Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Опрос без готовых вариантов. Почему Люк...? МотиваЦыя?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
KooZeeN - offline KooZeeN
01-11-2004 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Опрос без готовых вариантов. Почему Люк...? МотиваЦыя?

Хотелось бы узнать что камрады думают по поводу мотивации поступков Люка. Что его сподвигло на борьбу с Империей (руководством гос-ва в частности)?

- Понравилась принцесса (на голопроекторе R2D2)
- Враги сожгли родную хату (убили дядю/тетю)
- Империя плохая (ну как всегда)
ну и свои варинаты.

Ну и второй вопрос проистекающий из первого. Пошел бы Люк против Империи, зная кем ему приходится Вейдер, и не знал про Лею. Знал про родство обоих. Только Леи.

*************

Сам затрудняюсь ответить на первый вопрос. Только из-за того, что увидел разоренную "усадьбу" - не понятно, кто это сделал. Вообщем мне сложно представить то, из-за чего его так торкнуло. Гибель родных - это сильный удар. Но он же не знал что там произошло! Месть застилает разум?

На второй вопрос. Если бы знал, кто такой Вейдер - ИМХО уже бы не пошел против. Знал бы тока Лею - ессно подался бы к Восстанию. Занл бы что оба - родственники - вот тут упс!!! Не зна. ИМХО если он дестивиетльно разумен - пытался бы стать посредником в переговорах и урегулировании конфликта.


__________________
Мир и Порядок!

Raymond Saint - offline Raymond Saint
01-11-2004 10:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



KooZeeN
IMHO - парень наивный, влюбился у прынцессу, слушал что она ему говорит открыв рот... Ну, о том какие имперцы сволочи, колют её гадостью и взрывают мелкие планетки Вот и все.

Ard Royber - offline Ard Royber
01-11-2004 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мгм, ну я бы предположил что начальный толчок - влияние друга Биггса... Хотя Люк и не решался особо сильно даже в Академию поступить, оставив приёмных родителей.

Далее - разорённая усадьба. Возвращаться некуда. Отказываться поздно - обстоятельства втянули его в конфликт, ну а там уже романтическое увлечение принцессой, пропаганда "империя плохая" и всё такое.

Но в целом я склоняюсь к идее - стечение обстоятельств.

Foks - offline Foks
01-11-2004 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Судя по разговору с Биггсом, буквально все мальчишки Аутрима мечтали покинуть свои дыры и рвануть к звездам, поступить в академию, научиться летать и владеть собственным истребителем, а потом присоединится к таинственному Альянсу... ведь это так романтично.

А то, что Люк стал мстить и воевать против Империи - это маинд трик Обика. Не было бы старика, то люк был бы нашим парнем, а убийство родных списали бы на тускенов.

Fury - offline Fury
01-11-2004 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Прежде всего - смесь воспитания с юношеской тягой к романтике. Хотелось приключений... "приключения", причем однозначно героические, были прямо под носом: гражданская война в Галактике. Война... с ней в романтичности для юнца не потягаются ни спорт типа подрейсинга, ни преступность типа контрабанды... Остался только выбор стороны... А он, видимо, был однозначно обусловлен влиянием дяди и татуинских друзей, симпатий к Империи не питавших.

Но. Все бы это осталось простыми фантазиями. Помечтал, "поненавидел Империю", а потом дядя сказал "полоть грибы" - и пошел полоть грибы. Как, наверное, и начальник в Академии сказал бы "бомбить ребелей"... и полетел бы Люк как миленький бомбить ребелей.
Если бы не вступил в действие фактор второй. Если бы не дроиды, Бен и сожженный дом. Полет на Альдераан... это действие человека, влекомого обстоятельствами. С одной стороны у которого не осталось ничего и никого, с другой - активно раскачивающий его на действия фактор в лице Бена.
Тут уже пришлось более-менее активно действовать... хотя все равно Люк в начале "своей борьбы с Империей" - щепка, которую тащит весенний ручей. Встретил бы он Вейдера и узнал о нем правду сейчас - и выбор был бы однозначен. Люк был бы с Империей.

А вот когда "мечты" невольно прошли проверку реальностью, беготней от выстрелов, попаданием на Звезду Смерти... начались осознанные действия Люка. Выбор все равно сделали за него... но он уже не просто принял его внутренне, он начал принимать его на деле. Спасать красивую принцессу, взрывать генераторы... Хотя, я думаю, что и в этот момент он бы пошел скорее с Вейдером (отцом, близким человеком о встрече с которым он мечтал), чем с "идеологическими сторонниками".

И только к 5му эпизоду в дело вступил фактор решающий. У Люка появились друзья. Настоящие друзья - в отличие от приятелей по Татуину о которых он и не вспоминал... Сражение Люка с Империей - это не сражение с государством. Это сражение ЗА друзей и дело друзей. РЕАЛЬНЫЕ друзья в его выборе значили больше чем МЕЧТА об отце. И чем великие вопросы добра и зла, борьбы за свободу, свержения госстроя итп.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
01-11-2004 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разовью мысль Фокса... Могло быть так, что старый хитрый Бен повлиял на Люка своей джедайской силой? А дальше просто события пошли одно за другим и Люк уже просто не понимал изночально был ли это его выбор или что-то другое

Ведь могло же быть так?

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool01-11-2004 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Foks
Тут есть одна загвоздочка. В ОТ котоая самая оригинальная трилогия Биггса не было. Вот я и не знаю, как с этим быть. Поэтому в вариантах не обозначил.

Fury
Последний абзац твоего мессага полностью совпадает с моими мыслями.

Kosh[EG]
Хм, а ведь и то правда. Бен так зомбировал мальчишку, что тому через года мерещился голос "use the force!"

Sat - offline Sat
01-11-2004 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Согласен с Foks-ом по первому вопросу (научиться летать и владеть собственным истребителем, а потом присоединится к таинственному Альянсу... ведь это так романтично). Да уж, молодой бунтарь... Сам в молодости с выбритыми висками и с длинными волосами ходил...

По второму думаю несколько иначе.

Родство с Вейдером.
Если бы не знал, то все равно бы пошел против Империи. В любом случае. В виду юношеского максимализЬма и нонконформизЬма (Тут часто действует принцип "хоть уср...ся, но не поддаться", даже 100% известно, что не прав.). Вот если бы знал о родстве, то скорее всего и не пошел бы. ~80% даю.

Сестра.
Если бы о родстве знал, то не просто бы пошел против существующего порядка, побежал бы.

Отец и сестра.
Врядли бы выступил против Империи, если бы знал о родстве с обоими. Либо остался в стороне, коря весь мир за его несправедливость, либо сражался за Императора бок о бок с отцом, но ни на минуту не прекращая попыток примирить его с Леей.


P.S. Но все же склонен думать, что принять сторону Империи ему не дали бы самые великие силы SW-Вселенной - авторы.


__________________
А мне повезло, я не добрый
И, слава богу, не гуру,
И героический образ
Не сожрал мою злую натуру...

Artemis - offline Artemis
01-11-2004 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Если не ошибаюсь, на момент "Новой Надежды" Люку было 18 лет. Переходной возраст, когда охота вырваться из-под родительских (дядюшкиных) крылышек и доказать всему миру, что ты не пентюх. Юношеский мятеж против стариков. Империю он уже не любит (фраза в разговоре с Биггсом), но ввиду неблагоприятных обстоятельств ничего не делает (например, организация подпольной ячейки. ). Мечты о приключениях, борьбе за любовь и справедливость и все остальное, уже сказанное Фьюри, создают благодатную почвую Если бы Люк попал в Академию, то там его без труда убедили бы, что Восстание - это плохо. ИМХО, его убеждения не такие твердые и изменить их не так тяжело. Чем, собственно, благодаря стечению обстоятельств, и воспользовались повстанцы. Что может быть романтичнее спасения принцессы из рук злодея? Сверкающего меча и ореола древней славы? Разгадки тайны в виде двух дройдов? А тут еще "враги сожгли родную хату", ярость благородная вскипает как волна".

Посему присоединяюсь к мнению Ард Ройбера: стечение обстоятельств.

По вопросу два: если бы знал, что папик служит где-то Империи, или что он - тот самый Дарт Вейдер, то бросил бы ферму и грибы и рванул на поиски папашки. Ну а дальше... дело техники.


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Roman2 - offline Roman2
01-11-2004 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да просто всё.
Дело в том, что Люк таков, какой он есть.

Artemis
В академии убедили бы. Но надолго ли?
Из того ли он быдла, у которого уровень критичности близок к нулю?
Из тех ли, что не замечает того, что видит вокруг?

Artemis - offline Artemis
01-11-2004 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Roman2
Я так думаю, в Академии бы раскрылась его способность к Силе, а такое косноповцы и прочие серьезные товарищи не пропустили бы. Тогда за Люка взялись бы другие, обладающие даром убеждения.

Sat - offline Sat
01-11-2004 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Roman2 Попрошу не оскорблять проимперски настроенное большинство форума!

Hedge - offline Hedge
01-11-2004 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



На борьбу с Империей, имхо, сподвигли следующие обстоятельства:

1. Разговоры и просьбы Бена (предварительно подталкивало): твой отец был джедаем, это твое призвание, принцессе нужна твоя помощь, я уже не молод - один не справлюсь...
Но в итоге Люк не согласился, потому что побоялся оставить родных.

2. Уничтожение фермы Оуэнов.
Родных уже не осталось в живых, поэтому Люк поддался уговорам Бена.

А что касается собственно мотивации, то думаю именно юношеская горячность и жажда приключений сыграли свою роль.

Rand - offline Rand
01-11-2004 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Насчет академии не уверен, оттуда пачками бегут, и еще корабли прихватывают.
А мотивацию его здесь уже озвучили: молодой, буйный.
Только если бы империя опять себе не обгадила всё, то возможно он гораздо позднее начал ей жизнь портит или возможно (но мало вероятно) вообще бы не начал.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
01-11-2004 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, первый вопрос. Да, на первый взгляд, вывод очевиден - стечение обстоятельств. Но не кажется ли вам это стечение уж слишком правильным?
Возможно, именно Обик и стоял за этим, но несколько не так, как считает Foks. Думаю, не надо доказывать, что принцесса летела именно к Обику. Возможно, она хотела привлечь его к участию в Восстании. Но её настигли имперцы до того, как она смогла приземлиться. Тогда она посылает дроидов. И с момента приземления в действие вступает Оби-Ван. Очень сомнительно, что иначе дроиды попали бы к Люку, и Бен появился именно в тот момент, когда он был более всего нужен. Ну а дальше - дело техники. Рассказ о злодее, убившем отца-героя, прелестная девушка в руках мерзавцев, сияющий меч... И никакой майн-трик здесь не нужен, просто немного психологии Единственное, чего не смог просчитать Обик - это расстрел имперцами приёмной семьи Люка. Здесь, ИМХО, ему просто подфартило.
В противном случае, если бы дядя сказал:"Ни за что и никогда", неизвестно, рискнул бы Люк пойти против его воли.
Ну а дальше всё пошло именно так, как было указано выше.
Теперь второй вопрос.
Если бы Люк узнал, что его отец не просто жив, а он никто иной, как легендарный лорд Вейдер, то Скайвокер-младший несомненно захотел бы соединиться с ним. Если бы узнал о Лее - примкнул бы к Восстанию. А вот если бы узнал о них обоих... Мне почему-то кажется, что принял бы сторону Леи и пытался перетянуть на свою сторону отца.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
01-11-2004 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Ответ совершенно очевидный - завалили дядю и тётю. И именно это, а не что-то другое.
Потому что Люк был человеком, который просто не смог бы среагировать на это как-то иначе...

Было бы ему лет 30, знай он, что его дядя и тётя врали ему, знай он, КЕМ был его отец, знай он, что ему врал Бен... будь он хладнокровным циником - он мог бы пройти мимо трупов дяди и тёти на Татуине и спокойно жить дальше в Империи (а может, и служить ей).

Но это был бы совсем другой Люк... *задумчиво* И иногда мне кажется, что так было бы лучше...


__________________
Ветер, что качает вереск

Джедай Брэндон - offline Джедай Брэндон
01-11-2004 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
padawan



Fury обожаю ситхов-психиатров. Раскладка абсолютно верна.
Добавить, что ли, гадости... сам знаю, что попадают в трудные ситуёвины от излишнего максимализма и приевшейся рутины. Интересно, что Лукас сам неоднократно маскирует инертность своего героя под "... ну в папашу он, в папашу, который вовсе не был навигатором грузовоза!".

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
01-11-2004 17:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



"В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей. Он придумал себе принцессу и отнёс своё сердце ей..." (с) Машина Времени. Навеяли начальные посты

Sithoid - offline Sithoid
01-11-2004 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Несомненно, влияние Бена и Йоды. Даже без Силы - методов промывки мозгов много. Им нужен был боевой джедай, чтобы победить "злобных ситхОв", и они его получили. А принцесса... Ради нее он, конечно, готов был на все, и я думаю, что остаться с Восстанием и заняться поиском новых баз уговорила его она.

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
01-11-2004 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Дядя и тетя, и ничто другое. Вспомните, каким авторитетом был Оуэн для Люка - сказал :" никакой академии!" и Люк тихонечко поплелся чинить дроидов, собирать влагу (ну или что они иам делали на ферме), даже не пытаясь сбежать в академию...
Если бы он узнал, кто его папаша, то ,я думаю, побежал бы к нему со всей возможной скоростью ( Мой отец - второе лицо государства!!!)
Rand
Насчет академии не уверен, оттуда пачками бегут, и еще корабли прихватывают
Ну, это исключения, подтверждающие правило. Сколько сотен тысяч кадетов закончили Академию? И сколько кадетов её покинули?

Doje - offline Doje
02-11-2004 00:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KooZeeN, а какая разница? Всё равно Скайуокер должен был положить конец Империи Палпатина. Независимо от того, что бы он знал с самого начала.

VadimB - offline VadimB
02-11-2004 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм вопрос конечно интересный
Ну в жизни Люка как всякого романтического героя конечно много чего намешано. И девушка и старый Бен и друзья -повстанцы . Как точно заметила Fury ситуация прямо д'артаньяновская "Все мои враги конечно по какому-то
трагическому недоразумению служат Вашему преосвященству" Но и друзья и любовь появились уже потом.
А вначале сколько мне помнится хитрому старому Бену никак не удавалось уговорить его "хату покинуть пойти воевать чтоб землю в Гранаде крестьянам отдать" Для Люка и "злодейская" Империя и "романтический "Альянс были ИМХО
просто далекими абстракциями. Ну типа как для нас международный терроризм. А вот когда ,понимаешь, ВСЕ в его жизни рухнуло в одночасье и кроме старого Бена у него и знакомых то на этой земле не осталось вот тогда абстракции сразу обрели плоть. И чего тут зомбировать ? Человек оглушен потрясен "зомбирован " если хотите самими жизненными обстоятельствами.
Если бы рядом оказался не Бен а скажем друг имперец
Ну не знаю . Если судить строго по фильму Бен в принципе в тот момент ничего судьбоносного не сделал. Просто со злорадством разьяснил неопытному юноше разницу в боевых навыках тускенов и имперских штурмовиков. Думается со временем повзрослев и набравшись джедайского опыта Люк и сам бы до этого допер. Тут впрочем мы вступаем уже в область неприкрытых гаданий
По моему важно другое. Сколько бы мы не сетовали на происки Врагов, в данном случае Империя САМА своими руками {в лице Вейдера конечно}сделала ВСЕ ОТ НЕЕ ЗАВИСЯЩЕЕ чтобы вырастить из молодого человека повстанца.И если б это не удалось не ее в том была бы вина.
Как говорили древние греки при назначении своих магистратов на должность "Обдумывай каждый свой шаг ибо по тебе будут судить о Государстве . И если ты споткнешься
и упадешь не скажут Он плох а скажут Государство плохое "

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
02-11-2004 04:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Doje,
откуда такой фатализм? Даже Йода и Палпатин не претендовали на абсолютное предвиденье и абсолютный фатализм.


__________________
Ветер, что качает вереск

GibajD - offline GibajD
02-11-2004 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что касается Вейдера - то тут не совсем понятно. Все бы зависело от собственных взглядов Люка на политику Империи. К примеру, если б мне сказали во время ВВ2, что Гитлер - мой отец, я бы подумал, прежде чем идти к нему. Так же и тут. Скорее всего, аналогично было б и с Леей. Но с какой бы стороны он не оказался - он бы наверняка попытался бы перетянуть оставшегося родственника на свою сторону (Вейдер в ОТ). Политические же настроения Люка в ОТ практически невыражены.
Хотя если смотреть, что Люк хотел пойти в Академию.. - но дядя с тетей были для него авторитетами, что сказалось и на предложении Бена. Поэтому, последним толчком Люка стало имено убийство дяди и тети (убийство ли - вспомним "Труперс" - это я так, отходя в сторону). Это вызвало достаточно сильный шок - он бы наверняка сделал все что ему скажут. и если бы рядом были штурмовики, и они бы сказали что повстанцы убили дядю, то он бы не колебаясь пошел бить повстанцев.
Если б он знал о обоих родственниках. - тут совсем сложно. Если судить по его последующему общению с Вейдером, то, чкорее всего пошел бы с Вейдером и перетащил бы на свою сторону Лею - не важно как, даже Силой - вдвоем они бы смогли перетащить Лею на свою сторону.

Можно предложить еще один вариант. Он узнает что Лея сестра, проникается взглядами повстанцев, потом узнает что Вейдер его отец, идет к нему, обучается у него, вместе ломают императора, потом тащут к себе Лею и правят галактикой Вполене реальный вариант, но только Йода помешал подобному развитию событий. Если б не нравоучения Йоды, то при первом столкновении с Вейдером, Люк бы без проблем пошел с ним. И кто тогда знает, как сложилась бы судьба галактики...

GibajD - offline GibajD
02-11-2004 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, согласен с Fury , что немалую роль сыграло то, что у него появились настоящие друзья.

Текущее время: 04:02 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru