Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Гротеск [автор: obaona, перевод: ГАТ]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-12-2003 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Гротеск [автор: obaona, перевод: ГАТ]

FW: Не так давно я решил заняться переводом фанфиков одного очень талантливого автора (с его разрешения, конечно). Собственно, предлагаю первый из переводов вашему вниманию.
-------------------
Гротеск
Автор: obaona
Перевод: гросс-адмирал Траун

Напевая мимо нот – что поделать, с музыкальным слухом у меня нелады – вхожу в своё, гм, рабочее помещение – этакий здоровый короб со стальными стенами. На полках лежат гробы самых разных размеров. А что вы ещё ожидали увидеть? Я осматриваю трупы, чтобы выяснить причину смерти, это моя работа. Конечно, приходится возиться с кучей трупов – среди которых немало чужаков – но зарабатываю нормально.

Я работаю тут один, само собой. На этом дальнем форпосте всего-то около десяти тысяч шахтёров. Это суровая, опасная планета. Она буквально вся покрыта вулканами, и все они довольно активные. Конечно, это и позволяет шахтёрам добывать топливные элементы для звездолётов. Судя по всему, эти элементы обладают некоторой ценностью – во время Войны Клонов здесь даже был небольшой отряд солдат.

Республика отправила меня сюда задолго до войны. В общем-то, я был не против. У меня есть моя работа и хобби – геология была моим первым увлечением. Думаю, с приходом «Нового Порядка» меня отсюда никуда не заберут. Нда, «Новый Порядок» – что за дурацкое название. А что они будут делать с названием через сотню лет? Он уже вряд ли будет «новым».

Впрочем, это не важно. Шахтёры тут умирают достаточно часто, чтобы у меня хватало дел – их смерти надо регистрировать с указанием причины, по республиканским, - ох, простите – по законам «Нового Порядка». Не знаю, почему, но какой-то бюрократ выписал мне приличное помещение – места тут хватит на штук сто покойников. У меня столько за раз никогда не было и вряд ли когда-либо будет. Но зато много пространства для обследования – зачем-то дизайнеры морга совместили хранилище с комнатой для обследования. Хорошо хоть, офис у меня отдельный.

Сегодня вот пришло сообщение, что нашли тело, которое так обгорело, что его не смогли опознать – хотя никто из шахтёров не числился пропавшим. Подхожу к одному из контейнеров для хранения, куда шахтёры положили тело, и открываю его.

Ого… тут придётся поработать. Труп серьёзно обгорел с головы до ног. Не много осталось от одежды, и если и была какая-нибудь опознавательная нашивка, она сгорела. Задумчиво напевая, я приказываю дройду-ассистенту положить тело на стол. Весьма любопытно. Тело мягкое, не затвердевшее. А должно быть по идее твёрдым, если я не ошибся со временем смерти. Оно ведь пробыло там какое-то время, прежде чем шахтёры его нашли.

Что-то в этом теле настораживает. Оно будто шевелится, хотя я знаю, что этого быть не должно. Хотя, думаю я, некоторые виды дёргаются и стонут в агонии даже через целых две недели после смерти. Я почти уверен, что этот экземпляр – человек, но ни в чём нельзя быть уверенным на все сто.

На самом деле работа медэксперта не так уж плоха, как о ней думают. Да, приходится смотреть на покойников каждый день, но к этому привыкаешь. Если не думаешь о них слишком много, видишь органическую массу, ткани, а не людей. Это порой заставляет задуматься, что есть жизнь… только материя, или что-то большее? Что делает тело мёртвым? Гм, что-то я отвлёкся. Над такими вопросами пусть думают философы.

Я включаю свои любимые автоматические инструменты. Они делают за меня кучу работы. Вы ведь не думаете, что я сам колю и режу тела? Конечно, нет. Нет – только если мне действительно надо вмешаться, а обычно в этом нет необходимости. Я люблю чистоту. Здесь всё вычищено до блеска, ни единого пятнышка – конечно, моя любовь к чистоте слегка чудаковата, но я считаю, что в морге она как нельзя кстати. Я практически уверен, что это самое чистое место на всей планете. Вот так ирония, что некоторые шахтёры становятся чистенькими только после смерти.

Я усмехаюсь. Это действительно забавно.

Смотрю на показания датчиков – пора вернуться к работе. Ну и ну, чудеса какие. Сканер дал на удивление чёткие показания, но судя по ним, тело живо, а это просто невозможно, при его-то состоянии! Сканер утверждает, что сердце бьётся, но ему не хватает силы, чтобы доставить кровь ко всем конечностям. Несмотря на это, судя по показаниям, кровь всё-таки поступает к конечностям.

Разумеется, мне придётся проверить машину на предмет неисправности. Никакая невидимая сила не может поддерживать жизнь в этом теле. И уж конечно оно не может жить одним лишь усилием воли – такое бывает только в сказках. Тупой аппарат.

Что ж, если он неисправен, придётся мне самому осмотреть тело. Завтра попрошу, чтобы сканер починили – на шахтёрской базе есть несколько механиков. Кроме того, разве не полезно поддерживать свои навыки? В том образовательном заведении, где я получил диплом, ответили бы «да». С другой стороны, преподают там те, кто отошёл от дел.

Я обхожу оборудование и наклоняюсь, чтобы взглянуть на тело поближе. Оно похоже на какой-то гротеск. Большая часть плоти сожжена и похожа на рваные лохмотья, и, похоже, у него нет правой руки. Боже, боже. Лицо выглядит лучше, чем всё остальное – как знать, может, бедняга прикрыл лицо руками, чтобы защитить его? Это, случаем, не юноша? Я прищуриваюсь и приглядываюсь.

Поднимаю взгляд к лицу – глаза, похоже, не пострадали, судя по состоянию кожи вокруг них. Я протягиваю руку, чтобы поднять веки и проверить, не затуманены ли глаза, или…

Я задыхаюсь. Моё горло сжимает болезненная хватка. Мне надо вдохнуть. Я смотрю на тело, и - о Сила, оно движется, оно движется! Его поднятая рука схватила меня за горло, глаза открыты, они ясно-голубые. Я вижу, как шевелится его гортань, и я не могу поверить, оно не может быть живым, но оно говорит!

«Па… Падме…» - кожа на его гортани болезненно дёргается, оно не собирается меня отпускать.

Я задыхаюсь, я стараюсь оторвать его руку от горла, его плоть тёплая и твёрдая на ощупь, мне надо вдохнуть, мне надо…


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 15-12-2003 в 08:28

Lengra - offline Lengra
14-12-2003 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



гросс-адмирал Траун
Не очень, если честно. Почему повествование ведется от первого лица? Ведь главгерой задушен, следовательно не может рассказывать нам о случившемся.
Фразы
Конечно, это и позволяет шахтёрам добывать… хм… забыл, что именно они здесь добывают
и
хобби – геология была моим первым увлечением.
не клеются

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-12-2003 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Lengra
hmmph... это вопросы не ко мне
Мне понравилось, я перевёл. Передам автору

Lengra - offline Lengra
14-12-2003 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



гросс-адмирал Траун
Давай. Кстати, не знаешь, есть ли англоязычные сайты ЗВ фанфикшенов?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-12-2003 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Lengra
Есть. Только в большинстве своём не сайты, а форумы - ведь на форуме куда интереснее постить
Кстати, почему это главный герой удушен? Он ведь удушен в конце. Повествование ведётся в настоящем времени, как и в оригинале.

Amber_ s - offline Amber_ s
14-12-2003 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Кстати, не знаешь, есть ли англоязычные сайты ЗВ фанфикшенов
Есть и довольно много...на них собрано большое количество фанфиков, причем самых разных жанров и направлений.
Например

http://www.fanfiction.net/
http://www.fanfiction.net/read.php?storyid=268460 (то же, что и первое. но конкретнее)
http://www.kagai.net/ja/mainpage.html
http://starwarschicks.com/sithchicks/archive.html
http://www.silentbard.net/legacy/
Много авторских сайтов и сайтов, посвященных тем или иным героям.

Lengra - offline Lengra
15-12-2003 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



гросс-адмирал Траун
Повествование ведётся в настоящем времени, как и в оригинале.
Т.е он ходит по комнате и бормочет себе под нос?!

Amber_ s
Спасибки!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-12-2003 07:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Lengra
Т.е он ходит по комнате и бормочет себе под нос?!
Почему? Он думает, а мы читаем его мысли. Я лично тут ничего странного не вижу - вот если бы повествование велось в прошедшем времени, ещё можно было бы задуматься.

Lengra - offline Lengra
15-12-2003 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



гросс-адмирал Траун
Ты думаешь что-то типа Я обхожу оборудование и наклоняюсь, чтобы взглянуть на тело поближе. ?!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-12-2003 08:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Lengra
А почему бы и нет? Особенно если учесть, что он такой педант. Кроме того, ты ведь как-то фиксируешь в голове собственные действия, верно? Может, подсознательно.
Реально мы наблюдаем с его т.з. Но чисто мыслями не обойдёшься, правда ведь? А то действие исчезнет.
P.S. Сообщил автору про геологию. Ляп исправлен.

Lengra - offline Lengra
Talking15-12-2003 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



гросс-адмирал Траун
Но чисто мыслями не обойдёшься, правда ведь? А то действие исчезнет.
Значит, метод описания выбран неудачно.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-12-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Lengra
Вообще, в книгах от первого лица часто упоминаются действия, совершаемые персонажем. Даже если рассказчик в конце умирает, это не играет роли.

Lengra - offline Lengra
15-12-2003 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



гросс-адмирал Траун
Э-э-э... не помню, что бы все повествование от первого лица велось в настоящее время... мне попадалось только в прошедшем а-ля доктор Вадсон.

Текущее время: 10:47
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru