Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Цель, сюжет и ролевая составляющая
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
dr_Aybolit - offline dr_Aybolit
Exclamation08-01-2004 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цель, сюжет и ролевая составляющая

Многоуважаемые камрады!!!
Посмотрел вчера очередной раз фильм Тарковского "Сталкер". Остался в разбитых чувствах от осознания, как велико будет отличие игры от фильма (в эмоциональном смысле)...
Постараюсь объяснить попунктно:
1. Цель... Хоть вы меня режьте не пойму завязки сюжета. Накой я, как здравомыслящий человек, потулюсь в Зону... Зачем я буду рисковать жизнью, здоровьем, терпеть лишения и неудобства в виде питания крысами и ночлега где попало. На оф. сайте ничего не сказано на этот счет, кроме разве что зарабатывания денег... Типа работа на буровой вахтовым способом... И куда я трачу кровно заработаные деньги?! На женщин?! На семью?! Нет!!! На покупку оборудования, чтоб пролезть дальше в зону!!! Шито белыми нитками!!! Я хочу знать хотя бы первичную цель, зачем я пришел туда?
2. Сюжет... Разрабы обещают 8 концовок... Это замечательно, но это всего лишь цифра определяющая количество способов достичь надписи "Game over". Я лично вижу два способа добраться до этой надписи, меня замочат и я достигну конечной цели (например, пойму место Зоны в окружающем мире, причины ее возникновения и определюсь со своим местом в Зоне и вообще в мире). Меня смущает, что прийти к концовке может кто-то вместо меня (например NPC)... Это, что соревнование по ориентированию на месности?!
3. Ролевая составляющая... Результаты конкурса "Бал монстров" и опубликованые монстры, персонажи и аномалии привели меня к ощущению крайней кровожадности зоны... Не очень похоже на действительность... В реальном мире или его отдельно взятом кусочке, например в семье или в трудовом коллективе, есть такие понятия как, добро и зло, слабость и сила, мораль и справедливость... Даже в природе где выживает сильнейший, существует понятие симбиоза, когда некоторие виды своей жизнедеятельностью помогают друг другу... К чему я веду?! Меня отпугивает, что все виды фауны плотоядны, а опухоли в виде аномалий, только злокачественные! Я, например, хочу даже в игре остаться человеком способным на сострадание (защитить беззащитного теленка от стаи бродячих собак допустим и т д).
Или другой пример, ввести новую аномалию -- вечно затареный продуктовый склад. Чем не аномалия?! Шутка, но смысл я думаю понятен. Мне хочется проявить еще свои человеческие качества, а не только стрелковые...

Вывод: мне хочется отвлечь внимание камрадов от графики, левых затворов и количества оружия... И привлечь к понятию игрового мира, а так ли он реален?

ЗЫЖ Боевиков и триллеров хватает в игровой индустрии, а мне хотелось бы философской притчи с элементами триллера. Пора уже переходить от количества к качеству и начинать производить произведения искуства, а не ширпотреб. Одно время я надеялся, что этот переход начнет S.T.A.L.K.E.R., но в силу определенных причин я разочарован в последнее время.

Ev245 - offline Ev245
08-01-2004 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dr_Aybolit
Ну ты блин даешь...
к понятию игрового мира, а так ли он реален
Ни какой игровой мир в ближайшем обозримом будущем не будет реален и на сегодняшний день это аксиома.

проявить еще свои человеческие качества
Даже в фильме сталкер никогда не шел первым. И мы на самом деле, если судить только по фильму, не знаем опасна ли зона? Мы видим разрушенные объекты, "атмосферные навороты" (это типа всякий мусор человеческого бытия, помнишь момент когда они засыпают в луже и камера медленно движеться по этим лужам), но не видим в действии ни одну из ловушек. А может зона давно не опасна, а этот миф поддерживают сами сталкеры, что бы зарабатывать на этом деньги? На счет человеческих качеств. По фильму как мне кажеться зона должна просто показать нам таких какие мы есть на самом деле и не важно человечны наши качества или нет. Если помнишь, то Дикообраз повесился от того что понял, что самое сокровенное для него это были деньги, и если бы он пришел в зону просить воскрешения своего брата или кого там он подставил в мясорубку то это желание не сбылось бы т.к. выполняется самое сокровенное.

Что касается различий между фильмом и игрой.
Фильм Тарковского это путешествие к центру души, а игра это только развлекалово и больше ничего, пусть и очень хорошее и хитовое, но тем не менее только развлекалово. И не надо вообще сравнивать ее с фильмом они преследую разные цели, у них общее только название и зона - всё. Новая зона более реальна т.к. в ней присутствуют реальные объекты это реально существущая зона - ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ (тока монстряков тама нету).

мне хочется отвлечь внимание камрадов от графики, левых затворов и количества оружия
Ну-у-у брат, если хочешь поиграй в Elite (если кто не застал, то это космосим и даже по сегодняшним меркам мир в котором эта игра живет просто огромен и что бы его весь исследовать нужно потратить не один месяц реального времени), графики никакой зато философии хоть отбавляй.

Накой я, как здравомыслящий человек, потулюсь в Зону...
Ты - сталкер, это твое призвание, ты жить без нее не можешь... "Ну вот, мы и дома..."

Большой вопрос - большой ответ, не скучай и посмотри еще раз фильм он того стоит...

dr_Aybolit - offline dr_Aybolit
08-01-2004 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ev245
И мы на самом деле, если судить только по фильму, не знаем опасна ли зона?
Это из-за отсуствия спецэффектов... Тарковский делал попытки создать ощущение опасности: тлеющие угли, болотистая поверхность и голос из глубины зоны. У него просто не было средств современной компьютерной графики, а из пластилина лепить он не захотел (и правильно сделал).

Фильм Тарковского это путешествие к центру души, а игра это только развлекалово и больше ничего
И до каких пор это будет продолжаться? Первая матрица, например, совмещение довольно интересного содержания со зрелищной внешностью... Так почему это нельзя сделать в игре? Это всего лишь проблема качественного сюжета...

А под реалистичностью я имел ввиду не такой однообразно агрессивный мир.

Ev245 - offline Ev245
08-01-2004 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dr_Aybolit
голос из глубины зоны
Кто знает что это был голос из зоны? Я же говорю что сталкеры возмжно поддерживали миф, и чтобы он не разрушился остановил писателя.

Спецэффекты... )))))) они Тарковскому никчему, он преследовал совершенно другие цели. Ну а на счет до каких пор это будет продолжаться. Спроси своих друзей, коллег по работе и т.д. что они думают по поводу фильмов Тарковского: Сталкер, Солярис, Иваново детство, Иван Рублев, Жертвоприношение и спроси хотят ли они чего-нибуть подобного в игре. Я уверен ответ известен заранее. Никто не захочет ковыряться у себя в душе, когда ему хочется просто отдохнуть и развлечься. Для этого есть книги, выше названные фильмы и программа Гордон.

Наверное все наши разлагольствования не по теме. Но все равно, народ пишите что вы думаете по поводу сюжета.

Geen - offline Geen
08-01-2004 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть у меня подозрение, что уже поздно обсуждать эти темы (уже всё сделано) - так что остаётся только ждать результата...

ZLLL - offline ZLLL
08-01-2004 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Иван Рублев

Андрей Рублёв

Ev245 - offline Ev245
09-01-2004 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ZLLL
Ну пасиба хоть кто-то заметил...

dr_Aybolit - offline dr_Aybolit
09-01-2004 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ev245
Ты еще "Зеркало" забыл... Это я типа выпендрился...

MOHCTP - offline MOHCTP
09-01-2004 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Партагеноссе



Можно и я внесу свою толику флейма

Фильмография:
1958 Сегодня увольнения не будет (тв, к/м, совм с А.Гордоном, учебная)
1960 Каток и скрипка (ср/м, диплом)
- Первая премия на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке-61
1962 Иваново детство
- Гл. приз ("Золотой лев") на МКФ в Венеции-62
(поровну с фильмом "Семейная хроника", Валерио Дзурлини);
- Гл. приз МКФ в Сан-Франциско-63;
- Гл. приз "Золотая голова Паленке" МКФ в Акапулько-63;
- Спец. диплом на МКФ в Карловых Варах-70 и др. (более 15 призов)
1966 Андрей Рублев ("Страсти по Андрею", выпуск 1971)
- Приз ФИПРЕССИ МКФ в Канне-69 (фильм демонстрировался вне конкурса);
- Премия французской критики "Приз Леона Муссинака" - лучшему иностранному фильму, демонстрировавшемуся на экранах Франции-69;
- "Хрустальная звезда" - премия Французской киноакадемии актрисе И.Рауш (Тарковской);
- Почетный диплом МКФ в Белграде-73;
- Большая премия МКФ фильмов об искусстве и биографических фильмов о художниках в Азоло-73;
- По итогам опроса киноведов мира в 1978 году включен в число ста лучших фильмов
1972 Солярис
- Спец. приз жюри и приз Международного Евангелического центра на МКФ в Канне-72;
- Премия ФИПРЕССИ на МКФ в Карловых Варах-72
1974 Зеркало
1979 Сталкер
- Спец премия экуменического жюри МКФ в Канне-82;
- Приз ФИПРЕССИ на МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте-81;
- Приз критиков на МКФ научно-фантастических фильмов в Мадриде-81
1982 Время путешествий (ср/м, док., Италия)
1983 Ностальгия
- Спец. премия за творчество (А.Тарковскому и А.Брессону),
премия ФИПРЕССИ, приз жюри католического центра на МКФ в Канне-83
1986 Жертвоприношение
- Спец. Гран-при жюри, приз ФИПРЕССИ, приз экуменического жюри на МКФ в Канне-86;
- Гл. приз ex aequo на МКФ в Вальядолиде-86

Golod - offline Golod
10-01-2004 00:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Сталкер" и S.T.A.L.K.E.R. никаким боком не связаны и быть таковыми не могут. Для создания атмосферы фильма подошел бы жанр тихих квестов типа "Myth", а шутер он и в Чернобыле шутер, хоть ты как его назови.

dr_Aybolit - offline dr_Aybolit
10-01-2004 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Golod
Господа, почему вы все так уверены, что нельзя совместить экшен с интелектуальным сюжетом?! Только потому, что никто этого еще не сделал (хотя я и в этом не уверен)?! А заявка игрового жанра экшен/РПГ вам ни о чем не говорит?! Никто не хочет, чтоб между фильмом и игрой можно было поставить знак эквивалентности... Но не хотелось бы и противопоставлять, фильм для высоколобых а игра для даунов которым бы только пострелять...
И еще, по уровню популярности этого топика напрашивается вывод, что большенству вообще фиалетово, есть сюжет или его вообще нет... ПОПУЛЯРНЫ ЛЕВЫЕ ЗАТВОРЫ!!!

Don Reba - offline Don Reba
10-01-2004 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПОПУЛЯРНЫ ЛЕВЫЕ ЗАТВОРЫ!!!
Да хоть нижние! Минимальное отклонение от реалистичности, и не более. К "интеллектуальности" не имеет никакого отношения.

Geen - offline Geen
10-01-2004 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dr_Aybolit
по уровню популярности этого топика
Просто слишком серьёзная тема для "электронного" обсуждения (на мой взгляд - не люблю много писать).

Don Reba - offline Don Reba
10-01-2004 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dr_Aybolit
Накой я, как здравомыслящий человек, потулюсь в Зону...
Зона совсем не изучена. Она огромная загадка. Зона очень опасна, и эта опасность не даёт учёным приблизится к ней для тщательного изучения. Углубление в Зону очень рисковано, но и сулит большие награды в виде вознаграждения от учёных за добытые артефакты, и даже в виде достижения понимания её. Поэтому вполне логично возникновение класса людей берущих на себя риск. Может быть они и не совсем здравомыслящи.

Меня смущает, что прийти к концовке может кто-то вместо меня (например NPC)... Это, что соревнование по ориентированию на месности?!
Только на высоком уровне сложности.

dr_Aybolit - offline dr_Aybolit
10-01-2004 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don Reba
Ты видно не понял меня, роль артелей по разработке Зоны оставим Сталкерским кланам... А мне, сталкеру одиночке (по крайней мере на первых порах), нужна серьезная мотивация... Иначе зачем этот круговорот артефакт-деньги-оборудование и снаряжение-артефакт. И цель должна быть в глубине зоны, чтоб я туда стремился... Даже дигеры лезут в пещеру с какой-то целью... Пусть это будут, допустим, дневники потеряной экспедиции, это уже завязка...

tordek - offline tordek
10-01-2004 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



ЦЕЛЬ (цель может быть одна, остальное идут задачи):- либо найти объяснение названия игры (а черт его знает, что они там насокращали)
- либо откопать причины образования Зоны (это наверняка страшная тайна, придуманная разработчиками...)

ЗАДАЧИ - по ходу игры (кто нибудь знает хоть несколько квестов???)

СЮЖЕТ - ноль информации...

АТМОСФЕРА - сделана по фильму, по Стругацким... (по некоторым заверениям). Примечание - игрок перестает смотреть на мелочи, на отдельные кирпичи, блики солнца (вообщем на всякую мишуру) через несколько часов игры. Это все хорошо выглядит на скринах, но вот в действии приедается... Остается процесс..., которого пока вообще не чувствуется...

РОЛЕВКА - оставили выбор: убивать или нет.

Согласен с высказыванием - "Фильм Тарковского это путешествие к центру души, а игра это только развлекалово и больше ничего, пусть и очень хорошее и хитовое, но тем не менее только развлекалово".

Уберите графику и останется... - НИЧЕГО! Игра построена на графике, она под нее заточена и ориентирована (а в 2004-05 году выйдет ряд проектов, которые по графике не уступают и даже превосходят). Остальное - выдумка и миф. Шито все белыми нитками. Так зачем говорить здесь про СЮЖЕТ, про РОЛЕВКУ, про ЗАДАЧИ??? Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет!

Iskander - offline Iskander
10-01-2004 10:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dr_Aybolit & Don RebaЕсть ещё такая вещь как любопытство, исследовательский задор - особенно харктерный для молодых

Geen - offline Geen
10-01-2004 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну хорошо, а зачем/почему/для чего ходил в Зону Сталкер у Тарковского...

dr_Aybolit - offline dr_Aybolit
10-01-2004 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geen
Ты наверно плохо фильм смотрел, он был блаженный, пытался осчастливить людей и просто верил... А ты с крупнокалиберным пулеметом в руках плохо похож на блаженного.... ))) Да и о всеобщем счастье пока никто не говорил, а чем не мотив...

Geen - offline Geen
10-01-2004 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



dr_Aybolit
Там в начале фильма он произносит такую фразу: "Да мне здесь [вне Зоны] тюрьма!" (или что-то вроде этого)

cpcat - offline cpcat
10-01-2004 11:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



tordek
Забавно пишете, но плоско. Неужели Вы вправду считаете, что если Вы чего-то не видите, то этого не существует вообще? Я бы не назвал сюжет Сталкера очень оригинальным, но он там есть, причём довольно занятный. И Цель тоже есть, и Роль придётся отыграть. Что ещё для компьютерной игры надо?

tordek - offline tordek
10-01-2004 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Iskander
В Морровинде тоже был исследовательский задор, крутая графика и всё такое (первое время)! Но игра оказалась скучнее не придумаешь - мертвый проект.


__________________
Неточность - вежливость снайпера...

Изменено: tordek, 10-01-2004 в 12:35

tordek - offline tordek
10-01-2004 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



cpcat
Плоско! Рельефно идет в компании друзей, за бутылочкой холодного пива.

Alexvn - offline Alexvn
10-01-2004 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



tordek
мертвый проект - угу... Best RPG 2002 - мертвый проект А разработчики то и не знают!

tordek - offline tordek
Talking10-01-2004 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Alexvn
Я высказал свое мнение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А зубоскалить я тоже умею!

Текущее время: 20:01 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru