Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Вторая Галактическая Империя vs. Империя Фела
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Darth Melvar - offline Darth Melvar
22-09-2009 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вторая Галактическая Империя vs. Империя Фела

По общеизвестным причинам, к ~130 году новая Галактическая Империя стала доминантной силой. Одной из важных отличительных черт новой Империи становится династия Фелов, ведущая свой род от Джаггеда Фела (и, возможно, Джейны Соло), которая на текущий момент представлена императором Роаном Фелом.
Случается война, случается появление Нового Ордена Ситов, случается очередное истребление джедаев и Республики (Галактического Альянса), и, наконец, маленький пушистый зверек настигает саму Галактическую Империю. А именно, происходит небольшая «бархатная революция» с покушением на Роана Фела, которая завершается установлением нового императора Дарта Крайта и бегством Фела на Бастион.
Смена власти проходит относительно гладко, т.е. Галактическая Империя не разваливается на части; лояльность Роану Фелу сохраняют Бастион, Имперские Рыцари (что предсказуемо, ибо император сам является одним из них) и 501-й легион, как одно из самых легендарных штурмовых подразделений.
Моффы присягают новому императору под угрозой их личного уничтожения, но и остальные высокопоставленные военные и чиновники не думают оказывать сопротивления, даже когда выясняется, что законный император жив и находится на Бастионе. На мой субъективный взгляд, за ситами осталось более 90% Империи.

Лояльность новому или старому императору определяется точкой зрения – кому должна служить Империя: лично императору (династии) или трону?
Подавляющая часть посчитала, что трону, за Фела пошел лишь его "родной" Бастион.

С одной стороны, отрыв от личности императора это отличная защита от дурака, которая не позволит Империи развалиться в случае каких-то личных выкрутасов правящей особы. Вспомните, какая постыдная участь ждала первую Галактическую Империю после смерти Палпатина.
С другой стороны, подобное обезличивание особы императора позволяет проворачивать вот такие «бархатные революции», когда династия убирается и меняется. Войска сохраняют лояльность месту, а не человеку. Сменится Дарт Крайт на кого-то другого – они и ему будут козырять.

Во всем этом деле лично меня удивляют две вещи.
Первое: простому имперскому народу, как и простым имперским военным, кажется, совершенно безразлично, кто стоит у руля. Будь это Роан Фел со своими рыцарями, или будь это Дарт Крайт с ситами. Шило на мыло. Это свидетельствует об отрыве императора от граждан, а это большая ошибка.
Второе: политика династии Фелов отталкивалась от тезиса «победа без войны», под чем подразумевалось мирное расширение влияния Империи (сама по себе политика очень интересная). При этом военная машина строилась огромная, и в один прекрасный день она переключилась из режима «добренькая Империя» в режим «жечь еретиков!!!». Переключилась без труда совершенно, как будто ничего и не было. Сегодня имперский офицер переводит бабушек через дорогу, а завтра он выстраивает семьи мон-каламари на расстрел. Это и позволило Ордену Ситов легко взять власть и быть легитимными в глазах подданных. Можно сделать вывод, что идеология новой Империи была очень поверхностной.
Обе эти ошибки на счету Роана Фела, за что ему ставлю большой минус. Есть мнения?

Другие спорные ситуации это:

  • Жестокость Империи Дарта Крайта. Оправдана ли?
  • Сотрудничество Роана Фела с лидером повстанцев Галом Стази. Конечно, враг моего врага - мой друг, но стоило ли ему заходить так далеко?

P.S. Прошу учитывать, что моффы и военное/флотское командование в процессе принятия решений Второй Галактической Империи играют намного большую роль, чем в Империи Палпатина. Они не просто марионетки, а вполне самостоятельные акторы.

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-09-2009 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жестокость Империи Дарта Крайта. Оправдана ли?
Ну-с, в исторической перспективе - невелика жестокость. "Оттепель" сменяется "заморозками", и никогда не знаешь, чего ожидать - столыпинского галстука, или собственного хутора.
Хотя относительно Второй Галактической... Почему-то вспоминается Османская империя, до определенных пор "инородная", почти что интернациональная, закончившая свой путь на волнах геноцида армян.

Лично мне Крайт не показался талантливым правителем.

Сотрудничество Роана Фела с лидером повстанцев Галом Стази. Конечно, враг моего врага - мой друг, но стоило ли ему заходить так далеко?
Но ведь и "Galactic Alliance Remnant" это не Новая Республика, и даже не ребелы (в привычном понимании этого слова). После Джейсена это скорее уж диктатура.
Да и вообще, почему бы не использовать иные силы в борьбе за трон? Отдать Альянсу синицу - небольшую территорию, например, вокруг Мон-Каламари, оставив себе журавля. Главное - держать этих ребят подальше от Корусканта.


Относительно "бархатных революций" стоит подумать.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Darth Melvar - offline Darth Melvar
22-09-2009 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
Тем не менее, уничтожение 10% населения Дака - довольно круто. Хотя они давно нарывались.
Кстати, там очень хорошие верфи, где строят новенькие Разрушители, так что "синицей" я бы Дак не назвал

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-09-2009 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, там очень хорошие верфи, где строят новенькие Разрушители, так что "синицей" я бы Дак не назвал
Не забываем про тактику выжженой земли!


Тем не менее, уничтожение 10% населения Дака - довольно круто. Хотя они давно нарывались.

Согласен. Геноцид, по любым причинам, - непростительное деяние. Пожалуй, создатели серии добавили его, чтобы читатели ещё более разочаровались в А'Шараде.

IMHO: "Legacy" написали для имперцев "антифорсистов", которым не нравилась монополия ситов на верховную власть в Империи.
По крайней мере, альтернативная, "не-ситская" версия Империи, отображена в виде более-менее положительных персонажей. Мне кажется, что раскрутив такую интересную сюжетную линию про "имперских рыцарей", авторы вряд ли решатся в конце серии отдать победу Галактическому Альянсу.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Darth Melvar - offline Darth Melvar
22-09-2009 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
Верфи свои же разрушать? Нет уж, лучше использовать

А серия вообще все с ног на голову ставит. Джедаев любят? Любят. Империю фаны любят? Любят. Ситов любят? Да. А вот Республику мало кто любит в принципе. И если по Старой Республике кто-то ностальгирует, то Новая Республика для идиотов. Она и показана как гнилая дрянь, где решение принимает десяток человек. Поэтому Наследие во многом революционная серия, где Империю показывают очень даже неплохой.
И междуусобиц у ситов нет, а они порядком за всю историю достали (всегда знаешь, что джедаи победят, потому что ситы перегрызутся).

Darth Kirya - offline Darth Kirya
22-09-2009 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А серия вообще все с ног на голову ставит. Джедаев любят? Любят. Империю фаны любят? Любят. Ситов любят? Да. А вот Республику мало кто любит в принципе. И если по Старой Республике кто-то ностальгирует, то Новая Республика для идиотов. Она и показана как гнилая дрянь, где решение принимает десяток человек. Поэтому Наследие во многом революционная серия, где Империю показывают очень даже неплохой.

Хотя ситы, за исключением, может, Дарта Виирлока, получились "в стиле Мола", лично мне он не очень импонирует.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Darth Melvar - offline Darth Melvar
22-09-2009 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
Они даже больше похожи на Братство Ситов. Хотя и от Мола тоже кое-что есть.

Lord - offline Lord
23-09-2009 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Однако все равно интриги внутри ордена ситов есть... и мне кажеися все это кончится очередной грызней...
Отрыв Империи от фигуры Императора наверное имеет больше плюсов чем минусов для простых градан...


__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!

Darth Melvar - offline Darth Melvar
23-09-2009 07:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord
Все ждут грызни среди ситов, это предсказуемо со стороны авторов.
К сожалению.

Darth Kirya - offline Darth Kirya
23-09-2009 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Свержение Крайта можно считать началом грызни?

http://starwars.wikia.com/wiki/Dart...(III)#Treachery


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Darth Melvar - offline Darth Melvar
23-09-2009 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
Это не совсем свержение. Т.е. до конца не ясно, что у него на уме.

Darth Kirya - offline Darth Kirya
23-09-2009 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В любом, случае, А'Шарадд Хетт мёртв. Если, конечно, его не решат "воскресить" в новых сериях.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Darth Melvar - offline Darth Melvar
23-09-2009 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kirya
Опять же, не факт, что он мёртв

Lord - offline Lord
24-09-2009 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ситская философия такова что грызня между ними будет в любом случае... другое дело что моно смену власти у них сделать весьма простой, ученик крайта убил его и занял его место, все остальные покорно ждут своей очереди )


__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!

Darth Kirya - offline Darth Kirya
24-09-2009 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ситская философия такова что грызня между ними будет в любом случае...
Ситы за всю историю ЗВ были такие разные... Многие просто "плевали" на всю эту философию.

ученик крайта убил его и занял его место
Виирлок - не ученик. Дарт Виирлок - это династия "почётных советников" многолетнего Крайта. Нынешний Дарт Виирлок (III) надеется, что когда-нибудь из его дочери получится новый Виирлок.


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Darth Melvar - offline Darth Melvar
24-09-2009 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord
Это только ситы Бэйна такие. Остальные имеют больше прагматичности и понимают, что нужно как-то организоваться, чтобы рулить.

Lord - offline Lord
25-09-2009 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вспомните почему Бэйн придумал это правило... имхо обладание властью в крови у ситов...


__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!

Darth Melvar - offline Darth Melvar
25-09-2009 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord да я помню. Кто знает, что бы получилось без него.

Lord - offline Lord
28-09-2009 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если бы не Бэйн война меду ситами замкнулась бы сама на себя... со временными перемириями и войной против джедаев )


__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!

Darth Melvar - offline Darth Melvar
29-09-2009 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord
Нашли бы внешнего врага другого. Война помогает развиваться.

Lord - offline Lord
30-09-2009 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



все внешние враги для ситов были временными... постоянная вражда с джедаями тоже не сильно влияла на междуусобные разборки в их орденах...


__________________
Смерть всем не покорным!!! Пусть славится Империя!

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
14-10-2009 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



***давненько на Камрад не забредал, а тут такое. Как говорится, не смог пройти мимо***
В общем, моё ксенофобское мнение такое - основная беда ВСЕХ гособразований в ЗВ - форсюзеры, причём неважно какого толка. Ибо по причине их грызни происходить большинство конфликтов. Хотя Вторая Галактическая сделала некий шаг вперёд, создав Имперского Рыцаря - абстрактного форсюзера, не джедая и не ситха, верного только Императору. Но всё равно, откуда-то полезли ситхи и всё понеслось по-новой.
ИМХО, все м жителям ДДГ надо просто собрать всех форсюзеров на какой-нибудь ненужной планете, а потом обработать планету турболазерами до уровня "гарантированного выгорания органики", И спокойно строитить дальнейшую жизнь без вмешательства всяких "одарённых"


__________________
Космос полон ужаса...
Термоядерные удары защитят человечество!!!
Имперский ксенофоб
За Империю без форсизма!!!

DarthMeheelos - offline DarthMeheelos
15-10-2009 05:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Imperial Trooper пульнуть по планетке из Главного Калибра ЗС-ки... Не жалко денег, ради такого дела!

Darth Melvar - offline Darth Melvar
16-10-2009 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Imperial Trooper
Твое мнение давно общеизвестно

Форсьюзеров всех не истребишь, мидихлорианы во всех присутствуют. Кого-то даже искуственным путем сенсетивом сделать можно.

DarthMeheelos - offline DarthMeheelos
16-10-2009 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Melvar ...Кого-то даже искуственным путем сенсетивом сделать можно... - какой-нить неизвестный маньяк, разбогатевший на торговле Спайсом и Лекарствами, нанимает Каминоанцев и те лепят ему Гривус-II, да еще и с задатками форсъюзера!!!

Текущее время: 10:47 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru