Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Звуковая модель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
NightVz - offline NightVz
08-04-2005 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok, это не просто флуд, это суперфлуд .
Мне так и представляется геймер, ДОСТОЙНЫЙ запустить ИГРУ - уж наверное в системе долна быть карта на Vortex 2 с золотыми разъёмами. И слушать это не меньше, чем на топовых ушах KOSS. В крайнем случае опускаться до стереоколонок. Активных, типа Genelec . Наверное этим геймером окажется Марк Нопфлер, балующийся в Сталкера в перерывах между записью своих альбомов .
Ezdok, спустись на землю. У людей дома не Genelec и даже не JBL. У людей при хорошем раскладе - Sven IHOO MT 5.1. В САМОМ лучшем случае - топовые Logitech, Cambridge Audio, Creative или что-то типа того. И обкаканные тобой карточки от Creative есть у очень многих. Потому как лучшие для геймера. Ибо за свою жалкую цену предлагают качество, которого будет с гаком достаточно для всех, кроме профессионалов с их специфическими задачами и требованиями.
Потому, Ezdok, если у тебя будет такое желание - открывай здесь ветку "Профессиональная студия - дома" или "Советы бывалого звукорежиссёра" . Здесь же обсуждаются вопросы, каким лучше сделать звук в игре.
И последнее. То, что ты "креатива в компе уже не держишь и слава богу" - достаточно непонятный шаг для человека, заинтересованно общающегося на игровом форуме. Честное слово, непонятный. Осталось только "3D- акселератора не держать и слава богу". И заниматься на компе исключительно своими сугубо профессиональными задачами. А покуда ты всё-таки проявляешь активность на этом форуме, я могу воспринимать твои слова о "... и слава богу" только как личную беспричинную нелюбовь к Creative.
Надеюсь, что таким вот интересным образом мы закончим тему "A3D & EAX" .

Alexvn - offline Alexvn
08-04-2005 22:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Камрады, спор ваш беспредметен совершенно, ибо у подавляющего большинства геймеров в компьютерах ничего лучше карточек Creative нет и быть не может. Потому ориентироваться так или иначе нужно на них, подавив в себе абсолютно неуместный снобизм.

Если хотите обсудить теорию звука и сравнительные характеристики разного оборудования - переходите в раздел железа. Здесь раздел, посвященный Сталкеру.

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn

>>> у подавляющего большинства геймеров в компьютерах ничего лучше карточек Creative нет и быть не может. Потому ориентироваться так или иначе нужно на них

Именно об этом и мои доводы. И камраду Kaos с неуместным (IMHO) стремлением угодить владельцам некачественных чипсетов в ущерб эмбиенту игры и камраду Ezdok с его ностальгией по Aureal.

Ezdok - offline Ezdok
09-04-2005 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И заниматься на компе исключительно своими сугубо профессиональными задачами. А покуда ты всё-таки проявляешь активность на этом форуме, я могу воспринимать твои слова о "... и слава богу" только как личную беспричинную нелюбовь к Creative.
--------
Нелюбовь есть. Гемморой начинаеться с установки драйвера и полное отсутствие 'studio quality' звука во всех его проявлениях. Сколько раз музыканты попадались на удочку с этими креативами. Типа собирают комп под виртуальную студию и за 300$ вкорячиваеют туда креатив... Для меня это не понятно.. Есть же масса звуковух классом выше по звуку , более совместимы с VST по драйверам с софтом и тп..и напорядок дешевле..

-----
Ггыыы ...
а по поводу предложения все сваять на а3д - не предлагал я этого. Я четко понимаю что придеться делать всё на EAX и четко представляю что геймеры гамяться на акустических системах максимум за 100$. . Это ежу понятно. Просто предложения по звуку мягкко перетекли в спор-дискуссию о разности EAX и A3D.. Спор дискуссия ЗАКОНЧИЛАСЬ..
:-)))))))

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok

Чтож, тогда САМЫЙ последний вопрос: назови ка ты мне хоть одну карточку "классом выше по звуку" Audigy 2 в её ценовой категории около 60-70 $, или, как ты сказал, "на порядок дешевле". Разумеется, с КАЧЕСТВЕННОЙ поддержкой 3D- звука и прочими необходимыми для геймерства вещами. Чтоб неведающим камрадам очи раскрыть .

Изменено: NightVz, 09-04-2005 в 07:36

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Наконец, Environment Reflections привносит в EAX то, чем так долго гордились владельцы Vortex 2 — возможность позиционирования ранних отражений.

Автор сего опуса - или бессовестный пиарщик, или плохо информирован (и заблуждается совершенно искренне).

Честная _трассировка_ ранних отражений в Vortex 2 и _панорамирование_ ("на глазок" и всех вместе) ранних отражений, которые являются результатом работы алгоритма реверберации в карточках Creative - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Мало того, что во втором случае картина ранних отражений получается, так сказать, нечестной, так еще и на ЦПУ возлагается дополнительная нагрузка: для того, чтобы определить, куда спанорамировать эти самые ПРИДУМАННЫЕ ранние отражения, придется ЧЕСТНО трассировать пути распространения звука. Дурацкое техническое решение в сочетании с безграничным маркетинговым пафосом - это и есть "путь Creative". Все, как всегда

Чтоб не показаться неконструктивным, добавлю, что правильным решением было бы скрестить подходы Aureal и Creative: к честно отрассированным ранним отражениям добавить "хвост", сгенерированный алгоритмом реверберации. (Когда купили Aureal, я надеялся, что так и произойдет.) Но для Creative это были бы лишние расходы на R&D плюс более высокая себестоимость чипов. На фига, если "пипл и так хавает"? Гораздо дешевле просто гонять на DSP кучу одинаковых алгоритмов реверберации с разными параметрами и орать на весь мир о "революционных" "нововведениях".

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Еще раз и по русски - сфазировать акустику в которой уже заложена несфазированность конструкцией самих динамиков и самого ящика этой утилитой невозможно никак.

Хочу добавить .. что колонки должны быть дорогими от 200$....

Усложняешь, камрад Требования _геймера_ к точности позиционирования кажущегося источника звука существенно ниже требований _звукорежиссера_, занимающегося сведением фонограммы. Если б все было так, как ты говоришь, дешевые компьютерные колонки никто бы и не покупал

Когда в левую тыловую колонку сигнал "рычание монстра" поступает с гораздо большим уровнем, чем в остальные три, тебе не покажется, что монстр спереди и по центру (Естественно, это работает при условии, что колонки расположены правильно и громкость сбалансирована.)

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
Я уже молчу про waves IR1 ... 1 бесплатно , 2 легко приближаеться по звуку к приборным монстрам.

НЕ бесплатно. То, что ты купил пиратский диск, не означает, что фирма Waves безвозмездно раздает IR1 всем желающим.

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
у подавляющего большинства геймеров в компьютерах ничего лучше карточек Creative нет и быть не может.

У подавляющего большинства геймеров в компьютерах - даже не Creative. У подавляющего большинства, как не раз отмечалось на этом форуме, - встроенные AC97 с отвратительной пародией на EAX.

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
Вот, Ezdok, зададим вопрос Kaos'у: был бы он удовлетворён, если бы единственным уровнем качества, на который ему бы пришлось работать в Сталкере, был бы уровень качества эффектов Audigy 1/2 с EAX 4.0?

Имеется в виду магическое превращение в Audigy всего "EAX-совместимого" дерьма у всех без исключения пользователей? Я бы не только вздохнул с облегчением - я бы заплакал от счастья! Правда, как я уже упомянул выше, еще больше мне бы понравилось слияние технологий Aureal и Creative (Ensoniq).

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
камраду Kaos с неуместным (IMHO) стремлением угодить владельцам некачественных чипсетов в ущерб эмбиенту игры

Камрад, с чего ты взял, что это делается в ущерб?

Alexvn - offline Alexvn
09-04-2005 13:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Kaos
У подавляющего большинства геймеров в компьютерах - даже не Creative - ну так я и написал, что ничего лучше Creative быть не может. Хуже - может запросто У некоторых вообще звука нет /рыдает, вспоминая рабочий компьютер

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok
В этих приборах достаточно хорошо смоделированы среды , будь то деревянная комната , или металлический гараж , или бетонный тоннель. лексикон нискем не делиться алгоритмами и своими наработками.

Уверяю тебя, камрад, простая замена на карточке ревербератора от Creative на ревербератор от Lexicon проблему не решит. Хотя бы потому, что картина ранних отражений как была по сути статичной, так и останется. "Лексиконы" хороши в музыке и кино, но в 3D-игре от первого лица несколько иные задачи.

В идеальном случае нам нужно с максимально достижимой точностью имитировать реальное поведение звуковых волн. В реальности изменение положения источника звука и/или слушателя в пространстве влечет за собой независимое перемещение ранних отражений в соответствии с геометрией окружающего пространства. Поэтому трассировка ранних отражений - подход в принципе верный. Сложность в том, что в игре при таком подходе каждый "реальный" источник звука - крик, выстрел, звук шага и пр. - будет (даже в упрощенной геометрии) порождать десятки дополнительных "кажущихся" источников-отражений. И каждый из них придется правильно позиционировать и воспроизводить с правильной задержкой во времени, учитывая пройденный звуком путь (а иначе нет смысла заморачиваться: нечестную "картинку" можно получить более простыми способами).

Таким образом, для "полного счастья" технологию Aureal пришлось бы еще развивать и развивать! Возможно так и случилось бы, сумей фирма продать свою технологию массам геймеров... А это уже маркетинг... А в нем не всегда побеждает тот, у кого товар лучше... Вот и "имеем то, что имеем" (с) Л.Кравчук

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

ОК, я в очередной раз попытаюсь "достучаться" и спростить: ну почему факт пофигительного отношения некоторых геймеров к звуковой части своей системы является для вас таким останавливающим фактором? Ну почему никому не придёт в голову принимать жалобы обладателей MX 440 на невыразительную картинку в играх с обильным использованием DX-9? Да работайте вы на достижение хорошего звука на НОРМАЛЬНЫХ звуковых картах. Ведь так с успехом и поступают те разработчики, которые хотят видеть (слышать? ) аудиочасть игры весомой и значимой составляющей своего проекта.
Какие я тут вижу альтернативы (поправка - я не звукорежиссёр и не программист, я очень придирчивый потребитель ):

-- Нет вообще никакого EAX. Все сэмплы обработаны высококачественным ревером с пресетами, соответствующими некоему одному единственному усреднённому эмбиенту, наиболее характерному для данного звука. Типичный пример - Medal of Honor. Что это даёт - я уже говорил. У всех всё звучит более-менее одинаково, независимо от звуковой карты (качество тракта я здесь не упоминаю). При этом совершенно теряется ВЕСЬ эмбиент. В гамотной игре с EAX, зайдя в коридор (даже вслепую), я слышу свои шаги по бетонному полу в тесном пространстве, зайдя в ванную, обложенную кафелем, я это ЗНАЮ по характерному звуку, не открывая глаза и т.д. и т.п. Практически каждый "сэттинг" легко узнаётся на слух. Это ощущение аккустики каждого пятачка привносит массу ощущений. И всего этого НЕ БУДЕТ без EAX .

-- Нет EAX, однако каждый сэмпл обработан качественным ревером с несколькими пресетами и существует, соответственно, в нескольких вариантах. В каждом месте подставляется более подходящий пресет. Не трудно подсчитать, сколько (десятков!) вариантов каждого сэмпла должно быть для МИНИМАЛЬНО адекватной передачи эмбиента. Количество типов пространств умножается на количество типов поверхностей (дерево, бетон, кафель, грунт, железо и т.д.) и умножается на количество дискретных размеров пространств. Тут, конечно кое-что правильно будет исключить, но всё-равно выходит куча мала. Если игра при этом выйдет на трёх DVD, я не удивлюсь.

-- Наконец, вариант с EAX. Добавлю, со всеми необходимыми для игры возможностями последних версий этого API. Нам как геймерам, в конце концов, не важны глубины технологий, которые использует Creative. Пусть это иначе, чем с Aureal. Мне всё равно. Я УЖЕ СЛЫШАЛ изумительные результаты звукорежиссуры с использованием этого самого EAX. И мне очень бы хотелось, чтобы в Сталкере было не хуже.

P.S. В пятидесятый раз повторюсь, по третьему варианту С УСПЕХОМ шли в массе случаев и до вас. Синдром AC-97- кодека у "аудиопофигистов" пока не останавливал тех, кто стремился к качественному звуку в своих играх.
P.P.S. Кстати, а у вас есть статистика относительно того, в каком проценте мощных ГЕЙМЕРСКИХ систем нет иного пристойного аудио, кроме АС-97? Имеется в виду, конечно, весь ваш потенциальный рынок, а не СНГ .

Изменено: NightVz, 09-04-2005 в 14:44

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

Кстати, пусть это уже и не важно, но всё-же:

панорамирование_ ("на глазок" и всех вместе) ранних отражений, которые являются результатом работы алгоритма реверберации в карточках Creative

Не совсем это я читал в обзорах возможностей EAX 3/4 . Исчерпывающую и профессиональную статейку нашёл сегодня на IXBT. Да, некоторые возможности A3D 2 не достигнуты, по многому - он уже в далёком прошлом. Однако то, что есть уже в нынешнем EAX - дай бог бы кто использовал .

Почитать можно здесь http://www.ixbt.com/multimedia/soun...ames-2003.shtml

Kaos - offline Kaos
09-04-2005 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NightVz
ну почему факт пофигительного отношения некоторых геймеров к звуковой части

Исправим "некоторые геймеры" на "большинство геймеров" (ибо так оно и есть!) и сразу вместо "достижение хорошего звука на НОРМАЛЬНЫХ звуковых картах" придется в качестве цели выбрать "достижение хорошего звука на дешевых АС97". Законы рынка, камрад!

Но не расстраивайся: поддержка EAX в игре будет. Так что звуки своих шагов будешь слышать в примерном соответствии с размерами ванной

А вообще я не понимаю, почему мое заявление о том, что я забочусь о хорошем звучании выстрелов у геймеров с дешевым АС97, приводит тебя к выводу об отсутствии поддержки ЕАХ?

Ну почему никому не придёт в голову принимать жалобы обладателей MX 440 на невыразительную картинку в играх с обильным использованием DX-9?

За лучшей картинкой геймеры гонятся гораздо более энергично, чем за звуком. Это - упрямый факт, против которого не попрешь. Возможно, их подстегивает то, что новые игры постоянно поднимают планку производительности видеоплаты, ниже которой играть В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО, потому как - "слайд-шоу". Со звуковыми платами таких проблем нет. Наверное, в этом все дело Даешь игры, которые на плохих звуковухах воспроизводят все звуки в пониженном темпе и с паузами - тем медленнее, чем хуже плата! Глядишь, народ начнет раскошеливаться

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

>>> А вообще я не понимаю, почему мое заявление о том, что я забочусь о хорошем звучании выстрелов у геймеров с дешевым АС97, приводит тебя к выводу об отсутствии поддержки ЕАХ?

"Невольно в голову приходит мысль: а может ну-его-на-фиг это ЕАХ? Может сделать несколько вариантов выстрелов с высококачественной реверберацией для разных типов окружающего пространства?.." (с) Kaos.
Я злопамятен .

Ezdok - offline Ezdok
09-04-2005 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чтож, тогда САМЫЙ последний вопрос: назови ка ты мне хоть одну карточку "классом выше по звуку" Audigy 2 в её ценовой категории около 60-70 $, или, как ты сказал, "на порядок дешевле". Разумеется, с КАЧЕСТВЕННОЙ поддержкой 3D- звука и прочими необходимыми для геймерства вещами. Чтоб неведающим камрадам очи раскрыть .
----------
Непутай. Я чётко сказал что есть более качественные карточки и более правильные с точки зрения драйвера и дешевле в ценовой политике 300$ (креатив) а не 60. и которая якобы идеально подходит под параметр 'studio quality'. Более качественная например Echo audio MIA (200$) или DARLA (сейчас уже 150) Midi man audiophile (130$). Это профессиональное оборудование Б класса наиболее подходит для построения домашней студии чем любая креативная карта С ПОДДЕРЖКОЙ ГЕЙМЕРСОКГО 3Д звука. Ты должен знать что в студии 3Д звук как он реализован в креативе - НЕНУЖЕН ВООБЩЕ ! От студийной карты нужно во первых КАЧЕСТВО конвертеров и надежный драйвер. Все остальное делает ТОЛЬКО СОФТ. Есть конечно звуковухи со встроенным DSP но про них я молчу вообще. Они дорогие и на ппоорряяддоокк круче по звуку. ! Пытаться юзать во время сведения музыки прибамбасы EAX.. Это бред. А про стабильность работы креатива с кубазями и остальными секвенсорами уже умалчиваю.. Продолжать дальше ?



-
Когда в левую тыловую колонку сигнал "рычание монстра" поступает с гораздо большим уровнем, чем в остальные три, тебе не покажется, что монстр спереди и по центру
----
Мне не покажеться , я не глухой. Но точности позиционирования в пространстве на дешевых колонках я неуслышу как на дорогих студийных. Меня ломает такая концепция в корне. Тем паче в игре. Посему я растался с 5.1 сразу.


НЕ бесплатно. То, что ты купил пиратский диск, не означает, что фирма Waves безвозмездно раздает IR1 всем желающим.
-----
Я лично не покупал .. Но мне привезли с германии знакомые музыканты , находясь в туре этот лицензионный диск и за него отдали около 400$ и диск явно не пиратский. Сейчас имею полный тех суппорт уwaves . Это смешные деньги за прибор , реальная стоимость которого в десять раз больше. Для меня то бесплатно. Да и пиратка работает точ также.

-----
веряю тебя, камрад, простая замена на карточке ревербератора от Creative на ревербератор от Lexicon проблему не решит. Хотя бы потому, что картина ранних отражений как была по сути статичной, так и останется. "Лексиконы" хороши в музыке и кино, но в 3D-игре от первого лица несколько иные задачи.
----------
Согласен , посмотри внимательней в 'калькулятор ЧАЙКА' (блок управления lexicon480) и обрати внимание что в настройках алгоритмов есть выбор материала стен , геометрия стен , размер конаты в метрах , чуть ли не влажность и температура воздуха среды. ( около 150 параметров на эффект) И главное что это всё работает . И очень даже похоже на правду. Я уже молчу про 960-й аппарат. Там еще натуральней эмуляция сред. Разве не это ждут разработчики от производителей 3д звуковух - удобной и правдоподобной эмуляции ?? И потом - в лексиконах все параметры отражений и вообще любой параметр рулиться в реальном времени, правда по MIDI но это неважно. Разве такой чип не сделает революцию в 3д звуке ???

-----
Ну почему никому не придёт в голову принимать жалобы обладателей MX 440 на невыразительную картинку в играх с обильным использованием DX-9? Да работайте вы на достижение хорошего звука на НОРМАЛЬНЫХ звуковых картах.
---
На самом деле тоже согласен.
Возьму в пример любимый RBR - там в угоду большого FPS и офигенной картинки НЕподдержали все видео карты которые не имеют шейдеров. (MX всякие и старые GF3-4) А это на прошлый год - большинство юзеров . Ничего , игра стала в своем жанре открытием года и никого несломало то что на старых картах она просто не запускалась. Народ тупо пошел и куплял новые карточки. И не разочаровался. Сделалиб они поддержку старых карт в ущерб графике - пипец игре.
Тже самое и со звуком - ну нет у меня креатива. Если разработчики и впарвду сделают полную поддержку EAX на высшем уровне - я просто пойду и куплю креатив. Меня это не сломает. (Видюху я уже поменял под сталкер и не жалею что к выходу оного она морально устареет)

Ezdok - offline Ezdok
09-04-2005 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и умножается на количество дискретных размеров пространств. Тут, конечно кое-что правильно будет исключить, но всё-равно выходит куча мала. Если игра при этом выйдет на трёх DVD, я не удивлюсь.

2NightVz
-----
Есть такие барабашки BFD называються - это 6 барабанных установок ощим объемом 8 ! ГИГОВ ! Там насчитываеться около 130.000 семплов. Звучит БЕЗ лексиконов и всяких обработок так , что мало не покажеться. Настоящий НЕСМОДЛИРОВАННЫЙ живой звук. и никто нескажет что это звучят MIDI барабаны. Главное что Это уже есть и дальнейшая тенденция построения проф звуков идёт именно по этому пути. Чем хуже сталкер ? Почему тупо не взять и не переложить опыт построения профессиональных звуковых библиотек на сталкера ? Пусть сталкер выйдет на 20-ти DVD дисках или будет продаваться на харде - я куплю сталкер с таким звуком вместе с хардом. Маркетинг аднака , камрады.


----
Даешь игры, которые на плохих звуковухах воспроизводят все звуки в пониженном темпе и с паузами - тем медленнее, чем хуже плата! Глядишь, народ начнет раскошеливаться
----
А чё , было дело.. Глючило как-то.. поменял свой креатив на ас97 - всё пошло на ура. ъ

Да и потом , камрады - возьмите историю развития/угасания MIDI звука на карточках. Предполагалось что каждая гама будет играть музыкой аппаратного MIDI синтезатора что на карточке. Было , сам юзал , тока вот мощности компов выросли , бъемы хардов увеличились и всё , MIDI звук теперь НИ В КАКИХ ИГРАХ НИГДЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЬСЯ ! Проще пустить wav вместо MIDI. ТОже с EAX. Скоро все отражения и трассировки звука всякие будет просчитывать софт. И у всех будет всё одинаково. Я за такую политику. Даже на сегодняшних компах это уже возможно - высококачественный просчет звука в реал-тайме...

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok

>>> Пытаться юзать во время сведения музыки прибамбасы EAX.. Это бред.

Ezdok, на этом форуме гораздо правильней будет сказать: "Пытаться юзать во время игры Cubase... Это точно бред". Здесь обсуждают не обустройство студии, здесь разговор о игре/игровом железе.
Приведя тебе в пример Audigy 2 за 60-70 $, я имел в виду, что с точки зрения "геймера+" у этой карты нет изъянов. Жалко и этих денег - пожалуйста, купи себе первую Audigy. Совсем нищий - Live. Вообще за копейки .
По поводу драйверов также замечу тебе, что за несколько последних лет на 4-х разных креативовских картах у меня не было ни одного случая серьёзных проблем с драйверами. Со сторонними - "профессиональными" дровами от kx Project - были. С родными - нет... Хотя подобные разговоры - не на этом форуме...

Ezdok - offline Ezdok
09-04-2005 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Studio quality effects

EAX4 представляет 11 звуковых эффектов студийного качества. Вы можете использовать любой из эффектов, представленных ниже для 2D и 3D источников звука.
AGC Compressor — автоматически выравнивает громкость источника звука
Auto-Wah — автоматическая версия «Wah» педали
Chorus — делает звук одного инструмента как звучание нескольких инструментов
Distortion — симулирует «overdriving» гитарный усилитель
Echo — вносит движение и расширяет звуковое пространство для источника
Equalizer — 4-х полосный эквалайзер
Flanger — создает эффект создания «tunneling» или «whooshing» звука (как реактивный самолет пролетает над головой) — эффект модуляции частоты входного сигнала
Frequency Shifter — сдвигает частоты входного сигнала на заданную величину
Vocal Morpher — накладывает специальные эффекты для вокала на входной сигнал (пара 4-полосных формантных фильтров, создающие эффект Vocoder, но с предустановленными сигналами модуляции)
Pitch Shifter — сдвигает частоту звука с сохранением гармоник и темпа
Ring Modulator — умножает входной сигнал на другой (модулирующий) во временной области..

Эти эффекты дают бесконечные возможности для творчества и применения для игр. Например, эффект Flanger можно применять для звука machine gun создавая иллюзию перегрева или наоборот стрельбы быстрее в реальном режиме времени,


З А Ч Е М Э Т О В И Г р А Х ??????

П Р И М И Т И В ! ????? Я лично в страшном сне слышал бы применение таких эффектов в сталкере например. А про применение в студии - даже в домашней я вааще промалчу.. Гммм.. и это часть крутого EAX ???
Ребята белены объелись явно.. ладно.. погорячился

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok

Ну, конечно эти заявления - чистый маркетинг. Скорее всего имеются в виду общие параметры обработки - повышенная разрядность, дискретизация, может ещё что-то. Плюс, разумеется, некая заявка на действительное прогрессирование в качестве эффектов. Ты же не станешь утверждать, что та же реверберация на Audigy звучит так же, как на каком-нибудь C-Media, или кто там ещё остался . Более того, явно лучше каких-нибудь дешёвых кабацких рэковых реверов .
А что касается того, кому это нужно - я же сказал - "геймер+". Не сразу же увлечённые музыкой молодые люди имеют возможность поработать на Lexicon
И вообще, давай заканчивать с этой темой. А то нагрянет cpcat и всех нас тут порешит .

NightVz - offline NightVz
09-04-2005 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaos

Завершив со всякими EAX и т.д., хочу спросить: не планируется ли в игре озвучка дыхания персонажа? То есть, в нормальном состоянии - почти незаметная, а во время продолжительного бега - "проступающая" всё более шумным дыханием. Как это было в OFP. По-моему, учтя наличие в игре параметра "усталость" и имея в виду общее стремление игры к реалистичности, такая фишка (уточню - в лёгком, ненавязчивом виде) воспринималась бы очень даже естественно. IMHO.

Ezdok - offline Ezdok
10-04-2005 00:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В ОФП дыхание было похоже на пыхтение или на что-то кипящее . Чем дольше бежиш , тем чаще пыхтение. Впринципе ориентировало как-то. Но качество исполнения..

NightVz - offline NightVz
10-04-2005 05:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ezdok

Ну тут-то как раз нет чего-то запредельно сложного. При должном усердии можно сделать вполне адекватно и атмосферно. Вот мелочь, а реализма добавляет .

Текущее время: 22:20 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru