Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Очепятка или?...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Рика - offline Рика
Lightbulb27-06-2002 09:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Очепятка или?...

... незнание автора/его персонажа?

"Мара Джейд... Сам император готовил из нее агента, который будет использовать Силу. Само ее существование являлось секретом - о ней знала лишь горстка приближенных имперских. Она должна была оставаться в тени до решительного броска - участия в разгроме адмирала Трауна "


Для тех, кто не знает - "Я - джедай", с.194.


Кто-нибудь знает основания для подобного утверждения?
Автор не владеет информацией или владеет ей в большем объеме, чем, скажем, я?


__________________
Мои руки аж по локоть в крови,
Моя совесть безупречно чиста.
D.Fury

Porco Rosso - offline Porco Rosso
27-06-2002 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика

Хм. Постараюсь посмотреть в английском издании. Это какая часть/глава, что там происходит вокруг?

Рика - offline Рика
29-06-2002 20:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Это где мара знакомится с кейраном. Его мысли о том, что он знает о ней...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
01-07-2002 07:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика

Понял. На всякий случай спрошу: Кейран - это кто? Уж не главный герой ли? Который Corran Horn?

Devona_Shade - offline Devona_Shade
01-07-2002 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Именно... Но при поступлении в Академию Джедаев он меняет имя на Кейран...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
01-07-2002 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Devona_Shade

Точно. Теперь вспомнил...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
02-07-2002 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика

Her very existence had been unknown to all but a handful of Imperials, and she would have remeined hidden save for her role in defeating Grand Admiral Thrawn.

Если переводить по-человечески, последняя фраза означает:

Она оставалась бы в тени, если бы не та роль, что она сыграла в поражении гранд-адмирала Трауна.


Хех. "Надмозги за работой".
Вот поэтому я и не читаю русских переводов.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
02-07-2002 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, народ, а вам не показалось, что эта книга - типичный фанфик?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
02-07-2002 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Devona_Shade

Нет. Это не фанфик. Фанфик - это "Острие меча". А "I, Jedi"" - официальная книга.

Хотя "Я - джедай" в русском переводе я смело могу обозвать фанфиком, это да...

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
02-07-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Многие книги по уровню ниже лучших фанфиков, зато официальные. Может, нам RusSolo Лукасу отрекомендовать, тчобы его "официалил"?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
02-07-2002 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin

Покажи хороший фанфик?

Foks - offline Foks
02-07-2002 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Porco Rosso
"Острие Меча"

Devona_Shade - offline Devona_Shade
02-07-2002 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Ты меня не понял. В моем понимании фанфик - это литературное произведение, не важно, признаное или не признаное официально, но написанное ФАНАТОМ, т. е. человеком, любящим и понимающим Вселенную, которую он описывает. Почему я сочла "Я-Джедай" фанфиком? А очень просто - посмотри, какое искреннее удовольствие автору доставляет описание Академии Джедаев, как автор устами главного героя спорит с Люком, задавая тому вопросы, наверняка не дававшие покоя автору во время просмотра фильма.
Примеров фанфиков много - это и "Тени Империи" и "Перемирие на Бакуре" и книги о приключениях Соло. Я для себя еще не определилась с трилогией о Трауне, но скорее всего, это тоже фанфик. Кстати, ярким примером фанфика является продолжение Антом Скаландисом "Планеты Смерти" Г. Гаррисона, или "Черная Книга Арды".

Porco Rosso - offline Porco Rosso
02-07-2002 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Devona_Shade

Это, конечно, очень любопытное и поэтическое сравнение, но давайте не будем смешивать мух и котлеты. Фанфик, по определению - художественное произведение, автор которого пользуется плодами чужого творчества без разрешения. И все. С разрешением - это уже синдицированное производство

Художественные достоинства произведения вообще не лежат в плоскости, рассатриваемой определением.

Foks

Хм.. Ну тогда покажи мне плохой фанфик.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
03-07-2002 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
ОК, а как же тогда различать произведение автора, любящего мир, о котором он пишет и произведение автора, написанное ради денег и только? Если не касаться художественной ценности сравниваемых произведений?

Тарантул - offline Тарантул
03-07-2002 13:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Devona_Shade ОК, а как же тогда различать произведение автора, любящего мир, о котором он пишет и произведение автора, написанное ради денег и только? - в смысле "как различать"? Прочитав его А если "как разделять на словах", то "хорошее произведение" и "плохое произведение aka отстой" И обязательно прибавлять имху
Про формальное значение слово "фанфик" Porco Rosso по-моему правильно сказал.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
05-07-2002 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Не-фанфики отличаются от фаников тем, что их пишут писатели - ударение на второй слог. Те, которые всякие там лит. ВУЗы заканчивали. А фанфики - дело в большинстве своём другое. К тому же описываемые в них события не становятся частью истории мира...

Devona_Shade - offline Devona_Shade
05-07-2002 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin
ОК, если, допутим, я, С. Лукьяненко, напишу произведение о Вселенной ЗВ и не опубликую его, буду давать почитать только своим друзьям, то это будет что?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
08-07-2002 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Devona_Shade Admiral Zaarin

А Лукьяненко ВУЗов литературных не заканчивал, у него вообще медицинское образование

Hellman - offline Hellman
08-07-2002 22:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Он мед-фанфик напишет.
"Теория пищеварения банты"... Вот блин, лажу сказал.

Текущее время: 21:08
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru