Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Последнее задание
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Artemis - offline Artemis
Thumbs up28-09-2004 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Последнее задание

Фанфик от Dark Night'a (сам он временно не может попасть на Камрад, поэтому выкладываю я). ИМХО, это того стоит, потому что изложено великолепно, а и тема малоисследованная.

Последнее задание
© Dark Night

Пролог
В темноте комнаты не раздавалось ни одного звука. Впрочем, один звук внезапно раздался – звук активированного светового меча, который почти уткнулся в высокую фигуру. В неровном свете активированного лезвия можно было легко разглядеть изящную броню, высокий шлем и длинный плащ, скрывавший доспех.
- Такой подход может для тебя плохо кончится.
- Тишина – залог успеха. – Качнул шлемом гвардеец.
- Не для меня.
- Для всех.
- Зачем ты здесь?
- Приказ Императора.
- Он отзывает меня?
- Нет. Он хочет быть уверенным, что ты выполнишь задание.
- Ты в качестве контроллера?
- Нет. Огневая поддержка. И любая другая.
- Тяжелое вооружение?
- Нет. Снайпер.
Световой меч погас.
- Располагайся. Цель знаешь?
- Нет. Мне приказали прибыть сюда. Ты должна ввести меня в курс дела.
- Хорошо. Слушай.
На первый взгляд всё было просто – наблюдение и ликвидация. Но это на первый взгляд. Поскольку банда террористов, гордо именующих себя борцами за свободу или Альянсом за восстановление Республики, сейчас собиралась нанести финальный удар по Императору, то все их члены были настороже. В том числи и их мишень, забравшаяся достаточно высоко. В прямом и переносном смысле. Убрать его было бы проще простого, но нужно было отследить его контакты. И убедиться, что информация о подлинном состоянии Звезды Смерти еще не ушла. А еще нужно было сделать…
- Достаточно запутанная и длительная операция.
- Я сижу здесь уже достаточно долго, чтобы выявить его контакты. К нему ходят несколько высокопоставленных имперских офицеров. Не считая других важных лиц. Список уже достаточно велик, чтобы заинтересовать Императора.
- Почему мы, а не Исард и ее ребятки?
- Не знаю. Но таков был приказ.
- Ясно.
- Как тебя зовут?
- Зачем тебе это?
- Мне нужно знать, как к тебе обращаться.
- Вальд.
- Вальд… А я – Люмия.
- Я знаю. Мне назвали твое имя.
- Что сейчас будем делать?
- Продолжим наблюдение. Будем искать подходы к его кабинету. В чем дело?
- Ты читаешь мои мысли? – Рассмеялась Люмия.
- Нет.
- Неважно. Я думаю точно так же.
- Отлично. Тогда примемся за дело.
1.
Все-таки, ночная тьма милосердней дневного света. Она позволяет скрыть некоторые детали, которые совсем необязательно афишировать. Например, свою собственную внешность.
Когда Люмия утром вышла в соседнюю комнату, то смогла более подробно разглядеть своего нового напарника, успевшего упаковать свою приметную броню в небольшую сумку и одеться в неброские вещи гражданского человека.
Высокий, хорошо сложенный синеглазый человек, сидевший в кресле ничуть не походил на обычного гвардейца, какими их представляла Люмия – никакого фанатичного огня в глазах, никаких особых отметин, не считая небольшого шрама на щеке. Светлые волосы, аккуратная бородка, правильные черты лица – обычный гражданин, каких полным полно на Внешнем Кольце.
- Уроженец Внешнего Кольца? – Напрямик спросила Люмия.
- Совершенно верно. – В синих глазах гвардейца ничего не отразилось. На лице тоже. – Можно один вопрос? Несколько нескромный.
- Это проявление эмоций? – Приподняла брови Люмия. – Я поражена. Задавай.
- Кто тебя так?
Женщина почувствовала что краснеет до корней своих рыжих волос. Она совсем забыла о некоторых деталях своей внешности.
- Скайвокер.
Глаза гвардейца чуть сузились. Потом он мягко спросил:
- Авиакатастрофа?
- Нечто вроде. Так заметно?
- Меня выучили на совесть.
- Профессионал.
- Не любитель. – Без улыбки откликнулся Вальд. – Итак, с чего начнем?
- Наведаемся к зданию, которое занимает мишень. Заодно присмотришь себе снайперскую позицию.
- Согласен. – Вальд поднялся с кресла, но женщина остановила его:
- Подожди. У тебя оружие при себе?
- Я сам себе оружие. Но кое-что есть.
- Отлично. Тогда идем.
Несмотря на свою внешность, Люмия легко затерялась в толпе. Гвардеец затерялся в ней не менее легко, следуя чуть позади напарницы и высматривая возможный хвост.
Немного попетляв по городу, они остановились на площади перед высотным зданием с весьма знаменитой в Галактике эмблемой.
- Он там. Его архивы тоже. – Негромко сказала женщина появившемуся возле нее напарнику.
- Хорошо устроился.
- Поэтому нужно сделать всё чисто и аккуратно. Император не хочет скандала.
- Я его понимаю – без этих ребят мы не получим свои корабли.
- Именно.
- Что известно об охране?
- Только то, что она слишком хорошо вышколена для корпоративной СБ.
- Нет такого понятия – слишком хорошо вышколена. – Отозвался гвардеец. Потом осмотрелся и сказал: - Я не вижу здесь удобной снайперской позиции.
- Значит, ты ничего не сможешь сделать?
- Я так не сказал. Я сказал, что не вижу здесь удобной снайперской позиции. А вот две не слишком удобных я уже нашел. Нам нужно проверить их.
- На предмет?
- Контрснайперы.
- Думаешь их там посадят? Сам сказал – неудобные позиции.
- Все может быть. – Уклончиво ответил Вальд.
Люмия собиралась что-то сказать, но внезапно напряглась и проговорила:
- Вальд.
- Да?
- Человек в красной куртке.
- Вижу.
- Он меня знает. Он видел меня в качестве агента, внедренного в ряды повстанцев. Он может меня выдать.
- Жди здесь.
Гвардеец растворился в толпе, оставив Люмию в одиночестве. А через минуту в толпе раздался крик, и моментально образовалось пустое пространство вокруг человека лежавшего на мостовой. Люмия легко протолкнулась сквозь толпу и увидела своего старого знакомого, корчившегося на земле и тщетно пытавшегося вдохнуть хоть чуть-чуть воздуха.
- Уходим. – Возле женщины вырос Вальд. – Он все равно не жилец, а нам нужно оставаться незамеченными.
- Ты прав. Уходим.
Пробиться сквозь толпу опять же не составило труда – собравшиеся зеваки неосознанно расступались перед целеустремленным гвардейцем, а самые медлительные вообще отскакивали прочь.
- Что ты с ним сделал? – Спросила Люмия, когда они покинули площадь и направились к одному из присмотренных Вальдом мест.
- Убил.
- Понятное дело. – Проворчала женщина. – А каким образом.
- Руками. Раздавил ему кадык. Не самое приятное зрелище. И не самый эффективный, зато самый эффектный способ.
- Ты что, его душил?
- Нет. Один удар, - гвардеец дернул рукой, и Люмия резко отшатнулась от просвистевшей в воздухе ладони, - и все.
- Ясно. – Люмия невольно начала перенимать манеру общения своего немногословного напарника.
- Вот и хорошо.
Нужное место было небольшой комнаткой в одном из зданий напротив площади. Гвардеец легко справился с замком и довольно хмыкнул, осмотрев комнату и вид из окна.
- Великолепно.
- Да? – Кисло осведомилась Люмия. – По-моему, можно отыскать позицию и получше.
- Можно. – Согласился Вальд. – Только это не позиция – это ложная точка. Нужно будет осмотреть еще и вторую точку, но на этой мы сделаем вид, что ее облюбовал снайпер.
- Зачем?
- Чтобы отвлечь внимание охраны.
- Логично.
Вальд снова хмыкнул, и сказал:
- Идем на вторую точку.
- Ладно.
Вторая снайперская позиция была несколько удобней – это понимала даже Люмия, хотя опыта снайпера у нее не было. И тот факт, что Вальд вскрыл замок гораздо аккуратней, говорил о том, что гвардеец собирается сохранить свой визит сюда в тайне как можно дольше.
Облазив всю комнату, гвардеец обернулся к женщине и сказал:
- Вот теперь можем уходить – на сегодня всё. Если нет никаких предложений.
- Нет. Окружение и распорядок дня мишени я уже изучила достаточно подробно. Думаю, надо идти побыстрее – скоро начнется снежная буря и город замрет.
- Как скажешь.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Artemis - offline Artemis
28-09-2004 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



2.
- Забавная здесь погодка. – Заметил гвардеец, любуясь бушующим снегом за окном.
- Климатизаторы справляются со своим делом очень плохо. – Отозвалась Люмия. – Поэтому, чтобы не угробить их окончательно, местные решили иногда спускать природу с цепи.
- Интересный подход. – Отозвался Вальд. И без перехода добавил жестким голосом: - Не двигайся, если хочешь жить.
- Что?!
- Ты меня слышала. Меч отстегни от пояса и, медленно и плавно, отбрось в сторону от себя.
- Что ты несешь?
- Выполняй. И без резких движений, или я одним выстрелом снесу тебе голову.
Женщина медленно подчинилась и процедила:
- Дурак ты, Вальд.
- Я не дурак. Кто ты такая?
- Рука Императора.
- Ложь. Я видел Мару Джейд. Я видел других его агентов. Ты другая. Тебя тренировал кто-то еще.
- Я Рука Императора.
- Я так не думаю. Кто тебя учил?
- Кто меня учил… Я могу обернуться?
- Медленно. Без резких движений.
Люмия повернулась и смогла полюбоваться направленным на нее бластером, за которым виднелось невозмутимое лицо гвардейца.
- Ты слишком наблюдателен, Вальд. Ты уверен, что хочешь знать мою тайну?
- Да. Мне нужно знать с кем я работаю.
- А я так не думаю. – Бластер вырвался из рук гвардейца и полетел по направлению к женщине, а вот толчок Силой не оказал на Вальда ни малейшего впечатления – он не только не упал, но и выхватил откуда-то свой двойной клинок, с резким щелчком раскрыл его и Люмия почувствовала у себя под горлом холодок остро отточенного лезвия. – Пат. – Резюмировала женщина. – Ты не просто гвардеец.
- Я из личной охраны Императора. – Гвардеец продолжал стоять с оружием наготове, не обращая внимания на бластер. – Итак?
- Убери оружие. Я тебе расскажу всё, как есть.
Вальд немного помедлил, потом убрал оружие и сделал шаг назад.
- Говори.
- Присядь. История будет долгой.
- Я постою.
- Как хочешь. – Пожала плечами Люмия. - Меня зовут Шира Элан Колла Бре, в недавнем прошлом – майор имперской разведки.
За окном бушевала метель, а стоявший неподвижно гвардеец слушал историю Ширы Бре, более известной как Люмия.
Шира Бре родилась в те времена, когда Палпатин был еще сенатором, и выросла в одном из его особняков. Поскольку ее ум, красота и лояльность весьма ценились Палпатином, то молодую девушку быстро приняли в КОСНОП, где она начала продвижение по карьерной лестнице. В один прекрасный день она попала в поле зрения Дарта Вейдера. В результате, через некоторое время, по рекомендации Темного Лорда, Шира стала работать на Убикторат. Легко пройдя все тренировки, она стала великолепным оперативником и была на хорошем счету. Вскоре после битвы за Явин, майор имперской разведки Шира Бре вступила в ряды Альянса и стала лейтенантом. Она почти добралась до своей цели, когда в одной из операций ее случайно сбил Скайвокер. Повстанцы посчитали ее мертвой и спокойно завершили свою задачу, после чего сбежали, как и полагается террористам. Но Шира не погибла – искусственно завышенный болевой порог и быстрая регенерация (при этих словах по лицу гвардейца пробежала тень эмоции) помогли ей прожить достаточно долго, чтобы ее нашел Вейдер.
- После этого лучшие хирурги Империи сражались за мою жизнь и заменили поврежденные конечности и органы киберимплантами. – Закончила свою историю женщина.
- Почему Вейдер так пекся о тебе? И что было дальше?
- Ты умеешь задавать вопросы. – Усмехнулась Люмия. – Я отвечу. Потому что меня обучал лично Лорд Вейдер. Многому, в том числе и управлению Силой и световым мечом. Когда я валялась на столе под скальпелями хирургов, я сильно эманировала в Силе. Поэтому Вейдеру пришлось представить меня Императору как потенциального агента. Он умолчал о том, что я уже обучена владеть Силой. И пусть эта выскочка Мара, - лицо Люмии скривилось от жуткой ненависти, - считает себя единственной и незаменимой. Я-то знаю, сколько таких как я, в подчинении у Императора. Мне не хочется быть фавориткой Императора. Мне хватает и протекции лорда Вейдера.
- Протекции? – Приподнял бровь Вальд.
- Несмотря на все россказни, - жестко сказала женщина, - мы с ним родственные души. И почти в одинаковой степени калеки.
- Интересный поворот сюжета. – Буркнул гвардеец. – Впрочем, ты не настолько уж и калека – это по движениям видно. У тебя, - Вальд прищурился, - заменены правая рука и, частично, обе ноги киберимплантами. Про органы ничего сказать не могу. Остальное – костюм и маскировка. Если снять с тебя твои бронесапоги, левую бронеперчатку, одеть в более простую одежду, но оставить плащ с капюшоном – из тебя выйдет обычный человек.
- Умник! – Яростно бросила Шира. – А знаешь, сколько я пережила, пока мне завышали болевой порог? А пока надо мной издевались хирурги?
- Знаю. – Коротко ответил гвардеец. – Сам такой. Только мне еще завышали реакцию и силу. Причем даже не хирургически – генетически.
Женщина удивленно посмотрела на своего напарника, и тот проявил капельку эмоций – он улыбнулся и пояснил:
- Нас не меньше трех десятков таких бедолаг, прошедших сквозь хирургов и генетиков. Всё, что у нас осталось своего – только душа и образ мыслей.
- Вот это да. А я думала, что только мне в этой жизни было так фигово. – Пробормотала Люмия.
- Каждому из нас так кажется. – Философски заметил гвардеец. – Но всегда найдется кто-то, кому было хуже. Мы, например, пошли на это добровольно. Долго еще буря продлится?
- Три дня. На это время жизнь обычно замирает – даже транспорт не ходит.
- Отлично. У нас есть время на составление плана.

3.
Буря затянулась на пять дней и парочка имперских агентов занималась каждый своим делом – Вальд успел разобрать и снова собрать свою снайперскую винтовку и сейчас сидел с карандашом в руке, склонившись над листком бумаги и что-то там набрасывал. Люмия корпела над небольшим верстаком, то и дело сверяясь с выпиской из какой-то книги. Вероятно очень дорогой и древней, раз эта самая книга здесь не появилась.
Гвардеец порой начинал что-то мурлыкать себе под нос, заставляя Люмию изумленно качать головой – такие проявления эмоций были несвойственны Вальду. Правда, она пока еще плохо его знала.
- Вальд. – Позвала она гвардейца. – Оцени-ка эту штуку.
Гвардеец поднял голову как раз вовремя, чтобы отклониться от свистнувшего кнута. Перехватив одной рукой кнут, Вальд спокойно поинтересовался:
- Новая игрушка?
- Пусти. – Буркнула Шира. – Или я его активирую и он сожжет тебе руку.
В синих глазах мелькнуло подобие интереса:
- Световой кнут? Интересно. – Ладонь разжалась, позволяя женщине смотать кнут в кольцо. – Зачем тебе эта игрушка?
- Откуда ты про него знаешь? И это не игрушка.
- Я, всё-таки, императорский гвардеец. О таких игрушках нам положено знать – чтобы уметь противостоять им. А насчет игрушки… - Гвардеец мягко улыбнулся: - Ты как ребенок – получила в руки новую опасную игрушку и просто светишься от гордости.
- Имею полное право – я ее сама собрала. Кроме меня – ни у кого такой нет.
- Не спорю. – Кивнул Вальд. – Осталась самая малость.
- Какая? – С подозрением спросила Люмия.
- Научиться владеть ею.
Новый щелчок кнута пришелся в пустоту – размазанная тень, вынырнувшая из кресла, оказалась гвардейцем, который не замедлил насмешливо спросить:
- Будем продолжать?
- Будем, - кивнула Шира.
Щелчок. Мимо. Новый щелчок кнута. Снова мимо. Еще два щелчка – гвардеец легко уклоняется от ударов и, пританцовывая, отступает к своей сумке. Новый щелчок кнута сопровождается другим щелчком – щелчком раскрывшихся лезвий гвардейского клинка.
- Поехали?
- Угу.
Люмия быстро приноровилась к своему оружию и уже не сбивала предметы, а почти попадала по Вальду, с презрительной легкостью уходившего от ударов или блокирующего их своим клинком.
- Хватит. – Вздохнула женщина и свернула кнут в кольцо. – За тобой гоняться – умаяться можно. Тебя проще удавить. Подушкой. Ночью.
- Я запомню эту идею. – Ухмыльнулся гвардеец и спрятал меч. – Но у тебя неплохие задатки – скоро сможешь банте рог отрезать, не сходя с места.
- А пошел ты, - огрызнулась Шира.
- Куда?
- К джедаям.
- Назови хоть одного.
- Скайвокер.
- Недоучка и дезертир. – Парировал Вальд.
Первой не выдержала Люмия – отбросив все условности и маску Темной Леди, она захохотала во весь голос:
- Ты первый, кто дал ему столь короткую, но емкую характеристику.
- Не совсем. – Улыбнулся гвардеец.
- Может быть. – В этот момент взгляд женщины упал на листок, над которым трудился Вальд. – А что у нас здесь? Что это?
- Вероятно, графическое двухмерное изображение, иногда называемое портретом. – Отозвался Вальд. – А что?
- Ты этим занимался?
- Ты видишь здесь кого-то еще?
- А… зачем?
- От скуки. Надо было чем-то заняться. – Пожал плечами гвардеец.
- Ясно. – С листа бумаги на Люмию смотрело ее лицо. Только не обезображенное хирургическими вмешательствами. Молодое, красивое, улыбающееся. – Я не знала, что ты художник.
- Никто не знает. Впрочем, я знаю одного парня, который иногда пишет неплохие стихи.
- Алое сборище талантов.
- Угу. Поэты, скульпторы, художники, мастера художественной резьбы по горлу, подрывники, снайперы, рукопашники и просто талантливые убийцы.
Шира ошеломленно посмотрела на напарника:
- Почему ты мне это рассказываешь?
- Во-первых, ты была со мной откровенна. Во-вторых… Возможно, я буду ходатайствовать о твоем переводе в наши ряды.
- Но зачем?
- Затем. Тебе уготована своя судьба. Судьба Мары – мелькать на приемах, пудрить мозги и намекать на скорый гнев Императора. А твоя судьба – это постоянный бой. Это твоя стихия. Как и наша.
- Философ.
- Ничего подобного. Просто есть в галактике одна планетка, где живет племя предсказателей. И там я услышал кое-что, что меня не касается.
- Пророчество?
- Оно самое. Впрочем, оставим в сторону все эти тонкости. Нам нужно сосредоточиться на выполнении задания. Буря заканчивается через пять часов. Значит, за это время нам нужно покопаться в офисе нашей мишени, устранить мишень и вернуться к Императору.
- Не имею возражений.
- Хорошо. – Вальд развернулся и вышел из комнаты.
Шира посмотрела на лист в руке. А потом обратила внимание на другой, более измятый листок, вывалившийся из сумки. Женское любопытство победило хорошее воспитание, и женщина подхватила листок и разгладила… С него на Люмию посмотрело лицо неизвестной ей девушки. Ничего особенного – в меру симпатичная, озорной огонек в глазах… Рисунок был выполнен той же рукой, что и ее портрет – но с большей любовью и тщанием. А потом смят и отброшен. Оказалось, что к рисунку подколот другой – более поздний. На нем… на нем было изображена та же девушка. Только лежавшая в луже крови на какой-то улице. А рядом – двое экзотов с повстанческими птичками на одежде.
- Интересно, кто она такая?
- Неважно. Она всё равно умерла.
- Прости.
- Извинения от агента Императора. Такое в моей практике впервые. – Вальд подошел и протянул руку: - Не возражаешь?
- Нет.
- Отлично. – Гвардеец сложил листки и спрятал в карман. Потом сказал: - Ее убили повстанцы, когда были на моей планете. Они прикрылись ей как заложницей.
- А ты?
- А я был снайпером в команде штурмовиков, посланных на обезвреживание этой банды. Заложников было несколько, и они убили ее в качестве доказательств серьезности своих намерений. А потом… Потом я просто перещелкал их со своей позиции без приказа. На этом моя карьера штурмовика была закончена.
- Как ты попал в гвардию?
- По рекомендации нашего косноповца. Тот был таким правильным фанатиком, что мы его даже уважали. Впрочем, свое дело он знал туго, и неблагонадежных раскалывал на месте. После этого инцидента он подкатывался ко мне, но побоялся за свою жизнь и не стал продолжать проверки.
- Ясно.
- Ничего тебе не ясно, Шира. Впрочем, у нас есть дело.
- Совершенно верно.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Artemis - offline Artemis
28-09-2004 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



4.
- Вальд, я в офисе. – Прошипел комлинк. – Следи за подъездом.
- Все чисто. – Тридцатикратное увеличение прицела было вообще не нужно гвардейцу – ему хватало и восьмикратного для общего обзора подъезда.
Гвардеец оставался огневым прикрытием на случай неприятностей – он просматривал подходы к зданию, и даже всю свою сторону вышеупомянутого здания. Убедившись, что закутанная в черный плащ фигура напарницы мелькнула в окне кабинета, снайпер перевел свой взгляд на площадь, заполняющуюся народом. Условное утро на этой планете наступало сразу после очередной бури, когда бы она ни заканчивалась.
- Вскрываю файлы. Так… Ага. Он даже не располагает подробными данными – только подозрениями. Что ж, одного такого мы уже вычислили.
- Торопись.
- В чем дело?
- Он только что подъехал.
- Задержи его. Мне нужно время для просмотра файлов.
- Принято.
Гвардеец перевел перекрестье прицела на точку напротив мишени, где было закреплено небольшое устройство, и нажал на спусковой крючок. Винтовка тихо щелкнула, и один из охранников при входе упал на землю, обзаведясь дырой в груди.
- Задержка обеспечена. У тебя четыре минуты – не больше.
- Принято. – В наушнике было слышно щелканье клавиш.
А на площади началась паника – охраняемый объект дернулся было к дверям, но охрана зашвырнула его в машину и та рванула с места к черному ходу, которое с первой точки не простреливалось. А к самой первой точке рванулось четверо весьма целеустремленных ребят в легкой броне.
- Вальд?
- Да.
- Ты видишь цель?
- Пока нет.
- Вальд, я всё выяснила – он нам бесполезен.
- Вижу цель. – Гвардеец поймал в прицел того идиота, который решил перебежать дорогу Императору.
- Вальд, убери его.
- Приказ на ликвидацию?
- Да.
- Принято. – Палец в тонкой перчатке медленно нажал на спусковой крючок. Винтовка тихо щелкнула и самоубийца, ставший не на ту сторону человек из известной корпорации, рухнул лицом в снег, получив лазерный луч в висок. – Люмия, уходи. Я тебя прикрою.
- Нет необходимости. Уходи сам. Встречаемся на квартире.
- Принято.
Вальд упаковал винтовку в сумку, вышел из комнаты, закрыл замок и неторопливо пошел в сторону стоянки такси.

5.
Люмия довольно потянулась, сидя в кресле, и спросила:
- Вальд, у вас принято отмечать успешные задания?
- Нет. Успешное задание – для нас обыденность.
- Жаль. Признаться, это было довольно таки увлекательно – отдавать приказ на ликвидацию, а самой копаться в файлах мишени.
- Девчонка. – Насмешливо фыркнул гвардеец.
- Еще раз так скажешь – точно бородку тебе подпалю.
- Молнией?
- Нет. Зажигалкой. Ночью. Пока ты спишь.
- Я не сплю ночью.
- Что?!
- Я дремаю в полглаза и в полуха.
- Умник. – Проворчала женщина и тряхнула рыжими волосами, на этот раз выпущенными на свободу.
- Какой… - Начал было Вальд, потом удивленно прислушался. – Ты почувствовала?
- Что? – Не поняла Шира. Потом прислушалась к Силе и ахнула: - Не может быть!
Вместо ответа гвардеец метнулся к собственному комлинку и настроил его на частоту Альянса, по которой шло сообщение:
- Жители Галактики! Вы свободны! Император мертв! Дарт Вейдер мертв! Звезда Смерти уничтожена! ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕСПУБЛИКА!!!
- Вальд, выключи его! – В зеленых глазах Люмии полыхала бешенная ярость.
Гвардеец включил комлинк и растерянным тоном спросил:
- И что теперь?
- Не знаю я! Не знаю! – Выкрикнула Шира, мечась по комнате. – Зря. Зря. Всё абсолютно зря. Почему?! Что, что мы сделали не так?
Пока Рука Императора была на грани срыва, гвардеец сумел взять себя в руки и подошел к Люмии.
- Успокойся. – Тихо сказал Вальд.
- Что? – Она резко повернулась к нему. Он повторил:
- Успокойся. – Посмотрев в глаза женщины, гвардеец спросил: - А теперь скажи мне, что ты собираешься делать сейчас – биться в истерике или оказаться достойной звания Руки Императора?
- Точно не биться в истерике. – Решительно сказала Шира. – Я буду мстить и, клянусь, я не успокоюсь, пока не уничтожу Альянс и то, что они собираются создать. А ты? Ты будешь со мной?
- Куда я от тебя денусь? – Улыбнулся Вальд. – Ведь тебе понадобятся войска. И понадобятся связи. И понадобится инструктор для твоих войск. А значит, понадоблюсь и я. Я буду с тобой. В конце концов, последним заданием, полученным мною от Императора, было обеспечивать тебе огневую и любую другую поддержку.
Закованная в броню рука нежно провела по щеке гвардейца и женщина прошептала:
- Спасибо. – И более жестким тоном спросила: - Что делаем?
- Уходим отсюда. Как можно быстрее. Нужно найти окраинную планету, где есть крепкий имперский гарнизон. Там будет наша база. Дальше… дальше нужно будет сделать какую-нибудь расу своим союзником…
- И напасть на Эндор, где будут околачиваться повстанцы. – Люмия улыбнулась. – Ты прав. Именно так и поступим…

Эпилог
9 лет спустя.
На плацу стояли ровные ряды имперских штурмовиков, радуя глаз старого военного. Повинуясь неслышной команде, они развернулись и начали грузиться в транспорты.
- Ты уверен, что это необходимо, Вальд? – Тихо спросила Люмия.
- Да, - ответил гвардеец. – Что-то затевается и я хочу знать, что именно.
- Но почему сейчас?
- Слишком много неудачных операций против Республики. Слишком тугое кольцо вокруг нас. Вы уйдете в одну сторону – я в другую.
- Даже при возрожденном Императоре ты не покинул меня.
- Император знал, где я и чем занимаюсь. Ему нужен был наш партизанский отряд. Кроме того… я ведь поддержал твою аферу с Джаксом, которая вылилась сама знаешь во что. Теперь моя очередь соваться в авантюру. Я буду держать с тобой связь по мере возможности.
- Ясно. Что посоветуешь делать?
- Затаитесь на год-два. Пусть Республика считает, что нас больше нет. Как только обустроитесь и, возможно, пополните флот – продолжайте задуманные операции.
- Символично – принять против повстанцев их же тактику.
- В этом наше преимущество перед ними – у них нет твердой централизованной власти. – Усмехнулся Вальд, поглаживая бородку. – Поэтому они нас будут еще очень долго искать. В конце концов, эту имперскую базу они искали целых девять лет. Следующую они будут искать дольше.
- Да. На этот раз мы сделаем всё правильно. – Кивнула Люмия.
- Если мои предчувствия верны – то нужды в нашем маленьком отряде не будет. По крайней мере – такой острой нужды. Империя снова втянется в войну, а вам останется только наносить удары по ключевым точкам.
- Без твоего тактического гения нам не светит.
- Придется обойтись без меня. – Отозвался Вальд. – В конце концов, ты за девять лет тоже многому научилась.
- Да. Но мне тебя будет не хватать.
- Мне тебя тоже. – Усмехнулся Вальд. – Ведь мы составили хорошую команду.
- Да, ты был хорошей огневой поддержкой – без тебя я бы не выбралась из нескольких… щекотливых ситуаций. – Улыбнулась Шира.
- Теперь меня не будет рядом – поэтому будь осторожней. Ребята, которых я обучал, конечно, неплохие. Но до меня им далеко.
- Я запомню.
- Я надеюсь. – Вальд наклонился, поцеловал женщину и сказал: - До встречи.
- Как трогательно – я провожаю тебя на войну. – Усмехнулась Люмия. – Прямо как мечтали мои родители.
- Возможно, они были не так уж и не правы. – Пошутил гвардеец. Потом надел шлем, отсалютовал и направился к штурмовому шаттлу, на которой он собирался добраться до Бастиона.
Люмия проводила взглядом шаттл с еще одной родственной душой, потом отбросила ненужные сейчас мысли и вернулась к тяжелой роли руководителя имперского партизанского отряда галактического значения. Не один адмирал, поклявшийся изловить «проклятых пиратов», как их окрестили, сложил свою голову вместе с кораблями в сражении с ее войсками. Вальд был прав – она не зря провела последние девять лет рядом с лучшими военными, которых она смогла найти.

28.09.04. Киев


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2004 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-

Изменено: Тарантул, 30-09-2004 в 13:57

Fury - offline Fury
29-09-2004 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



to Night

Братик, уже говорила и повторюсь еще раз... Сильно.

- Затем. Тебе уготована своя судьба. Судьба Мары – мелькать на приемах, пудрить мозги и намекать на скорый гнев Императора. А твоя судьба – это постоянный бой. Это твоя стихия. Как и наша.

Artemis - offline Artemis
29-09-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Тарантул
А что есть "эффект Мери Сью"? Как шифруется слово "ныкальщики"?


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2004 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-

Изменено: Тарантул, 30-09-2004 в 13:57

Fury - offline Fury
29-09-2004 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Тарантул

Не согласна.
На "супермена" из всех героев найтовских фанфиков тянет разве что Морн. Но поскольку он, как и Вейдер, "человек Силы" - ему это по статусу положено.
А все остальные - вполне себе реальные люди с реальными неудачами и "шишками".

Remnanta - offline Remnanta
29-09-2004 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



Тарантул

В цель.

Artemis - offline Artemis
29-09-2004 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Тарантул
Не думаю, что это применимо к данному произведению. Имеем двух героев с равной харизмой (впрочем, и в других фанфиках кроме обаятельного главного героя имеется целая серия не менее ярких персонажей - одни гжайры чего стоят), две сильные личности. А что до ныкальщиков, то это уже закон жанра. Если разобраться, то в ЗВ такой образ жизни ведут почти все.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Foks - offline Foks
29-09-2004 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



А кого Люк предал?

General Anakin - offline General Anakin
29-09-2004 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Dark Night
Cупер! Очень сильно!

Dark Night - offline Dark Night
29-09-2004 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks Где сказано, что он предал? Дезертировал из рядов Альянся после Хота - это да. А предал - это не отсюдова.

Повстанцы-ныкальщики - терроры, имперцы-ныкальщики - партизаны
Откроем прения по этому вопросу? Тут зависит от многих факторов - например, ребели боролись против законно избранного галактического правительства, не брезгуя устранением неугодных чиновников. А тут в наличии военный отряд потерпевшей поражение, но всё еще существующей державы, действующий в тылу противника. Не нравится слово "партизаны" - используй "диверсионный отряд".

присутствует эффект Мери Сью
Ага, особенно ярко это видно в рассказе "переспорить судьбу". Уж там герой - всем суперменам супермен.
Ну а если серьезно - я в каждого своего персонажа вкладываю, так сказать, частицу себя. Чтобы эти самые персонажи стали более живыми и правдоподобными. Конечно, гораздо легче было бы взять уже существующих и отмеррисьюеных персонажей, типа Люка Скайвукера, и потом переводить стрелки на папу Лукаса. Но мне интересней создавать своих собственных героев.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
30-09-2004 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне понравился с точки зрения техники написания, но показался абсолютно скучным и неинтересным непосредственно сюжет. Рассказ ни о чем и ни о ком.

Тарантул - offline Тарантул
30-09-2004 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-

Изменено: Тарантул, 30-09-2004 в 13:57

Fury - offline Fury
30-09-2004 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Тарантул

С равной?

На меня вот куда большее впечатление произвела Люмия. Так штааа...

А в остальном... почти в любой вещи побеждает какой-то один герой. А победитель... чисто имхо, должен побеждать именно потому, что он сильнее остальных. Сильнее, умнее, профессиональнее... Потому что он действительно может валить джедаев пачками. Потому что прошел спецподготовку, которая сделала его равноценным целому отряду людей, такой подготовки не прошедших. Потому что пользуясь умом и способностью предвидеть развитие событий чаще оказывается в выигрышном положении...

"Мэрисьюшность" - насколько я понимаю, это когда он 1) один такой 2) разрыв во впечатлении, оказываемом на читателя, между ним и остальными героями НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО велик. Одна звезда - и тусклые отблески прочих. Но у Найта фф "индивидуалистичные" в массе своей(в центре внимания - один персонаж), а вот насчет непропорционального разрыва - я не согласна. На того же Лаввена есть яркие образы той самой гопы джедаев, Раен, уличной банды...
Морн - да. Сильнее и ярче остальных. Но ему, повторюсь, положено.

ЗЫ: А в целом мне это напомнило один тред, где Зана ругали за образ Трауна. Уж слишком крутого имперца создал... так не бывает!

Fury - offline Fury
30-09-2004 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Тарантул

Кстати буквально перехватил у меня идею

Не-а. У меня.
Но кто первый встал - того и тапки. (с)

Тарантул - offline Тарантул
Talking30-09-2004 09:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-

Изменено: Тарантул, 30-09-2004 в 13:56

Artemis - offline Artemis
30-09-2004 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Tarantul
Вальд - Императорский гвардеец, что само по себе предполагает наличие крутости. А все мы помним, что было высшей целью для гвардейцев.
Говоря о тусклых противниках, тоже не соглашусь. Марко Торис - не слабак и по-своему яркая личность, дамочка-техник (даже если она описана несколькими фразами). Чем мне нравятся фанфики Найта - они живые, и вжится в шкуры героев довольно легко.
А данный фанфик интересен в первую очередь психологическими моментами: в центре две (не одна) сильные личности во время грандиозного обвала. Второй момент - по гвардии у нас вообше фанфиков почти что нет, как и по Люмии.

Изменено: Artemis, 12-12-2004 в 19:03

Тарантул - offline Тарантул
Unhappy30-09-2004 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Я был целиком неправ. Ушёл к доктору

Dark Night - offline Dark Night
30-09-2004 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso Ну, рассказ действительно ни о ком. И ни о чем. Просто так, пробный набросок после изучения биографии самой Люмии. Да и штришок к портрету конкретно этого гвардейца. Унд аллес.

Всем спасибо за отзывы. Даже за негативные. Ибо свидетельствуют о том, что хоть кто-то прочел да задумался.

Тарантул Аккуратней, чтобы лишнего чего не отрезали.

Изменено: Dark Night, 30-09-2004 в 15:26

Foks - offline Foks
30-09-2004 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Dark Night
по шкале предпочтений из люимых героев ЗВ ты Мару на какое место поставишь? И после кого?

Dark Night - offline Dark Night
30-09-2004 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks Трудно ответить. Не задумывался. Где-то в середине условного списка.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-12-2004 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



А где же Мери Сью? Вальд, что ли? Ну, может, что-то в том и есть, но я лично не усмотрел.

Рассказ хороший, ничего так.

Люмию однакож терпеть не могу.

А вот правописание... право же, почему авторская речь в диалогах постоянно начинается с большой буквы!!!

Dark Night - offline Dark Night
12-12-2004 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот правописание... право же, почему авторская речь в диалогах постоянно начинается с большой буквы!!!
Великий грех вордового форматирования. Каюсь, грешен. :-)

Текущее время: 06:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru