Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Две стороны Силы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
Observer - offline Observer
06-06-2002 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Две стороны Силы

Для рядого зрителя, который пришел посмотреть на мощные спецэффекты и компьютерную графику, все просто: есть две стороны Силы – Темная и Светлая. Темная, традиционно, олицетворяет библейское Зло, Светлая – противостоящее Тьме и побеждающее ее Добро. Однако стоило ли ради того, чтобы показать это снимать шесть эпизодов? А, видно, каждый из них делался с любовью – не упущена ни одна деталька. Не надоело ли делать одно и то же? Нет. Потому что есть идея, которую становится отчетливо видно после выхода первого, а потом и второго эпизодов, которые расставляют все точки над i.

Чуть раньше я уже приводил свои размышления, которые приводят к пониманию того, что за всем случившимся стоял Йода. Это он спланировал удачное для сил Добра развитие ситуации, которое привело к смерти Палпатина от рук его собственного ученика. Следовательно, Йода – это главный представитель Светлых сил. И после событий последних эпизодов, единственный. (Люк сам по себе ни на что не способен, если им умело не управлять.) Но если он весь из себя такой Светлый и мудрый, то почему же не мог предотвратить смерти своих братьев-джедаев. Может быть, просто не хотел, потому что это не входило в его планы? (Ведь он все заранее просчитал и спланировал.)

Что есть Светлая сторона Силы? Какая у нее Цель? Лично я этого так и не понял. Справедливость и забота о слабых, предложат некоторые из вас. Не смешите. В Кодексе Рыцарей Джедая четко записано: джедай не должен поддаваться эмоциям, даже такому светлому чувству как любовь. Полное самоотрешение. Ради чего? Ради выполнения приказа. Приказы отдаются советом и рыцарями не обсуждаются. Помогать кому-то без разрешения совета – категорически запрещено. Можно нарушить баланс Сил! Классная отговорка. Вспомним, кто обладает наибольшей властью среди джедаев – Мастер Йода! Он принимает все решения и определяет как сместиться аланс сил от того или иного поступка.

А что, кстати, имеется в виду под балансом сил? Полную, безграничную власть Джедайского Ордена при полном отсутствии конкуренции? В первом эпизоде появился Дарт Сидиус с учеником-недоучкой и вот джедаи уже орут о смещение равновесия силы! По мне, так оно как раз наступило с появлением Палпатина. Однако джедаи забили тревогу, потому что привыкли к тому, что сил, которые способны им противостоять не существует. Правильно сделали, кстати. И вот почему.

Джедаи и в руках Йоды – марионетки. У них нет цели. Их развитие строго ограничено – Йоде для проворачивания его Светлых делишек нужен отряд джедайского десанта, мудрецы и соперники ему не нужны. Поэтому все светлые Джедаи могли красиво размахивать лазерными мечами, высоко прыгать и быстро бегать, однако на фоне Мастера Йоды все они кажутся жалкими недоучками. Сам же Чебуран всех своих возможностей никогда не показывал. Его били молниями, он отвечал тем же – но чуть сильнее. Его рубили мечем, но пробить его защиту не могли. Ни одного лишнего движения.
Сила противодействия чуть больше силы воздействия. Это так благородно. Способен же Йода был на гораздо большее.

Что же предлагала Темная сторона Силы? Она не ограничивает своих адептов в возможностях. Никаких заморочек с моралью и балансом сил. Делай что хочешь. Убьют за это – сам виноват. Был бы крут, догадался бы, что не так делать надо было. Но главное, Темная сторона совершенно спокойно допускает существование самого сильного. И это не абстрактное понятие. Самый сильный – это тот, в руках которого по праву сосредоточена вся власть. Каждый может оспорить это право. И умереть, не рассчитав своих сил. Все честно и справедливо.

На Светлой же стороне сплошной коммунизм. Власть сосредоточена в руках одного мастера, а всем остальным рассказываются сказки про баланс Сил, нарушать который якобы нельзя. Посягнуть на власть также нельзя, потому что ее как бы и нет. Однако ни у кого из джедаев нет свободы выбора. Все они скованы идиотским кодексом своего ордена и моралью.

Не мудрено, что при появлении Темной стороны Силы, на нее сразу же перебежали все самые сильные джедаи. Сначала граф Дуку, потом Анакин – им просто уже было нечего делать на Светлой стороне. И так же поступили бы все остальные джедаи. Таким образом в руках Императора оказался бы отряд отличных бойцов, которые бы боролись если и не за него, то за себя, но с его врагами, и изредко – друг с другом. Опасаться в ближайшем времени, что кто-то из них станет способен бросить ему вызов, не приходилось.

Йода предвидел это заранее и поэтому без особых сожалений сдал джедаев, лишив тем самым своего противника сильных помощников на ближайшие несколько сот лет. Вот такой он добрый и порядочный парень, этот Йода. Но крут, тут ничего не скажешь.

Foks - offline Foks
06-06-2002 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Ну вот опять из пустого в порожнее
Мысли конечно заслуживают уважения...

Observer - offline Observer
06-06-2002 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все просто. Посмотрел второй эпизод. Торкнуло. Написал. Решил узнать, что народ об этом думают. Собственно, вот я и здесь

А за уважение - спасибо

Roman2 - offline Roman2
06-06-2002 17:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Observer
Не забывай, что тёмная сторона, в отличие от светлой, подчиняет человека и меняет его.

Observer - offline Observer
06-06-2002 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2
Угу, это еще называется взрослением.

А кому подчинялся Император?

Roman2 - offline Roman2
06-06-2002 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Observer
Тело и мозг императоры были изъедены темной стороной. Подчинялся он только навязанной извне (на благую почву) жажде власти.

PEK - offline PEK
06-06-2002 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Все они скованы идиотским кодексом своего ордена и моралью.

Каждый выбирает оружие по своей цели.

Observer - offline Observer
06-06-2002 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2
Тело и мозг императоры были изъедены темной стороной

Это ты по цвету его кожи определил? Так он и не человеком вроде был, а сидхом.

gilmor - offline gilmor
06-06-2002 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Observer
Во первых не сидх,а сит
Во вторых ситов как расы давным давно не существует
В третьих сит-производное от сит лорд (титул тёмных джедаев)
В четвёртых - не берись судить о том чего не знаешь, насколько я понял из твоих "глубокомысленных" псевдофилосовских рассуждений ты смотрел только второй эпизод, максимум первый и второй, а на таких скудных сведениях не возможно судить о вселенной SW

Roman2 - offline Roman2
06-06-2002 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Observer
Кос Палпатин (он же император, он же Дарт Сидиус) относился к биологическому виду людей.
Ситх - это вымершая насекомоподобная раса, прочие существа, приверженные темной стороне в последствии так же стали называть себя ситхами. Как и Дарт Мол, и Дарт Вейдер, и Дарт Сидиус.

droon - offline droon
07-06-2002 05:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а насчет императора....у меня сложилось впечатление что ему никто не говорил насчет существования зубной пасты.....а ведь откуда у него такой жуткий кариес и парадонтоз.....

Wild Weasel - offline Wild Weasel
07-06-2002 05:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лукьяненкисты ушибленные, однако, немного надоедать начинают... ну да ладно, этот вид психопатов ушиблен одиночеством, оно не так опасно. Вот нестеренковцы(антисексуальщики) - те вообще х.ем ушиблены, п.здой придавлены... ихний фюрер меня особенно повеселил высказыванием типа: "гнусные, жалкие, убогие, отвратительные людишки! как же я их ненавижу за то, что они подвластны эмоциям!".

Sat - offline Sat
07-06-2002 07:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Wild Weasel Ты это к чему???
И еще... Эмоций чуть поменьше, плизззззз.

PEK - offline PEK
Wink07-06-2002 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Да, а насчет Ордена джедаев и их политики...

В Китае есть сейчас такой монастырь - Шаолинь-сы. А ведь мог бы и не быть. Для тех, кто не слышал этой истории, я думаю, будет полезно услышать: жили когда-то давно в нем монахи толстые и ленивые, как и во всех других монастырях, частенько обижали их разбойники на дорогах - отбирали драгоценные четки и прочие полезные хоз. предметы, пока не пришел к ним человек из Индии по имени Ботхидхарма (или просто Дамо) и сказал: "А нефиг!".
И показал монахам 18 движений, которые они не знали, и отобрал у них драгоцености и прочие причИндалы. И стал с той поры монастырь процветать, стали обходить его стороной разбойники, а прочие люди стремиться в него. Передавали в нем из поколения в поколение те 18 движений, совершенствуя их и добавляя новые. НО... однажды решил один из наставников монастыря послать лучших своих сенбинов в качестве советников ко всем китайским губернаторам и императорам. Стало с тех пор еще веселее и краше в Поднебесной, пока... пока не пришли орды манджуров, а монастырь не превратился в оплот сопротивления. Ну и снесли его к чертям собачьим те манджуры. До основания... И исчезли бы все традиции и знания монахов, если бы по случайности шестеро из них не спаслись...

Я к чему это все - ничего не напоминает?

Тарантул - offline Тарантул
07-06-2002 07:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Observer
Сначала вроде не хотел отвечать, но всё же так много бреда в сообщении...



Йода – это главный представитель Светлых сил. И после событий последних эпизодов, единственный. (Люк сам по себе ни на что не способен, если им умело не управлять.)
"Я не буду сражаться с тобой, отец" - это решение самого Люка. Йода говорил как раз о том, что Люк должен сразиться с ним. Кроме того, советую почитать пару книг, описывающих жизнь Люка после... а, хотя ладно, не о книжках речь.

В Кодексе Рыцарей Джедая четко записано: джедай не должен поддаваться эмоциям, даже такому светлому чувству как любовь
А ты второй-то эпизод смотрел? Там сам Анакин чётко разъяснил: "Джедай не должен быть ни к кому привязан". Это может вызвать не только положительные, но и отрицательные эмоции, которые ведут во тьму (Анакин и мать). "Любить джедаям положено".

Вспомним, кто обладает наибольшей властью среди джедаев – Мастер Йода! Он принимает все решения
1-й эпизод - решение об обучении Анакина принято при том, что Йода был против.

А что, кстати, имеется в виду под балансом сил? Полную, безграничную власть Джедайского Ордена при полном отсутствии конкуренции? - Орден не стремился к власти. Он помогал урегулировать локальные конфликты. Точно так же он не допускал к власти Тёмную сторону.

Что же предлагала Темная сторона Силы? Она не ограничивает своих адептов в возможностях. Никаких заморочек с моралью и балансом сил. Делай что хочешь
Ты хочешь сказать, что у Тёмных была анархия???

Все они скованы идиотским кодексом своего ордена и моралью.
Человечество также сковано идиотской моралью: "Не убий" и т.д.

Не мудрено, что при появлении Темной стороны Силы, на нее сразу же перебежали все самые сильные джедаи. Сначала граф Дуку, потом Анакин
Один из-за элементарной жажды власти, другой сдуру (в конце концов образумился). Это, конечно, "мощная" перебежка - 2 из нескольких тысяч.

Власть сосредоточена в руках одного мастера, а всем остальным рассказываются сказки про баланс Сил, нарушать который якобы нельзя
Координация сосредоточена в руках Совета.

Таким образом в руках Императора оказался бы отряд отличных бойцов, которые бы боролись если и не за него, то за себя, но с его врагами, и изредко – друг с другом
Я же говорю - анархия

Йода предвидел это заранее и поэтому без особых сожалений сдал джедаев, лишив тем самым своего противника сильных помощников на ближайшие несколько сот лет.
Кто кого сдал??? Ты что, уже третий эпизод смотрел?

Wild Weasel - offline Wild Weasel
07-06-2002 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Sat

Да это я так... не люблю когда вылазит эдакий гражданин Лоханкин, и давай мысли вумные извергать с подтекстом: "масло-масляное, а потому я пуп земли а вы все лохи, и вообще, весь мир-дерьмо, и я вас в этом убедю". Короче, см. сообщение тов. Обсервера.

saruman - offline saruman
07-06-2002 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, а ДартМол какой расы бы ? и что у него за рожи такие на голове ?

Тарантул - offline Тарантул
07-06-2002 07:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



saruman Кстати, а ДартМол какой расы был ? забрак
и что у него за рожки такие на голове ? наверное, жена от него ушла

Observer - offline Observer
07-06-2002 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почитал я ответы и крепко задумался. Если честно, я не ждал, что со мной сразу все согласяться, но и не как не ожидал того, что начнут обсерать. Вообще-то я рассчитывал на интересное обсуждение.
В ответ же летят ругательства. Мне это вообще не понятно. Причин не вижу.

Вот ты gilmor мне пишешь, что я вообще ничего в SW не понимаю. За этими словами чувствуется много часов проведенных за чтением различных фэнфиков и лазания по фанатским сайтам. Я видел только 1-ый, 2-ой, 4-ый, 5-ый и 6-ой эпизоды. Когда я посмотрел второй эпизод, то полез первым делом на сайты посвященный стар варсам и стал искать книги. Почти сразу же выяснилось, что сам Лукас никаких книг никогда не писал и мыслей своих не записывал (раньше я этого не знал), а все книги написаны "левыми" (это не оскорбление! можете заменить на "фанатами", но по-моему это как раз уже может оскорбить) людьми. Таким образом появилась куча подробностей, составляющих так называемую "вселенную StarWars", однако Лукас к ним никакого отношения не имеет. Да, я слышал, что книги публикуются только с согласия Лукаса, но вряд ли он занимается консультированием авторов, говоря о чем и как они должны писать, на что обратить внимание. Это простая предосторожность Лукаса, как автора идеи, чтобы писатели не ушли в развитие своих сюжетных линий слишком далеко от оригинала.
gilmor, ты обчитался фанатского бреда, и считаешь, что это ставит тебя выше меня? Стиль твоих писем указывает на это.

То же самое и с тобой, Wild Weasel. Ну давай, покажи, где я хотя бы открыто высказал свое отношение к "Звездным войнам"? Нет этого в моих размышлениях. И уж тем более пупом земли я себя не называл.

Ваша реакция больше всего похожа на поведение обезьянок в клетке, когда туда заводят собаку. Обезьянки сразу же пугаются, начинают жутко вопить и пытаться закидывать бедную собаку чем попало. Типа, штоб боялась.

Впрочем, это типичное поведение фанатиков, людей, живущих в выдуманных мирках, где они скрываются от своих комплексов, когда к ним подходит кто-то нормальный. Потому что он - из чужого мира. А фанатики этого мира оччень бояться. Только вот тащить с собой он их никуда не собирается. Правда, фанатики этого не знают...

Я ожидал здесь встретить взрослых людей, которые не спешат делать выводы, и способны рассматривать любые точки зрения, получая от этого удовольствие. Встретил же обделенную интеллектом компанию безвольных фанатиков. Хоть сами бы что-нибудь придумали, а то живете в чужой вселенной, к которой наверное любите причислять и себя. Скушно это. А главное -- бессмысленно.

Тарантул - offline Тарантул
07-06-2002 09:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Observer Впрочем, это типичное поведение фанатиков, людей, живущих в выдуманных мирках, где они скрываются от своих комплексов, когда к ним подходит кто-то нормальный. - ответная просьба воздерживаться от оскорблений. По-моему, я привёл аргументы, причём только из фильмов. Рассуждения твоего первого постинга и правда кажутся надуманными.

Sat - offline Sat
Exclamation07-06-2002 10:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Господа, не надо устраивать здесь разборок по типу флеймовых!!! С оскорблениями тоже поосторожнее, т.к. по ним у других складывается мнение прежде всего о вас.

PEK - offline PEK
07-06-2002 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Observer, если ждешь понимания твоих мыслей, учись понимать чужие...

Devona_Shade - offline Devona_Shade
07-06-2002 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а давайте жить дружно! Давайте будем проявлять уважение друг к другу...
Observer
Впрочем, это типичное поведение фанатиков, людей, живущих в выдуманных мирках, где они скрываются от своих комплексов, когда к ним подходит кто-то нормальный. Потому что он - из чужого мира. А фанатики этого мира оччень бояться. Только вот тащить с собой он их никуда не собирается. Правда, фанатики этого не знают...
Давай будем считать, что данной фразы просто не было. И в свою очередь я прошу забыть о том, что сказалWild Weasel. Это он сгоряча...
А вот мнение форума по поводу Силы уже высказывалось. Смотреть здесь - http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...threadid=30187. Хотя лично я согласна с тем, что там написано, ровно наполовину.

Wild Weasel - offline Wild Weasel
10-06-2002 03:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Observer

Ваша реакция больше всего похожа на поведение обезьянок в клетке, когда туда заводят собаку. Обезьянки сразу же пугаются, начинают жутко вопить и пытаться закидывать бедную собаку чем попало. Типа, штоб боялась.

Впрочем, это типичное поведение фанатиков, людей, живущих в выдуманных мирках, где они скрываются от своих комплексов, когда к ним подходит кто-то нормальный. Потому что он - из чужого мира. А фанатики этого мира оччень бояться. Только вот тащить с собой он их никуда не собирается. Правда, фанатики этого не знают...


Хых... я плакаль. Ну, прям-таки "сказал как отрезал", настоящщий супербизон.... только сдаётся мне, товарищ Смотрящий, ты сам от чего-то не по детски фанатеешь. То ли от себя, любимого, то ли от чего ещё. По крайней мере, в высказываньях Лукьяненко весьма сильно подражаешь. Уймись, парниша, ты неоригинален.

Darth Killer - offline Darth Killer
31-03-2003 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Observer
Дуку-один из самых мощных джедаев?С каких пор?
И ещё:сомневаюсь,чтобы кто-нибудь из его помощников прожил бы сотню лет.


__________________
Нет спокойствия,есть гнев
Нет страха,есть могущество
Нет смерти,есть бессмертие
Нет слабости,есть Тёмная Сторона

Текущее время: 07:23 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru