Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Звездные Войны (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=31)
-- Один момент насчет Палпатина/Сидиуса. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=69006)



Gunboat 26-04-2005 17:06:

Один момент насчет Палпатина/Сидиуса.

Друзья! Меня с выхода первого эпизода мучает один примерно такой вопрос: "а чо, Палпатин-то тоже джедай?"

Вообще, судя по тому, что творит Император, атакуя своих врагов лично, напрашивается вывод, что да. Он приверженец темной стороны силы, наверное ситх даже.

Но тогда возьмем к примеру всех остальных джедаев, встречающихся нам в фильме. Насколько я понимаю, они тренировали свое умение использовать Силу с самых ранних лет, и путь их жизненный определялся уже в детстве, при проявлении их способностей.

Если Сидиус/Палпатин в конце-концов оказывается умеющим пользоваться Силой, то какого, простите, писюна, он морочил всем голову, пытаясь установить какой-то мир, стать канцлером, еще чего-то там достигнуть?! Если он джедай, то у него есть меч, есть сила, есть возможности навязывать свою волю, в конце-концов. Что же он скромничал все это время? Не умел еще меч держать?

Или он не темный джедай никакой, а просто по сценарию в 3-м эпизоде пришлось прилепить ему парочку трюков? Или я вообще ничего не понимаю?

Жажду услышать что-нибудь вразумительное
__________________
Entering area at 14 km.



Rand 26-04-2005 17:10:

наверное ситх даже.

Вспоминается анектод про слоненка. Блин, когда же отпустит
Точно ситх, мамой клянусь



Gunboat 26-04-2005 17:42:

наверное ситх даже.

Вспоминается анектод про слоненка. Блин, когда же отпустит
Точно ситх, мамой клянусь


А нельзя ли ответ поразвернутее? Если вам что-то не по душе, то я полагаю можно ничего не говорить. Вы несомненно один из самых умных, но не хотите делиться информацией? Тогда будьте добры, не пишите ничего, оставьте глупцам глупое. Вы достойны большего!



Rand 26-04-2005 17:45:

Gunboat
Камрад, сорри, если обидел, но в фильме так и говорится:
Палпатин-ситх. Развернутее некуда.
А вот уже конкретно объяснять кто-таки ситхи и что им нужно, и как они этого добиваются - это не ко мне. Это на "Коррибан".



Fury 26-04-2005 18:31:

Rand

Пожалей мой нелегкий модераторский труд на Коррибанском форуме...



Гранд-Мофф Таркин 26-04-2005 21:52:

Gunboat

А ты фильмы то, смотрел хоть?



Sithoid 26-04-2005 22:03:

А ведь что Палыч=Сидиус - это с уверенностью говорится только в одном фильме И он еще не вышел...



Rand 27-04-2005 05:54:

Fury
Адрес то я не дал

Sithoid
Зато заспойлерен по самое не балуй



Gunboat 27-04-2005 06:24:

Гранд-Мофф Таркин А ты фильмы то, смотрел хоть?

Да нет конечно, ничего я не смотрел. Это кстати видно из моего первого высказывания. Если внимательно прочитать его, то становится очевидно, что я только вчера и услышал о том, что есть "Звездные войны".

И все-таки еще раз прошу вернуться к теме, друзья! Я хочу понять, пусть это будут личные соображения кого-то или факты, почему Палпатин, будучи сторонником темной силы, НИКОГДА до 3го эпизода (как это стаовится известно из разных "предсказаний") ей не пользовался? Это какой-то уникальный ситх? С заторможенной реакцией?

Если человек так одержим жаждой власти над Галактикой, то почему он использует методы каких-то переговоров, выборов, вместо того, чтобы силой добиваться своего. Ведь ситхи добиваются своего именно силовым путем, насколько это известно из многих источников.

Rand

Напомни пожалуйста, в каком фильме и кем говорится, что Палпатин-ситх?



Foks 27-04-2005 06:53:

Так как он был ситхом, он и действовал скрытно. А если бы пошел с мечем один против тысяч джедаев, то его замочили бы как Мола за один прием.
А Силой он пользовался, только сила была направлена не на боевое мастерство, а на влияние и убеждение слабых умов. А так же на затуманивание и ослабление джедаев.



DED Vader 27-04-2005 07:33:

порой казалось, что их все-таки двое и они в сговоре. Сидиус и Палпатин. И первый потом уничтожит Палпатина и займет его место. Но скорее всего это одно и тоже лицо. Интересно посмотреть на трансформацию внешне благородного канцлера в императора, когда он покажет свое истинное лицо.



Gunboat 27-04-2005 07:51:

Foks
Я не говорю о том, что ему следовало идти против всех с мечом. Я говорю о том, что он мог бы действовать более активно, будучи истинным ситхом. А то, как он себя ведет, заставляет усомниться в том, что он настоящий ситх. Это то же самое, что Гитлер по ходу своего продвижения к власти сначала бы просто просил кого-то, чтобы ему нашли единомышленников, наняли отряды СД, а потом вдруг когда уже оказался бы у власти, стал использовать свое ораторское искусство, выступая перед своими ордами. И все только тогда бы поняли - о, так фюрер оказывается гений!

Каким образом вы пришли к тому, что он пользовался Силой для влияния на джедаев и на "слабые умы"? Я с этим не спорю, но мне очень интересно, где вы нашли этому подтверждение. Насколько я видел, джедаи, прибегая к приему внушения, обозначивают его и тоном голоса и движением руки.

И интересно - где это выусмотрели, что Мола замочили "за один прием"? Смерть Мола обменяли на смерть Кви-Гона, величайшего из Джедаев. Я считаю это даже не равноценным обменом.

DED Vader
Трансформацию можно будет видеть в 3м эпизоде, где Палпатин вспоминает, что он же умеет делать молнию руками!



Foks 27-04-2005 08:17:

Gunboat
Так, оно и было. Палпатин был скромным сенатором, "нашел" тех кто его поддержал на выборах. Стал канцлером. "Сам себе" организовал "полномочия".
Замутил беспорядки, ослабил сенат до конца, подогнал армию и взял всех тепленькими.



Foks 27-04-2005 08:25:

Gunboat
Смерть Мола обменяли на смерть Кви-Гона, величайшего из Джедаев. Я считаю это даже не равноценным обменом.
Да, если учесть то, что ситов сего двое, то смерти еще одного "величайшего из Джедаев" слишком мало, из всей толпы форсюзеров в галактике.



Gunboat 27-04-2005 08:50:

Foks
Все равно я не понимаю. Вокруг всех форс-юзеров в фильме есть какая-то особенная аура, сразу ощущаешь их превосходство над обычными людьми. Такие сильные персонажи выделяются из общей массы. Этот же шифруется как только может, вежливо базарит с Падме и так далее. Если такое поведение объясняется его гениальными способностями и умом, то мне нечего больше сказать. Наверное потому он и стал первым и единственным Императором?



Гранд-Мофф Таркин 27-04-2005 09:13:

Gunboat

Так и есть Палпатин, был гениальным стратегом и интриганом, который вдобавок был можно сказать самым сильным Форсюзером того периода, т.к. он был способен скрыть свою внешность, "одурачив" умы миллионов, а джедаи были не способны видеть тёмную сторону Силы.
На счёт лазерного меча, так кто же тогда тренировал бы Мола, если Сидиус-Палпатин, был его мастером.
А тактика захвата власти у Палпатина во многом схожа с реальными переворотами в нашем мире, и аналогичных фактов очень много.
Так что он правильно действовал.



Riskoff 27-04-2005 09:21:

Гранд-Мофф Таркин
Палпатин, был гениальным стратегом

А вот начиная с этого пункта по подробнее, пожалуйста



Кипыч 27-04-2005 09:53:

Riskoff
Куда подробнее-то? В фильмах ни одного более хорошего стратега, чем Палыч, не показано - это факт. Этот товарищ вообще в жизни только одну ошибку совершил - достал Вейдера из лавы.



Foks 27-04-2005 10:05:

Riskoff
Ну может не военным, но политическим.



Gunboat 27-04-2005 10:16:

Ну, господа, получается, что товарищ Палпатин какой-то просто сверхисключительный. Стремление к тотальной власти - хорошо, понятно. Жестокость - тоже ничего сенсационного. Ситх - окей, ясно. Но ситх с таким терпением, с такой скрытностью, с таким хладнокровием - это из ряда вон!

Искусство ситх ведь стоит на том, чтобы давать волю эмоциям, гневу, страху и т.п. Как может приверженец Ситх действовать по какой-то особенной технологии? Ведь если он контролирует свои эмоции, то нет того могучего действия силы. Потому что как нам всем известно, эмоции усиливают Темную сторону.

Что это за чудеса?!



Гранд-Мофф Таркин 27-04-2005 11:03:

Riskoff
Я имел ввиду политику

Gunboat
Он был Ситом, но не безумцем, что бы проявлять свой гнев и ненависть открыто, и Палпатином больше преобладали стремление к власти, и могуществу, которых он достигал действиями, точно шедшими в укор с джедайским кодексом, тем самым он и реализовывал свою "плохую" натуру.



L-Wing 27-04-2005 11:11:

Gunboat
1. Если тебе так интересна тема про Палпатина, то ознакомься внимательно со спойлерами по 3 эпизоду. Благо, их уже достаточно даже на русском языке, и даже далеко ходить не надо - соседняя тема.

2. Ты говоришь, что Палпатин не вписывается в твое представление о ситах. Но почему ты так уверен, что оно так уж верно?!
Именно благодаря тому, что Сидиус не действовал ЯВНО, он и стал Императором.
Йода же говорил, что тьма всё скрывает. Соответсвенно Сидиус реально немерянно крут именно потому, что мог скрываться под носом у джедаев. Общаясь с сильнейшими из них так, что они не замечали с КЕМ имею дело.
А поединки и битвы - для мальчишек типа Мола.



Alex Spade 27-04-2005 12:06:

Началось. Наконец-то ньюби пошли. А то я уж грешным делом подумал, что ЗВ не завлекают молодёжьььь.... Хотя во времена второго эпизода - как веселее и активнее было....



Gunboat 27-04-2005 12:21:

L-Wing
Я поражаюсь:
1. Проницательности некоторых участников форума.
2. Их неискоренимому стремлению указать более низкоразвитому, чем они, существу на его несовершенство и глупость.
3. Великой логике их мышления.

Итак, Л-Винг. Я свое мнение о ситах не выражал. Я руководствовался тем, что слышал и видел:
1. В кино
2. На форумах, посвященных этой теме.

Насколько я, в силу своих ограниченных, по сравнению с Вами, умственных способностей, понимаю, пункты 1 и 2 не являются выражением моего личного мнения.

В отличие от Вас, я не стану указывать вам куда вам следует пройти и что почитать. Вот это как раз ваше личное дело. Напомню, что меня не волнует тема Палпатина во всем ее объеме и многообразии. Для уточнения, чтобы избежать вольного толкования сказанного: меня например не интересует его лицо, его ногти и кисти рук. Меня интересует только то, о чем говорится здесь.

Если Йода говорил о том, что тьма при отсутствии света (электрического, дневного, света от химической реакции и т.п.) все скрывает, то в определенных пределах он был прав. Насчет Силы он такого сказать не мог. Возможно, он говорил, что Темная сторона Силы покрыта мраком. Если так, то это не означает, что Сидиус замутил сознание всех джедаев без исключения. А по большому счету это не так и важно, замутил он сознание или нет.

Ко всем

Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что Темная сторона подразумевает силовые методы. Сделаем предположение и отбросим их. Неотъемлемой частью останутся эмоции, владеющие человеком. Человек, контролирующий их - джедай. Поддающийся им - Темный джедай, а вспоследствии, возможно, Ситх (или Сит).

Так как Император действовал продуманно и хладнокровно, он вел себя как человек, не поддающийся эмоциям (в отличие от, например, Гитлера, великого пассионария). Модель поведения Палпатина под определение пассионария не подходит. Следовательно, он держал себя в руках, чему учил, например Оби-Ван Анакина. Получается парадокс. А напрашивается вывод:

Палпатин достиг всего, благодаря сочетанию и темных и светлых приемов?

И еще г-н L-Wing. Будьте все-таки внимательны с применением гиперболических эпитетов. "Мальчишка" Дарт Мол убил Кви-Гона.



Fury 27-04-2005 12:45:

Gunboat

Ошибаешься в плане эмоций.
Джедаи запрещают себе испытывать определенные эмоции. Ситы - не "поддаются", они используют запретные для джедаев эмоции под контролем рассудка.



Roman2 27-04-2005 12:54:

Gunboat
> Но ситх с таким терпением, с такой скрытностью, с таким хладнокровием - это из ряда вон!

Огласите весь ряд. Из которого "вон".

Fury
> под контролем рассудка.
Без контроля.
У того же Палыча властолюбие просто являлось преобладающим инстинктом.

> "Мальчишка" Дарт Мол убил Кви-Гона.
Ага. И умер от руки падавана.
Шестёрка. Расходный материал.



Gunboat 27-04-2005 13:10:

Fury
Да ну? А я вот слышал о том, что Джедай не испытывает абсолютно никаких эмоций. Только тогда он настоящий Джедай.

Как следует понимать:
Ситы - не "поддаются", они используют запретные для джедаев эмоции под контролем рассудка. ?

Где-то упоминалось о том, что ситы - психопаты, не контролирующие свои действия? Я за собой такого не помню.

Ведь очевидно, что и те и другие думают головой. Иначе бы они наверное не сделали себе, например, мечи?

Так вот я хочу сказать, что опираюсь в основном на худ. фильмы. С теми, кто перечитал 36 книг на эту тему, я спорить не берусь. И отсылать меня "почитать" не следует. Мне интересно видение проблемы режиссером фильма.

В кино все герои, служащие Темной стороне Силы, ведут себя адекватно своему амплуа. А этот решил выделиться. В злодейской среде таких нередко убивают.



гросс-адмирал Траун 27-04-2005 13:14:

Тёмная и Светлая стороны Силы - не какие-то персонифицированные Бог и Дьявол. Лукас ОЧЕНЬ специфические действия предпринимал, чтобы не проскальзывало НИКАКОЙ персонификации светной или тёмной стороны Силы - это просто ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, жизненная энергия, вселенское сознание.

"Стороны" Силы не персонифицируемы.

Поэтому "приверженец тёмной стороны" это просто человек, использующий Силу в "тёмных" целях.

И абсолютно не важно, силовые методы он использует, или нет.



Gunboat 27-04-2005 13:22:

Roman2
Баа, милейший, о чем вы?! Мне, право, возмутительно слышать такие слова. Я понимаю, что вы более искусно владеете световым мечом, чем Дарт Мол и все остальное отребье. Но ваше Величие оскверняется такими неуважительными высказываниями в адрес незнакомого человека. Будьте достойным Мастером!

Теперь о "ряде вон". В каком виде изволите пожелать быть информированным? В виде существительных, прилагательных, причастных оборотов или по Вашему желанию что-то? Стесняюсь предположить, может быть вам следовало в другой форме выразить свое несогласие? Скажем, напечатать о том, что в действительности все ситы спокойны, и действия их размеренны? Тогда диалог мог бы быть более конструктивным.

И еще позвольте. Как же "без контроля"?! Как же можно было инстинктом добиться таких успехов? Почему охотничья собака, руководствуясь своими инстинктами, не пойдет и не переловит всех зверей в лесу самостоятельно?



Foks 27-04-2005 13:31:

Gunboat
В кино все герои, служащие Темной стороне Силы, ведут себя адекватно своему амплуа. А этот решил выделиться.
Ну если ты только основываешься на фильмах, то кроме Папатина, другого "мастера ситха" я не знаю.
Если в фильме Мастер ситх был таким, значит и другие мастера ситхи были такими.
А ученики просто горячие и глупые, им еще многому учиться надо.

И полегче в наездах!



Gunboat 27-04-2005 13:34:

гросс-адмирал Траун
То есть, по Вашему, джедай может поддушить слегка капитана Calamari Cruiser за проступок и при этом остаться на Светлой стороне?

Или со злой физиономией кидать во врага-сита все окружающие предметы, стараясь раздавить его как можно скорее, а потом дорубить в капусту?

Опять к баранам. Палпатин. О нем речь. Точнее о его особенном (в моем понимании) поведении.
Я вот лично не понимал, кто такой вообще Император до конца 2го эпизода. После просмотра эпизодов 4-6, 1.
Ну разве можно догадаться, что этот интеллигентный дядечка умеет молнии руками делать? Тут конечно следует ожидать комментариев по поводу моих умственных способностей.

Даже Дуку, достаточно интеллигентный и сдержанный мужчина, проявляет свои способности. А Палпатин вообще ни при делах. Если человек так стремится к власти и при этом кое-что умеет делать, чего другие не могут, то почему он этим не пользуется?



Gunboat 27-04-2005 13:38:

Foks
Если в фильме Мастер ситх был таким, значит и другие мастера ситхи были такими.
А ученики просто горячие и глупые, им еще многому учиться надо


Наконец звучит что-то интересное. С этим соглашусь безоговорочно.

О каких наездах Вы ведете речь? Вы очевидно, имеете в виду ответы на "наезды" на меня? Будьте любезны не быть голословным.



Foks 27-04-2005 13:42:

Даже Дуку, достаточно интеллигентный и сдержанный мужчина, проявляет свои способности.
Чтобы показать что он стал круче любого джедая, даже решил Йоду опустить. Хваставство и демонстрация своей крутизны.

Если человек так стремится к власти и при этом кое-что умеет делать, чего другие не могут, то почему он этим не пользуется?
Потому что он ситх. Никто не знал что умеет Палпатин. И это было главное оружие, так как никто не ожидал удара в спину. А когда опомнились было поздно. Сама Амидала бежала к нему за советом, раскрывая свои действия, не зная что перед ней враг. Разве это не верх ситского мастерства?
А молнии и мечи - это для падаванов. Спецэффект одним словом.



Gunboat 27-04-2005 13:49:

Foks
Тогда получается, что Палпатин вообще самый великий из всех форс-юзеров? Самый гениальный в первую очередь, я имею в виду.

Если и Кви-Гон, и Йода бились на мечах, они недостаточно хороши, как Великие форс-юзеры? Хитрость и обман - удел настоящих Избранных?

При таком раскладе г-н Вейдер вообще крестьянин. Об остальных я молчу.



гросс-адмирал Траун 27-04-2005 14:00:

Gunboat
Палпатин величайший убер-форс-юзер, а все остальные жалкие ничтожества. Великий Император является повелителем неизбывного зла и обладает достаточной силой, чтобы навсегда уничтожить Галактику, и Вы должны служить ему хорошо, иначе он уничтожит Вас во мгновение ока.

Вас такой ответ удовлетворит?

Не совсем понял о "джедае со злым лицом" - речь-то как раз о том, что нет никакой разницы, КАК ты творишь зло - с улыбкой на лице или со злым лицом.



Gunboat 27-04-2005 14:18:

гросс-адмирал Траун
Ваш ответ лишь ирония. А я лично не хотел бы мириться с тем, что Палпатин такой самый мудрый и могучий. Поэтому я ищу различные точки зрения на то, почему он стал Императором. Может быть, в какой-то из них: устраивающей меня или нет - я найду утешение.

"Со злым лицом" обозначает "давая выход эмоциям". Злое лицо обозначает гнев, неуравновешенное состояние. Воин, который злится на врага, ненавидит его и хочет поскорее прибить - воин темной стороны. С этим вы я надеюсь не будете спорить.



гросс-адмирал Траун 27-04-2005 14:24:

Gunboat
То, что Вы не хотите мириться - не имеет значения. Палпатину по барабану, хотите Вы с этим мириться или нет. Он является величайшим форс-юзером. Альтернативная точка зрения - сам по себе он ничтожество, но Джедаи ещё большие ничтожества, а в стране слепых и кривой король.

Искать утешение бесполезно. Палпатин уничтожит Вас.

Воин, который ЗЛИТСЯ - не воин тёмной стороны.
ЗЛОБА и ЗЛО - разные вещи. Совершать ЗЛО можно без малейшей злобы. Даже ВООБЩЕ без эмоций.

Ещё вопросы?



Alex Spade 27-04-2005 14:29:

Камрад Gunboat
Помягче "на поворотах".
Выношу предупреждение.
И настоятельно рекомендую прочесть цитирование товарища Гоблина нашим гранд-моффдератором.
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...4425#post894425
А также последующие мои посты в той-же теме.


Примечание 1, опять же для камрада Gunboat. Не стоит "действовать по принципу с места в карьер". Камрады-старожилы также подчас бывают не воздержаны и даже грубы в схватках между собой (ох, уж эти "танки"). Но им "можно", они заработали некоторое, подчёркиваю некоторое, послабление от моффдераторского Ока.



Gordairoge 27-04-2005 14:39:

Gunboat
Т.е. если следовать вашей концепции, Палпатин должен был в одиночку(ладно, с Молом) вырезать всех джедаев, затем вырезать всех солдат Старой Республики(ну ладно, в это я еще более менее поверю), ну а потом уже перебить всех политиков(вот с этим-то проблем точно не было бы)???

Ну ладно, предположим он даже всех вынес, и что ему делать дальше(после того, как отдышится после такой битвы)?

PS
Упоминание Гитлера некорректно, поскольку Гитлер был не один, он состоял в партии, которая его, собственно, и возвысила.



Gunboat 27-04-2005 14:42:

гросс-адмирал Траун
Вы действительно не понимаете или делаете вид только?
Как это воин, который не злится - не воин темной стороны? Это что за новости?

И при чем тут разница между Злобой и Злом? Я ее ощущаю, смею вас заверить.

При чем тут Палпатин лично? Зачем же вы подтрунивать все норовите. Я понимаю, что вы заслуженный и так далее. Но ведь лояльные к вам модераторы не позволят мне ответить вам в таком же духе.

Заметьте, в форуме я такой постановки вопроса не отыскал. Поэтому если вы считаете мои рассуждения пустым звуком, то я прошу вас не вынуждать меня отвечать на ваши беззаботные мудрости. Считаете кого-то неосведомленным, помогите ему, а не иронизируйте.



Gunboat 27-04-2005 14:47:

Gordairoge
То есть Гитлер обязан партии всем? Как право интересно. Это вообще отдельный разговор. А Палпатин в одиночестве своими делами занимался, без единомышленников? Один в поле?

Моей концепции вы следуете неверно. То, что я привожу в качестве примера является таковым.



Imperial Trooper 27-04-2005 15:30:

Gunboat
Как это воин, который не злится - не воин темной стороны? Это что за новости?
Этот случай очень хорошо показан в Э VI, в схватке Люка и Вейдера. Бросте в меня мою Е-11, если Люк в финальной схватке не злится!!! И что, он после этого - сит?!
По поводу Палпатина. Он не действовал лично до тех пор, пока это не стало нужно( было кому за него по планетам мотаться и мечом махать). А нужно стало, только в Э III.



Rand 27-04-2005 15:40:

Гы, Fury - настоящий ситх, с предвидением всё в порядке. .



Foks 27-04-2005 16:42:

Imperial Trooper
А вспомни перекошенное лицо Обика когда он Мола рубил. После такой "злобы/злости" Обик рыцаря получил.



Гранд-Мофф Таркин 27-04-2005 17:04:

Foks
Во-во, и я о том же, и даже у супер, мега, ультра джедая Квигона, на божественном лике возникали злобные гримасы, которые явно олицетворяли желание порубить Мола в капусту.

Ну как я понял из слов Gunboat, джедаи это почти бестелесны создания, парящие над землёй, махающие л. саблей с улыбкой на лице и насаждающие по всюду мир и порядок , а ситы, это такие скрюченные злые карлики, которые только и делают что с безумными глазами матерясь вырезают миллионы мирного и не мирного народа, и если вдруг безумие, злоба, страх и т.д. хоть на мгновение станут проявляться как нить по другому, они теряют свои способности и прекращают быть ситами.
Эй Коррибан, вот как вы должны себя вести, ясно?

Вот по этому Палпатин и не сит...



Dark Night 27-04-2005 18:40:

*распихвает толпящихся камрадов локтями. Причем весьма невежливо* Дайте мне, дайте мне сказать!!!! *пытается прошмыгнуть мимо Ока и заслуженных камрадов*
Gunboat, я тут немного упустил нить дискуссии. Но, моя думай, соль вот в чем - есть Мастер-ситх, весьма сильный форсер. И он ведет себя не так, как положено каноническому злодею. Вместо "с голой пяткой на шашку" тратит большинство своих сил не на резню джедаев, а на маскировку и интриги... Постараюсь пояснить с привязкой к нашей жизни... *испуганно озирается - не будут ли бить* Так вот, давно известно, что перо во стократ опасней меча. Потому как одним росчерком этого самого пера убивается гораздо больше народа. Не надо быть особым гением, чтобы понять, что путь к власти лучше пройти в тенях и лично оппонентов не убирать. Надо было лишь хорошо изучить историю, почитать умные книжки... Приобрести кое-какой опыт. И в результате вместо супер-гения получается просто решительный, умный и хладнокровный человек, который шел к власти по трупам.
Теперь, что касается терпения ситхов - в это время уже две тысячи лет, как ситхов всего двое, и скрытность вместе с терпением - их основное оружие. Хотя бы потому, что их двое, а джедаев в несколько тыщ раз больше...



L-Wing 27-04-2005 19:21:

Gunboat
1. Если мое желание помочь, указав на источник, где можно получить соответствующую вопросу информацию было воспринято как личное оскорбление, то приношу свои извинения.

2. По-русски мой ник пишется как "Эльвинг"

3. Дарта Мола я назвала мальчишкой потому, что по официальной информации он немногим старше Оби-Вана. Кроме того - это апрентис, специализировавшийся именно на изучении боевых искусств.

4. То, на сколько реально крут Сидиус будет показано в третьем эпизоде (собственно, именно по этому я рекомендовала ознакомиться со спойлерами. Если вы ими не брезгуете - там есть много информации к данной теме). Однако поскольку это не спойлерная тема и на форуме присутствуют люди, принципиально не желающие слышать излишние спойлеры - ИМХО, продуктивно и обоснованно обсуждать Сидиуса/Палпатина можно будет только после выхода заключительной части саги.

5. Но даже из общеочевидных фактов. Мейс до 4 эпизода не доживет. Йода будет скрываться и прятаться... Император будет править. Ну и кто круче?! ИМПЕРАТОР!
На счет самого крутого форсъюзера... все-таки по-определению это Анакин. Только он не столь умен (опять же мальчишка он, (можете спорить)).
То, на сколько правильно себя вел Палпатин лучше всего доказывается тем, что он стал Императором. Да еще и Анакина на Темную Сторону затащил.
Остальные же его более "боевые" ситы - погибли.

6. Почему Палыч не пользовался своими умениями в сенате? Любой джедай (а он был под поком у сильнейших) заметил бы. И ситу пришлось бы иметь дело СО ВСЕМ орденом.



Fury 27-04-2005 19:40:

Roman2

Роман, а Вы опять Ваше мнение не аргументируете фактами?
Без рассудка Палпатин прокололся и погиб бы еще лет в 30. Выйдя из возраста аппрентиса сопливого.

Gunboat

Мне интересно видение проблемы режиссером фильма.
Именно в такой формулировке? "Что хотел Лукас сказать/показать?". Или - "рассуждать только по фактам/впечатлениям из фильмов, в рамках канона 1 уровня"?

Rand

Сила сильна со мнооой...

Гранд-Мофф Таркин

Эй Коррибан, вот как вы должны себя вести, ясно?

(хохочет) Матерясь - не проблема. Миллионы... не очень тянет, но так и быть... во имя самосовершенствования я пойду на эти жертвы. Безумные глаза с недосыпу - организую.
А вот на карликов не согласна, и все тут...



Foks 27-04-2005 19:43:

Гранд-Мофф Таркин
ситы, это такие скрюченные злые карлики, которые только и делают что с безумными глазами матерясь вырезают миллионы мирного и не мирного народа



DarthGeorgius 27-04-2005 20:12:

Гранд-Мофф Таркин
а ситы, это такие скрюченные злые карлики,
Этим летом на экранах: Звёздные Войны, эпизод Второй: атака Гномов!

Gunboat
Как это воин, который не злится - не воин темной стороны? Это что за новости?
Мне ваши стихи про кефир очень понравились! (с)
Злиться, это что вы имели в виду? Бесноваться, утробно хрюкать, ломая мебель? Это и есть у нас Тёмная Сторона? И с чего это вы решили, что если эмоций не видно, то их нет? Если Палпатин мило улыбался сенаторам, то он таки их и любил всей душой?
Интрига и коварство - самые изящные из орудий ТС. Ну и не только ТС и не только в ЗВ, конечно, но в частности... И саблей махать нужно в своё время, а не когда попало.



гросс-адмирал Траун 27-04-2005 20:46:

Gunboat
Вот вам моё последнее и НЕ ироничное объяснение - творить зло можно и должно даже не прикасаясь к мечу.
И поэтому Палпатин абсолютно реален и в полной мере является ситом.
А от Вашего абсурда в стиле "он был ситом и должен был действовать силовыми методами" я просто уже устал - не подменяйте реальность своей ИМХОй.



Gunboat 28-04-2005 06:16:

гросс-адмирал Траун
Да при чем тут меч-то, я никак не понимаю? Это было сказано к примеру.

Сила не означает в моем понимании использование меча или кулаков. О каком абсурде вы ведете речь, если вы выхватили отдельные слова из моих высказываний и передергиваете их?

Что значит "Палпатин абсолютно реален"?

Единственное, с чем я соглашусь, это то, что в фильмах не встречается других могущественных ситов, такого уровня как Палпатин. И поэтому остается его сравнивать только с теми, кто там изображен. А они, как уже было сказано, ведут себя совершенно иначе. Вот отсюда и вся проблема.

Неужели это не было понятно с самого начала?



Foks 28-04-2005 06:25:

Не вижу проблемы.



Gunboat 28-04-2005 06:58:

Ну разумеется.



Roman2 28-04-2005 07:33:

Gunboat
Мол - шестёрка.
Палпатин - босс.

Джедаи и ситхи управляют процессами в Галактике, вмешиваясь точечно в критичные процессы.
А рукомашество, дрыгоножество и прочая клоунада - это так, сбоку с припёку.
Например, джедай Люк Скайуокер при Явине сделал единственное важное дело - послал торпеду туда, куда нужно.
А всякие ножики светящиеся - они больше дань традиции. Ну и применяются там, где интересы сторон пересекаются в одной точке.

гросс-адмирал Траун
> Палпатин величайший убер-форс-юзер, а все остальные жалкие ничтожества.

Ну-ну. Йода с Оби его всё-таки переиграли.

Fury
Рассудок у ситхов есть.
В части поднесения ложки ко рту - нет проблем.

Но вот управлять своими стремлениями они не могут. Они вынуждены использовать свой рассудок для достижения того, куда их подталкивает ТС.



Gunboat 28-04-2005 07:54:

Roman2
Благодарю за остроумный и достойный ответ.



Гранд-Мофф Таркин 28-04-2005 09:39:

Roman2

Ну если ты считаешь что это ТС подтолкнула Палпатина к гениальному плану по захвата галактики, то извиняйте все представление о Силе в ЗВ меняется кардинально!
Да в добавок ситы, если уж воспринимать кодекс дословно, сами подчиняют себе Силу.
Ну-ну. Йода с Обиваном и со всем орденом... сказал бы что делают. Победить Палпатина у них была единственная возможность, при помощи Люка и то при посредственной помощи, т.к. он только подтолкнул Вейдера решиться отправить своего учителя в полёт.



Doje 28-04-2005 10:35:

Гранд-Мофф Таркин
Да в добавок ситы, если уж воспринимать кодекс дословно, сами подчиняют себе Силу.
Нельзя воспринимать это дословно, простое понимание сложных вещей должно вести к ошибке.
Победить Палпатина у них была единственная возможность, при помощи Люка и то при посредственной помощи, т.к. он только подтолкнул Вейдера решиться отправить своего учителя в полёт.
ИМХО, это тоже слишком буквальное восприятие сцены.
Люк действовал в соответствии с тем, как его учил Йода - что Тёмную Сторону нельзя победить мечом, и именно поэтому он вышел победителем. Даже если бы Вэйдера там не было, Люк всё равно должен был победить, так как Тёмная Сторона не сильнее Светлой. Конечно, если бы там не было Вэйдера, Люк скорее всего просто перешёл бы на Сторону Тьмы, но это не меняет сути. Действуй он в соответсвии с учением Джедай, он обязан победить. Иначе нужно признать, что Тьма сильней Света.



Gunboat 28-04-2005 10:36:

Гранд-Мофф Таркин
Во-первых, Вейдеру было предназначено судьбой уравновесить Темную и Светлую сторону. (Видимо одного Палпатина хватало, чтобы с лихвой перевесить всех остальных джедаев вместе.) Таким образом, Вейдер исполнил пророчество, пусть и под крики и мольбы сына.

Во-вторых, Ситы не могут подчинить себе Силу, потому что Сила существует независимо от кого-либо и дает возможность и тем и другим собой пользоваться. Невозможно подчинить себе то, что дает тебе жизнь.

И вообще, возможно следует понимать приверженцев темной силы, как заключивших с ней "обоюдовыгодную сделку". Хотя это не совсем точно. Точнее будет сказать, что ступая на Темную сторону, ты получаешь большие возможности, спектр которых ограничен Светлой стороной. "Взамен" темная сторона постепенно губит тебя, поддерживая твои отрицательные эмоции, стремление использовать свои возможности еще больше, еще сильнее. Чем активнее ты используешь силу, чем более темные ее стороны (а значит и бОльшие ее возможности) ты познаешь - тем могущественнее ты снановишься. Но и тем более уходишь в этот омут. Как замкнутый круг.



Gunboat 28-04-2005 10:39:

Doje
А вот вы знаете, мне все-таки кажется что Темная сторона сильнее. Потому как она, прежде всего, всегда активна. Светлая же сторона более (если не полностью) пассивна и при столкновениях с противником призывает прежде всего защищаться, а не атаковать.

Вообще я думаю, что Темную сторону не следует понимать как однозначное Зло. У меня складывается ощущение, что не все так просто. Пока я однозначного мнения на этот счет не сформировал.



Alex Spade 28-04-2005 10:50:

Gunboat
что в фильмах не встречается других могущественных ситов
Их всего-то показали 4 штуки. Для стат.обработки крайне недостаточно.

Во-первых, Вейдеру было предназначено судьбой уравновесить Темную и Светлую сторону.
Не факт. Есть мнение, опять же до выхода 3-го эпизода которое нельзя опровергнуть-подтвердить окончательно, что Квай-Гон ошибся и нашёл не Избранного, а его отца.

Темную сторону не следует понимать как однозначное Зло
На сиё Джордж когда-то ответил приблизительно следующие:
Тёмная - Светлая сторона - это не игра Зло-Добро, а игра Власть-Самопожертвование.



Gunboat 28-04-2005 11:19:

Alex Spade
По всем 3-м пунктам - согласен.

Лишь только второй момент удивил. Такого мнения я не слышал. Очень интересно узнать, что послужило основой для него? Книги или какие-то интервью с Лукасом/режиссерами/еще кем-то?



Farlander 28-04-2005 11:30:

Насколько я понял, уважаемый Gunboat считает, что все привережнцы темной стороны должны использовать только силовые методы?! Отнюдь. Если бы к примеру, Дарт Мол, решил бы стать властителем всея галактики и действовал, как он действует обычно: а он действует достаточно безбашенно, то тогда в миг бы все узнали. Ну, я объяснять ничего не буду. Старички наши уже вроде бы все объяснили Кста, я вернулся, и уже надолго! Учеба в школе ослабилась (еще бы, один месяц всего-то) и могу больше врекмени проводить за любимым Камрадом

А теперь, об Избранном. Будем отталкиваться от того факта, или предположения, что про пророчеству Энэкин - Избранный, который должен принести равновесие в Силе. Что есть равновесие в Силе? ИМХО, если растет слишком большое зло, или наоборот - слишком большое добро, то появляется противовес этому злу и добру. В данном случае мы имеем Палпатина, который становится все сильнее и сильнее, и Энэкина, который должен остановить Палпатина. Энэкин бессознательно исполнил такой хитрющий план: перейдя на Темную Сторону Силы, он смог приобрести доверие Палпатина, который был уверен, что Энэкин полностью на Темной Стороне, но оставалось самое главное: от зла надо было избавиться. Но ведь Энэкин же на темной стороне, так? Тут уже получается два больших зла, и кажется - что равновесие в Силе уже не принести. Но тут появляется еще один "противовес" - Люк Скайуокер, сын Энэкина. И хотя Оби-Ван Кеноби и Йода думают, что Люк должен убить Палпатина, но все по-другому. Ведь Люк - противовес Энэкина, и он сумел возратить отца на Светулю Сторону Силы, тем самым Энэкин и приобрел свой вес и убил Палпатина. Но так как слишком большое добро, каким опять стал Энэкин, тоже не должно было существовать, Избранный умер.

Я еще слышал, что Йода найдет на Кашииике какой-то там манускрипт, в котором говориться что пророчество исполнится, когда ученик убьет учителя. Если это на самом деле так (Йода нашел манускрипт) то тогда и думать нечего: Энэкин действительно Избранный!



Gunboat 28-04-2005 12:04:

Farlander
Первый абзац начинался так интересно. Но вот это

Ну, я объяснять ничего не буду. Старички наши уже вроде бы все объяснили

все испортило. Жаль.

Предназначение второго абзаца для меня осталось загадкой. Я вроде все то же самое уже выразил в более краткой форме? Если я конечно Вас правильно понял, потому как написано очень непростым языком.



Farlander 28-04-2005 13:26:

все испортило. Жаль.

Может быть это все и испортило, но скажи: какой смысл мне писать то, что здесь уже говорилось множество раз? А второй абзац лучше почитай. На одном другом форуме посчитали очень интересной вещью



Gunboat 28-04-2005 14:00:

Farlander
Второй абзац мои же перефразированные слова. Вы бы так же подробно лучше первый абзац расписали.

И, нарушая "традиции", я в 10й раз повторю: то, что меня интересует, здесь не говорилось. И вот это

какой смысл мне писать то, что здесь уже говорилось множество раз?

как понимать? Не хотите - не пишите.



Farlander 28-04-2005 14:10:

Второй абзац скорее не перефразирует, а углубляет ваши слова. Но, когда я писал второй абзац, этой темы еще не было То же самое (второй абзац) я писал и на другом форуме.

Ладно, задаим такой вопрос: что тебя интересует? Почему Палпатин ситх, но не пользуется темной стороной силы?



Roman2 28-04-2005 14:24:

Gunboat
> Видимо одного Палпатина хватало, чтобы с лихвой перевесить всех остальных джедаев вместе

Тут дело не в личности.
Был бы не Палпатин - был бы кто-от другой. Тот же Дуку (например).

Всё началось с победы джедаев в ситховых войнах. Маятник качнулся в одну сторону... К моменту Э1 он уже нёсся обратно.
В результате Вейдер таки уравновесил сей бардак, дав людям возможность начать с чистого листа. (ни джедаев, ни ситхов - лишь один начинающий)



Farlander 28-04-2005 14:27:

Roman2
Если так судить то... где-то через три-четыре тысячи лет будет еще какое-то истребление джедаве (Или стихов)



Gunboat 28-04-2005 14:44:

Farlander

когда я писал второй абзац, этой темы еще не было

Вы абзац 4 дня назад начали писать и сегодня только закончили?

Да и я уже получил более-менее удовлетворительные ответы на свой вопрос. Из всех них я сложил кое-какую картину. Повторюсь, мои сомнения вызваны именно тем, что в фильмах не встречается других великих Ситов, с которыми можно было бы Палпатина и его жизнь сравнивать. Был бы кто другой, вопрос стал бы возможно еще глубже, но также возможно его бы и не существовало.

Roman2
Но как мог бы стать таким же Дуку? Он ведь по словам некоторых, оборзел от своей мощи и стал открыто ее проявлять. Это, в соответствии с той картиной, что представляет из себя Император, не дало бы ему возможности добиться таких успехов, как Палпатин.

Ко всем
Известно ли, кто был учителем Палпатина?



Farlander 28-04-2005 14:50:

Gunboat
Вы абзац 4 дня назад начали писать и сегодня только закончили?

Блин... Я же говорю, второй абзац, я еще давно написал на ДРУГОМ форуме, еще ДО создания этой темы!

Да и я уже получил более-менее удовлетворительные ответы на свой вопрос. Из всех них я сложил кое-какую картину. Повторюсь, мои сомнения вызваны именно тем, что в фильмах не встречается других великих Ситов, с которыми можно было бы Палпатина и его жизнь сравнивать. Был бы кто другой, вопрос стал бы возможно еще глубже, но также возможно его бы и не существовало.


Как я уже говорил, Палпатин - страшный интриган И довольно мощный форс-юзер, все-таки. Мола он ЯВНО использовал, так как этот забрак кроме как машиной убийцой никем быть не может. Дуку, как ни странно, он тоже использовал, но для того, чтобы подвиже сподвигнуть Эни к темной стороне.

Известно ли, кто был учителем Палпатина?

Darth Plagueis



Gunboat 28-04-2005 14:57:

Farlander

Darth Plagueis - это уже книжный персонаж? Можно пару слов о нем? Он тоже был такой продуманный, хладнокровный и невозмутимый?



Foks 28-04-2005 15:02:

Gunboat
Но как мог бы стать таким же Дуку? Он ведь по словам некоторых, оборзел от своей мощи и стал открыто ее проявлять. Это, в соответствии с той картиной, что представляет из себя Император, не дало бы ему возможности добиться таких успехов, как Палпатин.
Дуку и Палыч разные люди. один всю жизнь был джедаем и дорался до Силы, втоорой всю жизнь был ситхом и поступал как ситх.
Дуку, я думаю никогда стал бы как Палыч. и поэтому он умер лишь пешкой в руках ситха.
Вот был бы Дуку с детства ситхом, может быть он стал другим.



Gunboat 28-04-2005 15:19:

Foks
Вот именно, только вы не мне бы это говорить должны были. Потому что я как раз и не верю в то, что Дуку смог бы стать таким же, как Сидиус.



гросс-адмирал Траун 28-04-2005 16:03:

Roman2
Тут дело не в личности.
Был бы не Палпатин - был бы кто-от другой. Тот же Дуку (например).

А какая в сущности энергетическому полю разница, кто именно приведёт его в баланс?



Farlander 28-04-2005 17:50:

Darth Plagueis - это уже книжный персонаж? Можно пару слов о нем? Он тоже был такой продуманный, хладнокровный и невозмутимый?

Darth Plagueis - упомянается в фильме, а так же упоминается в новелизации фильма, поэтому и книга, и фильм по третьему эпизоду канон ранка "G", то есть, бесприкословный Я книгу полностью не читал, еще до того момента не дошел, но в фильме Палпатин рассказывает про своего учителя, который знал, как обмануть смерть других людей, но... Палпатин его убил. В фильме этот персонаж подробно не объясняется, но в книге думаю там поподробнее будет.



Doje 28-04-2005 18:07:

Тезис о "балансе" я недопонимаю. Судя по ROTJ баланс восстанавливается тогда, когда перестают существовать Ситы. Может, использование Силы (именно использование, а не следование) нарушает баланс, а Орден Джедай - его хранитель?



Force User 28-04-2005 18:50:

Дуку - темный джедай. Палпатин не был совращен на темную сторону, он уже начал свое обучение будучи там. Это скорее всего очень разные вещи. Вейдер - тоже самое.

По поводу действий Палпатина.
Месть. Об этом говорит Мол, и об этом знает Палпатин. Какая-то месть ситов, которую повидимому несут от поколения к поколению, от мастера к ученику.
Совершенно не исключено, что это месть за высылку тысячи лет назад в неизвестную область галактики, после поражения. Может что-то иное. Но это месть именно ситов к джедаям, а не темных джедаев...

К чему всё это..?
Власть над галактикой и установление темной стороны силы, на чашу весов. Приход к власти - есть план каждого сита... уничтожение ордена всего лишь подстраховка чтобы власть не отобрали.

Кстати палпатин говорит, что чувствует возмущение в силе из-за скайвокера, значит темная сторона смогла тоже успокоить, а яснее "привести к балансу" силу.



DarthGeorgius 28-04-2005 19:23:

Я тут, конечно, сейчас подниму старые вопросы, может, для кого-то они уже не являются вопросами, но...

Р-раз. Пошлое у джедаев представление о балансе: когда нет Тёмных.

Два-а. Вопрос о переходе Вейдера на СС спорный. Если ориентироваться по фильму.
(З.Ы. если у кого-то вдруг возникло желание углубиться в обсуждение этого вопроса повторно - не воплощайте его в жизнь, очень прошу. достаточно обсуждали уже. просто не забывайте об этом)

И по поводу Дуку. Дуку, ИМХО, персонаж умный, но совершенно недальновидный. Отучился десять лет и стал кидать пальцы. Как раз случай неправильного юзания ТС - распальцовываться на всех перекрёстках, забывая о главном.



Riskoff 28-04-2005 19:43:

DarthGeorgius
Вопрос о переходе Вейдера на СС спорный

Этот спорный вопрос остаётся вопросом лишь для фанатиков ТСС. Прости за грубость, но это так.



Doje 28-04-2005 21:30:

DarthGeorgius
Пошлое у джедаев представление о балансе
Спрос с Лукаса. Равновесие при котором отсутсвует одна из частей - это очень интересная концепция.
Вопрос о переходе Вейдера на СС спорный.
Согласен с Riskoff. Совсем необоснованно.



гросс-адмирал Траун 29-04-2005 02:05:

Doje
Тезис о "балансе" я недопонимаю. Судя по ROTJ баланс восстанавливается тогда, когда перестают существовать Ситы.
Да ну конечно. Это искажённое понимание Джедаями баланса - за которое, кстати, они и поплатились в ROTS.



Gunboat 29-04-2005 06:57:

Ну господа, вы загнули! Мы же разбираем феномен Палпатина.

Force User
О мести ситов я тоже где-то слышал. Похоже, что об этом много написано в книгах. Очевидно, что Палпатином движет именно это обстоятельство.


Но как бы то ни было, я был очень удивлен, когда стал догадываться, что Палпатин не простой человек, а ситх. Может быть, по своей невнимательности, а может быть вследствие нацеленной работы режиссера - я и подозревать не мог, кем станет этот канцлер впоследствии и что он вообще такое.



Farlander 29-04-2005 11:11:

Gunboat
Ну господа, вы загнули! Мы же разбираем феномен Палпатина.


Думаю, ты должен понимать, что темы по своей сути [Bразрастаются][/B]? То есть какое-то отклонение от общей, главной темы, но все же связанной с ней быть просто должно!

О мести ситов я тоже где-то слышал. Похоже, что об этом много написано в книгах. Очевидно, что Палпатином движет именно это обстоятельство.


Естесственно, так называется третий эпизод А вообще... Может быть, когда ситхов стало только двое, из-за джедаев, они каким-то образом отомстить хотели?

Но как бы то ни было, я был очень удивлен, когда стал догадываться, что Палпатин не простой человек, а ситх. Может быть, по своей невнимательности, а может быть вследствие нацеленной работы режиссера - я и подозревать не мог, кем станет этот канцлер впоследствии и что он вообще такое.

Ты оригинальную трилогию смотрел или нет? Ну да ладно. А вообще, так было задуманно. Недаром "темная сторона затуманывает все"



Gunboat 29-04-2005 11:57:

Farlander
Я смотрел все фильмы. Тем не менее, не понимаю, как из 4,5,6 эпизодов можно было выудить информацию о том, что Палпатин - это канцлер Сидиус, если вы на это намекаете.

Вас если что-то не устраивает в моем видении проблемы, а не в самой проблеме, то я полагаю, об этом следует пожаловаться модератору.

Тема создана была, чтобы разобраться в указанной проблеме, а не в "связанных" с ней вопросах.

Я глубоко сомневаюсь, что вы были бы довольны тем, что в вашей теме появился "оффтопик". Тем не менее, я здесь своего недовольства не выражаю, а стараюсь узнать от людей то, что меня беспокоит.



Farlander 29-04-2005 12:45:

Gunboat
Вас если что-то не устраивает в моем видении проблемы, а не в самой проблеме, то я полагаю, об этом следует пожаловаться модератору.

Тема создана была, чтобы разобраться в указанной проблеме, а не в "связанных" с ней вопросах.

Я глубоко сомневаюсь, что вы были бы довольны тем, что в вашей теме появился "оффтопик". Тем не менее, я здесь своего недовольства не выражаю, а стараюсь узнать от людей то, что меня беспокоит.


Кто говорил тут, что меня не устраивает ваше видение проблдемы?

Темы все создаются для чего-то, но они все-таки же растут, а если обсуждать только одну проблему или еще что-то, в данном случае - так называемый вами "феномен Палпатина", то тогда эта тема бы быстро загнулась.

Меня больше всего удивила фраза, что вы своего недовольства не выражаете. Ваша фраза про "Ну вы загнули!" как раз звучит как недовольство.



гросс-адмирал Траун 29-04-2005 14:54:

Gunboat
Никакого "феномена" Палпатина нет. Одна из моих бывших девушек во время просмотра Эпизода 1 сразу поняла, что Палпатин - это Сидиус, даже не досматривая фильм до конца. Актёр-то один и тот же, простите, конечно.
А уж во 2-ом эпизоде не понять, что П=С... Это уже всё-таки странно.



DarthGeorgius 29-04-2005 17:30:

Ответы на мою реплику о Вейдере и ТСС оставлю без комментариев. Аргументы были представлены, пусть и давно. Вполне убедительные, кстати. Если отталкиваться исключительно от фильма, конечно, повторюсь.



Гранд-Мофф Таркин 29-04-2005 18:20:

гросс-адмирал Траун

Опередил всё же мня, вот именно, когда я смотрел 1Э в кинотеатре в примерный день, когда ещё никак не представлял себе что такое Скрытая Угроза, но я сразу же заприметил сходство Палпатина с Императором, особенно когда показывают его профиль во время "похорон" Квай-Гона.
А о том что Сидиус = Император у меня даже и не возникло сомнений.



Gordairoge 29-04-2005 20:51:

Gunboat
Моей концепции вы следуете неверно.
Ну ладно, силовой вариант не имелся в виду, а что тогда имелось?

Палпатин должен был идти к абсолютной власти, применяя джедайское убеждение? Т.е. скромный сенатор с богом(Лукасом? ) забытой планетки появляется в сенате и выдвигает революционное предложение: "Давайте меня заделаем канцлеров!"
Все просто ох... ох как удивляются, в это время Палпатин проводит рукой(а-ля Квай Гон) и все уже орут: "Палпатина в канцлеры!!!"
Потом идут "А давайте армию сделаем!" и "А давайте забабахаем вместо старой никому ненужной Республики Империю со мной во главе!".

Этот способ тоже выглядит несколько нереально, поскольку сенаторы ведь не от себя выступают, а от имени своих планет. Т.е. получается послали сенатора сказать одно, а он заявляет противоположное, сенатору дают... отставку и посылают следующего, а он такое же выделывает. Это все вызывает подозрение к персоне канцлера и придется переходить к предыдущему варианту(поочередное вырезание большей части населения галактики)

А Палпатин в одиночестве своими делами занимался, без единомышленников? Один в поле?
Именно. Да, у него были помошники(Мол, Дуку), но они не были незаменимыми фигурами, скорее, они были больше расходным материалом, пушечным мясом на пути Палпатина, не будь их, он нашел бы еще кого-нибудь. Сначала он устранил канцлера(в фильме это показано достаточно поверхностно) и сам занял этот пост, затем, используя образ могущественного Сита, Палпатин довел Торговую Федерацию до состояния войны с Републикой, что уж он им обещал я не помню, но именно это дало возможность ему заиметь полномочия диктатора и объявить о создание армии. Вообще, какой-то странный момент. Армию совершенно случайно нашел Оби-Ван. Как интересно знать Палпатин собирался использовать клонов? Точнее говоря, не использовать, а явить ее республике? Типа "О, я тут летал на прогулочной яхте и совершенно случайно нашел целую армию!" Ну, а что было(будет) дальше покажут в эпизоде 3.



Гранд-Мофф Таркин 29-04-2005 21:10:

Да кстати, как же это у Палпатина не было помощников, это как это он действовал один, а как же Сепаратисты, где была и торговая федерация и банковская гильдия и генозианская корпорация дроидостроения и т.д. и это только крупные организации, а кроме них было ещё большое множество другого контингента , служащего Палпатину.



Gordairoge 29-04-2005 21:42:

Гранд-Мофф Таркин
Ну, лично я бы не сказал, что это помощники, просто Палпатин их использовал для достижения своих целей. Помощниками можно назвать скорее Мола и Дуку(и уж точно Вейдера и Имперских офицеров), поскольку они хотя бы приблизительно знали, что готовит Палпатин. А все перечисленное это не помощники, а пешки в игре, которые, собственно только должны были погибнуть, чтобы другая пешка втихаря пробралась в ферзи. Этакий Палпатиновский Гамбит , пожертвовать всеми фигурами, чтобы последняя пешка прошла в ферзи и объявила бы мат.



Гранд-Мофф Таркин 29-04-2005 22:06:

Gordairoge

Конечно же это помощники в " ", и которые даже не зная лично кому они помогают, служили целям Палпатина, как я в предидущем посте и написал, служили...



гросс-адмирал Траун 30-04-2005 02:33:

Gordairoge
Как интересно знать Палпатин собирался использовать клонов?
ИМХО, если бы армию не нашёл Оби-Ван, каминоанцы сами бы послали вызов - типа, неожиданная подмога. Безо всякого участия Палпатина - как ему и было надо.



Roman2 01-05-2005 11:04:

Gordairoge
> Помощниками можно назвать скорее Мола и Дуку(и уж точно Вейдера и Имперских офицеров), поскольку они хотя бы приблизительно знали, что готовит Палпатин.

Думали, что знали - может быть.
На самом деле - нет.
Не надо забывать, что Палыч - ситх. У него нет помощников, есть полезные и бесполезные ЕМУ ЛИЧНО пешки.



Roman2 01-05-2005 11:08:

> Как интересно знать Палпатин собирался использовать клонов?

По любому так, как и использовал.
Не "найди" Оби эту армию - нашел бы хрен с горы (любой хрен).
Журналист какой-нибудь. Аль ещё кто.

В любом случае у Палыча была цель - воевать против самого себя. Т.е. одной своей армией против другой своей армии. Главное - чтоб побольше народу в конфликт втянулось.
Самое интересное в том, что Палычу абсолютно пофигу было, какая сторона победит. Главное - чтоб не сразу, а дальше - не важно.



Darth Winter 01-05-2005 12:00:

> Не "найди" Оби эту армию
А по вашему Дженго просто так убил Зан именно киминоанским дротитьком?



Gordairoge 01-05-2005 12:14:

Darth Winter
А по вашему Дженго просто так убил Зан именно киминоанским дротиком?
Учитывая, что этот дротик опознал только друг Оби-Вана(что-то мне кажется, что об этом друге Палпатин и слыхать-то не слыхивал), а все остальные официальные каналы лажанулись, в это верится с трудом.
Хотя, вопрос, на кой Джанго стрелял именно каминоанским дротиком мне тоже всегда не давал покоя.



Таркин 01-05-2005 13:25:

Этот способ тоже выглядит несколько нереально, поскольку сенаторы ведь не от себя выступают, а от имени своих планет. От имени своих кошельков и крупных мегакорпораций они выступают.



Raymond Saint 02-05-2005 05:07:

Если не вдаваться в вопрос "откуда на Камино дротики?", то Армия Клонов официально была якобы заказана Орденом Джедаев, однако глава Ордена не успел всем о ней рассказать Вероятно это был не Сайфо-Диас а Дуку например, он тоже был Джедаем.



Gunboat 02-05-2005 10:10:

Farlander
Признаю вашу правоту.

гросс-адмирал Траун
Не могли бы вы уточнить, для кого именно нет "феномена Палпатина"?
Признаюсь, я тоже в носогубном треугольнике и подбородке канцлера Сидиуса сразу почувстствовал что-то "не то". Но это могло быть совпадением, поэтому я оставил этот момент до лучших времен.

Насчет одного и того же актера. А вот вы видели фильм "Американский оборотень в Париже"? Там в роли молодого человека есть один молодой человек. Он порой превращается в кошмарного зверя-мутанта. Так вот, если я сопоставляю фото этой гориллы и молодого человека, то не смогу однозначно сказать, что это один и тот же актер. Точно так же и со ЗВ. Зелено-синяя резиновая физиономия Палпатина отдаленно может напоминать Сидиуса, но сказать, что это один и тот же актер однозначно нельзя.


И все-таки очень жаль, что в фильме не встречается ситов такого уровня, как Сидиус. Потому все суждения о том, что "все нормально, это и есть нормальный сит", являются не более, чем предположением на основании чьих-то знаний по этой теме. Разумеется, кто-то попадает в точку, но кто именно, неизвестно, если опираться исключительно на фильм.

Приходится постоянно упоминать "такого уровня", "такого могучего" (как Сидиус). А какого "такого"? Это опять догадки. Он вел себя, как отличный комбинатор, что характерно для обычного человека, одаренного и с каким-нибудь комплексом неполноценности, жаждущим тотальной власти. Не использовал открыто свои сверхъестественные возможности, что характерно для Джедая.

Нужно признаться, что что-то в этом сенаторе еще в первом эпизоде казалось мне подозрительным. После того, как его выбрали канцлером, сомнения вроде бы рассеялись, но осадок остался. Это может напрямую означать, что все-таки он вел тайную игру, но отнюдь не то, что он является ситом, владеющим страшной силой.



Den-K 02-05-2005 10:14:

За то как он улыбался Амидале то,а?!
Во все 32 зуба



Gunboat 02-05-2005 10:22:

Den-K
Не совсем понятно, что это значит.



Den-K 02-05-2005 10:31:

Значит это,что он мастерски провел всех и вся.



DED Vader 02-05-2005 12:39:

сегодня посмотрел ролик с офиц. сайта, рассказывающий о фильме. Так вот я обратил внимание, что в эпизоде где джедаи явились арестовать Палпатина на его защиту вышел НЕКТО в плаще, с иссхошей рукой и с голосом как у Сидиуса.
Так вот это снова подвело к мысли, что Палпатин и Сидиус - не одно лицо, а двое вступивших в тайный сговор с целью безгранично править галактикой.
И я не удивлюсь, если настоящий Палпатин то будет убит а на его место придет Сидиус. Осталось немного, подождем, посмотрим....



Gunboat 02-05-2005 12:46:

DED Vader
Вот дела! Я тоже скачал этот ролик и обратил внимание на этот эпизод, но я решил, что этот темный с иссохшей рукой есть сам канцлер Республики. Почему вам показалось, что это именно НЕКТО?



DED Vader 02-05-2005 13:30:

Gunboat
посмотри внимательно на руки Палпатина и на иссохшую кривую лапу того, кто выступил на его защиту. Анакин сразу отпадает. Затем его крик. А ведь сам канцлер в этот момент сидел за столом.



Таркин 02-05-2005 13:58:

Угу. Сидиус прячется под половиком. Приходят джедаи и объявляют Палыча врагом народа. Он выскакивает, джудаи умирают со страху/со смеху, а потом Палыч сзади коварно убивает Сидиуса. После сего нехорошего деяния морда Палыча приобретает несвойственные ей черты.



Gunboat 02-05-2005 14:36:

DED Vader
Так. Смотрим внимательно на изображения.

Встал из-за стола кто? Люк Скайуокер? Вроде нет. Меня терзают подозрения, что это канцлер Сидиус.

Обращаем внимание на цвет его платья. Он не зеленый. Бордовый.

Далее.



Gunboat 02-05-2005 14:43:

Вдруг в руке некоего субъекта, подозрительным образом находящегося там же, где и миг назад был Сидиус, появляется странный тупой предмет. Перочинный нож?..



Gunboat 02-05-2005 14:47:

И, наконец, НЕКТО одетый почему-то так же, как и Сидиус пару секунд назад, оказывается перед столом (их было трое!), держа в руках длинный светящийся предмет!

Что он собрался сделать с ходоками?



Gunboat 02-05-2005 14:49:

Кстати, господа, кто-то видит на втором изображении иссохшую кривую лапу?

Надо будет своему деду сказать, что у него не руки, а Палпатиновы клешни.



Gordairoge 02-05-2005 15:21:

Между прочим, тема называется " Один момент насчет Палпатина/Сидиуса." а не спойлеры по третьему эпизоду, для последнего есть отдельная тема.
PS
Это относится к тов. DED Vader, поднявшему тему и всем, кто тему поддержал.



Gunboat 02-05-2005 15:27:

Gordairoge
Да, вы правы. Но мне очень неприятно кричать о том, что не надо, как тут выражаются "оффтопить". Это дело модераторов, я полагаю. Беседа не настолько отошла от темы, чтобы можно было вообще об этом думать.

И вообще это довольно интересный виток в ходе обсуждения, я нахожу.



Гранд-Мофф Таркин 02-05-2005 15:34:

Я что-то вообще не пойму, откуда вы взяли какую то фигуру которая встала на защиту канцлера, где иссохшая рука, где это всё???
В ролике только канцлер у которого возникает в ладони рукоятка, после чего он должен схлестнуться с джедаями...



Gordairoge 02-05-2005 15:40:

Gunboat
Я не отрицаю, что определять, какие сообщения относятся к теме, а какие нет - это дело модератора, просто затронута достаточно болезненная тема(обращу внимание, что далеко не для меня одного). Не все хотят смотреть фильм заранее зная, что и когда в нем произойдет.



Farlander 02-05-2005 15:51:

Я тоже не понимаю, в чем проблема. Встает Палпатин, пряча, судя по всему, в рукаве меч, и Силой оттуда высовывая прямо себе в руку, после чего, бегая по столу немножко, атакует джедаев.



Den-K 02-05-2005 15:54:

Хм,а чего он их не молниями?
Типа скилл еще не нарастил?



Farlander 02-05-2005 15:56:

Ну, помнишь Йоду во втором эпизоде? Думали, что будет такая драка с помощью Силы, а он бац, достал меч и начал прыгать туды-сюды. Что-то похожее, судя по всему, и здесь.



Den-K 02-05-2005 16:13:

Ну зелененький молнии Владыки Тирануса перехватил и себе забрал.
Джедаи же скупы на проявления щедрости и широты души.
Вообще думаю тоже самое будет и со сценой зачистки академии джедаев.
Хотя когда Йода будет делать ноги от армии клонов то наверняка будет молнии пускать,со всеми махаться и прыгать не получится,старенький он.



Farlander 02-05-2005 16:18:

Я уже читал книгу, видел сценарий, читал комикс, но... спойлерить не буду



Darth Obscur 02-05-2005 17:06:

Так...

1. Палпатин = Дарт Сидиус, потому что один актёр.

Ну... мне вот было интересно после просмотра шестого эпизода, кто играет Императора. Поэтому при просмотре 1-го и 2-го эпизодов сомнений по ЭТОМУ поводу не возникало.

2. Сила Палпатина.
Встречал такую информацию, что есть некая способность Силы - блокировка. Использую её, можно скрыть свои способности от других форс-юзеров. Разве не очевидно, что Палпатин не "тпудрил мозги" ВСЕМ Джедаям (сильно хлопотно и "силоёмко"), а мастерски скрыл свои способности к использованию Силы от них? Отсюда далее:

3. Сила Палпатина. Для многоуважаемого Gunboat
Палпатин прекрасно укладывается в Ваши представления о настоящих ситах. Вспомните, Император любое недовольство подавлял силовыми методами. И световым мечом помахал всласть (битва с Винду и самим Йодой, в которой Йода - проиграл). А интриги и серокардинальство было нужно ему лишь бля того, чтобы "помахать мечом" ещё не один раз и для того чтобы удержать власть, уже будучи Императором. Где-то читал, что когда его пытаются арестовать джедаи во главе с Винду (в это время он наконец может открыто действовать), он произносит как бы себе под нос: "Если б вы знали, как долго я ждал этого", и... убивает за несколько секунд троих джедаев, всех, кто пришёл с Винду. Вроде даже без использования Силы - одним мечом.

4. Фэйс.
С лицом не совсем ясно. Но! Что именно неяно? Лично мне неясно следующее: Сделал ли Палпатин себе внешность сам или же это было его настоящее лицо, но от использования некоторых боевых способностей силы оно "испортилось"? Как бы то ни было... после "превращения" и до самой смерти "фэйс" оставался неизменным, судя по всему...

Кстати! Здесь говорят, что Палпатина защищает какой-то сит с костлявой клешнёй и лайтсейбером... Смотрел почти все трейлеры - нигде такого не видел. Учтите, что Сидиус выглядит как Палпатин во время боя с Винду. Сражаясь с Йодой он уже похож на Императора из VI (одет в робу с капюшоном и с характерными складками на лице и светящимися жёлтыми глазами), поэтому возможна путаница...

Вот.
__________________
Люблю, когда Джедаи правильные. Вот ситы - правильные джедаи...



Farlander 02-05-2005 17:11:

*спойлеры кое-какие*

Насчет 3, а именно битвы с Йодой. Палпатин, получается, выиграл по чистой случайности.

Насчет 4, да вроде все ясно, ИМХО. Сделал новый вид, в книге еще говорилось, когда он сомтрел в зеркало: "I will miss good old Palpatine." или что-то вроде этого. Или может ничего он не делал, но то, что лицо у него изменилось после того как он выпустил ужасающую молнию из своих рук - факт.

*спойлеры кончились*



Darth Obscur 02-05-2005 17:25:

to Farlander:

А почему по случайности?



Den-K 02-05-2005 17:27:

От такого стресса,что испытывал Сидиус наставляя загнившую республику на путь истинный у всякого лицо испортится.



Darth Obscur 02-05-2005 17:31:

to Den-K:
Точно-точно!!!



DED Vader 02-05-2005 17:48:

какие хорошие картинки...... у меня было окошко с картинкой раза в 4 поменьше......
А вообще там что угодно могло быть - это же кино. В нем любые ляпы пройдут, какими бы нелогичными они ни были. Так или иначе фильм снят и осталось лишь подождать до показа.

Gordairoge
Не все хотят смотреть фильм заранее зная, что и когда в нем произойдет.

кому не нравится - может не читать. Я за полгода до премьеры второго эпизода посмотрел в интернете краткий пересказ. Довольно точный. И это нисколько не испортило ощущеения от просмотра.



Но более всего мне интересно другое: каким образом изменилось лицо Палпатина? Он что, в маске все время ходил?



Farlander 02-05-2005 17:54:

Мне кажется, что когда Палпатин начал кастовать молнию в первый раз (огрооооомную молнию) он полностью раскрылся перед темной стороной силы, и к нему вернулсоь, или у него появилось настоящее его лицо.



Den-K 02-05-2005 17:56:

DED Vader
Может пример президента самой самостийной и незалежной Украины мсе Ющенко тебе не открыл ничего?
Или не помнишь лик невинно убиенного Дарта Мола,что с ним сотворили годы подпольной борьбы и конспирации?
Сидиусу как резиденту и главе подпольной ячейки ситхов в самом логове республиканского зла было во сто крат тяжелее,но долг не давал ему потерять самообладание.
Вот когда всё было кончено и дальнейшие события не требовали скрытности и осторожности он постарел.
Работа на износ же.



Darth Obscur 02-05-2005 18:06:

Мол выглядел как нормальный Забрак. А красно-чёрное - это татуировки. Это он в память о древних Ситах себя "изуродовал". Бедный...



Darth Obscur 02-05-2005 18:11:

"открылось настоящее лицо"
Палпатин родился человеком, не забывайте! Думается, что "проблемы с лицом" - они из-за использования Силы Тёмным Лордом, то есть форс-юзером высокого уровня.



DED Vader 02-05-2005 18:45:

Den-K
да мне как-то побоку проблемы обозначенного тобою сопредельного государства. Потому даже не думал об этом.

Darth Obscur
все красиво, но может подождем выхода фильма?



Den-K 02-05-2005 18:58:

DED Vader
Таки ты не на проблемы смотри,а на фейс Ющенко перед сменой власти и во время ее
Императору чисто не повезло наверно.



Darth Obscur 02-05-2005 18:59:

to DED Vader:
Э-э-э... ну дык подождём... я и жду вместе со всеми... а что?
Я сказал что-то лишнее?
__________________
Люблю, когда Джедаи правильные. Вот ситы - правильные джедаи...



Гранд-Мофф Таркин 02-05-2005 19:06:

Darth Obscur


Нет ничего лишнего не было сказанно, все как надо



Gunboat 03-05-2005 07:36:

Darth Obscur
Любое недовольство Палпатин подавлял силовыми методами, будучи уже императором, насколько я понимаю? Пока он был канцлером, такого себе позволить не мог. И мечом помахать ему удалось, насколько это известно из предварительных "сплетен", только в 3м эпизоде. В старой трилогии он так яросто жарил молниями, что я решил, что ему меч вообще не нужен. Но это уже другой разговор.

А вообще, как ни грустно это признавать, получается, что Палпатин в пример некоторым неразумным Джедаям обладал отличными выдержкой и терпением. Выходит, что одной силой много не добьешься. Нужно уметь и притворяться, и быть непредсказуемым. Я конечно уже пилю опилки.

Как бы то ни было, не хочется признавать , что вот один Палпатин весь такой уникальный и самый хитрый А это получается несомненно из того, что другие могучие Ситы представлены в фильмах никак. На фоне своих учеников и коллег Палпатин, разумеется, выглядит великим. Но - в любом случае, такая ситуация делает всю историю еще интереснее, заставляя (хотя бы меня лично) рыться в разного рода предысториях и историях Ситов, чтобы лучше понять их цели и увидеть какие-то закономерности в их судьбах.



Gunboat 03-05-2005 07:42:

И насчет лица. Темная Сила губит человека, засасывая его все глубже в свой омут. Подобный эффект я где-то уже встречал, жаль не могу вспомнить.

Темная сторона дает огромную силу, но и требует от ее приверженца что-то. Примерно, как форсированный двигатель внутреннего сгорания. Расточили цилиндры, подняли мощность на 200 л.с. - но сократили срок службы до 1 недели Что-то в таком духе, наверное.



Farlander 03-05-2005 09:41:

Выходит, что одной силой много не добьешься. Нужно уметь и притворяться, и быть непредсказуемым.

Ну наконец-то, дошло! А мы что тут сидели и объясняли вам?



Gunboat 03-05-2005 10:03:

Farlander
Я не отрицал ваши мнения. Кроме того, следовало услышать их некоторое количество. На их основе удалось сформировать нечто более определенное, с очертаниями.

Однако сомнений полностью не избежать, как не узнать и полной правды.



Raymond Saint 03-05-2005 11:32:

Gunboat
но сократили срок службы до 1 недели
Нет вообще-то. Использование Силы Кольца все больше отравляет душу, но и продлевает жизнь там и встречал



Raymond Saint 03-05-2005 11:44:

DED Vader
Прекрати упираться со своей теорией убийства Палпатина Сидиусом %)
Наверное кончится все тем что после выхода Эп3, ты скажешь что Палатина незаметно похитили и убили, а потом подменили? %))))

Объясни тогда почему Канцлер говорит в трейлере "Learn to know the Dark Side of the Force and you will achieve a power greater than any Jedi"



Gunboat 03-05-2005 12:32:

Saint Trooper
С двигателем была лишь аналогия. Это не значит, что Сидиусу расточили цилиндры на самом деле.

Учитывая то, что лицо - зеркало души, имеем результат!



Roman2 03-05-2005 12:57:

Darth Winter
> А по вашему Дженго просто так убил Зан именно киминоанским дротитьком?

Надеюсь, никто не думает, что Джанго такой лох, что _не специально_ оставит на месте преступления уникальное оружие?



XesCJ 03-05-2005 12:57:

Я что то не понимаю. Не ужели ещё кто то верит что Палыч это не Сидиус. Если такие есть, и если вы хотите узнать так это или нет, то пожалуйста, прочитайте новеллизацию 3 эпизода, ну или хотя бы комикс адаптацию. По моему, лучше чем там, ни кто не объяснит.

По поводу внешности Палыча/Сидиуса. Да же если не спойлерить )))
Есть такое понятие как "Корапшн оф зе Форс". И чем дальше и больше тёмный Джедай или Ситх погружается в Тёмную сторону, тем больше она его изменяет внешне и внутренне.

И ещё....
хм... если Палыч/Сидиус былбы, как говорит Gunboat, типичным Ситхом, ну или должен был быть таковым, то не о чем было бы снимать 2 трилогии. Получился бы тока первый эпизод. Только, вместе с Молом, в конце убили бы и Сидиуса. И всё зе енд, все жили долго и счастливо. Happely forever after. СИЛА Палыча/Сидиуса в его холодном разуме, а не в умении лучше всех махать мечём, или метать молнии, или круче всех злится =)))). Расчётливость, коварство, вот что делало его сильным, и помогло ему добиться, того чего он добился. Сколько Ситхов не было слышно до него. Несколько тысяч лет. И ещё столько же если бы не он. А вот уже в ОТ он стал типичным Ситхом. Расслабился, стала сильно самоуверенным(ваще, главная беда Ситхов). Что его и погубило.

Вот моё ИМХО. Мож конечно я в чём-то не прав. Но я opened minded for different views.
__________________
The Crystal is the Heart of the Blade
The Heart is the Crystal of the Jedi
The Jedi is the Crystal of the Force
The Force is the Blade of the Heart



DED Vader 03-05-2005 13:58:

Saint Trooper
Да Большой Ху. его знает! Это же кино - в нем любые ляпы возможны. Я свое предположение высказал, но настаивать не буду. Единственно, что однажды сразу точно предугадал, так это после просмотра первого эпизода, что Анакин обратиться к темной стороне из-за свое матери.



Roman2 03-05-2005 17:11:

Gunboat
> Выходит, что одной силой много не добьешься. Нужно уметь и притворяться, и быть непредсказуемым.

Вот-вот.
Именно так.
И главное в том, что Сила даёт мнооого возможностей для управления событиями, направлением их в нужное русло.



Roman2 03-05-2005 17:14:

DED Vader
Этого не надо было предсказывать. Это уже было рассказано в EU



Den-K 03-05-2005 17:31:

Вообще странно,по идее озонирование возникающие при молниях полезно для живых организмов,но по лику Сидиуса видно,что это не всегда так.
Инфекцию подхватил 100%
Скорее всего от Кита Фисто.



Doje 03-05-2005 21:16:

Феномен внешности Палпатина вообще-то объясняется на starwars.com, правда вопросы всё равно остаются. Во всяком случае обязан он своей аттрактивностью именно Тёмной Силе, а не чему-то ещё. Владение Силой видоизменяет человека, а Тьма есть зло, и приходит в обличье зла. Кстати там же утвержается, что именно Тёмная Сторона в итоге и убила сущность Палпатина, оборвав череду его перевоплощений. Что в принципе могло бы поставить точку на модных здеся рассуждениях об альтернативности Тёмной Стороны.



Den-K 03-05-2005 23:51:

Эм,вопрос к знатокам вселенной ЗВ.
Что было до самого первого фильма?
Ну там книга,комикс или еще чего.
Если ничего не было то феномен лица Императора кроется в отсутствии 1,2,3 частей эпопеи.
Если же Лукас изначально создал историю целиком тогда феномен можно мусолить до бесконечности.



DED Vader 04-05-2005 03:10:

Den-K
Что было до самого первого фильма?
Ну там книга,комикс или еще чего.
Если ничего не было то феномен лица Императора кроется в отсутствии 1,2,3 частей эпопеи.
Если же Лукас изначально создал историю целиком тогда феномен можно мусолить до бесконечности.


Зришь в корень камрад! Так и есть. Кстати мне слабо верится, что Лукас еще в 70-х написал именно такой сценарий. что использован в 1-м и 2-м эпизодах.

Roman2

Expanded Uniiverse такая штука, которую не стесняются править, когда надо.



Farlander 04-05-2005 06:21:

Зришь в корень камрад! Так и есть. Кстати мне слабо верится, что Лукас еще в 70-х написал именно такой сценарий. что использован в 1-м и 2-м эпизодах.


Единственное, о чем Лукас тогда знал (во время съемок ОТ), так это то, что там будут похождения Анакина Скайуокера, и Войны Клонов.



Gunboat 04-05-2005 07:19:

А еще интересно, ув. камрады. Сидиус и Палпатин. Это что? Ф.И. или И.Ф.? Этот момент я как-то упустил.

Или фамилия Сидиус для канцлера, а Палпатин - для императора?



Tantis [EG] 04-05-2005 08:03:

Gunboat
Кос Палпатин - это имя и фамилия канцлера ставшего императором (скорее всего)

Дарт Сидиус это имя которое принял Палпатин (скорее всего) став Ситом.

конкретный пример нынешние священники и них есть мирское имя, но после рукоположения они принимают новое имя и становяться отец такой-то. точно так де Папа Римский у него есть мирское имя, но он Папа Бенедикт


точно также Анакин Скайвокер принял имя Дарт Вейдер



Гранд-Мофф Таркин 04-05-2005 08:47:

Tantis [EG]

Развёрнутый ответ, что бы небыло дальнейших вопросов .
Кос Палпати и Дарт Сидиус это даже и не скорее всего, а точно.



Gunboat 04-05-2005 09:58:

Папа Римский хотя бы отражает сущность этого сана, назначение человека, занимающего такую "должность".

А вот Дарт Сидиус это для меня тайна. Звали Кос Палпатин. Стал Императором. Почему не Миша Журавлев назваться?

Что руководит субъектом в выборе имени?



Tantis [EG] 04-05-2005 10:30:

Gunboat

точно так же Как Папа Бенедикт- Папа - название должности, Бенедикт вновь принятое имя

Дарт Сидиус - Дарт - приставка к имени обозначающая, что носитель его его - Сит. Сидиус - произвольно взятое имя (может быть и не случайное, ХЗ)

а что руководит субъектом при выборе имени неизвестно, по крайней мере мне



Gunboat 04-05-2005 11:06:

Tantis [EG]
А что Бенедиктом руководило при выборе имени, также неизвестно.


В общем вопрос открытый. Никто наверное определенно и не скажет, что и как.



Farlander 04-05-2005 11:40:

Дарт - это приставка, которая давалась всем Ситхам со времен Дарта Бэйна. НО. Что меня больше всего огорчило в КотОРе 1 и 2: то, что там действие происходит за 4000 до Империи, то есть за 3000 до первого Дарта, а тут... Ну ладно, был бы один Дарт Реван, и его ученик - Малак. Ну мало ли что? Ну придумали они, ну забыли, ну а потом Бэйн вспомнил и... А в этих играх целых ПЯТЬ (!) Дартов.... А Сидиоус, Вэйдер, и другие, это именна, которые не просто так даются, а обозночают саму личность ситха. Ну, мое ИМХО. Может быть, все эти Сидиусы, Вейдеры, Молы и Тиранусы что-то обозначают в каком-нибудь языке.



Gunboat 04-05-2005 12:22:

Вот я тоже так думаю. Скорее всего, это какой-то незнакомый нам даже по фильму язык.



Гранд-Мофф Таркин 04-05-2005 12:24:

Farlander

Вполне возможно эти имена звучат на ситском языке, на котором общалась раса ситов(инсектоидов)...я предполагаю многие так же подумали



Doje 04-05-2005 13:21:

Vader - маленький городок в США, впрпочем, скорее это совпадение. Само имя Вэйдер появилось ещё в саммых ранних скриптах и тогда не относилось к Ситам, поэтому оно не соответсвует правилам выбора имён для персонажей-Ситов.
Maul - (англ.) молот; калечить.
Тyrannus - используется как синоним слову tyrant.
Sidious - подозреваю, что происходит от латинского insidia, переводимое на англ. как treachery, ambush, plot, conspiracy (предательство, заговор, западня).
Учитывая такие созвучности я считаю маловероятным, что Лукас имел в виду заимствовыание имен из какого-то нечеловеческого языка.



Master Xelamok 04-05-2005 13:47:

Vader - маленький городок в США, впрпочем, скорее это совпадение.

Фотографии из одного выпускного альбома Thomas Downey High School города Модесто что в штате Калифорния.





Raymond Saint 04-05-2005 13:54:

Хитрый Лукас Вейдер его друг



Master Xelamok 04-05-2005 14:01:

Хитрый Лукас Вейдер его друг

Скорее наоборот





Doje 04-05-2005 14:13:

Master Xelamok
Пасиба, будем знать..
Скорее наоборот
Ох, не будем разбирать комплексы Лукаса.



Master Xelamok 04-05-2005 14:20:

Doje

пасиба, будем знать..

Всегда пожалуйста

Само имя Вэйдер появилось ещё в саммых ранних скриптах и тогда не относилось к Ситам, поэтому оно не соответсвует правилам выбора имён для персонажей-Ситов.

Да там Вейдер был простым Имперским генералом, а рыцаря-ситха в этом Сценарии звали Валорум.



Master Xelamok 04-05-2005 14:23:

Ох, не будем разбирать комплексы Лукаса.

А почему нет? Ведь из них и получились Звездные Войны.



Doje 04-05-2005 14:56:

Например слова Йоды, что хоть он и маленький, да сильный... :lolo:



Master Xelamok 04-05-2005 15:06:

Doje
Например слова Йоды, что хоть он и маленький, да сильный...





Size matters not. Look at me.
Judge me by my size, do you?
Hm? Mmmm.

Уши у них одинаково лопоухие



Doje 04-05-2005 15:18:

Size matters not. Look at me.
Judge me by my size, do you?
Hm? Mmmm.

У-у... Скоро придёт доктор Фрейд.



Master Xelamok 04-05-2005 15:23:

Doje



z_diver 04-05-2005 19:26:

Doje
Sidious - подозреваю, что происходит от латинского insidia, переводимое на англ. как treachery, ambush, plot, conspiracy (предательство, заговор, западня).
Vader тогда от invader



Doje 04-05-2005 20:10:

z_diver
Ты бы лучше значение корня привёл.



z_diver 04-05-2005 20:24:

Doje
Вы не знаете, что слово insidious существует в английском языке, а не только в латыни?
Или вы не знаете значения слова invader?



Doje 04-05-2005 20:35:

Не знаю происхождения корня, и насколько измениться его значение приставкой.



Raymond Saint 05-05-2005 10:22:

Doje
invade вторгаться
invader захватчик



Doje 05-05-2005 11:38:

Saint Trooper
Да это z_diver острил просто.
Я про sid-, insid-.



Roman2 05-05-2005 13:35:

Gunboat
Дарт Сидиус - это имя Палыча в ситховом исполнении.

Если кто помнит, то и Дуку в междусобойчике называли ситховым погонялом.



Darth Obscur 08-05-2005 10:24:

to Gunboat:

1. Кос Палпатин (Cos Palpatine) - имя человека, родившегося когда-то на Набу (если не ошибаюсь).

2. Дарт Сидиус (Darth Sidious) - второе имя Палпатина. Оно, с одной стороны, говорит о его принадлеждности к последователям Дарта Бэйна (Дарт), с другой - отражает его индивидуальность (Сидиус).

3. Выбор имени. СИТСКОЕ имя, если не ошибаюсь, даётся ученику УЧИТЕЛЕМ. Исходя из этого, можно сделать вывод, что не сам Палпатин назвался Сидиусом. Так его назвал его учитель - Дарт Плэгиус (Darth Plagueis), получивший своё имя от своего учителя. Дарт Мол (Darth Maul), Дарт Тиранус (Darth Tyranus) и Дарт Вейдер (Darth Vader) - имена, которыми Палпатин "наградил" своих учеников: Хамэра Сарина, Дуку и Анакина Скайуокера.

Что же до смысла имени... А зачем? Соло, Органа, Мотма и т.д. Что означают эти имена?
__________________
Люблю, когда Джедаи правильные. Вот ситы - правильные джедаи...



Raymond Saint 08-05-2005 10:31:

На этом предлагаю завершить дискуссию



Gunboat 09-05-2005 06:19:

Согласен. Набрался достаточно обширный материал для размышления.

Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении!

Да пребудет с вами сила.



Foks 09-05-2005 06:58:



DiVersiya 08-03-2007 16:34:

Arrow

Мне может кто-нибудь сказать кто реально был отцом Энэкина??



His Divine Shadow 08-03-2007 16:55:

Заметьте, вопрос вообще по теме))



Sithoid 08-03-2007 17:11:

Выйдет роман про Плэгаса - узнаем. Я считаю, что все-таки Сидиус, т.к. это его интрига.

З.Ы. Не в биологическом смысле, ессно.



Darth Sephiroth 09-03-2007 09:02:

Мне может кто-нибудь сказать кто реально был отцом Энэкина??
СИЛА!!! СИЛА!!! СИЛА!!!
Ну не было у него отца, не было!!! Непорочное зачатие!!! Если такое возможно на Земле, то почему невозможно в Далекой Галактике??? Полностью выдуманной Вселенной??? Уж сколько раз твердили миру - что это задумка Лукаса - мидихлориановый мальчик, исполнения пророчества и т.д. и т.п. И нет, всё равно люди не верят... Всё равно ищут в Анакине Палычёвские черты. Мда...



Traest 09-03-2007 10:45:

Э... Понимаю, что чуть не в тему, но это к стареньким постам, чтобы читающие люди не впадали в заблуждение:

Cos Palpatine - это фанон. Он просто Palpatine. См. http://sweu.ru/art30fanon.htm

А про Энакина - Лукас чётко сказал - Сила.


Текущее время: 12:33

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.