Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Наша собственная Энциклопедия SW???
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Riskoff - offline Riskoff
06-07-2005 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Imperial Trooper
Идею поддерживаю, особенно насчёт "ничего кроме фактов".

Факты? Например такие:

ЗС-1 уничтожила Альдераан;
Л.Скайвокер уничтожил ЗС-1;
Боба Фетт упал в пасть Сарлакка.

И кому нужны такие факты, если все они и так показаны в фильме? Энциклопедия нужна для углубления знаний, а не для констатации того, что всем известно.

Sithoid - offline Sithoid
06-07-2005 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, а почему бы не начать с перевода официальных (и не очень) энциклопедий? Вроде Databank'а, SW Universe, CUSWE и Timetales.

Darth Mysterious - offline Darth Mysterious
07-07-2005 01:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Ещё одно рациональное предложение! Аминь!

Porco Rosso, Foks
Механизм обновления и корректировки информации, аналогичный механизму wikipedia

точно, и не на форуме, где нет даже функции поиска.


Да, об этом надо подумать. А форум, думаю, послужит эдакой мастерской. Он ведь создан как раз для обсуждения различных вопросов.

KOBA
Тока не на narod ru

Лукас упаси!

Riskoff
Факты? Например такие:

ЗС-1 уничтожила Альдераан;
Л.Скайвокер уничтожил ЗС-1;
Боба Фетт упал в пасть Сарлакка.

И кому нужны такие факты, если все они и так показаны в фильме? Энциклопедия нужна для углубления знаний, а не для констатации того, что всем известно.


Вы правы. А ещё для систематизации, упорядочения и, в конце концов, получения знаний. Не все всё знают. Даже фаны, которые, как правило, имеют более широкое представление о тех вещах, которые их больше всего интересуют и больше всего нравятся во Вселенной SW.

Sithoid
Господа, а почему бы не начать с перевода официальных (и не очень) энциклопедий? Вроде Databank'а, SW Universe, CUSWE и Timetales.

Думаю, использование уже имеющихся (тем более официальных) банков данных само собой разумеется. Однако, во всём нужно знать меру, ибо датабанки тоже кто-то делает, и это не есть канон. Все мы люди, все мы ошибаемся.


__________________
Люблю, когда Джедаи правильные. Вот Ситы - правильные джедаи...

Kolosoff - offline Kolosoff
07-07-2005 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Mysterious
Надо наверное для начала определиться с теми, кто действительно согласен подписаться на этот грандиозный проект. А там уже и делать чего то начинать.
Например собрать полную техническую информацию(даже противоречивую) по какому либо космолёту, сделать чертежи, схемы и рисунки. Привести всё это в приличный вид...
В общем с чего то надо попробовать

Darth Mysterious - offline Darth Mysterious
07-07-2005 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык для того и есть эта тема! Мы ищем таланты!

Artemis - offline Artemis
07-07-2005 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



А не лучше ли будет довести до ума какую-нибудь из уже существующих БД?

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
07-07-2005 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Artemis
Например Бастионовскую? ИМХО, лучшая бд по ЗВ в рунете!!!

Artemis - offline Artemis
07-07-2005 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Imperial Trooper
Нуу.... Или БД Спейда, или БД Эльвинг. Бастион все же специализируется на проимперских материях...

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
07-07-2005 20:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Artemis
Бастион все же специализируется на проимперских материях...
Вот это ключевые слова!!! Плюс мне нравится навигация по базе.

Farlander - offline Farlander
07-07-2005 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идея интересная, но она очень часто оказывалась провальная... Ну ладно, допустим, собираем факты. Что есть факты? Факты = канон, наверное А как определить что канон что не канон? Согласно Lucas Licensing, есть четрые уровня канона.

G-canon - самый главный канон Это - фильмы, новелизация, сценарии там всякие разные, и то, что сказал сам Лукас. То есть если какой-то там писатель, к примеру сказал, что в Битве при Явине пбыло уничтожено за две минуты 5 Тай-файтеров, а Лукас скажет что пять Тай-Файтеров было уничтожено за две минуты, восемь секунд и пятьдесять девять милисекунд, то то что скажет Лукас - главнее Ну, с последним примером я немножко переборщил... Но смысл в том, что G-canon перевешивает любой другой канон ниже по уровню (как и любой другой канон перевешивает еще более низжий по уровню канон), и если, к примеру, в фильме сказано что шарики, это генераторы щитов, а в какой-то книге: что что-то другое, то G-canon важнее!

С-canon - C-canon это почти все вышедшее под лейблом Star Wars. Игры, книги, энциклопедии, комиксы, все-такое. Все это c-canon.

S-canon - это, так сказать, второстепенный канон. То есть, устаревшая ниформация, Star Wars Galaxies... ну, кажется все. Устаревшая информация.. ну, к примеру Executor-class Star Destroyer раньше имел длину в 8 километров, сейчас в 19. 8 км - уже устаревшая инфа.

N-canon - думаю тут все и так понятно. Не канон. Что было бы если, фан фики, РПГ и все-такое.

Думаю, это облегчит работу хоть как-то

Sithoid - offline Sithoid
07-07-2005 23:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Или БД Спейда,
Я уже предлагал Спейду помочь ему с джедаями. Но он все реорганизовал, перестроившись с исторических данных на перечень способностей Силы... Если нужны добровольцы, я могу заняться как раз историей. Сейчас я свожу воедино некоторые хронологические данные, могу еще в этом направлении поработать.

Artemis - offline Artemis
08-07-2005 04:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Imperial Trooper
Спасибо на добром слове...

Sithoid
Дык, может, реорганизовал как раз из-за того, что в одиночку не справляется?

Hedge - offline Hedge
08-07-2005 05:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Dark Jedi



Darth Mysterious
Бастион всегда готов к сотрудничеству.
Если есть желание помочь с наполнением БД - добро пожаловать.

А единую БД, имхо, создать нереально ввиду перечисленных Alex Spade'ом и Foks'ом причин.

Sithoid - offline Sithoid
08-07-2005 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Artemis
Спросим? Впрочем, реорганизация произошла уже после того, как я прислал дополнительных джедаев, и Спэйд говорил, что просто тупое их перечисление - это не то, что надо его энциклопедии. А вот для нашего проекта - самое то!

Darth Mysterious - offline Darth Mysterious
09-07-2005 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Artemis
А не лучше ли будет довести до ума какую-нибудь из уже существующих БД?

Или БД Спейда, или БД Эльвинг. Бастион все же специализируется на проимперских материях...


Думаю, с этого неплохо бы и начать. Нужно лишь согласие на использование и "правку" авторов сего.
Кстати, где БД Эльвинг?

Sithoid
Если нужны добровольцы, я могу заняться как раз историей. Сейчас я свожу воедино некоторые хронологические данные, могу еще в этом направлении поработать.

О да! Нужны!!!

Hedge
Бастион всегда готов к сотрудничеству.
Если есть желание помочь с наполнением БД - добро пожаловать.

А единую БД, имхо, создать нереально ввиду перечисленных Alex Spade'ом и Foks'ом причин.


Естесственно, "Единая БД" - утопия. Я лишь хочу собрать знания посетителей данного форума и облечь их в некую удобовоспринимаемую форму.


__________________
Люблю, когда Джедаи правильные. Вот Ситы - правильные джедаи...

Sithoid - offline Sithoid
10-07-2005 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаю, с этого неплохо бы и начать. Нужно лишь согласие на использование и "правку" авторов сего.

Эээ... Может, тут и обратимся? Благо Alex, как модератор, наверняка эту тему просматривает.

[official]Уважаемый Spade, а можно вашу Энциклопедию Силы версии 3.41, так сказать, расширить и углубить?[/official]

Porco Rosso - offline Porco Rosso
11-07-2005 06:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот движок ВикиПедии - распространяется свободно
http://ru.wikipedia.org/wiki/MediaWiki

Darth Mysterious - offline Darth Mysterious
11-07-2005 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso

Спасибо за ссылку!

Итак, что должно быть в БД по SW в идеале:

I. Персонажи

1. Не форс-юзеры
2. Форс-юзеры
a) Джедаи
б) Тёмные джедаи
в) Ситы
г) Нейтралы

II. Расы

III. Неразумные существа

IV. Техника

1. Космолёты
2. Наземная техника
3. Станции и т.д. (крупные комплексы)
4. Дроиды
5. Оружие
6. Прочее


V. Города, Планеты и Звёздные Системы

Вот.

1. Просьба подсказать, что забыл.
2. Кто уже видит, в какой области из вышеперечисленных он особенно силён, или знает того, кто силён?

(другими словами, добровольцы есть?)

Изменено: Darth Mysterious, 11-07-2005 в 12:45

Darth Winter - offline Darth Winter
11-07-2005 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Mysterious
Пункты II и III можно смело переписывать из энциклопедии "Рассы и существа".
В пункт IV надо добавить подпункты: Дройды, Оружее и Прочее (инструмнты, генераторы щита и т.д.).
Вызывет сомнение подпункт I.1.2.4. (после буквы "в" идёт "г", а не "с") т.к. все форсюзеры являются Джедаями, Ситхами или Тёмными Джедаями (если ошибаюсь простите).
Пункт I.1 набо разделить на:
1 - Старореспублеканцев.
2 - Альянс и Новореспубликанцев.
3 - Конфедераты.
4 - Имперцы.
5 - Вонги.
6 - Хапанцы.
7 - Хатты.
Пункты 2, 4, 6 и 7 можно также обьединить в Галактическую Федерацию.

Darth Mysterious - offline Darth Mysterious
11-07-2005 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Winter

Пункты II и III можно смело переписывать из энциклопедии "Рассы и существа".

Да, наверное...

В пункт IV надо добавить подпункты: Дройды, Оружее и Прочее (инструмнты, генераторы щита и т.д.).

Точно! Дроиды!!! Щас исправлю!

Вызывет сомнение подпункт I.1.2.4. (после буквы "в" идёт "г", а не "с") т.к. все форсюзеры являются Джедаями, Ситхами или Тёмными Джедаями (если ошибаюсь простите).

Ошибаетесь. Трудно отнести Мару Джейд (в её имперском прошлом) к какой-нибудь из этих трёх групп. Да и Ведьмы Датомира никуда не относились, хотя использовали Силу...

Пункт I.1 набо разделить на:
1 - Старореспублеканцев.
2 - Альянс и Новореспубликанцев.
3 - Конфедераты.
4 - Имперцы.
5 - Вонги.
6 - Хапанцы.
7 - Хатты.
Пункты 2, 4, 6 и 7 можно также обьединить в Галактическую Федерацию.


А почему так?

starhunter - offline starhunter
11-07-2005 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
охотник за головами



Энца - это есть гуд. Вот только в ЗВ столько спорных моментов, что можно сойти с ума. Есть предложение- выкладывать энцы от "Прайм-еврознак". Создать сайт или отдельную БД. У меня уже часть энцы переведена в электронный вид, вот только есть проблема, переведена энца корявенько. Следует спорные моменты перевода утрясать вместе.


__________________
Нам тишину пообещали до утра
Но все же плечи обнимает кобура

Foks - offline Foks
11-07-2005 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



starhunter
Есть предложение- выкладывать энцы от "Прайм-еврознак".
побойся бога!

Farlander - offline Farlander
11-07-2005 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да на википедии (ссылочку давали) самой куча всего какой инфы по ЗВ. Правда, на английском.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
11-07-2005 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А какой смысл выкладывать копии (более или менее близкие) существующих энциклопедий?

Лучше что-нибудь более редкое, более неочевидное. Например, тактические разборы боестолкновений. Мысли о тайных политических интригах за фасадом внешнего сюжета. Теологическое и философское осмысление Силы и ее адептов - ну и т. д. и т. п.

Artemis - offline Artemis
11-07-2005 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Sithoid
Смотря, что ты ему прислал...

Darth Mysterious
БД Эльвинг По-моему скромному разумению как раз то, о чем вы тут все говорите.

starhunter
Как сказал Фокс: побойся Бога. Там полно ошибок. И потом, как быть с копирайтами, хмм? Вообще-то как лучше смотрится собственный перевод из многих источников...

Текущее время: 22:34 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru