Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Почему Запад постоянно пинает нашу Россию.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > >>
Men Ar - offline Men Ar
09-01-2005 21:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



multivak призови тут к вооруженному изменению государственного строя. или подумай о нем. прокатись в страну америку. начни неожиданно жить в Тюмени. Все твои мысли и желания хорошо предсказуемы и режиму не угорожают. Ты свободен как ветер.
Не очень, честно говоря, понял ходя твоей мысли... Что из этого неосуществимо при желании?

Otto Laringolog
Если б не Лужков... не знаю что б щас было в МОскве какой срач.
Да то-же самое и было-бы. При тех бабках, что крутятся в Москве. Ты всерьез думаешь, что все эти транспортные кольца и прочие благоустройства исключительно ради одних только благих намерений делаются чтоль? Ты прикинь какие там подряды, какие закупки и какие откаты идут...

Мен Ар, вот скажи , у нас есть гражданское общество? НЕТУ его у нас!
А оно было? Я откуда знаю где оно? Оно сидит и ноет, что при совке вот по мордасам не били и корм выдавали хоть скудно, но регулярно...

Какой из слоев общества, Мен Ар ты представляешь? Средний класс? Зажиточный? Какой? А? И кто в случае чего обеспечит твои свободы ??? Кроме власти...
Интересная ссылочка... так я и не утверждаю, что у нас какое-то невпупенно-правильное государство получилось Совсем не получилось. КГБ-шник у власти, менты в фаворе... И народец, который убедили, что он должен желать "сильную руку". Методы до боли знакомые. Разве я говорю, что я в восторге от этого? А есть абсолютный рецепт? Не вообще, а именно вот для этой, конкретной, несчастной страны со всем ее разухабистым прошлым и неприятным наследием?

Dobskyy тупые ж блин, нифига в развитие не идут, минералы копят...


Squint т.к. не было голодных детей жующих конфеты с фантиками
дети жующие жеваную жвачку, подобранную с пола, покатят вместо альтернативы?

получил бесплатное образование за которое не стыдно было, когда работал в штатах
Хотел-бы я посмотреть как-бы ты оказался в штатах не случись вышеупомянутой кончины
И, кстати, слухи об отвратительном нынешнем образованиии и каком-то просто неземном по качеству нашем тогдашнем, совковом я как-то перестал воспринимать всерьез, когда почитал учебники своего ребенка. ОНИ ЛУЧШЕ!!! А ребятишек, которые в 19 лет, имея за плечами 10(!!!) классов, абсолютно всерьез задумывались на вопрос о "Столице Парижа" и не могли на карте найти Японию (я о литературе и истории уже молчу) я в армии (88-90г.г.) насмотрелся по горло. Со всех концов "бескрайнего" СССР-а персонажи такие приезжали, что любо дорого.

моя бабушка могла полностью себя обеспечить едой, одеждой и медикаментами на пенсию в 90 руб. без всякого "блата";
Вот только я тебя умоляю, а? Тут ведь есть вполне взрослые люди, которые прекрасно помнят что сколько стоило, чем себя можно было обеспечить. Могу цены на продукты навскидку хоть сейчас зачитать.
То, как жили пенсионеры на эти 90р. называлось "сводить концы с концами". Ну а некоторыми медикаментами нельзя было обеспечить в принципе. По причине отсутствия таковых.

Не понять мне. Не понять людей предпочитающих регулярную миску с баландой и ошейник, возможности побегать за нормальным мясом. Каждому свое, впрочем.

Otto Laringolog - offline Otto Laringolog
09-01-2005 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понять мне. Не понять людей предпочитающих регулярную миску с баландой и ошейник, возможности побегать за нормальным мясом. Каждому свое, впрочем.
Мен Ар не передергивай. Тут нет людей являющихся быдлом о котором ты говоришь.Мен Ар, вот скажи , у нас есть гражданское общество? НЕТУ его у нас!
А оно было? Я откуда знаю где оно? Оно сидит и ноет, что при совке вот по мордасам не били и корм выдавали хоть скудно, но регулярно...
Я тебе говорю что его НЕТ, а ты говоришь что кто то сидит и ноет. Никто не ноет у нас. Все злые как собаки, думают только как свою семью прокормить. Еслиб ныли, моежт че и изменилось бы.
То, как жили пенсионеры на эти 90р. называлось "сводить концы с концами". Мен Ар это уже неправда. И ты это знаешь. В том время 90 рублей для пенсионера было все равно что сейчас 300 баксов. Не только не было речи о том, чтобы сводить концы с концами, но и накопления откладывали люди. Принимаешь?

И еще... Мен Ар, у тебя волчье понятие... побегать за нормальным мясом. А другое - ошейник, и регулярный корм, это понятие домашних животных. Так вот. Мы сейчас живем в стране волков, камрады. Вам это надо? Тут выживает сильнейший. Слабых - бьют. (с) Путин. Вам нужна такая жизнь? Мен Ар, тебе понравится, если сильный тебя незаконно погрызет? а? Сильному похрен все законы, если законы не поддерживаются такой силой, против которой самый матерый волчара отступает. .. и вообще... волк, это конечно уважаемое животное... но уж слишком индивидуальное , чтобы жить в государстве. Потому волков , типа олигархов ,нада давить. ИМХО.
vielen dank.

ЗЫ Пytин не КГБшник.

multivak - offline multivak
09-01-2005 23:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Тебе достаточно думать что при желании это осуществимо? Тогда ты мог бы так думать и при союзе.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
09-01-2005 23:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ой, не смешите меня оба по поводу давешних мисок и нонешней дОбычи мяса.... За ту савецкую "миску" тоже надо было еще посражаться, потому, что "по умолчанию" была вовсе не миска похлебки, а совершенно обглоданная партейцами и ВПК кость, которую бросали, как.... как кость. Да и не кость вовсе, а кочан гнилой капусты, между нами, говоря... Бо, мяса-то и 7-го ноября было не всегда. А чтобы кушать маса каждый день - надо было стать волком - карабкаться по партейной линии к более изобильной кормушке. И волчьи законы, так усердно порицаемые тут ныне, и в те времена действовали ничуть не хуже. И про мораль - не надо. Какая к херам мораль, когда в брюхе урчит застарелый голод, младшие дети донашивают то, что осталось от старших, до получки два рубля мелочью, по телевизору глумится партсъезд, таблетки и бесплатные доктора нихрена ни от чего не лечат, гондонов не достать, на кухне коммуналки лаются бабы - кто у кого сожрал щи из кастрюли, за пивом очередь 150 метров, а в кинотеатре Аллан Деллон, падла - херачит коньяк с французской бл...ю, в то время, как вокруг общаги непроходимое болото и гопники продают вечерним прохожим кирпичи, испросив предварительно "закурить"? Про мораль вспомнили.... мораль, насквозь спившегося от безысходности жизни народа говорить не приходится. Не было никакой морали при совке. "Аморалка" - была. Морали не было. Когда комсомольское собрание по-волчьи скопом рвет на части целовавшихся мальчика и девочку, клеймя "аморалкой" их искреннее чувства прилюдно - стоит ли вспоминать про мораль? Моралисты, мля... Каждая партейная или комсомольская гнида норовила залезть к человеку в постель...

Otto Laringolog
Мальчик, потрудитесь послушать человека, у которого сын на один год старше вас. Вы бы при соцреализьме и недели бы не протянули, так все было хреново. И уверяю вас, что говнища вокруг, и зверских отношений между людьми было не в пример больше, чем сейчас. И нищих на улицах тогда не было вовсе не потому, что их не было "как класса", а потому, что их на первый раз ловили и отправляли на 101 километр, а если они возвращались, то сразу в тюрьму, ибо была уголовная статья "за бродяжничество". Савецкая родина должна была блюсти фасад, а вы ничего кроме расфуфыренного фасада как раз и не хотите признавать. Вы-ж не видели того, что было за фасадом. А я видел! Поэтому говорю вам: молодой человек, не засирайте камрадам мозги тем, что сами вы не видели, и о чем не имеете ни малейшего представления. Та страна была полностью достойна того, что с ней случилось. Конечно, я не знаю, кем в те времена были ваши родители... Может статься, что у вас просто болит "ампутированная конечность", и будь она на месте, вы бы сейчс сидели у народа на шее и погоняли бы нас, прикрикивая из черной "Волги" - "давай-давай, скоты. Шевелись живее пролетарии!". Только в этом случае все ваше рвение "за родину, за сталина" получает логическое объяснение. Бо безкорыстное рвение жопы на форумах "за народ" иначе, как личным шкурным интересом, необъяснимо.

з.ы. А Путин - таки КГБшник. Причем бездарный.
з.з.ы А чё слово Путин пишете через латинское "t"? Сцыте, молодой человек, поминать имя в суе? Боязно лесоповала? Или уже у вас началась самоцензура, что и нам предлагаете вкупе с жел-зановесом?


Men Ar Так их, коммунариков! И ежели еще какая краснопузая идейка будет глумиться над моей цепкой памятью - я буду распечатывать ее по-полной программе - прямо вместе с младым носителем этого заблуждения. Я все прекрасно помню. Будто было вчера.

Men Ar - offline Men Ar
10-01-2005 00:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Otto Laringolog Мен Ар не передергивай. Тут нет людей являющихся быдлом о котором ты говоришь
Буду очень рад, если это так. Но откуда такое к себе самим отношение тогда, словно люди себя на помойке нашли?

Я тебе говорю что его НЕТ, а ты говоришь что кто то сидит и ноет
Ноет, я имел в виду, вообще общество А гражданского... (вообще мутное какое-то определение, честно говоря, не совсем для меня понятное - когда оно уже гражданское, а когда еще нет? ) Ну не все сразу наверное.

Все злые как собаки, думают только как свою семью прокормить. Еслиб ныли, моежт че и изменилось бы.
Вот-же-ж елки-моталки-то!!! А если жопу в горстку и работать? Ну нытьем-то что можно исправить? Вот дурная манера - либо ныть, либо водку жрать, закручинившись

Мен Ар это уже неправда. И ты это знаешь. В том время 90 рублей для пенсионера было все равно что сейчас 300 баксов. Не только не было речи о том, чтобы сводить концы с концами, но и накопления откладывали люди. Принимаешь?
Конечно нет, не принимаю Ты мне сейчас пытаешься объяснить, что все то, что я видел все свое детство, юность и отрочество, всего этого не было?
Ни о каких 300 баксах там и речи не было. Пересчитать те деньги в нынешние (не просто в деньги, а в товарный эквивалент) лично я не возьмусь, т.к. просто лениво выборку по всему объему товарных потребностей делать Это очень сложно. Но то, что прожить на 90р. в месяц тогда было тяжело - это я могу утверждать с совершенной уверенностью, как человек, начавший ходить по магазинам с 6 лет (т.е. с 76 года) и достаточно неплохо представляющий себе сколько денег нужно для существования.
При этом, я, само собой, не стану даже спорить с тем, что на сегодняшние пенсии прожить без сторонней помощи еще более нереально.

И еще... Мен Ар, у тебя волчье понятие... побегать за нормальным мясом.
Ну я это образно Смысл-то понятен был?

Так вот. Мы сейчас живем в стране волков, камрады. Вам это надо? Тут выживает сильнейший.
Так есть, так было и так будет. Независимо от нашего на то желания. И мне - да, импонирует наличие возможности напрячься, поработать, покрутиться, но заработать то, что я хочу. Это нормально. Почему нет? Я хочу работать и у меня планов громадье, а у соседа (допустим) амбиций - ноль, жизненные планы заканчиваются в стопке водяры и кислых щах. Я его не осуждаю. Его жизнь. Но зачем мне по нему себя равнять?

Мен Ар, тебе понравится, если сильный тебя незаконно погрызет? а? Сильному похрен все законы, если законы не поддерживаются такой силой, против которой самый матерый волчара отступает. ..
Ну вот тут-то уже ты передергиваешь точно Законы к естесственному отбору никакого касательства не имеют. Но просто оглянись вокруг, посмотри на людей - они все одинаковые? Они все хотят одного и того-же? Я не говорю о том, что надо по головам идти. Но так или иначе есть более и менее амбициозные люди. Те, кто готов довольствоваться малым - могут оставаться на своем уровне, но почему остальным нельзя пытаться добиться большего?

ЗЫ Пytин не КГБшник.
а разница? СВР... один хрен - одну школу люди проходили.

Men Ar - offline Men Ar
10-01-2005 00:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



multivak Тебе достаточно думать что при желании это осуществимо? Тогда ты мог бы так думать и при союзе.
Не-а Извини, не мог.

Otto Laringolog - offline Otto Laringolog
10-01-2005 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW] по-вежливее. Мудрость как известно не морщины, а извилины. Я в регистрации не имею обыкновения реальный возраст указывать.
з.з.ы А чё слово Путин пишете через латинское "t"? там еще и "Y" вместо у. Расслабься, Сумасшедший Пес, давай будем называть все своими именами. Главная идея моя в том - что СССР худо-бедно заботился о своем населении. И то что извиняюсь гандонов в магазине не было позволило многим сейчас в формуах писать.
То о чем ты говоришь, можно включить в одно понятие - "уровень жизни населения". Да, кто жил в Москве, и тот кто по-шустрее, сейчас живут не в пример лучше чем тогда. Видимо ты из их числа. Смотри что получается - я тебе про ракеты - а ты мне про котлеты. ... и давай спорить что важнее. С тактической точки зрения котлеты, а со стратегической наверное ракеты. Я даже знаю как ракеты то наши создавались. Сажали ученых в тюрьму, и работали они там. Гнусно. Да. Наверное. Но результат тем не менее налицо. 1961 год и Гагарин.

я буду распечатывать ее по-полной программе - прямо вместе с младым носителем этого заблуждения у тебя , Пес руки коротки чтобы меня распечатывать. И тем более, чтобы на меня ярлык коммуниста клеить.
Шалом акбар.
Men Ar доброе утро я тебе ж говорил, спать иди ! утро вечера мудренее!
Начнем. 70-е годы.
Хлеб ч/б - 8 коп.
Молоко - 16коп.
Колбаса - 1,40-2,20
Мясо - 1,80
Картошка 1 кг -10 коп
соль -7 коп
сахар - 14 коп
масло (сливошное =)) - 70 коп (анекдот: Мужик звонит, на другом конце трубку снимают :"Сливошная"... мужик такой, облизываясь, :" А вы, что, сливки делаете"? ... "Нет , гавно сливаем".
водка - 3,62-4,12
тушенка - 40 коп
метро, автобус-5 коп
трамвай - 3 коп
Men Ar я дико извиняюсь (с) но чтоб при таких ценах впроголодь жить на 90 р... ... ))
И потом, давай проще будем.. выборку какую-то собюрался ты делать нафинг нам она тут? Мы ж не в фин академии на уроке с тобой. Мы тут , простые камрады, сидим , пишем.

а разница? СВР... один хрен - одну школу люди проходили. - не одну !

ЗЫ http://lenta.ru/russia/2005/01/10/road/
ЗЫ http://lenta.ru/world/2005/01/10/prognoz/ ну вообще ! Не Сметь меня пинать тут вместе с Россией . я давно об ентом говорю!

Изменено: Otto Laringolog, 10-01-2005 в 11:02

Squint - offline Squint
10-01-2005 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
дети жующие жеваную жвачку, подобранную с пола, покатят вместо альтернативы
То, как жили пенсионеры на эти 90р. называлось "сводить концы с концами".

Эх, видно тяжелое у тебя детство было... Или мы в разных эсэсэсэрах жили... Я вот жвачку с пола не поднимал... правда помню, как в детском саду нам периодически выдавали бутерброды с черной икрой - а сад, то был обычный ЗАВОДСКОЙ т.е. на балансе ЗАВОДА №706 (там дедушка работал обычным рабочим - и путевки получал бесплатные на советские курорты, там где сейчас стреляют).
По поводу цен - тебе камрад Otto Laringolog уже написал... Похоже это ты советские цены забыл, особенно кварплату... И квартиру не за бешенные деньги тогда покупали - ЗАВОД дом строил - улучшенной по тому времени планировки, а рабочие, желающие получить в нем квартиру тоже участие в строительстве принимали, и земелные участки желающим выделяли недалеко от Москвы - практически бесплатно...
И всё это для ОБЫЧНЫХ РАБОЧИХ (дедушка плотником был).

Хотел-бы я посмотреть как-бы ты оказался в штатах не случись вышеупомянутой кончины
А ты думаешь я бы много потерял, если бы там вообще не был...
Скука там - доложу я тебе... (ну за исключением нескольких крупных курортных городов). В Москве мне всегда веселее было...
А от штатов меня под просто тошнило... только один плюс - всегда при деньгах...

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2005 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto Laringolog че это ты, сахар всегда под рубль стоил
а всякие там мяса, колбасы да масла - это все по талонам, на рыльце сколько-то там граммиков в месяц, а хочешь кушать больше - изволь идти на рынок, где совсем-совсем другие цены были


PS оффтопом, потому как не тема для разговора, здесь уже сто тыщ мильёнов раз цены тех времен приводились

Squint - offline Squint
10-01-2005 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
а всякие там мяса, колбасы да масла - это все по талонам
В Москве талоны я впервые увидел, когда из армии вернулся в 89г. прошлого века...
В других городах и регионах талоны периодически появлялись, на некоторое время.... вот примеры из жизни:
- в Смоленской области как-то один год ограниченно выдавали хлеб сельским жителям - так они жаловались, что им скотину кормить нечем, так как комбикорм им покупать не хотелось, ибо дороже - думаете денег на комбикорм не было - как бы нетак...
- в Курске, были проблемы с сосисками и колбасой в магазинах - а на курском рынке мяса в это время было завались (сам лично помню) - вот только естественно подороже, так нет в Москву - за дешёвой колбасой поедем...

Squint - offline Squint
10-01-2005 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Ну, ты понаписал..., про нищих своим детям впаривай. По тем временам - я по стране немало покатался - нищих НИГДЕ не видел. Наверно все на 101 км скопились... Это сейчас не каждый может позволить себе по деньгам по собственной стране поездить, а в моей молодости студенты на электричках в крым катались, при этом в дороге денег пропивали больше, чем в купейном ехать...

Так их, коммунариков!
Опять - двадцать пять... Не надо путать коммунистические идеи с элементарным здравым смыслом... В мою молодость только идиоты с коммунистическими идеями заворачивались... А мы про коммунизм анекдоты травили и жили в своё удовольствие... Меня вот в комсомол не пускали потому, что много матом ругался... ... в школе...

Зереша - offline Зереша
10-01-2005 14:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> в моей молодости студенты на электричках в крым катались, при этом в дороге денег пропивали больше, чем в купейном ехать...
Это называется богатство -- пропивание денег в электричках?

Squint - offline Squint
10-01-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Эх!... Зато какое весёлое время это было, и забот ... никаких..

Otto Laringolog - offline Otto Laringolog
10-01-2005 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn а всякие там мяса, колбасы да масла - это все по талонам неправда. Этого не было. Такой бардак начался в 90х годах, при Ельцине

Зереша - offline Зереша
10-01-2005 18:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Otto Laringolog
> Этого не было. Такой бардак начался в 90х годах, при Ельцине
При Брежневе начались талоны...

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2005 18:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto Laringolog так ты все-таки про москву, т.е. про фасад говоришь, да? дак вот, в регионах талоны были всегда, может и с брежнева, но в 70-х точно были, а в 90-х еще и на сигареты ввели, да на водку (или на водку горбачев еще ввел?)

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2005 19:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint а ты подальше заглянул бы, во второй пояс или третий (помните, ценовые пояса такие были)
так ведь даже супнаборы (для тех, кто не в курсе - кости обглоданные, супчик варить) по талонам покупали, вот и думай, если нет блата в ЖЭКе (где талончики выдают раз в месяц) чем семью кормить, то ли на месяц колбасы палку купить вареной (на 4-х человек талоны) то ли супнаборов на полмесяца, вот и весь паек мясной

Dobskyy - offline Dobskyy
10-01-2005 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto Laringolog
это МэдДог то невежлив по твоему?

не стану тратить свой трафик на бессмысленные объяснения
объявляю тебя вне поля разума и определяю тебе место в графе "ресурсы"
между навозом и нефтью
доступ общий

done

а самая большая беда на сегодня в России (если уш вам так хочеца горя по жизни) - телевидение
выставка ******* и фабрика дебилов - примеров продукции только в этом топике выше крыши

зы: бугага!

не ругаемся нехорошими словами и вообще стараемся вести себя пристойно и без хамства
Men Ar

Изменено: Men Ar, 10-01-2005 в 19:47

Squint - offline Squint
10-01-2005 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша, Marilyn
Тотальная талонизация - началась при Горбачеве...
При Брежневе талоны появлялись периодически в отдельных городах и регионах... Но, то, что было по талонам в магазине - на городском рынке зачастую продавалось свободно -мясо, масло и т.п. А так же в соседних городах, областях то же самое можно было купить без талонов - а доехать туда за копейки. Советский Госплан при Брежневе работал всё хуже и хуже... И перекосы со снабжением доходили просто до смешного... Даже в пределах одной области (например, Смоленской) - в одном районе дефицит, а в другом того же - хоть ж... ешь. Это мне лично видеть приходилось.

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2005 19:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint во-первых, конкретно в иркутске талоны были всегда, а это областной центр, к тому же столица на тот момент восточной сибири, в других городах области ситуация еще хуже была

во-вторых, а именно это я и сказала, не надо цены магазина приводить, потому что на рынках все гораздо дороже было, на талоны просто не проживешь, поэтому забивать в расход надо рыночные цены, а не официально-магазинные

Squint - offline Squint
10-01-2005 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Я служил в Читинской обл. в 87-89 гг - в Краснокаменске талонов вообще не было до 88г., в Борзе я тоже талонов что-то не припомню...

А по поводу цен на рынках, то в Сибири наверно и в правду разница была большая, в европейской части отличались копеек на 30-50 в большую сторону - все зависело от того, что и в каком количестве разводили сельские жители в своих хозяйствах...

Men Ar - offline Men Ar
10-01-2005 19:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Otto Laringolog доброе утро
Хай
Начнем. 70-е годы.
Хлеб ч/б - 8 коп. - 18(обычный)-22(Бородинский) коп. на самом деле
Молоко - 16коп. - 0.5л А литр стоил (вот сейчас спорили с женой) - то-ли 32, то-ли 36 коп
Колбаса - 1,40-2,20 Ну если с ливерной начинать, то еще дешевше - что-то около 90 коп. стоила А верхний предел (сырокопченые считать не станем, ввиду их полного отсутствия) - Ветчина московская - 3.50р.
масло (сливошное =)) - 70 коп 70 коп - что? Шутишь что-ли? Масло стоило от 3.40 (Крестьянское, отвратительного качества, крошащееся с выступающими капельками воды) до 3.80 (Вологодское, очень вкусное, но практически не появляющееся на прилавках)
соль -7 коп 7 коп - крупный помол, только для засолки огурцов Нормальная, мелкого помола - 10 коп.
водка - 3,62-4,12 с восемдесят какого-то года (напомните, кто помнит точно) - 10р.
тушенка - 40 коп Откуда тушенка в магазинах? Тушенка давалась в заказах и продуктовых наборах


Men Ar я дико извиняюсь (с) но чтоб при таких ценах впроголодь жить на 90 р... ...
Извиняю Тебе по возрасту простительно. Слушайте, вы меня со Squint-ом с ума сведете Он тут, понимаешь мне рассказывает, что в детском саду нам периодически выдавали бутерброды с черной икрой и, что Похоже это ты советские цены забыл, особенно кварплату...
ОК, чтоб не выглядеть голословным, (квартплата, кстати, что-то около 10 руб выходила) - вот вам навскидку воспоминания совершенно других людей точь-в-точь схожие с моими:

Булка городская - 7 коп.
Батон "Студенческий" - 11 коп.
"Ситный" - 10 коп.
Батон "Нарезной" - 13 коп.
Батон (не помню как назывался) - 16 коп.
Батон "Подмосковный" - 18 коп.
Батон за 22 копейки. Длинный такой. Кодовое название - "резиновая
дубинка."
Батон "Рижский" - 16 коп.
Батон "Нарезной" - 25 коп. Тут у нас вышел спор. Я помню, что именно
он и был "Нарезным", а товарищ мой утверждает, что "Нарезной" был по
13 коп. Кто из нас прав, не знаю.
Был еще батон за 28 коп, но я его не любил.
Из черного хлеба помню, что буханка стоила 18 коп., круглый - 18 коп.,
"Бородинский" - 20 или 22 коп.
яйца были трех видов и стоили соответственно: 90 коп,1р 05коп. и 1р 30коп за 10 шт.

Сигареты «Прима» - 14 копеек,
Папиросы «Беломор» - 22 копейки,
Пиво разливное «Жигулевское» - 22 копейки кружка,
37 копеек бутылка 0.5 литра, 45 копеек 0.5 литра «Шахтерское»,
Говядина в магазине (очередь 2 – 6 часов и по 2 кг в руки) - 1рубль 90 копеек,
Водка «Экстра» - 4 рубля 12 копеек, «Московская» - 3 рубля 62 копейки,
(Потом, 1979-1980 годы, «Экстра» исчезла, появилась «Русская» (два с половиной богатыря) за 4 рубля 42 копейки),
Вина: «Белое крепкое», «Розовое крепкое» - 82 копейки (0.5 литра бутылка), «Рубин», «Солнцедар» - 1 рубль 2 копейки,
«Памир» (0.7) – 1рубль 27 копеек, «Вермут белый»(коричневого цвета в бутылке размером шампанского) – 1 рубль 60 копеек,
разные портвейны – 1рубль 27 копеек – 1 рубль 80 копеек,
«Советское Шампанское» (других не было) – 4 рубля 17 копеек,
«автомобиль» «Запорожец-ЗАЗ-968М» (не горбатый) – 3500 рублей новый,
боксерские перчатки (14 унций) – 9 рублей 50 копеек,
банка сгущенки (ни разу не видел в магазине! Цена на банке – 37 копеек,
проезд (Алматы) – трамвай, троллейбус – 3 копейки,
автобус – 5 копеек, экспресс – 20 – 30 копеек,
авиарейс «Алмата-Москва» - 64 рубля, «Алмата-Ленинград» - 72 рубля,
магнитофонная приставка «Нота-305» - 106 рублей, электрофон «Вега-101» - 230 рублей,
пачка соли – 7 копеек,
джинсы («Левис», «Врангеля») – 250 рублей (есс-но, не в магазине),
чай с сахаром (на самом деле определенным образом сваренный раствор патоки) –
2 копейки стакан,
конфеты кавказские (без оберток, но очень вкусные в жаркий день с холодной водой) – 1 рубль 40 копеек,
свекла (1 кг) - 6 копеек.

Сахар стоил в брежневское время 78 и 84 коп за 1 кг

Телевизо черно-белый с экраном 51 см стоил от 220 до 240 руб в 1972 году причем я - несмотря на ученую степень, был вынужден покупать его в кредит.
Зарплата молодого инженера в начале 70-х была 100-120 рублей в месяц.

Взято отсюда, очень интересно на самом деле и показательно, учитывая, что вспоминают люди из самых разных регионов бывшего совка

Пирожные "в ассортименте" - "Картошка", "Корзиночка", "Краковское" - все 22 коп.
Шоколадка большая - "Аленка" (100 г) - 80 коп., "Сказки Пушкина" (20 г) - 20 коп.
Килограмм конфет шоколадных - ? (ну кто ж их тогда килограммами покупал?)
Вода газированная (из автомата или у продавщицы): без сиропа - 1 коп, с сиропом - 3 коп., с двойным сиропом - 5 коп. (а вокруг трубок с сиропом всегда летали хищные осы, делая работу продавщицы газировки довольно опасной и рискованной)
Томатный (яблочный) сок в "Гастрономе" из стеклянного конуса - 10 коп.
Булочка сдобная с изюмом - 9 коп.
Сырок творожный (ванильный, с изюмом) - 14 коп.
Сырок плавленный "Дружба", "Новый" (другие не помню) - 14 коп.
Кекс "Школьный" с изюмом - 16 коп.
Коржик - 7 коп., "язык" слоеный - 6 коп.
Большой бублик - 5 коп.
"Песочник" в школьном буфете (никогда их не любила) - 7 коп.
Бутылка молока - 1л. - 46 коп, 0,5 л - 28 коп.
Хлеб: обдирной - 14 коп, серый - 16 коп, белый круглый - 26 коп.
Сыр: 2.20 кг, колбаса - 2.80, сливочное масло - 3.40.
Сахар (1 кг) - 78 коп.
Квас - 0.5 л - 6 коп, 1л - 12 коп, стакан - 3 коп.

Бутылка пустая (если сдать в "Стеклотару") 0.5 л - 12 коп - Вот это особенно показательный пунктик, который встречается в воспоминаниях очень многих людей. Ясен перец, от шикарной и сытой жизни все сдавали стеклотару. (такие там, кстати очереди были - мама дорогая. )

Пельмени сибирские (иркутские) в картонной упаковке по 1 кг - 0.55
Суповой набор (кости с остатками мяса) 1 кг - 0.76 - (вот это "мясо" чаще всего можно было встретить в продаже)
Сметана 200 г - 0.28
Карамель (разная, дешевые конфеты) 1 кг - 1.80
Конфеты "Горошек" 1 кг - 1.10
Торт бисквитно-кремовый 1 кг - 2.20
Торт "Сказка" - 2.60, торт "Киевский" - 3.00
Колбаса "Ветчина московская" - 3.50
Шапка-ушанка цигейковая (в "Детском мире") - 14.00
Одеколон "Русский лес" - 1.20
В фирменном магазине "Мелодия" цены на пластинки - от 1.20 до 2.15
(в зависимости от диаметра), "импортные" - 3.00
Котлета в школьном буфете, холодная, по прозванию "подошва" - 0.11
Стеклотара: от молока - 0.20, от кефира - 0.15, от сметаны - 0.10
Этюдник на ножках - 25.00

Читать полностью. Оттуда-же

Так, что, ребята, не надо шить мне паранойю С памятью моей все замечательно. Такое не забывается.

Squint Эх, видно тяжелое у тебя детство было... Или мы в разных эсэсэсэрах жили... Я вот жвачку с пола не поднимал...
Однозначно - в разных ссср-ах Как совершенно верно Mad_dog[SW] подметил - Может статься, что у вас просто болит "ампутированная конечность" - Был тут один запоминающийся персонаж, чье детство тоже прошло в совке и, который тоже все увещевал меня рассказами о моей испорченной памяти и своем сладком советском детстве, где все желающие покупали машину, жрали от пуза и отдыхали на море при первом желании фактически бесплатно.
Один нюансик - папа у персонажа был военным летчиком, соответственно и зарплата и снабжение военного городка и льготы... Все это ой как далеко было от жизни и быта остальных людей.

И квартиру не за бешенные деньги тогда покупали - ЗАВОД дом строил
Не сочти за труд вообразить себе, что не вся страна сплошняком работала на том замечательном (видимо оборонном, да?) заводе, как и вообще не вся страна состояла из гегемона.

А ты думаешь я бы много потерял, если бы там вообще не был...
Я по этому поводу ничего не думаю, кроме того, что у тебя просто не было-бы такой возможности, независимо от твоего желания.

По поводу примера о счастливом "икорном детстве" вопрос - Могу-ли я, учитывая, что у меня нормальная 2-комнатная квартира, новая иномарка, 29" телевизор перед диваном, совокупный доход с женой порядка 2000$, считать, что никаких тягот и лишений население страны при нынешнем порядке вещей не испытывает? (не считая мои собственные тяготы, т.к. я свое существование безбедным и шоколадным назвать не могу)

На тему -
ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, ЕСЛИ... В принципе юмор, но не лишенный основания.

ЕЩЕ ЭКСПОНАТЫ ИЗ 70-80-х Поностальгировать, немножко попытаться понять уровень ценностей того времени Эх...

Кое какая подборка старых газет Просто окунуться

Изменено: Men Ar, 10-01-2005 в 20:01

Dobskyy - offline Dobskyy
10-01-2005 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn, о, соседи типа

мало того, что талоны, так их еще и отоварить надо было
что тоже не всегда само собой
а на витринах помню только маргарин и растительное сало, бруски, художественно обструганные

удивляло обилие супнаборов из коровьих хвостов при отсутствии мяса
при таком количестве хвостов, собственно коров куда девали? до сих пор не понимаю

Marilyn - offline Marilyn
10-01-2005 19:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint все правильно, при горбачеве как раз легче стало, открыли китайскую границу и заполнили полки китайской тушенкой "великая стена" ну и прочим мясным китайским ассортиментом а потом в 90-х новый бум, но мы то говорим про 70-е, начало 80-х

Squint - offline Squint
10-01-2005 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
Похоже это ты меня с ума сведешь - сравни сумму пенсии и кварплаты сейчас в Москве для старушки пенсионерки... не забывай, что в 10 руб. - входило все и свет и телефон и газ...

Комплексный завтрак в школе стоил - 15к., комплексный обед - 30 коп. А хлеб нам выносили на большом таком подносе и никто не смотрел на сколько я там беру...
И учебники у меня были бесплатные...

По поводу черной икры я ещё двух человек - ровесников опросил из разных концов Москвы - так вот оба это помнят... Одна из опрошенных сказала - что сейчас то конечно лучше, т.к. в советское время у неё был один шкаф с одеждой, а теперь два... Зато детей она с мужем завести не могут "так это сейчас слишком дорого"
"Ампутированная конечность", говоришь - у меня все родственники - рабочие и учителя... беспартийные... И почему то все Советское время тепло вспоминают и жалеют о нем...

могу-ли я, учитывая, что у меня нормальная 2-комнатная квартира, новая иномарка, 29" телевизор перед диваном, совокупный доход с женой порядка 2000$,
Похоже ты и в правду нашел своё счастье - поздравляю...

Изменено: Squint, 10-01-2005 в 20:06

Текущее время: 22:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru