Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Графомания. Прошу оценить!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
Question26-05-2002 15:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Графомания. Прошу оценить!

Осколки Фантома.

Луч света вонзился в тонированное голубоватое стекло шлема. Отразился. Не попал. Пополз по забралу шлема выше, выше. На уровне её глаз тонированное стекло не сумело полностью отразить яркий свет, и луч ударил в левый глаз, прожигая своей яркостью веко, бросая резкие тени от ресниц на кожу.
Веко задрожало. Свет воспользовался его слабостью и попал на оболочку глазного яблока. Веко, словно увидев, что борьба проиграна, взметнулось вверх. Свет хлынул через зрачок, на сетчатку, по каналам передачи мысли, в мозг. В глубине сознания вспыхнула далёкая звезда.
Мара Джейд проснулась.
Сталь корабля, который несся в космической глубине, вряд ли можно было назвать приятной постелью. Она, видимо, потеряла сознание? Почему? Когда? Где она? Мара мгновенно вспомнила детали своего задания – пробраться внутрь мятежного военного транспорта и остановить хищение Имперской военной техники. Задание Императора.
Не так далеко на поверхности корабля было чёрное пятно от взрыва. События вспомнились достаточно быстро.
***
Два глаза замерли. Кровавые жилки пробежали от век до радужной оболочки, глаза напряглись до предела, утопая в глубине серебристого стекла. Непослушные ноги сделали шаг вперёд.

***
- Шаттл 3-2-9, назовите опознавательный код, - требовательно произнёс голос на другом конце. – Нам необходимо знать, кого мы пускаем в доки нашего корабля.
- 247-986-456, - отозвалась Мара Джейд, не запнувшись ни разу. – Это Имперская проверка контрабанды. Только и всего, - она перешла на более тихий голос. – Если, разумеется, Вам нечего скрывать от Империи.
Если только он начнёт выкручиваться – значит, Мара права. Значит, именно они воруют продукцию с верфей Фондора. Именно этот транспорт. Тогда можно будет железным голосом приказать выделить ей место – а там уж она разберётся и с командой, и с ценным грузом.
- Нечего, - легко и просто отозвался голос. – Мы выделяем Вам док 10 в левом крыле.
- Спасибо, - отозвалась Джейд.
Громада транспорта маячила прямо перед обзорным стеклом челнока Мары. Маленький шаттл направился к докам. В сознание Мары пришли сомнения. Они пустили её. Не сказали, что нужно время. Не придумывали отговорок. Может, все зря? Часы наблюдений, подслушивание разговоров капитанов и штурманов в барах на Фондоре, выводы и математические расчёты? Она ошиблась транспортом. Сейчас она будет терять время, проверяя груз этого безобидного, мирного корабля. А в это время преступники будут лететь в гиперпространстве прочь от Фондора, унося повстанцам и Ситх знает кому бесценные запчасти и имперские истребители. И преступникам ничто не будет угрожать. Их некому будет наказать. И она, Мара Джейд, подведёт своими действиями Императора.
Бесполезно. Они не сопротивляются. Это – обычный транспорт. Что нашло на тебя Мара? Ты услышала, как кто-то из помощников сказал про рейс на Корускант, для предъявления экспериментальных моделей лично Его Императорскому Величеству Палпатину I. И что? Почему именно они должны быть предателями? Ты подвела меня Мара, услышала Джейд голос Императора внутри себя. Она была страшно расстроена, подводя шаттл к доку для приземления.
И поэтому чуть не прозевала первый залп. Слабенькое защитное орудие транспорта попало прямо в корпус челнока, заставив его задрожать. Мару бросило на ремни, и она возблагодарила Силу, что пристегнула их. Щиты упали практически до нуля.
О чём ты думала, дура? Неужели Император учил тебя расслабляться и думать об ошибках во время задания?
Ты просто не думала, что они способны на такое.
А впрочем, что им оставалось? Если предатели – не глупцы, они должны знать, как и Мара, что отговорки от инспекции выдадут их с головой. Жаль, что ты не встала на позицию врага, Мара, сказала она сама себе. Теперь путь к доку 10 превратился в месиво лазерных лучей. Лёгкие пушки не смогли бы причинить ей, Маре, вред, будь она на истребителе. А выстрелы проносились очень близко. Мара повела корабль вдоль обшивки, ища другой док. Отлететь прочь, спасая свою жизнь – значит упустить врага. Подвести Императора. Этого Мара боялась больше всего. Она не подводила его. Никогда. Но именно поэтому ей снились кошмары, где она не выполняет его миссию – и делается ненужной. Император не наказывает её – но и заданий больше не даёт. Она теряет его доверие. Это – хуже любого наказания.
В шаттл снова попали. Он уже не мог идти с прежней скоростью над спиной транспорта. Мара Джейд стиснула штурвал, но это было бесполезно. Над металлической поверхностью ощерились пушки, и они стреляли всё ближе. Приметились.
Мара включила автопилот и кинулась к небольшому шкафчику, где лежал скафандр. Только бы успеть! Один из выстрелов скользнул по дефлекторам, и щиты упали на ноль. На корпусе образовалось повреждение. Шаттл изменил траекторию. Он шёл к поверхности.
Мара одела скафандр и кинулась к стеклу кабины, включив лазерный меч. Он легко вспорол стекло, и круглый оплавленный диск вылетел из стекла рубки. Потоки воздуха устремились прочь, вышвырнули Мару из кабины, бросили её вперёд, на металл.
Сила удара была такой, что сознание померкло. Померкло надолго. Последнее, что она ощутила – жар от взорвавшегося шаттла. Осколки, обрывки металла прошли сквозь защитное поле, привели за собой огонь. Взрыв произошёл близко от корабля, и вот откуда чёрное пятно на обшивке. Шаттла больше нет.
Но Мара была ещё жива.
***
Зеркальная гладь колыхалась и дрожала, лучи света шарили где-то позади.
- Зеркало? Какое зеркало? О чём ты?
***

Очень хорошо. Значит, её корабль взорвался – но она успела катапультироваться на поверхность. Очень хорошо. Лучше некуда! Джейд привстала – конечности болели. Ушибы в нескольких местах, возможны слабые вывихи, сообщил её мозг.

Огромный корабль, транспорт класса А-9, летел в глубоком космосе. Минутку. В космосе; не в гиперпространстве. Они ещё не перешли в гиперпространство – или же уже вышли из тоннеля?
Мара взглянула туда, где дюзы транспорта изрыгали облака ионизированных атомов. Ничего. Затем развернулась по направлению движения: корабль летел к группе астероидов. Что забросило эти осколки в глубокий космос – Сила ведает! Но люди уже использовали их – Мара видела, как на одном из них открылся замаскированный док, готовясь принять тело транспорта. Вот этого допустить нельзя! Будь то повстанцы или контрабандисты – груз принадлежит Империи. Империи, а не ворам, которые возомнили себя справедливостью.
Мара включила намагничивание подошв скафандра – и припустила по обшивке корабля вперёд, к окну рубки навигации. Она бежала мимо оборонных пушек, которые молчали – видимо, они решили, что Мара уничтожена. Тем лучше и удобнее для неё.
Джейд подбежала к небольшому наросту на округлой носовой части корабля и подошла к окну рубки. Оттуда на неё бросили непонимающий взгляд капитан и штурман. Через мгновение лазерный меч, выскочивший из руки в скафандре, прорезал стекло. Воздух вышвырнул осколки транспаристали и вырвался через пролом. Мара дёрнулась в сторону, чтобы поток не захватил её и не выбросил в космос.
Ветер стих – в рубке было немного воздуха. Капитан и штурман умерли. Их тела лежали на полу, возле панели управления. Мара влезла через прорезанное ею самой отверстие и подошла к штурвалу. Решительно повернула прочь от приближающегося астероида и включила отсчёт на переход в гиперпространство. На перезарядку мотиватора гипердвигателя требовалось несколько минут – очевидно, раз корабль недавно вышел из прыжка.
Она знала, что в данный момент сигнал тревоги звучит на транспорте. О том, что в рубке нулевой пролом – этим термином обозначалось повреждение обшивки, при котором воздух выходил в открытый космос. Она знала, что через пару минут тут будут солдаты в скафандрах. И заняла оборонительную позицию, повернувшись к двери из рубки.
Внезапно транспорт вздрогнул. Так-так. Мара бросила беглый взгляд на радар – так и есть, с базы Повстанцев на астероиде вылетели истребители. Какого типа – неизвестно. Но их было много. Видимо, терять добычу не улыбалось и противнику. Что ж. Она будет достойна своего господина.
Мара включила системы обороны. Заговорили где-то далеко на гигантских площадях обшивки лазерные турели. Замигали и стали гаснуть на радаре красные точки. Дверь в рубку вздрогнула – это был лазерный резак. Пошли искры, дверь вывалилась наружу. В рубку вбежали люди в скафандрах. В бронированных скафандрах. Вбежали, чтобы умереть – бластер Мары Джейд безошибочно нашёл первые три цели. Первый из вбежавших остался без головы, и его кровь выливалась в вакуум из шеи, заключённой в оплавленный металл. Второй не был ранен, но броня скафандра дала брешь на руке. Солдата разорвало внутри корпуса - воздух вышел слишком быстро. Третий скафандр повернулся было назад, но бластер пробил воздушные баллоны. Его вообще разметало по всей рубке. Засвистел ветер, кислород опять шёл прочь из тесной тюрьмы кабины в космос, на волю.
Если кто-то и был за этими тремя неудачниками, он отступил назад, в темноту за вырезанной дверью. Мара настороженно смотрела туда. Отворачиваться теперь нельзя – если сражаешься в скафандре, в большинстве случаев всё решает один выстрел. И этот выстрел должен быть за Марой Джейд.
Транспорт опять тряхнуло, но на этот раз у Мары не было времени обернуться на дисплеи состояния. Где-то там звучал далёкий сигнал тревоги и отсчёт о переходе в гиперпространство – но Мара его не слышала. Где-то там топтались в нерешительности люди в скафандрах. Она одна, далеко от Корусканта. От повелителя. От дома. От семьи, которую ей заменили Император, железный робот и отделение 10, женский корпус Императорского дворца.
Корабль ещё раз тряхнуло. Он вздрогнул, и Мару бросило на пол. Решив, что больше медлить нельзя, через проломленную дверь ворвались серые скафандры. Первого Мара уложила выстрелом в ногу – он начал задыхаться, носиться по кабине и мешать своим товарищам. Впрочем, это длилось недолго – выстрел со стороны противника навсегда успокоил его. Мара перекатилась под кресло капитана, и вовремя – на её предыдущей позиции образовалось чёрное пятно от выстрелов. Джейд срезала ещё один бронированный скафандр. Но их было слишком, слишком много… Дуло бластера смотрело прямо на неё. Солдат целился в сердце – голова могла дёрнуться и была слишком ненадёжной мишенью.
Сзади прозвучал выстрел. Зашипели продырявленные баллоны скафандра, вырвался на свободу газ, тугие струи которого подбросили солдата под потолок, хаотично побросали от стены к стене, словно развлекаясь – и выкинули в разбитое окно рубки. Джейд сориентировалась мгновенно – и уничтожила следующего – выстрел бластера разбил ему стекло, солдат отлетел на пол и больше не поднимался. Скафандры растерялись на миг – этого хватило, чтобы неведомый стрелок сзади и Мара в кабине докончили дело. Вскоре в кабине затихли выстрелы и образовалась груда лежащих тел.
- Мистресс Джейд! – раздался в рации знакомый металлический голос. – Как лежится, удобно? Отдыхаете?
- 4Р6! – Мара бросилась через мёртвых солдат в тёмную дверь, откуда вышел дройд-протоколист с бластером в руке. – 4Р6… как ты сюда добрался? Тебе было велено оставаться на Корусканте!
- Теперь мне велено другое, - ответил дройд. - Император долгое время не получал от вас вестей. Мы запеленговали вас в этом секторе, и меня немедленно выслали сюда, вам на помощь. Насчёт транспорта не беспокойтесь – кажется, это был весь запас скафандров. То есть весь экипаж. Мы тут в безопасности. Я угробил ещё парочку, когда добирался сюда. Извините, если заставил вас ждать.
- А истребители? – Мара увидела как посинело небо в обзорном стекле, и вопрос отпал сам собой.
А-9 перешёл в гиперпространство, оставив преследователей далеко позади.
- Я уже доложил Лорду Вейдеру о наличии тайной базы Альянса на астероиде. Сейчас туда направляется группа зачистки на флагмане «Палач». Лорд как раз собирался потренироваться, - сказал 4Р6 весело. – Ну а вы, хозяйка, не очень скучали в компании этих предателей?
- Не очень, - пробормотала Мара. – Надо доставить груз на Корускант. Поменяй координаты, а не то мы вернёмся обратно на Фондор, - Мара отошла от панелей.
- А вы, мистресс? – 4Р6 подошёл к управлению и начал вводить координаты Корусканта. – О! Прогресс! Уровень щитов не на нуле – вы хорошо отбивались от вражеских кораблей!
- Это не я, это автоматика. А я – пойду отдохну, - Мара вышла в проём на месте двери. – Люди, в отличие от дройдов, имеют особенность уставать. Наверняка у экипажа есть спальня. Кроме того, мне надо сделать первую помощь. Проследи за полётом, я займусь собой сама.

***
Зеркало ждало. Тело погрузилось в его глубину. На пыльных камнях Храма не осталось ничего. Изнутри, с другой стороны стекла, на мир смотрели два зелёных глаза.
***

Каюты экипажа были удобными и небольшим – истинно Имперский дизайн. Мара легла на кровать, сбросив скафандр. Перед ней возникло огромное, колышущееся, призрачное лицо Императора.
- Дитя моё, как прошла операция?
- Всё успешно, повелитель, - ответила Мара. – Груз с Фондора у нас с 4Р6, повстанцами займётся Лорд Вейдер.
- Замечательно! – похвалил её Император, стоя за сотни световых лет отсюда над небольшим стеклянным шаром. – Замечательно. Превосходно. Возвращайся на Корускант. Хорошенько отдохни в полёте – у меня для вас есть новое дело.
- Спасибо, повелитель, - произнесла Мара. – Мы сделаем всё так, как вы сказали.
Контакт ушёл. Император растаял. Опустошённая Мара упала на койку и тотчас заснула.
***
Огромное зеркало стояло тихо. Так же тихо, как замерла в нём стройная фигура, вглядываясь в глубину, проваливаясь куда-то в синеву.
***

- Мара! - крик бил по барабанным перепонкам. – Мара!
Она открыла глаза и быстро поднялась с постели.
- Мара, вставай, нам необходимо быть в рубке! – раздался голос.
Он исходил от человека со странной причёской, стоявшего в дверном проёме её каюты. То ли он красил свои длинные чёрные волосы, то ли поседел?
- А что говорит Император? Кто вы? Я раньше не видела вас на борту, - Мара подозрительно посмотрела на него и взялась за меч, который лежал рядышком, на небольшом столике.
- Мара, - с тревогой в голосе произнёс человек. – Очнись. Император умер, ты грезишь. Это я, Талон Каррде, твой шеф. Что с тобой?
Мара вспомнила. Сработали скрытые механизмы в её голове, высвободили знание блоков памяти. Она снова была Марой Джейд, женщиной-контрабандистом, заместительницей Талона Каррде, главаря контрабандной шайки. Как низко ты пала, Мара!
- Понятно, - буркнула она. – Извините, спросонья вырвалось. Я сейчас приду.
Каррде кивнул и вышел из комнаты. Дверь плавно опустилась.
А на Мару нахлынули воспоминания об Империи. И пока она одевалась, в разум словно издалека, с давно ушедшего в прошлое военного парада сил Империи, доносилась тихая, назойливая мелодия.

…Империя за нами
И стройными рядами
Пойдём мы в смертный бой
Если приказ Величества для нас будет такой…

Слова старой песни терялись в глубине сознания, и Мара не могла точно сказать, нашёптывала ли это ей Сила или же умерший Император – или она сама тихонько напевала непослушными губами знакомый мотив.
Джейд закрыла глаза. Ещё столько надо было сделать сегодня. А память так давит на разум.

***
Откуда-то издалека донёсся звон зеркального стекла. Печальный, как звон колокола на параде. А затем – шорох.
***

Левый глаз всесильной Императрицы миров, владычицы галактических территорий от рукава до рукава - Мары Джейд - приоткрылся. Память так давит на разум. Хорошо, что этого всего больше нет. Какой-то шум из тронного зала заставил её встать с кровати.
Она прислушалась.
Кто-то крался, и крался очень тихо… нет сомнения, он крался к трону. Чуткий слух Джедая пытался проникнуть за дверь, в тронный зал, услышать шорох по каменным плитам. И внезапно шаги стихли.
Мара подошла к двери из спальни и открыла её.
Человек, озиравшийся по сторонам в центре огромного зала, был застигнут врасплох. Он замер на месте, глядя на потайную дверь в колонне справа от трона. Синий балахон и капюшон наёмного убийцы – адепта Силы. Всё ясно. Глаза стрельнули из-под капюшона в сторону женщины.
- Мара Джейд, - прошипел он.
- Да, - ответила она, хватаясь рукой за лазерный меч. – Это я. Что тебе надо? Ко мне следует обращаться вежливее, юноша.
- Ты предала Республику и Джедаев, и за это умрёшь! – прошипел синий балахон, активируя лазерный меч.
Сколько раз она уже слышала эти слова. Неужели эта фраза, повторявшаяся в бесконечных вариациях, будет преследовать её до самой смерти?
Лезвие полыхнуло синим.
- Вот как? – раздался новый, спокойный и холодный голос.
Из тени возле колонны выступила чёрная фигура.
- Уйди с дороги, - рявкнул наёмник Сопротивления. – А не то и ты пострадаешь, прислужник Тьмы.
- Сомневаюсь, - зелёный лазерный меч вырвался из рукояти, зажатой в чёрной перчатке. – Кто пострадает, так это ты, если не одумаешься.
Лёгкое движение зелёного лезвия ударило по синему мечу, и наёмник отступил, выдернув руку словно из невидмого захвата. Удивлённо посмотрев на противника, он снова кинулся в бой. Чёрная фигура взлетела в воздух, опуская свой лазерный меч на голову наёмника. Адепт Силы упал на пол, выставляя кверху меч. Лезвия скрестились. Несколько секунд они оба бешено напрягались, пытаясь пересилить друг друга. Затем, словно не прилагая никаких усилий, чёрный выбил меч из руки наёмника и подвесил его в воздухе, сдавив горло хваткой Силы.
- Мне надоело с тобой играть. Кто послал тебя? – он бросил адепта на пол, и тот, задыхаясь, упал на колени. – Я устал убивать вас одного за другим. Неужели «Республика» может только это? Ты знаешь, что я должен убить тебя сейчас, - устало произнёс чёрный. – Знаешь, за что: ты покушался на жизнь Императрицы, владычицы всех миров, Мары Джейд. Но я дарую тебе жизнь, если ты скажешь, кто, зачем и как послал тебя. И как ты проник в тронный зал.
- Я убил бы и тебя, если смог бы, - прошипел адепт. – Ты… сволочь, предатель Ордена Джедаев! Я умру, как умер бы Люк Скайуокер, основатель Ордена. Говорят, вы убили его – вы и ваша мерзкая Императрица, которая возомнила себя главой Империи Джедаев, - он горько усмехнулся. – Сама эта фраза звучит смешно.
- Вот как? – отозвался чёрный из-под капюшона. – Что ты знаешь о Люке Скайуокере? Может, расскажешь?
- Я ничего не расскажу тебе, - прохрипел тот. – Если бы Люк Скайуокер был жив, он бы убил тебя… и твою госпожу… Вы предали идеалы Джедаев… Вы отступили от света!
- Что есть Свет и Тьма, как не оружия в руках Мастера, - поучительно произнёс балахон. – Ты говоришь, предали? Убили? А тебе не приходило в голову, что ты заблуждаешься…
- Скайстрэнджер, - сплюнул тот. – Вит Скайстрэнджер. И так, как ты, может говорить только слуга зла!
- …Юный Скайстрэнджер, - продолжил чёрный. – Ты заблуждаешься. И во многих, очень многих вещах.
- Кто ты такой, чтобы это мне говорить? – хрипло спросил Скайстрэнджер. – Я знаю, ваше отродье – наёмники Тьмы, убивающие невинных людей. Джедаи бы так никогда не поступили!
Капюшон упал с лица чёрного.
- Я – Люк Скайуокер, юноша. Мастер Джедай.
- Ты лжёшь! – начал Вит, оборачиваясь… и осёкся. – Нет! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!
Поседевшее лицо Люка Скайуокера улыбнулось на этот дикий, вызывающий дрожь крик.
- Ты видишь сам, что всё, что тебе говорили – ложь. Нет больше никакой Республики, есть только Империя Джедаев. Как ты сам этого не понимаешь? Мне потребовались многие годы, чтобы понять это. Я – основатель Ордена, герой Повстанцев, которого ты так чтишь. Зачем ты пришёл сюда – убить свои идеалы?
- Уничтожить зло, - недоверчиво прошептал Скайстрэнджер. – Меня послали сенаторы. Они обещали, что восстановят Республику! Они сказали, что Ваша Империя терроризирует миры – разве это не так? Ты же сам сражался против старой Галактической Империи, я знаю многое про тебя! Я изучал…
- Я был страшным глупцом в те годы, - тяжело ответил Скайуокер, выключив меч.
Он развернулся и направился к трону.
- Ты говоришь, что мы – зло. Помнишь ли сам, что Джедаи никогда не нападают? Читал ли Кодекс? – Вит молчал. - У нас итак много проблем – голодающие и бедные, которым нужна помощь. Войны на периферии галактики. Ложь со стороны так называемой «Республики», которая пожрала сама себя не далее чем пять лет назад, и только Джедаи оказались достаточно сильны, чтобы создать Новый Порядок, который смог спасти большую часть Галактики от раздробленности. А теперь ещё и ты… хотел убить мою жену.
- Жену? – неверящим голосом прошептал Скайстрэнджер.
- Да, жену, - Люк подошёл к колонне и обнял Мару. – Мы женились уже давно, ещё в годы расцвета Республики, и с тех пор живём мирно и счастливо. Это мы были первыми в рядах тех, кто не был согласен с развалом Республики, с противоречиями среди коррумпированных сенаторов, среди тех, кто хотел порядочного правительства. А такое могли дать Джедаи – и что в этом плохого? Что не так, Скайстрэнджер? Ведь даже Император не узурпировал власть – ему позволили это сделать. Власть портит, но не ставь всех под одну гребёнку! Мы делаем всё, что в наших силах. Однако почему-то недовольные есть всегда. Всегда мелкое, грязное сердце человека ищет виноватого в другом. Тебе это не приходило в голову, что люди завидуют чужому счастью?
Скайстрэнджер молчал. Словно он впал в беспамятство. Его глаза уставились куда-то за трон, в потолок, в небесную гладь за ним и космические просторы.
- Видишь ли, ты заблуждался во всём. Даже в своих собственных намерениях. Но я прощаю тебя. Ступай с миром.
Скайстрэнджер поднялся на ноги. Его глаза застилала мутная пелена, сквозь которую ничего не было видно – ничего. Адепт Силы не плакал, но взор его ничего не выражал. Люк едва успел обернуться, чтобы схватить Силой горло кинувшегося сзади Вита. Тот выпустил из рук меч и схватился за шею, повиснув в воздухе.
Меч Скайуокера вырвался из рук, описав в воздухе смертоносную дугу. Ноги Вита отделились от тела, упав на каменный пол. Верхняя часть туловища удивлённо взглянула на свои ноги. Крови не было – меч мгновенно прижёг живые ткани. Скайуокер отпустил хватку, и, с последним плачущим криком, тело Вита рухнуло на пол рядом с ногами. Меч вернулся в ладонь Мастера.
- Уберите, - приказал Люк двум дройдам, стоявшим в тени столба.
Его руки дрожали. На глазах были слёзы.
Люк Скайуокер. Её муж. Он основал Орден, он же и создал с ней вместе Империю Джедаев. Но люди отказываются верить, что герой Альянса и нынешний Люк Скайуокер – одно и то же лицо. И погибают из-за своего упрямства. Когда Империя Джедаев была основана, Люк сказал Маре, что не хочет быть Императором. Он сказал, что это означает слишком частые поездки по делам, редкие встречи с Марой и почти разлуку. Он предпочёл быть тем, кем является сейчас – верной Рукой Императрицы, Мастером Джедаем. Тайным агентом. Чтобы всегда быть с ней рядом, чтобы всегда суметь защитить её, по его, Люка, мнению, такую беззащитную и хрупкую, от наёмников «Республики», вроде этого… Вита.
- Ещё один, Мара, ещё один, - Люк подпёр голову рукой и облокотился на колонну. – А ведь я дал ему шанс. Но похоже, то, что я ему сказал, свело его с ума. Почему всегда недовольные? Я не хотел его убивать. Честное слово. Почему?
- Они есть всегда, Люк, - прошептала Мара тихо, глядя на мёртвого наёмника. – Ты помнишь, наверное, как уничтожил Империю?
- Помню, - отозвался Люк глухо. – Я был тогда таким же юным глупцом, как и этот вот... мальчишка. Так же боролся за справедливость. За Свет. О Сила, я был ещё глупее.
- Если бы ему удалось, то сейчас здесь были бы двое мертвецов, - усмехнулась Мара недобрым смехом. – И новый Император, который пока ещё – лидер движения за «добро и справедливость», радовался бы на другом конце Галактики. И у его сторонников был бы праздник.
- Ладно, - Люк натянуто улыбнулся. – Не время думать о том, что могло бы быть. Мы оба живы – стало быть, жив и Орден Джедаев, такой, каким ему должно быть. Рано или поздно мы уйдём – как ушёл Император Палпатин, как ушла Старая Республика, как ушла Новая Республика - и уступим место таким вот, как они. Таковы законы Силы, сказал бы Йода. Как бы я хотел, чтобы он был жив – но, - Люк запнулся, и Мара положила голову к нему на плечо. - Ну а пока – давай сделаем так, чтобы нас не поминали лихом.
- Точно, - отозвалась Мара.
- Я, пожалуй, пойду присяду возле трона. Скоро должна прийти сестра.
Люк направился к громадной колонне возле трона, подпиравшей потолок. Там он обычно сидел на государственных приёмах, всегда готовый разить, словно сжатая пружина, или, как верный маг при короле, дать Джейд разумный и мудрый совет, в котором она нуждалась.
Дройды уже унесли тело Скайстрэнджера, и только пятна на пыли, скопившейся в огромном зале за ночь, напоминали о его присутствии здесь и схватке с Люком.
Через проём в другом конце зала вошли двё тёмные фигуры. Одна из них скинула плащ, приблизившись к трону.
- Наместник Кип Дьюррон, Императрица! – сказал он и махнул рукой в знак приветствия. – Да пребудет с Вами Сила.
Кип. Один из лучших учеников Академии. Мара лично выделила его среди наместников-Джедаев, чтобы управлять делами в Ядре Галактики, в Секторе Силы.
- Заместитель Магистра, королева Нового Альдераана Лея Скайуокер-Соло, - ответила другая фигура, скинув свой плащ. – Да пребудет с Вами Сила.
Лея. Сестра её мужа. Она теперь замещает Люка во всех важнейших поездках. Что поделать – если Люк хочет быть тайным агентом, то нужен кто-то на его место как политического лидера.


__________________
Ветер, что качает вереск

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-05-2002 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Помнится, именно Лея руководила грандиозным проектом по восстановлению Альдераана. Хотя планета ещё не была восстановлена и наполовину, туда уже съезжались потомки альдераанцев, выживших во время гражданской войны, когда Альдераан был уничтожен Звездой Смерти.
Люк расхохотался в тени колонны.
- Ладно, поприветствовали, и хватит с нас этого официоза, - улыбнулась Мара. – Мы с Люком давно ждали Вас.
Подбежал дройд-официант с подносом. Мара взяла поднос из его рук и поставила на подлокотник трона. Дройд убежал, а всесильная Императрица взяла чашку с кофе в руки и внимательно посмотрела в тень за троном.
- Кофе, господа? – Люк вышел из тени. – Как дела, сестрёнка?
- Да, пожалуйста кофе, - отозвалась Лея. – Я в порядке, Люк. Только вот… что здесь было?
- Ещё один убийца, подосланный сопротивлением, - хмуро сказал Люк. – Они готовы на всё, чтобы уничтожить нас. – Я не понимаю, чего они хотят этим добиться. Впрочем, во время войны любая сторона считает свои методы единственно правильными.
- Не беспокойся, - Лея присела возле трона на небольшой каменный выступ. – Мы с Дьюрроном и Хэном Соло совсем недавно были в периферических областях.
- И что? – Мара вопросительно посмотрела на Лею. – Что они говорят?
- Сопротивление ведёт себя гораздо лучше и приличнее, чем мы во время Альянса, - сказала Лея довольно. – Они требуют лишь небольших демократических уступок для своих планет, в то же время не желая выходить из Ордена Джедаев и начинать войну. Полагаю, пара законов, смягчающих налоги или что-то в этом роде? Сомневаюсь, что они будут открыто противостоять нам.
- И поэтому тайно подсылают убийц. Здорово, - присвистнул Кип Дьюррон. – Люк, может, пошлём туда «Разбойный Эскадрон»? В целях профилактики, чтобы они быстрее выбрали свой политический курс. Посылать гуманитарную помощь глупо – они уничтожают все транспорта, которые везут – как ни глупо! – нужные им самим продукты и промышленное сырьё. А потом притворяются, что ничего этого не было.
- Может, и послать эскадрон, - задумчиво ответила Мара на вопрос Дьюррона. – Только, Люк, ничего не говори Веджу о покушении. Он прикажет своему тактическому флоту разнести пару планет вдребезги, а это едва ли хороший метод урегулирования конфликта. Ведж старый военный, а те из нас, кто прошёл ту войну – решительные и, увы, очень опасные люди, Люк. Пусть он проведёт обычную разведывательную операцию, уничтожит незаконные боевые формирования на территориях сектора – и всё.
- Согласен. Говорят, у сопротивленцев на вооружении только старьё – СИД-истребители Империи, чьи идеалы они ложно пытаются выставить за справедливость, и старые Х-образные наших войск. У нас – V-образные и их модификация, «Звёздные Охотники»-И85. Так называемая Республика вряд ли окажет серьёзное сопротивление. Они лишь атакуют транспорта, у которых нет защиты, - ответил Люк, отпив из своей чашки, и тревожно добавил. – Альянс, много лет тому назад, тоже с этого начинал. Необходимо урегулировать конфликт как можно быстрее. Специальный посол Калриссиан здесь?
- Он здесь, - утвердительно кивнула Мара. – Я также поговорю с генералом Джесином и майором Джайной об их согласии на участие в операции. Джедаи были бы очень нужны на случай… я имею ввиду… - Мара посмотрела на Лею и попыталась договорить фразу. - Вероятно, за Сопротивлением может скрываться…
- Анакин Соло, - горько закончила Лея. – Мой сын. Я сама не верила. Но он пропал уже несколько лет назад, а между тем ходят слухи о том, что среди сопротивленцев есть адепты Силы – какие там слухи, когда они пытаются убить нас на каждом шагу. Кто их обучил, как не он? И всё же… Посылать собственных детей биться против их родного брата? – Лея посмотрела на Мару печальными глазами. – Когда Люк сказал мне о Вейдере, я мысленно подумала: «Неужели и мне доведётся испытать подобное?».
- Меч судьбы, - сплюнул Люк. – Говорят, что на нашей семье проклятье. Но - не беспокойся, Лея. Если Анакин стал главой сопротивления, это ещё не значит, что он разлюбил свою семью или повернулся к Тёмной Стороне. Думаю, мы сумеем его найти. И вернуть к нам.
Ты не сумел сделать этого с тем мальчишкой, Скайстрэнджером.
- Он, возможно, укрепился в зле, - отозвалась Мара. – Только Скайуокерам вместе удастся обратить его от зла. Джесин и Джайна, надеюсь, убедят его прийти. Только бы не было слишком поздно…
Повисла тяжёлая тишина. Никто не знал, что делать в связи с пропажей младшего из их царственной семьи: Анакин был могуч в Силе, и никто не знал, чего ждать от него.
- Какие ещё меры следует принять в ближайшее время? – прервал молчание Люк.
- В Кореллианской системе необходимо ввести военное положение. Ходят слухи, что остатки разгромленной армии Юззан Вонгов всё ещё ошиваются там, возле Корелла, - сказала Лея. – Кого пошлём?
- Лучшего из наших полководцев, - ответила Мара. – Тэлона Каррде.
Каррде был когда-то её шефом. Теперь он – самый безжалостный из воевод Империи Джедаев. Он управляет тактическим флотом «Шквал», на бортах кораблей которого расквартирован «Разбойный Эскадрон».
- Скажите мне ещё, - продолжила Мара, - где сейчас находится холокрон «Журнал Уиллза»?
- Холокрон в Храме, - откликнулся Кип.
- Храм ещё не достроен. Жители всех планет сдают пожертвования, но на постройку нужно время. Как может там быть холокрон? – недоверчиво спросила Мара.
- Мастер Джет Уиллз расквартировал свою лабораторию в подвале. Говорят, он почти всю историю Галактики вписал в свой холокрон. Копия «журнала» будет скоро отправлена в первую за всю историю межгалактическую экспедицию.
- Да уж, - произнесла Мара задумчиво. – Это умнее – отправить в другую галактику корабль-дройд, чем посылать людей, как это делали во времена Республики. Помнится, оба проекта Дальнего Плавания потерпели крах?
- В первый раз погибли все Джедаи, во второй – взорвался корабль, если помнишь, - кивнул Люк. – Много лет тому назад К’Баот рассказывал мне о первой экспедиции. Следовало учиться. Но я был так глуп, что сделал вторую. Из-за этого погибла Тионне. И Кам Солусар…
- Ладно, не время, - сказала Мара, вспомнив взрыв корабля экспедиции Джедаев возле Суллуста и то, как они с Люком чудом успели к спасательным капсулам. – Это было давно. Надеюсь, журнал Уиллза доберётся до других галактик. Надо налаживать контакты. Наша Галактика не так уж велика, а наша жизнь – ничто в потоке времени. Зато установив контакт с другими Галактиками, мы создадим долгосрочные перспективы экономического и политического развития. Лет так на тысячу-две. Ну ладно, это так, мысли. Какие-нибудь происшествия… я имею ввиду крупные происшествия – за эту неделю?
- Нет, что ты, - улыбнулась Лея. – Едва ли кто-то, кроме сопротивленцев, может их устроить. Хотя, судя по тому, что произошло утром…
- Не будем об этом, ладно? – вдруг каким-то жалобным голосом попросила Мара.
- Ты боялась, что меня убьют, - догадался Люк, положив руку на плечо жены. – Мара, это глупо. Пошли, тебе надо расслабиться. Надо сходить в Храм Джедаев, там обучают Бена. Бена Скайуокера, твоего сына. Нельзя так много волноваться, это плохо скажется на тебе и на нём.
- Я знаю, - всесильная Императрица и правительница миров всхлипнула. – Я знаю, Люк… знаю.
Она протёрла глаза. Предстояло многое сделать, а будущее было расплывчатым и неизвестным.

***
Зеркало дрожало, поверхность пошла рябью. Лицо Мары расплывалось и искажалось.
***

Мара очнулась в тронном зале. Над ней склонился Император.
- Дитя моё?
Джейд непонимающе осмотрелась. Не может быть. Император мёртв.
- Учитель, - Мара опасливо взглянула на него. – У меня был кошмар. Будто Вы умерли. А я стала Императрицей.
Император рассмеялся.
- Этого не может быть. Я ведь жив. Смотри!
- Но… - Мара с трудом справилась с собой. – Вы ведь никогда не умрёте? Не оставите меня?
Император надолго замолчал.
- Ты знаешь, что даже я не всесилен. Однажды я…
Мара не слушала, она и так знала, что он говорит.
- …и тебе придётся, возможно, даже занять моё место, - закончил Палпатин. – Я понимаю, это нелегко понять, но даже я не вечен.
- Ты погиб! Разве может это быть истиной?
Мара со злостью ударила по своему лицу, надеясь проснуться от сна…

***

Зеркало треснуло и брызнуло во все стороны. Множество осколков разлетелись в воздухе, оцарапали руку Мары и упали на пол.
- Мара? – луч фонаря вырвал её силуэт из тьмы. – Мара, это я, Люк. С тобой ничего не случилось? Ты вроде говорила, что нашла какое-то зеркало. Ты в порядке?
Перед Марой было огромное, старинное зеркало. Только рама. Само стекло лежало у ног в виде осколков. Разбитое и мёртвое. С ладони стекала кровь.
Сзади тихо подошёл Люк.
- Что это за ситховщина?
- Это… какое-то зеркало, я так думаю, - Мара поёжилась. – Я словно была во сне. Я видела прошлое и будущее. Я снова видела… Императора. Я работала для него. Он был жив! – Мара крикнула это кому-то невидимому и злобному. – Жив! Я видела себя Императрицей, а тебя – моим агентом, Люк!
- Мара, что такое ты говоришь! – Люк взял её за руку. – Пойдём. Храм Ситхов – опасное место. Здесь нельзя надолго оставаться.
- Но это зеркало, Люк! – Мара чуть не рыдала. – Это зеркало! Я была там, это было как по-настоящему! Мы должны это узнать, узнать – что это. Я уверена, что это что-то очень важное, - внезапно Мара сникла. – Но оно разбилось.
Она подняла с пола осколки.
- Если бы, Люк… если бы мы могли собрать эти осколки. В центре Республики, надо поискать специалистов, я уверена, что Мон Мотма…
- Мара, эти осколки опасны! Я видел нечто похожее давно, на Дагоба… Ты попала в какой-то заколдованный круг или я не знаю… эти фантомы, что ты видела – это опасно, как ты не понимаешь! Тут всё так и дышит Тёмной Стороной. Эти осколки разбиты. Нельзя их собрать.
- Люк, - Мара чуть не плакала. – Люк, прошлое, будущее, оно всё было там. 4Р6, живой. Император. Наше с тобой будущее. Я не верю, что это просто фантом. Это было, Люк. Оно было настоящим. И я была в нём. Это – никакой не призрак!!! Не тень!
Люк посмотрел наверх, через потрескавшийся дырявый каменный свод на звёзды. Сгущалась тьма.
- Пойдём, Мара. В любом случае, что бы это ни было, ты разбила это. И вообще, эту планету надо превратить в карантинную зону, выставить кордоны. Надеюсь, сенат выделит хотя бы одну космическую станцию на охрану планеты от посетителей. Тут очень опасно. Знай я о существовании этого треклятого Храма Ситхов раньше, никогда бы… Мара?!
Мара склонилась над осколком зеркала. Лицо Императора смотрело оттуда.
- Осколки не собрать, Мара, - произнёс Люк с тревогой. – Не надо собирать их, Мара! Брось их! – крикнул он, срываясь. - Это какой-то дьявольский генератор миражей, которых жаждет твоё сознание. Но это всё просто фантомы! Ты никогда не вернёшься в прошлое, не увидишь будущего, это иллюзия. Если ты будешь об этом думать, оно сведёт тебя с ума.
Лицо Императора отчаянно смотрело на неё из осколка, словно прося, умоляя вызволить его из узкой темницы осколка с маленьким окошечком.
- Мара, - рука Люка выбила из её руки осколок, и тот упал на пол, рассыпавшись под печальный звон зеркал. – Тут полно опаснейших артефактов. Это место надо опечатать, а нам пора бежать. Исследовать здесь всё будут дройды, для них эта Сила безопасна. Давай, пошли.
Она обернулась и вышла за Скайуокером.
За дверями Храма, за тёмными коридорами и подземельями их ждал повисший в воздухе незнакомой, безымянной планеты «Тысячелетний Сокол». Герои Звёздных Войн вновь выпутались из передряги, подумала Мара, прыгая на трап.
Осколки зеркала-фантома остались лежать там, на заросшем ядовитыми травами каменном полу Храма. Люк сказал, что это уже разбито. Что это нельзя собрать. Но в глубине души Мара не была уверена. Сомнения, как дым сгоревших тел, пробрались в разум.
Вернуть Императора и 4Р6 к жизни, повернуть ход истории… кто знает, на что было способно это зеркало?
Что, если можно?.. Что, если ещё не всё?.. Что, если получится…
Стать всесильной Императрицей? Властвовать над галактикой? Куда ведут эти иллюзии – и иллюзии ли это?
Что, если нет?.. Что, если всё же… Что, если…

Roman2 - offline Roman2
26-05-2002 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> Огромный корабль, транспорт класса А-9
Тут я пропёрся, т.к. существует лёгкй истребитель A-9

Mephisto - offline Mephisto
26-05-2002 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...


__________________
Serve the Emperor above all others

Mephisto - offline Mephisto
26-05-2002 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Графомания лечится
Несколько ошибок по поводу что и куда вытекает/падает в вакууме.
A-9 действительно лёгкий файтер

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-05-2002 07:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Mephisto
Это вы про вигилансе (vigilance)? Ну дык то фатер, а то - Транспор. По моему. где то есть система обозначений размеров транспортов (не кореллианских) - там буква А и индекс в зависимости от размера.

Ну а так вообще нормально или нет?

Mephisto - offline Mephisto
27-05-2002 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну а так вообще нормально или нет?

Меня фанфики (за редким исключением) не прут.

droon - offline droon
27-05-2002 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а чё ничё......прикольно.....империя джедаев.....это как в мультике про дракона где воин победивший дракона и прикоснувшийся к его сокровищам сам становился следующим драконом......мол всё возвращается на круги своя....если не отличается существенно.....

Foks - offline Foks
27-05-2002 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
А что это? Новая книга? Сочинение на Тему...? Или?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-05-2002 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Foks
Кусок непонять чего. Скорее всего, это всё та же родимая "Made Of Jade", потому шта она мне недавно сирень подарила, да ещё и мультик про дракона идейку подкинул. ВОт droon, вспомнил ведь! И угадал ведь, источник моего вдохновения...
Кусок старой Саги, которую я теперь переделваю на новый лад.

Бася - offline Бася
27-05-2002 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
отлично! очень неожиданные повороты сюжета, захватывает. Да, наверно, в "Made Of Jade" это больше всего подойдет. Реставрация долго будет длится? по-моему,там и так все было неплохо, может только некоторые изменения в связи с выходом Эп2.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-05-2002 02:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Бася
[уже готова новая часть, если что. Почитайте, скажите как Вам]
Покуда я думал, как Мару с маленьким Феттом познакомить. Придумал! А вообще-то последние части я менять не буду, вот только в первых пришлось сделать major reparations

Было неплохо? Ну, это спасибо конечно за комплимент. Я старые первые части вообще на дух не переношу. Последние, там шде про клона, ещё хоть как-то.

Изменено: гросс-адмирал Траун, 28-05-2002 в 05:27

Маллари - offline Маллари
Lightbulb05-09-2002 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где её можно прочитать? Интересный поворот.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
06-09-2002 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



нБММБТЙ
Prihodi na "Chimaeru"!!!
Adres sm. v moem profile kamrada. Sorry za samoreklamu.

Maksim Tusken - offline Maksim Tusken
10-09-2002 06:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот зацените:
"Курс молодого бойца или Как стать джедаем" (Часть 1). (http://jedioutcast.theforce.ru/download/arts.html). Творение на 21 страницу.
Автор - S.O.F., один из посетителей моего форума Jedi Outcast.

- Помоему привязка к "сильно" главным героям Вселенной ЗВ как-то не к месту

Что скажете?

Текущее время: 12:49
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru