Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Доктрина Страха
Полезна ли Доктрина Таркина Империи
Голосование окончено.
Да 10 47.62%
Нет 9 42.86%
Не уверен 2 9.52%
Всего: 21 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Доктрина Страха

Как вы считаете, Доктрина устрашения, созданная гранд-моффом Таркином была полезна Империи или наоборот, навредила ей?


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Я считаю, что нет, так как именно из-за неё многие системы покинули Империю и присоединились к повстанцам.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Lord - offline Lord
22-04-2008 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Таркина вообще за спмовольство сжеч налдо было )


__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Lord, присоединяюсь. Таркин своим поступком (взрыв Альдераана) нанёс огромный вред Империи.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что-то у меня такое ощущения, что таркиных в Империи хватало... просто только одному из них доверили ЗС...


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Doroka, амбициозных и безрассудных политиков в Империи действительно было полно, только ни у кого из них не было доступа к супероружию. А так, я считаю, что в Империи нашлось бы полно людей которые тоже взорвали бы Альдераан, будь у них такая возможность.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



голосую "да", ибо с таркиными Империя рухнет быстрее. И скорее всего погибнет меньше существ, чем в затяжной войне с ней. Не стоит и забывать о неприязни имперцев к нелюдям и жертвах среди них, если бы Империя побила Альянс.


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарт Нихилус вот именно! Так что нечего оправдывать Империю, сваливая особо гнусные преступления на людей типа Таркина. Таркины из ничего не появляются, их такими система воспитала.


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Doroka, Империя - вполне нормальная форма правления, главное, чтобы во главе её стояли не таркины, а вменяемые и нормальные люди, желательно владеющие Силой. Да, впавшего в маразм к шестому эпизоду Палпатина надо было заменить, но сама Империя должна остаться. В конце концов та же ксенофобия - черта не всех поголовно ситхов и имперцев, а только части правительства.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарт Нихилус не-а. была бы нормальной формой, просуществовала бы не 20 лет, а несколько тысяч лет (СР ругают, а вот срок жизни ее 10000 лет! Не фунт изюму.) Да, как и все во вселенной, любое государство не вечно. Но сдается мне, что республика - гораздо более привычная и органичая форма правления для Галактики. А империя Палыча - это гегемония одной расы. На несколько тысячиелетей империи и ее парядком не хватило бы. Само возникновение и быстрое усиление Альянса о многом говорит.


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Doroka, я же не говорю, что хорошей была ксенофобская Империя Палпатина. Вполне возможна Империя и без ксенофобии и без сумасшедшего правителя во главе. А для Галактики Империя как-то лучше, так как Империя идеально защищена, имеет мощную армию и способна защитить любого гражданина от внешней опасности (Республика, как помните, чуть Набу не потеряла).


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарт Нихилус вот вы говорите, это в империи немножко не так, то ниэтак. А что остается то?

Армия вполне может быть сильной и у республики. От каждой системы по кусочку, и хана всем врагам. Другое дело она должна быть склеена прочным клеем взаимных интересов. Чтобы разноплеменные системы предпочли бы быть в составе республики, а не по одиночке. Но никакое гегемонии одной расы и жесткой ценрализации


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Doroka, я хочу сказать, что в принципе пусть было бо государство, подобное республике, но с ЕДИНЫМ ПРАВИТЕЛЕМ - императором. Гегемонии одной расы быть не должно, но преследования ситхов (что любила практиковать республика) тоже недопустимы. Для того, чтобы государство нормально функционировало, неободимо, чтобы не было засилья бюрократов, сенаторов и чиновников, которые в республике процветали. Для этого нужно, чтобы был ОДИН человек с высшей властью.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



преследования ситхов (что любила практиковать республика) тоже недопустимы.

В цитатнеГ!


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Darth Whillmar - offline Darth Whillmar
22-04-2008 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Доктрина Страха полезна. Осмелюсь напомнить, она предписывает правление страхом перед силой, а не самой силой.
Вы хотите, чтобы вами управляли силой?.. Да пожалуйста...


__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-04-2008 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если говорить об Имперском правлении, то сразу вспоминается урок истории. Конкретнее - Римская империя и её правители, при которых Рим имел различную окраску. Развитие искусств пришлось на одного из императоров, развитие дипломатических отношений с соседями, пришлось больше всего на другого ... и т.д.

Империя вещь относительная, причём относительная больше со стороны правителя и аппарата.
Думаю, что жестокий, но сильный ход во времена Республики, поставил Империю во главу галактики гораздо быстрее, однако её престиж стал страдать сразу же, или армии, ... У стиля правления Таркина были свои большие минусы. Имперская машина могла получить серьёзную поддержку со стороны других миров, если бы Мофф Таркин, или другой Мофф был более дипломатичным ... У альянса не было бы столько поддержки. Смазанные политические шаги превратили дорогу в разбитую грязную колею. Империя могла быть очень сильной.

Rebellion, конечно не показатель, но как вариант, даёт это ясно понять.

Изменено: Tie Pilot, 22-04-2008 в 11:29

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Tie Pilot
У стиля правления Таркина были свои большие минусы.
У него очень много минусов.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-04-2008 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(СР ругают, а вот срок жизни ее 10000 лет! Не фунт изюму.)
Во-первых не 10, а 25.
Во-ворых, что это была за жизнь? Каждый раз когда власть Республики пыталась усилится (эпоха пре-гражданскоджедайских войн, ситские войны, войны клонов) появлялилсь несогласные начиналась война. Республика побеждала в войне, но такой ценой, что отказывалась от деятельного вмешательства в жизнь подданных, существуя как Кофнедеративное гос-во, где каждая система фактически независима.
То есть де-факто, Республики НЕ БЫЛО, как галактического гос-ва.

Империя тоже не двадцать лет жила. ЧТо считать за Империю? СИтские Империи? Тогда тысячелетия!
Хорошо, давайте возмем Галактическую Ипмерию. Палпатин проправил чуть больше двадцати лет. ПОтом - Трауны, Терадоки, Пелеоны и рпочая, прочая.
Но потом - достаточно долгое время правит Империя Фелов, ныне - Ипмерия Крайта.

Галактическая Империя слишком молодое гос-во, чтобы судить о том, "соклько она просуществовала".
А ИМПЕРИЯ в принципе просуществовала очччень долгое время.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Лорд Киря, Империя имеет огромные преимущества перед Республикой - в первую очередь, сильную централизованную власть и армию. Кстати, история Галактической Империи ещё не окончена, так что нельзя сравнивать её с Республикой.

А доктрина Таркина Империи вредна была. Из-за неё сторонники Империи присоединялись к Альянсу.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-04-2008 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я так и сказал.

Доктрина страха слишком плохо показана со всех сторон, чтобы мы могли о ней судить. Если она на уровне китайских спецагентов-контрразведчиков, то ничего страшного


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
Класс. Конфедерация у нас теперь не государство...
Очень здорово, что ты перечислил все эти империи. Это подтверждает мою мысль о том, что империя - не для разношерстной галактики. Империя не смотря на свою силу и желание навести порядок не вылезает из кризисов. Потому как прежде всего это личная власть одного существа. Это существо просто по природе свое должности будет постоянно ущемлять чьи-то интересы. (ясно, что никогда не бывает, чтобы все были довольны... но все же, чем меньше недовольных, тем лучше). И тем самым зарывать под свой трон протоную торпеду, которая таки рванет очередным Альяном.
Конфедерация с выборным лидером и Оденом джедаев - это более или менее приемлемый вариант. В идеале он во многом лучше империи. Другой вопрос, что идеал недостижим ни Республикой, ни империей. Но т.к. у нас дискуссия теоретическая, не стоит уповать на агрумент, что вот как начнется в респ прав-ве засилие политиков типа Фейлиа, так и будет всем стремно...


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Дарт Нихилус - offline Дарт Нихилус
22-04-2008 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Doroka, ну зачем Орден джедаев? Орден ситхов куда лучше справляется с наведением в галактике мира и порядка.


__________________
"Ваша темная сущность в том, что вся жизнь умирает, милорд…" - Визас Марр
"Лорд Нихилас, Вы избежали смерти, содержа сознание в своих доспехах. Как?!" - Дарт Крейт

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну что я могу сказать... сравнивать можно и нужно, ибо вряд ли нам опишут бескомпромисный конец империи. Что же из-за этого не обсуждать серьезный вопрос, когда веся ОТ построенна на противостоянии Империи и Республики? История республики тоже кстати не законченна.

Товарищи, сильная централизованная власть и армия хороши тогда, когда государство активно расширяется за счет более ленивых соседей. Зато этими вещами вполне можно затиранить своих собственных граждан. особенно, если во главе - император.


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Doroka - offline Doroka
22-04-2008 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарт Нихилус
затем что джедаи в большистве случаев гасили конфликты без привлечения армии. И Сила давала им возможность видеть где конфликт развязали ради личной выгоды, а где просто так фишка легла. И искали компромис.


__________________
"Как красиво. Что взорвем первым?"

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-04-2008 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Класс. Конфедерация у нас теперь не государство...
Я так не сказал. Я сказал, что Республика перестала существовать де-факто. Де-юре оставалась конфедеративной республикой.


Очень здорово, что ты перечислил все эти империи. Это подтверждает мою мысль о том, что империя - не для разношерстной галактики.
Наоборот. Республика преркасна для маленьких государств, таких как гос-ва Земли, или хотя бы планетарные праивтельства.
Для контроля гигианстких галактических территорий нужна слиьная власть. К сожалению, часто с перегибами.
Классический пример - Набу. Стоял бы во главе галактического гос-ва Император, ТФ и ситхов быстро бы приструнили, отпраивв на планету парочку кораблей. Да хоть тех же дредноутов.



Империя не смотря на свою силу и желание навести порядок не вылезает из кризисов.
Где док-ва? Кризисы мы бачили только в Республике.


Это существо просто по природе свое должности будет постоянно ущемлять чьи-то интересы. (ясно, что никогда не бывает, чтобы все были довольны... но все же, чем меньше недовольных, тем лучше)
На то вам и власть. А ты что хотела? Любая влатсь ущемляет чьи-то права. С этим приходиться мириться.


Конфедерация с выборным лидером и Оденом джедаев - это более или менее приемлемый вариант.
Коррупция-с. В галактике млао толку будет от КОнфедерации. Только ели понадобится защитить чьи-то права.
Орден джедаев нафиг не нужен. Пускать форсюзеров во власть вообще не реокммендуется - все развалят. Ну, может только если император там ситх, ил итемный джедай, но чтобы один!
Покрвоителсво определенной религиозной группировки\е порождает возмущение другой. Поставишь джедаев - начнут против тебя ситхи плетси заговор, поставишь ситхов - наоборот.


В идеале он во многом лучше империи. Другой вопрос, что идеал недостижим ни Республикой, ни империей.
Убери Орден джедаев. Офциальная религия не катит. И не доказывайте мне, что джедаи - монтеры-водопроводчики.


Но т.к. у нас дискуссия теоретическая, не стоит уповать на агрумент, что вот как начнется в респ прав-ве засилие политиков типа Фейлиа, так и будет всем стремно...
Не знаю я про Фейлиа, азто знаю о кое-чем другом. ПРо то, что в ГР была коррупция. Да такая сыльная, что канцлер де-факто продал ТФ целую систему.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Текущее время: 20:12 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru