Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Открытое обращение к издателям
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
PeterGreat - offline PeterGreat
Exclamation10-03-2004 23:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Открытое обращение к издателям

Предлагаем вам ознакомиться с открытым обращением к издателям продукции по "Звездным войнам" в России. Речь в обращении идет о несогласованности переводов имен, названий и терминов мира "Звездных войн" на русский язык. Смысл обращения сводится к просьбе о помощи в организации единой системы перевода имен, названий и терминов мира "Звездных войн" на русский язык и контроле за следованием этой системе всеми издателями.
Убедительно просим всех, по возможности, подписаться под этим обращением. Мы гарантируем, что текст обращения будет доведен до сведения представителей всех упомянутых в нем компаний и издательств.
Текст обращения находится здесь.

Sat - offline Sat
11-03-2004 06:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Ок, моя подпись уже стоит. Хорошее дело.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool11-03-2004 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Правильное начинание.
Хотелось бы чтобы все получилось.

Hedge - offline Hedge
11-03-2004 07:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Свою подпись поставил.

Foks - offline Foks
11-03-2004 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Интересно, сколько нужно подписей чтобы до них дошло?

PeterGreat - offline PeterGreat
11-03-2004 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю. Я знаю только то, что эта петиция точно будет передана в печатном виде лично людям из Lucas Licensing меньше, чем через неделю.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-03-2004 10:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Поставил подпись... что-то мало нас

Lancer - offline Lancer
11-03-2004 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан



Уже 34

Kvazar - offline Kvazar
11-03-2004 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уже 70!!!

ZEAl - offline ZEAl
11-03-2004 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



подписался
69 нас уже
опа 70

Таркин - offline Таркин
11-03-2004 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пошел ствить, если експлорер опять не зависнет...

Рика - offline Рика
11-03-2004 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Прежде чем поставить свою подпись, хочу понять, за что я подпишусь. Потому как ИМХо пусть лучще в одном из переводов я встречу Гэна Соло, чем во всех поголовно будут принцессы Лейи.

PeterGreat - offline PeterGreat
11-03-2004 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В тексте обращения четко написано, за что предлагается подписаться. Задача - привлечь внимание к проблеме. Что будет дальше, не известно никому.

Рика - offline Рика
11-03-2004 18:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



PeterGreat , я вижу два выхода. Выход первый: нам говорят: ребята, а шли бы вы! Что не издадим - все равно купите!
Выход второй: отлично. Давайте список.
И что тогда?...
Финал разговора будет простой - тогда зачем СЕЙЧАС вы мне голову морочаете?

Или ты считаешь реальным третий выход - отлично, когда разработаете список, тогда мы будем так издавать?...

Граф Андро - offline Граф Андро
11-03-2004 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Не вижу, почему бы благородному дону не подписать. Хотя и вряд ли, что это даст какой-то существенный эффект...

Рика
Конечно, необходимо сначала самим определиться и сделать "Толковый словарик SWU для бестолковых переводчиков". Тем более, что ГАТ уже начал эту тему на Камраде - неплохо бы ее оживить.

P.S. 96 уже (без учета повторов)!

PeterGreat - offline PeterGreat
11-03-2004 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вижу реальным тот выход, о котором сказано в обращении. То есть организация ред.коллегии, которая бы выполняла функции Lucas Licensing на территории России. Разработка системы предполагается не сразу и сходу, а в процессе подготовки новых изданий и перепечатки старых.

Fury - offline Fury
11-03-2004 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Граф Андро

Не вижу, почему бы благородному дону не подписать.

Именно по тому, что сказала Рика. Пока не увидишь конечный результата проекта и не просчитаешь всех возможных побочных и вытекающих неприятностей - никогда. Единственное для меня исключение из этого правила - мнение людей, которым я доверяю почти Безгранично.

Fenrir the Emperor - offline Fenrir the Emperor
11-03-2004 19:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Spirit of Night



Подписался.

Граф Андро - offline Граф Андро
11-03-2004 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Fury
Как можно увидеть результат проекта, который еще не начался?! А неприятности могут быть только если общепринятые переводы имен/названий/etc не понравяцца персонально Вам/мне/Рике/etc. Я же проголосовал за, ибо бардак в переводах анноит меня уже сегодня.

P.S. Хотя отсебятина переводчиков/издателей анноит меня больше, чем Лейа с Гэном...

PeterGreat - offline PeterGreat
11-03-2004 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если это вас так волнует, то я гарантирую, что если все получится, то эталоном перевода НЕ станут переводы от "Терры фантастики". Ведущий редактор серии готова идти на компромисс и изменить переводы имен и названий на более разумные в случае, если этими переводами будут пользоваться все.

Рика - offline Рика
11-03-2004 19:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Граф Андро P.S. Хотя отсебятина переводчиков/издателей анноит меня больше, чем Лейа с Гэном...



PeterGreat , лучше уж организовать совет переводчиков, которые будут вычеркивать отсебятину.

Foks - offline Foks
11-03-2004 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Fury Рика
вилами по воде, из пустого в порожнее, лебедь рак и щука... что еще придумать?

Вы мне напоминаете российское правительство по телевизору.

Рика - offline Рика
11-03-2004 20:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Foks , может быть, я и похожа на наше доблестное правительство. Потому что думаю в данный момент не о некотором абстрактном благе, а о себе.
На данный момент я не вижу, чтобы предлагаемый проект учитывал мои интересы. А именно:
- не вижу, каким именно образом будут улучшены пока не сделанные переводы. Конкретно: в каком направлении (в сторону ли Лейи), кем именно (доблестными защитниками права Эксмо публиковать отсебятину или качественными переводчиками), и каким образом.

Писать лозунги ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ - это просто.
Но конкретики в этом проекте нет НИКАКОЙ.

За декларацию я подписалась бы, если бы кое-кто не сказал, что решать все будет некоторая редколлегия. Т.е. я подпишусь за то, что организации программы что-то там решат?...

А вот это мне уже напоминает реальную российскую ситуацию образца начала 90х. Когда за конституцию России голосовали на всенародном референдуме: За или Против.
А если я За статью номер десять и категорически против статьи номер 15?


Не люблю жить с закрытыми глазами.

PeterGreat - offline PeterGreat
11-03-2004 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Этот проект не поддерживает ни одного издателя/переводчика "ЗВ" в России.
2. Этот проект не обязывает ни одного фана подписываться под обращением.
3. Этот проект не обещает ни одному фану решения всех проблем.
4. Этот проект организован сейчас потому, что появилась реальная возможность донести информацию до издателей/переводчиков/правообладателей, а также до представителей LucasFilm и Lucas Licensing. Раньше такой возможности не было.
5. Этот проект не предлагает конкретное решение проблемы и готовую систему перевода, потому что пока не известно, как на обращение отреагируют все стороны.
6. Этот проект не преследует цели иные, чем указано в обращении.
7. Этот проект не преследует цель сбора подписей недовольных фанов, чтобы потом использовать их против подписавшихся.
8. Этот проект появился потому, что фанами, которых не устраивают переводы, за несколько лет так и не было предложено ни одного решения проблемы, и не было даже попытки как-либо повлиять на ситуацию.
9. Этот проект создан фанами и для фанов.
10. Этот проект есть. Других подобных проектов нет, хотя и могли быть.

Мне надоело. Не хотите - не подписывайте. Я никого не заставляю. Просто когда дело дойдет до разговора с официальными представителями правообладателей и издательств, мне придется доказывать, что тех, кто не подписались, тоже не устраивает ситуация с переводами. И что на самом деле они не в восторге от произвола переводчиков. И я пока не знаю, как отвечать на вопрос, почему же они не подписались. Впрочем, это моя головная боль, а не ваша.
А вот когда и если мы все-таки добьемся качественных переводов "ЗВ" в России, вот тогда уже будет все равно, подписались вы или нет. Интересно только, сможете ли вы сказать спасибо тем, кто плюнул на все идиотские принципы и подписал обращение в надежде, что его голос станет решающим.

Foks - offline Foks
11-03-2004 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Рика
Писать лозунги ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ - это просто.
Но конкретики в этом проекте нет НИКАКОЙ.

угу вот давай займемся конкретикой, будем страдать и мучаться, строить наше счастливое будущее... а потом когда придем с челобитней на ковер нас пинком под зад коленом.
Не лучше ли вначале узнать реалии подобными вот письмами, а потом уже приниматься за работу?
Именно ваш подход к креативу совершенно нерентабельный!

Я за разведку боем! Сможем донести информацию, честь нам, не сможем, будем пробовать другие методы...

Текущее время: 04:44 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru