Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Историческая неизбежность.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
17-12-2005 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Историческая неизбежность.

Наступал третий месяц года, и на Геонозисе вновь расцвели цветы. Дуку, граф Серенно, ненавидел токсичную поверхность бывшей столицы Конфедерации, или, как её называли люди, Прайма, и едва установился более-менее прочный мир, перенёс свою резиденцию на зелёный Геонозис. Как давно это было! Здесь, на Геонозисе, он чувствовал покой и умиротворение. Крупицы радости, которых он лишился так давно, казалось, вновь доставались ему – именно здесь, на Геонозисе.
Огромный балкон в строгом классическом стиле сверкал мрамором. Его рассекали там и тут тени от шпилей дворца Дуку. Ничего не осталось от тех, кто обитал тут когда-то, от этих жалких насекомых и их чуждой, враждебной человеку культуры…
С балкона открывался вид на поля, и свежий ветер дул в лицо стоящим у перил.
- Граф…
- Да-да, конечно, - произнёс Дуку, глядя на сверкающие под солнцем зелёные поля, уходящие к горизонту. – На чём мы остановились?
- Империя опять пошла на провокации. Они атаковали одну из колоний, - слово «колоний» человек подле графа подчеркнул так, чтобы сомнений в его значении не осталось.
- Он никогда не оставит меня в покое. Никогда не простит, - пробормотал Дуку. – Говорят, он пересмотрел свои жизненные принципы. Мне слабо в это верится.
- Он официально извинился за происшедшее, когда мы перевели первый флот в сектор Сесвенна.
- Грош цена его извинениям!! – прошипел Дуку внезапно так зло, что человек отшатнулся. Граф словно излучал волны ненависти, грозившие уничтожить всё вокруг. – Я должен был убить его, когда у меня был шанс!... Когда… - он сник.
- Завтра будет новый сеанс переговоров, граф, - заметил человек осторожно. – Вам надо будет принять его извинения.
- Какие извинения? Извинения за то, что он ещё раз напал на нас?! Принять?! И кому это я должен?!
- Так решил Совет. Никому не нужен конфликт. Этот мир сохраняется уже не одно десятилетие.
Человек замолчал, бросив взгляд на графа. Дуку тяжело опёрся на клюку и глубоко вздохнул. По сотням морщин на его лице пробежали слёзы.
- Совет… не так давно они бы направили первый флот уничтожить Корусант за такое…
- Граф, война закончилась… - осторожно сказал человек. – У Вас больше нет полномочий.
- Я знаю.
- И кто сказал, что это был он? Возможно, один из мятежных командиров… я слышал, некоторые капитаны всё ещё живут воспоминаниями о войне и никак не могут…
- Неужели Вы верите в то, что он бы не позволил этому случиться? Что он был в этом не виноват?
- Говорят, он теряет власть, - пробормотал спутник графа. – Говорят, Джедаи больше не верят ему…
- Неудивительно! – взорвался Дуку снова. – Они должны были убить его! Должны!! Это была судьба, он был тем, кто им нужен, он был козлом отпущения! Я разгадал его план, его карточный дом, его хрупкий дворец, он разрушился в тот день, когда я… - граф так и не договорил, переведя разговор на другую тему совершенно внезапно. – Как Вам погода сегодня? Не правда ли, великолепно?
Человек рядом с графом кивнул молча.
- Блестящий проект, - тихо сказал граф. – Ему такое и не снилось.
- В его Империи другие принципы, и Вы это знаете, - поспешно напомнил человек. – Уважение всех форм жизни…
- Презрение к человеку! – с ненавистью ответил Дуку. – И только лишь! Остальное – жалкая ширма, завеса для зевак. Человек унижен, вынужден мириться и жить со зверьём! И я знаю, почему он так сделал. Он ненавидит людей. Ненавидит с тех пор, как я предал его. В человеке он видит всё худшее, в человеке он видит меня. Слепой глупец. Он окружил себя этими… Джедаями, он оболгал их, он…
- Простите, граф… - вежливо вмешался его спутник.
- Ах да, - граф направил блуждающий взгляд на человека рядом с ним. – Всё хотел узнать, как наши Ситы?
- Тогда нам придётся навестить Храм, - спокойно сказал человек. – А в программе на сегодня это не значится.
- Плевать на программу, - пробормотал Дуку. – И на пятьдесят вторую годовщину основания Совета, и на толпы маленьких девочек с флажками-шестигранниками! В храм… в храм, - он снова схватился за трость, грозя рухнуть на землю от бессилия, и его спутник наклонился, чтобы поддержать Владыку Сит.

***

Наступал рассвет на Корусанте, столице Первой Галактической Империи. Император Палпатин I вышел на балкон Императорского Дворца. Рядом безмолвно двигалось кресло мастера Йоды.
- Извинения ему приносить не должны были Вы, Император. Освобождение Джедаев нужно было нам. Наш план это был. Знает он об этом.
- Несомненно, мастер, - прошептал Палпатин. – Но Вы не умудрены в политике, и здесь, к счастью, решаю вопросы я, а не Вы. Или Вы думаете, что ему будет сложно сокрушить нас? Раздавить, как ничтожную букашку на его пути?
Йода вздохнул.
- Вы молчите, мастер? – Палпатин задумчиво поправил правый рукав своего одеяния. – Может, Вы хотите устранить меня? Тысячи лет мы ждали момента, когда сможем уничтожить друг друга. Полвека – слишком малый срок, чтобы забыть о том, что разделяет нас.
- Уверяю Вас, Владыка, ни на секунду не забываю я о том, кто Вы, - холодно ответил Йода.
- И тем не менее Вы знаете, что я говорю правду и поступаю правильно, - отрезал Палпатин. – Вам трудно смириться с тем, что мы и вы – все Ваши Джедаи, Империя, Республика, Мастер Йода и Император Палпатин I… все мы существуем ещё лишь потому, что создали искусную паутину лжи вокруг нашего противника, неодолимый заслон, за который не проникает никто и ничто, создали паутину лжи столь разветвлённую, что о ней не знает практически никто, кроме меня и Вас, - ухмыльнулся экс-Сит.
- Так продолжаться вечно не будет. Узнает он.
- Если это произойдёт до того, как мы сможем сделать нашу благую ложь реальностью, всё бесполезно, - Палпатин устало облокотился на перила. – Я стар, Йода, стары и Вы. Если мы уйдём, то некому будет больше поддерживать иллюзию несокрушимой военной мощи Империи, иллюзию превосходства и единства наших сил в то самое время, как боевые станции Конфедерации стоят в нескольких парсеках от нашей столицы, охраняемой кораблями, не способными противопоставить Конфедерации ничего. Они в одночасье уничтожат Корусант, случись Совету Конфедерации узнать о том, что у нас нет сил ответить таким же ударом. У нас нет подобных станций, Йода. У нас нет ничего. Ничего, кроме пушечного мяса и совершенно неверноятной лжи – наши противники верят, что мы сильнее их.
Йода встретился взглядом со своим бывшим противником.
- Если бы раньше отреклись Вы от ордена своего …
- Я отрёкся лишь формально, - бросил Палпатин резко. – Только потому, что Ваши нелепые предрассудки были слишком сильны. И Вы об этом знаете. А вот в состоянии ли Вы держать своих Джедаев под контролем, мастер? Я слышал… - он пожал плечами. – Ходят неприятные слухи. Что некоторые Джедаи не верят в наш союз. Что они хотят убить меня.
Йода молчал.
- Я так и знал, - Палпатин зло усмехнулся. – Надеюсь лишь, что за этим не стоите Вы. Неужели Вы не понимаете, что без меня эта Империя развалится на части? Разлетится на куски. Армия не будет подчиняться узурпатору. Моё убийство начнёт гражданскую войну! Даже покушение на меня будет концом нашего союза и концом света! Конфедерация сокрушит нас… а затем Дуку уничтожит меня, Вас, Джедаев…
- Вы и Ваш ученик уже начали гражданскую войну, - ответил Йода, но тем не менее кивнул.
- Он предал меня, - с ненавистью прошептал Палпатин. – Из всех людей – именно он. Но дело не в этом, Йода. Найдите этих мятежных Джедаев, если они существуют, и решите проблему – как хотите. Иначе нас всех ждёт смерть. Предательство может разрушить этот хрупкий мир.
Мастер-джедай тяжело кивнул.
- Я каждый год стараюсь приблизить Вас к людям. Вы хоть понимаете, что мы с Вами, мастер, висим на волоске? Люди ненавидят меня и Вас за проигранную войну… и если будет хоть малейший повод, они разорвут нас всех на части.
- Это не Джедаев вина.
- Вот как? – Палпатин хмыкнул. – Значит, мой ученик – не Ваш бывший падаван? Значит, это не он предал и меня, и Вас, и сокрушил Республику, уничтожил то государство, которому служили – пусть по-своему – и Вы, и я?
Йода вздохнул ещё тяжелее.
- Он дважды предал! – Палпатин бы непреклонен. – Вместо того, чтобы следовать за мной, он в тайне работал на развал Республики… и практически уничтожил её. Он создал оружие, равное которому нам не создать ещё много лет!
- Вы были Сит, - тихо сказал Йода. – Печать Тёмной Стороны всё ещё сильна в Вас, Император.
- Я остаюсь им по сути, - холодно заметил Палпатин. – Но бывшие Сит не чураются вчерашних врагов, да и Вы волей-неволей пошли на союз со мной. Меня лишь волнует моя судьба и судьба моей власти. А предателя двух Орденов ненавидите и Вы, и мы, и на то есть причины. И общая угроза грозит уничтожить и меня и Вас. Этот выскочка мнит себя лордом Сит и начал «возрождать Орден». Набрал каких-то «учеников». Мне стыдно быть связанным с этой нечистью, я не желаю быть Ситом. Унизительно! Это имя теперь на века осквернено графом.
Йода не ответил. О думал о том, что и теперь, после полувека совместного существования злейших врагов, они возможно, всё так же далеки друг от друга, как Империя и Конфедерация… если не дальше.
Свет солнца пожирал тени в ущельях между небоскрёбами.
Мысли Палпатина тоже были в прошлом. Тогда, когда его вызволили на Джеонозисе... тогда, когда он был на волоске от гибели... от чего он отрёкся? Что понял? Он вернулся из-за грани совсем другим... искусственное сердце стучало ровно, и Император прислушивался к его стуку в глубине своего старого тела - оно отмеряло время, оставленное им. И сейчас было важно продлить каждую секунду этого времени. Все мечты давно рассыпались в прах, осталось лишь одно - выжить.
В глубине души Палпатин знал, что ненавидит своего ученика не только за предательство. Он превзошёл учителя... он стал истинным Владыкой Сит, и это выводило Императора из себя. Это толкнуло его на роковой шаг - отречение от Сит, отречение от себя... что-то в нём умерло тогда, на Геонозисе. Он превратился в машину, в умную машину по управлению огромной Империей...
Солнце сверкало, отражаясь в окнах небоскрёбов. Близилось время переговоров с Конфедерацией.


__________________
Ветер, что качает вереск

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
17-12-2005 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стильный апокриф!

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
18-12-2005 00:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Класс! А продолжение будет?

Fury - offline Fury
18-12-2005 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Darth с Планеты Земля



Интересно. Хочется прочесть дальше.

Генерал Губа - offline Генерал Губа
19-12-2005 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
генерал-майор



Автору респект!


__________________
СЛАВА РОССИИ !!!!

KOBA - offline KOBA
19-12-2005 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжения хочу.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
19-12-2005 23:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Здорово

Тарантул - offline Тарантул
20-12-2005 09:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



А что там по рассказу случилось на Геонозисе с Палпатином?
Альтернатива интересная.
Пара замечаний: в тексте встречается и Геонозис, и Джеанозис.
Обращение "Вы" с большой буквы, насколько я знаю, употребляется только в личной переписке. В художественном тексте в речи - с маленькой буквы.

Олуэн - offline Олуэн
22-12-2005 06:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень понравилось, особенно, как написано. А это как нибудь завершится?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-12-2005 06:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
А что там по рассказу случилось на Геонозисе с Палпатином?
Сердце потерял. В прямом смысле.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
22-12-2005 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Не томи. Сиквел будет, или нет?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
22-12-2005 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Darth Kenoby
А чё томить? Прочитаете, как выложу.

Текущее время: 09:08
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru