Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Как запустить Baldur's Gate?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
02-04-2008 02:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тэкс, а можно мне со своей проблемкой сунуться?
Установил Baldur's Gate, под ХР. Он у меня Запускается нормально. Но играть не возможно, т.к. окружающего ландшафта нет, т.е. на экране слева-справа-внизу менюшки как положено, по среди экрана стоит перс, и больше не чего нет, чистый зеленовато-синий (что-то вроде) фон, ландшафта нет.
Baldur's Gate, 2-х дисковый ужатый, на 1-м инсталл, на 2-м все остальное необходимое для игры.


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

ax - offline ax
02-04-2008 03:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
Baldur's Gate, 2-х дисковый ужатый, на 1-м инсталл, на 2-м все остальное необходимое для игры.
В этом скорее всего и проблема. Надо с установкой разбираться. По первому впечатлению, игра со второго диска просто данные не читает. Выложи запись из baldur.ini раздел [Alias].
А вообще лучше бы по контрольным суммам правильность установки и целостность файлов проверить. Они на сайте http://www.aerie.ru/ есть.

STRANNYX - offline STRANNYX
02-04-2008 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему два диска-то всего? Слышал, что если на CD, то там 4 или пять должно быть.

А вообще лучше юзать антологию на DVD. Ее проще всего сейчас найти. Там все работает. И другие полезные вещи присутствуют.

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
03-04-2008 01:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я с этих дисков играл уже в БГ, но играл под 98 виндой, и тогда проблем кроме как поправки инишника небыло.
Такая грабля шикарная только под ХР.


По первому впечатлению, игра со второго диска просто данные не читает. Выложи запись из baldur.ini раздел

Если игра не читает данные со второго диска, то она просто отказывается запускать мотивирую тем, что нет диска в дисководе (да, она от диска не от учена). В инфе к диску написано что экзешник оригинальный, и только перепаковыны данные с дисков, и ужато все в один.

Диску этому уже лет этак много, а другую версию достать у нас не возможно, бо СЛИШКОМ далеко мы от центра, а из нета тянуть слишком долго.


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

ax - offline ax
03-04-2008 03:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
Такая грабля шикарная только под ХР.
Можно попробовать в режиме совместимости запустить. Или даже перед установкой для сетапа выставить режим совместимости с Вин98.

Если игра не читает данные со второго диска, то она просто отказывается
Она может диск видеть, но данные с него не читать по какой-то причине.
Вообще, телепатов тут нет. Ты пока вообще не сообщил ничего полезного ни о компе (видокарте в частности), ни о своей установке. Попросил данные из ини и то не получил...

В инфе к диску написано что экзешник оригинальный, и только перепаковыны данные с дисков, и ужато все в один.
Очень сомневаюсь в этом. Как вариант, можно привести установку к классическому виду, руководствуясь контрольными суммами и отучить от диска. Все необходимое есть на Аэри по ссылке выше.

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
03-04-2008 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полный инишник:

code:
[Alias]
HD0:=D:\BG\
CD1:=h:\CD2\
CD2:=h:\CD2\
CD3:=h:\CD2\
CD4:=h:\CD2\
CD5:=h:\CD2\

[Program Options]
SoftSrcKeyBltFast=0
SoftBltFast=1
SoftSrcKeyBlt=0
SoftBlt=1
SoftMirrorBlt=0
Translucent Shadows=0
Maximum Frame Rate=30
Tooltips=45
Sprite Mirror=0
Gamma Correction=2
Brightness Correction=12
Volume Movie=80
Volume Music=30
Volume Voices=80
Volume Ambients=80
Volume SFX=80
Full Screen=1
Screen Position X=95
Screen Position Y=31
BitsPerPixel=24
[GameSpy]
Region=0
[Program Options]
Volume Music=40

[Game Options]
Memory Access=100
Footsteps=1
Weather=1
Mouse Scroll Speed=12
GUI Feedback Level=5
Locator Feedback Level=3
Bored Timeout=3000
Always Dither=1
Subtitles=1
Keyboard Scroll Speed=36
Command Sounds Frequency=2
Selection Sounds Frequency=2
Effect Text Level=62
Infravision=0
Tutorial State=1
Attack Sounds=1
Auto Pause State=0
Difficulty Level=3
Quick Item Mapping=1
Environmental Audio=1
Inventory Pause Warning=1

[Config]
CacheSize=100

[Movies]
BG4LOGO=1
TSRLOGO=1
BILOGO=1
INFELOGO=1
INTRO=1
DEATHAND=1
REST=1
FRARMINN=1
BEREGOST=1
NASHKELL=1


Т.е. это то, что шло с гамой. Релиз: 1.0.4309
МД5ть не прошел 327 ошибок, прошла только музыка несколько *.bif и других файлов, спискок сами понимаете ОЧЕНЬ большой получается, но мд5 брался не от самой первой версии, а как я понял, а от более новой BG:Tales Of The Sword
Магина: 1000ГГц проц, 512 оперы, 20ть на С:, 64мб NVidea.
На диске есть мервая ссылка: webcol.da.ru
Какие еще данные сообщить?


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

STRANNYX - offline STRANNYX
03-04-2008 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно... я у себя при установке все пути в Alies на винч подгребаю, а тут на диск указание идет... Может, в этом проблема? Но у меня, как уже говорил, DVD, и при запуске диск уже не требуется...

Тут нельзя ли полностью все установить и сразу отучить от диска, чтобы только винч юзался?

ax - offline ax
03-04-2008 22:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
Полный инишник:
Ну, да, у тебя минимальная установка получается, так как данные со второго диска на винт не копируются. Из-за этого тоже могут ошибки проверки быть. Ну, когда файл не найден конечно, а не при несовпадени контрольной суммы.
Единственное, лучше Environmental Audio=1 отключить. Масса глюков из-за этого может быть.

мд5 брался не от самой первой версии, а как я понял, а от более новой BG:Tales Of The Sword
Да, это верно. Буду игру переустанавливать, сделаю и для чистого БГ.

327 ошибок
Скорее всего архивы действительно перепакованы. Экзешнику это все-равно, так как он берет данные о их содержании из CHITIN.KEY.

64мб NVidea.
Если драйвер на нее стоит достаточно старый(2х.хх или 3х.хх), то проблем быть не должно. Если новый,то лучше откатить.

На диске есть мервая ссылка: webcol.da.ru
Угу, я слышал о таком диске, но его обычно сразу выкидывают, даже не пытаясь привести в божеский вид. Там же ни патч не поставишь, ни аддон. Я уж про моды и не говорю.

Какие еще данные сообщить?
Да пока все вроде. Надо разбираться, а потом видно будет.

В общем, я бы для начала попробовал с совместимостью, как выше сказал. И устанавливать и запускать.

Хм, а с каким DirectX ты запускал на Вин98 и с каким сейчас? Дело в том, что поддержка DirectX 8 (и соотвественно выше) добавляется только в одном из патчей, которых, судя по номеру версии, у тебя нет. Версия должна быть 1.1.хххх.

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
04-04-2008 00:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DirectX на 98й был родной с диска (кажеться 6я), а сейчас по дефолту в ХР 9я, скорее всего дело именно в ней, хотя тогда у меня такая-же проблема была, но вот как я ее исправил я не помню. Дрова на видюху довольно старые, им лет 4-6ть точно есть.
На это версию гамы я установил патчи:
http://www.aerie.ru/download.php?view.64 - официальный - установился
И, уже не помнюоткуда слил, патч BG1DX8Intl.exe(1,80мб) для работы с Direct8 - установился. Проблема после этого не ушла, но не отображаемая часть резко изменилась, теперь там не зелено-синяя область, а заполнена пикселями рандомного цвета. Скорее всего проблема на самом деле в дирекции.
Уже думаю что проще купить оригинальную лицензионную гаму чем привести это в порядок. Или скачать.


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

ax - offline ax
04-04-2008 01:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
патч BG1DX8Intl.exe(1,80мб) для работы с Direct8 - установился.
Это все очень странно. Патчи проверяют реестр перед установкой, так что вполне верю, что установится они могут. Ну, если в реестре правильные данные есть. Но вот они экзешники меняют (BG1DX8Intl.exe - там внутри один голый экзешник и есть), так что игра обязана требовать родной CD2 при запуске. Что-то я не очень верю, что твой второй диск как родной распознается. Либо патч куда-то ни туда ставиться, либо еще что-то... Вот попробуй запустить через BGmain.exe из директории игры. Изменится что или нет? И какая версия на заставке и в меню игры пишется?
Кроме того, вроде официальный патч целиком CHITIN.KEY заменяет. Значит игра твои перепакованные архивы должна неправильно распознавать. Не полностью, а частично. Что бог знает к чему привести может.

Уже думаю что проще купить оригинальную лицензионную гаму чем привести это в порядок. Или скачать.
Можешь скачать Baldur's Gate: The Original Saga. Это официальное переиздание игры всего на трех дисках, куда входит игра, аддон и все патчи.

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
04-04-2008 01:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



При запуске патча открвыается стандартное окошко unzip-а sfx с предложением куда распаковываться. Оба патча ТОЧНО такие-же лежат на офф.сайте, гама после установки их запускается почти так-же (разница выше есть), диск распознается как родной и тем и другим экзешником (да он и есть родной, почти).
Только вот где ее скачать?


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

ax - offline ax
04-04-2008 02:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
диск распознается как родной и тем и другим экзешником
Вот это и странно. Это же первый БГ, а он даже региональные установки на компе должен проверять.

Только вот где ее скачать?
На oldgames вроде есть, но я давно не пользовался, так что и не знаю, реально ли туда сейчас пробиться.
Ну, в осле или торренте точно есть.

STRANNYX - offline STRANNYX
05-04-2008 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разгребал тут файлы по BG, чет желание пройти еще разок появилось, и вопрос возник.

ax, подскажи, пожалуйста, так как помню, что именно ты мне в прошлый раз помогал с фиксами разного рода.

В общем, есть 2 файла.
BG1FixPack11
bgtosc_intl_1.3.5521

Помню, что первый- - это фиксы, которые я всегда ставил. А что за второй файл? У него еще на иконке 7z написано.

Вроде бы, второй - это патч для версии BG+TotSC.
Где-то тут раньше была та тема, где ты мне на эти файлы линки давал. Сейчас полчаса искал, но так ее и не нашел...

ax - offline ax
05-04-2008 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



STRANNYX
BG1FixPack11
Это балдурдашевские фиксы для БГ1. w*w*w.b*a*l*d*u*r*d*a*s*h.o*r*g Блин, форум ссылку не пропускает, так что пост пропал и по новой набивать приходится.
Ставятся после официальных патчей.

bgtosc_intl_1.3.5521
Это перепакованный финальный официальный патч для BG+TotSC. Перепакован в архив 7z, чтобы реестр не проверял при установке.

Где-то тут раньше была та тема, где ты мне на эти файлы линки давал.
Да мы в нескольких темах общались. Но линки я много раз уже давал, так что и в соседней теме вроде все они есть.

STRANNYX - offline STRANNYX
06-04-2008 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Ага, спасибо. Значит, только тот, что 7z, ставить надо. В первом тогда надобности нет или тоже стоит проинсталить? Или наоборот, если там фиксы? Версия игры 1.3.5521. Это вроде последняя, так что файл 7z с патчем и не нужен должен быть...

И еще: нужно ли активировать файл chitin, что в основной директории игры? (Он предлагает добавить данные в реестр). При попыткеи это сделать там ошибка вылетает. Что-то типа "нельзя добавить данные. Файл не является файлом реестра. Вообще-то, мне это по барабану, всегда играл и все было ОК и без него, видимо.))

Изменено: STRANNYX, 06-04-2008 в 13:51

ax - offline ax
06-04-2008 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



STRANNYX
Значит, только тот, что 7z, ставить надо.
Если версия игры нормальная, то ставится так:
1. БГ и сверху аддон TotSC
2. Официальный патч 1.3.5521
3. Балдурдашевский фикспак FixPack v1.1 Он правит баги, еоторые не были исправленны в патче.
4. Обязательно проверить пути в разделе [Alias] в baldur.ini.

нужно ли активировать файл chitin, что в основной директории игры?
Нет конечно. Это не файл реестра, а полный список всех ресурсов игры. Именно по этому списку игра узнает, в каком именно архиве запакованы нужные файлы.

Вообще-то, мне это по барабану, всегда играл и все было ОК и без него, видимо.
Мы этот вопрос уже обсуждали, так что не хотелось бы к нему возвращаться. Лучше сразу установить все правильно, благо это и не так уж сложно.

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
07-04-2008 00:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Снова я.
В общем забил на тот диск, что у меня, и нашел у друга антологию 4-е версии на двухсторонке ДВД. Игра устанавливается, работает нормально, кроме двух моментов, от курсора на изображении артефакты остаются, и русские символы отображаются в левой кодировке, в инглиш верссии я немогу бо его не знаю.


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

ax - offline ax
07-04-2008 00:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
нашел у друга антологию 4-е версии на двухсторонке ДВД
Там тоже ресурсы покорежены обычно. От версии диска зависит. Проверь по контрольным суммам и скачай с Аэри один из исправляющих паков в зависимости от результата. Правда они здоровые по объему, но получишь в результате нормальную игру. А то можно увидеть жителей городов с внешностью монстров и люстры в тавернах в виде людей.

от курсора на изображении артефакты остаются
Настройки видеодрайвера посмотри (чтобы АА и AF не были включены) и проверь версию игры. Плюс может видеодравер подобрать придется.

русские символы отображаются в левой кодировке, в инглиш верссии я немогу бо его не знаю.
Шрифты русские c Аэри скачай и в папку override закинь. Там же и переводы есть наиболее приемлемые.

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
07-04-2008 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мд5 завтра гляну, счаз на работе, но диск от фирмы Эликтан (вовсяком в нее обращаться по качеству диска)
На диске есть папки CD1-CD6 как-будто оригинальный диск + еще куча папок (в одной дрова к видео НВидеа и АТИ + Дирекция 9.0Ц + .НЕТ фрэймворк).
Авторан предлагает установить первую версию БГ, или Аддон. Сам инсталятор предлагает установить английскую ли русскую версию объем около 2,3гб.
На второй стороне то-же только для БГ2.
Кто-нить такой диск видел? Сделано все добротно, как быдто кто официально выпустил диск с БГ.


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

ax - offline ax
07-04-2008 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
диск от фирмы Эликтан
Их очень много разных. На форуме Аэри есть тема по проверке контрольных сумм со ссылками на три (вроде) исправляющийх пака (разного размера) для разных антологий. Но может у тебя и еще какой вариант. Просто если выложишь список несовпадений туда, то тебе с большой верояностью соберут исправляющий пак и выложат на Аэри.

Сделано все добротно, как быдто кто официально выпустил диск с БГ.
Официально на DVD игра не издавалась. Поэтому инсталлятор приходится делать новый и очень вероятны ошибки. Плюс в России даже пиратами не издавался аддон к первому БГ. Выходила только его бета у Фаргуса. Вот Фаргусом все и пользуются, когда собирают антологии.
Как сказал, сходи на Аэри посмотри исправляющие паки для разных антологий. Там списки покореженных ресурсов приведены. Где-то только один файл, а где-то и целый список.

STRANNYX - offline STRANNYX
07-04-2008 22:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ах

2. Официальный патч 1.3.5521
Если версия игры уже 1.3.55.21 после установкиЮ зачем ставить патч той же весии? Достаточно же просто фиксов...

ax - offline ax
07-04-2008 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



STRANNYX
Если версия игры уже 1.3.55.21 после установкиЮ зачем ставить патч той же весии?
Я в общем утановку расписал. Кроме того, номер версии зашит в экзкшнике, так что достаточно заменить только его, чтобы и версия изменилась. Если нет уверенности в дистрибутиве игры, то лучше патч по новой накатить. Там всего-то и надо, что распаковать его в директорию игры. Но вообще, да, 1.3.5521 - это последняя версия и достаточно только фиксы поставить.

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
09-04-2008 00:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно линк на тему где можно выложить несовпадения? Бо найти что-то не могу.


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

ax - offline ax
09-04-2008 01:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lord_Prizrak
А можно линк на тему где можно выложить несовпадения?
http://forums.aerie.ru/viewtopic.php?t=2145

Я в соседней теме на днях (вчера) линк выложил на закачку трехдискового полного БГ1. Сам и проверил его, скачав игру довольно быстро.

Изменено: ax, 09-04-2008 в 01:36

Lord_Prizrak - offline Lord_Prizrak
09-04-2008 05:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Большое спасибо....
С aerie.ru я скачал русификатор и шрифты для него, шрифты ужасны, более чем. Выдрал необходимые файлы из того одного диска, что у меня давно, шрифты теперь красивенькие. Поделиться?


__________________
Lord_Prizrak@jabber.snc.ru

Текущее время: 09:30 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru