Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » 2001 vs 1997. Ваше мнение.
Как вы считаете?
Да, в 2001 году вышла игра, которая понравилась больше Fallout-a
Нет, ни одна из них не смогла даже приблизиться к нему
В прошедшем году были игры, вызвавшие схожие ощущения
Fallout - не эталон
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
Kit - offline Kit
30-01-2002 18:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha

Если мы управляем кем-то, то мы ведь желаем, чтобы он влиял на события этой игры.

Именно, поэтому, чтобы на что-то повлиять в правильной РПГ, коей и является Gothic, нужно с мясом себе статус героя выдрать!
А не ходить по миру, уже зная, что все живут только для тебя.

Но вспоминается другой пример, намного более удачной игры (с большой буквы) Shenmue.

Ну так, нашёл с чем сравнивать Shenmue - это же супер-, если не мега-проект, единственная игра, из-за которой стоило покупать Dreamcast и на это и рассчитанная.

Aleosha - offline Aleosha
30-01-2002 20:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mahatma
А я и не против того, чтобы ты был согласен с камрадом Kit Всетаки камрад он толковый (только ему этого не говори), так что и мнение у него адекватное.

Kit
нашёл с чем сравнивать
Извини, но тут я не могу не возразить. Когда я сравнил всеми восхваляемую интерактивность Gothic'и с той же в Ultima 7 мне сказали, что нельзя сравнивать творение Лорда Бритиша с пробой пера германских(?) разработчиков.
Когда я решил сравнить эту же игру с Shenmue ты мне говоришь, что нельзя сравнивать ее с творением гения японской индустрии(кстати, кто помнит как его зовут?). Так с чем ее сравнивать? С Blade of Darkness, которая и позиционируется как рубилово от третьего лица? Или с окончательно левым Gorassul? Или с СаМоГоНкАми?

Kit - offline Kit
30-01-2002 20:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha

Когда я сравнил всеми восхваляемую интерактивность Gothic'и с той же в Ultima 7 мне сказали, что нельзя сравнивать творение Лорда Бритиша с пробой пера германских(?) разработчиков.

Вот тут кстати я с тобой согласен: сравнение с Ультимой считаю правомерным, правда с Ultima IX.
Но даже у 7-ой, по-моему, Gothic выигрывает, за счёт того, что его интерактивность не настолько "тупая" как в этой части Ультимы, где было столько совершенно ненужных вещей и прочего, что во всем этом можно было просто потерятся.
Ну, и в общем случае реализовать такой уровень интерактивности в ЗD мире - практически невозможно.

Atlau - offline Atlau
30-01-2002 22:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To all
такое ощущение, что хорошая игра нашего любимого жанра, сегодня определяется интерактивностью мира, если это 3D и соответственно необычайным разнообразием скиллов, если 2D. Тем не менее, имхо, интересность игры - это определенная совокупность довольно большого числа факторов (куда безусловно входят и набор скиллов и интерактивность мира) и графика играет сегодня далеко не последнюю роль. Надеюсь это утверждение не выльется в очередной спор о графике в RPG.
Да и просто текущий момент в жизни игроделов, я не отрицаю, что если бы в 2001 году вышло 10-15 классных RPG, то o Gothic были бы совершенно другие мнения, у нас была бы возможность сравнить, но к сожалению, мы имеем то, что мы имеем: 3 хорошие игры, а кто-то выше даже, сказал что 2 (извините не помню кто)
Теперь о том, что издатели будь они не ладны гнут свои линию с каждым днем все более настойчиво, да ИМХО факт имеет место быть, и именно поэтому мы играет в по уши забагованные игры, подчас с урезанным или вааще <censored> сюжетом. Деньги правят миром, печально, но факт

МатроШКУРА
мне не кажется, что высказывание о букварях такая уж глупость, новое поколение геймеров вполне может не знать о существовании первого Фола, ибо вышел он в незапамятные времена 1997 (прошлое тысячелетие, однако) им сейчас, имхо, все больше гаррипоттеров подавай

P.S. а почему собственно нельзя сравнить любую игру с любой, имхо можно и нужно Да безусловно Arcanum продолжатель славных традиций Fallout'а, но думаю даже фанат Arcanum'a не станет спорить, что работать Troika Games есть над чем, правда я где здесь на форуме прочитал, что их отодвинули от второй части и будет она или нет ведает только Аллах, вот это зря

белка - offline белка
31-01-2002 05:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Atlau
Я не думаю, что люди настолько отупели за 4 года!! К тому же, игра не настолько и устарела! А тех же, кто кроме Готики ни во что и не играл, я бы не стал называть РПГэшниками!!

Но всё равно рулит Диабла! Только с ней и надо сравнивать!

Maerd - offline Maerd
31-01-2002 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Kit
Где-то уже было сказано, что Готик - это то, как должна была выглядеть Ультима 9. И Ультима 9 несомненно уступает Готику во всём, кроме продолжительности. При этом почему-то никто не сомневается, что Ультима РПГ, хотя в ней элементов РПГ на порядок меньше, чем у Готика.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 10:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Готика - не РПГ? Это кто так пошутил?

Mahatma - offline Mahatma
31-01-2002 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



белка

Вы бы почиталу лучше, что другие пишутЮ и не несли бы чуши.

МатроШКУРА
Я так пошутил, правда я сказал, что затрудняюсь отнести ее к РПГ, так как половину игры геймплей посвящен нажиманию на кнопки, кто быстрее. Но это не умаляет замечательности первой половины. Это обидно, а не наезд, потому как моглиб ыб они и получше продумать вторую часть.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Mahatma
Да я не фанат Готики, чтоб реагировать на наезды в ее сторону
А если не наезд - тем более. Я тоже считаю Готику РПГой, правда жутко недоделаной, сырой. Дать бы разработчикам еще годок, на лучшую реализацию квестов и доработку квази интерактивности. Было бы лучше.

Maerd - offline Maerd
31-01-2002 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Mahatma
Ну, с этим я согласен, могли бы... но выпустили они, фактически, свою же демо-версию, к которой наспех приклеили конец игры. Опять приехали к финансированию, но куда ж от него деваться? А может быть написать Copyleft Freeware RPG мир? К нему все желающие сами будут дописывать сюжет, улучшать движок, рисовать карты... Тогда, я думаю, можно было бы и сделать что-то на новом уровне.

Aleosha - offline Aleosha
31-01-2002 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
А может быть написать Copyleft Freeware RPG мир?
Спасибо, уже пробовали Правда с РПГ на моей памяти это было только один раз, еще во времена поздних goldbox'ов.

Kit
Gothic выигрывает, за счёт того, что его интерактивность не настолько "тупая" как в этой части Ультимы, где было столько совершенно ненужных вещей и прочего, что во всем этом можно было просто потерятся.
Ага. Давай тогда РПГ делать только с "нужными вещами", из вещей на которые можно воздействовать оставим только сундуки, двери и рычаги, и чтобы это не усложняло процесс еще и покрасим все в броский цвет. А то ведь игроки потеряются, бедные...

Gothic нельзя назвать плохой игрой. С ней произошло то же, что в свое время случилось с Revenant, PoR2 и Ultima 9. Элементарная нехватка времени.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
31-01-2002 18:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Да товарищи, все переключились на обсуждение Готики. Тема то была сформулирована несколько иначе...
Насчёт почитателей Фоллаута и их оценки проектов типа Gothic - да, действительно, интерактивность воспринимается иначе. Мне, например, совершенно не важна реалистичность графики и прочие технические навороты, но вот многообразие решений, обилие диалогов и глубокую атмосферу - вынь и полож.
Очень странно слышать про недоделанность игры, про урезанный сюжет, про недоработанную атмосферу и одновременно заявления о том, что такую прекрасную игру не стоит ругать. Простите, а за что хвалим? За графику и управление в стиле TPS? За мясо, которое можно жарить? За то, что все NPC только и думают, как бы кинуть? Так ведь это однобокость реакции, т.е. недостаток. Просто не понимаю.
Хотя ситуация с большинством, проголосовавшим за то, что Фоллаут на эталон не тянет начинает проясняться...

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 18:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Prince Dakkar
Об этом уже некто Oчень_Тёмный ((c) Kit) говорил. А Maerd с пеной у рта спорил, и доказывал, что Готика интерактивна до жути. Просто суперъинтерактивна

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
31-01-2002 18:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



МатроШКУРА
Что-то из этого я мельком видел, но тогда занят был, а такие темы обычно до пары десятков страниц в мгновение ока разрастаются...
И вообще, tDO - правильный человек Он, помнится, и нормальное понимание Diablo внедрял у молодёжи

Mahatma - offline Mahatma
31-01-2002 19:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Имеется в виду, что потенциально Готика огого. Но в самый интересный момент- кидалово Графика- не суть, для меня. А вот именно погружение и все такое, как ты сказал, вот оно было. А потом наверх.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
31-01-2002 19:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Потенциально? Потенциально??? Да что это такое??? Либо игру проходишь от начала до конца с огромным удовольствием и хочется играть снова, либо это халтура. Вот по-поводу недоделанности Анахронокса все ругались, а тут прощаем?

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
31-01-2002 20:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



белка
По дьябле не меряют крутость ролевых игр по крайней мере по двум причинам:
1. Дьябла не ролевая игра- это rouge(т.е. бродилово-мочилово).
2. Дьябла слишком малая мера. Вес слонов в миллиграммах не измеряют. Если взять дьяблу за эталон, то любая игра, претендующая на звание хотя бы Hack-and-Slash (а тем более RPG) ее переплюнет по всем параметрам, кроме геймплея(который есть в любой игре, следовательно не характеризует игру как хорошую RPG), скажем такой Hack-and-Slash, как Might and Magic 6.
сравниваем по эрпгэшным и общеигровым пунктам:
1.система. Очевидно, что даже в третьей части M&M система была сильнее.
2. Атмосфера. Здесь у каждого свое мнение, но по мне- примерно одинаково.
3.сложность- кому как. Первый раз дьяблу я прошел за четыре дня. M&M6- за три месяца.
4. Геймплей- одинаково(но для разных людей).
5. Сюжет. Без комментариев.
6. Свобода. В M&M6 даже подземелья спроектированы так, чтобы было несколько способов их пройти. В плане игры- одинаково, разве что мир побольше раз в пять.

теперь сравним Diablo с Fallout:
1.система. Если в M&M3 она сильнее, то в Fallout она может систему дьяблы считать за набор чисел, а не за систему.
2. Атмосфера. У дьяблы такой нет.
3.сложность. Точно также - дьябла больно проста, в фоллауте же даже очень крутого героя в крутой броне с крутой пушкой зарежут десять бандитов с ножами(если повезет),а по дьябловской системе у бандитов не было бы никаких шансов. Прохождение фоллаута2 в первый раз- месяц-два.
4. Геймплей. Фоллаут затягивает на все "месяц-два".
5. Сюжет. В Дьябло сюжет "зло было очень злое и злилось на добро за то, что оно было доброе.Тогда добро во имя добра зверски убило зло". Сюжет Fallout, я надеюсь, ты помнишь.
6. В Фоллауте 4 степени свободы(УУУ+наука), в дьябле одна.

Atlau - offline Atlau
31-01-2002 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamrad'ы предлагаю на провокации белки по поводу Diablo не реагировать, ибо есть отдельный форум и там все что угодно по этому поводу, здесь все же, имхо, игры более благородной крови.
Про погружение спорить можно до бесконечности, но я так с большим удовольствием в Gothic занырнул, всплыл только когда прошел, и еще раз поплыву, когда Snowball таки локализованной версией разродиться

Prince Dakkar
Так потому и прощаем, что вся недоделанность под большим количеством позитивного тонет, да если человек хочет ее (недоделанность) видеть он ее увидит и всем предъявит, я сам все это вижу и надеюсь, что ситуация будет исправлена в Gothic 2. А в посте, посвященном Gothic, я между строк прочел, что kamrad Mahatma по второму разу пошел по этой земле, так как ???

А в голосовании ситуация все ж выравнивается

Kit - offline Kit
01-02-2002 00:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar

но вот многообразие решений, обилие диалогов и глубокую атмосферу - вынь и полож

Ой, тогда я лучше не буду говорить, что я думаю про Фоллаут.

Atlau - offline Atlau
01-02-2002 02:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit
Да лучше не надо людей расстраивать

белка - offline белка
01-02-2002 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Atlau и Halfgild Wynac
Это не провокации! Diablo это rpg и с этим надо считаться! Вес слонов говорите? Да Diablo слон тот еще! У него столько поклонников! У Diablo есть даже отдельный форум!!! Говоришь там обсуждать надо? Так и у Follout есть свой ПОДфорум!
Атмосфера у Diablo та еще и играть в нее можно бесконечно!!! А Follout я за неделю прошёл и забыл онем! Чего там интересного? Там даже бои ПОШАГОВЫЕ!!!

Mahatma - offline Mahatma
01-02-2002 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Белка: пошаговые, это наоборот хорошо, мозги можно задействовать а не мышку насиловать.
А то что уДиаблы куча поклонников. то это не значит, что она эталон РПГ, благо она не РПГ, а Аркада. Ну а то что у нее есть отдельный форум, это то вообще каким боком относиться к обсуждению?

Strannic - offline Strannic
Smile01-02-2002 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну чего вы к человеку приципились - хочет белка (кстати чего с маленькой буквы то ) считать Д2 РПГ, и не хочет согласиться с обратным - пусть считает.
Мне лично комбат риал таймовый, кстати, нарвится. И мозги здесь ни при чём. Атмосфера, так сказать. Например, серия ММ или ещё лучше - с паузой как БГ - это вообще действительно суперкруто. Система боя в Фоле меня не приколола, не плохо, но не лучше. Гы, я вообще не горячий его сторонник. А пошаговые (камрады, тока к словам не цепляйтесь) бои типа визарди8 вообще мазохизм какой то.
Кстати, Д2 прошёл с интересом за пару дней, но когда понял, что на следующем уровне нужно выполнять те же квесты - бросил. А разными персонажами - слишком проста система скилов или навыков или как там их называют... гЫ, не зря IWD выпустили, хоть, и рогалик, а какой ! И некоторые дьяболисты к нам перебрались Тормент гоняют, что уж совсем не дьбла, согласитесь.

Maerd - offline Maerd
01-02-2002 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Aleosha
Спасибо, уже пробовали
И что, плохо что ли было?

2 Prince Dakkar
Ну не мучься, посмотри ты этот Готик, и сам поймёшь, почему все о нём так высказываются. Хуже тебе от этого не будет.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
01-02-2002 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



белка
Милок, иди правда в форум Диадлы и не оффтопь. Таких как ты "РПГэшников" там полно... друзья по интересам

ALL
Хва Диаблу обсуждать. Избитая тема

Strannic
кстати чего с маленькой буквы то
Да и "человек", и "кот" с маленькой пишется. Что в этом такого?

не зря IWD выпустили, хоть, и рогалик, а какой ! И некоторые дьяболисты к нам перебрались

Текущее время: 19:12 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru