Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Хочу быть быстрее
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
inv2004 - offline inv2004
15-09-2005 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
да я согласен, но тут вопрос конечно немного другой, при ловле довольно часто кручу руль резко где-то на 90' и иногда обратно на 180, однако резко крутануть до упора - уже проблема, то есть до ~100' руки нормально, а дальшу уже как-то через силу что ли

Sokolov - offline Sokolov
18-09-2005 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ты попробуй так. Допустим заходишь в левый поворот. Поворочиваешь руль градусов на 80. При этом работают обе руки. Потом левая уходит вниз (запястье неудобно выворачивается). Вот с этой фазы левую надо расслаблять, а доводить руль только правой. Это позволяет сохранить точность движений.

И еще. Есть такое понятие как прогрессивное руление. Когда руль крутят быстро (с переменной скоростью), но не резко. Когда ведешь машину по траектории, то рулить надо плавно. А когда ставишь машину на траекторию в сравнительно медленном повороте, то небольшой рывок очень даже помогает поставить машину на правильную дугу. Главное до срыва в снос не доводить.

inv2004 - offline inv2004
04-10-2005 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в настоящий момент пытаюсь выбрать удобное расстояние, стал садиться намного ближе, рулить вроде стало удобнее, но зато другая броблема - нога на газе очень устаёт во время 2хчасовой гонки

пробовал рулить одной рукой, не могу сказать что хорошо или плохо, но как-то одной полюбому странно буду пытаться ещё.

Sokolov - offline Sokolov
10-10-2005 06:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, в крайней книге Цыганкова "120 приемов "какого-то там" вождения" дается тот же совет по рулению, что и мои предыдущие пара постов. Так что ,профи тоже советуют

inv2004 - offline inv2004
10-10-2005 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



.

inv2004 - offline inv2004
10-10-2005 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sokolov
и тем не менее смотрю на F1 и мне кажется что там они не пользуются этим приёмом всё же. сразу видно - Цыганкова не читали

Sokolov - offline Sokolov
10-10-2005 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



:-))))
Да нет, просто вся разница в том, что в одном случае работают мышцы-сгибатели, а в другом - мышцы разгибатели. Со стороны этого не заметно.

Но как рулится Формула не скажу - не ездил ;-))

DeniX - offline DeniX
10-10-2005 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



inv2004
я так понимаю, что речь идет о GTP?
есть еще один вариант решения проблемы - уменьшать steering ratio в сетапах, чтобы руль стал острее.
я, например, не люблю сильно крутить руль, и пользуюсь steering ratio 12-15. С таким сетом руль надо крутить аккуратно, плавно, и не сильно. В Сузуке даже в шпильке я на 90 не поворачиваю (а резкость там и не требуется), в среднем в поворотах я использую ~ до 30 градусов в каждую сторону. Таким образом, мне не только перехваты не нужны, но и в неудобные положения руки не попадают
Но это конечно вопрос привычки. Например, еще по сетапам ЛИЧа (на ТА) я заметил, что он больше, чем я, любит баранку от упора до упора покрутить :P

inv2004 - offline inv2004
11-10-2005 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeniX
steering ratio = 9-12
другой вопрос что при нормальной езде такой резкий поворот руля конечно не нужен.
но бывает ситуация когда пытаюсь резко поймать машину, и тогда руль пытаюсь вывернуть до упора - тут и получается проблема.

inv2004 - offline inv2004
28-10-2005 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос:
езда по траве.

в основнон наверно про GTP и GPL, то есть ли какие-нить приёмы которые можно использовать ? просто никогда об этом не задумывался.

Swift - offline Swift
27-11-2005 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



inv2004 Газовать более плавно и будет тебе щщастье. Хотя в иных случаях при достаточно плавном и ровном выезде на траву можно вообще тапку не подымать даже, но быть к тому готовым при малейшем сносе заднего моста.

inv2004 - offline inv2004
01-12-2005 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ещё тормоз придерживать помогает - но это субъективно.

Sokolov - offline Sokolov
01-12-2005 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда придерживаешь тормоз ты просто страхуешься от резкого броска оборота и заноса.
При сноровке и достаточном накате можно и газом вести.
Я этому за 2 месяца езды в ГПЛ уже научился И еще тому, что если занос уже не отловить, то проще докрутить машину до разворота на 360 и потом выровнять. Так меньше скорости теряется.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
02-12-2005 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sokolov
А из школы Джима Кларка за такое исключают... Причина - опасная езда!
Хотя дедушка Мосс прилюдно такое делал в своё время...

Sokolov - offline Sokolov
03-12-2005 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну как скзать опасная....
Если ты в толпе, то конечно луше улететь в зону безопасности. А если один на трассе, то как нах разница. Так я хотя бы в пределах трассы остаюсь.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
03-12-2005 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sokolov
Точнее, если в пределах 2-х секунд сзади никого нет.
У них основания такие - когда выжимаешь тормоз и сцепление, то машина гарантированно уходит с траектории, а так она вихляется по трассе непредсказуемо.

Blackbird - offline Blackbird
19-01-2006 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Беспрецедентный случай в нашей практике! Известный Наставник, автоспортсмен и журналист Михаил Горбачёв отвечает на вопросы наших читателей. Как вы помните, разгорелась жаркая дискуссия по поводу некоторых постулатов его статьи "Вдоль или поперёк?". Подробней об этом - в новости "Кольцевой или раллийный".

Сегодня мы представляем вам ответ Михаила Георгиевича. Читать далее.

Alex Novikov - offline Alex Novikov
19-01-2006 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неожидал ответа автора статьи. Приятно удивлен. Как раз вчера перечитал статью и к своему стыду могу сказать, что первый раз прочел ее не слишком внимательно (время было к 2 ночи и просто пробежался по ней и все). Я упустил такую деталь. Автор в начале говорит, что речь идет о скоростных поворотах когда надо ехать на грани скольжения. Так что Андрос Трофи в качестве примера отпадает сразу. И использование бруствера тоже. Признаю свою ошибку, читать все надо внимательно и вдумчиво. Предложение М. Горбачева прочитать еще раз статью оченб правильное.
Кстати хоть зарубежных пилотов и бесполезно спрашивать о вкатывании и других терминах, но сами эти понятия как мне кажется они знают. В разных интервью пилоты говорят о предпочтении движения на пределе без глубоких заносов например (Рауно Аалтонен упоминает об этом в своем знаменитом интервью).
Ну а остальной ответ М. Горбачева ясен Персонаж, знакомый с пилотированием тлько со слов советских конщиков (думаю понятно о ком речь) почему то описал все то, что сейчас пишет М. Горбачев, много лет назад. По крайней мере все основы Но это все видимо были "вымыслы" Без обид
А по поводу развития автоспорта.... Тут дело наверное не в старой школе... А в деньгах и в самих российских чемпионатах. В ралли чего то не видно множества профессиональных пилотов. Чемпионами становятся бизнес драйверы. И результатов нет на мировом уровне тоже во многом из за финансирования. Станислав Грязин частником на подиум на Корсике приехал бы. Если бы его старты на ЧМ поддержал бы серьезный спонсор, уверен результаты были бы еще выше. Так что дело то оно не в устаревшей школе а в чем то другом. Думаю и М. Горбачев это понимает. Просто у каждого свои цели

Изменено: Alex Novikov, 19-01-2006 в 22:56

Blackbird - offline Blackbird
21-01-2006 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Персонаж, знакомый с пилотированием тлько со слов советских конщиков (думаю понятно о ком речь) почему то описал все то, что сейчас пишет М. Горбачев, много лет назад.
Ну, а разве так важно, когда он это написал? Дело ведь в другом, не так ли? В точках отсчёта.

Alex Novikov - offline Alex Novikov
21-01-2006 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И чего там раньше было непраильно? А про "контраварийную" езду... Может все таки элементы контраварийной подготовки возникли на основе наработок автоспортсменов. И никто раньше и не советовал использовать элементы контраварийной езды в соревнованиях

SuperDrummer - offline SuperDrummer
22-01-2006 00:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Novikov
Вопрос про спонсоров, конечно, больной, но дело тут не только в них. К сожалению, большая часть пилотов не очень хочет расти, да и "звезданутых" среди них очень много. В Европе такого меньше. А массовость гораздо выше. Как в музыке - в Европе и Штатах каждый третий тинейджер владеет музыкальным инструментом, а у нас? Вот и результаты.

Изменено: SuperDrummer, 22-01-2006 в 21:40

Blackbird - offline Blackbird
22-01-2006 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
С вами нельзя не согласиться. Когда-то я обучал людей одному делу. Не связанному с автоспортом, разумеется. И вот самое трудное было в этом то, что обучаемые априори считали себя "отцами" и слышать ничего не хотели о совершенствовании навыков.

Это бич нашего менталитета. Или не менталитета... или не нашего.

kogor - offline kogor
06-02-2006 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



эмм... хочу быть быстрее в NASCAR 2003 ... :-)))
если серьезно, то в Талладеге на джасперовском сетапе не могу выйти из 50 сек. когда еду не в группе... еду газ в пол, траекторию держу стабильно... может дело в том, что я управляю клавиатурой и поэтому приходится постоянно подруливать?

SuperDrummer - offline SuperDrummer
06-02-2006 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос по рулению - как заставить машину в ГПЛ скользить веером, например, в таком повороте, как Curva Grande или Parabolica в Милано?

Dewrat - offline Dewrat
07-02-2006 05:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kogor
Думаю, это вполне нормально. У меня в одиночку на клаве время тоже не лучше 50 сек., да и на фасте в гонке только 49.7. И при этом в онлайне на клаве вполне можно бороться на Талладеге с Дайтоной за самые высокие места

Текущее время: 16:19 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru