Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Любимый форум еще жив!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Mips - offline Mips
01-12-2017 06:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



CEMb мне привиделось вот это
прородитель жанра

я себе купил под это дело домен
вас богатых не понять. Есть же бесплатный ddns для этого


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
01-12-2017 07:18 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Lode Runner
ааа... да, я его знаю, но у него механика немного проще, а я склонен к усложнениям. В частности, в первый день у меня была идея: на каждое столкновение с противником устраивать отдельный пошаговый или тактический бой. Армия на армию. Потом я эту идею откинул Точнее, я буду делать всё правильно: сначала сделать всё по минимуму, на коленке, без графики и так далее. Чтоб работало. Если даже в буковках играть будет интересно - это знак, что мы на правильном пути.

Забегая немного назад и вбок: лет 30 назад, когда у меня был мой первый комп, x286, с Борланд C++, я написал на нём свой Klad, с той же механикой, он до сих пор у меня на винте лежит. Но лет 25 назад я этот винт уронил, и пока так и не смог из него что-либо извлечь.

Пока у меня видение такое: лабиринт как в кладе, с его механикой. Плюс "немного" магии, но не боевой, а интерактивной. Плюс немного интерактивных элементов, например, коробки, которые можно двигать. Таким образом я расширю возможности для построения схем прохождения. Но тут есть проблема: реиграбельность. Поэтому я думаю над процедурной генерацией. Т.е. если сделать процедурную генерацию, это добавит реиграбельности, но убавит интересности в плане вариативности в геймплее. Если я придумаю процедурную генерацию лабиринтов с головоломками - это будет победа. Решение есть (человек может придумывать такие лабиринты, значит ИИ тоже) но сложность пока не прогнозируема.

На самом деле, я слегка устал от своего текущего проекта, поэтому моск сейчас активно хватается за всё, лишь бы отвлечься. Поэтому я пишу много разного текста. Но я всё равно это всё сначала обдумываю, пока хожу и не работаю.

вас богатых не понять. Есть же бесплатный ddns для этого
посмотрел и не понял что такое ddns (dynamic dns?) и как оно спасёт от покупки домена
домен стоит 10 баксов, это неделю кофе не попить
ну и имя я нашёл, что удивительно, 5 буквенное в зоне com, хорошо отражающее(нет, так себе), что там мои игры Это был знак свыше, поэтому я сильно вдохновился!

CEMb - offline CEMb
Lightbulb01-12-2017 09:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



ходил на обед - придумал критерий определения сложности лабиринта. Первые две секунды радовался, потом понял, что я идиот, надо было до этого додуматься сразу: надо применить алгоритм поиска пути от входных точек сегмента карты, и в точку с самым длинным путём достижения ставить сундук. Всё.
Но это только критерий определения, а не метод построения.

Mips - offline Mips
02-12-2017 07:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



CEMb лет 30 назад, ... я написал на нём свой Klad
мы все писАли понемногу... чего нибудь и на чём нибудь... Мой первый этого жанра был на спектруме... на бейсике... со спрайтами... много-много букафф... переписан с журнала ЮТ или что то подобное. Я забивал его целый день, а потом неделю не выключал комп. Был горд собой.

домен стоит 10 баксов
если гуглонуть, то от 39 рублей. Я кстати в том апреле за 49 купил в зоне ру на нэтдомен. Потом год проходит они такие грят давай продлевай за 10 баксов, а то закроем. Закрывают. Месяц даётся на оплату, не оплачиваю, домен освобождается. Ровно через месяц я его опять купил в мае за 49 рублей. Но это же только домен, а ещё хост надо 24/7. Халявных хостов с много-много места не нашлось+со своими скриптами, пришлось подключать домашний комп и покупать ему белый айпи за 3.5 рубля в день. И только потом я понял что надо было юзать динднс, он ваще бесплатен. Минус всей затеи в том что дома всегда включен комп и хацкеры сцуко долбят с разных стран. Чё им надо то? Фигнёй всякой брутефорсят и ддосят. Поставил в роутере защиту от ддоса и прям хорошо стало.

Про лабирит прочитай вот это. А теперь затравочка, закину семя в семь так сказать... вот у тебя есть лабиринт, он 2D, а теперь в нём есть несколько точек вхождения и выходов на другие этажи. И при прохождении лабиринта нужно переодически то подниматься на этаж, то спускать на два и т.д. Если помнишь, раньше была такая игрушка прозрачная с 3D лабиринтом и шариком внутри. Самый простой вариант был с десятком 2D лабиринтов, у которых был только один вход и выход. Но мне как то встретился такой, где надо было именно гулять между этажами для прохождения. Сложность зашкаливала.


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
03-12-2017 07:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Всех с днём трёхмерщика!!!

на бейсике...
ну, я-то тоже на бейсике начинал, я даже пытался делать большую игру, тоже с лабиринтом, но про космический корабль (т.е. без гравитации), но тоже с сундуками и ключом, и разлиными врагами. Даже сделал 1 уровнень!

Потом год проходит они такие грят давай продлевай за 10 баксов, а то закроем
гоп-стоп-днс
ну я покупал в зоне com, поэтому у меня сразу 10 баксов.

Минус всей затеи в том что дома всегда включен комп и хацкеры сцуко долбят с разных стран. Чё им надо то?
тема покрыта туманом, давно как-то читал статейку про безопасность. Там ребята для эксперимента завели новый ip и вроде поставили ftp-сервер пустой и стали смотреть. Дня через 2-3 кто-то припёрлись, сначала просто посмотрели, потом проверили пароли на устойчивость, потом ещё начали ковырятся... в общем, кто и зачем - непонятно. Наверно, хакерство - это спорт
Ко мне в новый домен пошли толпой спамеры. Хотя домену три дня, а уже куча предложений про сайты, программирование, настройку и прочее...

Хостинг у меня есть, в штатах, 100 баксов в год, но зато там вся защита, там админы, 24/7 поддержка, куча инструментария и всё такое.

Про лабирит прочитай вот это.
Идея интересная, спасибо. В Кладе лабиринт немного другой, но думаю, можно адаптировать как-то.

А теперь затравочка
Ага, я так и хотел, но только этажи не горизонтальные, а вертикальные Была такая игра hunter hunted, у неё были вертикальные лабиринты, вид сбоку, но были переходы назад-вперёд.

А ещё, вот глядя на этот кубик, у меня в детстве тоже был такой.
Но мне как то встретился такой, где надо было именно гулять между этажами для прохождения. Сложность зашкаливала.
Вооот!
Тогда ИИ вообще и компьютеров в частности не было никак, поэтому я делал игры на бумаге в клеточку следующим образом: рисовал N квадратов (число уровней), потом рандомно рисовал в квадратах некоторое число чёрных и белых дырок - вход вниз и вход вверх. На первом уровне входов вверх не было, на последнем не было входов вниз. Потом рандомно рисовал обычные горизонтальные лабиринты на всех уровнях, получалась довольно сложная, непредсказуемая структура, где можно было играть Само собой, был шанс неплохой, что выхода совсем нету. Чуть позже я усилил сложность, сделав предварительную схему обязательно прохождения по вертикали: я рисовал топологическу схему переходов между уровнями, делал её сложной, потом пользуясь ей рисовал уже на уровнях входы и выходы (вот точно не помню, но изначально обязательные переходы я как-то отмечал, а после построения закрашивал ручкой, чтобы они не отличались от других), потом к ним добавлял фейковые, при этом, уже не помню, как, но маршрут до выхода я прокладывал. После этого заполнял остатки лабиринта. Схема была довольно сложной, чтобы путь можно было запомнить, поэтому можно было спокойно в это играть, словно лабиринт нарисован другим человеком
В стеклянном кубе было проще, там с уровня на уровень был всего один переход.

... но будем пока ориентироваться на то, что я не напишу ничего что бы потом не огорчаться.

Mips - offline Mips
03-12-2017 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



я-то тоже на бейсике начинал
самый грандиозный мой проект на бейсике было переписывание игры Королевство Эйфория. Естесна с нуля, т.к. исходников не было. Просто смотрел какая логика в игре и такую и делал. Получилось 1в1, фиг отличишь. Собственно переписывал только из-за того, что при записи рекордов если ты набирал больше 32к очков, у тебя становилось минус 32к и в рейтинге ты был последним. Приходилось подгонять под 32к. Жутко бесило.

у неё были вертикальные лабиринты
ну у лодерунера вроде и были вертикальные. А ещё почему то лемминги вспомнились.

я не напишу ничего
это ты зря. Ща конечно бейсик уже умер, но появилась куча всяких удобных языков и технологий. Слышал про canvas? Можно обалденные вещи делать прям для браузера. И ещё вот


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

Mips - offline Mips
03-12-2017 20:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



а вот как твой 2D лабиринт переделать в 3D


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
04-12-2017 06:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



самый грандиозный мой проект на бейсике было переписывание игры Королевство Эйфория. Естесна с нуля, т.к. исходников не было. Просто смотрел какая логика в игре и такую и делал. Получилось 1в1, фиг отличишь.
А вот это было круто, респект!
Я сам в неё не играл, но играл мой друг и очень много рассказывал про неё, я помню, насколько она вариативна. Потом, кстати, Elemental games на её основе сделали "Генерала", если не ошибаюсь.

А ещё почему то лемминги вспомнились.
Леминги. Я не люблю лемингов!!!
История была такая: когда компов ещё ни у кого не было, были только в институтах и всё. У меня были знакомые, которым комп привезли из штатов. И как-то я напросился на ночь на компе этом поиграть. Все тогда фанатели от Mech Warriors. Я её не видел, негде было, но по рассказам очень хотелось поиграться. И вот мне на дискеты его скинули, я припёрся к друзьям и... одна дискета оказалась битой. Никакие дискдокторы не смогли восстановить сектора, архив не раскрылся, crc failed... из игр на компе были только леминги... и я всю ночь играл в драных лемингов!!! Отпечаток остался =)

Про вертикальные это я просто vs модель стеклянного куба с лабиринтом.

это ты зря.
Не, это модель поведения сдержанного пессимизма. Это очень полезно для сохранения энергии. Т.е. если вы оказались посреди океана на плоту, смертельно опасно поддаваться оптимизму, что нас сейчас вот-вот уже спасут. Оптимизм быстро расходует энергию. Правильнее для себя решить, что я на этом плоту на всю жизнь И начинать как-то обустраиваться. Если спасут - тогда и порадуемся. Если не спасут - я был к этому готов. Этой фигне учат на всяких курсах выживания. Экономить энергию.

Ща конечно бейсик уже умер, но появилась куча всяких удобных языков и технологий.
Не, да, я работал с opengl, знаю полтора игровых движка, даже сам немного поучаствовал в создании 2D движка и игры на нём. Просто имея некий опыт в этих делах, я примерно предвижу процесс и подводные камни и количество времени, которое надо на нормальную игру. Запасаюсь терпением. И самое главное, я пока ещё не вижу нормальную игру
Т.е. беганье по лабиринту а-ля "Клад", поиск сундуков, решение загадок и убегание от врагов, это всё хорошо, но я смотрю шире и дальше:
1. игровой процесс должен иметь кросс-сессионную статистику, влияющую на геймплей (прокачка, сбор сущностей - может переходить из игры в игру). Или хотя бы просто статистику, чтобы сыграл n-ный раз, пошёл сравнил с лучшим своим результатом и т.п.
2. вариативность персонажа и/или геймплея (возможность играть разными стратегиями)
3. хороший список what to do в игре

без этих вещей игра будет на 1 раз. Вот в Клад я играл 3 раза: один раз в детстве, когда других игр особо не было, это была вообще первая игра, она не могла не затянуть. И два раза уже потом, не так давно, с эмулятора, в ностальгических чувствах, когда было всё лень, в момент технически-творческого кризиса И, например, в Клад2 я не играл. Потому что не хочется(ностальгии нет).
Игровой процесс должен приносить некое персистентное "богатство", которое хочется копить/использовать и к которому хочется возвращаться (это во мне уже маркетолог, ццуко, заговорил). Ну, или если короче: нужна рекурсивная реиграбельность
Вот её я пока не вижу, но буду высматривать.
Тем не менее, я проект создал и накидал там уже пару-тройку абстрактных классов для основы.

Mips - offline Mips
05-12-2017 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



вот примерно по этой же причине я не люблю старкрафт. Да, базара нет, игруха знатная и поэтому, если я чуток задержался, то я очень часто видел только спину моих коллег, сидящих за моим компом, долбящих зергов и отмахивающихся "ну подожди, ща отдам, только уровень пройду". И это затягивалось на часы.

Или хотя бы просто статистику
только позитивную статистику. В игре вообще нужно стараться избегать негатива, смертей и прочих расстройств. Это бесит и отталкивает. Должен быть тихий сап для достижения игровых высот.

Чем то мне этот клад по задумке уже напоминает Puzzle & Dragon, заработавший уже миллиард баксов:


уходим в ту тему...


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
05-12-2017 07:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



ссылка на ту тему

Astrodroid - offline Astrodroid
16-01-2018 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



паздровляу всех камроди с прошедгимы пазником желау новых вегеу и хранеа вав гасапиш алелуи

CEMb - offline CEMb
Talking17-01-2018 04:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Астродроид отлично отдохнул, походу, прям чувство светлой зависти

LazyFox - offline LazyFox
19-01-2018 20:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CEMb чей-то он под беларуса резко закосил.. не иначе, знает что-то.. о_О

Mips - offline Mips
20-01-2018 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



перепрошился


__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает

CEMb - offline CEMb
21-01-2018 08:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



LazyFox, да это у него просто клавиаутра сдвинулась

CEMb - offline CEMb
08-03-2024 18:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



Ща укушу
С 8 марта!

Ща укушу - offline Ща укушу
08-03-2024 23:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CEMb спасибо!


__________________
И каждый день, всё новой гранью, сверкает слово "ОХРЕНЕТЬ"

Текущее время: 09:46 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru