Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Как запустить Baldur's Gate?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
28-10-2009 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уж извините меня за моё жуткое нубство=) Я вообще не понял как установить игру) Дело в том, что сидюка у меня нет (сломался), и я скачал в инете BG1 (там 5 исошников) и BG1 : TotSC (1 исошник). В каком порядке их распаковывать, устанавливать и куда? И НоСД потом нужен будет для TotSC? И какие там пачти или чего ещё в этом роде? Дело в том, что я в этом деле полный нубас, и мне ничего не понятно=)) А игрушка эта мне когда-то даааавно очень понравилась, и просто ужасно хочется поиграться))

ax - offline ax
28-10-2009 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
BG1 (там 5 исошников) и BG1 : TotSC (1 исошник).
1. Устанавливаешь эмулятор CD- привода, например, DAEMON Tools Lite v4.30.4 и засовываешь туда исошки, начиная с CD1.
2. Устанавливаешь БГ1 в папку, скажем, E:/Baldurs Gate (то есть без авпострофа в названии и путь без русских букв). При этом выбрать установка должна быть полная, то есть выбрать пользовательскую и отметить все чекбоксы.
3. Устанавливаешь BG1 : TotSC Тоже полная установка.
4. Ставишь официальный патч 1.3.5521, просто распаковывая архив в папку игры с заменой файлов. Причем лучше сначала распаковать в отдельную временную папку, а потом перенести файлы в папку игры, чтобы файлы точно попали куда надо.
5. Копируешь из папки игры куда-нибудь в отдельную папочку папку override и файлы baldur.ini, Chitin.key, dialog.tlk на случай переустановки игры.
6. Устанавливаешь фиксы FixPack версия 1.1 (исправления текста ставить не надо). Это просто самораспаковывающийся rar-архив, так что распаковать и ставить так же, как сказано выше, но все файлы должны попасть в папку override в папке игры.
7. Распаковать в папку override русские шрифты.
8. Распаковать в папку игры русские диалоги с заменой файла.
9. Распаковать в папку игры НоСД с заменой файла.
10. Открыть блокнотом (обычным из Windows) baldur.ini и проверить пути к игре в разделе [Alias]. Они должны быть одинаковыми для всех дисков и вести в папку игры и никуда больше.

На этом все. Если русификация не нужна, то просто пропускаешь соответствующие пункты, но ставишь еще английские исправления текста из 6.

Изменено: ax, 28-10-2009 в 14:49

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
28-10-2009 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм.. а можно как-то без эмулятора сидюка обойтись? Я ж скачал шесть исошников, разве нельзя их распаковать и установить с жёсткого диска? Просто у меня толи чёто с виндой толи ещё с чем-то, но ни алкоголь ни демон работать не хотят. Ну, если без эмуляции не обойтись, то буду ковырять это дело.

ax - offline ax
28-10-2009 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
а можно как-то без эмулятора сидюка обойтись?
Можно попробовать. БГ2 так точно ставится, а вот БГ1... Только постарайся, чтобы путь к распакованным дискам покороче был и без русских букв. Потом сетап с первого диска запустишь. А распаковать можно чем-нибудь типа UltraISO. Она шароварная, но можно легко найти лекарство или просто пробным периодом воспользоваться. WinRAR в общем-то может распаковать, но в этом плане я в нем как-то не уверен.

Забыл выше написать, что установку БГ1 и аддона надо обязательно делать полную. То есть со всеми отмеченными чекбоксами в выборочной установке. Если скажет, что нет места, то не обращай внимания ибо установщик старый.

ЗЫ Про пути к игре еще добавил в сообщение выше.

Изменено: ax, 28-10-2009 в 14:50

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
28-10-2009 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да я думаю, что и 7zip сойдёт. Сделаю на всякий пожарный копии исошников и начну ковырять)) Завтра отпишусь: или с очередными вопросами или с благодарностями=)
А, вот ещё один нубский вопросик созрел) куда устанавливать TotSC? Сначала установить BG1, а потом TotSC прописывать путь в папку с BG1? Там какие-то файлики заменятся при этом?

Изменено: Роланд Дискейн, 28-10-2009 в 16:43

ax - offline ax
28-10-2009 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
Да я думаю, что и 7zip сойдёт.
Предпочитаю специализированные программы.

Сделаю на всякий пожарный копии исошников и начну ковырять
Предусмотрительно Хотя если не ставить опцию о стирании архива после распаковки, не знаю, что с ними случиться может.

Вообще, старые игры без дисковода рекомендовалось устанавливать из корня диска. Но это не очень удобно. Для начала можно сделать в корне папку temp и в ней папки с названиями дисков (не названиями исошек, а именно самих СD), в которые и распаковывать исошки.

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
28-10-2009 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А, вот ещё один нубский вопросик созрел) куда устанавливать TotSC? Сначала установить BG1, а потом TotSC прописывать путь в папку с BG1? Там какие-то файлики заменятся при этом?

ax - offline ax
28-10-2009 18:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
куда устанавливать TotSC? Сначала установить BG1, а потом TotSC прописывать путь в папку с BG1?
Именно так. Аддон много чего (локции, квесты...) добавляет к основной игре, то есть расширяет ее.

Там какие-то файлики заменятся при этом?
Да, и довольно много.

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
29-10-2009 03:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



.

Изменено: Роланд Дискейн, 29-10-2009 в 04:04

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
29-10-2009 04:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ы) Ещё тупой вопрос назрел. Вот у меня игра установлена в D:/baldurs gate. Аддону прописывать установочный путь точно такой же или D:/baldurs gate/BG. (например) . И в файлике baldur.ini должны быть прописаны пути
HD0:=D:\baldurs gate\
CD1:=D:\baldurs gate\
CD2:=D:\baldurs gate\
CD3:=D:\baldurs gate\
CD4:=D:\baldurs gate\
CD5:=D:\baldurs gate\
CD6:=D:\baldurs gate\

ax - offline ax
29-10-2009 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
Вот у меня игра установлена в D:/baldurs gate. Аддону прописывать установочный путь точно такой же
Да, точно такой же. Аддон просто добавляет некоторые файлы к уже имеющимся, так что должен ставится в ту же папку D:/baldurs gate.

И в файлике baldur.ini должны быть прописаны пути
Именно так. При этом установка игры и аддона обязательно должна быть полной (выше об этом говорил), чтобы игре диски не требовались.

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
30-10-2009 01:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ясно. Всё понял. Всё поставил. Но, если не ставлю аддон, то игра идёт нормально.. но лишь до начала первой главы. Когда я появляюсь в лесочке, и ко мне присоединяется Имоен. Всё вроде нормально, но до тех пор, пока я не пытаюсь выйти из этой локации. Тогда сразу выскакивает какая-то ошибка, и игра вылетает. А, если ставлю аддон, то ошибка вылазит сразу, и игра не запускается. Нажимаю на экзешник, и выскакивает ошибка типа "ля-ля-ля память не может быть Write или чёта в этом роде"

ax - offline ax
30-10-2009 02:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
Тогда сразу выскакивает какая-то ошибка, и игра вылетает.
Какая ошибка-то? И что за винда у тебя на компе? А то при такой информации только гадать можно. А вообще удивил. Исключительно стабильная игрушка и до сих пор идет почти у всех без проблем.
Да, а что за исошки скачал? Английская версия или наша поделка какая?

А, если ставлю аддон, то ошибка вылазит сразу, и игра не запускается.
Это вообще странно. Основная запускается, а с аддоном нет. Попробуй для интереса не ярлыком, а BGMain2.exe запустить, который ты в директорию игры кидал.

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
30-10-2009 03:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пробовал и так и сяк - запускается только основная игра, но вылетает при выходе из локации. Нервы уже сдают, поэтому пока оставил эту игру в сторонке до лучших времён=) Нашёл похожу игру из той серии - The Temple of Elemental Evil. С ней никаких проблем не возникает, и она очень даже похожа на Балдурс Гейт. Пройду сначала её раз на восемь, а потом вернусь к БГ=) Кстати, вполне возможно, что исошники корявые. Как будет время выложу их куба-нибудь и ссылку сюда кину. Может, посмотришь, если найдёшь время=)

ax - offline ax
30-10-2009 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
Пробовал и так и сяк - запускается только основная игра, но вылетает при выходе из локации.
Сказал бы все-таки, что за система на компе.

The Temple of Elemental Evil. С ней никаких проблем не возникает, и она очень даже похожа на Балдурс Гейт.
Она и рядом не стояла, хотя и не плохая.

Как будет время выложу их куба-нибудь и ссылку сюда кину.
Не, это не так делается. Ставишь БГ1, аддон, патч и ничего более. Читаешь вот эту мою статейку, скачиваешь контрольные суммы, проверяешь и результат выкладываешь сюда. Дело пяти минут и сразу станет ясно, в игре проблема или нет.

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
30-10-2009 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Система у меня ZverCD 2009.

ax - offline ax
30-10-2009 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
Система у меня ZverCD 2009
Это сборка какая-то как понимаю. Windows-то какая? В свойствах компа должно быть написано. WndowsXP sp2, например, иди Виста?

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
31-10-2009 04:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вообще там ядро ХР, сервис пак третий, просто шкура вистовская.

ax - offline ax
31-10-2009 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
Ну вообще там ядро ХР, сервис пак третий
В принципе должна игрушка работать. Настораживает конечно, что и эмуляторы не работают, но для начала лучше все-таки игру по контрольным суммам проверить, как я выше сказал. Там действительно делов на 5 минут и точно будешь знать, правильно ли установилась игра.

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
01-11-2009 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



50 ошибок! Это много?=))

Изменено: Роланд Дискейн, 01-11-2009 в 07:25

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
01-11-2009 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот файлик выкладываю (отчёт проверки). Тут почему-то .txt нельзя выкладывать, я там расширение поменял на .jpg.


Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
01-11-2009 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, когда я удалил игру и поставил заново, то аддон заработал, и ошибки перестали вылезать, и всё вроде пока что нормально идёт, но вот эти 50 ошибок в контрольной сумме настораживают=) где-нибудь в середине игры всё колом встанет, будет обидно)) и файлик baldur.ini на этот раз сам изменился, но там какая-то непонятная фигня :
[Alias]
HD0:=D:\baldur\
CD1:=D:\37BE~1\462E~1\BALDUR~2\BG_ToC\CD1\
CD2:=D:\37BE~1\462E~1\BALDUR~2\BG_ToC\CD2\
CD3:=D:\37BE~1\462E~1\BALDUR~2\BG_ToC\CD3\
CD4:=D:\37BE~1\462E~1\BALDUR~2\BG_ToC\CD4\
CD5:=D:\37BE~1\462E~1\BALDUR~2\BG_ToC\CD5\
CD6:=D:\37BE~1\462E~1\BALDUR~2\BG_ToC\CD6\
так и оставить или всё-таки изменить?))

ax - offline ax
01-11-2009 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Роланд Дискейн
50 ошибок! Это много?
Смотря каких

Вот файлик выкладываю (отчёт проверки). Тут почему-то .txt нельзя выкладывать, я там расширение поменял на .jpg.
Не вижу я тут почему-то прикрепленных файлов. Заархивируй его и выложи, например, на http://stream.ifolder.ru/ или другой файлообменник, а ссылку сюда кинь. Я посмотрю.
Или прямо сюда запости, разбив на две части в случае надобности.

Кстати, когда я удалил игру и поставил заново, то аддон заработал, и ошибки перестали вылезать, и всё вроде пока что нормально идёт
Ну, это другое дело. Но что-то у тебя все-таки подглючивает.

вот эти 50 ошибок в контрольной сумме настораживают=) где-нибудь в середине игры всё колом встанет, будет обидно
Ты полностью прав, поэтому не начинай игру, пока не разберемся. Лучше потратить чуть больше времени на установку, чем мучиться и раздражаться потом.

файлик baldur.ini на этот раз сам изменился, но там какая-то непонятная фигня :
Изменять на папку игру, как я выше сказал. Но сначала проверь нет ли по указанному пути каких-то файлов. А то может аддон неправильно установился по этому пути.
И еще - проверь плз, нет ли у тебя в папке игры папок CD1... CD6?

Изменено: ax, 01-11-2009 в 15:34

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
02-11-2009 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А прежде чем начать сравнивать суммы надо сначала изменить baldur.ini или это потом уже когда всё установлю со всеми фикспаками НоСдюшками и т. д.? Или просто БГ1 + аддон + патч и больше ничего не делать и начать сравнивать?

Роланд Дискейн - offline Роланд Дискейн
02-11-2009 06:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://stream.ifolder.ru/14794845 вот мои 50 ошибок=)

Текущее время: 09:32 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru