Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Ересь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 00:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ересь

Уважаемые Камрады, мэтры и зубры!
Очень и очень часто в спорах выдвигаются такие доводы: "Этого нет в Каноне", "Канон говорит обратное" и т.д. Складывается впечатление, что Канон - это истина последней инстанции, и утверждать что-то, противоречащее ему - ересь.
Вот я и хочу задать вопрос: а почему, собственно?
Возьмите коробку с DVD. Что на ней написанно маленькими букафками? Цитирую: "Этот продукт предназначен для распространения исключительно в некоммерческих целях". Правильно? Закон об авторских правах (на сюжет, персонажей и проч.) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на случаи применения их в некомерческих целях. То есть, купив коробку с DVD, я получаю исключительное право на получения впечатлений от фильма, формирования точки зрения на фильм в целом, его события, их интерпретацию, героев, а также на выражение этих впечатлений и взглядов в любой удобной для меня форме, за исключением коммерческого использования. Поэтому, если, к примеру, я считаю, что фильм выражает точку зрения джедаев - оспорить меня на основании неканоничности моего убеждения нельзя.
Конечно, получилось непонятно. Но мне бы очень хотелось, чтобы те, кто преклоняется перед каноном и сдувает пылинки с книг и дисков, задумались - что для чего? Человек для пищи, или пища для человека? Должны ли мы, как роботы, одинаково думать о творении Лукаса - или имеем право на собственную точку зрения?
А то ведь достало - "а в фильме показано...". Мало ли что там показано!!! У меня на сарае написано "...", а там - ДРОВА! (с)


__________________
Имперiя жива, пока живъ последнiй ея солдатъ!

Я не только маньяк: я религиозный фанатик-зилот, русский ура-патриот, квасной националист, черносотенец, мужской шовинист и гомофоб. (с) я

Мертвые рыбы тихо осели на дно. И разбрелись.
Все мы могли бы. Но пересТали давно. И заШИбись.

Sithoid - offline Sithoid
31-08-2007 02:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все просто. Если ведется дискуссия о фильмах Лукаса и мире Лукаса, о том, что он хотел нам показать, - коробочка с DVD является истиной в последней инстанции. Кто хочет придумать себе собственных джедаев и на них всячески молиться - пожалуйста, но это будет уже "совсем другая история" (с).

Witch - offline Witch
31-08-2007 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
ППКС!
ИМХО, автор только создает произведение. Толкует его уже зритель. И если я никакого перехода Вейдера на ССС в фильме не увидела, никакие слова Лукаса не убедят меня в обратном. Но мне кажется, что отталкиваться все–таки стоит от фильмов, воспринимая их как изложение неких фактов, но оставляя за собой свободу толкования.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но мне кажется, что отталкиваться все–таки стоит от фильмов, воспринимая их как изложение неких фактов, но оставляя за собой свободу толкования.
Правильно! Именно "изложение неких фактов". Допустим, Mein Kampf - тоже изложение неких фактов, местами - абсолютно точное. Но можем ли мы судить о истории ХХ века по Mein Kampf'у? Для меня Канон Лукаса - Mein Kampf ДДГ. То есть, события были, но не те и не так.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПС, Ват из ППКС?

Foks - offline Foks
31-08-2007 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Ты немного не понимаешь суть.
Ситоид тебе объяснил, что иметь свою тз, впечатления, фантазии и прочее никто не запрещает, это даже приветствуется и реализуется в фан-фиках, фан-арте и прочих фанских развлечениях.
Но когда ты вдруг начинаешь свою ИМХУ пихать всем, как тру-истину, а первоидеи и мысли Лукаса, показанные в фильме забываешь напрочь, или искажаешь, или игнорируешь, то извините батенька, вы еретик и заслуживаете кары.

Foks - offline Foks
31-08-2007 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



И еще, ваша ИМХА абсолютно не волнует Лукаса, и это не его проблемы, что вы не так поняли его ИМХУ.
Можете подать на него в суд.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О! Мэтры появились и с места в каръер!
Но когда ты вдруг начинаешь свою ИМХУ пихать всем, как тру-истину, а первоидеи и мысли Лукаса, показанные в фильме забываешь напрочь, или искажаешь, или игнорируешь, то извините батенька, вы еретик и заслуживаете кары.
Почему, собственно? Я просто пытаюсь разобраться - почему ИМХА Лукаса лучше моей ИМХИ? Объясните мне, пожалуйста, как тупому.
И еще, ваша ИМХА абсолютно не волнует Лукаса, и это не его проблемы, что вы не так поняли его ИМХУ.
Можете подать на него в суд.

Да мне-то что, нэхай будэ. Меня ИМХА Лукаса тоже волнует как-то мало.
За что мне на него в суд подавать? За то, что у него - другая точка зрения? Так флаг ему в руки. У него своя, у меня своя.

Foks - offline Foks
31-08-2007 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



И если я никакого перехода Вейдера на ССС в фильме не увидела, никакие слова Лукаса не убедят меня в обратном. Но мне кажется, что отталкиваться все–таки стоит от фильмов, воспринимая их как изложение неких фактов, но оставляя за собой свободу толкования.
Да это все прекрастно. Лукас должен быть счастлив, что его творение вызывает столько различных впечатлений и толкований, только ему и нам от этого ни тепло, ни холодно.
Вы это произносите таким тоном, будто Лукас неправ. Минимум, что мы можем сделать это поспорить над пониманием различных моментов в фильме на форумах или просто обменяться мнением, впечатлением. Но при этом фильм остается фильмом, Лукас Лукасом, а наше мнение при себе.

Рика - offline Рика
31-08-2007 08:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



ПС, Ват из ППКС?
Подписываюсь под каждым словом.
Но в данном случае это не про меня.
Есть канон: Вейдер отрубил Люку руку. Есть "апокриф" - все это задумано Йодой, чтобы Люк проникся большей ненавистью к Империи.
Право каждого думать о том, что стоит за поступками персонажей и фактами, изложенными в фильмах.

Но факт остается фактом.
В частности: энциклопедия ЗВ - не канон. Канон - это фильм. В трилогии штурмовики разного роста. Следовательно, это не те же индивидуумы, что выращены на Камино.
Следовательно, слова о том, что вся имперская армия образца ОТ состоит из клонов - ЕРЕСЬ.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но при этом фильм остается фильмом, Лукас Лукасом, а наше мнение при себе.
Кхм... Возьмем гипотетическую ситуацию - фанфик vs Канон. Что делать, если Фанфик вызывает больше доверия, чем Канон? Почему отличный фанфик считается ложью, а посредственный Канон - тру-истиной?

Foks - offline Foks
31-08-2007 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



почему ИМХА Лукаса лучше моей ИМХИ?
лол
Самое простое, вам надо снять свой собственный фильм .

Рика - offline Рика
31-08-2007 08:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Солдат Империи потому что фильм видели все, а фанфик - нет.
Надо от чего-то отталкиваться.
Если ты придешь в тусовку американских звшников и будешь ссылаться на суперский польскоязычный фанфик, ты будешь послан.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Канон - это фильм.
А если Канон идет вразрез с логикой?

Рика - offline Рика
31-08-2007 08:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Солдат Империи значит, крива логика.

РРР
Это для эвклидовых пространств верно, что раз прямые не пересекаются, значит, что они параллельны.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
Самое простое, вам надо снять свой собственный фильм
...или написать книгу?
Рика
Надо от чего-то отталкиваться.
Т.е., достаточно, чтобы фанфик был общеизвестен?

Может ли фанфик быть правильнее Канона?

Рика - offline Рика
31-08-2007 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Солдат Империи
...или написать книгу?
=
Т.е., достаточно, чтобы фанфик был общеизвестен?
Одно и то же.
НО. Это не будет ЗВЕЗДЗЫМИ ВОЙНАМИ. ЗВ - это ТМ Лукаса. Точка.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика
То, что если прямые не пересекаются, означает что они параллельны только в эвклидовом пространстве.
Боюсь ошибиться, но Лобачевский вуовсе не утверждал, что параллельные прямые пересекаются. Он говорил, что пересекаться могут пространства, содержащие эти прямые

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗВ - это ТМ Лукаса.
ТМ - это trade mark, то есть - вид ПРОДУКТА. Так ведь я ж и не покушаюсь....
Это не будет ЗВЕЗДЗЫМИ ВОЙНАМИ
Но почему?

Foks - offline Foks
31-08-2007 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Что делать, если Фанфик вызывает больше доверия, чем Канон? Почему отличный фанфик считается ложью, а посредственный Канон - тру-истиной?
Ну, наши политики сейчас тоже очень красиво, а главное правдиво переписывают историю.
Но вот вопрос, кто из них лжет? Реальные исторические факты или фанфик политиков?

Foks - offline Foks
31-08-2007 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Это не будет ЗВЕЗДЗЫМИ ВОЙНАМИ
Но почему?

Потому что это твоя личная, альтернативная история.

Почитай темку:
http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=83663

И кончай парить камрадов.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, наши политики сейчас тоже очень красиво, а главное правдиво переписывают историю.
Но вот вопрос, кто из них лжет? Реальные исторические факты или фанфик политиков?

А Вам не приходило в голову, что упоминаемые Вами "исторические факты" могут быть плодами труда более ранних исказителей? Кто лжет? ВСЕ ЛГУТ, понемногу.
Потому что это твоя личная, альтернативная история.
А если она - не моя личная, а? Если люди захотят именно мою версию считать достоверной? Как писала уважаемая Witch ППКС? Что тогда?
Почитай темку:
Почитаю, когда вернусь.
И кончай парить камрадов
"Это приказ?" (с)
Как администратора, я обязан Вас слушаться. Если Вы, как администратор считаете, что я должен прекратить обсуждение до полной ясности - я вынужден буду так поступить.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
31-08-2007 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



БТВ, читал раньше. Ну, и к чему эта ссылка? Я прекрасно понитмаю, что ЗВ - это фантастика, не сууществующая в реальности. Что дальше-то?

Witch - offline Witch
31-08-2007 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
/Для меня Канон Лукаса - Mein Kampf ДДГ. То есть, события были, но не те и не так./
Мне подобные взгляды встречать приходилось. И я вполне в состоянии их понять. Некие моменты фильма обьяснить с логической точки зрения сложно. Но для меня это всегда было призывом напрячь воображение, а не придумывать свои факты.

Witch - offline Witch
31-08-2007 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks
/Вы это произносите таким тоном, будто Лукас неправ./
Я имею в виду, что его мнение в данном вопросе имеет такой же вес, как и любого прочего человека. Не более. Что творец хотел показать, и что зритель увидел – зачастую весьма разные вещи.

Текущее время: 07:41 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru