Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Прогейм-тюнинг для Сталкера: добро vs. зло?
Стоит ли полагаться на мнение GSC Pro-Team в разработке Сталкера?
Голосование окончено.
Нет, они привыкли играть в игры несколько другого жанра и могут повредить атмосфере Сталкера 32 72.73%
Да, они вполне смогут отработать баланс такой своеобразной игры, как Сталкер 12 27.27%
Всего: 44 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
cpcat - offline cpcat
Post23-11-2003 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Прогейм-тюнинг для Сталкера: добро vs. зло?

Не новость, что на финальных стадиях разработке Сталкера к процессу будут подключена про-геймерская команда GSC, которая сейчас очень успешно играет в CounterStrike. Как по-вашему, доверять отладку игрового баланса Сталкера этим товарисчам - правильно или нет? Другими словами - что они сделают скорее:

а) как профессиональные игроки, помогут довести баланс до совершенства, и это будет хорошо, либо

б) в силу привычки утянут "Сталкера" в сторону аркадности, прижав атмосферность и стелс-элемент в пользу повышения динамики игры, что будет не совсем хорошо, так как от Сталкера мы ожидаем несколько другого, чем то, во что привыкли играть про-геймеры?

Прошу держаться в рамках темы и не флудить, это очень важная тема.

В идеале я был бы рад видеть здесь представителей этой самой [GSC] Pro-Team, чтобы они, так скать, "держали ответ", если пожелают, конечно

Пообщаться с этими достойными камрадами можно на их (пустующем пока) форуме: [>>>]

Demion - offline Demion
23-11-2003 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стараюся держаться в рамках темы.

Так вот, лично кажется что логичнее было бы пригласить для тестирования какой-нибуль клан по Флэшпоинту или Радуге шесть, так как именно эти игры наиболее соответствуют Сталкеру.

В этих играх, а в особенности во Флэшпоинте, очень сильно развит "стелс-элемент". Они(игры) также делают ставку на реалистичность происходящего в ущерб динамике, вследстсвии этого очень сильно возрастает атмосферность игры. (проверено на себе)

jusio - offline jusio
23-11-2003 21:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пусть доверяют им только мульти=) Сингл надо доверять сингловикам а не прогеймерам имхо.

DA_Star - offline DA_Star
24-11-2003 05:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Commandos нефиг делать на класической охоте. Тут не боевые действия, тут отслеживание дичи и планомерный отстрел должен быть. .
А вот какого нить диверсанта со стажем в различных горячих точках к этому делу подключить можно. Чтоб советов давал как все организовать. На мой взгляд должна больше тактика в игре присутствовать чем рубилово. Ну к примеру как пилоты консультируют создателей авиосимуляторов.

Л.Крот - offline Л.Крот
24-11-2003 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот так. Те комады, которые играют на профессиональном уровне,
как-раз, и ведут бой за счет тактики.
Там рубилова не будет.
Хотя.

Maklay - offline Maklay
24-11-2003 06:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Честно говоря, я затрудняюсь ответить. Только не хочу даже похожести на КС. Мне бы Вора или Хитмэна, на худой конец. А вообще дело разработчиков, кого за отладку садить. Там же тоже перцы не только в контру любят рубиться. В итоге, я против гемплея контры. Если человек стоит спиной к углу, из-за которого враг тихонько выглядывает и не топает, то этот человек его не видит. А боты в контре... Короче, в таком аксепте.

Maklay - offline Maklay
24-11-2003 06:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Л.Крот Тут же сингл.
cpcat Аль нет?

Chiko - offline Chiko
24-11-2003 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Ну не только ж сингл! Я честно говоря больше жду мултиплеера, как Дума так и Сталкера. мне кажеться никто им не позволит так увлечся, что-бы из Сталкера сделать шутер.

Maklay - offline Maklay
24-11-2003 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chiko Незнаю, как в тебе помещаются и дум и сталкер? Я про дум даже не вспоминаю.

dr_Aybolit - offline dr_Aybolit
24-11-2003 08:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы доверился разрабам, хуже было бы думеров или квакеров посадить за это ответственное дело ИМХО. Одно пожелание, не утерять РПГ-шную часть и прелести симуляции жизни (я имею ввиду чтобы не превратилось в симуляцию бойни, поиск и уничтожение) в поисках динамики геймплея.

cpcat - offline cpcat
24-11-2003 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Мнение разработчиков:

{GSC}Anton (12:39 PM) :

не вижу повода для обеспокоенности. не киберспортсмены будут настраивать баланс, а они будут принимать участие в его создании - вот в чем разница.
т.е. не они принимают решение каким быть геймплею или том или иному параметру, в сингле так точно.

Defil - offline Defil
24-11-2003 10:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Добрый друг



Моё мнение - ну его нафиг. Игру создаёт ряд людей, которые знают чего они хотят получить в итоге. Если подключить GSC, то балансом будут заниматься люди, которые полностью не представляют что должно получиться в итоге. Я считаю, что баланс должны определять вы и никто иной.
И ещё по поводу:
{GSC}Anton (12:39 PM) :

не вижу повода для обеспокоенности. не киберспортсмены будут настраивать баланс, а они будут принимать участие в его создании - вот в чем разница.
т.е. не они принимают решение каким быть геймплею или том или иному параметру, в сингле так точно.

Может произойти следующая ситуация - они все попытаются сдвинуть баланс в определённую сторону (КС например), причём делая это неосознанно (если все будут просить увеличить повреждения от оружия, например). И если вы поддадитесь, то может произойти ситуация б). Самое лучшее это было бы пригласить около 10 любителей стелс жанра, 10 - экшенов и 10 нейтралов. И ещё, огромная просьба, не берите для наладки баланса людей из контор, спецов по 1 игре. Берите людей с большим стажом игры. Не меньше чем у меня, по крайней мере (6 лет минимум) т.к. у них уже есть огромный опыт определения самих причин дисбаланса. Ну и желательно чтобы у них хотябы был опыт игры в CS, Raven Shield3, Сплинтер Селл, Deus Ex. не меньше года на каждый тайтл (создайте анкету по дисбалансу в данных играх, а там уже отбирайте). В общем, удачи

Basil - offline Basil
24-11-2003 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда… Наголосовали уже…
Думаю, что эта Про-тим будет оттачивать только баланс ведения боев с себеподобными. Нечеловекоподобные мутанты (имеется в виду отсутствие разума, сходного с человеческим) в расчет не берутся, так как здесь можно многое списать на тупость самого монстра, в том числе и инициацию боев.
Так вот, бои с людьми и человекоподобными монстрами займут, по-моему, только 10-20%% от всей игры, так как многих сражений можно будет избежать “правильным поведением”. Стелс (особенно под покровом ночи ) никто не отменяет.
Поэтому не стоит бояться заточки открытых боев под CS.

Chiko - offline Chiko
24-11-2003 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Дум - это игра моего детства! 8) Вообще то одно другому не мешает. По любому одна из этих игр будет захватывающим хитом, а если повезет так обе!!

XSpider - offline XSpider
24-11-2003 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полюбому нужны люди которые уже долго играют во Флэшпоинт, а контеры и квакеры незнакомые близко с Флэшпринтом намутят такого в Сталкере.....

DA_Star - offline DA_Star
24-11-2003 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Л.Крот
Если, как я понял, по словам cpcat'а GSC собирается срисовывать поведение ботов с профессинальной команды, то тогда может быть и все нормально получится. А если профессиональный думер или квакер под себя будет игруху затачивать, то тогда абзац будет.

Holoduk - offline Holoduk
24-11-2003 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если в местах боев будут заявленные условия с труднопроходимыми участками, аномалиями и монстрами, заглядывающими на выстрелы не ко времени, то никакого КС в принципе не получится. КС - это скачки по ровной местности и нацеленность на поиск врага в мушке прицела. Если в Сталкере те же мультиплеерные карты будут пытаться воспроизвести "реал" - о похожести геймплея на КС можно не волноваться.
Другой вопрос - как себе разрабы представляют ощущения игрока в процессе игры.
На мой вкус голимый "хорор" атмосферит совсем недолго - быстро привыкаешь. Потому любой процесс должен иметь разорванный, не монотонный ритм. Тогда точно никакого мочилова с рубиловом не будет.
К чему все это?
Если игра будет соответствовать заявлениям разрабов, никакие КС-ники и квакушники ее не испортят. Да ведь и там - тоже нормальные и здравомыслящие люди. Не надо себе представлять тупых подростков азартно разламывающих мыха. Мыслю: парни прекрасно будут отдавать себе отчет, что от них требуется мозги и опыт, а не изложение принципов привычной игры.

DA_Star - offline DA_Star
24-11-2003 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вобще чет мне подумалось - не сташен черт как его малютка!
IMHO большая часть народу тут думает что профессиональны контры это те которые носятся как мухи над ковном по уровню и отстреливаются из гранатомета забегая за все углы изредка поливая свинцовыми потоками противника из автомата, то этот народ не прав!
Если б сделали поведение NPS с такой команды, то я думаю рубилова небыло. Я в этом поддерживаю Л.Крота.
Но такой тактики ботам не привить, да и профессиональная команда хрен найдется, чтоб дались на растерзание разработчиков. . (фиг они секреты своей тактики кому скажут)

Chiko - offline Chiko
24-11-2003 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



..., да и профессиональная команда хрен найдется, чтоб дались на растерзание разработчиков. . (фиг они секреты своей тактики кому скажут)....
В GSC работают представители Киевского клана KPD(Quake, Doom) и какого-то клана КС, не помню какого, не КС-ник я... Какие там секрет, все секреты в инете расписаны, но для того чтобы тактику применять нужно мастерство и опыт("задротство" еще говорят )

Maklay - offline Maklay
24-11-2003 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Модератору
Давай поподробнее про тот баланс, который будут контеры оттачивать, т.е. какой именно баланс? Если игровой вообще, то лудше ненадо, а если баланс боевых столкновений, то может и ничё.

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
25-11-2003 02:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



А как насчет возможности поиграть на стороне существ Зоны? Для мультиплеера было бы неплохо дать возможность и за монстров играть.

DA_Star - offline DA_Star
25-11-2003 04:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chiko
Ну скажем боту нафиг не нужно оттачивть мастерство (если ты имеешь в виду реакцию и точность стрельбы). Так что остается дело в тактике.

А вобще даже если сделать чтоб она класно работали в команде, хорошо своими програмными мозгами работали(я имею в виду ботов), то тоже может быть немного обломно. Былоб замечательно, еслиб игрок мог видеть, незнаю слышать как боты его в угол загоняют(ну там чтоб к примеру заходя в тыл постреливал на ходу изначально чтоли бот, чтоб понятно было куда он направился). Тогда и оценит игрок всю полноту командной мысли. А ко будешь с одним отстреливаться, а тут бац с зади выстрел и труп. Меня часто бесило это во Флешпоинте, да и во Вьетконге тоже.
Во в первой Халве там видно как спецназ работает. Они у тебя наглазах расредотачиваются, за всякими ящиками прячутся и ты осознаешь, что они свое численное преимущество активно используют не просто количеством выпущенных пуль, я тем, что один отвлекает,а второй щемится в другое место. Вот это красиво и говориш спасибо разработчикам, за то что они так тактично научили действовать противника.

Л.Крот - offline Л.Крот
25-11-2003 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то вы загнули, ребята..
О чем речь?
Дело в баллансе..Именно балланс..
Все просто.
(Это, как я понял.)

DA_Star - offline DA_Star
26-11-2003 03:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Л.Крот
Вот именно баланс. Если баланс сделать под профессионального игрока, то замучаешся играть.

Xelloss - offline Xelloss
26-11-2003 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Баланс в сингле нельзя доверять прогеймерам, а вот в мультиплеере стоит... Но не какой-нибудь команде по контре/кваке/анрилу... Imo больше подойдут люди играющие в RavenShield или Flashpoint...

Текущее время: 01:23 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru