзя. Браво церкви.

Что хуже для матери: когда любимый сын убивает другого сына, или когда кончает жизнь самойбиством, недовольный фактом своего рождения
Ты знаешь, есть куча вариантов, когда смерть - наилучший выход. Ты готов говорить серьезно, без умозрительных вариантов?
Одна моя престарелая и практически не двигающаяся родственница умирала от рака. Она испытывала ПОСТОЯННУЮ боль. Она кричала: "Пожалейте меня, убейте меня!" Сиделка плакала от бессилия, родственники мучались от всего этого и невозможности помочь. Но сделать смертельную инъекцию было нельзя, не положено медицинскими правилами. Никакие религиозные догмы или скучные циркуляры не убедят меня в том, что в подобной ситуации я не могу попытаться покончить с собой - если будет такая возможность. А если не будет - надеюсь на постороннюю помошь. Смерть тоже может быть лекарством и благом.
Или на войне, когда подбивали наши самолеты и те по каким-то причинам не могли вернуться домой. Многие летчики принимали решение не разбиваться просто так, но совершали "огненные тараны" - направляли свои самолеты на врага, не пытаясь спастись. Это тоже может быть истолковано как самоубийство, хотя в то же время - проявление героизма.
Опять же, летчик в аварийном самолете в мирное время. Он может покинуть самолет и спасти свою жизнь. Но он остается в кабине и уводит падающий самолет от города. Фактически это тоже самоубийство. Но такого человека я лично уважаю как-то больше, чем какого-нибудь козла-нарка, зарезавшего ветерана, чтобы продать его ордена и ширнуться в очередной раз. Если бог думает иначе - он не лучше этого нарка.

Также в случае религии. Бог дает дает человеку жизнь. Положение дел на земле ясно, тут давно все идет в разлад. Техник может допустить халатность при осмотре самолета, что вызовет авиакатастрофу и смерть людей. Вина за это ляжет на техника. Но кара за нее будет не такой суровой, как за сомоубийство. Ибо последнее - это сознательное нанесение личной обиды Господу.
Вот это особенно интересно. Если человек виновен в гибели сотен, тысяч, миллионов людей - это фигня по сравнению с тем, что он забрал свою (возможно, спасая чью-то другую жизнь). Потрясающая логика, впрочем, очевидно, проистекающая из постулата рабства и самоуничижения человека перед Создателем. Особый привет всемогущему Господу, который способен лично обидеться на недостойного раба своего, коих у него многие миллиарды. И он еще ожидает после этого уважения к себе?!

Опять, взглянем с точки зрения атеизма. Ты покупаешь тортик и цветочки любимой девушке. С абсолютно чистым чувством ты даришь все это ей, а она возращает тортик тебе в лицо и заявляет, что ждала бриллиантов и посылает тебя... далеко, в общем. Это тебе будет намного неприятнее, чем если бы она этот торт просто выбросила бы, заявив, что сладкое - вредно для ее фигуры и она тебе тоже не советует есть тортики, т.к. это вредно для твоих зубов
На самом деле я больше огорчусь именно во втором случае. Ибо если она так будет себя вести как в первом случае, то я просто пожму плечами и скажу "дура". А во втором случае я буду видеть ее махровый эгоизм и наплевательство в отношении к моим добрым намерениям и стараниям. В этом все и дело - в первом случае она их замечает и оценивает по своей шкале (хоть и не принимает), во второй - ей наплевать на меня и мои порывы.

И если в религии с богом отношения строятся так же, как со взбалмошной и/или эгоистичной дурой/стервой, то увы такой религии...

Повторяю, жизнь человека принадлежит этому человеку и более никому. Опционально он может передать или разделить право ей распоряжаться с кем-нибудь (например, с государством, идя в армию), но это опять-таки его решение. И никто не в праве запрещать ему распоряжаться своей судьбой, в том числе и жизнью - в этом суть подлинной свободы.

P.S. Осталось придумать, как бы привязать этот оффтопик к ареатагу...

Изменено: Граф Андро, 03-09-2003 в 19:33

Граф Андро - offline Граф Андро
03-09-2003 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Riskoff

Я лишь попытался "на пальцах" объяснить то, что человеку не понятно.
Спасибо, но я все это понимаю. Только не принимаю.

Но я не проповедник и спасать мир без его желания не собираюсь
И сказал бог, что это хорошо!

Самоубийство запрещено в любой религии: хрестианстве, буддизме, исламе...
И что? Убийство запрещено во всех уголовных кодексах, но армии никто не распускает.

А что до свинины... Вполне атеистичные вегитарианцы тоже не шибко убедительно доказывают свою правоту. Пока ты не увидишь эту правоту своими глазами... Иногда с циферками статистики, зафиксированными совершенными датчиками.
Мне не нужны датчики или душещипательные экскурсии на мясокомбинат, чтобы согласиться с тем, что скотину часто забивают негуманно. Или дело в убийстве? Так пилить живые деревья тоже убийство. И давить комаров - тоже. В максимализме можно далеко зайти. Жизнь - она штука сложная.

Жизненный опыт - важная штука. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Тогда и проблем с аргументацией не будет.
Вот именно. Весь вопрос в багаже этого жизненного опыта конкретных людей.

P.S. Оффтоп крепчал...

Изменено: Граф Андро, 03-09-2003 в 19:34

Митт'рау'нуруодо - offline Митт'рау'нуруодо
03-09-2003 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему убивать себя - хуже, чем кого-то?
Убийц - отпевают после смерти. Самоубийц - нет.

Ты знаешь,Riskoff, я человек верующий, но не в церковь. Христианство, католицизм, буддизм – это прекрасно, но я предпочитаю верить в то, что над нами есть высшие силы, их можно назвать Богом, Светом, Тьмой, но сути это не меняет. И я искренне считаю, что любой человек имеет право отказаться от этого самого ценного дара и решить сам, когда и где ему закончить свой жизненный путь. По крайней мере, я хочу, чтобы такое право было у меня самого и в свой последний час я буду бесконечно рад тому, что я могу принять смерть в угодное мне время.
А что касается родных, действительно родных мне людей, я думаю, они поймут мой последний шаг.
Не знаю, возможно вы назовёте меня глупцом и эгоистом, но это моё заблуждение, а как известно каждый человек имеет право ошибаться.
С уважением Митт’рау’нуруодо.


P.S. Оффтоп крепчал...
Не то слово...


__________________
Свои ошибки нужно уметь вовремя исправлять...
- Пелеон пристрелите Рукха...

Riskoff - offline Riskoff
03-09-2003 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Граф Андро

Ты готов говорить серьезно, без умозрительных вариантов?
Серьезно - в любом случае. Но что подразумевается под "умозрительным" вариантом? Каждый понимает религию по своему, как джедаи по разному понимают и работают с Силой. Я ничего не постулирую и не отвечаю за тех, кто писал Евангелие. Скажу больше: принимаю не все. Иногда мои личные взгляды пересекаются даже с буддизмом Кое-что из христианства не укладывается у меня в голове, поэтому отвечать буду честно, но следование христианским канонам (или каким-нибудь другим) не гарантирую.

Никакие религиозные догмы или скучные циркуляры не убедят меня в том, что в подобной ситуации я не попытаюсь покончить с собой - если будет такая возможность.
Почти буддизм. С точки зрения реинкарнации не существует ни ада, ни рая. Существует жизнь, душа, Бог. Смысл души - самосовершенствование от жизни к жизни на земле и искупление грехов за прошлые жизни. Цель - стать мудрым, совершенным, достигнуть гармонии со вселенной, что окончательно обессмертит тебя, сделает полубогом. Очень боюсь навлечь на себя гнев за может быть циничную точку зрения, но выскажу осторожную догадку. Мучения и страдания в текущей жизни - это испытания для совершенствования и наказания за грехи прошлого. Иногда, кажется вызывающе несправедливыми мучения и ранняя смерть выдающихся людей. Как у Высоцкого: "Смерть самых лучших выбирает, и дергает по одному". Однако любой буддист увидит в этом смысл. Таким людям после смерти уготовано будущее. Но облегчение страданий самоубийством - это либо не искупление старого греха (возможно, причинение подобной боли кому-то), либо не пройденное испытание.
Верю ли в это я? Не могу сказать точно. Но признаюсь, что наблюдение за жизнью показывает много интересных аргументов в пользу этой теории. Хоть она во многом кажется ужасной. Рассусоливать это не буду - ибо слишком долго.

Многие летчики принимали решение не разбиваться просто так, но совершали "огненные тараны" - направляли свои самолеты на врага, не пытаясь спастись.
Это уже другая категория - не самоубийство, а самопожертвование. Это подвиг даже в религии. Но только в контексте Великой Отечественной Войны. Вспоминая то, что Гитлер был антихристом (даже по Нострадамусу), жег живых мирных людей в печах... Таран - это самопожертвование потому, что за счет уничтожения лишней боевой единицы агрессора, пилот в перспективе спасает сразу нескольких ни в чем не повинных потенциальных жертв, по сути сатанинских ритуалов - человеческих жертвоприношений.

Опять же, летчик в аварийном самолете в мирное время. Он может покинуть самолет и спасти свою жизнь. Но он остается в кабине и уводит падающий самолет от города. Фактически это тоже самоубийство.
Фактически - самоубийство. Практически - самопожертвование. Человек спасает чужие жизни, ценой своей. Все просто. Он не будет считаться самоубийцей.

Но такого человека я лично уважаю как-то больше, чем какого-нибудь козла-нарка, зарезавшего ветерана, чтобы продать его ордена и ширнуться в очередной раз.
Употребление наркотиков, алкоголизм - это контракт с дьяволом. Даже если такой безбожный убийца будет отпет (в чем я сильно сомневаюсь), с точки зрения христианской религии его не ждет ничего лучше падения в незабытие.

Вот это особенно интересно. Если человек виновен в гибели сотен, тысяч, миллионов людей - это фигня по сравнению с тем, что он забрал свою (возможно, спасая чью-то другую жизнь).
Нет. Если речь идет о сотнях, тысячах и миллионах умышленных - тут ему вряд ли что-то поможет. Но если рассматривать религию, то нельзя исключать и фактор судьбы, в которую верят даже некоторые атеисты. Техник может быть не только убийцей, но и инструментом судьбы. На плохо осмотренном самолете могут оказаться неслучайные люди. Как в том анекдоте: "Дура, ты представляешь, сколько времени я вас на этом корабле собирал?". При таком раскладе техник не понесет ответственность "по всей строгости". Потому, что такой уж была его жизненная миссия - не досмотреть один раз. Однако поскольку окончательные решения всегда остаются за человеком, наказан он будет. Потому что _мог_ предотвратить катастрофу.
Кстати, стоит еще отметить, что в мире религии Бог не одинок. У него есть карающий орган в лице Сатаны, который, впрочем, так совсем не задумывался. Верю ли я в Бога и Сатану? Не верю в заблуждение считать их существами (материальными, или духовными). Верю в Бога, как в Абсолют. Это может выглядеть забавным, но я не буду категорически отрицать того, что Богом было то самое антивещество, породившее взрывом Вселенную. Известно то, что Бог все создал. А может Бог - это наша планета? А может хромосома? А может метафизическая субстанция пронизывающая всю Вселенную? Что это конкретно, я пока для себя не определил точно. Но надеюсь, что у меня будет еще достаточно времени в жизни, чтобы обмозговать и это

проистекающая из постулата рабства и самоуничижения человека перед Создателем.
Есть такой постулат? Нет, не совсем так. Человек должен смиренно принимать трудности, выпавшие на его долю. Но виноват ли в этом Создатель? Боюсь, что в (само)уничтожении виноваты люди (все, себя не исключаю), плохо выполняющие то, что предначертано заповедями. Мне это очевидно. Выполнение заповедей всеми людьми в перспективе дает гармонию в мире. В такой гармонии человечество может достичь всего, что только придумает.
Рабство? Выполняя законы Божьи, мы не для Него стараемся, а для себя, ибо религия не учит ничему плохому. Спасая себя мы угождаем и Ему. Бог безучастен? Самое страшное чего надо бояться человечеству - это участия Бога в дела земные. Обычно это кончается крахом очередной цивилизации, сопровождающимся всемирными потопами, сдвигами полюсов, наклонами Земной оси или огромными метеоритами. Это происходит тогда, когда человечество погрязает в грехах, уничтожая друг друга, уничтожая планету.
Верю ли я в это? Абсолютно. Это и есть ключевой момент любой религиозной веры. Человечество обязано понять, что если оно начнет самоуничтожаться - никто по взмаху волшебной палочки не починит планету и наши мозги от всех изъянов. Мы должны сделать это сами. Это возможно только при выполнении заповедей и самосовершенствовании. Это очевидно. В противном случае, нас ждет очевидный крах.
Что там говорилось в "маленьком принце"? "Начни день с уборки своей маленькой планеты"? Золотые слова

На самом деле я больше огорчусь именно во втором случае.
Видимо я не совсем четко обозначил пример Уточню кратко. Случай 1: ты приносишь торт, то тебе дают им же по лицу. Ты весь в торте, а тебе говорят: "Я хотела брилликов, а теперь иди в...". Случай 2: "извини, торт повредит моей фигуре и твоим зубам - он не нужен".
Случай 1 - самоубийство - возвращение дара в лицо (и оскорбление) в особо грубой форме. Она абсолютно не права.
Случай 2 - убийство - дар, на который затрачены твои ресурсы, мешал жить и был "убит"; но человек считает, что поступил правильно, избавив от него. Объективно она не права, но права по своему.

И если в религии с богом отношения строятся так же, как со взбалмошной и/или эгоистичной дурой/стервой, то увы такой религии...
Нет, конечно, я же говорю "на пальцах" Но так и по примеру, человечество (со мной в том числе) мне видится той самой стервой. Ей дают дар, а она вместо того чтобы использовать его по назначению и радоваться возможности существовать и творить прекрасное, вопрошает: "А что, надо еще и хорошо себя вести, чтобы жить хорошо? Не-е-е-т, я так не хочу! Либо сразу давай мне рай, либо здесь, в жизни, я пойду по головам, но возьму от жизни все!"

Повторяю, жизнь человека принадлежит этому человеку и более никому. Понимаю твою точку зрения. Я и не говорил, что жизнь человека принадлежит Богу - ведь это дар. Но это не освобождает от уважения Его так же, как и родителей.

И никто не в праве запрещать ему распоряжаться своей судьбой, в том числе и жизнью - в этом суть подлинной свободы.
Я люблю говорить: "Человек безвольный попадает в руки Судьбы". Очень легко жить неправильно. Жить так, как предписано - сложно. Но это путь не только к личному спасению - я сказал об этом выше. Я это к тому, что уверен: свобода свободой, но никто не имеет права притеснять своей свободой чужую!!! Это моя любимая истина. Поэтому определенные запреты должны быть. Тем более, что выполнять их не очень сложно.

P.S. Осталось придумать, как бы привязать этот оффтопик к ареатагу...
Трудно сказать. Для начала не могу представить как это перенести в другой топик. Но этот трейд итак уже после 25% перешел на тему: "чем плоха Империя". Могу подвести лишь резюме: Империя плоха как раз невыполнением моей любимой истины. Никто не имеет права притеснять своей свободой чужую свободу.

Изменено: Riskoff, 03-09-2003 в 21:51

Текущее время: 17:10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru