Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » "Падение в вечность"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Тарантул - offline Тарантул
Post11-04-2003 06:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



"Падение в вечность"

Внимание! В целях удобства чтения в этой теме будут выкладываться ТОЛЬКО главы моего фанфика. Все отзывы, критику, мнения просьба оставлять в теме "Спайди за пределами Поля Битвы". Так будет удобней и мне и вам. Спасибо

Итак, на ваш суд представляется мой первый фанфик по вселенной Звёздных Войн. Как известно, первый блин, он того... немножко не такой так что не судите строго. Хотя... судите. Буду рад любым отзывам. Ещё раз повторю, что все отзывы прошу оставлять в теме "Спайди за пределами Поля Битвы". Приятного чтения.

В написании этой книги неоценимую помощь оказали и продолжают оказывать (в алфавитном порядке):
Admiral Zaarin
Ard Royder
Tie Pilot - really BIG thanxx
Регент Никсон
Все энциклопедически точные детали, которые вы встретите - это их заслуга. Все ляпы, которые найдёте - это мои ляпы, зачастую сделанные сознательно


__________________
Veni! Vidi!! Vici!!!

Тарантул - offline Тарантул
11-04-2003 06:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Падение в вечность


Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.

Ф.Герберт, «Дюна»

Тарантул - offline Тарантул
11-04-2003 06:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Пролог. Спайдер

Удар… Ещё удар. И снова очередной жестокий удар обрушился на лицо, представлявшее собой сплошной кровоподтёк. Голова пилота безвольно свесилась, и только цепи, которыми его руки были прикованы к стенам узкой комнаты, не давали ему упасть. Снова удар…
Били со знанием дела – методично, не давая потерять сознание. Бил один человек, хотя в комнате находились ещё несколько. Пилот знал это, но уже не мог никого различить. Перед глазами стелился туман, вздрагивающий в такт ударам. Хотелось лишь одного – чтобы этот кошмар закончился. Умереть, исчезнуть… Всё что угодно, лишь бы убраться подальше из этого закутка, в котором страшные удары отдавались гулким эхом. Эхо, туман и боль – весь его мир. Это продолжалось уже несколько часов.
Наступило затишье. Удары перестали сыпаться с убийственной равномерностью. Какое-то время было слышно лишь дыхание людей, окружавших его. Никто не проронил ни слова. Затем издалека отголосками эха донеслись шаги, приблизились, стали отчётливей. Металл по металлу. Подкованные каблуки по металлическому полу. Кто-то перекинулся вполголоса парой слов, видимо с новоприбывшим. Снова шаги. Вдалеке… Ближе…
И вновь на пилота обрушилась боль – но на этот раз не от удара. На него выплеснули ведро ледяной воды, которая, как яд, впивалась в раны, вместе с кровью стекала вниз по обрывкам комбинезона. Из губ вырвался слабый стон. Туман перед глазами начал рассеиваться, боль перестала охватывать всё тело, локализовалась по отдельным точкам, стала отчётливей. Перед глазами сияло светлое пятно – блик света, отражаясь от металла пола, вызывал боль в глазах. Хотелось поднять голову, отвернуться от сияния, но не было сил.
Чёрные сапоги прогрохотали по полу и остановились перед пленником, загородив этот нестерпимый блеск. Рука, затянутая в короткую чёрную перчатку, ухватила пилота за челюсть, вызвав новый приступ боли, и подняла лицо вверх.
Голубые пронзительные глаза со стальным оттенком глядели из под нахмуренных бровей прямо на пилота. Небритое лицо со множеством мелких шрамов выражало крайнее презрение. На чёрной форме Империи без нашивок единственным знаком отличия выделялся серебристый знак какого-то многоногого насекомого.
- Это он сбил Гомра, Стэпни? – человек чуть обернулся к кому-то, не сводя глаз с пленника, продолжая удерживать голову.
- Да, эта самая тварь, - ответил рокочущий бас.
- Ну что ж, красавец, - продолжил человек спокойным голосом, оглядывая избитое тело пилота, - тебе повезло. Ты катапультировался вовремя, чем продлил свою жизнь на пару дней. Она окончится не в открытом космосе, а здесь, в Нар-Шаддаа.
Пилот собрал немногие оставшиеся силы, и выдал хриплым голосом:
- Скоро мы доберёмся до вас… После Хота мятежники уже второй год бегают по всей Галактике… Скоро Император уничтожит их… И тогда… тогда он доберётся и до этого рассадника бандитов…
Человек в чёрном ухмыльнулся:
- Ну конечно. Всё будет просто отлично. Но ты этого уже не увидишь, имперское отродье.
Без всякого предупреждения кулак в чёрной перчатке обрушился в солнечное сплетение. Пленник захрипел, задыхаясь. Его «собеседник», видимо лидер бандитов, придвинулся почти вплотную, со злостью шепча прямо в ухо.
- В чём-то мы, вольные люди, «пираты, отродье, бандиты», как вы нас называете, гораздо лучше, чем вы, жалкие имперские винтики, каратели, палачи! – говоривший распалялся всё больше, переходя с шёпота на крик, - Для вас приказ заменяет мозги, устав заменяет совесть! Плевать я хотел на вас! Плевать я хотел на вашего Императора!! Плевать я хотел на Империю!!!
Словно в продолжение своих слов, он плюнул в лицу пилоту. Тот машинально отвернулся, но тут же лицо его с новой силой было притянуто обратно.
- Смотреть на меня, отрыжка сарлака, когда с тобой говорит Спайдер Заарн!!!
Пилот резко открыл глаза, заглянул в глубину зрачков того, кто назвался Спайдером Заарном, словно силясь увидеть там что-то. Секунду он морщился, вспоминая что-то, затем прошептал почти неслышно одними губами:
- Доссен…
Секунд двадцать все стояли неподвижно, стояла абсолютная тишина. Спайдер Заарн вглядывался в черты лица пилота, скрытые под маской грязи и крови. Затем Спайдер освободил пилота от своей хватки, отступил на пару шагов. Правая рука его подрагивала. Голова чуть покачивалась из стороны в сторону, будто отрицая что-то.
- Освободите его, - неожиданно нервным голосом приказал он. Едва слышно кто-то хмыкнул – подчинённые впервые видели своего лидера таким смятённым. Звякнули цепи, пленник мешком свалился на пол, залитый водой и кровью, - отнести в лазарет. Оказать помощь.
Не говоря больше ни слова, Спайдер вышел. Едва дошёл до своей комнаты, где ноги от волнения окончательно отказали, и рухнул на койку. Прожжённый космический пират, яростный враг Империи, лидер отряда в 67… теперь уже в 66 истребителей, ведомых пилотами-асами, сейчас он не мог унять судорожное дыхание, не мог совладать со взбесившимися мыслями, витавшими далеко. Встал, налил себе какого-то местного пойла, выпил залпом, налил ещё. Уселся обратно на койку, сцепил руки вокруг стакана. Он невидящим взором смотрел на пустую стену своей аскетической каморки, а перед глазами его вставал Алуриóн… Рай во вселенной… Его вечное проклятье.

Тарантул - offline Тарантул
11-04-2003 06:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 1. Шесть лет назад

Космос многолик и необъятен. Иногда его чёрная бездна может пугать, иногда чуть видимые туманности приводят к меланхолии, иногда Млечный Путь создаёт лирическое настроение. Но в этом месте разворачивающаяся панорама вызывала только два чувства – восхищение и преклонение.
Миллионы сверкающих бриллиантов блистали вверху, на чёрном бархате космоса, среди светящихся шлейфов туманностей. У того, кто видел это впервые, захватывало дух. Только ради этого стоило посетить Ядро. Жителям пустынного Внешнего Кольца оставалось лишь мечтать о таком великолепии. К тому же сейчас сияние звёзд не затмевалось слоями атмосферы, огнями городов. Ничто не мешало открывающейся вверху картине, лишь вдалеке едва заметным пятнышком висела орбитальная станция.
Но внизу открывалась картина не менее великолепная – ещё несколько миллионов бриллиантов. Однако эти драгоценности выстраивались в чёткие линии и концентрические круги, окружённые световой дымкой. Поверхность ночного Корусанта. Разум словно бросил вызов слепой стихии, и сотворил подобие ночного неба. Раньше, во времена Республики, мириады частных судёнышек сновали на орбите, но сейчас пространство было чистое. Два океана звёзд, разделённые лишь слабой полоской зари, приводили лишь к одному. Восхищение и преклонение.
Надрывный гул возник прежде, чем тёмные ушастые силуэты СИД-истребителей заслонили часть звёзд, приблизившись со стороны станции. Двигатели выключились, истребители зависли в тишине. Однако тишина была только внешней – радиоэфир заполнился голосами.
- Это Альфа-лидер. Группа «Альфа», доложить статус.
- Альфа-два, норма.
- Альфа-три, норма.
- Альфа-четыре, норма.
- Альфа-пять, норма.
- Альфа-шесть, норма.
Затем то же самое повторилось с группами «Бета» и «Гамма». Система работала, как часы. Разве что голоса пилотов звучали чуть нервно. Вскоре в радиоэфире тоже настала тишина, лишь чуть потрескивали случайные помехи.
Новый голос ворвался неожиданно – резкий, бесстрастный, металлический. Слова выговаривались предельно чётко. Страшные слова.
- Внимание, Империал-Центр атакован. Повторяю, столица Галактической Империи под атакой. Крупные силы повстанцев вышли из гиперпространства над восточным полушарием. Также наблюдается большое скопление тяжёлых кораблей над западным полушарием. В вашем секторе находятся четыре фрегата «Небьюла-Б» при поддержке истребителей. Группам СИД-истребителей «Альфа», «Бета» и «Гамма» принять бой с силами противника в составе 24-ти крестокрылов, выпущенных с ближнего фрегата. Конец сообщения.
Визжащие звуки разгоняющихся истребителей вновь разорвали тишину. Но на этот раз они смешались с другими звуками – чуть более низким рокотом движков крестокрылов, ультразвуком лазерных лучей. Красные полосы прорезали пространство, белые сплющенные крестики, выпускавшие их, стремительно вырастали в размерах.
- Это А-лидер. 5-й, 6-й – с нижнего фланга.
- Бета-лидер. Вертикальный клин.
- Гамма-группа, всем. Курс на два часа.
Истребители начали перестраиваться. То, что начиналось, как хаотичное движение, закончилось чётким построением. Система работала. Зелёные лучи плеснули по крестокрылам, которые начали маневрировать. СИД-истребители разбились на пары, отрезая всё новые крестокрылы от основной группы. Завязался бой. Лидеры групп не особо обременяли подчинённых приказами, предоставляя им свободу манёвра, поэтому основные переговоры шли внутри пар.
- Г-5, у меня хвост. Не могу стряхнуть.
- Г-6. Стряхнул, - мощный взрыв подтвердил слова пилота.
- Спасибо, Г-6, с меня причитается.
- Б-2, я ата… Я ЕГО СДЕЛАЛ!!!
- Б-лидер. Спокойней, Б-2, у тебя на восемь двое.
- Альфа-4, одним гадом меньше!
- А-6, общая мощность снижена на 10%. Что за…
- А-5. А-6, у тебя хвост.
- Альфа-4, увёл хвост у Альфа-6. Альфа-3, нужна помощь.
- Б-3. Б-4, нижняя петля, быстро!
- Б-4. Спасибо, Б-3.
Всё новые и новые крестокрылы расцветали огненными цветами взрывов. Бой для них явно не задался. Объяснение было одно – либо в СИДах сидели асы, либо повстанцы выслали совсем «зелёных».
- Г-3, есть попадание. Г-лидер, осторожно, обломки.
- Г-лидер. Понял, Г-3.
- А-2. А-5 неподвижен.
- А-лидер. А-2, это не А-5, это А-6. А-6, статус.
- А-6. Подбит, цепи звездец! Ситх возьми!!
- А-лидер – базе. А-6 подбит.
- Дерьмо! Дерьмо! Де…
- А-лидер. Не засоряй эфир, А-6.
- Как он меня подбил?! Я был на…
- А-лидер. Заткнись, А-6!
- А-6, вас понял.
Один СИД-истребитель неподвижно завис в пространстве, остальные продолжали бой, если эту одностороннюю бойню можно было назвать боем.
- А-3. А-4, не трожь, он мой!
Два истребителя, едва не соприкасаясь ушами-панелями, повисли на хвосте у одного из крестокрылов, один чуть впереди, другой позади.
- Альфа-4. Я уже на дистанции.
- Он мой, А-4!!!
- Альфа-4, есть попадание! Отдохни, Альфа-3. Хе-хе…
- А-3. Ты сволочь, А-4.
Вскоре последний крестокрыл распался облаком раскалённого пара. Не успели затихнуть восторженные голоса пилотов, как в шлемофоны опять ворвался металлический голос.
- Экзаменационный бой выпускников-кадетов Имперской лётной академии Корусанта окончен. Всем группам вернуться в 3-й ангар станции. Альфа-6, ждите буксир. Вспомогательному персоналу – очистить пространство полигона от обломков дроид-имитаторов. Всем спасибо, удачи на заседании комиссии.

Вспыхнули красные маячки, отмечая пространство полигона – куб со стороной 40 километров. СИД-истребители выстроились по группам и направились к станции, откуда навстречу им вылетели странного вида кораблики – сборщики космического мусора. Вот мимо них пролетел пузатый челнок-буксир, направляясь к несчастному пилоту Альфа-6. Пилоты изредка обменивались короткими репликами, а затем и вовсе замолчали. Сказывалось недавнее нервное напряжение. Всё-таки первый важный бой в их жизни. Пусть и не настоящий. Но именно он определял их дорогу в последующей, настоящей жизни. Теперь уже всё позади, все волнения остались в прошлом. Хотя нет, не все. Бой окончен, но по большому счёту его итоги были неизвестны. Кадетам предстояло выслушать, и в случае необходимости, оспорить итоги на заседании комиссии, через два стандартных часа.

Тарантул - offline Тарантул
14-04-2003 08:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 2. Группа «Альфа»

СИД-истребители влетали в ангар небольшой орбитальной станции, где их подхватывали гигантские манипуляторы серводроидов и подвешивали под потолком между ферм и дорожек для пилотов. Люки отъехали в стороны, кресла с пилотами были извлечены из кораблей и зафиксированы на уровне подвесных дорожек. Кадеты начали отсоединять провода различных систем от комбинезонов и выкарабкиваться из кресел. Вскоре дорожки и спуски были заполнены людьми в чёрных комбинезонах и шлемах – кадеты торопились на челноки, которые должны были доставить их в здание Академии.
Каждая лётная группа набиралась в своём потоке слушателей, чтобы обучить кадетов взаимодействовать с группами, состоящими из незнакомых пилотов. Там, где не срабатывают опыт и «чувство локтя», должны срабатывать система и выучка. Теперь кадеты соответственно группам садились на три челнока – по шесть человек в каждый.
Челнок, в котором расположились пилоты группы «Альфа», заложив крутой вираж, вылетел из ангара, но гравикомпенсаторы скрыли все перегрузки от сидящих внутри. Вскоре иллюминаторы подёрнулись дымкой – челнок входил в атмосферу Корусанта. Кадеты снимали маски и шлемы, перчатки, расстёгивали воротники – однако вряд ли только окружающая температура была причиной их внезапного жара.
Альфа-лидер снял шлем – Сей Ловвич, рыжий парень с солидным выражением лица. Широкоплечий, высокий, отлично успевающий по всем дисциплинам – гордость группы.
- Хороший у тебя вышел выстрел, Лоцци, - обратился Сей к соседу, Альфа-2.
Альфа-2 также снял шлем, шумно отдуваясь – при его весе это было неудивительно. Лоцци Таф, угрюмый молчун, сначала часто был объектом насмешек. Насмешки закончились, когда Лоцци оказался лучшим в группе по ряду физических нормативов. В остальном это был середнячок, ничем особо не выдающийся. Кадеты шутили, что из Лоцци вышел бы неплохой шпион – «Мимо тебя пройдёт такая туша, а ты и не заметишь».
- Спасибо, Сей. Только какой выстрел ты имеешь в виду? – подмигнул Лоцци, - на мне числятся два. Наверное, опешили при виде такого толстяка. Сделал без проблем.
Альфа-3 в ярости сорвал шлем. Люк Диллá, обычно бледнокожий, сейчас раскраснелся. Нервно приглаживая чёрные взлохмаченные волосы, он обернулся к Альфа-4.
- Какого ситха, До?! Он был мой! На мне всего один числится, куда я попаду с таким результатом, а?! – Люк отчаянно метил в лидеры группы, на место всеми уважаемого Сея Ловвича. Люк Дилла обладал отличными способностями пилота и непростым характером. По всеобщему мнению, Люк либо должен будет стать героем, либо будет убит из-за своей горячности.
- Люк, какие проблемы? Всё было честно – либо ты его, либо я. Кроме того, я сел на хвост ему раньше, - Альфа-4 избавился от шлема, явив миру настолько широко ухмыляющееся лицо, что было непонятно – как эта улыбка вообще влезла в шлем. Голубоглазый весельчак Доссен Заарн, «пилот по призванию», как называли его преподаватели. Он едва вытягивал теоретические дисциплины, но на тренажёрах затмевал всех кадетов своего курса. Напротив большего числа рекордов на почётной доске Академии значилось его имя. В довершении ко всему он был душой компании, в противовес холодноватому Сею Ловвичу. На него было просто невозможно злиться.
- Люк, мои инстинкты сработали раньше чем мой мозг, извини, - Доссен примирительно похлопал товарища по плечу, - мой мозг подумал «а не перевязать ли этот крестокрыл ленточкой и не преподнести ли его моему другу Люку в подарок», но моя правая рука решительно пресекла эту отличную идею.
Люк вымученно улыбнулся. Альфа-5, блондин с вытянутым лицом, задорно выкрикнул:
- Кто там сообщил, что я подбит, а? Когда я буду подбит, я…
- Заткнись, Ниар, - бросил Сей. Ниар Ни, простоватый парень откуда-то с Внешних миров, сразу замолчал и бросил виноватый взгляд на кадета, облачённого в комбинезон «Альфа-6».
На Джарра Альмирада была жалко смотреть. Казалось, его вот-вот хватит сердечный приступ.
- По-моему, у меня… у меня была неисправная машина… - лепетал он, - на тренировках у меня всегда всё было в порядке… и вообще, я просил, чтобы мне не давали шестой номер… Он несчастливый… Я… У меня никогда не было таких…
- Джарр, - Сей, перегнувшись с другого конца салона, посмотрел на Джарра, нахмурившись. Джарр встретился с ним взглядом, - Джарр, через час заседание комиссии, бой уже позади. Так что не ной и продумай как следует, что ты будешь говорить на обсуждении. Ты понял меня?
- Да, Сей… Да, - Джарр шумно выдохнул и затих, погрузившись в размышления. Остальные тоже притихли – Джарр Альмирад всегда отличался прилежанием во всём, и в учёбе в том числе. То, что он не прошёл экзаменационный бой, не укладывалось в голове.
- Джарр, по крайней мере, дроиду-крестокрылу, сбившему тебя, досталось больше, чем тебе, - сделал неудачную попытку пошутить Доссен, а затем тоже замолк.
Шаттл уже прошёл облачный слой, продолжал снижаться. Корусант теперь напоминал море. Море огней, кое-где взлетавших высокими волнами в виде башен, кое-где уходивших в пучину, там где пролегали «каньоны». Челнок, словно крохотная птица, лавировал между зданиями вместе с другими транспортными средствами. Вдоль магистралей, на перекрёстках, висели на репульсорах платформы с патрульными штурмовиками. Их белоснежная броня то и дело озарялась светом фар пролетающих каров и спидеров. Над шпилями башен периодически пролетали звенья СИД-истребителей – Империал-Центр, который многие по привычке продолжали называть Корусантом, являлся самой защищённой планетой Империи. Повстанцы могли сунуться сюда разве что в экзаменационных боях кадетов Лётной Академии.
Вдали показалось здание Академии. Оно отдалённо напоминало очертаниями Императорский Дворец, но было куда меньших масштабов. И если слабо освещённая синим светом прожекторов тёмная громада Дворца просто-таки парализовывала волю у смотревших на неё, то яркий свет миллионов окон Академии вызывал у кадетов ассоциации с домом. Это был их дом. Наставники, друзья – вскоре со всем этим придётся расстаться той полудюжине парней, что с разными чувствами взирали сквозь иллюминаторы челнока на приближающуюся Академию.
Возле Академии пространство было насыщено транспортами – здесь и днём и ночью кипела жизнь. В крыльях Академии располагались жилые корпуса для слушателей и преподавателей, инструкторов и персонала. В нижней же части центральной башни находились ангары. Туда и направились челноки со станции. Они приземлились на пол, на котором была выведена гигантская «шестерёнка» герба Империи, кадеты высыпали из шаттлов. Сейчас им предстоял душ и переодевание, после чего они соберутся в зале заседаний Выпускной комиссии, где станет ясна дальнейшая судьба молодых людей.
Эти три группы сдавали экзамен последними из всего курса, теоретические экзамены также были позади. Оставался последний шаг… Последний шаг в Академии. Первый шаг к новой жизни.

Тарантул - offline Тарантул
16-04-2003 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 3. Комиссия

Одетые в серую форму кадеты расположились в комнате ожиданий перед залом заседаний комиссии. Восемнадцать человек сидели в креслах, нервно переглядываясь. В комнате повисла напряжённая тишина, лишь чуть гудели голограммки на стенах, изображающие вращающие модели истребителей, крейсеров и других продуктов военной мысли Империи.
Строго говоря, за дверью сидел лишь один человек – председатель комиссии. Остальные члены комиссии будут видеть картинку на своих голопроекторах, а позже будут заочно участвовать в обсуждении. Кадеты группы «Альфа» должны будут предстать перед комиссией первыми.
- Полковник Смиррек просит кадетов экзаменационной группы «Альфа» пройти в зал заседаний Выпускной комиссии, - мелодичный женский голос поднял шестерых кадетов с кресел. Они скрывали довольные улыбки – полковник Ротт Смиррек был, пожалуй, наилучшим выбором для председателя комиссии… с точки зрения кадетов, разумеется. Инструктор по навигации, он любил своих слушателей, и знал каждого в лицо. Правда, сначала его манера могла показаться шокирующей, но это только поначалу. Как говорили: «сначала он вытряхнет из тебя душу, а потом повесит тело на вешалку, и любовно сдует пылинки». Кроме того, Смиррек имел большой авторитет среди преподавателей Академии, поэтому можно было не опасаться, что на него будет оказано ненужное давление.
- Садитесь, пожалуйста, - кадеты расселись на расставленных полукругом стульях. В центре зала, который скорее являлся небольшой комнатой, за полукруглым столом сидел сухонький седовласый старик в форме полковника – великий и ужасный Смиррек.
- Прошу разрешения у членов комиссии начать процедуру, - бодрым молодым голосом вопросил полковник, проследил за миганием огоньков на столешнице-панели. Затем поднял прищуренные глаза на кадетов, и начал в своей обычной манере, без всяких длинных вступлений. Впрочем, как и без коротких.
- Прежде всего, всем по минус полбалла за сокращения! Сколько раз вам говорили на занятиях, что позывные не сокращаются, а? Представьте картину, участвуют звенья «Альфа» и «Омега». «А-лидер. А-3, делай петлю вверх!» «О-3, вас понял». Омега-3 делает петлю и врезается в Омега-2. Вы ещё не участвовали в боях поблизости от Разрушителей, когда помехи такие, что еле различаешь команды, - полковник вновь сверился с панелью стола-пульта, - кадет Ловвич!
- Я, сэр, - Сей Ловвич вскочил со стула.
- Кадет Сей Ловвич, гордость курса… пример для товарищей. Скажи мне, для чего тебя назначили лидером лётной группы, а? Почему сокращал позывные, так ты подаёшь пример?
- Сэр, слышимость была прекрасной. В боевых условиях все будут действовать по-другому, я уверен…
- Это УЖЕ боевые условия. Бой за последующую карьеру, за привилегию служить на благо Империи. Минус полбалла. И ещё опасный манёвр в поле обломков, совершенно ненужный. Правая панель истребителя повреждена. Минус четыре балла. Садитесь, кадет. Кадет Таф!
- Я, сэр, - Лоцци Таф вскочил, пристыженный Ловвич сел на место. Однако всё-таки он был доволен. 45,5 из 50-ти баллов – не так плохо. Если только другие члены комиссии не «навешают» ему слишком много дополнительных штрафных.
- Лоцци Таф… Тэк-с…Минус полбалла тоже. Лоцци, ты чуть не врезался в Альфа-6, ты куда смотрел?
- Он был неподвижен, сэр. Я был на хвосте у крестокрыла, так что следил за целью. Но всё же я не задел его.
- Не задел, это верно. Минус два балла. А вот за неверный рапорт Альфа-лидеру о сбитом минус ещё четыре балла. Садитесь. Кадет Дилла!
Лоцци сел, ловя на себе сияющий взгляд Сея Ловвича – они поспорили, кто из них наберёт больше баллов. Пока выигрывал Сей.
- Люк… Минус полбалла… Один крестокрыл… Слабенько, Люк. Минус десять баллов – у тебя были возможности для лучшего результата, я пересматривал запись. И что это за ребячество с кадетом Заарном?! Это вам не игра! Минус четыре балла, садитесь! Кадет Заарн.
- Я, сэр!
- Минус полбалла… И минус пять за ребячество. Ты чуть не подрезал Люка, вильнул в полуметре от него! Ни у кого из вас не хватило ума уступить.
- Сэр, но я первый вышел на манёвр.
- Послушайте, Люк и Доссен. Если вы не можете понять друг друга с помощью системы связи за две секунды, вам нечего делать во флоте! Правда, на тебе три крестокрыла, Доссен… Может комиссия и спишет пять баллов. Но пока ставлю. Садитесь. Кадет Ни!
Доссен опустился в кресло, его неизменная улыбка померкла. Ну почему инициатива всегда наказуема?! Впрочем, надо подождать окончательных результатов.
- Ниар Ни, минус полбалла… Как и у Люка, один крестокрыл – это мало. Минус десять. Садитесь.
Ниар сел на место, спокойный. На многое он не рассчитывал, но свои 35-40 баллов он получит. Зато амбициозный Люк сидел, насупившись, бледнее смерти. Это ж надо – именно на экзамене выступить настолько слабее своего обычного уровня!
- Кадет Альмирад!
- Я, сэр… - голос кадета едва было слышно, он стоял, понурив голову.
- Ну в чём дело, Джарр? - внезапно смягчившимся голосом спросил Смиррек, - машина была исправной. Сначала ты пропустил скользящий выстрел, который задел энергоцепь, а затем… затем прямое попадание.
- Сэр, я… этот шестой номер несчастливый, он не…
- Джарр, шестые номера групп «Бета» и «Гамма» показали отличные результаты, суеверия и приметы здесь ни при чём. Я думаю, у тебя сказался обычный мандраж, поскольку способностей тебе не занимать. Что ж, бывает и такое… Нда… Садись, Джарр.
Полковник ещё полминуты колдовал над пультом, затем объявил:
- Прошу кадетов выйти, комиссия объявляет внутреннее совещание.
Кадеты покинули зал, напряжение достигло пика. Даже Доссен не отпустил свою обязательную послелекционную шуточку про Смиррека. Спустя полчаса кадетов позвали внутрь. На этот раз они остались стоять согласно процедуре, встал и полковник Смиррек.
- Ну что ж, насчём с плохого… Нда. Итак, кадет Альмирад. Комиссия не видит другого решения, кроме как принять у вас повторный экзамен через полгода. Надеюсь, эта неудача позволит вам лучше подготовиться к следующему бою. В противном случае вы будете зачислены сами знаете в какой род войск. Постарайтесь не потерять «крылья», кадет. Вы всё поняли?
- Так точно, сэр, - кадет кивнул, и по ответному кивку полковника покинул зал.
- Что касается остальных, то вы прошли экзамен. Я зачитываю персональные результаты, - полковник опустил взгляд на стол, - кадет Сей Ловвич. Итоги боя, - далее шло длинное перечисление начисленных и отнятых баллов с указанием причин, - итого 45,5. Отличный результат. Вам присваивается звание пилота первой статьи флота Галактической Империи. Поздравляю!
Сей Ловвич улыбнулся, что вообще-то было для него не характерно.
- Кадет Лоцци Таф… - перечисление, - итого 43,5. Отлично. Вам присваивается звание пилота первой статьи флота Галактической Империи. Поздравляю!
- Кадет Люк Дилла… …итого 35,5. Неплохо. Вам присваивается звание пилота второй статьи флота Галактической Империи. Поздравляю!
- Кадет Доссен Заарн… …итого 49,5. Отлично, таких результатов в этом выпуске среди 480-ти кадетов показано всего три. 50 не показал никто. Если бы вы не сокращали позывные… Эх… Вам присваивается звание унтер-офицера флота Галактической Империи. Поздравляю!
- Кадет Ниар Ни… …39,5. Неплохо. Вам присваивается звание пилота второй статьи флота Галактической Империи. Поздравляю!
- Итак, кадеты… прощу прощения, пилоты, вы все получили звания, вы все теперь офицеры... вернее, станете ими после присяги, разумеется. Если кто-то не согласен с оценкой, вы можете подать апелляцию, хотя я не думаю, что…
- Сэр, разрешите обратиться, - это был Доссен.
- Я вас слушаю, - полковник нахмурился, он не любил наглецов, перебивающих его. Однако похоже, что Доссен Заарн продумал этот спектакль заранее – он вновь широко улыбался.
- Сэр, я хотел бы подать апелляцию, однако я думаю, учитывая характер аппелляции, уважаемая комиссия сможет рассмотреть её сегодня, чтобы не обременять себя работой на…
- Ближе к делу, кадет, - полковник намеренно назвал Заарна кадетом.
- Сэр, я понимаю, что просматривая запись боя восемнадцати человек, Вы могли сделать некоторые обобщения… Сэр, я не сокращал позывные. Вы можете пересмотреть запись. Сэр, я считаю, что с учётом этого момента моя оценка должна составить 50 баллов.
На этот раз улыбка кадета, почти офицера, Доссена Заарна была триумфальной.

Тарантул - offline Тарантул
18-04-2003 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 4. Начальный вектор

- Кадет Заарн, решением комиссии на основе поданной апелляции ваш результат пересмотрен и теперь составляет 50 баллов. Поздравляю, Доссен, - на принятие этого решения, озвученного полковником Смирреком, комиссии понадобилось менее полутора минут. Полковник со смешанным выражением какого-то одобрительного негодования посмотрел на Доссена, затем вновь обратился к пилотам.
- Итак, господа офицеры, да простят меня уважаемые члены комиссии за такое обращение до принятия этими молодыми людьми присяги… Господа офицеры, разрешите поздравить вас с успешным окончанием Лётной Академии Империи, разрешите поздравить вас с присвоением звания. Хочу выразить надежду, что вы совершите немало славных подвигов во славу Великой Империи, от имени всех членов комиссии хочу пожелать вам успехов в делах военных и гражданских. И пусть у Империи будет много поводов гордиться вами! Спасибо.
Последнее слово уже было сказано в сторону, остальным участникам комиссии. Огоньки на столе тускнели один за одним – в работе комиссии наступал перерыв, после которого будут приняты группы «Бета» и «Гамма».
- Задержитесь пожалуйста, ребята, - голос Смиррека застал кадетов направляющихся к выходу, - сядьте, пожалуйста.
Пилоты и полковник сели. Один стул справа остался пустым. Джарр Альмирад… Кадеты старались не думать сейчас о нём.
- Ребята, - полковник устало потёр морщинистое лицо, - я хорошо вас всех знаю практически с самого начала обучения. То, что я сейчас вам скажу, будет неофициальной частью. Не хочу, чтобы вы об этом особо распространялись раньше времени. Ваши мозги сейчас и в ближайшие пару дней, конечно, будут заполнены диким количеством выпивки и мыслями о дальнейшем распределении. Насчёт первого ничем не могу помочь, - Доссен хихикнул и подмигнул Сею – они сами собирались, по обязательной традиции, «помочь» полковнику с хорошей выпивкой, - а вот насчёт второго… Мне стали известны некоторые детали, - Ниар Ни удивлённо выдохнул.
- Строго говоря, некоторые рекомендации давал я сам, так что я, естественно, в курсе. Словом, если вы готовы выслушать, - продолжал полковник, - я могу отчасти рассеять туман вашего будущего. Если вы пообещаете не распространяться об этом до официальных уведомлений.
Решение, конечно, было принято единогласно. Полковник откинулся на спинку кресла.
- Итак, Ниар Ни, - названный пилот оживился, его вытянутая физиономия стала ещё длиннее, - Совет Академии рассмотрел твою просьбу о прохождении службы в секторе Сесвенна. Ты будешь зачислен в один из флотов, находящихся неподалёку от Корусанта. Ты хороший, надёжный пилот, который не чурается рутинной работы. Здесь нужны такие парни, как ты. В дальнейшем, при хорошей службе, у тебя есть все шансы перейти в одну из элитных дивизий, базирующихся на орбитальных станциях Корусанта.
- Сэр, я… Спасибо, сэр, - у Ниара был такой вид, словно он сейчас бросится обнимать полковника. Остальные кадеты сидели, молча завидуя, и корили себя за то, что они не догадались подать такие же просьбы. Ничего себе «рутинная работа» - в увольнительную все развлечения столицы будут в его распоряжении! Вот тебе и парень из глубинки…
- Люк Дилла, - обратился Смиррек к следующему кадету, - ты как-то не особо блестяще сдал экзамен, но преподаватели и инструкторы знают о твоих хороших способностях пилота… и о твоей горячности. Ты будешь направлен СИД-пилотом в 132-й ударный флот под командованием адмирала Перри.
- Ударный флот? Я буду участвовать в боях? - Люк в предвкушении едва не ёрзал на стуле.
- А кто его знает, - Смиррек развёл руками, - Не исключено. Деятельность повстанцев сейчас усиливается… Очень вероятно, что ударные флоты не будут простаивать без дела. Так что у тебя, Люк, будет возможность погеройствовать.
- Сэр, - Люк приободрился, - Вы ещё увидите моё имя в списке героев. Люк добьётся благодарности от Империи!
Полковник снисходительно усмехнулся.
- Не зазнавайся, Люк, долго падать придётся. Что же касается вас, Сей Ловвич, Лоцци Таф, Доссен Заарн, а также всем вам хорошо известного парня по имени Прит Ситчин, - Прит Ситчин сдавал экзамен раньше присутствующих сейчас кадетов, сдал на 44,5. Прит был конкурентом Доссена на звание главного юмориста курса. Кроме того, кадеты были уверены, что Прит является владельцем как минимум нескольких миллиардов дроидов-шпионов, которые заползали во все уголки Академии, Корусанта, и остальной Галактики. Прит знал все слухи этой части вселенной, половина из которых, как ни странно, оказывались достоверными, - Что же касается вас четверых, то я рекомендовал Совету направить вас в планетарный гарнизон одного из миров.
Доссен Заарн вскочил со стула.
- Сэр? Простите, но что это значит?…
- Это значит то, - полковник Смиррек глядел прямо в глаза Заарну, - что вы будете приписаны СИД-пилотом в один из гарнизонов планетарного базирования.
Доссен сделал два шага по направлению к полковнику.
- Сэр, прошу меня извинить! Но я не понимаю, зачем самых успешных выпускников Академии приписывать в какую-то дыру у…
- Затем, мой зарвавшийся кадет! Затем, что атмосферные полёты на СИДах требуют куда большего мастерства! Поэтому я и порекомендовал послать вас!
Остальные пилоты растерянно переглядывались. Они были поражены неслыханно наглым тоном Доссена, но также недоумевали по поводу решения. Тем временем Доссен распалялся всё сильнее.
- Сэр, я сдал бой на 50 баллов, чтобы служить на благо Империи! Я хочу участвовать в боях, во флоте!! Какого ситха я должен сидеть на суше, вместо того, чтобы…
- Ты должен делать то, что прикажет тебе Империя и Император!!! – Смиррек также вскочил с места, - И ты будешь это делать!! Потому что от этого зависит твоя честь офицера! Офицер – это не тот, кто кичится своими ратными подвигами! Это тот, кто приносит свою жизнь на благо государства, на благо Империи, на благо мира и порядка! Взамен он иногда получает славу. Но чаще всего – ничего! Ничего, кроме чести зваться офицером! Честь офицерского звания вытачивалась поколениями! И не тебе обливать это звание грязью! Это назначение – только начальный вектор твоего пути. Никто не знает, куда он приведёт тебя. И только в конце этого пути ты будешь знать, был ли ты истинным офицером, или же ты остался так и не повзрослевшим мальчишкой. Либо ты окажешься на вершине, либо ты окажешься в яме. Другой альтернативы нет, и ты знаешь это. Так что ты будешь офицером! И ты пойдёшь туда, куда нужно, во благо и во славу Империи! Вы всё поняли, будущий офицер Заарн?
- Так точно, сэр… Прощу прощения сэр… Я всё понял, сэр, - Доссен, ощущая вину перед полковником, вернулся на место. В глубине души он знал, что полковник был прав. Но чёрт, как же всё-таки иногда несправедлива жизнь!
- Вы отправитесь либо на Дисс-4, либо на Алурион, либо на Эндор... Вот такие дела, - полковник постепенно успокаивался, - пойду-ка я подышу свежим воздухом перед продолжением заседания. Вы также можете идти.
Кадеты начали покидать помещение.
- Да, кстати, - бросил напоследок полковник, - вы, четверо обиженных «планетчиков», будете испытывать новый прототип СИД-кораблей, - после чего вышел из зала.
У поражённых кадетов уже не было сил ни на какие эмоции, даже положительные. «Нда, вытряхнет душу, а потом любовно сдует пылинки», - только и подумали они.

Тарантул - offline Тарантул
21-04-2003 06:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 5. Прит Ситчин

Полковник Смиррек оказался прав насчёт того, чем будут заполнены мозги кадетов в ближайшее время. Прежде всего – дикое количество выпивки. Правда, сначала они преподнесли полковнику бутылку лучшего вина, которое можно было купить на Корусанте и не разориться при этом. Честно говоря, Корусант славился своими дрянными винами, но в данном случае «Старшайн сюрпрайз» вполне можно было пить. Возможно даже, что без летальных последствий.
Во время вручения «подарка» Доссен ещё раз извинился перед полковником за спонтанную вспышку эмоций после экзамена, но Смиррек только отмахнулся. Похоже, он предпочитал не вспоминать об этом инциденте.
После того, как со всеми торжественными вручениями и поздравлениями было покончено, в распоряжении пилотов оставалось несколько свободных дней до традиционного бала кадетов, которые парни использовали с пользой для тела и ума – а именно, надрались как гунганы.
Пару дней они буйствовали в квартирке Сея Ловвича, не рискуя показываться в Академии – опасались, что их отчислят из Академии как негуманоидов, потому что их лица приобрели здоровый сине-зелёный оттенок.
Когда же на третий день, с жуткого похмелья, Сей и Люк завалились-таки в родное учебное заведение, то вернулись оттуда с твёрдым желанием набить морду Доссену – каждый первый встречный спрашивал у них, где же их приятель Доссен Заарн, который набрал блестящие 50 баллов. Наконец, Доссен, в предельно короткий срок ставший местной знаменитостью, решил «выйти в свет», насладиться лучами славы.
Академия в эти дни гудела, словно реактор – пилоты-выпускники в преддверии новых назначений делились друг с другом впечатлениями, собирались шумными группами и отправлялись буянить в подпольные ночные клубы, либо просто прогуливались по широким улицам-коридорам Академии, наслаждаясь последними днями в этой обители. Преподавателей и инструкторов вообще не было видно – они решили не искушать себя желанием расстрелять всех, кто злостно нарушал в эти дни устав, поэтому, сбившись в свои «стаи», уединились в своих апартаментах.
Как только Доссен пересёк порог Академии, стараясь шагать по прямой линии, то первое, что с ним сделали… это пожали ему руку. Затем, кто-то другой похлопал его по плечу. Затем снова пожали руку. И так далее. Уже через полчаса Доссену захотелось пойти в оружейную и прихватить увесистый бластер.
Неразлучная троица – Доссен Заарн, Сей Ловвич и Лоцци Таф – вышагивала по широкому коридору, сквозь огромные потолочные окна которого струился яркий дневной свет. Внезапно откуда-то из-за угла прямо на них вынырнул подполковник Ирди, инструктор по матчасти – он был известен тем, что от его чувства юмора слушатели вешались. Кадеты поприветствовали подполковника, тот хитро прищурился.
- Мои уважаемые кадеты, я бы на вашем месте не напивался так сильно на балу.
- Почему, сэр? – спросил Заарн.
- Да мы и не собирались… - запоздало промямлил Лоцци.
- Потому, - подмигнул Ирди, - что на следующий день после бала у вас присяга. А после неё на торжественном сборе будет присутствовать угадайте кто? Лорд Вейдер. Причём лично.
- Как?.. – побледнел Доссен, - вы шутите, сэр?
- Какие шутки! Да вы сами-то где всё это время были? Табло объявлений не для красоты висит. Да не волнуйтесь, ребята, - Ирди похлопал по плечу Заарна, - он не кусается. По крайней мере я не видел, - после этой многозначительной фразы он зашагал дальше.
Доссен вмиг протрезвел. Вот те раз! Сам Вейдер… Ну ничего, это не смертельно… Если это не случилось до этого, то не случится и сейчас. Главное – быть уверенным в себе. Да. Просто не надо об этом думать.
- Что, Доссен, задумался о том, что скажешь Вейдеру при личной встрече? – насмешливый голос едва не заставил Доссена подпрыгнуть. Он обернулся – и повёл взглядом вниз, так как стоящий перед ним смуглый кореллианин Прит Ситчин был почти на голову ниже него. Сей и Лоцци стояли рядом, ожидая очередную искромётную словесную дуэль. Впрочем, сначала Прит поспешил поделиться свежей порцией слухов, которые его «дроиды» выпытали у богов этой вселенной.
- Вот уж назначение – так назначение. Я тут сверился насчёт тех мест, куда нас хотят засунуть. Дисс-4 – просто кусок камня. Сплошные скалы и непригодная для дыхания, но очень плотная атмосфера. Если нас пошлют туда, застрелите меня, потому что у меня самого может не хватить духу. Я в свою очередь, если хотите, потом застрелю вас. Вообщем, всё впечатление об этой планете, по тем сведениям, которые я раскопал, можно выразить одним словом – бррр…. – Прит комично поморщился, и продолжил тараторить, - далее, Эндор. Леса, глушь. Какие-то негуманоидные племена. Дикость. Словом, хорошая планета для поиска источника древесины. Но не для бравых пилотов. А вот что касается Алуриона.. – Прит Ситчин закатил глаза, словно от удовольствия, - райское местечко. Климат отличный, тепло. На планете есть люди. Цивилизация не развитая. Нравы нормальные. Словом, парни, перевожу для тупых – все местные девушки наши! Ну, что скажете? Какие прогнозы, куда нас направят?
- Думаю, на Дисс-4, - оптимистично воскликнул Доссен, - И все местные скалы будут наши!
- Вот что мне в тебе нравится, До, - мрачно сказал Прит, - так это как ты умеешь поднять настроение. Скажи, сколько твоих друзей за последний месяц покончили жизнь самоубийством?
- Эээ… Не помню, список дома забыл. Но помню, что ты следующий. Оставляю на твоё усмотрение выбор оружия суицида.
- О, нет, спасибо, - Прит замотал головой, - по самоубийственным безумствам ты у нас спец. Кстати, твоё безумие недавно тебя искало.
- Какое безумие? – не понял Заарн.
- То самое, которое заставляет встречных парней в радиусе километра оглядываться, а при разговоре с которым собеседники забывают, о чём они хотели сказать.
Доссен наконец понял.
- Селена уже давно не является моим безумием, - Заарн отрешённым взглядом уставился вдаль.
- Вот потому-то я и считаю тебя безумцем. Потерять такую… такое… такое безумие. Вообщем, ты как хочешь, но она спрашивала о тебе, была здесь, в Академии. Надеюсь, ты помиришься с ней на балу.
- Меня не будет на балу.
- Как, то есть совсем?! – удивился Прит.
- Ни капельки.
- А как же…
- А также! – отрезал Доссен, - раскапывай лучше информацию о планетах, а не о людях. У тебя это получается лучше, - затем он поморщил лоб, вздохнул, - извини, Прит. Я не хотел тебя обидеть. Что-то настроение ни к ситху… Похмелье, знаешь ли. Пойду вздремну лучше.
- Да ладно, - Прит пожал Доссену руку, - меня заносит иногда. Причём в последнее время чаще в твою сторону, - он улыбнулся. Сей и Лоцци также попрощались с Заарном, и он пошёл прочь.
Зайдя за угол, он остановился. Прит, конечно, хороший малый, но… но… Доссен обнаружил, что ему больше нечего добавить. Все свои беды надо искать в себе. А лучше их вообще не искать, подумал Доссен. Лучше действительно пойти домой и выспаться как следует. Что он и сделал.

Тарантул - offline Тарантул
23-04-2003 06:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 6. Селена

Ясные вечера на Корусанте дивно хороши. Особенно потрясающе выглядят последние минуты заката. Небо, нежно-розовое на горизонте, приобретает глубокий синий цвет в зените, где зажигаются первые звёзды. Кажется, что серпики лун висят в какой-то абсолютной пустоте. Длинные полосы перистых облаков, протянувшихся высоко в стратосфере, подсвечены снизу всё тем же розовым цветом, а сверху – золотым отражённым светом орбитальных зеркал. Розовым кажется сам воздух, сгущающийся вдали. Последние лучи огромного солнца нестерпимым светом бьют в глаза. Тонкая золотистая полоска на горизонте ещё отражается в стёклах на западных сторонах башен и зданий, а восточные стороны уже украшены россыпью светящихся искусственным светом окон.
В такие минуты кажется, что даже транспортные потоки движутся с какой-то леностью, замедленно, не желая нарушать умиротворённое спокойствие, поразительно гармоничным образом вписывающееся в этот техногенный ландшафт.
Конечно, если вы находитесь на нижних уровнях, вы не заметите всей этой красоты из-за плотных тяжелых слоёв смога и тумана. Скорее всего, вы даже не заметите смену дня и ночи. Чтобы наслаждаться этим пейзажем, достойным кисти живописца, вам нужно жить в безумно дорогих номерах элитных башен-отелей… или в западном жилом корпусе Академии.
Доссен Заарн стоял у широкого окна своей квартирки с бокалом крепкого антакарианского вина в руке, и тихо-мирно напивался в стельку. Почему – он сам не мог сказать. Чёрный мундир офицерской формы был расстёгнут, чтобы немного унять алкогольный жар.
Вообще-то форма должна была выдаваться непосредственно перед присягой, после которой должен проводиться бал. Но так как в этот раз бал в силу разных причин должен был состояться раньше присяги, то Совет Академии смилостивился, и выдал форму «непосвящённым» кадетам, чтобы они могли пощеголять в ней на балу.
Кто-то позвонил в дверь, мелодичная трель докатилась до сознания Доссена. Не выпуская бокал из руки, он пошёл открывать. Включать голоизображение он не стал, сразу нажал кнопку – дверь отъехала в сторону. На пороге стояла Селена.
Свободное складчатое платье, сшитое из ослепительно белой ткани по модному альдераанскому покрою, скорее подчёркивало идеальные формы тела Селены, чем скрывало их. Руки, увитые изящными браслетами, покоились на бёдрах. Длинные золотистые волосы были уложены в какую-то невообразимо сложную причёску, вниз ниспадали длинные локоны. На лице не было ни одного искусственного оттенка. Да они Селене и не требовались. Бездонные зелёные глаза смотрели на Доссена с таким выражением, от которого другие мужчины теряли голову.
- А я думала, ты на балу.
- Нет, я туда не иду. А ты почему не там? Неужели тебя никто не пригласил?
- Я как раз туда направлялась. Пока добралась до Академии, вся растрепалась. Никого из моих подруг в жилом корпусе уже не застала… Не возражаешь, если я воспользуюсь твоим зеркалом?
Доссен молча сделал шаг в сторону. Селена прошла в квартиру, дверь с тихим шипением закрылась. Пилот вновь занял место у окна, на этот раз лицом к Селене. Та подошла к зеркалу, изящным движением приспустила платье с одного плеча, начала поправлять складки на другом плече. На взгляд Доссена, и так всё было идеально. Он отвернулся к окну.
Селена через зеркало кинула взгляд на Доссена, озарённого розовым светом, перевела взгляд на бутылку, стоящую на столике возле него.
- Ты, я вижу, всё так же предпочитаешь «Файер Дэнсер».
- Да.
- Не боишься спиться? Он приводит к сильной зависимости.
- Нет.
Селена закончила приводить в порядок платье, вытащила одну из бесчисленных едва видимых заколок в причёске, и принялась заново укладывать прядь. От запаха её духов у Доссена кружилась голова. Или запах был тут не при чём? Только бы она молчала…
- А ты сегодня неразговорчив.
- Ты видишь, я пьян. Что я могу тебе сказать?
- Ну не знаю… Расскажи, как набрал свои 50 баллов, о которых говорит вся Академия.
- Мне просто повезло.
- А я считаю, что выигрывает всегда сильнейший.
- Может быть. Но я далеко не всегда оказываюсь в выигрыше, - Доссен отхлебнул из бокала.
- Может, тебе нравится проигрывать?
- Когда я не вижу способа выиграть честно, я предпочитаю проиграть.
Селена в считанные секунды справилась с причёской, подошла вплотную к Заарну так, что между ними осталось сантиметров десять, окинула его взглядом снизу доверху.
- А тебе идёт офицерская форма, - прошептала она. Доссен склонил голову, посмотрев на неё.
- А тебе идёт всё, что на тебе надето. Только здесь это некому оценить. Тебе лучше поспешить на бал.
- Может, я пришла не на бал… Может, мне там нечего делать, если там нет тебя.
Она вдруг страстно впилась ему в губы, обняла его. Через полминуты, оторвавшись, она прошептала:
- Мне определённо не нужно на бал…
- А как же Этарн?
Селена резко отпрянула от Доссена, на лице её играли смешанные чувства.
- При чём тут Этарн? Я соскучилась по тебе. Ты скоро покинешь меня. Навсегда… Сейчас ничто иное не имеет значения. Только ты и я, - она вновь обвила его шею нежными ладонями.
Теперь уже Доссен отстранился от неё.
- Всё имеет значение. Я не хочу заниматься с тобой сексом. А заняться любовью уже не получится. Ты права, я скоро улетаю… Но ничего… Этарн будет мне достойной заменой. Как одно время Исирта была достойной заменой тебе.
Селена несколько секунд смотрела на Доссена с непроницаемым выражением лица. Затем влепила ему пощёчину, развернулась и выбежала из комнаты. Зашипела, открываясь и закрываясь, входная дверь. Тишина вновь наполнила квартиру.
Доссен несколько секунд смотрел вслед ушедшей гостье. Губы его подрагивали, будто он что-то хотел сказать. Сказать кому? И что бы это изменило? Затем он круто развернулся, и со всего размаху впечатал бокал в оконный стеклопласт, буквально размазывая его по прочной поверхности окна. Под ладонью захрустели осколки, впиваясь под кожу. Доссен чуть ли не наслаждался этой болью.
Физическая боль была чем-то понятным. Был известен её источник, её интенсивность, её продолжительность. Но как же всё сложно внутри человека! Доссен ещё минуту смотрел на исчезающую полоску вечерней зари, затем взглянул на кровоточащую ладонь, вздохнул и побрёл в ванную.

Тарантул - offline Тарантул
25-04-2003 07:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 7. Тёмный лорд ситхов

Как ни странно, церемония принятия присяги не произвела на Доссена особо сильного впечатления. Как и другие, он преклонил колено перед знаменем Империи, произнёс текст присяги на верность Империи и Императору. Далее прошло торжественное вручение кодовых цилиндров соответственно полученным званиям. Впрочем, в данном случае эти цилиндры являлись скорее декоративной частью униформы, так как открывали очень малый доступ, который позволялось иметь младшим офицерам. После этого каждый из членов Совета Академии выступил с небольшой напутственной речью, обращённой к свежеиспечённым офицерам.
Для Доссена всё это прошло, словно в тумане. Вся торжественность была какой-то… пустой. Значимость момента представлялась ему какой-то раздутой. «Видно, плохой из меня получится офицер», - усмехнулся Доссен. Но он не мог обмануть себя – это впечатление не было связано с отсутствием патриотизма. Просто все его мысли занимало событие, которое должно было последовать за этим. Вернее, ключевая фигура этого события. Вейдер. Правая рука Императора. Тёмный лорд ситхов. Человек, предпочитающий показывать людям маску, чтобы уберечь их от созерцания своего истинного лица.
После присяги пилотов собрали в Большом Звёздном Зале – самом большом зале Академии. Церемониймейстер был на редкость профессионален – следуя его указаниям, орава пилотов в 500 человек довольно быстро выстроилась в центре зала, образовав прямоугольник. Доссен с ужасом понял, что он займёт место в первом ряду. Однако весомых причин для перестроения порядка он не придумал, так что подчинился.
Одновременно с пилотами выстраивались офицеры Галактического Флота – будущие шкиперы больших звёздных кораблей. В начале же своей карьеры они займут места в различных службах на борту крейсеров и фрегатов, которые, словно межзвёздные города, имели довольно развитую инфраструктуру. Форма флотских офицеров, в отличие от СИД-пилотов, была серой. Флотские, в количестве примерно 300 человек, выстроились слева от пилотов.
С небольшой задержкой, прибыла ещё одна группа офицеров-выпускников, примерно полторы сотни человек. Они были одеты в чёрную униформу, но их отличали от пилотов бластеры, покоящиеся в кобурах на поясе. Эти люди со смесью любопытства и подозрения оглядывали гигантский зал, до этого им незнакомый. Впрочем, подозрительность была их профессиональной чертой. Выпускники Высшей Офицерской Академии, о которой было известно только то, что находилась она на Корусанте. Будущие большие «шишки», сотрудники Имперской службы безопасности и ВРК. Они выстроились справа от пилотов.
В зал небольшими отрядами начали прибывать штурмовики в белой броне, занимая места вдоль стен, выходов, между тремя группами выпускников. Безопасность должна была быть беспрецедентной.
От нечего делать Доссен начал разглядывать зал, который видел однажды лишь мельком. Высоченные своды находились за пределами участков освещённости, зато весь остальной зал был буквально залит светом. На стенах висели синие штандарты Империи с белыми гербами. Начищенный, словно зеркало, пол, отражал обстановку зала. Блики сияли на каждой поверхности, на пряжках офицеров, на броне штурмовиков.
Штурмовики продолжали прибывать. Перед выпускниками, также занимая свои положенные по протоколу места, начали представать официальные лица. Все преподаватели и инструкторы Академии. Совет Академии в полном составе. Лорд-адмирал Виссар, окружённый свитой офицеров. Гранд-мофф Фарго, под чьей юрисдикцией находился данный сектор, также окружённый подчинёнными. Тут же приковав к себе все взгляды, явился главный идеолог Империи, Гранд-мофф Уиллхуфф Таркин, чьё окружение насчитывало более 50-ти офицеров и помощников. Похоже, что собирался весь цвет Империи.
Тем временем количество штурмовиков на единицу площади превысило все разумные пределы. В задней части зала, не особо бросаясь в глаза, выстроились несколько взводов. Рядом с Таркиным занял место какой-то худощавый человек средних лет, облачённый в адмиральскую форму. Холодный взгляд скользил по собравшимся, вызывая неприятное чувство.
Появление Вейдера едва не прошло незамеченным. Он вошёл в зал летящим размашистым шагом так стремительно, что сопровождающие офицеры едва поспевали за ним, а марш Империи грянул из скрытых динамиков с задержкой в пару секунд.
Проследовав на середину зала между выпускниками и почётными лицами, кивнув некоторым, двухметровый гигант, закованный в чёрную броню, встал лицом к пилотам и подождал, пока стихнет эхо последних аккордов марша.
- Офицеры Империи! – начал Тёмный Лорд. Звук его низкого голоса передавался в динамики зала, откуда доносился до каждого закоулка; придыхание, доносившееся из дыхательной маски, тщательно отсеивалось звукофильтрами, - Вы вступаете на путь служения Императору и Империи, на путь славы. Могущество Империи уже сейчас превосходит всё, что до этого знала история! И теперь настаёт ваш черёд сохранить и приумножить это великое достояние Галактики!
Вейдер начал не спеша прохаживаться вдоль первых рядов выпускников Академии, возвышаясь на голову над ними. Блики перекатывались на его маске и шлеме. Казалось, что светофильтры представляют собой гигантские чёрные зрачки, которые окидывают взглядом всех и вся. Каждый пилот смотрел в одну точку перед собой, хотя тёмная фигура Вейдера одновременно притягивала взгляд и наводила ужас.
- Мятежные силы повстанцев не дремлют! Блеск славы Империи вызывает в их глазах и душах нестерпимую боль. Они мечутся в бессилии. И только от вас сейчас зависит, не перейдёт ли их бессилие в силу. Только при вашей поддержке Императору Палпатину удастся предотвратить наступление хаоса в Галактике. Враг должен быть уничтожен! – Вейдер сжал руку в перчатке в кулак, - Уничтожен безжалостно, потому что жалость к врагу – признак сомнения. А сомнение в бою ведёт к поражению!
Лорд Вейдер прошёл мимо Доссена, слегка задев его развевающейся полой своего плаща.
- Я чувствую в вас силу, на которую Империя сможет опираться! Силу, способную донести мир народам Империи, донести его в самые отдалённые уголки Галактики. Силу, способную с оружием в руках отстаивать идеалы Империи. Силу, способную творить историю! Силу, которая не знает себе равных! Чтобы граждане Империи пребывали в мире, кто-то должен всегда стоять на страже этого мира, быть на переднем крае обороны.
Вейдер, продолжая речь, вернулся на прежнее место, на середину зала.
- И эти защитники – вы! Призываю вас нести свою службу, своё великое и почётное дело, с отвагой в сердце, с достоинством истинных офицеров Империи! И да не померкнет слава Империи и слава ваших будущих подвигов в вечности времени! Мир и Порядок, господа офицеры!
- Мир и Порядок!!! – откликнулось тысячное эхо голосов выпускников, проникнувшихся речью Тёмного Лорда Вейдера.
Вновь прозвучал марш Империи, в сокращённом варианте, по окончании которого Вейдер подошёл к Таркину. Большая часть делегации, а с ними и бесчисленные штурмовики, начали покидать зал. Остались в основном преподаватели, они подходили к своим бывшим слушателям-любимчикам и поздравляли их с официальным принятием офицерского звания.
- Вот это да… - пробормотал потрясённый Люк Дилла, всё ещё не отошедший от речи Вейдера, - Доссен, как тебе? Доссен?…
Доссен словно не слышал вопроса. Пот градом тёк с него, он весь побелел, на скулах выступили красные пятна. Полуприкрытые веки подрагивали, глаза смотрели в никуда.
- Доссен, что с тобой?
У Доссена хватило сил обернуться к Люку, вымученно улыбнуться, после чего он начал покидать зал с остальными пилотами, оставив друга в недоумении. Конечно, Лорд Вейдер – одна из важнейших фигур в Империи, но из-за чего ТАК волноваться? Люк недоумённо пожал плечами и также поспешил к выходу.

Тарантул - offline Тарантул
28-04-2003 07:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 8. Алурион

Те несколько дней, что последовали непосредственно после присяги, Доссен проводил достаточно однообразно – закатывал вечеринки с друзьями ночи напролёт, после чего отлёживался днём с головной болью. Селену он больше не видел. Возможно, алкоголь и призван был стереть воспоминание о недавней встрече с ней.
Как бы то ни было, а сообщение о том, что наконец-то пришла пора отправляться на место прохождения службы, Доссен встретил с облегчением. В конце концов, от бездействия и отсутствия цели легко спиться. Необычным было только то, что место назначения так и не было названо. Дисс, Эндор или Алурион? В извещении было только указание о дате вылета – послезавтра, а также приказ явиться завтра в Академию, кабинет такой-то.
Отправляясь в Академию, Доссен ещё раз оглядел свою квартирку, которая послезавтра уже перейдёт в другие руки. Чистенькая, ухоженная – перед отъездом Доссен всё-таки решил прибраться, превратив локальный хаос в локальный «мир и порядок». Около кровати уже стояли снаряжённые армейский ранец и сумка. На всём лежала печать скорого отъезда. Казалось, родное жилище стало каким-то чужим, холодным. Что ж, скоро это всё станет неважно.
Кабинет, в который вызвали Доссена, оказался небольшим брифинг-залом человек на двадцать. Заняты были только три кресла – в зале уже сидели Прит Ситчин, Сей Ловвич и Лоцци Таф. Доссен поприветствовал друзей и занял место рядом. Кафедра, находящаяся на небольшом возвышении, была пуста. В ожидании начала… чего-то, Доссен устроил очередную шутовскую перепалку с Притом. Сей и Лоцци сообща пытались вспомнить, чем же закончился позавчерашний вечер.
- От сухопутной крысы слышу! – парировал очередную реплику Прита Доссен, когда в зал вошёл ещё один офицер, подполковник, судя по форме. Был он средних лет, выглядел внешне очень крепким. Доссен его раньше не видел в Академии. Вся четвёрка вскочила, но офицер замахал руками.
- Не надо церемоний, я не муштровать вас пришёл, - пилоты сели. Подполковник прошёл к кафедре, с помощью своего код-цилиндра поколдовал за ней, затем подошёл к пилотам, развернул одно из кресел.
- Я подполковник Рельт, состою в комиссии по распределению при Академии. Передо мной, если я не ошибаюсь, пилоты первой статьи Ловвич, Таф, Ситчин, и унтер-офицер Заарн, так? Сейчас я собираюсь поведать вам детали вашей дальнейшей службы. По причине особой важности и во избежание ненужных утечек информации вы не были извещены об этом раньше, хотя, насколько мне известно, слухи уже курсируют по Академии.
- Итак, - продолжил он, - завтра на рассвете вы будете приняты на борт звёздного разрушителя «Превосходящий», который и доставит вас на место прохождения вашей службы… - Рельт подошёл к кафедре, пилоты затаили дыхание. Над кафедрой появилась голограмма планеты, почти полностью покрытой бледно-голубым покровом, - …Алурион, - закончил Рельт.
«Да!» - шепнул Прит Ситчин. «Рай, а не планета», - вспомнил Доссен слова Прита. Тем временем подполковник сел на развёрнутое кресло и продолжил.
- Расскажу вам некоторые подробности об этой планете. Находится в Неизведанных Регионах. Девятая планета системы Саттарда…
«У меня плохое предчувствие насчёт этого», - прошептал Лоцци, - «не нравятся мне столь отдалённые от звезды планеты».
- …насчитывающей семнадцать планет. Звезда Саттáрд настолько горяча, что даже на довольно отдалённом Алурионе климат очень тёплый. Длительность суток почти как на Корусанте, сила тяжести – 0,8 от столичной, радиус идентичный корусантскому, воздух в норме. Вообщем, думаю, вы быстро приспособитесь к смене параметров. 90 процентов планеты покрыто водой. Суша в основном представляет собой цепь больших островов в умеренных и полярных широтах – «ландов», континенты отсутствуют. На полярных ландах климат, как в тундре, в умеренных широтах – очень тёплый. Вы отправитесь на базу, расположенную на южном ланде Иуаллá, название местное. Местное население – вид «человек», уровень развития - низкотехнологический, говорят на общегалактическом. Общественное устройство – города-государства, управляемые городскими советами. Каждому городу подчиняются также мелкие посёлки, расположенные неподалеку. Городские советы сотрудничают с представителями Империи, находящимися на планете.
«Глушь какая-то», - подумал Доссен. После Корусанта это должно было стать резким контрастом.
- Поверхностные силы планет системы находятся под командованием генерала Арлемса. Гарнизон, к которому вы будете приписаны, возглавляет бригад-генерал Джигрэм. Я вам раздам миникомпы, там вся эта информация есть. Какие будут вопросы?
Доссен мрачно смотрел на вращающийся шар Алуриона. Ухо пилота резали сухопутные чины командиров, в чьё подчинение он поступал. В который раз Доссен пожалел о том, что не подал заранее прошение о прохождении службы во флоте. Наверняка бы ему не отказали…
- Сэр, разрешите обратиться, - встал Сей Ловвич, Рельт жестами тут же вновь заставил его сесть, - мы так до сих пор ничего не знаем о сущности нашей миссии, которая, как вы говорите, очень важная.
- Я в курсе, пилот Ловвич, - ответил Рельт, - тем не менее, важность вашей миссии не позволяет мне огласить детали сейчас. Честно говоря, я сам не очень-то посвящён в подробности. Вы узнаете обо всём на месте. Ещё вопросы? – Рельт дал понять, что данный вопрос исчерпан.
- Сэр, вы упомянули о том, что на планете 90 процентов покрова – водный. А сколько процентов среди населения занимают девушки? – это был, конечно, Прит Ситчин. Сей Ловвич в негодовании сжал губы. Подполковник улыбнулся.
- На вашу долю, думаю, хватит. Только поосторожней – планета славится своими так называемыми «смоляными ямами», это местные природные аномалии. В случае чего, местные могут вас туда и сбросить.
Прит хотел развить и эту шутку, но тут Рельта вопросил Доссен Заарн.
- Сэр, извините вновь за назойливый вопрос о деталях миссии. Но мне ОЧЕНЬ хочется знать, возможно ли, что мы будем участвовать в реальных космических боях, с мятежниками, с пиратами – с кем угодно? Не хотелось бы провести всю жизнь, прикрывая с воздуха наземные атаки на учениях или испытаниях.
Рельт пристально посмотрел в глаза Доссену, там отражалась тоска вперемешку с отчаянием, тоска птицы, которой обрезают крылья. Через несколько секунд Рельт ответил.
- Не волнуйтесь, офицер. Ваши способности не пропадут даром. Империя не разбрасывается такими пилотами, как вы четверо. Я сам недавно вернулся с Алуриона. Вам там понравится. Я уверен.
«Плохое у меня предчувствие насчёт этого», - вновь прошептал Лоцци Таф.
На этом брифинг окончился, пилоты получили чипы с необходимой информацией, и разошлись по домам, проводить последние приготовления.
Дома Доссен Заарн почти весь вечер смотрел на огни столицы Империи через окно. Когда он увидит вновь такое же море огней, такую же кипящую цивилизацию? Когда он вновь увидит Корусант? И увидит ли вообще?

Тарантул - offline Тарантул
30-04-2003 11:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 9. Меж двух миров

На Корусанте шёл дождь. Само по себе это не было чем-то экстраординарным. В районе полюсов, там где находились только безжизненные искусственные равнины, покрытые инеем и льдом, часто сыпал снег. Иногда при оттепелях, вызванных искусственно направленными воздушными потоками, там шёл и дождь.
Но сейчас дождь моросил в экваториальном поясе, что было несколько необычно. Должно быть, какая-то неувязка случилась в Службе климат-контроля. Перебор с перепадом температур, или что-то вроде этого. Наверняка виновные будут строго наказаны. В столице Империи всё должно быть идеально.
Доссен стоял на бескрайнем поле космопорта, и смотрел на унылый пейзаж. Ближайшие небоскрёбы находились далеко, едва видимые за пеленой дождя. Их сужающиеся кверху бледные силуэты напоминали стрелы, пытающиеся пронзить серое небо, на котором клубились тяжёлые тучи. Создавалось ощущение их нереальности, словно они были лишь нарисованы на огромном куске холста.
По взлётному полю космопорта, силовой изгородью и светополосами поделённому на ячейки, без устали сновали антигравитобусы, развозя багаж и пассажиров. Доссен обернулся – за его спиной стоял крохотный челнок, в котором уже сидели Сей Ловвич, Лоцци Таф и Прит Ситчин. Едва выйдя из привёзшего их транспорта, они залезли внутрь челнока, подальше от падающей с неба воды, к которой были непривычны, живя на Корусанте. Лишь Доссен стоял, подставляя лицо мелким каплям.
Люк Дилла и Ниар Ни улетели вчера. Джарра Альмирада им найти не удалось, его квартирка пустовала уже несколько дней. Некогда дружная семёрка постепенно распадалась по Галактике. Говорят, что расстояния и время не в силах разрушить дружбу и любовь. Враки. Достаточно разъехаться в соседние системы, не видеть и не слышать друг друга лет десять, и самая крепкая дружба превратится в цепь воспоминаний. Цепь, которая скорее всего не продолжится в будущем.
Второй пилот челнока вылез из кабины, ёжась от дождя, подошёл к Доссену.
- Приятель, мы отправляемся через восемь минут.
- Ясно, - Доссен чуть улыбнулся, - Хотел вот насладиться в последний раз привычным пейзажем, а приходится наслаждаться непривычным.
- Наслаждения, мне кажется, тут мало, - пилот протёр рукой в перчатке забрало своего шлема, - далеко летишь, служивый?
- В Неизведанные Регионы.
- Ого! Там есть необходимость в присутствии войск?
- Не знаю. Может, командование просто решило послать меня на курорт?
- О! – засмеялся пилот, - ну тогда приятного отдыха. Я буду в кабине, свистну, когда будем взлетать.
Пилот залез обратно в кабину, оставив Доссена наедине с холодными струями и невесёлыми мыслями. Он и сам не знал, чего ждёт. Вернее, догадывался, но не хотел в этом признаваться даже себе. Так и стоял все эти восемь минут, считая в уме секунды.
- Эй, пилот, мы взлетаем!
Доссен подхватил свой скромный багаж, последний раз окинул взглядом космопорт, и наконец сделал чёткий вывод из своих бессвязных мыслей: «Она не придёт. Нда». Он залез в челнок, разместил багаж, сел рядом с тремя приятелями и уставился в иллюминатор, покрытый каплями дождя. В каждой капле отражался мир, такой крохотный, что его нельзя было разглядеть. Да и что там могло быть нового? Вся Вселенная суть бесконечное кривое отражение себя самой.
- Челнок THX-1138, даю коридор, - раздалось из динамиков в кабине. Челнок едва ощутимо завибрировал, и шестиугольные продолговатые плиты взлётного поля довольно быстро стали уходить вниз.
«Она не пришла», - вновь подумал Доссен, - «Что ж, вся прошлая жизнь всё равно теперь уже не имеет значения. Прощай, Селена. Прощай, Корусант. Служу Империи!»
Челнок накренился на борт, ложась на курс, поднимаясь всё выше и выше. Нижний слой облаков скрыл поверхность. Теперь за иллюминатором была лишь белесая мгла. Доссен отвернулся от стекла. Прит подмигнул ему:
- Похоже, мы вовремя смылись с этой дрянной планетки. Она собирается утонуть в потоках воды. Лишь верхушка Дворца будет торчать из океана.
- Там куда мы летим, воды будет не намного меньше, - ответил Доссен.
За иллюминатором открылось чистое звёздное небо. Изогнутая поверхность Корусанта была покрыта белой дымкой. На фоне звёзд висел «Превосходящий», Разрушитель класса «Император». После размытых серых красок дождливого утра на Корусанте, космический контраст света и тени на изломанном треугольном силуэте крейсера казался неестественно резким.
Челнок пролетел под нижней поверхностью «Превосходящего», влетел в малый ангар. Доссен с друзьями вышли, подошедшие офицеры произвели необходимые регистрационные формальности, после чего челнок покинул ангар. Единственная частичка Корусанта улетела прочь. «Теперь ты во флоте, сынок».
Условия на крейсере им предоставили неплохие – каюту для четырёх человек в пилотском корпусе, рядом с общими казармами. С некоторыми из пилотов-«коренных обитателей» Разрушителя они тут же познакомились в кают-компании. Собственно, кают-компаний на корабле было несколько – для пилотов, офицеров корабля, командования, штурмовиков, благодаря чему в каждой «группировке» поддерживалась тёплая дружная атмосфера.
Спустя четыре часа после прибытия Доссена сотоварищи на борт, по крейсеру раздался предупредительный рёв сирены, и огромный военный мегаполис скакнул в гиперпространство. Путь на Алурион должен был занять около семи дней.
Дни на крейсере проходили достаточно однообразно – утром по корабельному времени четвёрка «алурионцев» вместе с другими СИД-пилотами выстраивалась на поверку, затем завтрак, практика на СИД-тренажёрах для поддержания формы, обед, после чего весь день был свободен. Зал физтренажёров и голофильмы не могли занять всю уйму свободного времени, поэтому большую часть времени пилоты (местные и новенькие) травили анекдоты про штурмовиков в кают-компании за игрой в саббак.
- Почему у штурмовиков броне-форма всегда такая чистая и гладкая?
- Отражает состояние мозгов – чистые, без единой мысли и гладкие, без единой извилины.
- Во время последнего сражения AT-AT застрелил 40 повстанцев и растоптал 50 штурмовиков из отряда поддержки.
- Почему так много?!
- Новые штурмовики вставали на место павших, держа строй.
- Что находится у штурмовика в заплечном ранце?
- Блокиратор мозговой деятельности.
- Что будет, если 100 штурмовиков посадить за штурвалы СИД-истребителей?
- Метеоритный поток.
- Почему штурмовики не любят пилотов?
- Они не понимают их анекдотов.
И так далее в том же духе, по второму, третьему, десятому разу. Поэтому, когда новый сигнал сирены возвестил о выходе «Превосходящего» из гиперпространства, четвёрка пилотов вздохнула с облегчением. Шесть часов спустя после выхода из гипера, зашедший офицер объявил о сборе в главном ангаре. Доссен, Сей, Лоцци и Прит подхватили вещи, так и пролежавшие эти дни почти не тронутыми, и поспешили в ангар.

Тарантул - offline Тарантул
14-05-2003 07:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 10. Прибытие

Основной ангар встретил пилотов суетой и шумом. Впрочем, суета была вполне рабочая – снаряжалась посадочная баржа. Многочисленные техники возились с грудой оборудования, переговариваясь вполголоса. Пилоты баржи, стоя около кабины, о чём-то спорили с дежурными офицерами, тыкая пальцами в планшетки с документами. Толстенные шланги протянулись поперёк ангара, несколько техников как раз с помощью манипуляторов сворачивали их. Огромные боковые створки 50-метровой баржи были открыты, внутри она была почти пуста, лишь в одном углу приютились несколько контейнеров. Около створок стоял взвод штурмовиков. Сквозь приёмный створ ангара, вырезанный в палубе, были видны лишь редкие звёзды.
Сей Ловвич подошёл к спорившим офицерам, обратившись к одному из них.
- Сэр, разрешите обратиться. Я пилот Сей Ловвич, мне…
- Минутку, пилот, - жестом остановил его офицер, затем вновь повернулся к пилотам баржи, - Запрос на «эр-джеи» был с ланда Иуалла, меня не волнует, кто заказчик. Вот, видите – Иуалла. Если им это так надо, пусть Джигрэм сам связывается с Арлемсом и перебрасывает их на станцию. Шкипер дал мне чёткие указания. «Превосходящий» и так выбивается из графика. Наши трюмы забиты развед-дроидами под завязку. Мы не можем откладывать их запуск из-за вашей неувязки.
- Сэр, - ответил пилот баржи, - тогда отметьте ещё раз место назначения вот здесь. Я не хочу, чтобы Джигрэм спустил с меня три шкуры.
- С удовольствием, - офицер набрал что-то на планшетке пилота, после чего трое пилотов баржи полезли в кабину. Офицер повернулся к Сею.
- Извините за задержку, пилот. Видите, какие дела. Уже третий рейд «Превосходящего» на Алурион, и вечно с этим Джигрэмом какие-то проблемы.
Офицер быстро оформил документы у Сея и остальных.
- Встаньте рядом вон с теми штурмовиками. Грузиться будете с ними.
Раздались гулкие удары по палубе. Грузовые ворота, выводившие в один из трюмов, раскрылись, и один за одним вышли четыре шагохода «AT-ST». Ювелирно выверяя шаги, лавируя между шлангами, оборудованием и всюду снующими техниками, двуногие шагоходы пробирались к барже. Доссен восхитился опытностью водителей.
Шагоходы прошли мимо пилотов и штурмовиков, при этом нога-клешня одного из них просвистела в считанных сантиметрах от штурмовиков, которые, надо отдать им должное, даже не пошевелились. Доссен вдруг вспомнил анекдот про AT-AT и задавленных штурмовиков и усмехнулся.
Четыре AT-ST заняли места в барже, техники закрепили их, экипажи так и остались внутри, лишь открыли люки. После этого в баржу зашли штурмовики и четверо пилотов. Часть ангара баржи была переоборудована под полноценный пассажирский салон – кресла, вырезанные в корпусе иллюминаторы. Лишь отсутствие перегородки, которая могла бы скрыть огромные силуэты стоящих в ангаре AT-ST, не давало почуствовать себя на борту пассажирского лайнера.
Доссену досталось место у иллюминатора. «Судьбе угодно, чтобы До первым увидел свою участь», - пошутил Прит. Массивные створки баржи задвинулись, внутреннее освещение баржи притушилось, оставив лишь несколько ламп. Многочисленные техники и офицеры покинули ангар. Баржа приподнялась над палубой, подлетела к наружному створу и мягко скользнула вниз.
Как только баржа оказалась снаружи крейсера, в иллюминаторах сразу же стал виден Алурион. Половина планеты лежала в тени, половина же представляла бледно-голубой шар с лёгкими полосками облаков. Судя по всему, баржа направлялась к ночной области. Ни один, даже самый блёклый, огонёк не мерцал во тьме на её поверхности. После сияющего Корусанта это казалось почти нереальным. «Какая глушь», - подумали в унисон Доссен, Сей, Лоцци и Прит.
Пространство вокруг Разрушителя патрулировала эскадрилья СИД-истребителей. Ещё одна эскадрилья находилась в некотором отдалении, однако лишь только баржа приблизилась к ней, истребители, разбившись по звеньям, взяли баржу в эскортное кольцо. Первая же группа исчезла в ангарах крейсера.
Как только баржа отошла на достаточное расстояние от «Превосходящего», Разрушитель мгновенно съёжился в точку, которая тут же исчезла. Куда-то он теперь держит путь? Доссену уже начало нравиться на «Превосходящем», нравилась его спокойная размеренная обстановка, пусть и немного скучноватая. Там он был в окружении множества пилотов, со многими он успел познакомиться. Сколько шуток там прозвучало про гарнизонных генералов, с их «двумерными» мозгами, про «особенности» наземной службы! А теперь он сам сходит на землю…
Баржа и истребители снизились над ночной стороной, вошли в атмосферу. Вскоре облачный слой загородил едва видимую полоску зари и звёзды. Теперь из иллюминатора на Доссена смотрело лишь отражение его лица. Сколько раз он видел это лицо по утрам в зеркале… И каждый раз оно улыбалось – в предвкушении очередного посещения Академии, в предвкушении встреч с друзьями, с подругами… С Селеной… Так какого же чёрта сейчас оно выглядит, словно морда последнего дага?
По бортам и снизу баржи вспыхнули прожектора, избавив Доссена от дальнейшего лицезрения собственной физиономии. Баржа летела невысоко над лесом, лучи выхватывали лиственные кроны прямо под баржой. Далее лучи терялись во тьме ночи, слишком уж густой. Туман? По иллюминатору заскользили косые чёрточки. Дождь. Кто-то там говорил, что здесь тепло и отличный климат?
Баржа неслась дальше, казалось, что лесу не будет конца и края. Чёрное непроницаемое небо, чёрные непроницаемые окрестности, и узкий круг освещённого леса под баржей. Создавалось ощущение, что вся планета покрыта этим бесконечным дремучим лесом.
Но вот вдали показались какие-то огни. Обычно, когда приближаешься к крупному индустриальному городу, сначала горизонт озаряется световым маревом, разливается море огней, и только потом это море начинает распадаться на отдельные огоньки, образуя ярко освещённый ночной город. Но только не здесь. Несколько десятков тусклых огоньков – вот и всё великолепие их пункта назначения.
Баржа замедлила ход, приближаясь к посёлку. Это явно был город – сначала шли одноэтажные дома, однако затем трёх- и пятиэтажные постройки словно сдавливали узенькие улочки своей массой. Лишь в некоторых окнах горел свет, улицы были неосвещены. «Какая глушь», - вновь подумал Доссен. Весь город был обнесён силовой оградой с вышками – прожектора на них и образовывали большую часть огней, видимых издали. Одним краем город примыкал к отвесной скале-стене, уходившей в обе стороны за пределы освещённости. На краю скалы, над городом, сияло ещё одно скопище огней. Туда и направилась баржа.
На скале оказалась довольно большая имперская военная база. Чёткие прямоугольные ряды зданий и освещённые дорожки составляли резкий контраст с городом внизу. Световые сигналы на одной из посадочных площадок перемигивались жёлтыми и синими цветами, рядом стояли несколько людей. Баржа зависла над площадкой, затем плавно опустилась, СИД-истребители, плавно сбавляя скорость, пролетели дальше. Створки баржи открылись, взвод штурмовиков и пилоты вышли наружу.
Выйдя, Доссен тут же ощутил на себе холодные колючие дротики дождя. «Что же, теперь дождь будет преследовать меня по всей Галактике?» - подумал Доссен, ёжась и осматриваясь. Вновь послышался лязгающий топот AT-ST’шек, выходивших из баржи. Последний из шагоходов, делая очередной шаг, задел лежащую на земле сумку Доссена, та отлетела на несколько метров. Доссен, показав неприличный жест вверх, кабине AT’шки, пошёл возвращать сумку на место. Шагоход полуприсел пару раз, извиняясь. Прит Ситчин не преминул прокомментировать ситуацию:
- Похоже, Доссену предлагают избавиться от мешка прежних воспоминаний.
Доссен нашёл в себе чувство юмора ответить:
- Похоже, Доссен сейчас сам избавит Прита от его мешка, благо обрыв рядом.
Подошедший гарнизонный офицер проверил документы у новоприбывших, затем обратился непосредственно к пилотам:
- Добро пожаловать на Алурион, пилоты. К сожалению, погодка решила вас не радовать при встрече. Климат тут очень влажный, но дожди вообще-то идут редко. Прошу вас за мной, бригад-генерал Эрик Джигрэм примет вас прямо сейчас.
Ничего себе! - подумал Доссен. Джигрэм решил их встретить лично в столь поздний час. За что такая честь? Пилоты, подхватив вещи, отправились вслед за офицером по покрытым лужами дорожкам базы, вдоль которых горели световоды. Вскоре они подошли к двухэтажному зданию, над входом на стене горела «шестерёнка» и слова «Гарантируем Мир и Порядок». Доссен, Прит, Сей и Лоцци вошли внутрь, поднялись по лестнице, по указанию офицера оставили вещи в приёмной, вошли в кабинет и предстали перед бригад-генералом Джигрэмом.

Тарантул - offline Тарантул
16-05-2003 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 11. Джигрэм

Войдя в кабинет бригад-генерала Эрика Джигрэма, Доссен сначала подумал, что попал на приём к одному из сенаторов на Корусанте. Не сказать, чтобы рабочая обитель Джигрэма отличалась какой-то сумасшедшей роскошью, нет. Только самое необходимое из мебели, строго упорядоченно разложенные вещи на столе и в шкафах. Но великие звёзды, сколько же стиля и филигранной работы чувствовалось в каждом элементе!
Стены, на которых не было ни единой драпировки или картины, были выложены разными сортами дерева, едва различающихся по цвету. Если приглядеться, можно было заметить, что точно подогнанные панели образуют сложный узор. В деталях мебели не было ни единой прямой линии, но тем не менее всё вместе это создавало по-армейски строгие очертания, не лишённые в то же время изящности. Обычные прямоугольные лампы так искусно располагались на потолке и стенах, что создавали по-домашнему уютное освещение.
«Неужели это местные мастера так постарались?» - подумал Доссен. Судя по тому, что он успел увидеть за иллюминатором баржи по дороге сюда – вряд ли. Один этот кабинет не стоил целого городишки, кривого и тёмного, который находился внизу, у подножия скалы.
Хозяин кабинета, Эрик Джигрэм, тоже выглядел весьма колоритно. Стоя сбоку от стола, он о чём-то спорил с окружавшими его офицерами, седеющие пышные усы в негодовании двигались вверх и вниз под крупным носом, испарина выступила на абсолютно лысой голове. Высокий, начинающий полнеть, он воспроизводил впечатление могучей силы… и недалёкого ума. Впрочем, как уже успел убедиться за свою недолгую жизнь Доссен, первое впечатление часто оказывается обманчивым.
- Так вы уже связались с Арлемсом? – басом вопросил генерал у одного из офицеров.
- Так точно, сэр, но там в службе снабжения сказали, что уже получили их с позавчерашним транспортом.
- Ну здорово! – всплеснул руками Джигрэм, - а мне тут что, содержать тут, на Иуалле, склад «эр-джеев»?! Или открыть лавку и продавать их по кредитке за штуку?! Ладно, потом разберёмся… - он махнул рукой, остывая, затем обернулся к молодому офицеру, стоявшему сзади, судя по всему, адъютанту, - что там с шагоходами, Нессор?
- Уже в подземном ангаре, сэр. Экипажи распределены по взводам.
- Надеюсь, ты эти машинки не в шестой загнал? – Джигрэм прищурился.
- В… в шестой, - заикнувшись, ответил адъютант.
- О, небо! – закатил глаза Джигрэм, - Ведь ты же знал, что там… эх… заставить бы тебя завтра самого перегонять их в восьмой. Ладно, все свободны, кроме вас, - генерал кивнул на пилотов. Офицеры начали покидать помещение.
- Да, и ещё, - бросил Джигрэм вслед Нессору, - приведи сюда Инкуса.
Как только все вышли, Сей Ловвич взял под козырёк.
- Сэр, пилоты Заарн, Таф, Ситчин и Ловвич по вашему приказанию прибыли, - Сей протянул генералу планшетки-документы. Джигрэм взял планшетки, пробежал взглядом ползущие по ним символы, покивал головой, вытер красное лицо платком, затем сел за стол и указал на стулья.
- Прошу садиться, пилоты, - когда все сели, вошёл ещё один офицер в пилотской форме, довольно высокий, с непроницаемым лицом и коротко стрижеными чёрными курчавыми волосами, представился капитаном Юром Инкусом, поприветствовал Джигрэма и тоже сел. Генерал помассировал глаза и заговорил.
- Эти флотские совсем с ума сошли со своим корабельным временем… Неужели нельзя согласовать всё заранее? Почему каждый раз приходится объяснять, что когда солнце в надире, на планете обычно все спят… кроме одного несчастного бригад-генерала, будто у него днём нет забот… Так, - Джигрэм перестал сетовать на судьбу и заговорил более деловым тоном, - господа пилоты, вас посвятили в детали вашего назначения?
- Никак нет, сэр, - ответил Сей.
- Отлично, из меня теперь хотят ещё сделать и инструктора… Вообщем, подробно вас ознакомят ваши непосредственные командиры. Если вкратце, мы тут занимаемся, кроме всего прочего, испытаниями СИД-бомбардировщиков.
- Вы имеете ввиду модели СИД/gt, сэр? – спросил Доссен.
- Нет, - покачал головой генерал, - Gt – это те же истребители, только с парочкой подвесок для бомбометания и ракет. Мы испытываем совершенно новую модель, несерийный прототип. Совершенно другие характеристики, управляемость. Именно поэтому нам нужны парни только что из академки, чьи навыки ещё не приросли намертво к истребителям.
Генерал нажал кнопку, над столом замерцала вращающаяся голограмма странного СИДа с двойным фюзеляжем и загнутыми боковыми плоскостями. Пока все пилоты (кроме Инкуса) с интересом рассматривали модель, в кабинет вошёл Нессор, подошёл к Джигрэму и что-то шепнул на ухо. Тот усмехнулся и побарабанил пальцами по столу.
- Ну вот, а потом говорят, что генералы целыми днями дремлют в своих кабинетах. Да потому что работают ночи напролёт! Сожалею, господа, сейчас мне надо будет навестить одних… нехороших людей. Как я уже сказал, с обстановкой вас познакомят командиры групп. У нас тут испытаниями занимаются четыре лётных группы по шесть машин. Вы, верно, привыкли в космосе к эскадрильям в 12 машин, но здесь планета… У нас свои законы, довольно логичные, как это ни странно для вас. Поэтому… - генерал вновь сверился с планшетками, - кто тут из вас унтер-офицер с 50-тью баллами?
- Я, сэр, - Заарн встал, - унтер-офицер Доссен Заарн.
Генерал обернулся к адъютанту, вполголоса спросил: «Ну что, к «бомбам» его?» Адъютант в ответ только пожал плечами. Джигрэм вновь обратился к пилотам, сверяясь с именами на планшетках.
- Пилоты первой статьи Сей Ловвич, Лоцци Таф и Прит Ситчин, мы как раз доформировываем четвёртую группу, вы войдёте в её состав. Казармы тут у нас для каждой группы отдельные. Нессор проводит вас сейчас до вашей казармы, вам по пути. Поступаете под начало капитана Ливика. Он курирует проект испытаний двигательной части.
Доссен побледнел. Почему его не назвали? Неужели он будет не с ними? Всё время по дороге сюда они думали, что будут вместе преодолевать тяготы службы, вместе радоваться успехам… Куда его хотят засунуть? Почему?..
- Унтер-офицер Доссен Заарн, вы поступаете в первую лётную группу, под начало капитана Юра Инкуса. Как, Юр, возьмёшь его к «бомбам»? – Джигрэм подмигнул Инкусу. Тот в ответ улыбнулся, вставая.
- Так точно, сэр. «Бомбами» не рождаются, «бомбами» становятся. Этот пилот станет, я уверен.
Генерал выключил голограмму СИДа, встал, встали и все остальные.
- Тогда, господа, прошу всех вон, - усмехнувшись, он вышел из-за стола, - иначе мы все вместе будем бодрствовать до рассвета.
Инкус обернулся к Доссену:
- Унтер-офицер Заарн, вы пойдёте со мной.
Все вышли из кабинета. Доссен едва успел обменяться с друзьями рукопожатиями на прощанье, прежде чем их увёл Нессор через другой выход. Затем пилот подхватил свои вещи и вместе с капитаном Инкусом вышел на улицу через главный вход. Дождь всё так же продолжал накрапывать, прожектора баржи уже не горели за ангарами, лишь подсветка дорожек отбрасывала блики на лужи, где падающие капли дождя разбивали их на тысячи светлячков. За низкой оградой на краю обрыва была только кромешная тьма. Видимо, в городе погасли последние огни.
Юр Инкус направился по дорожке вдоль края обрыва, направляясь к небольшому одноэтажному зданию, которое примыкало к массивному комплексу строений, окна здания были ярко освещены. Доссен вздохнул и зашагал рядом с ним. Ну что ж, он прилетел не на бал. Честно говоря, он ожидал куда худшего приёма со стороны «армейских». Пока всё шло нормально. Оставался неизвестным только вопрос с пилотами, которые будут его напарниками. Но и этот вопрос сейчас разрешится. Пора заводить новые знакомства.

Тарантул - offline Тарантул
20-05-2003 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 12. «Бомбы»

Не дойдя до здания, Доссен заговорил с Инкусом:
- Сэр, разрешите обратиться.
Капитан резко остановился, обернулся к Доссену, немигающим взглядом глядя прямо в глаза.
- Послушай, парень, мы теперь в одной команде, нравится это тебе или нет. Я тебе не сэр. Сэром будешь называть меня перед Джигрэмом и другими вышестоящими, а также перед сухопутными. Внутри нашей группы мы все – пилоты. Хотя я и курирую проект боевых испытаний, но я также и пилот. Я обращаюсь к каждому по имени, ребята предпочитают называть меня «капитан». Моя официальная позиция состоит в том, что я не поощряю панибратства. Моя неофициальная позиция состоит в том, что я считаю шестерых «бомб» одной командой. Я ясно изложил ситуацию?
- Да, с… капитан, - Доссену показалось, или он и вправду уже почувствовал себя частью команды? – предельно ясно.
Капитан и Доссен направились дальше. Доссен вновь подал голос.
- Капитан, я только хотел спросить… Почему «бомбы»?
Инкус мягко улыбнулся.
- Потому что мы самые взрывные, - капитан издал смешок, - так считают другие группы, так считает Джигрэм… И, что меня не очень радует – так считают и сами «бомбы». Я уж не помню, откуда взялось это прозвище. Некоторые из «бомб» были тут с самого начала, все остальные группы сформировали позже. Я знаю многих людей из гарнизона, которые только и ждут, чтобы «бомбы» однажды дали маху. Пока такого не было, надеюсь, что и не будет, - капитан обернулся к Доссену, - теперь это зависит и от тебя тоже.
Пилоты вошли в низкое здание, прошли по короткому коридору, в конце которого Доссен заметил двери с обозначениями туалета и душевой, и остановились перед дверью посреди коридора. Инкус вновь обратился к Доссену.
- Эта казарма всего на шестерых, целиком наша. Четыре СИД-ангара с бомбардировщиками разнесены по углам базы, и начальство предпочитает держать нас максимально близко от ангаров, на случай экстренного вылета, - капитан хлопнул Доссена по плечу, - Ты, главное, не тушуйся. Ребята у нас все хорошие. Если только ни у кого из них не уводить девушку, - Инкус подмигнул Заарну, дверь отъехала в сторону и пилоты вошли в помещение.
Казарма оказалась довольно просторная… и довольно пустая. Шесть кроватей, тумбочки, пара столов – вот и всё убранство, не считая множества голографических плакатов фривольного содержания, расклеенных по стенам. Однако благодаря тёплой цветовой гамме, обилию скруглённых поверхностей и мягкому освещению, создавалось впечатление какого-то прямо-таки домашнего уюта.
В помещении находились, кроме вошедших, ещё четыре человека. Было довольно тихо. Двое о чём-то разговаривали, сидя за столом, один читал на койке, один стоял у окна, куда-то всматриваясь сквозь струи дождя. Как только Доссен вошёл, разговор смолк, все взоры устремились на него. Тишину прервал голос Инкуса.
- Вот, ребята, кого прислали нам. Естественно, из академки. С Корусанта. Парень отлично сдал экзамены. Будет неплохой «бомбой». Предоставляю вам познакомиться самим, мне ещё надо рапорт писать. Отбой через пятнадцать минут. Доссен, твоя койка вон там.
Капитан, прошёл к столу, оставив Доссена стоять одного около двери, уселся и начал что-то набирать на планшетке. Стоявший у окна пилот, невысокого роста, худощавый, подошёл к Доссену, насмешливое лицо уставилось снизу вверх на новичка. Доссен бросил сумки на пол, готовясь к рукопожатию, однако подошедший, засунув руки в карманы, продолжал рассматривать Заарна.
- Сколько баллов набрал? - безо всяких приветствий спросил он Доссена высоким и тоже каким-то насмешливым голосом.
- Пятьдесят, - Доссен спокойно смотрел вниз, в глаза собеседнику. Глаза того сузились. «Как у тебя, Эрл», - подал реплику один из сидящих за столом. «Заткнись, Слит», - бросил в сторону стоящий перед Доссеном Эрл, затем вновь обратился к новичку.
- Когда обращаешься к старшему по званию, принято говорить «сэр», салага.
- Когда обращаешься к офицеру, принято обращаться на «вы», - парировал Доссен. Он заметил лейтенантские нашивки на расстёгнутом мундире с самого начала. Капитан, сидя за столом, по прежнему спокойно составлял рапорт, как ни в чём не бывало. Эрл, сделав ещё шаг, встал почти вплотную, тихо проговорил:
- Похоже, ты не совсем понимаешь, куда попал.
Доссен чуть приподнял уголок рта.
- Ничего, думаю, за пару лет разберусь, куда я попал. Возможно даже, что выясню название этой чёртовой планеты.
Эрл ещё несколько секунд смотрел за Доссена, затем правая сторона его лица исказилась в кривой усмешке. Мотнув головой, он хлопнул по плечу Заарна и уже сам сжал его кисть в крепком рукопожатии.
- Хорошо, парень, ты хотя бы Джигрэму жаловаться не побежал, в отличие от Слита! - Слит многозначительно пробарабанил пальцами по столу. Эрл продолжал, - Эрл Ансторп, лейтенант. Я тут с самого начала, вместе с кэпом. Слит и Трай прибыли позже, Райс – всего пару месяцев назад.
- Доссен Заарн, унтер-офицер. Честно говоря, Эрл, я был не готов к такой встрече, - Доссен, широко улыбаясь, покачал головой. Эрл Ансторп усмехнулся:
- Ладно, располагайся, знакомься с ребятами. Завтра обо всём потолкуем.
Эрл подошёл к капитану и что-то принялся с ним обсуждать. Доссен поставил сумки под своей кроватью, проверил тумбочку – она была пуста. Пилот переложил часть вещей в тумбочку, ещё раз оглядел помещение, затем подошёл к двум сидящим у стола пилотам, познакомился и с ними.
- Слит Клеоннус, лейтенант, - пробасил Слит. Он был довольно плотным малым, со стрижкой ёжиком, - Доссен, если Эрл будет тебя сильно доставать, просто выкини его в окно. Прецеденты уже были.
- А ты забыл, чем это кончилось, толстяк? – оторвавшись от разговора с капитаном, спросил Эрл, лицо его приняло раздражённое выражение.
Сидящий рядом со Слитом пилот был немного похож на Заарна – голубоглазый, с ироничной усмешкой.
- Райс Гиллестан, лейтенант, - представился он, - добро пожаловать к «бомбам», Доссен. Надеюсь, мне удастся вдоволь поиздеваться над новичком.
- Хм… Всегда мечтал поиздеваться над «стариками», - Доссен и Райс почти одновременно довольно хрюкнули, затем Заарн подошёл к пилоту, лежащему на кровати. Тот что-то читал, страницы с довольно большой скоростью сменяли друг друга на экране планшетки, бросая зеленоватый отсвет на круглое лицо пилота. Заарн успел разглядеть мелькнувшую схему повстанческого крестокрыла.
- Доссен Заарн, унтер-офицер, - Доссен протянул руку. Пилот с хмурым выражением обернулся к Доссену, остановил страницы книги, встал с кровати и обменялся с Доссеном рукопожатиями.
- Трай Пледж, лейтенант, - Трай склонил голову, - так ты набрал пятьдесят баллов?
- Ага.
- На Корусанте… На тренажёрах, небось, экзамен был?
- Не, с дроидами на орбите.
Трай задумчиво покивал.
- Ну что ж, молодец. Надеюсь увидеть то же самое в бою, тогда оценю по-настоящему.
Трай вновь лёг и принялся за чтение. Капитан Инкус встал из-за стола, обернулся лицом к пилотам.
- Так, ну что, познакомились, парни? Доссен, поступаешь в пару к Эрлу, ведомым. Ребята, всё, отбой! Завтра напряжённый день. Надо будет Доссена с машиной познакомить, затем у нас слётывание. Трай, чтобы я тебя посреди ночи не видел читающим!
- Да, кэп.
- Эрл, твоя птичка уже в порядке?
- Да, граф, час назад в ангаре был.
- Я тебя там и три часа назад видел, что впрочем неудивительно. Заметил девушку-техника, с которой ты разговаривал там. Вполне ничего… Ладно. По койкам, пилоты!
Койка Доссена стояла недалеко от кровати Эрла. Когда свет погас, Доссен тихо спросил у Ансторпа:
- Граф?
- Ага. Из знатной фамилии на своей планете. И чего ему вздумалось в Академию идти? Хотя… разве жизнь на земле - это жизнь?
- Действительно… - откликнулся Доссен. «Похоже, я попал туда, куда нужно», - подумал он, и, сражённый обилием новых впечатлений, заснул.

Тарантул - offline Тарантул
22-05-2003 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 13. Ленгра Эго

Следующий день должен был начаться для Доссена со знакомства с прототипом бомбардировщика. После завтрака капитан Инкус выделил пилотам своей группы полчаса свободного времени, прежде чем приступить к намеченным на сегодняшний день делам. Доссен предпочёл использовать это время, чтобы посмотреть на Алурион при свете дня.
- Только не отходи далеко от казармы, - предостерёг его Эрл Ансторп, - увидят «собаки» – шкуру спустят. Не любят они праздношатающихся по базе.
Доссен вышел из казармы, жмурясь от лучей утреннего солнца, огляделся по сторонам, взглянул на небо - оно прояснилось. Лишь медленно высыхающие, вследствие большой влажности, лужи на дорожках базы напоминали о вчерашнем дожде. Бледно-голубое небо было расчерчено лёгкими набросками перистых облаков, слегка прохладный ветерок был, тем не менее, не таким холодно-колючим, как на Корусанте по утрам. Солнце слепило непривычно ярко; сложно было представить, что Алурион – лишь девятая планета в системе. Судя по всему, Саттард и вправду был довольно горячим шариком.
Доссен сделал глубокий вдох, воздух был чистым и свежим, пахло листвой и какими-то ароматами, похожими на цветочные. Как это не похоже на Корусант… Миллиарды людей, живущие там, так никогда и не узнают, что такое ВОЗДУХ. Настоящий воздух, а не кислород плюс азот, и плюс дикое количество примесей.
Откуда-то издали раздавался голос, видимо отдающий приказы. Сверху доносилось пение птиц. В остальном было тихо. Доссен прошёл между зданиями и вышел на широкую дорожку, огибающую базу по периметру. Здесь дорожка шла вдоль обрыва, ограждённого низкой изгородью. За оградой было только небо и туманно-синий горизонт вдали. Внизу, под обрывом, знал Доссен, лежал местный городок. Заарн оглянулся назад – большое здание, к которому примыкала казарма, оказалось СИД-ангаром. Высоко вверху в здании был вырезан широченный проём, защищённым силовым полем. Сквозь этот створ на потолке были видны подвесные дорожки для доступа к СИД-кораблям.
Дальше в глубине базы были видны множество низких построек, ещё три подобных ангара, два ангара побольше, маяки, наблюдательные вышки, мачта с гербом Империи. Всё по стандарту. Обычная база. Доссен сотни раз видел всё это на слайдах в Академии. Гораздо интереснее было увидеть то, что снаружи. Пилот, пересекая дорожку, направился к краю обрыва.
В это время по дорожке, куда-то спеша, прошла девушка в чёрной униформе ИСБ с планшеткой в руке. Густые каштановые волосы развевались от порывов ветра. Девушка прошла прямо перед Доссеном, который, проводив её взглядом, зашагал дальше. Мысленно он уже избавил её от униформы, которая, по мнению Доссена, в данном случае явно была неподходящим предметом.
Сделав несколько шагов, он обернулся. Девушка, также остановившись, смотрела на него красивыми карими глазами, склонив голову набок. Затем она подошла поближе. Пилот приветливо улыбнулся. Однако ответной улыбки не последовало.
- Унтер-офицер Доссен Заарн? – девушка заглянула в свою планшетку.
- Да… - пилот усиленно старался удержать свой взгляд на уровне лица девушки.
- Не «да», а «так точно»! – казалось, сам воздух стал холоднее от льда в голосе девушки, - я лейтенант Ленгра Эго из Службы безопасности. Я как раз собиралась послать к вам человека. Вы прибыли на базу вчера вечером, так? Я только что проверила ваше дело. Там значится, что вы родились на Корусанте?
- Так точно, сэр.. ээ… мэм, - Доссену явно не давался разговор в таком стиле. Ленгра скептически изогнула бровь и продолжила.
- Я посылала запрос в столицу. Там нет сведений о вашем рождении.
Доссен почесал за ухом.
- Честно говоря, я родился не на Корусанте, а на планетке Дагоба. Сведений о моём рождении нет, была путаница, мне пришлось самому указывать своё место рождения.
- Так почему вы указали Корусант? Я пошлю запрос на Дагоба.
- Видите ли, Ленгра…
- Для вас – лейтенант Эго.
- Виноват, мэм. Видите ли, на Дагоба нет регистрационной системы. Это вообще дикая планетка, сплошные непроходимые джунгли и болота. Там даже людей нет, одно зверьё.
- Это я заметила, - Ленгра сложила руки на груди, смерила взглядом Доссена с ног до головы.
- Вообщем, подтвердить место моего рождения всё равно не удалось бы, так что я указал Корусант, мне он понравился больше, - Заарн улыбнулся.
- И как только вас приняли в Академию с такими «белыми пятнами», пилот? Я всё же проверю Дагоба, - Ленгра, бросив на Доссена последний осуждающий взгляд, пошла своей дорогой.
Из казармы вышел Райс Гиллестан и подошёл к Заарну.
- О чём ты тут с Ленгрой ворковал, приятель?
- Да так… о погоде и прочей чепухе. По-моему, она пыталась со мной познакомиться, но она не в моём вкусе.
Пилоты направились к ограждению над обрывом. Райс усмехнулся.
- Ну да, ну да… Тут по-моему, все на своём опыте проверили такие попытки знакомства. Один совет, приятель – не забывай, что она из ИСБ. Это особенные люди. Опасные. Сейчас тут ещё ничего, а вот пару месяцев назад тут Службой безопасности заведовал полковник Нокари. Сейчас он, вроде, на повышение пошёл, перевели его. Так вот, слышал, была такая история – двое техников из новеньких тут всё выясняли, что да как. Любопытные были. Через четыре дня после прибытия эти техники исчезли. Просто исчезли. Вечером были, а утром их не стало. Я вот пытался представить себе, что они чувствовали, когда ИСЧЕЗАЛИ… Не по себе от всего этого становится. Словом, не забывай, что ты на особом объекте. Это далеко не обычная военная база.
Пилоты подошли к обрыву. Доссен взглянул на бескрайний лес, простирающийся во все стороны… и открыл рот в изумлении.
- Что с деревьями?! – спросил он у Райса. Вместо беспорядочно торчащих лиственных крон казалось, что каждая крона была вытянута в несколько раз по одному из направлений. Было похоже, что каждое дерево положили на бок, и ветки начали расти вверх перпендикулярно к стволу.
- Ты ещё привыкнешь к здешней флоре, - засмеялся Райс, - Просто деревья тут с двумя корневищами. Когда прорастают из зёрнышка, то ствол постепенно изгибается к земле, пока не достигает её, и потом уходит в землю верхушкой, вернее уже корнями. Получается арка. Ствол толстеет, ветви с листвой на всём протяжении ствола тянутся вверх, вот и получаются такие продолговатые кроны. Таким образом, весь лес состоит из арок. Довольно необычно, но красиво. Особенно ночью, когда мох под ногами начинает светиться.
Доссен покачал головой – чего только не бывает на свете. Затем он, облокотившись на ограду, перевёл взгляд прямо под обрыв, на город. При дневном свете он выглядел куда лучше. Кривые, но чистенькие улочки и домишки, построенные из дерева и какого-то светлого камня, казались игрушечными, по улицам сновали люди. Было немноголюдно, но чувствовалась жизнь. Силовой барьер и вышки вокруг города, построенные Империей, выглядели чужеродными по сравнению со всем остальным пейзажем. Интересно, что заставило военных построить ограду?
Он хотел задать этот вопрос Райсу, но тут из казармы вышли капитан и остальные пилоты, капитан окликнул двоих у ограды:
- Райс, Доссен, в ангар. Я знакомлю Доссена с его птичкой, остальные проверяют свои машины, сегодня вылет. Всем всё ясно?
- Да, кэп.
- Да, капитан.
Пилоты зашли в здание, поднялись по лестнице, прошли мимо многочисленных постов охраны и оказались в ангаре, где стояли бомбардировщики, на которых имели честь летать пока лишь двадцать четыре пилота во всей бескрайней Империи.

Тарантул - offline Тарантул
27-05-2003 10:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 14. Прототип

После по-весеннему свежего воздуха Алуриона, стерильный микроклимат ангара вызывал дискомфорт. Впрочем, вентиляция работала вполне исправно, было прохладно, несмотря на то, что снаружи начинало припекать. Яркие лучи восходящего солнца заглядывали сквозь главный створ ангара, стелились по начищенному до блеска полу, играли бликами на многочисленных поверхностях потолочных ферм.
Ангар был почти пуст, если не считать нескольких техников, возившихся с какими-то контейнерами, да штурмовиков охраны на дежурных постах в комнатах, чьи обзорные окна выходили в ангар. Всё вспомогательное оборудование было настолько аккуратно расставлено в нужных местах, что помещение скорее походило на лабораторию, чем на ангар, в котором обычно всё подчинено чистой функциональности, с вечным сплетением энергокабелей, шлангов, небрежно расставленными приборами. Впрочем, по сути это и была испытательная лаборатория.
Зайдя в ангар, Доссен, конечно же, сразу посмотрел вверх, туда, где среди подвесных дорожек висели СИД-бомбардировщики. К разочарованию пилота, сквозь слепящие лучи солнца можно было разглядеть немногое.
Юр Инкус подошёл к техникам, отдал какие-то распоряжения. Двое из них быстро, но не суетясь, заняли место за пультами и, эффектно пройдя сквозь золотые солнечные лучи, вниз опустились бомбардировщики, движимые потолочными манипуляторами.
Капитан обратился к пилотам.
- Так, ребята, машинки и техники в вашем распоряжении. У вас есть около получаса. Как следует проверьте репульсоры. Сами знаете, сегодня мы в атмосфере. На борт берём «термалки». Трай, прежде чем заняться своей машиной, ознакомь вкратце Доссена с прототипом. Я подойду через 10 минут. Выполняйте.
Пилоты направились к своим СИДам. Трай Пледж и Доссен подошли к одному из бомбардировщиков. Трай, подойдя вплотную, остановился и, похлопав рукой по корпусу машины, с улыбкой произнёс:
- Вот этой вот красотке ты будешь доверять свою жизнь на испытаниях.
Бомбардировщик по размерам был примерно равен истребителю, но вот его форма…
Сдвоенный фюзеляж, который Доссен уже видел на голограмме в кабинете Джигрэма, вблизи оказался довольно массивным, производя впечатление чего-то тяжёлого и низкоманевренного. «Он вообще способен поворачивать?» - подумал Доссен. Правая «бочка» фюзеляжной части являлась кабиной пилота, в то время как в левой было расположено фронтальное отверстие, как подходящее по размеру для запуска ракет или торпед. Видимо, в левой части и располагался тот боезапас, ради которого был построен этот сиамский уродец.
Впрочем, были в нём и эстетически приятные черты. Боковые панели загнутой формы придавали всей конструкции компактный вид. Эдакий компактно съёжившийся толстячок.
Трай вкратце рассказал Доссену о нём.
- СИД-бомбардировщик. Сиенаровская разработка. Не знаю, сколько времени назад её начали, но тут мы испытываем её уже около года. Создан для бомбардировки поверхностей планет и астероидов, для поражения тяжёлых кораблей, орбитальных станций, а также для постановки минных полей. В идеале эскадрильи бомбардировщиков должны быть полностью самодостаточными боевыми единицами, но пока им всё ещё требуется прикрытие истребителей. Самое слабое место – низкая манёвренность. «Сиенар» дорабатывает прототип, а мы занимаемся его испытанием.
Пледж и Доссен обогнув бомбардировщик, подошли к корме. Лейтенант, указывая упоминаемые элементы на машине, продолжил рассказ.
- СИД в данном случае означает «счетверённый ионный двигатель». В «Сиенар» уменьшили диаметр отверстий выхлопа двигателя до ширины ладони, так что теперь при преследовании взорвать твой двигатель станет ещё сложнее. Движки тут неплохие, «п-с4», но, сам понимаешь, такой махине двух движков маловато. По сути, ей маловато даже четырёх движков. Максимальное ускорение – 80 мегальтов, на пятую часть ниже, чем у истребителя. Но «сиенаровцы» всё же молодцы, дорабатывают модель, уменьшают вес. У первых моделей ускорение не превышало 60-ти мегальтов. К сожалению, запихнуть большее число движков в такой корпус не удастся.
Пледж провёл ладонью по боковой панели.
- Ещё одно серьёзное улучшение – гораздо более совершенная технология охлаждения движков. Площадь термоохлаждающих поверхностей по сравнению с прошлыми моделями не изменилась, при том, что двигателей здесь в два раза больше, чем на истребителе! Вообщем-то, именно этот факт и позволил начать разработку столь тяжёлой модели, насколько я знаю. Хотя это по-прежнему одно из слабых мест машины – слишком часто бывают сбои в процессе охлаждения, что приводит к перерасходу энергии.
- Трай, - спросил Доссен, - а почему поверхности загнуты?
- А это уже улучшение на основе наших испытаний, - усмехнулся Трай Пледж, - у первых моделей они были прямые. Но так как у бомбардировщика очень плохая манёвренность, то в целях уменьшения профильной площади каждую плоскость разбили на три части и расположили их под углом, как у X-1. Теперь в него сложнее попасть сбоку, а ещё благодаря такой конструкции панели выдерживают более высокую нагрузку при энергичном маневрировании в атмосфере.
Пилоты вновь направились к передней части, Трай продолжил рассказ на ходу.
- Правда, у столь маленьких панелек есть ещё один побочный эффект – они очень сильно нагреваются в атмосфере. Поэтому атмосферная скорость ограничена 300-ми километрами в час. Можно, конечно, снять ограничитель, но я этого делать не советую.
Пилоты подошли к кабине, Пледж рассказал про вооружение.
- Две лазерные пушки расположены между «бочками», стандартные «эль-эски». Левый отсек может нести в себе 15 тонн боезапаса. Это может быть 16 ракет для «м-с3», либо 8 торпед для «т-с5». Установки располагаются вот здесь, сейчас они сняты, - пилот указал на переднее отверстие в отсеке.
- Бочка вмещает также 8 протонных бомб, либо 6 орбитальных мин, либо 64 термальных детонатора, сброс – через этот «рукав» внизу. Собственно, «термалками» он сейчас и загружен.
К пилотам подошёл капитан. Трай обернулся к Доссену, заканчивая рассказ.
- Управление основными системами аналогично истребителю. Катапультирование вертикальное. Невероятно мощная броня. Вот, в общем-то, и всё, что можно сказать…
- Спасибо, Трай, - вступил в разговор капитан. Он знаком показал Траю, что он свободен, и пилот поспешил к своей машине, - Наша группа сейчас вылетает на манёвры. Ты потренируешься на тренажёрах, они этажом ниже. Думаю, нескольких дней тебе хватит, чтобы освоиться с управлением и ведением огня.
- Капитан, если на сегодняшних манёврах вы не собираетесь применять ракетное вооружение, оно незнакомо мне, то я хотел бы участвовать с вами. Я думаю, что освою управление.
Юр Инкус нахмурился.
- Если ты разобьёшь прототип в первом же полёте, это поставит крест на твоей карьере. И определённо не поможет моей. Не стоит поддаваться внезапным импульсам, пилот. У тебя ещё будет время для полётов.
- Капитан, я знаю, чего будет стоить моя неудача. Я уверен, что справлюсь. Сэр, разрешите мне произвести вылет сегодня, - Доссен посмотрел прямо в глаза Юру Инкусу. Капитан задумался. «Парень обратился ко мне официально, что ж, пусть получит официальный отказ. Стоит охладить его пыл». Инкус встретился взглядом с Доссеном. Столь уверенным взглядом...
- Пилот Заарн, я… я разрешаю вам вылет. В течении сорока минут вы будете тренироваться в паре со мной, а затем, если я не найду ни одного изъяна в вашем пилотировании, вы будете тренироваться в составе группы. И не дай небо вам совершить хоть одну ошибку! Вы меня поняли, пилот?
- Так точно, сэр! – еле сдерживая радость, воскликнул Доссен.
- Тогда направляйтесь за мной, в раздевалку.
Капитан и Доссен направились ко входу в раздевалку. По пути Доссен задал ещё один вопрос.
- Капитан, вы говорили, что «бомбы» здесь с самого начала. Но тогда почему вас было только пятеро до того, как я прибыл? Шестой пилот разбился из-за неисправности, или его отстранили?
Юр Инкус замедлил шаг, взгляд его померк.
- Аклент… Он…. Он был сбит неделю назад. Сбит в бою. Он был отличным, храбрым пилотом.
Глаза Доссена расширились.
- В бою?! Капитан, вы сказали, в бою? Здесь?!
Капитан обернулся к Доссену, невесёлая усмешка промелькнула на его лице.
- А ты не знал, парень? Здесь идёт война. Добро пожаловать на Алурион.

Тарантул - offline Тарантул
04-06-2003 07:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 15. Война ландов

Юр Инкус и Доссен Заарн облачались в чёрные комбинезоны, готовясь к вылету. У обоих этот процесс протекал на автомате; при необходимости пилот мог надеть на себя комбинезон со всеми системами за минуту, однако сейчас особой потребности в спешке не было, поэтому Доссен тщательно проверял все ремешки и крепления. Мысли же его были заняты тем, что сказал ему капитан. Война…
- С кем мы воюем? – спросил Доссен, застёгивая комбинезон, - Здесь есть повстанцы?
- Это довольно интересная история, - ответил капитан, надевая ботинки, - Началась она больше года назад. Я, Эрл, Аклент и ещё несколько пилотов, которых сейчас уже нет, состояли тогда в эскадрильи СИД-истребителей, на «Победоносном». Это был Разрушитель класса «Победа», довольно потрёпанный. Мы тогда курсировали в Неизведанных территориях. Наши миссии были довольно простые – мы прилетали в населённый мир, который мог стать лояльным Империи, высаживались, демонстрируя свою мощь, и уполномоченные люди заключали договор с местными властями.
- А откуда вы брали данные? – Доссен подгонял ремешки на плечах и боках так, чтобы комбинезон плотно облегал его торс, но не стеснял движений, - Как заранее определить, лояльна планета, или вы встретите сильный отпор?
- Если помнишь, четыре года назад была начата мощная исследовательская кампания, - Инкус крепил к спине блок коммуникации и плоский фильтрационный баллон, - Тысячи кораблей тогда отправлялись в Неизведанные миры, рассылая со своих бортов миллионы дроидов-разведчиков. Потом эта программа была признана неэффективной и её свернули, но всё же были получены данные по нескольким десяткам цивилизованных миров. Одним из них и был Алурион. Мирная планетка, с небольшими государствами, крайне децентрализованная система. Множество ценных ресурсов, благодатный климат. Доброжелательно настроенное население. Лакомый кусочек для нас, лёгкая добыча.
- Но это были данные четырёхгодичной давности? – Доссен проверял работу систем на грудной панели.
- Почти, - капитан встряхнул левой рукой, проверяя, как держится панель управления системой коммуникации, - За пару лет кое-что изменилось… Мы высадились на одном из ландов, на Лиссе, он в другом полушарии. Как всегда, высадка прошла эффектно – множество транспортов, шагоходов, истребителей. В столицу Лиссы вошла небольшая делегация… и была уничтожена.
- Переговоры не увенчались успехом? – удивился Доссен.
- Они вообще не состоялись. Судя по всему, нас ждали. Всё произошло очень быстро. Более того, оборону города держали турболазерные пушки, в воздух поднялись десятки истребителей. Это были «головорезы», «зет-95»! Шкипер «Победоносного», не желая сгоряча ввязываться в авантюру, срочно эвакуировал все силы с планеты. Нам удалось захватить несколько пленных, спецы из КОСНОПа быстро выяснили у них все детали. Оказывается, около полутора лет назад эту планету обнаружили повстанцы. Они наведались на некоторые ланды, провели пропаганду, настроили местных против Империи, оставили кое-что из вооружения, в основном всякое барахло, вроде «головорезов», провели инструктаж. Через некоторое время они покинули планету, и прилетели мы… Шкипер был готов уже отдать приказ к бомбардировке этих ландов, нам всем не терпелось сравнять с землёй этих тупых самонадеянных придурков, показать им истинную мощь Империи. Но тут сверху поступил приказ без всяких боевых действий высадиться на один из дружественных ландов.
- Сверху? – Доссен рассовывал энергоячейки и другие устройства в многочисленные кармашки, - Кого-то заинтересовала эта планетка?
- Да. Сиенар, - капитан надел перчатки, - Детали я узнал, естественно, уже позже. Оказывается, у них уже тогда был готов проект СИД-бомбардировщика. Он уже прошёл многочисленные испытания, проверки, и конструкторам не терпелось испытать его в боевых условиях. Однако флотские бонзы находили его ещё очень сырым, чтобы включать в состав ударных флотов. Так что в итоге Сиенар и военные начали подготавливать ещё одну базу для испытания СИДов. Как всегда, это должна была быть ещё одна захолустная планетка. Вроде бы сошлись на том, что это будет Эндор. Но тут как раз подвернулись мы… мы и Алурион.
Доссен, который проверял, насколько плотно крепится шлем к комбинезону, вновь снял его и обратился к капитану.
- И чем же Алурион лучше Эндора?
- Войной. Шансом испытать прототип в боевых условиях. Посуди сам, нам противостоит кучка дикарей, которые, судя по всему, утратили связь с повстанцами. Во всяком случае, никаких сообщений с планеты перехвачено не было. И эти дикари летают на технике, которой владеют повстанцы! Это сопротивление мы сможем пресечь, как только захотим… если захотим. Этакая карманная война. Война для испытания сиенаровского детища.
- Какой-то бред, - пробормотал Доссен.
- Сначала нам показалось так же, - усмехнулся капитан, - Всё же мы высадились на одном из ландов. На этом ланде, на Иуалле. Здешние власти оказались не в пример дружелюбней. Раньше здесь тоже высаживались повстанцы, но Иуалла отказался с ними сотрудничать, и они ушли ни с чем. Нельзя сказать, чтобы ланды воевали друг с другом, но явно не одобряли действий друг друга. Можно сказать, находились на грани войны. Мы высадились, нам прибыло подкрепление, была построена база, привезены СИД-бомбардировщики. Некоторые пилоты с «Победоносного», в том числе и мы трое, остались в гарнизоне, познакомились с новыми машинками. Буквально через месяц на базу состоялся первый налёт.
- С Лиссы?
- Ага. С десяток «головорезов». За такой пилотаж в любой академии Империи кадета исключили бы без разговоров. Наряду с истребителями, мы подняли в воздух бомбардировщики, они сработали превосходно. Чистая победа. Тем не менее, налёты продолжались с разными интервалами. Лиссовские пилоты, похоже, чему-то всё же обучались, стали действовать умнее. Стали всплывать и недостатки наших машин. Были созданы ещё три группы бомбардировщиков. Мы не атаковали Лиссу, только отражали их атаки на базу. Бои проходили в космосе и в атмосфере. Почти как испытания. Только ценой ошибки на этот раз была смерть. За всё время здесь погибло 6 пилотов, из них 4 – в боях. Тем не менее, бои позволили найти и исправить множество недоработок в конструкции. Именно в боях мы узнали, как именно надо сражаться на этих машинах. Последним погибшим стал Аклент…
- Но если лиссовцы постоянно терпят поражение, зачем они продолжают посылать пилотов на смерть небольшими кучками? – Доссен недоумённо покачал головой.
- Видимо, они всё же пытаются уничтожить эту базу, надеются выжить нас с планеты. Судя по всему, они не очень представляют себе численность наших сил. В то же время, я думаю, со своими примитивными мозгами они не в состоянии слаженно управлять масштабной атакой, которая не была бы хаотичным движением. Поэтому они и не пытаются, посылают не более одной-двух эскадрилий. Всё же они сбивают наших пилотов, этим, по-видимому, и воодушевляются. Плюс фанатизм… Фанатизм, который внушили им эти мятежники. Не доводит он до добра… Ну что, Доссен, готов? Время вылетать.
- Так точно, капитан. Готов и полон сил, как никогда, - Доссен подхватил шлем, оба пилота встали, пересекли раздевалку и вышли в ангар.

Тарантул - offline Тарантул
23-06-2003 09:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 16. Земля и небо

Пилоты, находившиеся в ангаре, увидев, что капитан уже одет в лётный комбинезон, подбежали к нему.
- Кэп, как же так, вы же сказали, что через полчаса… - разочарованно протянул Слит, - Я даже ещё не проверил охлаждение. Ещё десять минут…
- У вас нет десяти минут, - прервал его Инкус, - у вас есть сорок минут. В течении этих сорока минут Доссен будет привыкать к «птичке», а затем, если он не разобьёт её, мы проведём полноценные учения. Всё шестеро.
- Капитан, но он ведь даже не тренировался на тренажёрах, - вступил в разговор Трай, - он летал только на истребителях в Академии.
- Я, как ты можешь догадаться, в курсе, Трай, - спокойно ответил капитан, - Итак, у вас есть ещё время. Все свободны.
Пилоты вновь разошлись к своим бомбардировщикам. Все, кроме Эрла Ансторпа. «Тот, с кем мне предстоит летать в паре», вспомнил Доссен. Эрл покачал головой, его лицо приняло напряжённое выражение.
- Граф, мне кажется, это не очень обдуманный поступок с вашей стороны…
Юр Инкус сверкнул глазами в сторону Эрла.
- А я думаю, не очень обдуманно с твоей стороны делать замечания капитану. Эрл, мы старые друзья, но такие решения – это МОЯ прерогатива. Я часто принимал ошибочные решения?
- Нет, граф, - опустил голову Эрл. Тем не менее, раздражение не сходило с его лица. Казалось, он еле сдерживает в себе ярость, - Просто… просто вы знаете, ведь я готовил эту машинку… Я не хочу, чтобы какой-то зелёный новичок разбил её из-за глупой ошибки.
- Я знаю, Эрл, - капитан положил руку на плечо Эрлу, - Поэтому ты поведаешь сейчас о настройке Доссену. Чтобы он не совершил глупой ошибки. И больше я это обсуждать не хочу.
Юр Инкус подошёл к техникам, те поколдовали над пультами, и манипуляторы начали поднимать два из шести бомбардировщиков под потолок, к подвесным дорожкам. Эрл Ансторп некоторое время смотрел на их неторопливый подъём, успокаиваясь, затем взглянул на Доссена, который спокойно встретил его взгляд. Эрл открыл рот, Доссен подумал, что тот сейчас опять начнёт выплёскивать своё раздражение, но Эрл говорил исключительно о технических деталях, не переходя на личности. Слишком стараясь не переходить на личности, заметил Доссен.
- …Инерционные гасители я установил на 0,2. Не люблю «нулёвки», не чувствуешь манёвров. Так что, если не привык, можешь переставить на ноль…
Доссен Заарн слушал и кивал. Всё по стандарту. Почти не придётся ничего перестраивать. Эрл закончил рассказ, хотел ещё что-то прибавить, но передумал, Доссен поблагодарил его, взбежал по лестнице на подвесную дорожку, надел шлем, сел в кресло, оно плавно въехало внутрь кокпита. Пилот огляделся – большинство приборов были ему знакомы, две дополнительные панели явно относились к ракетам и бомбам и также не представляли сложности. Доссен проверил по наручной панели работу систем скафандра: герметика – норма, теплорегуляция – норма, вода – норма, кислород – норма, энергия – норма, коммуникация – норма. Затем проверил системы бомбардировщика – всё в норме. Пилот перевёл инерционные гасители на 0,4 и удовлетворённо хмыкнул. В наушниках послышался голос капитана.
- Альфа-лидер. Альфа-два, статус.
- Альфа-два, статус – норма. Прошу разрешение на взлёт.
- Альфа-лидер. Альфа-два, разрешаю вылет.
Приборы в кабине замигали огоньками, справа и слева от пилота зажглись два ярких фонаря – красный и белый. Герметика и энергия. Как только что-то с ними будет не в порядке, пилот заметит это сразу. Заработали двигатели, после короткого сигнала клешни причальных манипуляторов отпустили бомбардировщики, и они одновременно рванули из ангара навстречу яркому солнцу.
- Альфа-лидер. Направляемся в квадрат РL-73.
Доссен вывел на экран карту района.
- Альфа-два. Вас понял, Альфа-лидер.
Городок у скалы пронёсся под днищем за несколько секунд и остался позади. Путь к заданному сектору пролегал над зелёными лесами, залитыми солнечным светом. Бомбардировщики летели невысоко, метрах в 50 над кронами. В некоторых местах Доссен замечал скопления строений, похожие на гигантские ракушки. Видимо, это мелкие посёлки, которые находятся в подчинении у «подскального» города. Заарн вновь вышел на связь.
- Альфа-два. Альфа-лидер, разрешите обратиться.
- Слушаю вас, Альфа-два.
- Кэп… Почему вы разрешили мне вылет?
В эфире некоторое время висела тишина, затем Юр Инкус ответил.
- Ты должен быть уверен в себе. А я должен быть уверен в тебе. Если одно из этих условий отсутствует, ты не станешь «бомбой»… Не засоряй больше эфир, Альфа-два.
- Вас понял, Альфа-лидер, - Доссен улыбнулся под шлемом, - и… спасибо, капитан.
По прилёте на место началось выполнение манёвров. Доссен сразу отметил ужасную маневренность машины. Что ж, с этим придётся жить. Разгон и торможение тоже были не ахти. Плюс ещё сказывалось сопротивление воздуха и ветер. Против влияния атмосферы динаморепульсоры были бессильны. И всё же постепенно Доссен приноравливался к бомбардировщику. В нём чувствовалась мощь. Даже в неуклюжих манёврах его тяжёлого корпуса чувствовалась невероятная мощь. Заарн пожалел, что нельзя прямо сейчас проверить огневое вооружение. По ходу манёвров капитан давал короткие указания и комментарии.
- Репульсоры плохо справляются с трансфертом масс при выходе из строго вертикального пике. Альфа-два, поднимайся на 600, входи в пике и выходи на 100.
Доссен, взлетев на 600 метров, бросил машину вниз. Ускорение, сильное даже сквозь гасители, вжало его в кресло. Высотомер отсчитывал расстояние до поверхности. 400, 300, 200, 100…
- Альфа-два, выход!
60, 50, 40… Доссен рванул рычаги на себя. 30, 20, 15… Едва не задев листву деревьев, бомбардировщик, издав ультразвуковой свист, вновь взмыл вверх.
- Извините, капитан, но я должен быть уверен не только в себе, но и в «птичке».
- Теперь ты уверен в ней?! Будь также уверен и в том, что если ещё раз не выполнишь приказ, вылетишь из «бомб»!
- Вас понял, Альфа-лидер, - Доссен удовлетворённо кивнул головой. Его логика была предельно простой – лучше пусть этот прототип развалится на учениях, чем в бою. В худшем случае сейчас мог погибнуть он один, в бою же он мог подвести всех. Но похоже, что его «птичка» такая же отчаянная, как и он сам. Они хорошо с ней поладят.
Затем в район учений прибыли остальные четыре пилота, Доссена перераспределили в пару к Эрлу, и вся группа провела различные перестроения, атаки, перехваты, в том числе и в вертикальной плоскости. Эрл оказался хорошим лидером пары, он классно пилотировал и всегда знал, что делает ведомый. Когда пилоты возвращались на базу, уже после полудня, Доссен обратился к Эрлу.
- Альфа-четыре. Эрл, я рад, что меня поставили в пару к тебе. Правда.
- Альфа-три. Я польщён, Альфа-четыре.
Это было всё, что ответил Эрл Ансторп. Впрочем, сказал себе Доссен, иногда слова просто не нужны. Да и, в конце концов, не важно, какие отношения между пилотами на земле. На земле они могут быть соперниками, в небе же, в космосе, они все – товарищи, друзья. Возможно, после первого боя они станут друзьями и на земле… если уцелеют. По крайней мере, Доссен Заарн сейчас испытывал гораздо более сильную тягу к жизни, чем на Корусанте. Он почувствовал вкус к жизни, пробыв на Алурионе всего несколько часов. Алурион… Рай во вселенной.

Тарантул - offline Тарантул
23-06-2003 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Глава 17. Дым в небесах

Минуло несколько дней. Изматывающих, напряжённых для Доссена дней. В часы совместных тренировок он летал вместе с группой в космосе и в воздушном пространстве, всё больше вписываясь в сплочённый коллектив бравых вояк, до мелочей узнавая особенности пилотажа каждой «бомбы». Всё остальное же свободное время, за исключением времени на еду и на сон, Доссен проводил на тренажёрах, наматывая многие десятки лётных часов, пусть и виртуальных. Честно говоря, он бы не вылезал оттуда и по ночам, если бы не парочка крепких словечек в его адрес, сказанных как-то капитаном Инкусом по поводу соблюдения режима. Поэтому ко времени отбоя Доссен всё-таки покидал тренажёр. Приходил в казарму, падал на койку и тут же засыпал.
Времени на общение с другими пилотами оставалось мало, зато он тут же снискал себе уважение согруппников. Даже Эрл перестал неприязненно коситься в его сторону, а их взаимодействие внутри пары уже стало интуитивным.
Такое времяпрепровождение выматывало все силы, но всё же Доссен каждый вечер засыпал с блаженной улыбкой на лице. Это была его стихия. Только за штурвалом, в узком кокпите, стиснутый ремнями и оковами перегрузок, он чувствовал себя по-настоящему свободным. Вылезая из СИДа или из тренажёра и возвращаясь в казарму, вновь перебирая такими неуклюжими конечностями по плоской земле, двигаясь с мизерной скоростью, он не мог дождаться очередного свидания с «крыльями». Единственное удовольствие кроме тренировок, в котором он не мог себе отказать, это вечером, при возвращении в казарму, остановиться немного перед обрывом и полюбоваться красивым алурионским закатом.
Вот и сегодня он, выйдя из тренажёрного комплекса, располагавшегося на первом этаже здания ангара, направился к ограждению, за которым расстилалось бесконечное лесное море. Однако, подходя всё ближе, он замедлил шаг и изумлённо уставился на небо. Когда он первый раз глядел с этой же обзорной точки на Алурион, его тогда поразили деревья-арки. Теперь же его взгляд приковало то, что сейчас было над ними.
На фоне закатного неба, уходя вертикально вверх в отсутствие ветра, поднимались семь гигантских столбов коричневого с зеленоватой примесью дыма. Лучи закатного солнца не могли пробить невероятно плотный газ, перекатывающийся гигантскими шарами, словно мускулы великана. Некоторые столбы были ближе, некоторые дальше, но при взгляде на самый ближний (судя по размерам) Доссен увидел, что его основание сокрыто в дальней туманной дымке, лишь немногим ближе горизонта. Пилот не мог вообразить, насколько огромным должны были быть источники этих исполинских колонн.
Увлечённый зрелищем, Доссен не заметил, как сзади подошёл Райс Гиллестан.
- Эй, Доссен, похоже, что ты занял моё место, с которого я обычно любуюсь этим зрелищем. Подвинься!
Доссен Заарн посмотрел влево-вправо – изгородь уходила в обе стороны на пару сотен метров. При желании весь гарнизон мог бы любоваться этим зрелищем. Пилот улыбнулся и парировал.
- Отстань, тут одному-то тесно!
Райс облокотился на перила рядом с Доссеном.
- Смоляные ямы снова дымят. По крайней мере, тут все зовут их смоляными. Наши учёные так и не выяснили их природу. Просто «небольшие» ямки в земле, в каждую из которых могла бы ухнуть вся наша база целиком, вместе с городом. Их по несколько на каждом ланде. Пару раз в месяц они начинают дымить и источают жар. Разведдроиды, посланные внутрь, спеклись, анализ же дыма держится нашими спецами в секрете. Известно только, что происхождение их – природное, а не рукотворное. Кто бы сомневался… Вроде бы они уходят вглубь на пару сотен километров, что-то типа вулканов или гейзеров. Вообщем, ещё одно извращение Вселенной, причём довольно зловеще выглядящее. Но мне нравится.
- Мне тоже, - Доссен задумчиво почесал нос, глядя на смоляные столбы, - Райс, ты, по-моему, летал до меня с паре с Эрлом… Как он тебе?
- Хороший парень, - Райс пожал плечами, - чуть резковат, может. Но это внешне. Он настоящий товарищ. Знает, что такое дружба. Аклент был его другом… близким другом. Он до сих пор переживает его потерю. Ведь они с кэпом и Аклентом были единственными, кто находился тут с самого начала. Теперь Эрл стал чуть более замкнут, что неудивительно. Но всё же видно, что ты ему понравился.
- Сомневаюсь, - покачал головой Доссен. Райс взглянул на него.
- А ты не сомневайся, а поверь мне. Характер, конечно, у него тот ещё, но в чём-то он похож на тебя. Тоже идеально окончил Академию. Тоже отчаянный пилот. Кэп рассказывал, что… - Райс улыбнулся, - что когда их только начали обучать, Эрл тоже круглыми сутками не вылезал из тренажёра. Так что будь уверен, вы хорошо поладите.
- А как погиб Аклент? – вдруг спросил Доссен. Солнце начало закатываться за горизонт, подсвечивая снизу столбы дыма, словно гигантские сталактиты. Казалось нелепостью погибнуть в таком красивом мире… Само слово «война» казалось здесь каким-то чуждым. Доссен внутренне усмехнулся – что-то раньше он не замечал в себе признаков пацифизма. Впрочем, когда он садился за штурвал бомбардировщика, весь пацифизм куда-то улетучивался. Оставалась лишь жажда полёта… и жажда боя.
- Это было как раз на закате, - Райс потупил голову, рассматривая собственные ногти, - часть радаров, установленных вдоль всего побережья ланда, сигнализировали о вторжении. Всего 12 «девяносто пятых». Это обещало стать лёгкой работой. Мы уничтожили 8 машин, остальные отступили на орбиту, мы преследовали их. Аклент сбил ещё двоих, Косичка – одного…
- Косичка?
- Трай Пледж.
- Что-то я не заметил у него никакой косички…
- Это не из-за причёски. Просто если он – твой враг, и он сядет тебе на хвост, будь уверен – ты его не стряхнёшь. Будет следовать за тобой как косичка… пока не собьёт. Так вот, оставался последний лиссовец. Хитро сманеврировав, он попал в Аклента, повредил правую термопанель. Аклент катапультировался; «охотник», уклоняясь от резко сбросившего скорость бомбардировщика, заложил вираж… и врезался в кресло с Аклентом. Уж не знаю, что в результате этого повредилось у «зет-95»-го, но он взорвался. Взрыв уничтожил всё, что осталось от «головореза»… и от Аклента… Вероятность такого столкновения была ничтожной… мы все были в шоке. Просто в молчании кружили вокруг места взрыва… Почему лучшие всегда умирают такими нелепыми смертями?
- Потому что смерть не может забрать их к себе по-честному, - ответил Доссен, - Они оказываются сильнее смерти… Жаль, что мне не доведётся познакомиться с Аклентом. Очень жаль…
Райс постоял ещё немного, молча глядя на полукруг закатного солнца, затем ушёл в казарму. Доссен направился было туда же, но узрел проходящего неподалёку уже знакомого ему сотрудника Службы безопасности. Пилот тут же повеселел.
- Лейтенант Эго, разрешите обратиться.
Ленгра обернулась, сегодня её взгляд был каким-то задумчивым и уставшим... и от этого менее ледяным.
- Я слушаю вас, пилот.
- Я только хотел спросить… ммм… какие у вас планы на вечер?
Ленгра подошла вплотную к Доссену, игриво посмотрела на него.
- Хотите провести его вместе со мной?
- Мечтал об этом всю свою жизнь, - низким тихим голосом ответил Доссен. Ленгра окинула его взглядом.
- Похоже, пилот, у вас сильное тело.
- У меня очень сильное тело, - заверил её Доссен.
- Рада слышать это. Что ж, идёмте со мной.
Парочка направилась вглубь базы. Когда Доссен вслед за Ленгрой зашёл в один из ангаров, то заподозрил неладное. Внутри стоял небольшой челнок с открытым трюмом, в котором стояли какие-то ящики. Один ящик стоял снаружи распакованный, в нём находилось странное устройство. Ленгра обернулась к Доссену.
- Это код-генераторы для нашего отдела. Челнок должен отправляться на станцию через полчаса, а грузчики задерживаются. Я подумала, что вы могли бы разгрузить часть ящиков до прихода грузчиков. А я буду неподалёку, проверю один из аппаратов, - Ленгра указала на распакованный ящик, - Не волнуйтесь, завтра я сообщу вашему капитану о причинах вашей задержки.
Доссен зашёл в трюм челнока, приподнял один ящик – в глазах потемнело от усилий. Немаленький вес.
- Если, конечно, это слишком тяжело для вас, то я не смею…
- Всё в порядке, мэм, - Доссен улыбнулся, но в глазах играла ярость. Ленгра мило улыбнулась в ответ и отошла к распакованному аппарату.

***

Спустя двадцать минут Доссен вернулся в казарму, и едва упав на кровать, обессиленный, уснул.
- Чувствую, скоро я вообще запрещу ему доступ к тренажёрам, - покачал головой Юр Инкус.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
08-04-2004 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Звиняюсь, но осень хосеся прадалзения ...
.

Текущее время: 22:03
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru