Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Спайди за пределами "Поля Битвы"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
29-04-2003 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул

Таак би срассу и скасааль!

Тарантул - offline Тарантул
Talking30-04-2003 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



"Апдейтов" не будет до 12 числа, сорри тем не менее, в намечающейся глобальной пьянке постараюсь выделить время и на графоманство.

Камрады I need your opinions, шо в переводе на русский означает "Ай нид ё...", тьфу, "Мы нужны ваши отзывы"! Что-то типа "100 причин, почему я начал читать этот фанфик, но бросил на середине пролога" Нужна критика. Много критики

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул... Я восхищён...
Достаточно разъехаться в соседние системы, не видеть и не слышать друг друга лет десять, и самая крепкая дружба превратится в цепь воспоминаний. Цепь, которая скорее всего не продолжится в будущем.
Жестоко вы, камрад...
Челнок THX-1138, даю коридор
Ай-ай-ай...

P.S. Классный Вейдер

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 11:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Критика?
*задумчиво*
Что-то типа "100 причин, почему я начал читать этот фанфик, но бросил на середине пролога"
Это всё в шутку (я читать не бросил )
1. Мало действия
2. Сразу известно, что главный герой - подонок, это как-то отталкивает... знание концовки...
3. Второстепенные типажи, которые ничем не запоминаются, это не очень...
4. Некоторые эпизодические персонажи хорошие, другие - никуда не годятся...
5. Ощущение реальности - есть, а вот ощущения жизни - нет
... Мне продолжать или не надо?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Ладно, техзацепки продолжаются... Не хочется критиковать, но раз просят...
Затем он круто развернулся, и со всего размаху впечатал бокал в оконный стеклопласт
Транспаристаль. Стеклопластика в ЗВ нет.
саббак
Sabbacc с двумя К.
броне-форма
Бронекостюм... и почему через дефис?
ёжась от дождя
Поёживаясь... ёжась как-то неприятно.
быть на переднем крае обороны.
Тоже, фраза... гм...

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 12:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун
1. Мало действия - угу. начало. пытаюсь разогнаться побыстрее, но пока не получается Сразу с места в карьер не хочется бросаться. Синдром первого эпизода?

2. Сразу известно, что главный герой - подонок, это как-то отталкивает... знание концовки... - да, окончание пути известно. но это не весь путь. Я намеренно показал, чем всё окончится. Тем более, многим товарищам из ПБ это и так известно. Однако ж, не в одночасье он превратился в убийцу...

3. Второстепенные типажи, которые ничем не запоминаются, это не очень... - да они потом вообще уйдут в сторону. Поэтому я на них не концентрируюсь. На Алурионе основные действующие лица сменятся.

4. Некоторые эпизодические персонажи хорошие, другие - никуда не годятся...
5. Ощущение реальности - есть, а вот ощущения жизни - нет
- о! можно про эти два пункта поподробней?

... Мне продолжать или не надо? - обязательно! а то в этой теме тоже уже "жизни не чувствуется"

Транспаристаль. - я транстпаристил оставил для военных нужд. пусть будут разные типы стекла, как у нас

быть на переднем крае обороны.
Тоже, фраза... гм...
- ну а что? оборона, как и атака, тоже "многослойная"

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Синдром первого эпизода?
Синдром Льва Николаевича Толстого?
Однако ж, не в одночасье он превратился в убийцу...
Потому и читаю
да они потом вообще уйдут в сторону. Поэтому я на них не концентрируюсь. На Алурионе основные действующие лица сменятся.
Нет, ну так неправильно Если кто-то прожил уже несколько глав, то уходить насовсем (за исключением внезапной смерти) - это как-то... Неправильно. Ну, или они должны уходить, чтобы возвращаться. Часто сменяющиеся персонажи создают такое ощущение, что автор постоянно придумывает каких-то новых героев, потому что не может развить старых. Лукьяненко, кстати, этим часто грешит.
Некоторые эпизодические персонажи хорошие, другие - никуда не годятся..
Vader vs. Selena. Ну вот ты прости, но меня эта девушка совсем не убеждает... То есть она никакая. Без предыстории. С места в карьер. Вейдер - так же. Но Вейдер получился, а она - нет. Или, к примеру, эпизодический персонаж их экзаменатора (неординарный старикан, запомнился) и этого полковника, который им зачитывает, куда они летят. Полковник вообще ничего не вызывает, а, ИМХО, должен. Иначе надо просто было поставить туда робота, который зачитывал задание. Человек как-то отнимает внимание, а потом оказывается, что это пустышка. Ну, проблема пустышных героев куда сложнее, чем то, что я тут вкратце изложил. На самом деле тут надо серьёзных литературоведов привлекать.
Ощущение реальности - есть, а вот ощущения жизни - нет
Противоположность Лукьяненко. У того есть события, только как-то реальности не хватает. А у тебя реальности за глаза (реалистичности?), но даже те события, которые всё-тки происходят, не кажутся жизненными. Это появилось не в начале. Начало (где парни колбасятся на Таях и разговаривают со всякими шишками) - нормальное. А вот последние 3-4 главы что-то начало портиться. Не буду опять корить эту несчастную сцену с Селеной, не она одна тут виновата.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



[б]Тарантул[/б]
я транстпаристил оставил для военных нужд. пусть будут разные типы стекла, как у нас
Ага... Ну, похвально, в принципе приём хороший. Не будет тогда недоумения, почему окна на SD из того же материала, что и окна домов. Хотя на самом деле он всюду.
оборона, как и атака, тоже "многослойная"
Гм... дело всё в том, что... рейх, да? Я ведь узнал речь Вейдера с первых слов Так вот, Империя не обороняется. Она наступает. Это первое. Второе. Оборона многослойная, но они должны быть не на переднем краю (как-то это звучит странно), а, возможно, "на передовой", т.к. это звучит лучше и сразу убивает двух зайцев - во-первых, никаких пораженческих тенденций из-за "обороны", во-вторых, нет этой фразы.

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун Синдром Льва Николаевича Толстого?

Гыы... Я теперь понял, откуда происходит морфология слова графоманство

Selena. Ну вот ты прости, но меня эта девушка совсем не убеждает... То есть она никакая. Без предыстории - да... тут тем сложнее, что она дальше опять же не появится. Т.е. с одной стороны, эпизодический персонаж, с другой стороны, элемент, который должен чётко оборваться, как элемент прошлой жизни. Но получается, что она не только резко обрывается, но и резко возникает Что поделать Корусантскую жизнь можно было описывать долго, но я всё же не хочу совсем уж превращаться во Льва Николаевича Может, и вообще зря эта глава была... Хотя Фоксу понравилась

Человек как-то отнимает внимание, а потом оказывается, что это пустышка - хм, это я не учёл... Честно говоря, я и не акцентировал внимание на "брифингмэне" Тут важно было именно что он им говорит. Возможно, действительно осторожнее надо быть с толпами ненужных персонажей

А вот последние 3-4 главы что-то начало портиться. - мм.. я хотел создать ощущение того, что определённый отрезок жизни заканчивается... но не думал, что всё будет настолько плохо Ладно, подождём до Алуриона, там будут более значимые события. Постараюсь выложиться на них

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
... тут тем сложнее, что она дальше опять же не появится.
Ты меня убил... То есть, как же так! Персонаж настолько навязывается читателю, что просто бросить его после этого - это будет неэтично. Действительно, надо либо больше времени на проработку, либо последующее возвращение. Хотя бы в мёртвом виде.
мм.. я хотел создать ощущение того, что определённый отрезок жизни заканчивается...
Самое сильное ощущение создаётся в последней главе. А в остальных герой как-то глючит, что ли.
Хотя это не самое плохое, на самом деле.

Если выделять самую серьёзную проблему - это именно эпизодические персонажи. Если брифингмэн не нужен, я серьёзно советую заменить его автоматикой. Это снимет нагрузку. И если ты не хотел акцентировать на нём внимание, то зачем он какие-то взгляды кидает? - вот такие? Ну ладно, на самом деле я всё привязываюсь, а всё реально очень хорошо

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Персонаж настолько навязывается читателю, что просто бросить его после этого - это будет неэтично. - нда, обычно авторы "женскими суперперсонажами"(с) не раскидываются Честно, говоря, она была нужна мне только для контраста... с будущим персонажем. Так что, если читатель запомнит её - хорошо. Если нет - невелика потеря.

Хотя бы в мёртвом виде. - для некрофилов?

это именно эпизодические персонажи - нда. с Корусантом вообще всё плохо, потому что там почти все персонажи - эпизодические, но проработать каждый ярко за одну главу - сложная задача. В дальнейшем я, к счастью, буду менее стеснён такими рамками.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-04-2003 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



гросс-адмирал Траун Тарантул

Уважаемые, это не конструктивная какя-то критика получается. Это спор о несоотвтетствии произведения взглядам Трауна.
Мне, например, Селена понравилась, а Вейдер нет. Я считаю, что самые нудные главы - первые, "где парни колбасятся на Таях и разговаривают со всякими шишками".

Эпизодические персонажи? А сколько их вокруг?
Люди из приёмной комиссии - 9 из 10, что я их больше не увижу.
Человек, который в трамвае решил именно со мной поговорить о "сволочах правительских" - он тоже больше никогда на пути не встретиться.
Так и должно быть. Эпизодические персонажи могу быть очень яркими, вызывать большую симпатию, могут даже потянуть на героев отдельных произведений. Но, как и мужик из трамвая, они должны исчезать.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-04-2003 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Окружающий мир автоматикой не заменить.
И странный вопрос, что лучше: яркие эпизодический персонажи, либо серая масса одинаковых встречных-поперечных?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
Если отрезок времени короткий, то выходов правда два - либо превращаться в графомана, либо делать каждого ярко за одну главу.
Admiral Zaarin
Мне, например, Селена понравилась, а Вейдер нет.
Дело не в этом. Дело в убедительности и значимости. У Вейдера это есть. Он может не нравиться (кстати, почему он вам не нравится? Рейхсмашине, правда ведь? )
Я считаю, что самые нудные главы - первые
Вам бы Льва Николаевича почитать. В первых главах хотя бы что-то объективно происходит, какое-то действие (зовите это "экшеном", ничего тут негативного нет). Т.е. объективно действия в них больше. А без действия трудно передать жизнь.
Эпизодические персонажи? А сколько их вокруг?
Вы бы лучше посмотрели, сколько их в классике. В классике эпизодикой не увлекаются. Разве что Данте и Вергилий, путешествующие по аду, но там это - шоу, представление, выставка персонажей. А если персонажи включены в действие, повествование, а не просто выставляются, то такое мелькание недопустимо, но это конечно ИМХО.

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Эпизодические персонажи могу быть очень яркими, вызывать большую симпатию, могут даже потянуть на героев отдельных произведений. Но, как и мужик из трамвая, они должны исчезать.

Понимаешь, просто должно быть ощущение, что они сыграли свою роль целиком, пусть даже маленькую. Я понимаю, о чём говорит Траун. Кстати, некоторые произведения даже профессиональных писателей, когда читаешь их, кажется, что состоят из одних завязок, неоконченных линий.

Мне, например, Селена понравилась, а Вейдер нет - Вейдера, я, кстати, кучу раз переделывал, но так и не добился желаемого. Близко, но не то... Бешеный пёс... высокопоставленный и умный... сложная задача.

самые нудные главы - первые, "где парни колбасятся на Таях и разговаривают со всякими шишками". - ну, "колбасу" на таях оставим, это лишь коротенький кусочек начального экшена, после чего будет много "небоевых" глав. Стандартный приём.
А вот сцену со Смирреком я постарался сделать достаточно эмоциональной. Жаль, если это не получилось

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-04-2003 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



гросс-адмирал Траун

Мой взгляд: у Вейдер "не внушаеть". Это не Вейдер, а некто под него косящий.
Чем не нравится? Нууу.... скажем так, у меня о нём своё представление.

Толстого я начитался, спасибо, больше уже не хочется (вот угар был в своё время - за неделю "ВиМ" прочесть ).

Классика - это класссика. Здесь всё дело в личном восприятии. Один шаблон для всех эпизодических персонажей - это чёрт знает что. Читатель (я то есть ) хочет увидеть что-то кроме главного героя, а натыкается на одну и ту же морду. Одинаковые комендант, бармен, пилот, грузчик...

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-04-2003 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул

Если какие-то напряги с персонажем, то спроси совета у добропорядочных консультантов!

Сцена со Смирреком... как бы сказать... для меня начало - это глава шестая. Оттуда лично мне стало интересно читать.
До этого я просто не мог вникнуть. Скучно читать (повторюсь, мне) первые главы (за исключением пролога). Будто это не худ. произведение, а многостраничная ведомость: кто кого сбил, сколкьо баллов получил и т.д. Абзац за абзацем одно и то же. За муштрой не видно сути персонажей.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 13:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Admiral Zaarin
Мой взгляд: у Вейдер "не внушаеть".
Он может не внушать, но его значимость объективна для произведения. Понимаешь? Т.е. каждый должен быть завершён и по-своему значим.. А не оставлен на растерзание...
Нууу.... скажем так, у меня о нём своё представление.
Гы, неужели не увидел такую прямую отсылку на Рейх? Мне понравилось, хотя я себе Вейдера тоже не так представляю. Это же игра, и сделано это довольно тонко (кто ещё будет рейховать, как не Вейдер? )
Один шаблон для всех эпизодических персонажей - это чёрт знает что.
Я не об этом. Я о значимости и необходимости этих самых персонажей. Если едешь в трамвае и начинаешь описывать каждого мужика вокруг, но лишь чуть-чуть - зачем? Либо уж прорабатывать, либо вообще не делать. Если у персонажа есть значение, то он получает проработку сообразно своему значению. Если Селена - это прошлая жизнь Заарна, то проработки мало. Если она просто так, то зачем она? Понимаешь теперь?

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Admiral Zaarin

Если какие-то напряги с персонажем, то спроси совета у добропорядочных консультантов! - кстати, я см. е-мэйл, прошу совета. Но не насчёт персонажа, а насчёт ДМБ

Абзац за абзацем одно и то же. За муштрой не видно сути персонажей

Первые четыре главы - показать некоторый "выпендрёж" Доссена и его хорошие способности. Показать его отношения с вышестоящими. Парень, который часто ходит по лезвию бритвы
Затем уже его отношения с друзьями, подругами и т.д. Ну а затем - в армию

Просто потом персонаж будет меняться (надеюсь). Хотелось бы, чтобы запомнился таким, каким он был вначале.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-04-2003 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



гросс-адмирал Траун

Понимаю, понимаю...
И снова дело в том, как какждый произведение воспринимает.
Трауну кажется бессмысленным появление Селены. Заарину - осмысленным. Проработка кажется Трауну недостаточной, Заарину же кажется, что всё так, как надо.

Возвращаясь к мужику в трамвае...
Он один. И он вполне достоин описания. Никто не будет описывать всех, но понемногу. В жизни слишком много минутных знакомых. Некоторые из них вызывают явную симпатию или антипатию. Они запоминаются, их интересно описать. Но если я, автор, покажу их характер, черты, которые меня заинтересовали, то это не означает что я должен буду их оставить в центре внимания. И я не стану даже задумываться, что упоминание их было бессмысленным, потому что они больше читателю не встретятся.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-04-2003 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул

Скоро будет помосч. Решил сперва главу 14 "добить", а потом уже отвечать

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Admiral Zaarin Представляешь, что с этой 14-й главой Tie pilot сделал, когда я ему отправил? У меня потом возникла мысль - а я вообще тот агрегат описал?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Admiral Zaarin
Трауну кажется бессмысленным появление Селены. Заарину - осмысленным.
Не так, адмирал, сэр. Если оно осмысленное, тогда оно недостаточное. Если оно достаточное, тогда оно бессмысленное.
Они запоминаются, их интересно описать.
Ты смотришь с позиции автора. Естественно, тебе интересно всяких мужиков в трамвае лепить, чтобы они на секунду появились и всё. А каково читателю отвлекаться на каждого твоего "интересного" мужика? Читал книжку Толкиена "Сильмариллион"? Яркий пример.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
30-04-2003 14:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул

Тогда, думаю, не буду касаться особенностей устройства T/B

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ты смотришь с позиции автора. Естественно, тебе интересно всяких мужиков в трамвае лепить, чтобы они на секунду появились и всё. А каково читателю отвлекаться на каждого твоего "интересного" мужика?

Текущее время: 08:26 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru