Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Объявили название Эпизода III
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Alex Spade - offline Alex Spade
02-08-2004 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



PeterGreat
Официальная информация гласит, что Darth - это сокращение от Dark Lord of the Sith.
Не совсем так.
Информация гласит, что Darth произошёл как сокращение. Т.е. это Лукас так сократил, а не во вселенной ЗВ так сократили. (Аналогично, R2-D2 - это тоже Лукас придумал как сокращение от Reel-2, Dialog-2, а не ребяты из Индустриальных Автоматов)

Riskoff
Сокращение? Где оно?
Dark Lord of the Sith

сеть
Первым официально известным лордом был Дарт Марка Рагнос
Лордом да. А вот Дартом - ссылочку плиз.

Рика
Определенный артикль не обязательно означает расу. С большой буквы - да, означал бы. Но в названиях и так все существительные пишутся с большой буквы...
Не поможет. Sith всегда пишется с большой буквы.

PeterGreat
Вспомните хотя бы Дарта Ревана,
Тут я полностью согласен с Riskoff'ом.
Котор это голяк. Теперь Лукасовцам придётся частично переделывать свою предыдущую точку зрения.
Хотя с Бобой Феттом такое уже было, наверное и здесь придумают что-нибуть.



что история KotOR никоим образом не вписывается в историю ЗВ
Котор составная часть истории ЗВ - такая же как комиксы и новелы. Да, раньше точка зрения гласила, что игры стоят по достоверности ниже комиксов, скорее даже ближе к серии Infinities.
Сейчас ситуация следующая - игры (в том числе и РПГ) признаются на равне с комикасами, но только основная канва. А конкретные развязки, ходы, ситуации, игроки под своими именами - это ИГРА, альтернативная история, фанфикшен - не официоз.
И в официальной истории бывают досадные ошибки - и для меня Дарт Реван - это такая же ошибка-недосмотр, как возраст Пеллеона, дата Войн клонов у Зана и ещё куча вещей которые в разных источниках трактуются по разному.

Riskoff - offline Riskoff
02-08-2004 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сеть
Вторая на примерах показывает, как, собственно, решаются вопросы с тем, мальчик или девочка был(-а) Реван и кому он там морду начистил.

Вот и выходит ересь. Ибо в KotOR'е сюжет совсем другой - могу доказать сейвом. В данном случае получается что сайт противоречит событиям игры, которую сам описывает.


Alex Spade
>> Сокращение? Где оно?
>Dark Lord of the Sith


Знаешь, до чего мы так договоримся?

LUKE: Lifeform Used for Killing and Exploration
YODA: Ytterbium Organism Designed for Assassination
QUI-GON: Quantum Unit Intended for Galactic Observation and Nullification.

Продолжать?

Force User - offline Force User
02-08-2004 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Повторяю, повторяю, повторяю...

История, которую я узрел в KotOR, ничего мне не раскрыла. Никакой связки со стержнем всей истории я не вижу. Поначалу, когда я начал читать про Darth Bane, я тоже не понимал в чем дело и как увязать, но когда пошел разговор о мастере и ученике, и о том, что слишком много лордов... Сразу всё увязалось с основным стержнем. В KotOR я ничего не вижу...

А оффициальные источники допишут всё что угодно, лишь бы увеличить продажи. Не знаю как там на других форумах по ЗВ, но вряд ли фэны с радостью приняли сих "героев", у которых нет ни прошлого ни будущего...

Будем надеяться, что те же источники подключат свое воображение и нарисуют нам интересную историю, которая всё поставит на свои места.

сеть - offline сеть
02-08-2004 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Он был Дарк Лордом. Если Дарт -- это таки сокращение, значит, он был Дартом.

Riskoff
А где там противоречия с сейвом? Вы хоть почитайте, что там написано и как. И пол, и финальное решение очень ловко оставляется за скобками. Благо английский язык позволяет.

За то, что Darth -- это сокращение титула Dark Lord of the Sith, а не имя, говорят следующие факты:
1) Darth Sidious, Darth Tyrannus, Darth Maul, Darth Vader. Плюс еще Darth Bane, как минимум. Все решили быть тёзками? Или Darth Bane решил, что мало выпендриться умом и сообразительностью и придумать правило двух, но надо еще и заставить всех поименовать себя одинаково?
2) Крайне редко в каких-либо официальных материалах встречаются вещи из разряда: "Dark Lord of the Sith Darth Vader". Но регулярно встречаются в начале статей вещи из разряда: "Darth Vader, Dark Lord of the Sith,.." То есть "Dark Lord of the Sith" ставится в фразе в позицию поясняюще-расшифровывающей фразы. Те редкие случаи, когда проскакивают вещи, типа, "Lord Darth Vader" смотрятся в официальных материалах, как ошибки-очепятки. Я нашел буквально один пример такой "ошибки" в Dark Side Sourcebook, где слово Darth через строчку лезет. Есть еще?
Даже если их удастся найти еще парочку в официальных источниках, это лишь означает, что люди ошибочно восприняли фразы из разряда "Lord Vader" (которая верна), превратив затем для себя в "Lord Darth Vader" (которая уже масло масленное).
3) Также везде пишется "Dark Lord of the Sith, Darth Vader". Зачем ставить запятую, если слова не расшифровывают одно другое? Если одно из них имя? Сравните: "Слесарь Вася Иванов" и "Техник, инженер первой категории Вася Иванов".
4) Опять-таки, "Darth" более чем подходит на роль сокращения "Dark Lord of the Sith". По крайней мере, подходит гораздо больше, чем, например, "Dloth". Само слово значительно более звучно и сильнее навевает ассоциации со словом "dark". Что и требуется, собственно.

Вернувшись же к теме разговора, которая подкреплена информацией с официального сайта, можно прийти лишь к тому, что Третий эпизод называется "Месть ситов".
1) Ибо "ситхи" пример не верного перевода слова на русский язык. Так что буква "х" отпадает. Она просто не верна с точки зрения правил перевода.
2) "Ситы", а не "сит" там стоят и из-за благозвучия, и из-за официальной точки зрения на вопрос.
А спор о "Дарте" выходит за рамки топика.


__________________
И. так. всю. жизнь...

Изменено: сеть, 02-08-2004 в 12:32

Alex Spade - offline Alex Spade
02-08-2004 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



сеть
Зачем ставить запятую, если слова не расшифровывают одно другое?
Некоректный пример - запятые в англ. не подчиняются правило-измышлениям русского языка.

А спор о "Дарте" выходит за рамки топика.
Ничего страшного. Уже не в первый раз тематика переводов уводит в дургую не менее интересную сторону. Главное чтобы до сравнения танков и самолётов не дошло.

Riskoff
Знаешь, до чего мы так договоримся?
Пути лингвистики не исповедимы.

В общем почитал я тут всякое. Дарт - это имя-титул (ну так получилось ).
Но именно, как имя-титул оно пошло после Дарта Бейна (по-видимому он первый так сократил во вселенной ЗВ).
Да, можно сказать что и Марка Рагнос был Дартом (в смысле титула), но его так никто не называл.

А ребята из Биоваре вполне могли не знать различных тонкостей, и ошиблись, посмотрим как из этого Лукасовцы будут выкручиватся. Найдут способ вот - тогда всё и узнаем.

PeterGreat - offline PeterGreat
02-08-2004 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Информация гласит, что Darth произошёл как сокращение. Т.е. это Лукас так сократил, а не во вселенной ЗВ так сократили.
Собственно, примерно это я и подразумевал во фразе "То есть вроде как оно так образовалось при создании имени персонажа изначально. <...> То есть к истории ситов по вселенной ЗВ это отношения не имеет."

И еще, назрел вопрос. Кто придумал Дарта Бейна? Где он впервые упоминается?

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
02-08-2004 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



сеть
Не знаю, кто и что вам твердил до выхода игры, но этот человек не был толком знаком с официальной информацией по теме. Всё написано черным по белому в соответствующих изданиях, которые вышли до того, как игра была выпущена.

Только я об этом слышал многократно и из разных источников.

Рекомендую, например, почитать "The Dark Side sourcebook" по системе StarWars d20. Может быть, тогда будет меньше несоответствий. Там всё подробно и последовательно изложено. Пофактово.

Сорсбукам верить бесполезно. Если почитать Витаса (который, кстати, из сорсбуков берёт оч-чень много инфы), то выйдет, что настоящее имя Бобы Фетта - Джастер Мериэл. А на Звезде Смерти была пара сотен миллионов ни в чём не повинных техников и всего несколько милионов солдат. Конечно, всё это объяснимо. Вот только мы не в d20 играем. И я, пожалуй, обращусь к первоисточнику, а именно - к комиксу. Где куча (куча) ситов, при этом не один не называет другого dart'ом. Ни разу.


Alex Spade
Dark Lord of the Sith

Можно ещё назвать
Dark Lord of the Sith
или Dark Lord of the Sith. Тоже сокращение.

сеть
Он был Дарк Лордом. Если Дарт -- это таки сокращение, значит, он был Дартом.
Николай Второй правил Россией. Он был царём.
Брежнев правил Россией в частности. Он был генеральным секретарём.
Вывод - Николай Второй был генеральным секретарём!
Переносить позднейшие термины на более ранние эпохи - это как минимум непоследовательно.

Все решили быть тёзками?
Есть такая вещь, как традиция.

То есть "Dark Lord of the Sith" ставится в фразе в позицию поясняюще-расшифровывающей фразы.
Не обязательно. Это может быть пояснением к самому имени, а не к имени Darth.

По крайней мере, подходит гораздо больше, чем, например, "Dloth".
Это уже вопрос вкуса. Мне вот нравится слово "Длот".

Master Xelamok - offline Master Xelamok
02-08-2004 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



PeterGreat

>Информация гласит, что Darth произошёл как сокращение. Т.е. это Лукас так сократил
Собственно, примерно это я и подразумевал во фразе "То есть вроде как оно так образовалось при создании имени персонажа изначально. <...> То есть к истории ситов по вселенной ЗВ это отношения не имеет."


Лукас ничего не сокращал.

В первом варианте сценария Дарт Вейдер не был Ситом, а был обычным имперским генералом. Ситом был персонаж по имени Валорум.

Во втором варианте сценария он уже изображался так:

An awesome, seven-foot BLACK KNIGHT OF THE SITH makes his way into the blinding light of the cockpit area. This is LORD DARTH VADER, right hand to the MASTER OF THE SITH.

сеть - offline сеть
02-08-2004 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Поддерживаю то, что сказано по поводу Дарта. Я пришел к точно такому же выводу в результате.
Некоректный пример - запятые в англ. не подчиняются правило-измышлениям русского языка.
Корректный. Они всё-таки подчиняются правилам английского языка.

DarthGeorgius
Сорсбукам верить бесполезно.
Зря. Ничего из вышеприведенной информации в ревайзд сурсбуках нет. А вот огромное количество систематизированной и каталогизированной информации по Расширенной Вселенной получить можно. Сурсбуки выпускались под тщательным надзором Лицензинга лукасовского на предмет соответствия информации.
Переносить позднейшие термины на более ранние эпохи - это как минимум непоследовательно.
Термины, конечно. Я и не предлагаю считать "генерального секретаря" аббревиатурой "царя". Но когда аббревиатура более чем очевидна и говорит о человеке, занимающем такой же "пост"... Хм-м... Разве имеет значение, когда она родилась, как термин? Аббревиатура и есть аббревиатура: она не самостоятельна.
Есть такая вещь, как традиция.
Традиция? Традиция есть. Да. Называть себя "Dark Lord of the Sith". Либо Darth -- это титул. Либо Darth -- это имя. Если имя, то тёзки, как есть, и традиция не при чём, ибо не было традиции (покажите мне цитату, если была) называться "Дарт что-нибудь-еще". Была традиция бытия двух ситов в один момент времени. А вот с именем такого не видел. Сидиус также всем давал титулы "Dark Lord'a" (по традиции ли, по своей ли личной воле). Они все были Dark Lord'ами. И при этом несли в своём поименовании Darth. Совпадение?
Мне вот нравится слово "Длот".
Мне еще нравится слово "Малфеас", например. Но Малфеас Вейдер -- как-то слегка не то. Вопрос различия личных предпочтений и в меру объективной благозвучности, конечно, сложен и обсуждать его сейчас мы не будем. Но Дарт подходит больше, чем "Длот", даже если это слово и нравится.


__________________
И. так. всю. жизнь...

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
02-08-2004 20:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



сеть
вот огромное количество систематизированной и каталогизированной информации по Расширенной Вселенной получить можно.
А я и не спорю. Просто в EU, как раз-таки, противоречий море.

Но когда аббревиатура более чем очевидна
Пока эта абрревиатура очевидна только для двух человек в этом обсуждении.

Разве имеет значение, когда она родилась, как термин?
Имеет. Пример пирводил выше. Могу ещё: будем называть стрельцов ГБистами? Они выполняли схожие функции, вот только термин придумали в наше время. Почему бы и нет?

Либо Darth -- это титул. Либо Darth -- это имя.
Это и титул, и имя. Два в одном, если угодно. И в этом смысл традиции.
Оно олицетворяло одновременно и принадлежность его носителя к Ордену Ситов, и было продолжением традиции, начатой Дартом Бейном. То, что он первый взял себе это имя можно судить хотя бы по тому, что до появления КОТОРа именно начиная с него это имя/титул и появлялось. Ни до него (Марка Рагнос, Нага Садоу, Экзар Кан - всё это имена и фамилии, каждый из них именовал себя Лордом, но никогда - Дартом), ни во время (Каан, Гитани) такого имени замечено не было. А то, что в Bioware впихнули всяких там Дарт Реванов и Дарт Мэлаков - это всё равно что забивать забор изящной ковки ручной работы фанерными досками. Это при том, что даже нельзя сказать, какого пола Реван. Если в LucasArts это признали, то поступили они по меньшей мере глупо.

Сидиус также всем давал титулы "Dark Lord'a"
Что, прямо-таки всем? Каждому встречному? Или всё-таки своим ученикам, обучаемым годами? Мол учился у него лет пятнадцать, Дуку - десять. Вполне достаточно, чтобы пожаловать такой статус.

Но Малфеас Вейдер -- как-то слегка не то.
Ну почему же? Мне тоже нравится.

Вопрос различия личных предпочтений и в меру объективной благозвучности, конечно, сложен и обсуждать его сейчас мы не будем. Но Дарт подходит больше, чем "Длот", даже если это слово и нравится.
Вот эти два высказывания противоречат друг другу. "Не будем спорить о вкусах ,ведь как ни крути, Дарт звучит круче, что бы ты там себе ни думал!"

laruke - offline laruke
03-08-2004 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я читал, что Лукас зачастую брал уже готовые имена и названия, и слегка их изменял. Так Падме значит лотос на одном из древних языков, а Амидала - красивая. Так вот Дарт (Darth) по всей видимости пришло из скифского языка. Нам один злобный препод это объяснял слова из этого языка на лекции по истории права. Это слово Artha, что означает власть, сила, могущество. но это мое предположение, что Лукас взял... Ох и зря я все это написал.

сеть - offline сеть
03-08-2004 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
Просто в EU, как раз-таки, противоречий море.
В таком случае, верить вообще чему бы то ни было по Star Wars не стоит. Даже фильмам. В которых тоже люди стремятся находить и находят, соответственно, противоречия. N'est-ce pas?
А эта практика изначально порочна, ибо приводит к отрицанию информации, а не познанию.

Пока эта абрревиатура очевидна только для двух человек в этом обсуждении.
Трёх. И это лишь из пишущих. Всегда надо начинать с хоть чего-то. Не всё сразу.

Имеет. Пример пирводил выше.
Повторяться не буду. Есть разница между ситуацией с двумя различными словами и ситуацией со словосочетанием и его аббревиатурой. Ваш второй пример точно так же неверен, как и первый.

Это и титул, и имя. Два в одном, если угодно. И в этом смысл традиции.
Это ровно такое же предположение, как и то, что "Дарт" -- это только титул. Или Вы готовы привести все необходимые доказательства?

А то, что в Bioware впихнули всяких там Дарт Реванов и Дарт Мэлаков - это всё равно что забивать забор изящной ковки ручной работы фанерными досками.
Спорный вопрос.

Это при том, что даже нельзя сказать, какого пола Реван.
Зато можно сказать, какого пола Дарт Малак. Можно сказать, что с ним произошло. Совершенно четко. Он пытался избавиться от Дарта Ревана и был затем Дартом Реваном убит. Это зафиксировано на официальном сайте. Поэтому давайте оставлять вопрос с Дартом Реваном, дабы не тратить впустую время и красноречие, и рассматривать Малака, как первого Дарта по официальной информации. Или против него Вы тоже намереваетесь возражать?

Что, прямо-таки всем?
Может быть. Я не в курсе. И Вы, я думаю, тоже. Или Вы располагаете полной информацией по личности Дарта Сидиуса? С удовольствием ознакомлюсь.
Всем тем, о ком шла речь в моём посте, он этот титул давал. Я не рассматриваю даже вопрос заслуженности, лишь факт того, что титул был у каждого его ученика. Наряду с "приставкой" Darth. Совпадение?

Вот эти два высказывания противоречат друг другу.
Лишь тогда, когда их хочется противопоставить. Но это можно при желании сделать и с любыми другими двумя высказываниями по одному и тому же вопросу.
Вопрос лишь в том, что сами по себе слова могут нравиться или не нравиться, но остаётся еще вопрос контекстного соответствия. Там, где подходит одно нравящееся, другое не подходит по причинам ассоциативности звучания, например. Как раз наш случай.

Небольшое отступление от темы: кто-нибудь может мне точно сказать, какой биологической расы был Марка Рагнос? Со ссылками на официальные источники, если можно.


__________________
И. так. всю. жизнь...

Riskoff - offline Riskoff
03-08-2004 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сеть
>> Пока эта абрревиатура очевидна только для двух человек в этом обсуждении.
> Трёх. И это лишь из пишущих. Всегда надо начинать с хоть чего-то.


Начинать надо с официальной информации. А её нет. "Дарт", как сокращение - это глупый вымысел.

Это ровно такое же предположение, как и то, что "Дарт" -- это только титул

А никто и не говорил, что "Дарт" - титул. Это имя. Оно символизирует.

Поэтому давайте оставлять вопрос с Дартом Реваном, дабы не тратить впустую время и красноречие, и рассматривать Малака, как первого Дарта по официальной информации.

Кстати, действительно. Получается, что Реван имя "Дарта" прикола ради взял И ученика (одного) - Малака, назвал Дартом. Фигня, правда, что Дарт Бейн завещал такие правида лишь 3000 лет спустя А особенно забавно: в эти 3000 лет не было больше ни единого Дарта.

Думать - рулез

Maulysh - offline Maulysh
03-08-2004 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Липовый сит



сеть PeterGreat , цитату про аббревиацию "дарта" дайте. Или была уже? Тогда ткните носом, буду рад увидеть

сеть

В таком случае, верить вообще чему бы то ни было по Star Wars не стоит. Даже фильмам. В которых тоже люди стремятся находить и находят, соответственно, противоречия.
При опоре на канон много интерпритаций выскакивает поперек основной канвы ТОЛЬКО от рук фанов. Не интерпретируйте, не подгоняйте под себя и все будет чики-пуки

сеть - offline сеть
03-08-2004 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
"Дарт", как сокращение - это глупый вымысел.
"Дарт" -- это сокращение made by Джордж Лукас. Сам термин появился аббревиатурой от "Dark Lord of the Sith". Не во вселенной ЗВ (пока я не нашел официальной информации о том, что же такое "Darth" во вселенной ЗВ: нигде не утверждается, что это лишь имя, как не утверждается и обратного), а в нашем мире.

DarthGeorgius: "Это и титул, и имя. Два в одном, если угодно. И в этом смысл традиции."
сеть: "Это ровно такое же предположение, как и то, что "Дарт" -- это только титул."
Riskoff: "А никто и не говорил, что "Дарт" - титул. Это имя. Оно символизирует."

Я говорю, что это титул. Наряду с именем. И пока не собираюсь отказываться от своей достаточно обоснованной точки зрения. Это раз.
Но при этом не утверждаю, что это лишь титул и ни в коем случае не имя. Это может быть одновременно и титулом, и именем. Меня не устраивает лишь подход, когда "Дарт" -- только имя. Это два.
А предположение о том, что "Дарт" -- это только титул и ни в коем случае не имя, является для меня тем, чем является, то есть предположением, точно таким же, как и предположение DarthGeorgius'а о смысле традиции, который нам, на самом деле, не известен, ибо официальная информация отсутствует. Приводя в пример предположение о том, что "Дарт" -- это только титул, я подчеркивал, что предположение DarthGeorgius'а является таким же предположением, а не единственно верным фактом.
Надеюсь, разжевав всё так подробно и потратив на это массу времени, которое можно было бы потратить на конструктивный диспут, я доставил кому-нибудь массу удовольствия и более не оставил места для измышлений над смыслом сказанной мной фразы.

А особенно забавно: в эти 3000 лет не было больше ни единого Дарта.
И где это написано?
Еще появятся.

Думать - рулез.
О да.

Maulysh
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...324#post1066324
Здесь ты найдешь ответ на свой вопрос.

Не интерпретируйте, не подгоняйте под себя и все будет чики-пуки.
Так и делаем.

Force User - offline Force User
03-08-2004 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен с DarthGeorgius . Брать имя великого лорда стало хорошей традицией среди последователей. При всем этом они имеют имена данные им от рождения (анакин, палпатин и т.д.), но при переходе на темную сторону брали другие. Неисключено, что великих лордов древних времен.

Riskoff Насчет правила - это точно подмечено! Явно видно, что им руководствуются ещё до его появления...

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
03-08-2004 18:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



сеть
В таком случае, верить вообще чему бы то ни было по Star Wars не стоит.
а то.

А эта практика изначально порочна, ибо приводит к отрицанию информации, а не познанию.
Вот я тут думаю: как можно познать то, чего никогда не было и не может быть? Мы можем говорить, по сути, лишь о фактах, не противоречащих друг другу.

Есть разница между ситуацией с двумя различными словами и ситуацией со словосочетанием и его аббревиатурой.
Я тоже не буду повторяться. Нет такой информации, что "Дарт" - это аббревиатура. И, пока я не увижу интвервью с Лукасом или любое другое прямое доказательство истинности этого утверждения, я буду считать данное утверждение изначально непроверенной гипотезой.

Или Вы готовы привести все необходимые доказательства?
Ты готов привести обратные?

Спорный вопрос.
Если бы он не был спорным, эта тема на первой странице уже иссякла бы.

С удовольствием ознакомлюсь.
Прошу. Будем мыслить логически. Исходя от смерти Дарта Мола. Фактически сразу после окончания СУ (т.е. за 10 лет до АК) якобы от имени магистра Сайфо Диаса (который был убит чуть раньше) был сделан заказ на крупную партию клонов. Для этого нужен донор, которым стал некто Д. Фетт. На вопрос Оби Вана о том, не знаком ле Фетту магистр Сайфо Диас, тот говорит, что: "Я нанят неким Тиранусом". Следовательно, он был нанят графом Дуку (уже, кстати, носящим ситское имя) десять лет назад. Следовательно, уже тогда он был посвящён в планы Сидиуса и был его учеником. Отсюда следует, что после Мола учеником Палпатина стал Дуку. После был только Анакин. Отсюда выходит, что, если до Мола у Сидиуса не было учеников, то остаётся всего трое, которые вполне заслуженно получили от него имя Дарт. Неужели так много? Учитывая, что каждого он обучал не менее десяти лет, - не думаю. Кстати, у Ассадж, насколько я помню, имени Дарт не было.

Зато можно сказать, какого пола Дарт Малак.
А то! Только вот ситуации это не меняет. Ты бы был доволен, если бы знал, какого пола Люк, но не знал, какого пола Вейдер? Кстати, на сайте Playtroopers есть фотоколлаж, где у Вейдера наличествую женские половые признаки. Примем это за канон?

Там, где подходит одно нравящееся, другое не подходит по причинам ассоциативности звучания, например.
Повторюсь, вопрос вкуса. Для каждого ассоциативность звучания неодинакова. Мне, вот Длот нравится. А в брошюрке рекламной Ведера вообще обозвали на одном из языков Dark Vador. И тоже звучит, прошу заметить.

Небольшое отступление от темы: кто-нибудь может мне точно сказать, какой биологической расы был Марка Рагнос? Со ссылками на официальные источники, если можно.
Он происходил из рода ситов, ассимилировавших с Тёмными Джедаями, прилетевшими на планету оч-чень давно. В комиксе есть на это указание. Сейчас под рукой его нет, но вполне можно спросить у тех, у кого есть. Только вот это менее критично, чем незнаие пола и развилки в сюжете.

И где это написано?
Еще появятся.

Кто бы сомневался. Во втором КОТОРе я предвижу их штук... эээ... пятнадцать. Кстати. До КОТОРа тоже ни одного Дарта не было. Когда появятся ситы с этм именем в промежутке от -3000 до -1000 года - тогда и будем говорить. А на нет и суда нет.

"Дарт" -- это сокращение made by Джордж Лукас.
В который раз прошу ссылку на официально подтверждение. Да если оно и будет - это мало что изменит. Мало ли что там Лукас себе и нам для краткости придумал? Приписывать из-за этого несуществующие имена древним Лордам смысла нет.

Riskoff
А никто и не говорил, что "Дарт" - титул. Это имя. Оно символизирует.

сеть - offline сеть
05-08-2004 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
В таком случае, верить вообще чему бы то ни было по Star Wars не стоит.
а то.

Без обоюдного согласия в признании правомочности тех или иных данных диспуты бессмысленны.

С удовольствием ознакомлюсь.
Прошу.

Я вообще-то хотел ознакомиться с полной официальной информацией по Сидиусу. А не с измышлениями на тему...

Кстати, у Ассадж, насколько я помню, имени Дарт не было.
Правильно. Не было. И именно поэтому в 19-ой серии "Клонических войн" она говорит Энакину, что его убийство станет ее восхождением в ряды ситов. Вот только не вышло... А посему не видать ей титула "Дарт".

Примем это за канон?
Как только Lucas Licensing или хотя бы официальный сайт официально примут данную картинку за канон. Но такого не произойдет. А в игре всё правильно, потому она и была признана. Так что Малак есть. И никуда от этого не деться.
Кстати, а что, есть официальная информация о том, что Дарт Бейн первым взял себе титул-имя "Дарт"?

Повторюсь, вопрос вкуса.
Вопрос лингвистики. И благозвучности.

В комиксе есть на это указание. Сейчас под рукой его нет, но вполне можно спросить у тех, у кого есть.
Да, было бы замечательно. Хотелось бы увидеть цитаты, так сказать.

В который раз прошу ссылку на официально подтверждение.
Найду это интервью, запощу.
Пока опираюсь лишь на логику и не утверждаю иного.
Ну и на то, что факт того, что "Дарт" суть аббревиатура, встречается на энном количестве различных тематических ресурсов. Не официальных, правда.

А, собственно, самой главной частью всей этой дискуссии является то, что если мы читаем "sith", как "ситх", то, соответственно, обязаны читать и "darth", как "дартх". Хотя бы потому, что заимствования осуществляются не просто из одного языка (и, соответственно, должны проводиться по определенным четким правилам, в которых, в данном случае, нет ни одного повода для исключения), но даже из одной и той же области данного языка.
Вне зависимости от того, является "дарт" титулом-аббревиатурой или нет.

Riskoff - offline Riskoff
05-08-2004 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сеть
Как только Lucas Licensing или хотя бы официальный сайт официально примут данную картинку за канон.

Хочешь информацию из источника, получившего право на жизнь от Lucas Licensing? Их есть у меня.

Кстати, а что, есть официальная информация о том, что Дарт Бейн первым взял себе титул-имя "Дарт"?

Невежда. Он не брал имени Дарт. "Дарт" - это его имя от рождения. И никакой не титул. Вот кстати, информация из новой энциклопедии по персонажам от Дэниела Уоллиса.

... Появившись в наших краях, он уже исповедовал новый взгляд на природу и действие Силы. Согласно этой теории, прежде тёмная сторона Силы была очень тонка, будучи распределена среди слишком большого количества лордов. Но отныне, заявлял он, количество ситов не должно превышать двух в одно и то же время: одного Мастера и одного ученика, как это было ещё во времена Экзара Куна и его ученика Улика Кель-Дрома. Найдя себе ученика на Ондероне, Бейн превратил Орден Ситов в тайную организацию и основал традицию, согласно которой имя Дарт должен носить каждый из его преемников.

А, собственно, самой главной частью всей этой дискуссии является то, что если мы читаем "sith", как "ситх", то, соответственно, обязаны читать и "darth", как "дартх".

Гм... Сочетание "th" - не однозначно. В одном случае звук близок к русскому "с", в другом - к русскому "т", в третьем - к "з". "Х" нет, конечно, нигде. Именно поэтому правильнее переводить название фильма, как "Месть Сита", или "Ситская Месть". В обоих случаях, кстати, хрен придерёшься к числу ситов - появляется некоторая двусмысленность. Как, впрочем, и в английском варианте. Именно поэтому именно эта пара предложенных вариантов наиболее близка к оригиналу.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
05-08-2004 18:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



сеть
Без обоюдного согласия в признании правомочности тех или иных данных диспуты бессмысленны.

Наконец-то и ты понял, что у этого спора не может быть исхода.

Я вообще-то хотел ознакомиться с полной официальной информацией по Сидиусу. А не с измышлениями на тему...
Мы тут говорим о конкретных вещах... А копаться во всяческих материалах для выяснения личности Сидиуса не стану - уволь.

А в игре всё правильно, потому она и была признана.
Само собой. Реван-гермафродит изничтожает ситхов на корню, а потом ведёт их войной на Корускант. И всё это одновременно и очень, очень правильно!

Так что Малак есть.
Есть. Он просто не может не есть!

Правильно. Не было.
Отсюда следует, что Сидиус никак не раздавал имя Дарт всем втречным и поперечным.

Вопрос лингвистики.
Прошу конкретные лингвистические выкладки, в которых указано, что может быть только Дарт, а Длот - не может.

И благозвучности.
Нет такой науки.

Найду это интервью, запощу.
Да мы вроде как и не торопимся.

Не официальных, правда.
А ещё на моём старом форуме был товарищ, который говорил, что Сидиус - отец Анакина. Его, с определённой точки зрения, тоже можно считать неофициальным источником.

А, собственно, самой главной частью всей этой дискуссии является то, что если мы читаем "sith", как "ситх", то, соответственно, обязаны читать и "darth", как "дартх".
Что ж, думаю, это справедливо. Справедливости же ради замечу, что я привык употреблять термин "сит", хоть "ситх" звучит симпатичнее, ибо не напоминает о мелкоячеистой посуде.

сеть - offline сеть
06-08-2004 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DarthGeorgius
Наконец-то и ты понял, что у этого спора не может быть исхода.
Напротив. Говорил я лишь о том, что при недоверии к информации официальных источников договориться невозможно.
А примером исходу спора могу послужить я сам.

Собственно, Riskoff.
Невежда.
Спасибо за информацию. Я не читал этой энциклопедии. И если там действительно написана приведенная цитата, то я полностью снимаю вопрос о том, чем является слово "Дарт". Значит, это действительно имя. Остается лишь один вопрос: почему нельзя было привести эту цитату ранее? Это спасло бы меня от написания огромного количества текста в треде и от немалой потери времени.
Гм... Сочетание "th" - не однозначно. В одном случае звук близок к русскому "с", в другом - к русскому "т", в третьем - к "з".
Звук к переносу заимствованного слова имеет отношение далеко не всегда. Это я утверждаю, как профессиональный лингвист.
Заимствования обычно осуществляются по достаточно строгим правилам переноса звуков. Причем перенос осуществляется изначально в письменную речь, а затем уже закрепляется в изустной. Неправильный изустный перенос не редко исправлялся со временем после того, как слово проходило, так сказать, официальное утверждение в языке в письменной форме.
Я рад, что, по крайней мере, нет вопроса с ситами и Дартами в плане буквы "х".
В плане числа же в названии: читая официальное сообщение об объявлении названия "Третьего эпизода" я вижу, что в описании ситов, упомянутых в названии, речь постоянно ведется о них во множественном числе. Мало того, когда всплывает второе значимое слово названия "Revenge", речь так же идёт о ситах во множественном числе. Дальше я вижу лишь необходимость по возможности утвердить данную информацию в официальных инстанциях, но до этого момента совершенно свободно пользоваться вариантов множественного числа.

Лёгкий off-topic: кстати, не кажется ли вам подозрительной даже сама идея о том, что при традиционной глобальности и значимости каждого из названий "Возвращение джедая" может быть хоть как-то связано с возвращением Люка на Эндор после того, как он действительно стал джедаем? Собственно, возвращения, соответствующих названию, в фильме два: Энакина на светлую сторону и Люка на Эндор после финальной битвы. Последнее не имеет никакой смысловой значимости и никак не тянет на что-то хоть сколько-то глобальное. Остаётся только одно возвращение, действительно достойное увековечивания в названии...
Мда...
"Месть ситов" и "Возвращения джедая".
Да здравствует разум, да сгинет всё прочее, короче.

Riskoff - offline Riskoff
06-08-2004 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сеть
Остается лишь один вопрос: почему нельзя было привести эту цитату ранее? Это спасло бы меня от написания огромного количества текста в треде и от немалой потери времени.

Я и понятия не имел, что ты будешь спорить с фактами из иcтории Ситов не зная даже "правило Бейна"

сеть - offline сеть
06-08-2004 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Я его знал.
Я его не знал в том конкретном виде, в котором оно дано в данной конкретной энциклопедии.
Есть разница между таким знанием и незнанием, не так ли?
И этот текст для меня вопрос снял, ибо в нём всё сказано четко и конкретно. В других текстах, которые так или иначе попадались мне к изучению, эта информация была более размыта. Вот и всё.

DarthGeorgius - offline DarthGeorgius
06-08-2004 17:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый душевный ситх



сеть
Говорил я лишь о том, что при недоверии к информации официальных источников договориться невозможно.
Как можно доверять тому, что противоречит само себе?

Таркин - offline Таркин
06-08-2004 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята, давайте жить дружно! (с)

Текущее время: 01:33 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru